Применение регуляторов синтеза оксида азота при инфузионной терапии геморрагического шока в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Гришина, Галина Викторовна

  • Гришина, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 136
Гришина, Галина Викторовна. Применение регуляторов синтеза оксида азота при инфузионной терапии геморрагического шока в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Галина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений 4 с

Введение

Обзор литературы

1 Нарушения кровообращения и метаболизма при геморрагическом шоке и основные принципы их коррекции

2 Оксид азота и его участие в патогенезе геморрагического шока

1 Материалы и методы исследований

1.1 Общая характеристика материала исследования

1.2 Методы исследования

1.2.1 Определение содержания оксида азота в тканях крыс

1.2.2 Исследование системной гемодинамики и микроциркуляции

1.2.3 Определение напряжения газов крови и кислотно-основного состояния в крови крыс

1.2.4 Статистическая обработка результатов исследований

1.3 Структура работы

2 Содержание оксида азота в тканях крыс при различных видах шока

2.1 Содержание оксида азота в тканях здоровых крыс

2.2 Содержание оксида азота в тканях крыс при ожоговом шоке

2.3 Оксид азота в тканях крыс при травматическом шоке

2.4 Содержание оксида азота в тканях крыс при геморрагическом шоке

3 Изучение влияния регуляторов синтеза оксида азота на течение геморрагического шока у крыс

4 Влияние донора оксида азота Ь-аргинина на течение геморрагического шока у крыс при инфузионной терапии

4.1 Воздействие инфузии изотонического раствора натрия хлорида на течение геморрагического шока у крыс (контроль)

4.2 Изучение возможности повышения эффективности инфузионной терапии геморрагического шока донором оксида азота Ь-аргинином

5 Течение геморрагического шока при введении изотонического раствора натрия хлорида и избирательных ингибиторов синтеза оксида азота

5.1 Инфузия 1Ч6-(1-иминоэтил)-Ь-лизин гидрохлорида

5.2 Инфузия N5-(1-иминоэтил)-Ь-орнитин дигидрохлорида 80 5.3. Инфузия аминогуанидина

5.4 Инфузия 8-метилизотиола

5.5 Сравнительная эффективность применения селективных ингибиторов синтеза оксида азота при инфузионной терапии геморрагического шока

Заключение

Выводы

Список литературы

ГШ

две

АД

МОК

УО

опс чсс

РИЛЖ

мц

АЭ КФК

кос

ФР N0 N08 еШ8

ОШО" НАДФН цГМФ РА11Р

днкж

АДМА

Ь-КАМЕ

Ь-МЬ

ь-мо

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

геморрагический шок

диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

артериальное давление

минутный объем кровообращения

ударный объем сердца

общее периферическое сопротивление

частота сердечных сокращений

рабочий индекс левого желудочка

микроциркуляция

агрегация эритроцитов

количество функционирующих капилляров

кислотно-основное состояние

изотонический раствор натрия хлорида

оксид азота

синтаза оксида азота

эндотелиальная синтаза оксида азота (конститутивная) индуцибельная синтаза оксида азота пероксинитрит

никотинамиддинуклеотидфосфат

циклический гуанозинмонофосфат

поли-АДФ-рибозополимераза

динитрозильный комплекс железа с глютатионом

ассиметричный диметиларгинин

NG-нитpo Ь- аргинин метил эстер (метиловый эфир)

К6-(1-иминоэтил) - Ь-лизин

Ы5-(1 -иминоэтил) - Ь-орнитин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение регуляторов синтеза оксида азота при инфузионной терапии геморрагического шока в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Совершенствование лечения шока и массивной кровопотери в условиях нарастания в мире угрозы локальных войн, техногенных и природных катастроф, тяжелых дорожно-транспортных происшествий не теряет своей актуальности. Несмотря на новые методы и средства лечения, смертность от острой массивной кровопотери все еще высока и существенной тенденции к ее снижению не наблюдается [9]. В патогенезе нарушений, развивающихся при шоке, ведущее место принадлежит изменениям системы кровообращения. В результате расстройств системной гемодинамики уменьшается количество крови, притекающей к различным органам и тканям. Вследствие этого, а также из-за изменения тонуса сосудов и ухудшения реологических свойств крови понижается транспорт кислорода, развивается гипоксия [2, 84]. Своевременное полное восстановление микроциркуляции и реологии крови в значительной мере определяет эффективность противошоковых мероприятий [6, 81]. Казалось бы, достаточная по объему инфузионная терапия (ИТ), как показывает практика, при тяжелых шоковых состояниях не приводит к ожидаемым результатам. Вливание кровезаменителей само по себе не обеспечивает нормализацию функции органов и систем. Использование препаратов, непосредственно влияющих на тонус сосудов при шоке, может расширить возможности инфузионной терапии кровопотери, направленной на восстановление гемодинамики и метаболизма. Вероятно, именно поэтому внимание исследователей в настоящее время привлечено к новому вазоактивному веществу - монооксиду азота (оксид азота, N0), поскольку влияя на его синтез в организме, можно осуществлять эндотелийзависимую регуляцию сосудистого тонуса при шоке.

В патогенезе шока, в том числе и геморрагического (ГШ), значительная роль отводится нарушению сосудистого тонуса [60, 238]. Одним из основных регуляторов тонуса сосудов в организме является монооксид азота [10, 151, 172]. Оксид азота непрерывно продуцируется ферментативным путем [21, 148],

и при терминальных состояниях происходит резкое увеличение его содержания в крови [65, 207].- Гиперпродукция N0 характерна для ожогового и септического шока [75, 120, 255], но относительно содержания оксида азота в тканях при геморрагическом шоке и его роли при этой патологии нет единого мнения. Существуют работы, свидетельствующие о благоприятном действии повышенной продукции N0 на течение геморрагического шока [116, 211], другие исследователи придерживаются противоположного мнения [120, 255]. Противоречивы данные о длительности кровопотери, при которой происходит увеличение содержания оксида азота в организме. Условия, при которых защитное действие оксида азота переходит в повреждающее, недостаточно ясны.

Многообразие биологических функций N0 можно разделить на 3 группы: регуляторные, защитные и повреждающие [21, 68, 71]. Оксид азота в физиологических концентрациях восстанавливает сократимость сердечной мышцы, улучшая релаксацию кардиомиоцитов и диастолическую функцию [36, 93, 187], принимает участие в действии ангиотензина - регулятора объема циркулирующей крови [186, 226]. К настоящему времени выявлены далеко не все регуляторные эффекты N0, но уже сейчас ясно, что достигнутые в этой области успехи имеют фундаментальное значение для понимания молекулярных механизмов многих физиологических и биохимических процессов [21, 65]. Ответ организма на биологическое действие оксида азота в значительной степени определяется условиями его генерации: когда, в каких тканях, в каком количестве продуцируется это соединение. Увеличение концентрации оксида азота ведет к периферической сосудистой недостаточности и органным повреждениям [30, 135, 214], а уменьшение количества N0 обусловливает активацию защитных механизмов организма и, несмотря на это, повышается экспрессия сосудистых хемокинов, цитокинов и молекул адгезии, что приводит к увеличению численности лейкоцитов, агрегации тромбоцитов [24, 29]. Снижение генерации оксида азота ведет к нарушению вазодилятаторных свойств сосудов, возникает необходимость

использования лекарственных препаратов, способных сохранить и поддержать уровень оксида азота [149].

Уникальные биологические свойства оксида азота и участие в разнообразных патологических процессах дают возможность, управляя его содержанием, изучить способы воздействия на процессы, опосредуемые N0. Регулировать количество оксида азота в организме возможно донорами оксида азота, поддерживающими его базальный уровень, и избирательными ингибиторами, снижающими генерацию N0 [33, 35, 39]. Установлено, что прогрессирование гипоксии и состояние хронической ишемии ведет к истощению субстрата N0 - Ь-аргинина и снижению синтеза N0 [8, 43]. Показано, что применение экзогенных доноров N0 на ранних стадиях шока благоприятно, а ингибирование конститутивной синтазы N0 во время шока оказывает отрицательное действие [165, 166]. Имеются и противоположные данные о применении при шоке ингибиторов оксида азота, уменьшающих органные повреждения и увеличивающих продолжительность жизни животных, что подчеркивает сложность участия N0 при этой патологии [237, 260]. Возможно, удаление избытка оксида азота может оказать благоприятное действие на течение геморрагического шока. Однако, на сегодняшний день нерешенная проблема избирательности ингибиторов и дозировки осложняет их терапевтическое применение [33, 62, 72].

N0 регулирует многие физиологические процессы: состояние сосудистого тонуса, агрегацию тромбоцитов и их адгезию к сосудистой стенке [26, 29], от которых в значительной мере зависит эффект инфузионной терапии при кровопотере и шоке. Разработка методов, направленных на изменение содержания N0, является актуальным и перспективным направлением исследования для создания новых схем инфузионной терапии геморрагического шока [115, 120, 260].

Степень разработанности темы »

Несмотря на большое количество работ, посвященных оксиду азота, пока не удалось определить все "точки приложения" N0. Роль оксида азота в

патогенезе геморрагического шока не до конца ясна. Недостаточно изучены медикаментозные механизмы воздействия на продукцию оксида азота в условиях этой патологии. При значительном числе исследований, касающихся биологического значения N0, изменение содержания оксида азота при инфузионной терапии кровопотери и шока остается неизученным. Поэтому актуальным представляется изучение возможности повышения эффективности инфузионной терапии геморрагического шока с помощью регуляторов синтеза N0.

Цель исследования

Изучить влияние регуляторов синтеза оксида азота - донора Ь-аргинина и селективных и неселективных ингибиторов М>синтаз на течение экспериментального геморрагического шока и возможность их применения для повышения эффективности инфузионной терапии шока.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения содержания N0 в тканях крыс при различных видах

шока.

2. Выбрать рабочую модель шока, отличающуюся выраженным и ранним увеличением содержания N0 в тканях крыс.

3. Изучить влияние неизбирательного ингибитора(М\У- нитро-Ь-аргинина) и донора оксида азота Ь-аргинина на течение геморрагического шока.

4. Исследовать возможность применения Ь-аргинина (изучить его действие на состояние гемодинамики, газовый состав крови и кислотно-основное состояние (КОС) организма) при инфузионной терапии геморрагического шока.

5. Изучить влияние различных ингибиторов Ж)-синтазы на системную гемодинамику и микроциркуляцию (МЦ) при инфузионной терапии геморрагического шока.

6. Выбрать наиболее эффективный регулятор синтеза оксида азота для введения в составе инфузионной среды при геморрагическом шоке.

7. На основании полученных результатов дать заключение о возможности разработки методов инфузионной терапии геморрагического шока, включающих регуляторы синтеза оксида азота.

Научная новизна работы

Впервые показано, что при геморрагическом шоке и его инфузионной терапии оксид азота, вырабатываемый под влиянием конститутивной синтазы, играет важную роль в централизации кровообращения, а именно, позволяет сохранить кровоток в жизненно важных органах.

На основании полученных данных доказано, что введение донора синтеза оксида азота - Ь-аргинина до начала кровопотери задерживает нарушения кровообращения при ГШ.

Инфузия Ь-аргинина в составе солевого раствора после кровопотери улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, в результате чего возрастает продолжительность жизни экспериментальных животных.

Показано, что при инфузионной терапии геморрагического шока, проводимой с введением селективных ингибиторов синтеза оксида азота -производных лизина и орнитина (Ь-№0), аминогуанидина и 8-

метилизотиола, происходит коррекция нарушений системной гемодинамики, микроциркуляции, кислородного режима и кислотно-основного состояния организма. Наиболее высокая эффективность выявлена в отношении Ь-ЫЮ и аминогуанидина, вводимых с изотоническим раствором натрия хлорида.

Теоретическая и практическая значимость

Выяснена роль N0 в развитии централизации кровообращения при геморрагическом шоке. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности применения донора оксида азота Ь-аргинина и селективных ингибиторов индуцибельной Ж)-синтазы Ь-МО и аминогуанидина в комплексной терапии геморрагического шока.

Положения, выносимые на защиту

1. При геморрагическом шоке происходят выраженные и ранние изменения содержания N0 в тканях крыс. Генерация оксида азота необходима

для сохранения перфузии периферических тканей в начальном периоде кровопотери.

2. Введение L-аргинина до начала кровопотери задерживает нарушения кровообращения. Донор оксида азота, введенный при геморрагическом шоке в составе инфузионной среды, восстанавливает деятельность сердечнососудистой системы.

3. При сочетанном применении при геморрагическом шоке селективных ингибиторов синтеза оксида азота (L-NIO и аминогуанидина) и инфузионной среды происходит стойкая коррекция нарушений гемодинамики по сравнению с инфузией только кровезаменителя.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" 5-6 июня 2011г., 24-25 октября 2012 г.; 24-25 июня 2014 г.; на первой конференции Российского национального общества по изучению шока в 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 18 работ (4 статьи в рецензируемых журналах).

Структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы.

Работа содержит 33 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 261 источник, из них 84 отечественных и 177 иностранных авторов.

Работа выполнена в ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России. Кроме того, исследования по определению содержания оксида азота в тканях крыс при различных видах шока проводились совместно с сотрудниками лаборатории физико-химических полимеров Института химической физики им. H.H. Семенова ФАНО (Москва).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ШОКЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ КОРРЕКЦИИ Массивная кровопотеря оказывает глубокое воздействие на все основные процессы жизнедеятельности организма, вызывая нарушения функции различных органов и систем. Интенсивность, быстрота и длительность кровопотери превращают кровотечение в геморрагический шок [83, 225]. Тяжесть состояния организма при геморрагическом шоке определяется, в первую очередь, гемодинамическими расстройствами, которые находятся в зависимости от объема и длительности кровопотери [157, 184]. На уменьшение объема циркулирующей крови (ОЦК) организм отвечает рядом компенсаторных реакций, которые при неустраненной причине шока трансформируются в патологические [24, 83]. Гемодинамические расстройства в большей степени связаны со снижением венозного тонуса. Уменьшение минутного объема кровообращения (МОК) обусловлено понижением венозного возврата крови к сердцу вследствие падения ОЦК и повышения общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС) [24, 83]. Другой причиной уменьшения МОК является снижение сократительной способности миокарда. Помимо гемодинамической компенсации в это время проявляется множество нейрогенных и эндокринных реакций, направленных на оптимизацию кровотока. При массивной кровопотере возникает возбуждение симпато-адреналовой и гипоталамо-адреналовой систем, происходят функциональные изменения миокарда под влиянием нейрогуморальных факторов [83]. Уменьшение ОЦК и сердечного выброса приводит к спазму региональных сосудов, в первую очередь, артериол и прекапиллярных сфинктеров в различных органах, исключая мозг и сердце, артерии которых не имеют а-адренорецепторов. Кровопотеря способствует выбросу надпочечниками катехоламинов, вызывающих спазм периферических сосудов и, соответственно, уменьшение объема сосудистого русла, что частично компенсирует возникший дефицит ОЦК [24, 83]. Установлено, что при шоке концентрация адреналина и

норадреналина в крови возрастает [83], что предупреждает чрезмерное падение системного артериального давления (АД). Отмечается образование активного октапептида - ангиотензина II, который по вазопрессорной активности превосходит норадреналин [83, 239]. Увеличивается выброс в кровь гормона гипофиза вазопрессина, а также уменьшается секреция предсердного натрийуретического гормона - атриопептида. Однако концентрация их в крови оказывается недостаточной для поддержания сосудистого тонуса [83].

В результате нарушения тонуса сосудов происходит увеличение ОПС, которое возрастает в соответствии с тяжестью кровопотери [24]. АД поддерживается благодаря возросшему ОПС [191]. Вследствие повышения ОПС затрудняется работа сердца, и создается добавочная нагрузка на миокард [24, 191]. За высоким АД при значительном снижении производительности сердца скрываются глубокие нарушения кровообращения. Однако при массивной кровопотере изменение ОПС не адекватно степени уменьшения сердечного выброса, поэтому этот механизм компенсации оказывается недостаточным для поддержания уровня АД. Все же, несмотря на централизацию кровообращения, артериальное давление снижается. Обратной стороной централизации кровообращения является вазоконстрикция микроциркуляторного русла, что ведет к ишемии тканей и усугублению гипоксии [83].

Важнейшими нарушениями, сопутствующими массивной кровопотере, являются расстройства кислородного режима и кислотно-основного состояния организма, водно-электролитного баланса [76, 181]. Понижение сердечного выброса ведет к уменьшению транспорта кислорода [22, 97]. Гипоксия при кровопотере носит, в основном, циркуляторный характер и степень её выраженности зависит от нарушений гемодинамики. Разжижение крови вызывает снижение концентрации гемоглобина в периферической крови и тем самым усугубляет уменьшение переноса артериального кислорода.

По мере прогрессирования шока кислородная недостаточность тканей вызывает накопление в организме недоокисленных продуктов обмена веществ

и метаболический ацидоз с понижением рН крови, увеличением дефицита буферных оснований, падением уровня стандартного бикарбоната, уменьшением напряжения С02. Ацидоз в начальных стадиях кровопотери

носит компенсированный характер [83]. Происходит увеличение отдачи большего количества кислорода тканям из единицы объема протекающей крови. Падение рН крови ведет к увеличению диссоциации оксигемоглобина, что является важной приспособительной реакцией для обеспечения тканей кислородом при уменьшенном системном транспорте [34, 216]. При углублении кровопотери развивается некомпенсированный метаболический ацидоз со снижением рН в венозной крови до 7,0-7,05, в артериальной — до 7,17-7,20 и уменьшением щелочных резервов [24, 180]. Причем, большей тяжести шока соответствует и более выраженный метаболический ацидоз. В этих условиях диффузия кислорода и, следовательно, оксигенация крови существенно уменьшаются. В терминальной стадии кровопотери ацидоз венозной крови сочетается с алкалозом. Ацидотическое состояние (ацидоз), в свою очередь, оказывает угнетающее влияние на сократимость миокарда и гладкую мускулатуру сосудов.

По мере прогрессирования шока происходит перераспределение выброшенной из сердца крови и обеспечивается необходимый уровень кровотока в коронарных и мозговых сосудах за счет уменьшения перфузии через почки, брюшную сосудистую систему, печень, кожу и мышцы [30, 83]. Из-за наступающих изменений гемодинамики при активации адаптационных механизмов нарушается периферическое кровообращение [35, 245]. Наступает спазм периферических сосудов, что рассматривают, как компенсаторную реакцию организма, направленную на поддержание АД [52]. Возрастание тонуса резистивных и емкостных сосудов приводит к уменьшению емкости сосудистого русла. Компенсаторная вазоконстрикция и рано возникающее учащение пульса, до известной степени, компенсируют уменьшение силы сердечных сокращений. Избирательное регионарное сужение сосудов после

кровопотери отсрочивает системное падение кровяного давления, предупреждает гипотензию.

Нарушение периферического кровотока и недостаточная перфузия тканей является одним из центральных звеньев в патогенезе циркуляторных нарушений, возникающих при кровопотере и шоке [24, 30, 31]. Несомненно, кровопотеря с нарушением микроциркуляции является важнейшим фактором, который приводит к срыву компенсаторных и приспособительных реакций организма [23]. Изменения микроциркуляции становятся необратимыми раньше, чем другие изменения гемодинамики [29, 41, 83]. Уменьшение притока крови и выраженные расстройства микроциркуляции еще более затрудняют передачу кислорода клеткам [32, 192]. Можно сказать, что геморрагический шок - это состояние гипотензии, которое характеризуется уменьшением кровотока, а также нарушением подачи кислорода к тканям и снижением функциональной плотности капилляров в микроциркуляции [83]. Интенсивность и распространенность нарушений микрогемодинамики зависит от исходного уровня АД, степени его падения и длительности гипотензии. Длительное уменьшение кровотока приводит клетки к необходимости компенсаторной реакции - вазомоторная активность сосудов усиливается, а артериолы и прекапиллярные сфинктеры становятся более чувствительными к констрикторным стимулам. Капиллярные сфинктеры обычно принимают участие в контроле над распределением крови, выброшенной из сердца во внутренние органы. Они реагируют сужением на концентрацию адреналина в 100 раз меньшую, чем в норме, что приводит к длительной вазоконстрикции при уменьшении объема крови. Волемические расстройства связаны со снижением сосудистого тонуса и повышением сосудистой проницаемости. Изменение микроциркуляции на ранних стадиях шока способствуют восполнению ОЦК за счет внесосудистой жидкости, происходит мобилизация интерстициальной жидкости в кровь [83]. Транскапиллярное пополнение внутрисосудистого пространства при возникновении кровопотери восполняет около 60-70% исходного объёма плазмы, независимо от объёма кровопотери.

При падении АД ниже 50 мм рт. ст. замедляется движение крови, в отдельных капиллярах наблюдается стаз, сокращается число функционирующих капилляров. Происходит раскрытие артерио-венозных шунтов. При этом некоторая часть крови, минуя капилляры, через анастомозы проходит в венулы. В заключительной фазе шока прекапиллярные сфинктеры теряют тонус. Появляется спазм венул, вазоконстрикция на уровне венозных стволов обусловливает повышение центрального венозного давления и венозного возврата. Вазоконстрикция, хотя и обладает выраженной компенсаторной ролыо, но оказывает вредное влияние на ткани, так как основная часть кровотока при спазме приходится на артерио-венозные анастомозы. С одной стороны, это приводит к увеличению притока крови к сердцу, а с другой — усиливает местную ишемию и гипоксию [31, 83]. Длительная вазоконстрикция ведет к некрозу тканей и перегрузке сердца [24, 43]. В терминальной стадии в отдельных капиллярах отмечаются микротромбы, которые могут привести к необратимым изменениям в органах и вторичной недостаточности сердца [32, 41]. Ишемия печени и почек может способствовать опасным функциональным и органическим изменениям.

Причиной микроциркуляторных расстройств при геморрагическом шоке, наряду с падением сердечного выброса, может быть ухудшение реологических свойств крови. При многих патологических состояниях негативно изменяется весь комплекс микрореологических характеристик крови, что ухудшает ее транспортный потенциал [23, 26, 29, 76]. Наблюдается повышенная агрегация форменных элементов крови, которая усиливается вследствие реологических нарушений. Эффективность кровотока и сосудистое сопротивление в значительной мере зависят от агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов [8183]. Кровопотеря, гиповолемия, нарушения микроциркуляции, развитие циркуляторной гипоксии и метаболический ацидоз инициируют увеличение вязкости, склонность к агрегации и увеличение адгезивности эритроцитов и тромбоцитов. Агрегация эритроцитов реализуется в основном в венулярном отделе микрососудистого русла и создает до 60% сопротивления в этом

сосудистом сегменте. Адгезированные к сосудистому эндотелию лейкоциты могут стать помехой движению эритроцитов, транспортирующих кислород [24]. Меняется форма эритроцитов и, следовательно, их продвижение по капиллярам[199]. В результате формируются "монетные столбики" из эритроцитов, что приводит к дальнейшей стагнации крови в микроциркуляторном русле [83].

Гиперкоагуляция, развивающаяся на самых ранних этапах геморрагического шока, приводит к диссеминированному внутрисосудистому свертыванию (ДВС), что еще более способствует нарушению периферического кровообращения. Развитие стаза и появление микротромбов, повышение свертываемости способствует и ДВС синдрому, и вторичному фибринолизу. Появление микротромбов связано с посттравматической гипоксемией, которая возникает под влиянием серотонина и других активных аминов, выделяющихся из тромбоцитов, находящихся в тромбах [24, 29, 83].

Нарушение периферического кровообращения способствует ухудшению кислородного режима организма. Развитие циркуляторной гипоксии вызывает нарушение энергетического обмена. Образующийся при гликолизе пируват не поступает в цикл трикарбоновых кислот из-за недостатка кислорода в окружающей среде и накапливается в цитоплазме, где превращается в лактат. Происходит увеличение концентрации пирувата и лактата в крови. Отмечаются признаки нарушения окислительных процессов в тканях в виде накопления избытка лактата. Содержание молочной кислоты превышает концентрацию пировиноградной. В связи с гипоксией и ацидозом происходит снижение чувствительности гладкомышечных стенок сосудов к циркулирующим в крови катехоламинам [83]. Уменьшение ОЦК сопровождается перемещением значительных объемов внеклеточной жидкости в сосудистое русло, что ведет к нарушениям водно-электролитного равновесия. Жидкость, поступающая в сосудистое русло, практически лишена белков. Поэтому концентрация их в плазме понижается, и онкотическое давление плазмы падает. При достижении нового равновесия между онкотическим и гидростатическим давлением в

капиллярах дальнейший приток межтканевой жидкости в сосудистое русло прекращается.

Глубина расстройств кровообращения, развитие тяжелой гипоксии и изменение метаболизма определяет тяжесть и исход геморрагического шока. Регулирующие системы не способны поддерживать гомеостаз, деструктивные эффекты цитокинов приводят к нарушению проницаемости и функции эндотелия капилляров, развитию органной дисфункции. При прогрессировании шока формируется полиорганная недостаточность [83, 193], сердечная недостаточность, отек головного мозга и процесс вступает в необратимую фазу, летальность при которой составляет 70-80%.

Значительная стойкая гипотензия в течение часа указывает на большую потерю крови и является показанием для немедленной трансфузионной терапии, направленной на коррекцию патологических изменений, возникающих в организме при шоке и кровопотере [3, 6, 83]. Современная терапия геморрагического шока включает большой комплекс лечебных средств, воздействующих на все звенья его патогенеза [200, 254]. Обязательным и безотлагательным при геморрагическом шоке является восполнение ОЦК, восстановление гемодинамики, газотранспортной функции крови, коррекция водно-солевого и кислотно-основного состояния [7, 83, 180]. Характер кровоснабжения различных регионов тела после кровопотери определяет устойчивость к гиповолемии. Исходя из большого значения гиповолемии в патогенезе шока, для устранения анемии, нарушений периферического кровообращения, улучшения реологических свойств крови применяют переливание кровезамещающих растворов, компонентов крови и биологически активных веществ [2, 3, 6, 161]. Трансфузионное обеспечение терапии кровопотери, особенно при массовом поступлении пострадавших, требует создания запаса трансфузионных сред и компонентов крови. Используется практически весь арсенал кровезамещающих растворов, начиная от физиологического раствора (0,9% раствор натрия хлорида) и заканчивая декстранами.