Применение метода дистракционного остеогенеза для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Киселев, Алексей Александрович

  • Киселев, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Киселев, Алексей Александрович. Применение метода дистракционного остеогенеза для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселев, Алексей Александрович

Актуальность работы. В настоящее время количество взрослых пациентов с частичной и полной вторичной аденитией, нуждающихся в реабилитации с применением дентальных имплантатов остается высоким. Лечение таких пациентов осложняется тем, что у них наиболее часто встречаются различного рода и степени выраженности изменения параметров альвеолярной части нижней челюсти. Причинами могут быть: длительно существующий воспалительно-дистрофический процесс в тканях пародонта, травматические повреждения, гнойно-воспалительный процесс, травматичное удаление зубов, длительное использование съемного протеза и т.д. Трудности, возникающие при реабилитации таких пациентов с применением дентальных имплантатов, определяются количеством и качеством костной ткани альвеолярной части нижней челюсти и наличия важных анатомических образований в зоне предполагаемого размещения имплантатов, что имеет большое влияние на планирование и проведение лечения.

В последнее время применяются различные методы направленные на увеличение и оптимизацию параметров альвеолярной части нижней челюсти (костными аутотрасплантатами взятыми с подбородочного отдела и ветви нижней челюсти, из гребешка подвздошной кости при помощи блоков леофилизированной деминирализированной кости, блоков из гидроксиапатита, ситаллов, методы направленной тканевой регенерации, сендвич-техника и т.д.). Несмотря на применение различных материалов и методов, каждый из них имеет ряд положительных свойств и недостатков. Целью различных костнопластических оперативных вмешательств, в большинстве случаев, является подготовка к дальнейшей ортопедической реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов.

Высокая эффективность, сравнительно короткие сроки реабилитации, сравнительно низкая травматичность, низкая вероятность развития осложнений, более предсказуемый результат метода, а также исключение применения чужеродных костных и синтетических материалов, делают применение метода дистракционного остеогенеза наиболее предпочтительным в случаях комплексного лечения взрослых пациентов с частичной и полной вторичной адентией осложненной выраженной атрофии альвеолярной части нижней челюсти. Применение дистракционного метода может обеспечить решение многих проблем, связанных с длительностью, эффективностью лечения и закреплением полученного результата.

Необходимость поиска современных методов увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти, повышения эффективности реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов делает настоящую работу актуальной.

Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики и реабилитации взрослых пациентов с частичной и полной вторичной адентией, осложненной выраженной атрофией альвеолярной части нижней челюсти с применением дентальной имплантации и дистракционного метода в качестве предимплантологической подготовки.

Задачи исследования:

1. Разработать методику применения дистракционного метода для увеличения параметров альвеолярной части фронтального и бокового отдела нижней челюсти.

2. Провести сравнительную оценку состояния альвеолярной час-га нижней челюсти до проведения дистракционного метода.

3. Провести морфологическую оценку состояния костной ткани после проведения увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти с применением дистракционного метода.

4. Провести оценку микрососудистого русла до, во время и после проведения дистракционного метода.

5. Определить оптимальные сроки установки дентальных имплантатов в зону увеличенных параметров альвеолярной части нижней челюсти.

Научная новизна работы состоит в том, что дана оценка морфологическим и функциональным изменениям костной ткани и слизистой оболочки у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти до, во время и после проведения дистракционного метода. Разработаны методы планирования лечения с применением дентальных имплантатов и метода дистракционного остеогенеза. Разработаны методики проведения дистракции в боковом и фронтальном отделах нижней челюсти. Дана оценка эффективности метода дистракционного остеогенеза для оптимизации параметров альвеолярной часта нижней челюсти. А также определены оптимальные сроки установки дентальных имплантатов в область регенерата альвеолярной части нижней челюсти. Показано место и значение дистракционного остеогенеза в выборе оптимального метода увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти в качестве нредимплантологической подготовки.

Практическая значимость исследования

Описанный метод лечения может быть использован для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти в комплексном лечении пациентов с частичной и полной вторичной адентией и выраженной атрофией альвеолярной часта нижней челюсти.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти более чем на 10мм наиболее предпочтительным является дистракционный метод. 2. Дистракционный метод имеет наиболее предсказуемый и стабильный результат в случаях выраженной атрофии альвеолярной части нижней челюсти.

3. В результате дистракционного остеогенеза происходит построение новой костной ткани не отличающейся по своему строению от нормальной костной ткани альвеолярной части нижней челюсти.

4. Установка дентальных имплантатов наиболее благоприятна одновременно с оперативным вмешательством по снятию дистракционного аппарата.

Апробация результатов исследования Материалы диссертации были доложены на XXIV Научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (Москва 2002 г), XXV Научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва 2004 г), X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург 2005 г), 17 и 18 конфенции European Association for Cranio-Maxillofacial Surgery (EACMFS), совместном заседании кафедр госпитальной хирурнической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Внедрение результатов исследования. В настоящее время результаты исследования широко используется при реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов в случаях выраженной атрофии альвеолярной части нижней челюсти в практической работе стоматологического комплекса МГМСУ и ООО «ДентаПрестиж» (Москва), а также в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ и ряде стоматологических клиник г. Москва.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 16 научных работ. В том числе 1 - в журнале, аккредитованном ВАК «Институт стоматологии».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, основных выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертации 201 — страница машинописного текста, содержит 100 рисунков, 6 таблиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода дистракционного остеогенеза для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти»

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТР АКЦИО! 1НОГО ОСТЕОГЕНЕЗА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕЙ

ЧЕЛЮСТИ (обзор литературы) 9

1.1. Дистракционный метод и его применение в хирургической стоматологии 11

1.2. Способы увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти 18

1.3. Формирование регенерата при дистракционном остеогенезе 27

1.4. Особенности планирования лечения при применении метода дистракционного остеогенеза альвеолярной части нижней челюсти 35

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Киселев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Разработана методика планирования, проведения оперативного вмешательства и определены оптимальные сроки дентальной имплантации после проведения дистракции фронтального и бокового отделов нижней челюсти.

2. Для фронтального отдела альвеолярной части нижней челюсти характерна вертикальная форма атрофии. Боковой отдел нижней челюсти характеризуется комбинированной (вертикальной и горизонтальной) формой атрофии, отмечается наиболее выраженная атрофия щечной кортикальной пластинки, что в свою очередь определяет форму альвеолярной части нижней челюсти.

3. Согласно проведенным морфологическим исследованиям дистракционного регенерата отмечается, через 4 месяца ретенционного периода в момент снятия дистракционного аппарата и установки дентальных имплантатов в зону увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти регенерат имеет типичное для костной ткани строение, а также идентичный набор клеточных элементов и признаки продолжающейся минерализации.

4. Полученные данные ультразвуковой допплерографии в зоне проведения дистракционного метода указывают на понижение показателей объемной и линейной скоростей кровотока достигающие минимума на 10 сутки после начала активации дистракционного аппарата, которые носят временный характер. По прошествии 30 суток после начала активации дистракционного аппарата превосходят показатели объемной и линейной скорости по состоянию до проведения дистракционного метода.

5. Оптимальным сроком установки дентальных имплантатов в зону увеличенных параметров является 3-4 месяца после начала проведения дистракционного остеогенеза, что совпадает с оперативным вмешательством, направленным на снятие дистракционного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Показаниями для проведения метода дистракционного остеогенеза является необходимость увеличения параметров на 10 мм и более при выраженной атрофии или дефекте альвеолярной части нижней челюсти.

2. Планирование проведения дистракционного метода осуществляется на основании полученных данных лучевых методов исследования, а также по результатам моделирования будущей ортопедической конструкции с оптимальными функциональными и эстетическими параметрами, и межальвеолярным соотношением.

3. Проведение остеотомии по разработанной методике с сохранением кровоснабжения костного фрагмента за счет надкостницы с язычной стороны альвеолярной части нижней челюсти.

4. Активация дистракционного аппарата должна осуществляться с шагом 1мм в сутки и проведением стабилизации через 10 -12 мм.

5. Ретенционный период до снятия дистракционного аппарата должен составлять не менее 3 месяцев.

6. Установка дентальных имплантатов осуществляется одновременно со снятием дистракционного аппарата, через 3-4 месяца после проведения дистракции. Протезирование на дентальных имплантатах проводится в обычно установленные сроки.