Применение гипербарической оксигенации при лечении ложных суставов трубчатых костей, осложненных остеопорозом (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кучиев, Алан Юрьевич

  • Кучиев, Алан Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 144
Кучиев, Алан Юрьевич. Применение гипербарической оксигенации при лечении ложных суставов трубчатых костей, осложненных остеопорозом (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучиев, Алан Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал экспериментального исследования.

2.1.1. Методика формирования иммобилизационного остеопороза.

2.1.2. Методика проведения гипербарической оксигенации.

2.2. Материал клинического исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Ремоделирование костной ткани при экспериментальном иммобилизационном остеопорозе и при воздействии на нее оксигенобаротерапии.

3.1. Морфологические изменения костной ткани при моделировании иммобилизационного остеопороза.

3.2. Воздействие ГБО в режимах 1,5 и 2 АТА на структуру костной ткани при ИОП (сравнительный анализ).

Глава 4. Метаболические изменения костной ткани при иммобилизационном остеопорозе и их особенности при воздействии ГБ

4.1. Метаболические изменения в костной ткани при моделировании иммобилизационного остеопороза.

4.2. Воздействие разных режимов ГБО на метаболизм костной ткани при иммобилизационном остеопорозе (сравнительный анализ 1,5 и 2 АТА).

Глава 5. Клиническая апробация ГБО при лечении больных с ложными суставами, осложненными остеопорозом.

5.1. Методика закрытого чрескостного дистракционного остеосинтеза ложных суставов костей голени.

5.1.1. Предоперационная подготовка.

5.1.2. Инструментарий и обезболивание.

5.1.4. Послеоперационный период.

5.2. Рентгенологическая динамика сращения ложных суставов костей голени после закрытого дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

5.3. Денситометрическое исследование МПК при лечении псевдоартрозов костей голени, осложненных остеопорозом.

5.4. Динамика МПК у пациентов с псевдоартрозами костей голени.

5.5. Клинические примеры.

Ошибки и осложнения.

5.6. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гипербарической оксигенации при лечении ложных суставов трубчатых костей, осложненных остеопорозом (экспериментально-клиническое исследование)»

В современной медицине большое внимание уделяется лечению системного остеопороза и связанных с ним маркерных переломов. В то же время посттравматический (иммобилизационный) ОП остается малоизученным, также как и особенности течения регенерации кости в этих условиях. В последние годы появились работы, посвященные лечению переломов на фоне вторичного иммобилизационного остеопороза, в которых приводятся благоприятные результаты его медикаментозной коррекции (Н.А. Корж, Л.Д. Горидова, 2001; С. Родионова с соавт., 2003; С В Гюльназарова с соавт., 2006). Параллельно с изучением различных лекарственных препаратов появились исследования по изучению влияния на ОП некоторых физических факторов, например, лазеротерапии, КВЧ-пунктуры (Т.Г.Чилингаришвили, 1990; Ю.Н. Куликович с соавт., 1999; В.К. Ивченко с соавт., 1999), а также гравитационной нагрузки (Яшков А.В., 1997; Котельников Г.П., 2003, 2006). Хорошо известно благоприятное воздействие на репаративный остеогенез такого физического фактора как гипербарическая оксигенация за счет снижения активности катаболических и усиления анаболических процессов в зоне перелома (С.Н.Ефуни, 2002; 1986; А.ФДСраснов, 2002; Н.Ф.Давыдкин, И.С.Баишев, 2002; 1991; A.M. Т.В.Вохмякова, Г.П.Котельников, Аранович, 2005; A.E.Karamitros, 2006 и др.). ГБО успешно используется в травматологии и ортопедии у пациентов с острой кровопотерей, ожогами, краш-синдромом, сочетанной и черепно-мозговой травмой, закрытыми и открытыми переломами костей, нарушениями репаративной регенерации, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и крупных суставов (J.J.Feldmeier, 2000; C.MacFarlane, 2001; Г.П.Котельников с соавт., 2002;J.E.Greensmith, 2004; А. Байдин, 2005; Е.Д. Суярова, 2005; В.И.Шевцов, 2007). Однако в литературе не удалось обнаружить какие-либо сведения о ГБО как о способе коррекции ИОП, отсутствуют и данные об экспериментальном или клиническом обосновании его использования с этой целью. В то же время механизмы снижения катаболических процессов при переломах в условиях оксигенобаротерапии (Г.П. Котельников с соавт., 2002; И.С. Баишев, 2002; Н.В. Сазонова, 2002; В.И. Шевцов, 2002; Е. В. Николайчук, 2004; A.M. Аранович, 2005) позволяют полагать, что ГБО-терапия может способствовать снижению костной резорбции при ОП и тем самым стабилизации этого процесса. Проблема выбора режима ГБО и его продолжительности мало разработана в теоретическом аспекте, поэтому до сих пор выбор режима при использовании в гипербарической медицине этого лечебного фактора при различных заболеваниях является эмпиричным, а диапазон используемых режимов ГБО у ортопедо-травматологических больных в настоящее время чрезвычайно велик и колеблется от 0,3 до 3,0 АТА (А.Ф. Краснов с соавт., 1994, 1996; Н.В. Сазонова, 2002; И.С.Баишев, 2002; В.И. Шевцов с соавт., 2007 и др). ГБО, как любой метод, имеет свои показания, противопоказания и побочные эффекты, поэтому необходимы дальнейшие экспериментальные и клинические исследования для изучения эффекта гипербарической оксигенации (W.Mutschler, 2001; В.А. Шпектор с соавт., 2006), в том числе и при воздействии ее на костную ткань (M.H.Bennett, 2005; J.Butler, 2006). Вопрос о характере воздействия ГБО на остеопоротически перестроенную кость, выявление критериев выбора оптимальных режимов ГБО при этой патологии, продолжительность курсов оксигенобаротерапии остаются неизученными. Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности проблемы изучения характера влияния ГБО на структуру и функцию костной ткани при иммобилизационном ОП. Цель исследования Обоснование использования оксигенобаротерапии при хирургическом лечении ложных суставов длинных костей, осложненных сопутствующим иммобилизационным остеопорозом.Задачи исследования 1. Исследовать эксперименте динамику развития течения иммобилизационного остеопороза неопорной и нагружаемой лабораторных животных; конечностей 2. Изучить в эксперименте морфологические и метаболические изменения костной ткани при иммобилизационном остеопорозе в условиях воздействия ГБО с давлением 1,5 АТА и 2 АТА. 3. Сравнить процессы ремоделирования кости при экспериментальном остеопорозе в условиях воздействия на нее разных режимов ГБО. 4. Провести клиническую апробацию использования ГБО у больных с ложными суставами костей голени и сопутствующим остеопорозом. Положения на защиту 1. ГБО оптимизирует ремоделирование костной ткани при иммобилизационном остеопорозе за счет снижения в ней костной резорбции, активизации метаболических и костеобразовательных процессов, причем этот эффект наиболее выражен при режиме ГБО, не превышающим 1,5 АТА. 2. Использование ГБО в комплексе с хирургическим лечением несращений костей, осложненных остеопорозом, обеспечивает увеличение минеральной плотности кости в поврежденной конечности при одновременном сокращении сроков консолидации. Материал и методы В исследование включены 240 лабораторных самцов крыс Вистар в возрасте 3-4 месяцев, весом 120 140 г. У 200 из них произведено моделирование ИОП путем резекции костей голени правой задней конечности на уровне ее проксимального отдела. Проведено три серии опытов. В первой серии экспериментов (контрольная) на 100 крысах изучена динамика течения ИОП в неопорной и нагружаемой задних конечностях лабораторных животных. Сроки наблюдения в первой серии составили: 40, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240, 270 дней после операции. Первая серия опытов позволила определить динамику развития ОП в бедренных костях крыс. Эксперименты по применению ГБО при ИОП проведены во второй и третьей сериях опытов. В этих сериях курс ГБО проводился после формирования ИОП в неопорной конечности (через 90 100 дней после операции). Во 2 серию включены 50 крыс с экспериментальным ИОП, которые получили в барокамере "ОКА-МТ" курс ГБО в количестве 10 сеансов под давлением 2 АТА. В 3 серию включены 50 крыс с экспериментальным ИОП, которые получили в барокамере "ОКА-МТ" курс ГБО в количестве 10 сеансов под давлением 1,5 АТА. Сроки наблюдения во 2 и 3 сериях составили: 10, 30, 60, 90, 120 дней после завершения курса ГБО. Фоновую группу составили 40 интактных крыс соответственно срокам наблюдения контрольной группы. В исследование также включены 20 больных с ложными суставами костей голени, осложненными остеопорозом, в возрасте от 22 до 55 лет, не получавших ранее препаратов, влияющих на минеральный обмен кости, глюкокортикоиды, антиконвульсанты, гормоны щитовидной железы, антикоагулянты (длительно), а также не страдающие сахарным диабетом, хронической почечной и печеночной недостаточностью. Всем 20 больным проведено хирургическое лечение псевдоартрозов методом закрытого дистракционного остеосинтеза (ЗДО) аппаратом Илизарова, из них 10 человек одновременно с ЗДО в послеоперационном периоде получили курс ГБО в количестве 10 сеансов. Методы исследования: 1. Гистологический (световая микроскопия и морфометрия костных препаратов бедренных костей экспериментальных животных);

2. Биохимический (исследование гомогенатах костной ткани экспериментальных животных биоэнергетических процессов, минерального обмена, костных маркеров резорбции кости и костеобразования); 3. Клинический (методика исследования больных по В.О. Марксу); 4. Рентгенологический (рентгенография костей голени больных в двух проекциях); 5. Денситометрический (определение минеральной плотности кости (МПК) в поясничном отделе позвоночника, проксимальных отделах обоих бедер), до и после операции через 6 и 12 месяцев. 6. Статистический Научная новизна На основании проведенного исследования впервые при экспериментальном иммобилизационном остеопорозе изучены закономерности изменения структуры костной ткани и ее метаболических показателей, возникающих под воздействием ГБО-терапии, что позволило оценить влияние оксигенобаротерапии измененной кости. Впервые экспериментально получены доказательства оптимизирующего эффекта ГБО-терапии на ремоделирование костной ткани при на особенности ремоделирования остеопоротически иммобилизационном остеопорозе за счет снижения резорбтивных процессов и стимуляции метаболических и костеобразовательных аэробных путей энергообеспечения. Впервые в эксперименте дана сравнительная костной характеристика ткани при на фоне активации особенностей процессов ремоделирования иммобилизационном остеопорозе в условиях воздействия на нее различных режимов ГБО и определен оптимальный ее режим, который, пролонгировано активируя биоэнергетические и формообразовательные процессы в кости, способствует регрессу остеопороза.Впервые дано теоретическое обоснование целесообразности применения ГБО-терапии у больных с последствиями переломов костей, осложненных иммобилизационным остеопорозом. Практическая значимость Применение оксигенобаротерапии у больных остеопорозом увеличивает в режиме, не превышающем плотность кости, с иммобилизационным 1,5 АТА, достоверно минеральную снижает выраженность остеопороза, обеспечивая условия для активизации его регресса. Использование лечением оксигенобаротерапии с в комплексе костей, с хирургическим осложненными пациентов несращениями сопутствующим остеопорозом, позволяет значительно сократить сроки консолидации. Разработана схема применения курса ГБО-терапии при лечении больных с несращениями костей и сопутствующими посттравматическими нарушениями минеральной плотности костной ткани. Внедрение в практику Материалы диссертации используются лекционном курсе усовершенствования врачей кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ПП Уральской государственной отделении медицинской ФГУ академии, им. в травматологоЧаклина» ортопедическом «УНИИТО В.Д. Росмедтехнологий, в отделениях травматологии и ортопедии ЦГБ №1 г. Нижнего Тагила, ГБ №2 г. Каменск-Уральского.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кучиев, Алан Юрьевич

118 Выводы

1. Избранная экспериментальная модель является адекватной для встречающихся в клинике ситуаций при длительной гипокинезии у больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата и позволила в условиях мониторинга изучить закономерности процессов перестройки костной ткани на разных этапах формирования иммобилизационного остеопороза.

2. ГБО благоприятно влияет на ремоделирование костной ткани при экспериментальном остеопорозе за счет снижения в ней костной резорбции и преобладания формообразовательных процессов, что приводит к увеличению объемной плотности костной ткани, более выраженной компактизации кортикальной пластинки и возрастанию кортикального индекса, свидетельствующих об усилении прочностных свойств кости под влиянием оксигенобаротерапии.

3. ГБО стимулирует анаболические реакции в остеопоротически перестроенной костной ткани, активизирует биоэнергетические процессы, преимущественно за счет их аэробизации с одновременным усилением минерализации костного матрикса.

4. Оксигенобаротерапия оптимизирует процессы ремоделирования костной ткани при остеопорозе, причем режим 1,5 АТА оказывает более выраженный и пролонгированный эффект по сравнению с режимом 2 АТА.

5. Использование ГБО-терапии в комплексе с чрескостньш остеосинтезом при лечении несращений костей, осложненных иммобилизационным остеопорозом, позволило за счет стимуляции костеобразовательных процессов на 31% сократить сроки сращения отломков и общей продолжительности лечения данной категории больных.

6. Применение оксигенобаротерапии при иммобилизационном остеопорозе достоверно увеличивает минеральную плотность кости в пораженной конечности к моменту сращения ложного сустава на 7,8%, а через год после операции - на 12,6%, обеспечивая условия для активизации регресса остеопороза.

Практические рекомендации

1. Для диагностики нарушений минеральной плотности костной ткани у больных с последствиями переломов костей и длительной гипокинезией целесообразно обследование состояния МПК на костном денситометре или лабораторными методами.

2. При выявлении у больных с последствиями переломов трубчатых костей системного или регионарного ИОП для сокращения сроков сращения, повышения массы кости и снижения выраженности ОП хирургическое лечение следует сочетать с проведением в раннем послеоперационном периоде (через 5 - 7 дней после операции) курса гипербарической оксигенации, состоящего из 10 сеансов.

3. При назначении гипербарической оксигенации больным с последствиями переломов костей и сопутствующим ИОП целесообразно использовать режим ГБО, не превышающий 1,5 АТА (компрессия 12', изопрессия 30', декомпрессия 18').