Применение инновационных немедикаментозных технологий в ранней реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Маслюк, Ольга Анатольевна

  • Маслюк, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 123
Маслюк, Ольга Анатольевна. Применение инновационных немедикаментозных технологий в ранней реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслюк, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология инсульта

1.2. Двигательные, аффективные и когнитивные нарушения у больных перенесших церебральный инсульт

1.3. Основные принципы ранней реабилитации пациентов с ишемическим инсультом

1.4. Методы реабилитации с применением технологий виртуальной реальности

ГЛАВА 2. Условия, объем, материалы и методы

исследования

2.1. Условия, объем и материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование больных в остром периоде ишемического инсульта

2.2.2. Оценка двигательных функций

2.2.3. Оценка когнитивных функций

2.2.4. Оценка аффективных функций

2.2.5. Оценка качества жизни и повседневной активности

2.2.6. Лабораторно - инструментальные методы исследования

2.3. Этапы и дизайн исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Влияние разработанных реабилитационных методов на двигательные нарушения у больных в остром периоде ишемического инсульта

3.2. Влияние разработанных реабилитационных методов на аффективные нарушения у больных в остром периоде ишемического инсульта

3.3. Влияние разработанных реабилитационных методов на когнитивные функции у больных в остром периоде ишемического инсульта

3.4. Влияние разработанных реабилитационных методов на повседневную активность, степень функциональной независимости и качество жизни

у больных в остром периоде ишемического инсульта

ГЛАВА 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД Артериальное давление

БОС Биологическая обратная связь

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВР Виртуальная реальность

ИК Игровая консоль

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК Лечебная физкультура

МКБ Международная классификация болезней

МРТ Магнитно-резонансная томография

КТ Компьютерная томография

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ПА Повседневная активность

ГЖН Постинсультные когнитивные нарушения

РКИ Рандомизированное клиническое исследование

УВП Удержание вертикальной позы

ФН Функциональная независимость

ЦНС Центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение инновационных немедикаментозных технологий в ранней реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития здравоохранения во всем мире медицинская реабилитация стала занимать лидирующие позиции, особенно при церебральном инсульте, который является самой распространенной сосудистой патологией. Это подтверждается результатами территориально-популяционного регистра в 2009 и 2010 г.г., согласно которым в РФ инсульт встречается в 3,2 и 3,5 случаев на 1000 населения [1,2]. Причиной инвалидизации после инсульта, кроме двигательного дефицита, являются аффективные нарушения и нарушения когнитивных функций, которые в половине случаев выходят на первый план и ухудшают реабилитационный прогноз [3,4]. Несмотря на применение современных медикаментозных средств и методов реабилитации согласно стандартов оказания медицинской помощи при данной патологии, эффективность реабилитационных мероприятий остается недостаточно высокой, так как после перенесенного инсульта к концу первого года к труду возвращаются лишь 8 % больных, 20% больных требуют постоянного ухода и от 30 до 66% больных - ограниченно трудоспособны [5].

1. Суслина 3.A., Пирадов М.А. Инсульт: диагностика, лечение, профилактика // МЕДпресс-информ, 2008. 288 с.

2. Стаховская, Л.В. Эпидемиология инсульта в России по результатам территориально-популяционного регистра (2009—2010 гг.) / Л.В. Стаховская, O.A. Клочихина, М.Д. Богатырева // Неврология и психиатрия.—2013,—№ 5.—С.4—10.

3. Иванова, Г. Е. Медицинская реабилитация в России. Перспективы развития. Вестник восстановительной медицины, 2013г, N 5, с. 3-8

4. Левин О.С., Усольцева H.H., Юнищенко H.A. Постинсультные когнитивные нарушения: механизмы развития и подходы к лечению. Трудный пациент 2007;5(8):29—36.

5. Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. Проблема инсульта в Российской Федерации: время активных совместных действий. Журнал неврологии и психиатрии №8, 2007; 4-10.

6. Скворцов Д.В. «Биомеханические методы реабилитации патологии походки и баланса тела». Автореф ДИС....ДОК. мед. наук. M.; 2008

7. Дамулин И. В., Кононенко Е. В. Статолокомоторные нарушения у больных с полушарным инсультом// Клиническая геронтология. — 2007. —№ 8. — С. 42—49.

Все это диктует настоятельную необходимость разработки новых эффективных немедикаментозных технологий, направленных на коррекцию двигательных, аффективных и когнитивных нарушений у больных после перенесенного инсульта. В последние годы в клинической практике стали применяться такие инновационные технологии, как тренировки на стабилоплатформах, направленные на улучшение постуральной устойчивости и удержание вертикальной позы с регуляцией основных параметров тренинга с помощью динамических тестов [6,7,8,9].

Эффективным методом коррекции двигательных, когнитивных и аффективных нарушений при различных заболеваниях являются, как показали экспериментальные клинические исследования, технологии виртуальной реальности, позволяющие с помощью визуальных и звуковых стимулов повышать мотивацию и осуществлять контролируемый тренинг двигательных функций [10]. Вместе с тем, в литературе имеются лишь единичные сведения по применению каждого из методов в реабилитации больных ишемическим инсультом [11,12]. В тоже время, комплексное их применение в ранней реабилитации больных церебральных инсультом до настоящего времени не применялось.

8. Пряников П.В., Ширшова Е.В., Коноиенко Е.В., и др. Стабилографические характеристики больных, перенесших полушарный инсульт. Практическая неврология и нейрореабилитация. 2010. № 2. С. 30-32.

9. Прокопенко C.B., Ляпин А.В., Ондар B.C., Деревцова C.B. Использование стабилизирующих платформ для коррекции атактических нарушений у больных, перенесших инсульт в вертебрально-базилярном бассейне. Журн. неврол. и психиатр, им. С.С. Корсакова. 2011. № 2. С. 19-22.

10. Lohse KR, Ililderman CGE, Cheung KE et al. Virtual Reality Therapy for Adults Post-Stroke: A Systematic Review and Meta-Analysis Exploring Virtual Environments and Commercial Games in Therapy. PLoS One. 2014; 9(3): e93318.

11. Черникова Л. А., Иоффе M. E., Курганская M. E. и соавт. Применение технологии виртуальной реальности при восстановлении движений в паретичной руке у больных, перенесших инсульт. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация №3, 2011, с. 3-8

12. Скворцова В.И., Иванова Г.Е., Стаховская Л.В., Скворцов Д.В, Климов Л.В., Каур кии С.Н., Поляев Б.Б., Цогоева И.К. «Опыт применения виртуальной реальности для восстановления осевых движений у больных в остром периоде церебрального инсульта», материалы VI международного конгресса «Нейрореабилитация -2013», Москва, 6-8 июня 2013.

Степень разработанности темы исследования

Первые попытки применения технологий виртуальной реальности в реабилитации двигательных нарушений при инсульте были сделаны в 20022005 гг. [13,14]. Однако они были выполнены на небольшом количестве пациентов с разными сроками от начала инсульта и носили характер клинического опыта. Результаты последующих исследований опубликованы в виде мета-анализа по изучению восстановления двигательной функции руки в следствие постинсультного пареза [15]. В России Черниковой JI.A. и соавт. была показана эффективность двигательного обучения в реабилитации пациентов с постинсультным парезом руки в условиях технологии виртуальной реальности (использовалась игровая консоль PlayStation II). Кроме того, были проведены исследования в условиях виртуальной реальности Ивановой Г.Е., Скворцовым Д.В. и соавт. в которых применили компьютерный медицинский мультимедийный комплекс [2013]. Однако ни в одном из исследований не проводилось изучения комплексного применения этих инновационных технологий в реабилитации больных с церебральным инсультом. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

13. Boian R, Sharma Л, Han С, Merians A, Burdea G, Adamovich S, Recce M,Tremaine M, Poizner H. Virtual reality-based post-stroke hand rehabilitation. Stud Health Technol Inform. 2002;85:64-70.

14. Jang SH, You SH, Hallett M, Cho YW, Park CM, Cho SH, Lee HY, Kim TH.Cortical reorganization and associated functional motor recovery after virtual reality in patients with chronic stroke: an experimenter-blind preliminary study.Arch Phys Med Rehabil. 2005;86:2218-2223.

15. Saposnik G, Levin M, Outcome Research Canada (SORCan) Working Group. Virtual reality in stroke rehabilitation: a meta-analysis and implications for clinicians.Stroke. 2011 May; 42(5): 1380-6.

16. Скворцова В.И., Иванова Г.Е., Стаховская Л.В., Скворцов Д.В, Климов Л.В., Кауркин C.H., Поляев Б.Б., Цогоева И.К. «Опыт применения виртуальной реальности для восстановления осевых движений у больных в остром периоде церебрального инсульта», материалы VI международного конгресса «Нейрореабилитация -2013», Москва, 6-8 июня 2013.

Цель исследования

Разработать и дать научное обоснование комбинированного применения технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС в раннем периоде реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комбинированного применения технологии виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС на степень выраженности неврологического дефицита и двигательных нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Выявить особенности влияния комбинированного применения технологии виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС на состояние когнитивных и аффективных функций у больных в остром периоде ишемического инсульта по результатам нейропсихологического тестирования.

3. Провести оценку влияния комбинированного применения технологии виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС на повседневную активность, степень функциональной независимости и качество жизни больных в остром периоде ишемического инсульта.

4. Оценить эффективность ранней реабилитации больных ишемическим инсультом с использованием комбинированного применения технологии виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности комбинированного применения технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС в раннем реабилитационном периоде больных острым ишемичёским инсультом.

Доказано, что применение разработанного реабилитационного комплекса у больных острым ишемическим инсультом вызывает выраженное улучшение двигательных функций, что подтверждается уменьшением проявлений неврологического дефицита, увеличением мышечной силы и увеличением объема и скорости выполнения движений паретичной рукой. Наряду с этим, установлено у больных, включенных в исследование, улучшение статико-локомоторной функции по результатам динамических тестов на платформе КОБС, что сопровождалось нарастанием моторной плотности каждого занятия до 57,9% (при исходной - 30%). Установлено, что комбинированное применение технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС у больных в остром периоде ишемического инсульта значительно уменьшает проявления депрессивных расстройств в виде симптомов тревоги, апатии и психической утомляемости, что подтверждалось также снижением проявлений депрессии по шкале Бека. Полученные результаты выгодно отличаются от результатов контрольной группы, в которой у 12 пациентов (35,3%) отмечалось нарастание депрессивной симптоматики, которое привело к формированию «большого депрессивного расстройства» и потребовало дополнительного назначение антидепрессантов. Доказательством высокой эффективности комбинированного применения технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС у больных в остром периоде ишемического инсульта являются повышение индекса повседневной активности у 91,1% больных до среднего балла 95,9 и увеличение функциональной независимости непосредственно после окончания реабилитации у 58,8%, а в отдаленном периоде (через 3 месяца) - у 94% больных, в то время, как в группе сравнения - у 35,3% и 62,3% больных соответственно, а в контрольной группе — у 26,5% и 44,1% больных соответственно. Важным прогностическим показателем в отношении эффективности реабилитации при комбинированном применении технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС у больных в остром

периоде ишемического инсульта были показатели шкалы Рэнкина, которые определяют, в конечном итоге, темп устранения неврологического дефицита, снижение выраженности пареза в руке и уменьшение степени выраженности симптомов депрессии по шкале Бека.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан реабилитационный комплекс, включающий применение технологий виртуальной реальности и тренинг на платформе КОБС, который значительно повышает эффективность применения стандартной реабилитации при ишемическом инсульте. Разработанный реабилитационный комплекс необременителен в осуществлении, безопасен и предусматривает применение серийных аппаратов BTS Nirvana (Физиомед, Германия) и платформы КОБС (Физиомед, Германия), что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, в том числе, в санаторно-курортных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС вызывает достоверное снижение степени выраженности неврологического дефицита, пареза в руке и улучшение статико-локомоторных функций.

2. Разработанный реабилитационный комплекс, включающий применение технологий виртуальной реальности и тренинга на платформе КОБС, способствует коррекции депрессивных проявлений (тревоги, апатии и психической утомляемости) у больных в остром периоде ишемического инсульта.

3. В основе высокой эффективности реабилитации с использованием комбинированного применения технологии виртуальной реальности и тренинга

на платформе КОБС, у больных в остром периоде ишемического инсульта лежит повышение их функциональной независимости, повседневной активности и качества жизни.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и неврологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России 14 ноября 2014г (протокол № 10).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XXII Европейской конференции по инсульту; Лондон, Великобритания, 2013 года; 8-м Международном конгрессе по сосудистой деменции; Афины, Греция, 2013 года;У Международном конгрессе «Нейрореабилитация», Москва, 2013 года; III научно-практической конференции неврологов ФМБА России «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний», Москва, 2013 года; VI Международном конгрессе «Нейрореабилитация», Москва, 2014 года; III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», Казань, Россия, 2014 года.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и неврологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России 14 ноября 2014г.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в работе отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурнязана ФМБА России, а также педагогическом процессе

кафедр восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и неврологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России и в учебно-методическом центре при ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России.

Личное участие автора

Автор принимала участие на всех этапах выполнения работы: разрабатывала дизайн исследования, сформировала группы больных, а также лично проводила клинико-неврологическое и нейропсихологическое исследования у 102 больных с ишемическим инсультом. Автор лично провела статистический анализ полученных данных, сформулировала выводы и практические рекомендации, подготовила публикации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, включающих клиническую характеристику пациентов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя работ (114 отечественных и 123 иностранных авторов). Содержит 22 таблицы, 14 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Эпидемиология инсульта

Церебральный инсульт одно из наиболее частых заболеваний центральной нервной системы, особенно в экономически развитых странах. Так, например, в странах Западной Европы по данным популяционных исследований происходит 1,1 млн. случаев инсульта в год [228], в США - 795 тыс. случаев [208], а в России 400-450 тыс. случаев [105]. При этом заболеваемость в экономически развитых странах составляет 101,1 - 239,3 случаев на 100 тыс. населения [145]. Первичная заболеваемость инсультом по результатам территориально-популяционного регистра в 2009 и 2010 г.г. в РФ составляет 3,2 и 3,5 случаев на 1000 населения [104].

Следует так же выделить церебральный инсульт как причину высокого показателя смертности, которая в России значиться на втором месте в структуре летальности от болезней системы кровообращения (40,4 % у больных с первичным инсультом и 51,8% у больных с повторным инсультом) и составляет 175-280 случаев на 100 тыс. населения [22,98,147]. Смертность среди лиц трудоспособного возраста увеличилась за последние 10 лет на 38,7 % и по данным национального регистра инсульта составила 41 случай на 100 тыс. населения. Ранняя 28-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а течение следующего года умирает каждый второй заболевший (50%) [3]. Что в конечном итоге привело к тенденции, где после 65 лет умирает 30% пациентов [21].

В России инвалидизация после инсульта занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 100 тыс. населения [29,94]. К концу первого года заболевания ограничено трудоспособны от 35 до 60% пациентов, требуют постоянно специализированного ухода 20% пациентов, к труду возвращается только 8% лиц, перенесших инсульт [98].

В мире более половины инсультов приходится на возраст старше 70 лет [102]. В России инсульты чаще встречаются у лиц моложе 65 лет. Последствия

церебрального инсульта приводят к снижению функциональной активности, нарушению самообслуживания, что говорит о том, что заболевание имеет медицинскую, социальную и экономическую значимость для общества [33,34]. В связи с этим возникает необходимость минимизации потерь, возникающих в результате заболеваемости инсультом [95,99,103].

Причиной инвалидизации в остром периоде инсульта кроме двигательного дефицита, который наблюдается в 80-90% [129], являются аффективные нарушения и нарушения когнитивных функций, которые в половине случаев выходят на первый план и ухудшают реабилитационный потенциал [43,48,66].

1.2. Двигательные, аффективные и когнитивные нарушения у больных перенесших церебральный инсульт

Двигательные нарушения

Наиболее инвалидизирующими последствиями церебрального инсульта являются двигательные нарушения. Чаще после инсульта наблюдается ассиметричное поражение центрального мотонейрона - гемипарез, который в остром периоде инсульта выявляется у 80-90% больных. Так, по данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы наблюдались у 81,2% больных (гемиплегия - у 11,2%, грубый и выраженный гемипарез - у 11,1%, лёгкий и умеренный гемипарез - у 58,9%) [84]. Гемипарез всегда сопровождается нарушением постуральной устойчивости [160].

Существуют несколько мнений о причине формирований постуральных нарушений. Компенсаторные способы поддержания вертикальной прозы у пациентов с гемипарезом представляет особый интерес, поскольку до сих пор не установлены механизмы, обеспечивающие биомеханическое взаимодействие между здоровыми и паретичеными конечностями [28,72]. По мнению многих авторов, как следствие гемипареза формируется нестабильность удержания вертикальной позы (УВП), вызванная смещением цента тяжести в сторону

здоровой половины. Следовательно, у больных после инсульта преобладают нарушения паттерна ходьбы и координации [37,44,45,139].

В исследованиях оценивающих постуральную устойчивость с помощью компьютерной стабилографии, у больных с гемипарезом после инсульта отмечается нестабильность удержания вертикальной позы из-за увеличения площади, длины и амплитуды перемещения центра тяжести и отклонения его в сторону здоровой ноги [5,8,57,75]. Нестабильность может быть как компенсаторной реакцией опорно-двигательной системы на неустойчивость и, как следствием, более серьезного повреждения систем постурального контроля. Нарушения статического и динамического постурального контроля у пациентов после инсульта, могут быть, связаны с костно-мышечным и/или чувствительными расстройствами. Существует мнение, что ведущей причиной двигательных расстройств у больных с инсультом, является первичный дефицит мышечной функции. Однако он может сопровождаться и нарушениями в сенсорной системе, поскольку известно, что около 50% пациентов с инсультом имеют чувствительные нарушения той или иной степени выраженности [101,138]. Предполагается, что позная асимметрия или нестабильность удержания вертикальной позы, обусловлена уменьшением поступления сенсорной информации от паретичной конечности или нарушением восприятия этой информации, приводящим к «неправильному» положению конечности в пространстве [111]. Известно, что реактивные постуральные реакции запускаются сенсорной афферентацией. В результате, недостаток сенсорной афферентации при инсульте увеличивает время реакции постуральной системы на изменения положения тела и приводит к неэффективным постуральным стратегиям, что в итоге, нарушает динамический контроль [55,56]. То есть, характер колебаний опоры центра давления определяется повреждением механизмов сенсорного контроля движений, а позная асимметрия -повреждением эфферентного звена обеспечения движений. Это значительно ограничивает функциональные возможности пациента, снижая уровень

повседневной активности больных. Важность проведения реабилитационных мероприятий у таких пациентов обусловлена тем, что неустойчивость затрудняет самостоятельное передвижение, может привести к падениям [149] и, в свою очередь, значительно ограничивает двигательную активность больного [27,119].

Множество работ продемонстрировали результаты, которые говорят о том, что локализация очага инсульта оказывает влияние на стато-локомоторные функции. Так, у пациентов с локализацией очага инсульта в правом полушарии нарушено восприятие продольной оси тела, что приводит к более выраженным постуральным нарушениям, чем у пациентов с инсультом в левом полушарии [123,207].

Обнаружены противоречивые данные о зависимости между клиническими факторами и постуралыюй неустойчивостью. В ранних исследованиях авторы не обнаружили какую-либо зависимость между возрастом, очаговой локализацией очага инсульта, сроком от начала заболевания и степенью нарушений вертикальной позы [107]. В поздних работах выявлено, что постуральный контроль зависит от степени выраженности мышечного тонуса, эмоционального статуса пациента и времени от начала инсульта [230]. Спорным и остается предположение о том, что нарушение позы и возникающая при этом неустойчивость, могут оказывать отрицательное влияние на восстановление мышечной силы в паретичных конечностях [233].

Нестабильность вертикальной позы приводит к падениям и появлению страха перед возможным падением, вследствие чего, у пациентов снижается двигательная активность и возникают тревожно-депрессивные эмоциональные нарушения [132]. Кроме того, асимметрия вертикальной позы в значительной степени усиливает нарушение походки у пациентов с инсультом [150]. Устиновой К.И. и соавт. показано, что наличие асимметрии позы снижает

скорость и навык ходьбы и уменьшает функциональные возможности больного [ИЗ].

Аффективные расстройства

Аффективные расстройства - состояния, характеризующиеся патологически измененным (стойко сниженным или повышенным) настроением и соответствующими знаку аффекта изменениями активности и поведения [30].

Исследованиями доказано, что аффективные нарушения, сформировавшиеся у пациента в результате перенесенного церебрального инсульта, ухудшают прогноз восстановления [59,74,116], повышают относительный риск смерти [58,168], влияют на когнитивные функции пациентов, а так же ухудшает качество жизни не только пациентов, но и их родственников [9,120]. Поэтому важным становиться не только выявление этих нарушений, но и адекватная коррекция, что в дальнейшем позволит улучшить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.

На нарушения в психической сфере пациентов, перенесших инсульт, обратили внимание еще 100 лет назад [173]. Впервые развитие депрессии как одного из возможных осложнений инсульта было описано в 1980 г. [175].

Последние десятилетия объектом исследований, в основном, была постинсультная депрессия [24,97,203], в то время как другие аффективные нарушения, такие как тревога, утомляемость и апатия были освещены лишь косвенно, и до настоящего времени остаются, открыты вопросы патогенеза и, соответственно, малоизвестны способы их лечения.

Важность этой проблемы обусловлена высокой частотой развития данного осложнения. Анализ одного долгосрочного исследования [180] лиц, перенесших инсульт, показал, что частота депрессии у пациентов после инсульта составляет 34% по сравнению с 13% в популяции. Однако стоит отметить, что существует очень большой разброс частоты развития депрессии после инсульта. По данным разных авторов, частота развития постинсультной

депрессии колеблется от 11 до 72% [17,23]. Столь значимая разница в частоте встречаемости постинсультной депрессии связана с диагностикой и сроком оценки от инсульта. Частота развития депрессии максимальна в периоде от 3 до 6 месяцев от начала инсульта по данным одних авторов [162], по другим [31] — от 7 месяцев до 1 года в позднем восстановительном периоде инсульта у 72,2% больных. Последние литературные данные говорят о том, что постинсультная депрессия наблюдается у 18-61% больных [133].

Robinson RG и соавт. [204] в течение 2х лет наблюдения за больными с ишемическим инсультом, начиная с первых дней заболевания показали в остром периоде частоту развития «большой депрессии» у 9,9% и «малой депрессии» - у 17,6% больных, а в течение 1-го года после инсульта «большой депрессии» - у 16,3% и «малой депрессии» - у 37,4% больных. На протяжении 2 лет после ишемического инсульта «большая депрессия» развивалась у 44,5% больных, а «малая депрессия» - у 65,4%. Риск возникновения «тяжелого депрессивного эпизода» или «большой депрессии» в течение следующих 18 месяцев после инсульта может составить от 20 до 79% [133].

Как правило, у больных, перенесших инсульт и находящихся на стационарном лечении, частота аффективных нарушений значительно выше. Они имеют более выраженные двигательные и чувствительные нарушения, которые требуют соответствующих реабилитационных мероприятий. У этих больных чаще отмечаются более значимые структурные повреждения головного мозга [206].