Применение оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Бессонова, Любовь Алексеевна

  • Бессонова, Любовь Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 130
Бессонова, Любовь Алексеевна. Применение оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бессонова, Любовь Алексеевна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные методы диагностики и тактика лечения при инородных телах глаза.

1.2 Тактика лечения при инородных телах глаза.

1.3 Визуализация микроструктуры тканей методом оптической когерентной томографии

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы экспериментального и клинического исследования

2.2 Методы исследования.

2.3 Программное обеспечение и методы статистической обработки.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИСТЕНОЧНЫХ И ВКОЛОЧЕННЫХ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Экспериментальное исследование с использованием изолированных свиных глаз.

3.2 Экспериментальное исследование на энуклеированных глазах

Глава 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел»

Актуальность проблемы:

Травмы органа зрения занимают важное место в структуре глазной патологии и являются одной из ведущих причин инвалидности. Удельный вес инвалидности по зрению из-за травм по сравнению с другими причинами слепоты составляет 30,8%. Чаще от повреждений глаз страдают лица трудоспособного возраста: у 55-58% пациентов возраст не превышает 40 лет, а около 22% госпитализированных составляют дети до 16 лет [31]. По данным 2004 года, доля производственного травматизма составляет до 86,5% в общей структуре глазных травм, удельный вес сельскохозяйственного травматизма составляет 1,3-21,4%, а повреждения органа зрения при дорожно-транспортных происшествиях составляют около 0,8%. Уровень бытового травматизма колеблется от 21,3-45%, а травмы глаз при занятиях спортом составляют 0,7% от общего количества травм. Среди лиц, получивших тяжелую травму глаза и направленных на ВТЭК, 89,8% составляют мужчины и 10,2% женщины [20].

При проникающих ранениях глазного яблока в нем нередко обнаруживают инородные тела. Подобные травмы составляют от 20 до 60 % общего числа повреждений глаз. Частота внедрения магнитных инородных тел составляет 85-90% из всех внутриглазных осколков, амагнитных- 10-15%. [20,21,43]. При этом острота зрения при выписке из стационара от 0,5 и выше встречается всего в 30-44% случаев [79].

Исход травмы напрямую зависит не только от тяжести самого повреждения, но и от того, насколько эффективным было оперативное вмешательство по поводу удаления внутриглазного инородного тела [81,82,83]. Для снижения травматичности оперативного вмешательства и определения щадящего доступа необходимо максимально точно диагностировать инородное тело.

Несмотря на появление в последние годы новых методов исследования в офтальмологии, остается актуальной проблема точного определения локализации внутриглазных инородных тел у пациентов с проникающими ранениями глазного яблока. Затруднения в определении локализации внутриглазных осколков приводят к большей травматичности оперативного вмешательства по поводу их удаления. Это влечет за собой увеличение количества интра- и послеоперационных осложнений и в дальнейшем приводит к значительному снижению зрительных функций и, в ряде случаев, к потере глаза как анатомического органа [56,108]. Потеря глаза ведет не только к выраженному косметическому дефекту, но и к снижению качества жизни, нарушению социальной адаптации лиц трудоспособного возраста.

Цель работы:

Оптимизация топической диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел с использованием оптической когерентной томографии с целью повышения функциональных результатов оперативного лечения при проникающих ранениях глаза.

Задачи:

1. Разработать методику визуализации пристеночных и вколоченных инородных тел глаза с использованием оптической когерентной томографии.

2. Определить возможность оптической когерентной томографии в диагностике рентгенонегативных пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел.

3. Оценить повышение точности диагностики внутриглазных инородных тел с помощью оптической когерентной томографии по сравнению со стандартными методами исследования.

Научная новизна:

Установлена возможность применения оптической когерентной томографии для прицельной диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, в том числе рентгенонегативных.

Впервые разработана методика определения пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел при помощи оптической когерентной томографии.

В экспериментально-клинических исследованиях доказано повышение эффективности диагностики внутриглазных инородных тел при использовании метода оптической когерентной томографии по сравнению с используемыми ранее традиционными методами лучевой диагностики внутриглазных инородных тел.

Практическая значимость проведенных исследований:

Разработана методика визуализации пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, в том числе рентгенонегативных, с использованием оптической когерентной томографии, позволяющая производить их прицельную интраоперационную диагностику.

Доказана высокая эффективность данного метода, что позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства по поводу удаления внутриглазного инородного тела и уменьшить количество1 интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику:

Разработанный метод исследования пациентов с проникающими ранениями глазных яблок и наличием внутриглазных инородных тел внедрен в практику работы кафедры глазных болезней ГОУ ВПО НижГМА и глазных отделений ГУЗ НОКБ им. Н. А. Семашко. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО НижГМА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптическая когерентная томография позволяет визуализировать приоболочечно расположенные (пристеночные и вколоченные) внутриглазные инородные тела

2. При помощи оптической когерентной томографии возможна визуализация как рентгенопозитивных, так и рентгенонегативных инородных тел, а также инородных тел малого размера. Таким образом, данный метод имеет в ряде случаем некоторое преимущество перед рентгенологической' и ультразвуковой диагностикой инородных тел.

3. Применение ОКТ - исследования для прицельной интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства за счет минимизации разреза при удалении инородного тела.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 - в центральной печати, включенной в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования были представлены на заседаниях офтальмологического общества г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2006г., 2008г.), на научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (г. Москва, 2006 г.), на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2009 г.)

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы. Последний содержит ссылки на 112 источников, включая 72 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 74 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бессонова, Любовь Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная методика оптической когерентной томографии позволяет визуализировать пристеночные и вколоченные внутриглазные инородные тела

2. При помощи ОКТ возможна визуализация как рентгенопозитивных, так и рентгенонегативных инородных тел.

3. ОКТ позволяет визуализировать инородные тела малых размеров (менее 1-1,5 мм) с такой же точностью, как и более крупные осколки в отличие от ультразвукового исследования, при котором эхосигнал от приоболочечно расположенных осколков малых размеров может сливаться с эхосигналом оболочек глазного яблока.

4. Подтверждена высокая чувствительность и специфичность данного метода диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел независимо от материала и размеров осколка.

5. Преимуществами данного метода являются возможность интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел, а так же визуализация рентгенонегативных осколков. Недостатком можно считать ограничение глубины залегания осколков, доступных для визуализации, до 2 мм.

6. Интраоперационная диагностика пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел методом ОКТ позволяет минимизировать операционный разрез и снизить травматичность оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в результате научного исследования данные о возможностях оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:

1. Проведение оптической когерентной томографии показано пациентам с проникающими ранениями глаза с внедрением внутриглазных инородных тел в качестве дополнительного метода при стационарном обследовании.

2. ОКТ - исследование целесообразно проводить интраоперационно для прицельной диагностики внутриглазного инородного тела и уточнения места разреза.

3. Контактное ОКТ - исследование информативно в случаях пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, что обусловлено глубиной проникновения сканирующего сигнала.