Система лазерно-инструментальной профилактики и лечения последствий и осложнений механической травмы глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Иванов, Андрей Николаевич

  • Иванов, Андрей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 335
Иванов, Андрей Николаевич. Система лазерно-инструментальной профилактики и лечения последствий и осложнений механической травмы глаза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Реабилитации больных с последствиями механической травмы глаза путём лазерного воздействия.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Введение в теорию и историю.

1.2. Общие принципы лазерного воздействия в офтальмологии.

1.3. Использование лазеров при механической травме глазного яблока.

1.4. Лазерная офтальмохирургия на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система лазерно-инструментальной профилактики и лечения последствий и осложнений механической травмы глаза»

Механическая травма глаза и реабилитация её последствий является одной из основных актуальных проблем не только офтальмотравматологии, но и офтальмохирургии в целом, так как все изменения в структурах глазного яблока, возникшие после хирургических вмешательств, являются тоже механической травмой.

С 1990 г. травма глаза в России вышла на первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 19,0-22,8% первичных инвалидов [32, 170]. Механическая травма составляет около 70,2% от всех случаев повреждения глаза (В.В. Волков, 1976). При этом в 80% случаев поражается более двух структур глаза, в 46% - трех и более [205].

Орган зрения прямо или косвенно страдает при бытовом травматизме в 6,7-8,6% случаев, в результате катастроф и чрезвычайных ситуаций - в 4,67,0%, при боевых действиях - до 5-10% случаев [32, 96, 104, 139,168, 185].

Недостаточная ургентная и неквалифицированная хирургическая помощь, поздняя обращаемость больных к специалистам вызывает утяжеление исходов травм глаза [52, 170, 201, 299].

По данным A.M. Южакова (2000) показатель госпитализации составляет около 600 человек на 100.000 населения или 870.000 ежегодно, из них 576.000 для хирургического лечения [301].

К хирургическому лечению посттравматической патологии обычно переходят только при неэффективности медикаментозного лечения [87] с целью оптического или органо-сохранного эффекта [71, 246].

Основной вид реабилитации в офтальмологии это операции, в которых стремятся к максимальному восстановлению поврежденных структур глазного яблока. Дальнейшие процессы в глазу - развитие инфекции, формирование синехий и шварт, рубцовых изменений, дистрофий, отслойки оболочек и их металлоз с неоваскуляризацией, вызывают комплекс изменений, который не всегда удается скорректировать инструментально-хирургическим путем. Это и объясняет сложность решения вопросов реабилитации пострадавших с механической травмой органа зрения и выбора хирургического лечения; консервативное лечение при этих патологиях чаще всего оказывается малоэффективным (P.A. Гундорова, 1975).

Существующие в настоящее время способы лечения не дают ожидаемого результата в 19,2-83,4% случаях [80]. В 5% случаях сочетанной глазной патологии больным невозможно провести полноценную медицинскую реабилитацию, и они считаются "неоперабельными" инструментальными методами даже при наличии прозрачных преломляющих сред и сохранного нервно-зрительного анализатора.

Многообразие подходов к лечению и профилактике вторичных изменений посттравматической природы [187], широкий спектр разнообразных хирургических вмешательств свидетельствуют о сложности проблемы оптимального лечения этих патологий.

Актуальность направлений в исследованиях напрямую перекликается с основными аспектами лечения механической травмы на современном этапе, представленных в проблемном докладе на VII Всероссийском съезде офтальмологов (P.A. Гундорова, JI.K. Мошетова, И.Б. Максимов, 2000), в частности:

Изучение и коррекция астигматизма при проникающих ранениях роговицы, разработка методов его диагностики и хирургической коррекции; продолжение исследований по реконструктивной хирургии при комбинированных ранениях и наличии ИТ в глазу.

Разработка эффективных методов диагностики, профилактики и лечения отслойки цилиарного тела, сосудистой оболочки и сетчатки; разработка четких, аргументированных показаний для витреальной хирургии с определением сроков их выполнения и методов профилактики осложнений витреальных операций.

Разработка новых методов удаления ИТ из глаза и орбиты, выработка четких показаний к удалению ИТ и технические рекомендации, учитывающие особенности ранений, топографическую локализацию ИТ. Разработка комплекса методов хирургического лечения контузионной травмы, включающего операции в ранние сроки после контузии и устранение отдаленных последствий травмы; разработка методов неинвазивного лечения интраокулярных контузионных повреждений, основанных на использовании новейшей лазерной техники [104].

Лазерные методы оперативных вмешательств условно разделяют на виды:

• основные реабилитационные лазерные операции [7, 20, 94, 216, 239];

• корригирующие [5, 27, 149, 160];

• подготовительные для инструментальных вмешательств [46, 90, 245];

• комбинированные лазерно-инструментальные операции [268, 269, 287, 289].

Лазерное вмешательство можно осуществлять поэтапно. Пациенты, которым проводят лазерные вмешательства, отмечают эмоциональное и физическое спокойствие в момент операции, отсутствие побочных эффектов [353].

При анализе опубликованных данных в офтальмологической литературе нами выделено около 100 оперативно-инструментальных вмешательств, которые могут быть замещены лазерными и/или лазерно-оперативными воздействиями.

Имеются разрозненные сведения о применении лазерного воздействия при посттравматической патологии [111, 161, 219, 236, 314, 344, 394], но отсутствует информация о точном назначении лазерных операций при изменениях различных структур глаза и о комплексном подходе с использованием лазерной технологии или лазерно-инструментальных методик для решения проблемы реабилитации больных с посттравматическими исходами при механической травме глазного яблока и снижении травматичности и объема оперативного вмешательства при удалении внутриглазных ИТ.

В связи с этим представляет интерес изучение следующих вопросов, недостаточно полно раскрытых в существующих работах:

1. Возможность использования лазеров при патологии роговицы и в частности для удаления ИТ из глубоких слоев роговой оболочки.

2. Не определены показания для лазерной хирургии при патологии переднего отдела глаза (радужка, УПК, задняя камера) с целью коррекции посттравматических изменений.

3. Не известна результативность лазерного воздействия на стекловидное тело при эндофтальмите и гемофтальме.

4. Не определена перспективность лазерной хирургии для устранения причин, осложняющих исходы оперативного лечения отслойки сетчатки (кистообразование, отрыв и ущемление сетчатки в рубце, субретинальное швартообразован ие).

На основании вышепредставленного, проблема создания единой системы лазерно-инструментальной профилактики и лечения последствий и осложнений механической травмы глаза представляется актуальной и своевременной, требующей разработки новых методов лазерного лечения глазной патологии.

В связи с вышеизложенными данными целью настоящей работы является разработка системы лазерно-инструментальной профилактики и лечения последствий и осложнений механической травмы глаза. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ структуры патологии при механической травме глаза для определения приоритетных направлений работы.

2. Разработать тактику лазерного воздействия на ткань конъюнктивы для удаления её кисты и инородного тела из-под конъюнктивы. .

3. Разработать оптимальную технологию и определить показания к лазерному лечению патологии роговицы, вызванной механическим поражением.

4. Разработать комплексную программу для функциональной реабилитации пациентов при патологии переднего отдела глаза (ретрокорнеальная мембрана, ущемление радужки, иридодиализ, киста передней камеры, обтурация фистулы, гифема, экссудативный синдром при наличии ИОЛ и несостоятельность её положения).

5. Разработать технологию, изучить возможности и определить показания для лазерного лечения последствий механической травмы цилиарного тела и сосудистой оболочки.

6. Разработать тактику использования лазерного лечения патологии стекловидного тела при гемофтальме и эндофтальмите.

7. Определить показания и возможности лазерного лечения посттравматической патологии сетчатки (субретинальное швартообразование, ретинальный диализ, ущемление сетчатки, киста сетчатки, удаление ИТ из заднего отдела глаза).

Научная новизна:

1. Впервые определены приоритетные направления лазерной и оперативно-лазерной реабилитации пациентов с последствиями механической травмы.

2. Разработаны способы лазерного воздействия на ткань конъюнктивы для удаления её кисты и инородного тела из-под конъюнктивы (решение о выдаче патентов РФ на изобретение №2180545 от 22.2.2000г. и №2180818 от 21.03.2000г.).

3. Определены оптимальные способы лазерного лечения патологии роговицы, индуцированной механической травмой (решение о выдаче патентов РФ на изобретение №2089148 от 06.10.1995г. и №2178685 от 27.10.1999г., №2192210 от 22.02.2000г., положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2000104105 от 20.07.2001г.), впервые проведены морфологические исследования тканей роговицы при EnYAG лазерном воздействии.

4. Разработана комплексная программа для профилактики и лечения ретрокорнеальной мембраны, направленная на устранение мембраны и факторов, способствующих её развитию, а именно, ущемление радужки в ране роговицы, иридодиализ, киста передней камеры, обтурация фистулы УПК, экссудативный синдром при артифакии, несостоятельность ИОЛ (решение о выдаче патентов РФ на изобретение №2102948 от 02.03.1994г., №2168968 от 28.09.1999г., №2177289 от 24.11.1999г., №2178686 и №2178689 от 10.11.1999г., №2180202 от 17.05.2000г., №2180540, №2181272 и №218992 от 22.02.2000г., 2180817 от 27.3.2002г., №2185134 от 05.10.1999г., №2198632 от 04.04.2001г.).

5. Определены оптимальные способы и тактика эндолазерного лечения последствий механической травмы цилиарного тела и сосудистой оболочки с подтверждением исследований в эксперименте (решение о выдаче патентов на изобретение №2164110 от 1 >.02.1999г.; №2193380 от 27.11.2002г. и №2197205 от 27.01.2003г.).

6. Впервые рекомендованы способы лазерного лечения патологии стекловидного тела при эндофтальмите и гемофтальме (решение о выдаче патентов РФ на изобретение №2136251 от 05.11.1996г., №2180204 от 22.02.2000г.).

7. Оптимизирована тактика лазерного лечения посттравматической патологии сетчатки, направленная на устранение патологии сетчатки при субретинальном швартообразовании, ретинальном диализе с завернуто-приподнятым краем, ущемлении сетчатки, кисте и кистоидном состоянии сетчатки и для удаления вколоченного инородного тела в задний отдел глаза (свидетельство на изобретение №1119912 8и от 25.12.1986г., решение о выдаче патентов РФ на изобретение №2098057 от 20.10.1994г., №2133599 от 17.03.1997г., №2134091 от 20.06.1997г, №2164116 от 15.02.1999г., №2164121 от 27.10.1999г, №2164123 от 15.02.1999г., №2165249 от 28.12.1999г.,

2171101 от 15.02.1999г., №2180536 от 27.01.2000г., положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2000123512 от 13.9.2000г. и №2002104413 от 04.02.2003г.).

Практическая значимость работы.

За счет внедрения в практику новых методик и модификации известных, усовершенствования оборудования для лазерного воздействия на орган зрения повышена эффективность лечения больных с последствиями механической травмы глаза в 1,7 раза. При этом уменьшена общая длительность оперативно-инструментального и/или консервативного лечения среди больных, находящихся на реабилитации с последствиями механической травмы органа зрения, сокращен удельный вес выполняемых инвазивных интраокулярных вмешательств, уменьшено количество рецидивов и этапов оперативного лечения.

Расширены показания к лазерному вмешательству по всей диагностируемой патологии, выявленной среди больных с последствиями механической травмы глаза - за счет разработки новых методик поверхностного, транссклерального, транспупиллярного и эндолазерного подхода лазерного вмешательства.

Определена тактика реабилитации больных с патологией роговицы, индуцированной шовным материалом и инородными телами. Разобраны тактические особенности устранения ретрокорнеальной мембраны, вызванной изменениями в передней камере. Представлены особенности лазерного воздействия на стекловидное тело при эндофтальмите и гемофтальме. Систематизированы лазерные вмешательства при патологии сетчатки для устранения её дефектов перед склеропластическими операциями и удалением инородного тела из-под неё.

В результате разработанной системы лечения при последствиях и осложнениях механической травмы расширены и представлены показания для лазерного и оперативно-лазерного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетные направления лазерной и оперативно-лазерной реабилитации пациентов с последствиями механической травмы

2. Методика лазерного воздействия на конъюнктиву перед удалением кисты конъюнктивы и инородного тела из-под неё.

3. Методика устранения роговичного астигматизма, индуцированного шовным материалом и утилизации шовного материала с помощью лазерного воздействия.

4. Выбор обнажения инородного тела из глубоких слоев роговицы с помощью лазерного вмешательства.

5. Комплексный подход для профилактики и лечения ретрокорнеальной мембраны - функциональной реабилитации пациентов при патологии переднего отдела глаза с помощью методик лазерных оптико- и анатомо-реконструктивных операций.

6. Модифицированная методика лазерной фиксации сублюксированного положения ИОЛ.

7. Методика лечения экссудативного поражения передней камеры при ИОЛ.

8. Особенности эндолазерного трансвитреального и транссклерального воздействия на сосудистую оболочку глаза для профилактики и лечения её отслойки.

9. Подход к лечению гемофтальма с помощью лазерного и лазерно-ферментативного воздействия.

10.Тактика лечения эндофтальмита с помощью лазерного воздействия.

11. Оптимальные методы лазерного воздействия на сетчатку при посттравматических поражениях (субретинальная швартотомия, ущемление сетчатки, ретинальный диализ, киста и кистообразное состояние сетчатки).

12.Способы лазерного обнажения, фиксации ложа инородного тела при удалении его из заднего отдела глазного яблока.

13. Система лазерно-инстру ментальной профилактики последствий и осложнений механической травмы глаза. и лечения

Апробация работы.

Положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме "L.ll sjesd Cs. Ophthalmology Spol.: Sourny pracy" (Usti-nad-Lasbe, - 1989), конференции "Патология оптических сред глаз" (Москва 1989), научно-практической конференции "Офтальмохирургия и применение лазеров" (Москва 1990), научно-практической конференции "Хирургия посттравматических осложнений переднего отрезка глаза с последующей диспансеризацией" (Москва 1990), конференции с участием иностранных специалистов "Травмы органа зрения" (Москва 1990), международной конференции "Laser applications In life sciences. The III"th International Conference on Laser Scattering Spectroscopy and Diagnostics of Biological Objects. (LALS 90)", симпозиума "Офтальмотравматология катастроф" (Москва 1991), научной практической конференции "Повреждение органа зрения" (Суздаль 1992), конференции "Система мероприятий по оказанию офтальмологической помощи при катастрофах и стихийных бедствиях" (Москва 1993), научно-практической конференции "Клиника и лечение повреждений глаза при экстремальной и криминальной ситуации" (Суздаль

1993), научно-практической конференции "Клиника, диагностика и лечение проникающих и осколочных ранений глаз, осложненных инфекцией" (Дагомыс 1994), научно-практической конференции "Травмы глаза" (Москва

1994), конференции "Актуальные проблемы современной офтальмологии" (Смоленск 1995), научно-практической конференции "Повреждения глаз при экстремальных ситуациях" (Москва 1995), научно-практической конференции "Пластическая хирургия придаточного аппарата глаза" (Москва 1996), V Международного конгресса по лазерной технике в офтальмологии "Laser and light ophthalmology: Intern. Journal on laser applications in ophthalmology" (Швейцария Lugano 1996), симпозиума "Ожоги глаз и их последствий" (Москва 1997), научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской офтальмологии" (Москва 1997), детской секция- Московского научного общества офтальмологов (Москва 1997), V интернациональный конгрессе "Хирургия переднего и заднего сегмента глаза" (Москва 1997), научной практической конференции "Клинико-инструментальные и физические методы лечения посттравматических изменений органа зрения" (Москва 1998), научной практической конференции "Современные лазерные технологии в диагностике и лечении повреждений органа зрения и их последствий" (Москва 1999), научной конференции "Теоретические и клинические исследования, как основа медикаментозного и хирургического лечения травм органа зрения" (Москва 2000), VII съезде офтальмологов России (Москва 2000 ), международной научно-практической конференции "Пролиферативный синдром в офтальмологии" (Москва 2000), конференции "Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз" (Москва 2001), конференции с участием иностранных специалистов "Современные технологии лечения витреоретинальной патологии" (Москва 2002), научно-практической конференции "Восстановительное лечение при последствиях особо тяжелых повреждений органа зрения, полученных в чрезвычайных ситуациях" (Москва 2002), международном съезде офтальмологов по рефракционной и катарактальной хирургии (Москва 2002), II международной научно-практической конференции "Пролиферативный синдром в офтальмологии" (Москва 2002)), Московском обществе офтальмологов (Москва 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 157 работ, из них 6 в зарубежных изданиях. Получено 1 авторское свидетельство 811 на изобретение, 30 патентов РФ на изобретение и 2 положительных решения о выдаче патента РФ на изобретение по заявкам. Изданы методические рекомендации: 1. "Использование ИАГ-лазеров при посттравматической патологии переднего отдела глаза"; 2. "Лазерная оптико-реконструктивная хирургия переднего сегмента глаза" и пособие для врачей: "Особенности ИАГ-лазерной хирургии у детей с врожденной, посттравматической, поствоспалительной офтальмопатологией. Показание к применению".

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 334 страницах, состоит из введения, 8 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 431 источник, из них 129 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Иванов, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Определены приоритетные направления лазерной и оперативно-лазерной реабилитации пациентов с последствиями механической травмы глаза: удаление кисты конъюнктивы и инородного тела из-под конъюнктивы (5,2% от общего числа пациентов); устранение патологии роговицы (23,7%), индуцированной шовным материалом и внедренным инородным телом; удаление ретрокорнеальной мембраны и изменений передней камеры, способных привести к её развитию (35,0%); лечение и профилактика развития отслойки цилиарного тела и сосудистой оболочки (10,4%); лечение патологии стекловидного тела, вызванного гемофтальмом и эндофтальмитом; устранение изменений сетчатки, снижающих эффективность склеропластических операций и вызывающих тракционное воздействие при обнажении и удалении инородного тела (13,8%).

2. Разработаны высокоэффективный метод лазерной деструкции кисты конъюнктивы и оригинальная лазерно-инструментальная технология удаления инородных тел из-под конъюнктивы глазного яблока, обеспечивающие малую травматичность операции, быструю эпителизацию раны, профилактику избыточного рубцевания конъюнктивы.

3. Сформулированы показания к лазерному лечению патологии роговицы, вызванной механическим поражением:

• роговичный астигматизм при наличие швов роговицы может быть уменьшен, в среднем, на 4,26° с помощью разработанных технологий лазерной коррекции натяжения шва (ИАГ-лазерное пересечение, аргон- и диодлазерная коагуляция шовного материала, в том числе, с одновременной вазокоагуляцией);

• наличие остаточного шовного материала, выступающего над поверхностью эпителия роговицы может быть устранено с минимальной травмой авторским методом лазерной утилизации, индивидуализировать методику, используя разработанные технологические решения;

• инородное тело в глубоких слоях роговицы может быть удалено без риска его прободения в переднюю камеру при использовании разработанных методов его обнажения с помощью Er:YAG лазерной абляции или Nd:YAG лазерной деструкции ткани роговицы над ним. На экспериментальной модели инородного тела в строме роговицы доказано безопасное обнажение под Er:YAG лазерной абляцией роговичной ткани.

4. Предложена комплексная программа для функциональной реабилитации пациентов с посттравматической патологией переднего отдела глазного яблока, базирующийся на использовании следующих разработанных лазерных технологий:

• Nd:YAG лазерная поэтапная нефокусированная деструкция ретрокорнеальной мембраны, обеспечивающая повышение остроты зрения у 86,7% оперированных;

• метод лазерного устранения ущемления радужки в ране роговицы, индивидуальная технология осуществления которого определяется сроком после операции;

• лазерная иридопластика травматического иридодиализа, обеспечивающая сокращение диализной щели и восстановление зрительных функций у 87,5% больных при использовании неинвазивной технологии (доставка излучения через оптические среды) и у 88% - при эндолазерной;

• методы лазерной деструкции и лазерно-оперативного удаления кист передней камеры, обеспечивающие снижение рецидивов кистообразования до 12,2%;

• метод лазерного устранения фистулы УПК после антиглаукоматозных операций с использованием оригинальных технологий комбинированного лазерного воздействия;

• метод лазерно-ферментативного лечения гифемы с использованием нового отечественного фибринолитика гемазы, обеспечивающий полное рассасывание крови у всех больных в сроки от 2 до 11 суток;

• метод лазерной деструкции экссудата при фибринозно-экссудативной реакции на имплантацию ИОЛ;

• метод лазерной фиксации ИОЛ при её дислокации, обеспечивающий выбор технологии в зависимости от типа ИОЛ и варианта её смещения.

5. Разработан метод лазерной увеосклеральной фиксации сосудистой оболочки глаза. На экспериментальной модели проникающего ранения склеры с повреждением сосудистой оболочки глаза доказано формирование прочной увеосклеральной спайки после эндолазерной коагуляции сетчатки и сосудистой оболочки при выполнении первичной хирургической обработки рцны.

Определены показания для клинического применения метода и разработаны оптимальные технологии с учетом типа повреждения сосудистой оболочки глаза:

• лечение травматической отслойки сосудистой оболочки с помощью трансвитреальной эндолазерной коагуляции;

• профилактика отслойки сосудистой оболочки при первичной хирургической обработке раны склеры и диасклеральном удалении внутриглазного инородного тела путем эндолазерной транссклеральной коагуляции;

• лечение отслойки цилиарного тела с помощью комбинированной лазерно-оперативной технологии, включающей выпускание супрахориоидальной жидкости, прижатие цилиарного тела к склере изнутри с фиксацией его путем транссклеральной коагуляции.

Доказана высокая эффективность метода лазерной увеосклеральной фиксации, обеспечивающего снижение рецидивов отслойки хориоидеи до 6,5%, отслойки цилиарного тела - до 17%; снижение частоты отслойки хориоидеи после первично-хирургической обработки и диасклерального удаления инородного тела до 9,4%.

6. Впервые предложено использовать метод Ш:УАО лазерной деструкции в лечении посттравматического гемофтальма и эндофтальмита. Разработанная технология лазерного и лазерно-ферментативного лечения гемофтальма обеспечивает повышение литического эффекта с 28% при традиционном подходе до 73,3% при лазерной и до 92,3% при лазерно-ферментативной методике по данным квантитативной эхографии.

Разработанная технология лазерного лечения эндофтальмита в сочетании с традиционной терапией препятствует формированию шварт в стекловидном теле, снижает акустическую плотность с 49,55±8,5 дБ до 12,25±1,75дБ и повышает прозрачность стекловидного тела (биомикроскопический индекс гемофтальма до лечения 8,25±2,51; после лечения 1,05±0,45).

7. Впервые разработаны методы превентивной ИАГ-лазерной ретинопластики, выполняемые перед оперативным вмешательством по поводу травматических повреждений сетчатой оболочки глаза, которые позволяют уменьшить объем операции и риск послеоперационных осложнений.

Определены показания к лазерной ретинопластике:

• субретинальное швартообразование;

• ретинальный диализ в завернуто-приподнятым краем;

• ущемление сетчатке в ране сосудистой оболочки или склеры;

• кисты или кистоидные перерождения сетчатки с развитием её отслойки;

• удаление инородного тела из заднего отдела глаза с предварительным его обнажением из капсулы или из-под сетчатки.

8. Разработана система лазерно-инструментальной профилактики и лечения последствий и осложнений механической травмы глаза, позволяющая избежать таких тяжелых осложнений, как эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговой оболочки, кровоизлияние, увеит, отслойка сосудистой и сетчатой оболочки в ранние и поздние сроки после механической травмы глазного яблока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При кисте конъюнктивы или для обнажения инородного тела из-под конъюнктивы лазерное воздействие выполнять под инстилляционной анестезией деструктивным ИАГ-лазерным воздействием либо по поверхности кисты или над инородным телом, либо подковообразным вскрытием по основанию. При недостаточности вскрытия целесообразно провести лазерную коагуляцию оставшейся конъюнктивальной ткани для её сокращения (появившаяся кровь усиливает эффект коагуляции прозрачной конъюнктивы). При выраженной неоваскуляризации для достижения эффекта вскрытия конъюнктивы с исключением кровотечения использовать Эрбий:ИАГ лазерное воздействие с единовременным деструктивным и коагулирующим эффектом.

2. При наличии астигматизма, вызванного натяжением шовного материала, производить пересечение швов в глубоких слоях роговой оболочки с помощью деструктивного или коагулирующего воздействия с минимальным количеством импульсов. При выраженной неоваскуляризации роговой оболочки в зоне швов целесообразно использовать сочетание обоих лазеров.

3. При дегенерации роговой оболочки, вызванной шовным материалом, воздействовать неодимиевым ИАГ-лазерным излучением на границе с роговицей, коагулирующим - с дистального края или под основание; эндолазерным наконечником коагулировать под основание шва. В случаях, когда имеется выраженный отёк роговицы или неоваскуляризация, то предпочтительней комбинация лазерных воздействий, например, коагуляция сосудов и деструкция шва.

4. Инородное тело, расположенное в глубоких слоях роговицы, раскрывать с помощью Эрбий:ИАГ лазерной абляции роговичной ткани над ним. После обнажения удалять инородное тело пинцетом, магнитом или тампоном, в зависимости от природы осколка. Когда инородное тело расположено глубже средины роговой оболочки и имеется угроза прободения его в переднюю камеру, безопасней применять неодимиевое ИАГ-лазерное деструктивной вмешательство. При этом воздействие осуществляют под углом около 45° к раневому каналу, отступя 1-2 мм от края раны или рубца, проектируя лазерный луч под основание инородного тела. При этом инородное тело имеет тенденцию к эвакуации наружу, а не внутрь.

5. С целью реконструкции передней камеры, устранения патологии, способной привести к развитию ретрокорнеальной мембраны, а также самой ретрокорнеальной мембраны выполнять лазерные вмешательства:

- При наличии ретрокорнеальной мембраны проводить ИАГ-лазерное ударное воздействие на слабом энергетическом режиме непосредственно на мембрану или со стороны передней камеры опосредованно под контролем контактной линзы для переднего отрезка глаза, путём создания гидродинамической волны;

- Репозицию ущемленной радужки осуществлять в ранний послеоперационный период на фоне миоза с помощью ударного ИАГ-лазерного воздействия на ткань радужки в зоне ущемления с минимальной энергией (лазерный массаж), в поздний период, при сформировавшемся конгломерате радужка-роговица - комбинированным воздействием: коагуляция радужки для создания натяжения и ИАГ-лазерное пересечение фиксированной радужки в зоне ущемления. В случаях, когда имеются обширные рубцы роговицы, снижающие прицельное воздействие, использовать эндолазерную коагуляцию обширных сращений, при этом помогая наконечником эндолазера (боковой стороной) репозиции тканей;

- Устранять иридодиализ с целью коррекции положения зрачка или уменьшения иридодиализной щели путем коагуляции по периферическим краям иридодиализной щели; для полного устранения использовать эндолазерную коагуляцию расправленной радужки с плотным прижатием её наконечником к анатомической зоне фиксации. Инвазивное вмешательство проводить под прикрытием вископротектора;

- Резецировать кисту передней камеры с прозрачным содержимым ИАГ-лазерным воздействием у её основания после наполнения полости кисты ИАГ-лазерными кавитационными пузырями и появления вертикальной тяги. Освободившуюся зону роста кисты коагулировать лазерным воздействием через трехзеркальную линзу. При мутном содержимом кисты проводить эндолазерную резекцию коагулирующим воздействием (после наполнения передней камеры вископротектором для исключения резорбции токсичного содержимого кисты). Отсеченную кисту вывести из передней камеры и закончить операцию эндолазерной коагуляцией зоны роста кисты;

- Для устранения обтурации фистулы после антиглаукоматозной операции проникающего типа проводить деструктивное ИАГ-лазерное воздействие для разрушения сгустков крови, экссудата или выведения части радужки с восстановлением оттока жидкости, для усиления литического процесса использовать фибринолитик;

Оказывать деструктивное ИАГ-лазерное воздействие для фрагментации сгустков крови в передней камере и усиления лизиса добавлением фибринолитика непрямого действия - гемазы. Лазерное воздействие осуществлять, как на кровяные образования, так и на влагу передней камеры;

- При возникновении экссудации в передней камере при артифакии оказывать деструктивное ИАГ-лазерное воздействие на поверхность экссудативного конгломерата или на влагу передней камеры около конгломерата, лечение проводить под медикаментозным противовоспалительным прикрытием;

6. При наличии подвывиха ИКЛ и сохранении частичного контакта задней дужки ИКЛ с поверхностью радужки оказать лазерное коагулирующее воздействие на точку фиксации этой дужки к ИОЛ, при этом задняя дужка ИКЛ служит проводником излучения, и коагуляция происходит в точках соприкосновения дужки с радужкой;

7. Для устранения отслойки цилиарного тела и сосудистой оболочки, выполнять дифференцированные лазерные вмешательства:

- При развитии субатрофии, вызванной стойкой гипотонией и отслойкой цилиарного тела после выпускания субцилиарной жидкости и анатомического прилегания отслоенной оболочки, выполнять транссклеральную коагуляцию в области проекции отслоенного цилиарного тела;

- При обширных склеральных ранениях, сопровождающиеся отслойкой сосудистой оболочки или имеющие тенденцию к её развитию, использовать подходы: а), трансвитреальная эндолазерная коагуляция с фиксацией сосудистой оболочки наконечником эндолазера, при этом следует использовать прямые, изогнутые наконечники, в зависимости от глубины и зоны введения наконечника, б), транссклеральное эндолазерная коагуляция по краям ранения склеры;

- Для исключения перфорации внутренних оболочек и перегрева стекловолокна использовать муфту-насадку;

8. При кровоизлияниях и гнойных процессах в стекловидном теле использовать деструктивное ИАГ-лазерное воздействие на стекловидное тело, начиная от середины полости стекловидного тела, чтобы исключить повреждение других структур глаза, усилить гемолиз, применяя непрямой фибринолитик гемаза;

9. При посттравматических изменениях сетчатки подключать комплексные лазерные методики, как первый этап перед инструментальным вмешательством:

- При субретинальном швартообразовании иссекать ИАГ-лазерным воздействием шварту под сетчаткой с контролем широкофокусной линзы, проявившиеся перфорационные повреждения сетчатки изолировать аргоновым воздействием;

- Для устранения тракционного компонента, обусловленного витреальной пролиферацией, отсекать ИАГ-лазерным ударным воздействием края завернутой сетчатки и витреоретинальные сращения, фиксирующие этот отрыв;

- При звездчатом ретинальном фиброзе и ущемлении сетчатки в склере проводить ИАГ-лазерную ретинотомию с формированием ретинального дефекта и последующим блокированием зоны дефекта традиционным экстрасклеральным пломбированием;

- При кистах сетчатки и кистоидном перерождении проводить ИАГ-лазерное вскрытие наружной стенки с последующим дренажом в субретинальное пространство инструментальным способом в момент склеропластического этапа;

10. При инородных телах, вколоченных под сетчатку «ли инкапсулированных в заднем отделе, осуществлять барьерную лазерную коагуляцию вокруг ложа инородного тела во всех случаях, а методику обнажения определять дифференцировано в соответствии с наличием сопутствующих изменений:

• ИАГ-лазерное разрушение капсулы инкапсулированного инородного тела заднего отдела глаза;

• ИАГ-лазерный подковообразный разрез сетчатки вокруг капсулы кнутри от зоны лазеркоагуляции, а после удаления ИТ расправлять капсулу наконечником эндолазера и фиксировать её к ложу с помощью эндолазеркоагуляцик;

• ИАГ-лазерная ретинотомия с формированием петинального дефекта вместе с иссечением капсулы по внутреннему краю барьерной коагуляции. Инородное тело в блоке с отсеченной сетчаткой и капсулой удалять трансвитреально с последующей эндолазеркоагуляцией краев ретинального дефекта;

• Путем поочередного коагулирующего и механического воздействия на капсулу наконечником эндолазера вылущивать инородное тело. Наконечником эндолазера как шпателем обнажать инородное тело, раздвигая ткани капсульной сумки над осколком боковой частью наконечника, избегая повреждений стекловолокна.