Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Хавин, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хавин, Павел Петрович
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Физико-химические свойства минеральной воды «Карачинская» 10
1.2. Патогенетические механизмы лечебного действия минеральных вод 12
1.3. Экологические аспекты лечебного применения минеральных вод 14
1.4. Применение минеральных вод в терапии заболеваний внутренних органов 15
1.4.1. Влияние на функцию сердечно-сосудистой системы 16
1.4.2. Влияние на функцию внешнего дыхания 18
1.4.3. Влияние на функцию почек 21
1.4.4. Влияние на метаболические процессы 22-23 Липидный обмен 23-26 Электролитный баланс 26-27 Мочевая кислота 27
1.5. Лечебное применение хлоридно-натриевой минеральной воды
Карачинская» 29
1.6. Резюме 31
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Клиническая характеристика больных 34
2.3. Клиническая характеристика больных группы плацебо 36
2.4. Методы исследования больных 37
2.5. Методики лечебного применения лечебно-столовой минеральной воды "Карачинская"
2.6.1. Методика питьевого приема 39
2.6.2. Методика приема плацебо
2.6.3. Методика ингаляционного применения
2.6. Методы математической обработки полученных данных 41
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "К АР АЧИНСКАЯ"
НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 43
3.1. Изменение содержания холестерина, триглицеридов и р-липопротеидов 43
3.2. Влияние минеральной воды «Карачинская» на функцию почек 50
3.3. Состояние баланса электролитов при приеме минеральной воды «Карачинская» 52
3.4. Влияние приема минеральной воды «Карачинская» на содержание мочевой кислоты 54
3.5. Резюме
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-СТОЛОВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "КАРАЧИНСКАЯ" ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 59
4.1. Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с ишемической болезнью сердца 59
4.2. Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с артериальной гипертензией 65
4.3. Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с сердечной недостаточностью 70
4.4. Резюме 72
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-СТОЛОВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "КАРАЧИНСКАЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ 74
5.1. Влияние минеральной воды «Карачинская» на клиническое состояние больных при хроническом обструктивном бронхите 74
5.2. Влияние минеральной воды «Карачинская» на рН и вязкость мокроты 77
5.3. Влияние ингаляций и питьевого приема минеральной воды «Карачинская» на функцию внешнего дыхания 79
5.4. Резюме
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания»
Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека была и остается одной из самых важных и актуальных задач современной медицины. Организм здорового человека обладает высокоэффективными адаптивными системами, которые обеспечивают приспособление к меняющимся условиям среды и деятельности [Казначеев В.П., 1984; Агаджанян Н.А. и соавт., 1997]. Однако их резервы далеко не беспредельны и зачастую наступает момент, когда воздействие вредных факторов среды и деятельности, стрессорные перегрузки, нарушение режима питания и другие факторы становятся причиной развития различных заболеваний [Комаров Ф.И., Крыжановский Г.Н., 1987; Логвиненко А.С. и соавт., 2003; Малкова Н.А., Рябухина О.В., 2003].
Современная медицина имеет в своем арсенале различные методы лечения и основное место среди них занимает лекарственная терапия. Огромный спектр фармацевтических препаратов является достаточной гарантией для эффективного лечения, однако следует признать, что в реальной жизни это далеко не всегда находит подтверждение. Перспективы успешного лекарственного лечения различных хронических заболеваний (органов дыхания и пищеварения, обмена веществ и сердечно-сосудистой системы) пока неопределенные. Длительный прием препаратов нередко становится причиной развития различных осложнений, все возрастающая стоимость лечения зачастую делает его малодоступным для основной массы населения [Воробьев И.В. и соавт., 2001; Коваленко В.Ф. и соавт., 2002; Малаховская М.В., Гришин А.В., 2002; Нагорная И.Н. и соавт., 2002]. Однако, существуют иные принципы и методы, которые, являясь составной частью современной медицины, должного развития пока не получили. Это нелекарственные методы воздействия, применения физических и природных факторов для лечения и профилактики заболеваний.
Современные представления о первичной профилактике атеросклероза основаны на необходимости раннего немедикаментозного лечения, направленного на коррекцию основных факторов риска ишемической болезни сердца. Показано, что проведение профилактических мероприятий позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 40-50% [Калинкина A.M. и соавт., 1996]. Одним из перспективных методов коррекции факторов риска является бальнеотерапия [Львова Н.В. и соавт., 2001; Лебедева О.Д. и соавт. 2001а; Нагиев Ю.К. и соавт., 20016].
В опубликованном в 1999 году докладе Минздрава РФ указывается, что общая распространенность хронических неспецифических заболеваний легких у взрослых составила 19767,4 на 100000 жителей России, у детей и подростков этот показатель равен 125546,9, что в 6,3 раза выше. Смертность от болезней органов дыхания в 1998 г. составила 56,5 (у мужчин 106,8, у женщин 28,6) на 100000 населения, что значительно превышает данные по странам Европы.
Хронический обструктивный бронхит представляет важнейшую социально - медицинскую проблему в связи с высокой распространенностью, ростом заболеваемости, медленной, но неуклонной инвалидизацией и смертностью, зависимостью от экологических проблем и экономическим ущербом, наносимым обществу. Существует достаточное количество традиционных методов лечения данной патологии, но они не всегда приводят к желаемому результату [Коновалов С.И., Червинская А.В., 1996].
Международные и национальные программы лечения этого заболевания, помимо медикаментозной терапии, в обязательном порядке предусматривают вероятное изменение окружающей больного макро- и микросреды с элиминацией поллютантов, а также включение немедикаментозных методов лечения.
Широкое распространение ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких, рост заболеваемости у лиц молодого возраста, высокая инвалидизация и смертность населения, ставит вопрос о необходимости адекватной реабилитации таких больных. Как известно, существенную роль в процессе реабилитации играют немедикаментозные методы, в том числе и бальнеотерапия [Клеменков С.В., 1995; Клеменков С.В., Левицкий Е.Ф., 1999; Сифоркина Л.Н., 1996]. Этим методам реабилитации посвящено большое количество работ. Однако до сих пор остаются неисследованными многие вопросы бальнеотерапии, в том числе применение питьевых минеральных вод в комплексной терапии при патологии внутренних органов. Вопрос своевременной диагностики и лечения сочетанных заболеваний - один из самых трудных [Куимов А.Д., 2000]. Учитывая недостаточной эффект от общепринятой медикаментозной терапии, возрастает роль немедикаментозных средств с саногенетической направленностью действия в комплексном лечении и реабилитации больных с сочетанной патологией [БокшаВ.Г., 1989; Клячкин Л.М. и соавт., 1997; Лебедева О.Д. и соавт., 20016]. В этом отношении следует считать перспективным дальнейшие разработки по применению минеральных вод. Минеральные воды, содержащие гидрокарбонат (НС03), в том числе и «Карачинская» имеют особую ценность. Такие воды лучше стимулируют секреторную деятельность желудка. Наличие других компонентов, входящих в состав минеральной воды, оказывают разностороннее действие на различные системы организма. Поэтому представляет практический интерес изучение коррегирующих эффектов минеральной воды «Карачинская» у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Цель исследования. Обоснование применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.
Задачи исследования: 1. Изучить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией на гемодинамические параметры, показатели липидного обмена и баланс электролитов.
2. Оценить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.
3. Разработать методику применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в комплексе базисной терапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Научная новизна
Впервые предложена методика питьевого применения (1000 мл/сут в течение 10 дней) хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Установлен дозозависимый (750-100 мл/сут) гиполипидемический эффект хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у пациентов с легкой и умеренной гиперхолестеринемий.
Показано, что хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода достоверно влияет на показатели функции внешнего дыхания у больных с хроническим обструктивным бронхитом как при ингаляционном, так и при питьевом режиме.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, показывающие антиатерогенную направленность и муколитические свойства минеральной воды «Карачинская», позволяют рекомендовать использование хлоридно-гидрокарбонатно-натриевых минеральных вод для вторичной профилактики ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и хронического обструктивного бронхита.
Установленная возможность коррекции гиперхолестеринемии и улучшения реологических свойств мокроты позволяют расширить показания для питьевого применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания как в фазу обострения, так и в фазу ремиссии. Положения выносимые на защиту
1. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода способствует снижению гиперхолестеринемии у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.
2. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода при ингаляционном и питьевом режиме приема способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.
3. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода может применяться в качестве немедикаментозного фактора при реабилитации заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Хавин, Павел Петрович
ВЫВОДЫ
1. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода (в объеме 750-1000 мл/сут) обладает гипохолестеринемическим действием при легкой и умеренной гиперхолестеринемии. При нормальном уровне общего холестерина снижение его концентрации в сыворотке крови не наблюдается.
2. Коррегирующее действие хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на гиперхолестеринемию позволяет рекомендовать ее для немедикаментозной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.
3. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (1000 мл) не изменяет суточного ритма показателей артериального давления у больных с артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления.
4. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в объеме 1000 мл в сутки оказывает эффект по снижению уровня мочевой кислоты, который сохраняется в течение 3 месяцев.
5. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды не вызывает электролитного дисбаланса: экскреция калия, натрия, железа, кальция и хлоридов с мочой не превышает контрольных значений, а содержание этих электролитов в сыворотке крови остается в пределах нормы.
6. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода при ингаляционном и питьевом приеме улучшает реологические свойства мокроты, снижая ее вязкость, что свидетельствует о ее муколитическом эффекте. Питьевой и ингаляционный прием минеральной воды «Карачинская» способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.
7. Разработан метод питьевого приема хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в виде 10-дневного курса по 750-1000 мл/сутки для комплексной терапии в условиях стационара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложена комплексная терапия заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, основанная на сочетанном использовании фармакотерапии и немедикаментозных факторов. С этой целью рекомендуется:
1. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой MB в объеме 1000 мл/сут в течение 10 дней в комплексе с базисной терапией заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, АГ). Это позволяет у больных с легкой и умеренной гиперхолестеринемией снизить уровень ОХ. Позитивный эффект не зависит от пола и возраста больных, нозологических особенностей болезни и ее осложнений. Эффект лечения зависит от степени выраженности обменных нарушений и сохраняется в течение 1-3 месяцев.
2. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой МБ в объеме 750 мл/сут может назначаться больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при наличии у них симптомов хронической сердечной недостаточности.
3. Ингаляции хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой МБ или питьевой прием MB в объеме 1000 мл/сут в течении 10 дней у больных ХОБ оказывает муколитический эффект, улучшает дренажную функцию бронхов и показатели ФВД.
4. При снижении эффекта терапии с течением времени могут быть проведены повторные курсы лечения с интервалом в 1 -3 месяца.