Совершенствование артроскопических методик лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осташко Арина Александровна

  • Осташко Арина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Осташко Арина Александровна. Совершенствование артроскопических методик лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осташко Арина Александровна

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Внедрение результатов исследования

Апробация

Публикации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомическое строение височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Терминология и классификации заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Этиология развития внутренних нарушений и дегенеративных изменений височно-нижнечелюстного сустава

1.4. Патогенез развития внутренних нарушений и дегенеративных изменений височно-нижнечелюстного сустава

1.5. Методы лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава

1.5.1. Консервативные методы лечения

1.5.2. Хирургические методы лечения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Методы клинического обследования пациентов, направленные на выявление патологии височно-нижнечелюстного сустава

2.2.2. Лучевые методы обследования пациентов, направленные на выявление патологии височно-нижнечелюстного сустава

2.2.3. Магнитно-резонансная томография

2.3. Методы проводимого лечения

2.3.1. Артроцентез, артролаваж височно-нижнечелюстного сустава

2.3.2. Артроскопическая хирургия височно-нижнечелюстного сустава

2.4. Исследование плазмы, обогащенной факторами роста в сочетании с

гиалуроновой кислотой

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Обследование пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

3.1. Долевой состав пациентов групп исследования с анализом магнитно-резонансной томографии

3.2. Результаты клинического обследования

3.3. Результаты компьютерной томографии

Глава 4. Результаты исследований

4.1. Сканирующая электронная микроскопия плазмы, обогащенной факторами роста в сочетании с гиалуроновой кислотой

4.2. Оценка открывания рта у пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

4.3. Оценка болевых ощущений у пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

4.4. Оценка девиации и дефлексии у пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

4.5. Оценка болезненности при пальпации жевательных мышц у пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

4.6. Оценка результатов лечения пациентов с заболеваниями височно-

нижнечелюстного сустава по данным магнитно-резонансной томографии

4.7. Оценка результатов лечения пациентов с заболеваниями височно-

нижнечелюстного сустава по данным компьютерной томографии

4.8. Сравнение эффективности лечения групп пациентов

Клинические примеры

Клинический пример

Клинический пример

Клинический пример

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы:

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование артроскопических методик лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность проблемы

Среди заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, по данным различных авторов, наиболее распространенными являются внутренние нарушения ВНЧС (К07.6 по МКБ - 10). Частота распространенности данной патологии среди населения достигает 34% (Zielinski et al. 2024). Стадии развития и усугубления симптоматики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава хорошо отражены в широко используемой классификации, предложенной Wilkes и Bronstein в 1989 году, в которой ранней стадией является наличие внутренних нарушений, безболезненный щелчок, без ограничения открывания рта, а поздней - дегенеративные изменения, спайки в суставе, с ограничением открывания рта и болевым синдромом.

В последние годы высокую доказательную эффективность в лечении пациентов с заболеваниями ВНЧС, обусловленными внутренними нарушениями, получили малоинвазивные хирургические методики, такие как артроцен-тез, артролаваж, артроскопическая хирургия сустава. Самой распространенной методикой является артроцентез и артролаваж ВНЧС, которая была хорошо описана множеством авторов (Nitzan D. 2022; Dimitroulis G., 2018; Бе-креев В. 2022). Однако лечение внутренних нарушений ВНЧС только с помощью артроцентеза и лаважа не всегда является достаточным. По данным некоторых исследований, 20% пациентов после проведения артроцентеза и арт-ролаважа нуждаются в проведении дополнительных хирургических манипуляций (Nitzan, D. W.et al, 2017).

По сравнению с артроцентезом, артролаважем артроскопия расширяет спектр манипуляций с внутрисуставными элементами благодаря наличию визуализации. Одновременно с лизисом патологических адгезивно-спаечных структур и промыванием суставов могут осуществляться коагуляция задис-ковой, биламинарной зоны изолированно или в сочетании с миотомией латеральной крыловидной мышцы, что позволяет осуществить мобилизацию

4

диска с последующим его репонированием. (Munoz-Guerra MF, et al. 2020). Таким образом, наличие эндоскопического видеоассистирования предоставляет выбор различных тактик лечения: от простой диагностической артро-скопии или артроскопического лизиса и лаважа (уровень I) до более сложной артроскопической хирургии без (уровень II) или с (уровень III) процедурами репозиции и фиксации диска (Hakim M.A., McCain, J.P., et al 2019).

Несмотря на обширный выбор минимально инвазивных манипуляций отсутствуют алгоритмы выбора тактики лечения в зависимости от стадии развития внутренних нарушений (Monje et al. 2024). Часть исследователей придерживается позиции о проведении хирургии только после безуспешной длительно проводимой консервативной терапии (Wieckiewicz M., Boening. K. 2015), в то же время существуют сторонники проведения малоинвазивных хирургических вмешательств на более ранних сроках (Martín-Granizo R., González-García R.2022). Также до сих пор нет единой точки зрения о целесообразности восстановления физиологического состояния внутрисуставных элементов. Большинство научных работ посвященных консервативному лечению заболеваний ВНЧС акцентируются лишь на изменении клинической симптоматики, не уделяя должного внимания исследованию положения внутрисуставных элементов. В литературе недостаточно представлены клинические протоколы и стандартизированные алгоритмы лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС с использованием артроскопических методик, что и побудило нас к проведению данного исследования.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с применением усовершенствованной арт-роскопии.

Задачи исследования

1. Разработать метод предоперационного планирования проведения ма-лоинвазивной артроскопической хирургии ВНЧС на основе данных магнитно-резонансной томографии с нанесением индивидуальной разметки, с целью профилактики интра- и постоперационных осложнений.

2. Разработать оптимальный метод артроскопической хирургии у пациентов с внутренними нарушениями ВНЧС (К07.6 по МКБ-10).

3. Оценить эффективность лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС, обусловленными внутренними нарушениями, с применением малоин-вазивных хирургических методов лечения: артроцентеза с артролаважем; лечебно-диагностической артроскопии; артроскопии с применением холодно-плазменной абляции, парциальной миотомии латеральной крыловидной мышцы, введением PRGF-clot и гиалуроновой кислоты.

4. Провести анализ осложнений, возникающих в интра- и пост - операционном периоде у пациентов с заболеваниями ВНЧС, обусловленными внутренними нарушениями после минимально инвазивного хирургического лечения: артроцентеза с артролаважем; лечебно-диагностической артроско-пии; артроскопии с применением холодно-плазменной абляции, парциальной миотомии латеральной крыловидной мышцы, введением PRGF-clot и гиалуроновой кислоты.

5. Оценить морфофункциональное состояние ВНЧС у пациентов после проведения малоинвазивных хирургических методик: артроцентеза с арт-ролаважем; лечебно-диагностической артроскопии; артроскопии с применением холодно-плазменной абляции, парциальной миотомии латеральной крыловидной мышцы, введением PRGF-clot и гиалуроновой кислоты.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан алгоритм предоперационного планирования с нанесением индивидуальной разметки при проведении малоинвазивных хирургических вмешательств ВНЧС на основании данных МРТ пациента.

2. Обосновано применение холодно-плазменной абляции и парциальной миотомии верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы при проведении методики артроскопической хирургии.

3. Впервые применена плазма, обогащенной факторами роста, в виде PRGF-clot в сочетании с препаратами 2% гиалуроновой кислоты в качестве имплантата внутрисуставной жидкости

4. Проведен анализ результатов и сравнение эффективности методов лечения между собой: артроцентеза, артролавжа; лечебно-диагностической артроскопии; артроскопии с применением холодно-плазменной абляции, парциальной миотомией верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы, введением PRGF-clot и препаратов гиалуроновой кислоты.

5. Определены показания для проведения артроскопии с холодно -плазменной абляцией, парциальной миотомией латеральной крыловидной мышцы и введением PRGF-clot.

Практическая значимость исследования

Улучшено качество оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями ВНЧС (К07.6), обусловленными внутренними нарушениями, методами малоинвазивной хирургии путем уменьшения риска развития после операционных осложнений и сокращения сроков реабилитации. Полученные результаты позволили обосновать и усовершенствовать тактику лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС, обусловленными внутренними нарушениями, оптимизировать малоинвазивные методики хирургического лечения и соответственно усовершенствовать алгоритм лечения. Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВО «Российский

университет медицины» Минздрава России, заведующий кафедрой заслуженный врач РФ д.м.н., профессор А.Ю. Дробышев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для проведения артроскопии ВНЧС необходимо индивидуальное предоперационное планирование на основе на данных МРТ, с нанесением разметки проекционного расположения основных анатомических ориентиров и точек артроскопического доступа

2. Применение ХПА, парциальной миотомии ЛКМ, с последующим введением PRGF - clot и гиалуроновой кислоты является оптимальной и безопасной методикой артроскопии в лечении пациентов с заболеваниями ВНЧС (К07.6) II-IV стадии по классификации Wilkes, улучшающей морфофункцио-нальное состояние ВНЧС.

3. Применение плазмы крови, обогащенной факторами роста в виде PRGF-clot, в сочетании с гиалуроновой кислотой является предпочтительным вариантом «имплантата внутрисуставной жидкости» и оказывает положительный эффект в лечении пациентов с заболеваниями ВНЧС.

Личный вклад автора

Автор лично сформировал рабочую гипотезу, научно обосновал эффективность артроскопии с применением холодно-плазменной абляции, парциальной миотомии верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы и введением PRGF - clot, для лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС, обусловленных внутренними нарушениями (К07.6). Автор провел анализ 206 источников литературы, организовал сбор научного материала, осуществил статистический анализ результатов исследования, написал статьи, диссертацию и автореферат.

Автором, в составе оперирующей бригады, выполнено 75 хирургических вмешательств на височно-нижнечелюстном суставе, из которых 50 в условиях стационара хирургического отделения, с использованием эндо- и видео-ассистирования. Автор выполнял комплексное обследование пациентов с

применением клинико-рентгенологических и функциональных методов, обследование пациентов включало комплекс клинико-рентгенологических исследований (выявление жалоб, сбор анамнеза, осмотр, анализ компьютерных томограмм и др.).

Автор провел разработку способа нанесения предоперационной разметки для малоинвазивных хирургических методов лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС, обусловленных внутренними нарушениями (К07.6). Автор осуществил статистическую обработку, систематизацию, анализ и обобщение полученных результатов. Сформировал выводы и рекомендации для научного и практического использования результатов исследования.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм артроскопической хирургии по индивидуальной разметке, применением холодно-плазменной абляции, парциальной мио-томией латеральной крыловидной мышцы, введением в полость сустава PRGF-clot и гиалуроновой кислоты используются на кафедре челюстно-лице-вой и пластической хирургии Российского университета медицины Минздрава России в лечебно-учебном процессе.

Апробация

Результаты работы прошли широкое научное обсуждение и доложены на следующих конференциях:

- XLIII Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 2021 год, г. Москва.

- Актуальные вопросы стоматологии. ФГБУ ДПО «ЦГМА» управления делами президента РФ; Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием. 27.05.2021 года, г. Москва;

- Ортопедия, ревматология и заболевания опорно-двигательного аппарата 2nd Annual Conference on Orthopedics, Rheumatology and Musculoskeletal Disorders, ноябрь 2022 года, ОАЭ, г. Дубай;

- Дентал-Экспо 2023, Стенд OpenWide. 27.09.2023 года, г. Москва;

- Аспирантская сессия. ФГБОУ ВО «Российский Университет Медицины» МЗ РФ, 14.02.2024 года, г. Москва;

- VIII Всероссийский открытый конкурс молодых ученых и студентов на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ФГБОУ ВО «Российский Университет Медицины» МЗ РФ, 27.03.2024 года, г. Москва;

- Паринские чтения, БГМУ, 03.05.2024 года, г. Минск.

Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии, кафедры детской че-люстно-лицевой хирургии, кафедры лучевой диагностики, совместно с врачами отделения челюстно-лицевой, реконструктивной и пластической хирургии НОИ стоматологии им. А. И. Евдокимова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России 11 декабря 2024 года, протокол №40.

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомическое строение височно-нижнечелюстного сустава

Височно-нижнечелюстной сустав - один из наиболее сложных суставов в организме человека. Нижняя челюсть прикрепляется к основанию черепа посредством двух суставов, и для совершения движений необходимо их си-нергичное функционирование. Так образуется единая кинематическая система, куда включены костно-хрящевые структуры, мышцы и связки [29].

Классическое определение ВНЧС - это мыщелковый синовиальный сустав со способностью к трансляции. Движение в суставе может осуществляться по трем осям: горизонтальной, сагиттальной, фронтальной. ВНЧС состоит из суставных поверхностей, внутрисуставного диска, суставной капсулы. Вспомогательный аппарат включает внутрикапсульные и внекапсуль-ные связки [16].

Суставными поверхностями височно-нижнечелюстного сустава являются головка мыщелкового отростка нижней челюсти, нижнечелюстная ямка височной кости и скат суставного бугорка височной кости. Суставные поверхности имеют разные размеры, и они инконгруэнтны. Однако инконгруэнт-ность нивелируется благодаря наличию внутрисуставного диска - двояковогнутой пластинки из плотной соединительной ткани. Диск отделяет головку мыщелкового отростка от ямки на всем протяжении, создавая более подвижную ямку для мыщелковой головки.

Cуставные поверхности выстланы плотной фиброзной соединительной тканью, лишенной сосудов и нервов. Сам диск тоже лишен нервов и кровеносных сосудов. При нахождении суставных поверхностей и диска в физиологическом положении эти структуры способны выдерживать большое давление, не вызывая дискомфорта [14]. Питание данной аваскулярной зоны осуществляется за счет перфузии тканевой жидкости. Если в результате нарушения функции сустава нарушится кровоснабжение прилежащих тканей, или на

структуры будут оказаны чрезмерные нагрузки, то в промежуточной зоне диска может возникнуть утолщение, а со временем - перфорация [18].

Суставной диск в норме находится над головкой мыщелкового отростка при закрытом рте, центральная узкая зона диска находится в контакте с мы-щелковой поверхностью и суставной ямкой. При движении нижней челюсти головка и диск двигаются синхронно, центральная узкая зона диска остается в контакте с мыщелковой головкой и суставным возвышением [15].

На всем протяжении диск соединяется с капсулой сустава и делит все пространство на два отдела: верхний и нижний. В норме у взрослого человека объемы верхнего и нижнего суставного пространства составляют 1-1,5смз и 0,5-0,8см3 соответственно [16]. Разделение полости сустава на два отдела представляет большие компенсаторные возможности. Значительное ограничение движений в суставе наступает лишь при тяжелых поражениях. При поражении только одного отдела сустава имеется возможность движения в другом отделе [47].

К переднему краю диска прикрепляется верхняя головка латеральной крыловидной мышцы. К заднему краю диска прикрепляются две связки, соединяющие диск с нижнечелюстной ямкой и мыщелком. Пространство между этими связками заполнено сосудами и нервами, вся эта структура получила название биламинарная зона. Заднее прикрепление предотвращает диск от переднего смещения. Подобное смещение диска обозначает растяжение или разрыв биламинарной зоны [14]. С боковых поверхностей диск крепится к мыщелку латеральной и медальной связками. Коллатеральные связки предотвращают боковые смещения диска. К внекапсулярным связкам относятся ви-сочно-нижнечелюстная, клиновидно-нижнечелюстная и шило-нижнечелюстная. Связки ВНЧС состоят из фиброзной неэластичной соединительной ткани, поэтому после перерастяжения первоначальная длина их не восстанавливается. Это может являться одним из факторов развития внутренних нарушений в суставе [35; 36].

Все элементы височно-нижнечелюстного сустава находятся в суставной капсуле, которая состоит из плотной фиброзной соединительной ткани и кол-лагеновых волокон. Капсула имеет два слоя: наружный - фиброзный, внутренний - синовиальный. Наружный слой содержит в себе коллагеновые и эластические волокна, нервы и сосуды. Внутренний слой представлен синовиа-цитами, которые вырабатывают внутрисуставную жидкость.

Суставная жидкость образуется и возобновляется за счет веществ, транссудирующих из крови, продуктов распада клеток и основного вещества синовиальной оболочки. Все эти элементы постоянно поступают в полость при нормальном функционировании суставов. Считается, что внутрисуставная жидкость, уменьшающая трение элементов, играет большую роль в профилактике нарушения функции сустава, поэтому нарушение механизма выработки может приводить к патологическим изменениям ВНЧС [145].

Кровоснабжение височно-нижнечелюстного сустава осуществляется за счет конечных ветвей наружной сонной артерии: поверхностной височной и внутренней челюстной. Венозный отток осуществляется через вены, отходящие от капсулы, далее в позадичелюстную, а затем во внутреннюю яремную вену. Иннервируется сустав ушно-височным и жевательным нервами из третьей ветви тройничного нерва, глубоким височным и лицевым нервами, симпатическим сплетением поверхностной височной артерии, задним глубоким височным и латеральным крыловидным нервами [35].

Движение в височно-нижнечелюстном суставе осуществляется во время перемещений нижней челюсти при согласованной работе жевательных мышц, которая координируется в центральной нервной системе. Нижняя челюсть может осуществлять следующие движения: открывание, закрывание, протру-зию, ретрузию, латеротрузию. По данным современных авторов, в норме амплитуда открывания рта составляет 40 - 45 мм, протрузия - 10 мм, латеротру-зия - 7,8 - 11,4 мм [17]. Для каждой точки нижней челюсти и зубов существует

определенный объем движений. Траектория движения нижней межрезцовой точки описывается в виде фигуры Посселта (Рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Фигура Посселта.

Посселт установил, что первые 20 - 25 мм открывания рта происходят за счет осуществления ротации мыщелка в нижнем суставном пространстве (Н), дальнейшее максимальное открывание рта (М) происходит за счет трансляции в верхнем суставном пространстве: внутрисуставной диск и мыщелок скользят вниз по скату суставного бугорка. Максимальное протрузионное положение нижней челюсти (Р) обеспечивается наиболее передним положением мыщелков, ограничивается шилонижнечелюстной связкой.

Группа мышц, поднимающих нижнюю челюсть, включает в себя жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные. Мышцы, опускающие нижнюю челюсть, крепятся к подъязычной кости, включают подбо-родочно-подъязычную, челюстно-подъязычную мышцы и переднее брюшко двубрюшной мышцы. Латеротрузионные движения нижней челюсти обеспечиваются односторонним сокращением латеральной и медиальной крыловидных мышц.

Протрузия нижней челюсти обеспечивается благодаря латеральным крыловидным мышцам. Латеральная крыловидная мышца состоит из двух пучков мышечных волокон. Верхний пучок сокращается при открывании рта, нижний - при закрывании. Мышца топографически расположена вблизи верхнечелюстной артерии и ее ветвей, которые зачастую проходят между двумя пучками. Нижний пучок начинается от наружной поверхности латеральной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости. Волокна дистального отдела вплетаются в переднюю поверхность капсулы ВНЧС, переднюю полуокружность головки мыщелка нижней челюсти, к передней поверхности шейки мыщелка нижней челюсти. Верхний пучок начинается от подвисочной поверхности и подвисочного гребня больших крыльев клиновидной кости и прикрепляется к переднему полюсу диска ВНЧС, к капсуле сустава медиально и к передне-верхней поверхности капсулы в месте перехода ее в надкостницу височной кости. Волокна верхнего пучка непосредственно прикрепляются к диску, не нарушая целостности суставной капсулы [8].

Височно-нижнечелюстной сустав является парным и представляет собой единую кинематическую систему, поэтому развитие патологического процесса в одном суставе, как правило, приводит к нарушению работы в другом [36].

1.2. Терминология и классификации заболеваний височно-

нижнечелюстного сустава

Джеймс Костен в 1934 году представил группу симптомов, которые были сосредоточены на нарушениях в области слухового прохода и ВНЧС, появился термин «синдром Костена». Позже, в 1959 году Shore ввел термин «синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава», Ash и Ramfjord в 1971 году предложили термин «функциональные нарушения височно--нижнечелюстного сустава» [63]. В 1969 году Laskin [123] вводит понятие миофасци-ального болевого дисфункционального синдрома. Bell в 1982 году ввел термин «Височно-нижнечелюстные расстройства» (TMD) [66], который на

15

сегодняшний день является самым популярным в англоязычной литературе. В понятие включены не только проблемы с ВНЧС, но и нарушения в работе жевательной мускулатуры как единого комплекса.

В отечественной литературе существует множество терминов, обозначающих патологию ВНЧС. Наиболее часто встречаются следующие: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава [3; 19; 28], синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [29; 37], миофасциальный болевой синдром, мышечно-суставная дисфункция [26; 53], синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [22; 39].

Такое обилие понятий создает терминологическую путаницу тем самым затрудняя взаимопонимание среди докторов. С классификациями заболеваний ВНЧС сложилась схожая ситуация: в процессе развития медицины были разработаны десятки классификаций, которые отвечали требованиям времени их создания, однако на сегодняшний день, представляют интерес лишь в историческом плане.

В настоящее время самой распространенной классификацией заболеваний ВНЧС, применяемой в нашей стране, является классификация на основе МКБ-10 [21]. Согласно этой классификации заболевания сустава разделяются на группы: заболевания, при которых наблюдается поражение суставных тканей, и заболевания, обусловленные патологией жевательных мышц и строением зубочелюстной системы.

Класс XI - челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса), где выделен раздел «Болезни височно-нижнечелюстного сустава».

Синдром болевой дисфункции ВНЧС К07.60

«Щелкающая» челюсть К07.61

Вывих и подвывих ВНЧС К07.62

Боль в ВНЧС, не классифицированная в других рубриках К07.63

Тугоподвижность ВНЧС, не классифицированная в других рубриках К07.64

Остеофиты ВНЧС К07.65

Другие уточненные болезни ВНЧС К07.68

Болезнь ВНЧС не уточненная К07.69

Класс XIII - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Артропатии

- Инфекционные артропатии

Пиогенный артрит. М00

Реактивные артропатии М02

Болезнь Рейтера М02.3

- Воспалительные полиартропатии

Серопозитивный ревматоидный артрит (синдром Фелти). М05

Другие ревматоидные артриты. М06

Юношеский (ювенильный) артрит М08

- Травматические артропатии

Артрозы

Полиартроз М15

Остеоартроз М19

Первичный артроз М19.0

Однако данная классификация не учитывает этиологию и патогенез развития заболеваний, а диагноз К07.6 «синдром болевой дисфункции», который устанавливается чаще всего [7], может обозначать различные состояния, требующие абсолютно разных тактик лечения.

Также из отечественных научных источников стоит обратить внимание на классификацию, наиболее полно охватывающую все возможные заболевания ВНЧС, предложенную кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова:

«I. Заболевания мышц (миопатии, ассоциированные с заболеваниями ВНЧС);

• Мышечная дистония;

• Гипертонус ЖМ;

• Гипертрофия ЖМ;

• Миофасциальный болевой синдром;

• Контрактура миогенная (рефлекторно-мышечная);

• Бруксизм;

II. Внутренние нарушения ВНЧС;

• СБД ВНЧС;

• Внутренние нарушения дисковые;

- Парциальная дислокация диска;

- Полная дислокация диска с репозицией;

- Полная дислокация диска без репозиции;

- Задняя дислокация диска;

- Адгезия внутрисуставного диска;

- Перфорация диска/биламинарной зоны;

• Острый вывих;

- Двусторонний;

- Односторонний;

• Рецидивирующий подвывих/вывих ВНЧС (гипермобильность);

III. Артриты;

• Острый;

• Хронический;

• Инфекционный;

• Контактный;

- Специфический;

- Реактивный;

• Синовит;

• Травматический;

• Артрит на фоне системной соединительнотканной патологии;

IV. Остеоартрозы;

• Первичные;

• Вторичные;

• По тяжести поражения;

-Стадия I; -Стадия II; -Стадия III;

• Фаза активного процесса;

• Фаза ремоделирования;

V. Анкилозы;

• Фиброзный;

• Костный;

VI. Врожденные и приобретенные деформации и аномалии;

• Гипоплазия мыщелкового отростка;

• Гиперплазия мыщелкового отростка;

• Аплазия мыщелкового отростка на фоне врожденных синдромов;

• Вторичный деформирующий остеоартроз ВНЧС;

VII. Идиопатические заболевания ВНЧС;

• Идиопатическая резорбция мыщелкового отростка;

• Синовиальный хондроматоз;

• Свободное внутрисуставное тело;

• Фиксированное внутрисуставное тело;

• Оссифицирующий миозит;

VIII. Травматические повреждения ВНЧС;

• Острый вывих;

-Односторонний; -Двусторонний ;

• Рецидивирующий вывих/подвывих ВНЧС (гипермобильность);

• Перелом мыщелкового отростка;

-Внутрисуставной; -Внесуставной;

IX. Опухоли;

• Доброкачественные;

• Злокачественные;

• Метастатические;

X. Нарушение функции ВНЧС (не ассоциированные с заболеваниями ВНЧС);

• Контрактура (различного происхождения);

• Оссифицирующий миозит;

• Гиперплазия венечного отростка» [17].

В зарубежной литературе существуют 3 основные классификации заболеваний ВНЧС: классификация исследовательских диагностических критериев (RDC), классификация Американской академии челюстно-лицевой боли (AAOFP) и классификация внутренних нарушений по Wilkes [82].

Классификация RDC [86] используется исследователями заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, которые подчеркивают важность психосоциальной дисфункции (ось II), отличают ее от физических расстройств (ось

I) и предлагают широкий спектр расчетов, которые мало применимы в клинической практике, но эффективны при проведении эпидемиологических исследований [166].