Применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ашуров, Камаль Иосифович

  • Ашуров, Камаль Иосифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 143
Ашуров, Камаль Иосифович. Применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашуров, Камаль Иосифович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА И МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

1.1. Ревматоидный артрит как предиктор поражений височно-нижнего челюстного сустава

1.2. Этиология и патогенез поражений височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.4. Механизмы терапевтических эффектов импульсного

низкочастотного электростатического поля

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования

2.1. Этапы и основные направления исследования

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.3. Методы лечения

2.3.1. Медикаментозное лечение ревматоидного артрита

2.3.2. Методика применения импульсного низкочастотного электростатического поля у больных ревматоидным артритом височно-нижнечелюстного сустава

2.4. Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава

2.5. Электромиографическое исследование околосуставных мышц

2.6. Оценка микроциркуляции тканей лица методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.7. Лабораторные методы исследования

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Динамика клинико-функционального состояния височно-

нижнечелюстного сустава на ранней стадии ревматоидного артрита при применении импульсного низкочастотного электростатического поля

3.1.1. Динамика клинических проявлений заболевания и функционального состояния ВНЧС

3.1.2. Оценка рентгенологических показателей

3.1.3. Динамика состояния околосуставных мышц

3.2. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на показатели микроциркуляторного русла тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав

3.3. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на динамику лабораторных показателей при патологии височно-нижнечелюстного сустава у больных ревматоидным артритом

3.3.1. Влияние на динамику процессов ПОЛ и факторов антиоксидантной защиты

3.3.2. Влияние на динамику цитокинового профиля

3.4. Предикторы эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля

3.5. Оценка отдаленных результатов коррекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) занимает особое место среди стоматологических заболеваний ввиду трудностей диагностики и лечения, чрезвычайно разнообразной и сложной клинической картины. По данным различных авторов, нарушения ВНЧС занимают третье место среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародонта. Частота поражений сустава у взрослого населения составляет 14-89% (Гринин В.М. с соавт., 2010). Длительное, а нередко и упорное течение поражения ВНЧС приводит к нарушениям пищеварения, коммуникативным и психологическим проблемам, синдрому лицевых болей, заболеваниям пародонта, другим тяжелым поражениям у лиц молодого и трудоспособного возраста, что обусловливает медико-социальное значение данной проблемы (Мамедов Д.Х., 2007; Хаибуллина P.P., 2007). Кроме того, заболевания ВНЧС могут выступать в качестве пусковых и поддерживающих факторов в развитии системной патологии, особенно ревматических заболеваний. Известно, что в 20% случаев ревматоидный артрит (РА) дебютирует именно с поражения ВНЧС (Кильметов Р.Ф., 2010). Развивающийся при этом ревматоидный синовит ВНЧС вызывает уплотнение мышечной ткани, что сопровождается возникновением болевого синдрома. Именно изменения сократительной способности жевательных мышц существенно ограничивает функциональные возможности сустава, определяя клиническую симптоматику болезни (Хаибуллина P.P., 2007). Существующие схемы лечения синовита при РА, построенные на применении нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикоидов и средств базисной терапии, не всегда оказываются эффективными, в то время как длительный прием этих препаратов часто сопровождается выраженными побочными явлениями.

Наиболее перспективным направлением для решения этой проблемы, по мнению ряда специалистов, выступает применение физиотерапевтических методов, неоспоримыми преимуществами которых выступают способность

оказывать патогенетическое воздействие на воспалительно-деструктивный процесс, безопасность и отсутствие побочных эффектов (Ковлен Д.В., 2012; Улащик B.C., Пономаренко Г.Н., 2013).

Принимая во внимание основные патогенетические механизмы развития патологических изменений ВНЧС при РА, вполне оправданным и целесообразным выглядит применение в комплексном лечении заболевания технологии импульсного низкочастотного электростатического поля (ИНЭСП), являющейся инновационным методом физиотерапии, хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике при ряде заболеваний воспалительного и сосудистого генеза (Э.М.Орехова, АА.Миненков, 2009). Накопленный опыт свидетельствует о том, что под влиянием ИНЭСП значительно увеличивается крово- и лимфообращение, проявляется детонизирующее действие, усиливаются трофические процессы, купируется воспаление и болевой синдром, стимулируется клеточный иммунитет (А.А.Ушаков, 2009). Данное обстоятельство определило основное содержание настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время имеются достаточно веские основания для использования в лечении синовита при РА различных физиотерапевтических методов, в частности, импульсного низкочастотного электростатического поля, обладающего противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, антиспастическим (детонизирующим) и трофико-регенераторным действием. Кроме того, в последние годы был проведен ряд исследований, доказывающих, что применение ИНЭСП оказывает адекватное модулирующее влияние на систему вегетативной и гуморальной регуляции, обеспечивающее усиление транспортной функции крови, лимитирование перекисного метаболизма и поддержание адаптивных свойств организма.

Ранее технология ИНЭСП в комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите в медицинской практике не

применялась. Все вышеизложенное обосновывает необходимость постановки данного исследования.

Цели и задачи.

Цель исследования: научное обоснование возможности и оценка эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной (базисной) терапии и комплексного использования импульсного низкочастотного электростатического поля у пациентов с синовитом височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите.

2. Исследовать влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на показатели микрогемодинамики мягких тканей, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, у больных ревматоидным артритом.

3. Оценить влияние комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля на процессы перекисного метаболизма и цитокиновый профиль у больных синовитом височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите.

4. Выявить основные предикторы эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава у больных с ревматоидным артритом, а также оценить динамику основных клинических проявлений заболевания по непосредственным и отдаленным результатам физиотерапевтического лечения.

Научная новизна.

Впервые научно обоснована возможность и доказана эффективность применения импульсного низкочастотного электростатического поля в

комплексном лечении синовита височно-нижнечелюстного сустава у больных ревматоидным артритом.

Показано, что предложенная схема комплексного лечения синовита ВНЧС при РА по сравнению со стандартной терапией обладает большей терапевтической эффективностью в отношении основных клинических проявлений заболевания. Показана патогенетическая значимость микрогемодинамических расстройств, коррелирующих со степенью нарушений ВНЧС. Проведение курса импульсных электростатических воздействий существенно усиливает компенсаторно-приспособительные возможности микрогемодинамики у пациентов данной нозологии.

Впервые установлено, что в основе терапевтического эффекта комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля лежит активная модуляция перфузионных параметров, преимущественно за счет увеличения нутритивного звена микроциркуляции, снижения интенсивности перекисного метаболизма на фоне активации антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и нормализации баланса про- и противовоспалительных цитокинов.

Впервые проведено изучение механизмов влияния импульсного низкочастотного электростатического поля на процессы ПОЛ и систему антиоксидантной защиты у больных синовитом ВНЧС при РА. Установлено активное участие системы антиоксидантной защиты в процессах саногенеза, что подтверждалось устойчивой положительной корреляцией между активностью антиоксидантных ферментов и выраженностью клинического эффекта.

Показана предикторная значимость исходных переменных морфофункционального статуса в оценке эффективности проводимой терапии, что определяет показания и противопоказания к применению рассматриваемой методики ИНЭСП в соответствии с принципами доказательной медицины и позволяет с высокой степенью вероятности выбрать наиболее оптимальную область эффективного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод лечения синовита ВНЧС у больных РА, основанный на курсовом применении импульсных низкочастотных электростатических воздействий.

Предложенный метод лечения обеспечивает выраженный клинический эффект и стойкую ремиссию заболевания в течение 6 месяцев по отдаленным результатам оценки основных клинических проявлений заболевания и динамики микроциркуляторных и антиоксидантных показателей.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности комплексной терапии синовита ВНЧС у больных РА, что позволяет принимать решения о целесообразности лечения данного заболевания с применением ИНЭСП в соответствии с принципами доказательной медицины.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью зарегистрированной физиотерапевтической системы «ХИМАВАТ-200» (рег. № ФС №2006/2331), что позволяет рекомендовать данный способ лечения синовита ВНЧС при РА в различных лечебно-профилактических учреждениях.

Методология и методы исследования.

Исследования были выполнены на базе стоматологической клиники "Визиодент" в период с 2010 по 2014 гг. с участием 93 пациентов в возрасте от 18 до 46 лет с длительностью заболевания до 3-х лет. Исследования были проведены с соблюдением принципа добровольного информированного согласия (ГОСТ ИСО 14155-1-2008; ГОСТ ИСО 14155-2-2008). В соответствии с процедурой рандомизации все обследуемые были разделены на 2 группы случайным образом, что исключает влияние субъективности исследователей, а также систематической ошибки. В качестве контроля выступали 17 практически здоровых людей.

Первая группа (группа сравнения - 45 пациентов) получала поддерживающую медикаментозную терапию (диклофенак по 50 мг/сут, преднизолон по 5 мг/сут, метотрексат 7,5 мг/нед).

Пациентам второй группы (основная группа - 48 человек) наряду с традиционным лечением проводили курсовые воздействия ИНЭСП с помощью

многофункциональной терапевтической системы «Хивамат-200». Процедуры выполняли с помощью ручного аппликатора, который располагали попеременно с обеих сторон непосредственно в проекции ВНЧС. Длительность процедуры составляла 5 мин при частоте следования импульсов 160 Гц и 5 мин - при 60 Гц, всего по 10 мин на каждый сустав. Общая длительность процедуры составляла 20 мин. Курс состоял из 15 ежедневных процедур.

Оценку клинических, лабораторных и инструментальных данных проводили до лечения, после курса лечения, а также через 6 месяцев после окончания терапии.

Клиническое обследование включало выявление жалоб пациентов, осмотр лица, тканей и органов полости рта, определение состояния зубных рядов, пальпацию и аускультацию сустава с помощью электронного стетофонендоскопа, определение тонуса и болевых точек мышц лица и шеи, мест выхода ветвей тройничного нерва и курковых зон, изучение объёма и характера движений нижней челюсти, пальпацию лимфоузлов и слюнных желёз. Оценку активности заболевания проводили с использованием индекса ОАБ28, объединяющий в . суммарный индекс следующие параметры: суставной индекс Ричи, счет припухших суставов из 28 суставов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), общую оценку состояния здоровья по визуальной аналоговой шкале. Функциональное состояние ВНЧС оценивали по следующим клиническим критериям, предложенным Д.Х.Мамедовым (2007): степень ограничения объёма движений в ВНЧС - индекс функциональной недостаточности (ИФН, баллы 0-3); интенсивность суставного шума (ИСШ, баллы 0-3). Выраженность боли в ВНЧС при движениях нижней челюсти, в покое и при пальпации суставных головок оценивали с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). Состояние жевательных мышц оценивали по данным глобального электромиографического исследования (ЭМГ-исследования), выполненного с помощью

четырехканального адаптивного электромиографа для стоматологических целей "Синапсис" (Нейротех). ЭМГ-исследования мышц проводили в периоды покоя,

максимального волевого сжатия челюстей и жевания, определяя временные и амплитудные показатели.

Оценку состояния микроциркуляции мягких тканей околоушно-жевательной области проводили с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Исследование системы перекисного окисления липидов проводили по стандартным методикам с определением уровня ацилгидроперекисей, малонового диальдегида и активности каталазы, супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы.

Определение содержания цитокинов проводили методом твердофазового иммуноферментного анализа.

Статистическую обработку результатов проводили на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа с помощью пакетов прикладных программ ВМЕ)Р и «81а1§гайс8».

Положения, выносимые на защиту.

1. Импульсное низкочастотное электростатическое поле является Импульсное низкочастотное электростатическое поле является эффективным методом лечения синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексе с поддерживающей медикаментозной терапией способствует более выраженному регрессу основных клинических проявлений за счет восстановления микрогемодинамики и снижения выраженности липоперекисных процессов, что создает благоприятные условия для купирования воспалительного процесса в суставе.

2. Эффективность применения импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении больных ревматоидным синовитом височно-нижнечелюстного сустава базируется на усилении процессов микроциркуляции с восстановлением объемных параметров нутритивного звена общего объемного кровотока, стимуляции компенсаторно-приспособительных механизмов биохимической природы, проявляющихся повышением антиоксидантного

потенциала организма, нормализацией баланса цитокинов и развитием мембраностабилизирующих эффектов.

3. Предикторной значимостью в отношении эффективности применения разработанного метода лечения синовита височно-нижнечелюстного сустава при ревматоидном артрите обладают следующие параметры: нагрузочное воздействие на жевательную мышцу (жевание и максимальное волевое сжатие) и время биоэлектрического покоя жевательной мышцы. Наибольшая эффективность применения импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексе со стандартным методом лечения отмечается при минимальных проявлениях интенсивности боли и суставного шума при жевании на фоне максимальных значений длительности времени биоэлектрического покоя жевательной мышцы в исходном состоянии.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективного контролируемого сравнительного

рандомизированного исследования, позволяющего получать объективную и воспроизводимую информацию, а также применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XX Международном симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии, спортивной медицины и физиотерапии» (Лугано, Швейцария, 2013); Российско-итальянском симпозиуме «Актуальные проблемы физической и восстановительной медицины, бальнеологии, спортивной и термальной медицины (Искья, Италия, 2014); заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2014).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭТИОПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА И МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

1.1. Ревматоидный артрит как предиктор поражений височно-нижнего челюстного сустава

Ревматоидный артрит это хроническое системное соединительнотканное заболевание с прогрессирующим поражением преимущественно периферических (синовиальных) суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита (Насонова В. А., Астапенко М.Г., 1989). Заболевание отличается прогрессирующим хроническим течением с вовлечением в процесс различных суставов, быстрым развитием деструктивного процесса в суставах уже в течение первых 2-5 лет болезни, с нередким развитием в конечной фазе анкилозирования, выраженным нарушением функционального статуса, что создаёт условия для нарастающей потери трудоспособности и ранней инвалидизации этих больных (Гусейнова Т.Г. с соавт., 1971, 1972; 1978; Гусейнов М.И., 1990; Гусейнов М.И. с соавт., 1991). Всё возрастающее социальное значение ревматоидного артрита определяется широким распространением его, особенно среди лиц трудоспособного возраста, склонностью в большинстве случаев к прогрессирующему течению и значительному проценту инвалидизации заболевших.

Этиология ревматоидного артрита в настоящее время не может считаться окончательно выясненной. К предполагаемым причинно действующим факторам относятся наследственная предрасположенность, воздействие инфекционных агентов (стрептококки, вирусы), дефекты иммунной защиты (Чергештов Ю.И. с соавт., 1993, 2000). В основе морфологической картины заболевания лежит дезорганизация соединительной ткани. Как указывают Насонова В.А., Астапенко М.Г (1989, наиболее характерной чертой ревматоидного артрита является сочетание свежих и старых процессов дезорганизации соединительной ткани, что

обуславливает нарушения сосудистой проницаемости в сочетании с генерализованным повреждением сосудов микроциркуляторного русла.

Безусловно, такое заболевание, как ревматоидный артрит, основным патоморфологическим процессом при котором являются системные поражения соединительной ткани, сопровождаются возникновением и развитием иммунопатологических процессов в органах и тканях челюстно-лицевой области, ВНЧС (Иванов А.С. с соавт., 1989). В свою очередь, заболевания полости рта и ВНЧС могут быть пусковым либо поддерживающим фактором в развитии системной патологии. Как следует из анализа доступной нам литературы, суставной синдром в целом как один из ведущих признаков заболевания, а также общие закономерности клинико-рентгенологических изменений суставов конечностей при ревматоидном артрите изучены довольно подробно. Однако, ВНЧС, находящиеся на стыке изучения двух различных специальностей (стоматологии и ревматологии), изучены очень слабо. О поражении ВНЧС при ревматоидном артрите имеются весьма немногочисленные сообщения. Среди этих источников данные о частоте поражения и несколько более подробное, по сравнению с другими, описание клинико-рентгенологической картины поражения ВНЧС приводят лишь в отдельных работах (Гусейнова Т.Г. с соавт., 1972; Каламкаров Х.А., Петросов Ю.А., 1982), которые обнаружили воспалительные и дистрофические изменения в них.

В отношении остальных работ следует указать, что одни из них основаны на малом числе наблюдений (Яковлев В.М. с соавт., 2000); другие же, касающиеся частоты указанных поражений, противоречивы и дают просто огромный разброс данных - от 0,3% (Чепой В.М., 1990) до 90% (Blackwood H.J., 1961).

Рентгенографически у пациентов с ревматоидным артритом определяется: псевдорасширение суставной щели, нечеткость и деструкция суставных поверхностей. Исходом остеолиза является развитие ложного сустава или фиброзного анкилоза (В.М. Гринин. А.В. Смирнов. 1996 г.). Вследствие разрушения суставных головок выявляется псевдорасширение суставной щели с истончением кортикальных пластинок, а затем и лизосом

костных структур суставной головки. Резко уменьшенная в размерах суставная: головка вследствие тяги мышц, поднимающих нижнюю челюсть (прп прежних размерах суставной ямки или даже несколько увеличенных из-за остеолиза), перемещается кверху, заполняя собой суставную ямку. При этом суставной отросток, ветвь и угол низшей челюсти приподнимается кверху и кзади, а передняя часть опускается книзу и кзади (т.е. имеет место вращательный момент на уровне окклюзионных контактов 3-х или 2-х верхних моляров). Вместе с тем тело нижней челюсти деформируется, несколько «изгибаясь» кверху, с целью компенсаторного сохранения, возможно более полного окклюзионного контакта (Сарпгяо П. 1990; В.М.Гринин 1997г.)

Степень деформации зависит от активности и характера прогресснрования процесса (В.М.Гринин, 1995; В.А.Хватова, 1989, 1993; Н.В.Чичасова, 1987). При быстро прогрессирующем ревматоидном артрите выраженная фронтальная дизоккпюзия развивается за 2-3 месяца. Характерно, что без лечения основного заболевания провести полноценную коррекцию прикуса невозможно. Постоянно протекавшая деструкция костных элементов височно-нижнечелюстиых суставов неуклонно приводит к развитию «открытого прикуса» даже после проведения ортопедического лечения (В.М. Гринин. 1995; Н.М. Аничков и др.. 1989; В.Н. Дымкова и др.. 1980; С.А. Зизевский. 1992; В.А.. Хватова, 1993). Умеренная боль, скованность н ограничение движении в височно-нижнечелюстном суставе при откусывании шипи п жеваний наблюдается в разные периоды РА не менее , чем у 10% больных, но как правило не отличается стойкостью и после обычной терапии исчезает. Острая боль в височно-нижнечелюстном суставе с его припухлостью и невозможностью плотно сойплуть зубы возникает редко. Иногда боль, связанная с этим суставом, иррадирует в область лба, рта или уха, что приводит к ошибочному диагнозу. Рентгенологически в ряде случаев удается обнаружить эрозии как на мыщелке нижней челюсти, так н на существующей суставной поверхности

височной кости. В результате прогрессирующего патологического процесса в ВНЧС за короткий период времени образуется дизокклюзия передних зубов, асимметрия окклюзионных контактов зубов справа и слева, ретрузия нижней челюсти. Прогрессирующее разрушение суставных головок ВНЧС и связанное с ним нарушение окклюзии встречается в любом возрасте и зависит от характера и длительности заболевания: чем раньше поставлен диагноз и начато лечеиие , тем меньше развиваются окклюзионные деформации (М.Гросс. Дж.Мэтьюс. 1986; П.М.Егоров, И.И. Карапетян, 1986; П.Г.Сысолятин, В.М.Безруков, A.A. Ильин, 1997; D.Laskin, 1993; В.Н.Копейкин, 1993).

В отношении особенностей вовлечения ВНЧС в патологический процесс при ревматоидном артрите мнения исследователей также расходятся. Например, Baule J.A., Buchanan W.W. (1971) и Benson B.W. (1994) без специального изучения этих суставов утверждают, что они редко вовлекаются в процесс. Blaustein DJ., Heffer L.B. (1990) и Boering G. (1990) считают, что на ВНЧС надо обращать внимание, но только в далеко зашедших случаях болезни, так как этот сустав поражается в организме одним из последних.

Важно отметить, что такие суждения могут дезориентировать исследователей, так как в далеко зашедших стадиях болезни в суставах уже могут возникнуть патологические изменения необратимого характера и своевременное оказание помощи будет упущено. Не случайно Kelley W.N (1993) акцентируют внимание на осложнениях ВНЧС при ревматоидном артрите в виде костного анкилоза, при котором им приходилось проводить неоднократные хирургические вмешательства; тогда как Resnick D. (1974) и Гусейнова Т.Г. с соавт. (1978) отмечают, что признаки поражения ВНЧС распространены гораздо больше, чем это приводится в прежних сообщениях.

Таким образом, имеющиеся в литературе противоречивые мнения разных авторов о состоянии ВНЧС при ревматоидном артрите, по-видимому, следует объяснить малым количеством изученных больных, различными подходами и методиками изучения этого сустава и другими подобными причинами.

Имеется также ряд сообщений об изучении отдельных признаков патологии ВНЧС при ревматоидном артрите. Наиболее частым симптомом, по мнению большинства авторов, является деструктивный артрит ВНЧС. Осложнения в ВНЧС при ревматоидном артрите у взрослых в виде деформации головки нижней челюсти, напоминающей «наконечник флейты», описаны Гусейновой Т.Г. (19701978) а автор указывает, что вследствие прогрессирующего разрушения и деформации мыщелок становится похожим на «заострённый отточенный карандаш».

Годзенко A.A. (1996), обследовав 40 больных ревматоидным артритом, в качестве отличительных признаков поражения ВНЧС называет тугоподвижность, боль, хруст и эрозивные изменения в ВНЧС. 3 случая поражения ВНЧС при серонегативном ревматоидном артрите приводит Мылов Н.М. и Гусейнова Т.Г. (1975). По мнению Никишиной И.П. (1995), ревматоидный артрит, развивающийся у подростков, имеет более частое поражение ВНЧС, чем у взрослых больных. Анализируя 100 случаев ревматоидного артрита ВНЧС, Kononen М. с соавт. (1992) нашли эрозии и деструктивный артрит суставных головок нижней челюсти. Аналогичные изменения, выявленные с помощью компьютерной томографии, в ВНЧС обнаружены Wenneberg В. с соавт (19821984).

Лебедева О.И. (1993) указывает на умеренную боль, скованность и нарушений движений в ВНЧС не менее чем у 10% больных ревматоидным артритом. Она же указывают на достаточную редкость рентгенологических симптомов поражения ВНЧС при ревматоидном артрите и соответственно не разработанные диагностические принципы. Характерно, что, по их мнению, боль, хруст и ограничение движений в ВНЧС у больных ревматоидным артритом могут быть вызваны не этим заболеванием, а иными причинами (в частности, нарушением прикуса).

Имеются работы, указывающие на роль ВНЧС в общей структуре суставного синдрома. Так, Сидельникова С.М. (1991) указывает, что при разной тяжести и разном течении ревматоидного артрита поражаются разные суставы, в

т.ч. и ВНЧС. По мнению Трушиной JI.C. (1983), суставной статус нередко является фактором, детерминирующим прогноз ревматоидного артрита. Положительную корреляцию эрозивного артрита ВНЧС, кистей и стоп при ревматоидном артрите с помощью применённых KT и МРТ исследований выявил Khan М.А. (1990). Подробное клинико-гистологическое исследование состояния ВНЧС при ревматоидном полиартрите проведено Khan М.А. (1989) и Ketelaer М.С. (1997). Авторами установлены в ВНЧС все основные патоморфологические изменения, характерные для ревматоидного артрита, что позволило доказать патогенетическую природу их поражения.