Хирургическое лечение переломов диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне остеопороза (клиническое и экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Власов, Алексей Юрьевич

  • Власов, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 189
Власов, Алексей Юрьевич. Хирургическое лечение переломов диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне остеопороза (клиническое и экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власов, Алексей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные аспекты хирургического лечения повреждений диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза

1.1 .Статистика повреждений диафиза и дистального отдела бедренной кости. Медикаментозная коррекция нарушений обмена костной ткани.

1.2.Диагностика системного и иммобилизационного остеопороза.

1.3.Эволюция остеосинтеза переломов на фоне остеопороза.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.Методы исследования.

2.3.Статистическая обработка материала исследования.

ГЛАВА III. Экспериментальное биомеханическое исследование.

ГЛАВА IV. Особенности лечения пациентов с переломами и ложными суставами диафиза и дистальной трети бедренной кости на фоне остеопороза.

4.1 .Обследование. Предоперационная подготовка и обезболивание.

4.2. Обоснование выбора фиксатора при переломах и их последствиях.

4.3.Особенности техники остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью винтов.

4.4.Послеоперационный период при традиционных видах остеосинтеза и при остеосинтезе пластинами с угловой стабильностью винтов.

4.5.Денситометрическое исследование, лабораторная диагностика нарушений ремоделирования костной ткани.

4.6.Медикаментозная коррекция диагностированного остеопороза.

ГЛАВА V. Анатомо-функциональные результаты лечения больных с переломами диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости и их последствиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне остеопороза (клиническое и экспериментальное исследование)»

В настоящее время отмечается увеличение продолжительности жизни населения, соответственно, численности людей пожилого возраста. В свою очередь, это приводит к возрастанию доли пожилых пациентов в структуре травматизма. Для старшего возраста характерно возникновение переломов при низкой силе травмирующего агента, что приводит к формированию переломов при падении с высоты собственного роста. Такие переломы развиваются на фоне нарушенного обмена костной ткани, и наиболее соответствуют наличию системного остеопороза в организме травмированного. Повреждения диафиза бедренной кости всё чаще встречаются при незначительной травме, что связано с изменением минерального состава кости; развивается остеопенический синдром, приводящий к остеомаляции и переломам [11, 14].

При нарушенном минеральном обмене костной ткани возможно изменение процессов в виде увеличения резорбции и снижения костеобразования. Наличие нарушений ремоделирования кости важно для прогнозирования сроков срастания, возможных проблем консолидации [61]. В отдалённом периоде переломы длинных костей конечностей являются главной причиной длительных сроков нетрудоспособности [182, 183, 160, 12]. Большие сроки иммобилизации, исключение нагрузки на травмированную ногу на протяжении длительного периода способствуют развитию иммобилизационного остеопороза поврежденной конечности.

Остаётся открытым вопрос адекватной фиксации перелома бедренной кости при наличии нарушений обмена костной ткани [44, 257]. При лечении данных пациентов возможна замедленная консолидация перелома, развитие нестабильности конструкции. Это связано с проблемой ремоделирования кости в области контакта с фиксатором [134]. Для улучшения перестройки кости важно применение методик улучшающих обмен нарушенных процессов ремоделирования, проведение в послеоперационном периоде медикаментозной коррекции обмена костной ткани [53].

Для выбора сроков остеосинтеза, вида фиксатора, программы реабилитационного периода важно учитывать характер перелома [157]. Целью лечения переломов является полное и раннее восстановление функции конечности посредством прочного сращения в правильном анатомическом положении, при котором остающееся смещение отломков не препятствует восстановлению функциональной полноценности [124]. Наиболее оптимальным считается остеосинтез, выполнение которого в послеоперационном периоде не требует внешней фиксации поврежденной конечности [166].

Однако процент неудовлетворительных результатов лечения переломов диафиза и дистального отдела бедренной кости остаётся высоким. Свой «вклад» в данную проблему вносит и, так называемый, «врачебный брак»: применение неэффективных методик лечения переломов бедренной кости у пациентов, приводящее к формированию ложных суставов. Традиционно это связано с недооценкой прочности остеосинтеза у больных при наличии нарушений обмена костной ткани. Большое значение имеет использование несовременных имплантатов, неоправданно длительных или коротких сроков иммобилизации конечности (в зависимости от вида имплантата), исключение нагрузки на поврежденную конечность, или же, ранняя нагрузка при неадекватном остеосинтезе.

Для оптимальной перестройки костной ткани желательна минимизация травмы надкостницы, уменьшение размеров доступа, сохранение васкуляризации области перелома [42, 244]. Современными видами погружного остеосинтеза переломов бедренной кости при наличии нарушений ремоделирования костной ткани, соответствующие данной концепции являются: является остеосинтез блокируемым штифтом без рассверливания костномозгового канала [234], остеосинтез пластинами с угловой стабильностью винтов [280].

Таким образом, вопрос выбора методики оперативного пособия, адекватного вида фиксатора и необходимости проведения медикаментозной коррекции нарушений обмена костной ткани при лечении пациентов с переломами диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза в настоящее время остается открытым. В литературе недостаточно освещена проблема диагностики и лечения иммобилизационного остеопороза, врачебного «брака» при лечении вышеуказанных больных. Разрознены показания сроков нагрузки на конечность при лечении данной категории пациентов.

Цель исследования

Улучшить анатомо-функциональные результаты у пациентов с повреждениями диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза путем обоснования показаний и определения особенностей техники хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности, возрастные параметры и распространенность повреждений диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза.

2. Оценить существующую тактику лечения больных с переломами (и их последствиями) диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне остеопороза, проанализировать ошибки и осложнения лечения.

3. Изучить в эксперименте при различных типах оскольчатых переломов стабильность остеосинтеза пластинами в условиях нарушенных прочностных характеристик бедренной кости.

4. Изучить особенности нарушений обмена костной ткани бедра на основе денситометрического исследования и лабораторной диагностики.

5. Оценить эффективность различных методов остеосинтеза при переломах диафиза и дистального отдела бедра в условиях нарушенного ремоделирования костной ткани.

6. Систематизировать и усовершенствовать методы реабилитации пациентов на основании анализа анатомо-функциональных исходов лечения больных основной группы.

Объекты исследования

Клинические группы составлены из больных возраста от 25 до 82 лет, получавшие оперативное лечение с переломами диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза. Экспериментальные исследования выполнены на патологоанатомическом материале бедренных костей трупов людей разного пола пожилого возраста.

Материал и методы исследования

Клинический материал составили 126 больных в возрасте от 25 до 82 лет с переломами (и их последствиями) диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости при наличии иммобилизационного и системного остеопороза. Пациенты были распределены на две репрезентативные группы в зависимости от видов применяемых фиксаторов и техники остеосинтеза. Основная группа состояла из 58 человек, в контрольную группу вошли 68 человек. Лечение больных проводилось в травматолого-ортопедическом отделении № 1 ГУЗ «СККЦСМВП» г. Ставрополя.

Результаты оценивали с учетом клинического, рентгенологического обследования, данных костной денситометрии и лабораторной диагностики, применялись международные тесты и шкалы оценки отдаленных результатов лечения.

Экспериментальное биомеханическое исследование различных моделей накостного остеосинтеза выполнено на испытательном стенде (ИСС) Scaime ZF 500/1000. Смоделированы переломы нестабильного типа, при которых невозможно создать продольную компрессию. Исследования проводились на трупных бедренных костях человека на базе кафедры травматологии и ортопедии Ставропольской государственной медицинской академии в период с 2007 по 2008 года.

Научная новизна исследования

Впервые определены показания при лечении переломов диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне остеопороза для малоинвазивного хирургического вмешательства.

Усовершенствована тактика оперативного лечения переломов бедренной кости путем выделения показаний и сроков вмешательства, применения определенных видов современных имплантатов, показаний к ранней реабилитации пациентов, включения в лечебный процесс медикаментозной коррекции нарушений обмена костной ткани.

Выполнены биомеханические исследования прочности различных видов накостного остеосинтеза оскольчатых переломов диафиза и дистального отдела на трупных бедренных костях пациентов старших возрастных групп.

С учетом экспериментальных биомеханических исследований обоснованы сроки раннего реабилитационного ведения пациентов после накостного остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью переломов бедренной кости.

Применен комплексный подход к лечению пациентов с переломами диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза, включающий использование современных фиксаторов, ранней активизации пациента и медикаментозной коррекции нарушенного обмена костной ткани.

Практическая значимость проведенного исследования:

1. Обоснованы показания к выполнению накостного остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью винтов, вмешательству из двух доступов.

2. Внедрен в клинику алгоритм диагностического поиска нарушений обмена костной ткани у пациентов с переломами диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости, определены показания для выполнения данного обследования (по клиническим, рентгенологическим данным, при сборе анамнеза).

3. Показана необходимость функционального лечения пациентов с переломами бедренной кости на фоне остеопороза путем ранней активизации в послеоперационном периоде.

4. Выполнено сравнение результатов динамики показателей обмена костной ткани и сроков консолидации по рентгенограммам у пациентов основной и контрольной групп.

5. Применение данной методики достоверно повышают клиническую результативность и экономическую эффективность медицинской помощи в многопрофильной больнице пациентам с повреждениями диафиза и дистального отдела бедренной кости на фоне нарушенных процессов ремоделирования костной ткани.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты биомеханических исследований, выполненных на бедренных костях трупов людей, говорят о достаточной прочности остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью винтов для раннего функционального ведения пациентов с диагностированным иммобилизационным и системным остеопорозом.

2. Для выбора вида применяемого фиксатора, техники оперативного пособия и получения удовлетворительных результатов лечения необходимо проведение диагностики остеопороза (иммобилизационного и системного) у пациентов с переломами диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости и их последствиями.

3. Медикаментозная коррекция выявленных нарушений ремоделирования костной ткани благотворно сказывается на сроках консолидации переломов вышеуказанной локализации при наличии остеопороза (иммобилизационного и системного) и необходима для включения в комплекс лечения данных больных.

4. На фоне применения современных имплантатов и малоинвазивных методик (из двух доступов) ранняя нагрузка на оперированную конечность позволяет получить хорошие и удовлетворительные анатомо-функциональные результаты при лечении пациентов данной группы.

Реализация результатов исследования

Материалы исследований доложены и обсуждены на VIII Съезде травматологов-ортопедов России (г. Самара, июнь 2006), на Конгрессе ассоциации ортопедов-травматологов ЮФО (г. Кисловодск, ноябрь 2006), на заседании краевого научно-практического общества травматологов-ортопедов Ставропольского края (г. Ставрополь, март 2008), на второй Российской школе ортопедов-травматологов с международным участием (г. Ростов-на-Дону, март 2008), на Международной Пироговской конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (г. Москва, май 2008).

Публикации

Основные положения диссертации представлены в 20-ти печатных работах, из них 3 - в рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; опубликовано 1 учебное пособие (рекомендованное учебно-методическим объединением).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования, методика накостного остеосинтеза, раннего функционального ведения пациентов и медикаментозной терапии нарушений обмена костной ткани внедрены в практическую работу в травматолого-ортопедическом отделении № 1 ГУЗ «СККЦСВМП» г. Ставрополя, в травматологическом отделении МУЗ «ГКБ № 4 г. Ставрополя», травматолого-ортопедическом отделении ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1» г. Буденновска.

Результаты диссертационного исследования, опубликованные в печати применяются в лекционном курсе, практических занятиях со студентами 5 и 6 курсов лечебного факультета, врачами-курсантами факультета последипломного образования СтГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), характеристики материала и методов

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Власов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. При анализе материала выявлено, что переломы диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости на фоне иммобилизационного и системного остеопороза в быту встречаются в 61,9±4,3%, характерный механизм травмы -падение с высоты собственного роста (58,7±4,4%). Большой удельный вес повреждений у мужчин приходится на возраст 36-60 лет (36,5±4,3%), у женщин - старше 56 лет (28,6±4,0%). Оскольчатые и многооскольчатые переломы доминируют — 68,9%.

2. Ложные суставы бедренной кости составляют 41,3±4,4% наблюдений, диагностика нарушений ремоделирования у данных пациентов на предыдущих этапах лечения не проводилась. Потеря стабильности фиксации связана с недооценкой прочностных качеств костной ткани, несоответствием применяемых имплантатов уровню перелома, длительными сроками иммобилизации.

3. В эксперименте на ИСС Scaime ZF- 500/1000 получены высокие показатели прочности остеосинтеза при фиксации пластиной с угловой стабильностью - 6496 Н, что в 2 раза превышает показатели стабильности обычной накостной пластины.

4. Денситометрия пяточной кости, биохимические маркеры выявляют нарушения ремоделирования костной ткани как на локальном, так и на системном уровнях. По данным денситометрии остеопения диагностирована в 59,5±4,4%, остеопороз - в 40,5±4,4%. Системный остеопороз у женщин выявлен в 28,6±4,0%. Данные денситометрии в динамике позволяют проследить эффективность применяемого лечения.

5. В основной группе сращение переломов и ложных суставов достигнуто в 96,6±2,4%; в контрольной группе - 82,3±4,6%. Неудовлетворительные результаты лечения в контрольной группе: миграция металлоконструкции 13,2±4,1%, перелом фиксатора 4,4±2,5% (в основной группе 3,4±2,4%), стойкие контрактуры коленного сустава 27,9±5,4% (в основной группе у 8,6±3,7%).

6. Малотравматичный остеосинтез, применение пластин с угловой стабильностью, медикаментозная коррекция нарушений ремоделирования костной ткани, исключение внешней фиксации в послеоперационном периоде, ранняя разработка движений в коленном суставе и ранняя нагрузка на оперированную конечность позволяют получить хороший и удовлетворительный анатомо-функциональный исход лечения у 91,4% пациентов основной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления нарушений ремоделирования костной ткани при наличии оскольчатого характера перелома, низкоэнергетического механизма травмы, эндокринной патологии целесообразно выполнение после травмы денситометрии пяточной кости, лабораторной диагностики нарушений обмена костной ткани.

2. Наличие оскольчатого характера перелома, ложного сустава бедренной кости при системном или иммобилизационном остеопорозе требует применения современного накостного фиксатора (пластина с угловой стабильностью винтов) при оперативном лечении данных повреждений.

3. При переломах диафиза и дистального метаэпифиза бедренной кости целесообразно применение мостовидной техники остеосинтеза из двух разрезов в средней и дистальной трети бедренной кости, для снижения травматизации надкостницы.

4. Использование пластин с угловой стабильностью при лечении переломов бедренной кости на фоне остеопороза позволяет отказаться от внешней фиксации конечности в послеоперационном периоде.

5. Ранняя нагрузка на оперированную конечность в условиях стабильного остеосинтеза положительно сказывается на сроках консолидации, стимулируя процессы костеобразования.

6. Адекватное оперативное лечение повреждений бедренной кости на фоне остеопороза должно сочетаться с медикаментозной терапией нарушений ремоделирования костной ткани. Это позволяет снизить вероятность миграции металлоконструкции, нормализовать сроки срастания на фоне иммобилизационного и системного остеопороза.