Применение специализированной кормовой добавки в рационах спортивных лошадей на разных этапах подготовки и её влияние на результативность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алавердян Анна Артуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Алавердян Анна Артуровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические особенности процесса пищеварения у лошадей
1.2. Потребность спортивных лошадей в энергии и питательных веществах при различных нагрузках
1.3. Корма для лошадей и способы их подготовки
1.4. Эффективность использования кормовых добавок в рационах спортивных лошадей
1.5. Характеристика нагрузок в дисциплине троеборье
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состав и питательность рационов кормления спортивных лошадей с различными дозами кормовой добавки при средней нагрузке
3.2. Влияние кормовой добавки на физиологические показатели у лошадей
при средней нагрузке
3.3. Влияние кормовой добавки на переваримость питательных веществ рациона
3.4. Влияние кормовой добавки на биохимические показатели крови троеборных лошадей при средней нагрузке
3.5. Состав и питательность рационов кормления спортивных лошадей с различными дозами кормовой добавки при тяжелой нагрузке
3.6. Влияние кормовой добавки на физиологические показатели у лошадей при тяжелой нагрузке
3.7. Влияние кормовой добавки на переваримость питательных
веществ рациона
3.8. Влияние кормовой добавки на биохимические показатели крови троеборных лошадей при тяжелой нагрузке
ГЛАВА IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
4.1. Влияние проведенных исследований на результативность троеборных лошадей
4.2. Определение экономической эффективности скармливания добавки спортивным лошадям, занятым в троеборье при различном уровне нагрузок
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Теоретическое обоснование повышения эффективности кормления мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья2009 год, доктор сельскохозяйственных наук Татаркина, Нина Ильинична
Актуализация норм и рационов питания спортивных лошадей в условиях Российской Федерации2025 год, доктор наук Шараськина Ольга Геннадьевна
Эффективность применения кормовой добавки на основе бутирата и цикория в кормлении кур родительского стада бройлеров2025 год, кандидат наук Менберг Виктор Викторович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРБЕНТА «КОВЕЛОС-СОРБ» И ПРОБИОТИКА «ПРОЛАМ» В РАЦИОНАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ2017 год, кандидат наук Овсепьян Ваган Акопович
Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексных биологически активных добавок2025 год, кандидат наук Нугуманова Карина Ансагановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение специализированной кормовой добавки в рационах спортивных лошадей на разных этапах подготовки и её влияние на результативность»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В развитых странах лошадь прежде всего является равноправным спортсменом, проявляя на арене заложенный в животном потенциал. Три вида конного спорта включены в программу летних Олимпийских игр - выездка, конкур и троеборье [15, 27, 37, 41, 55, 58, 70, 80]. Троеборье является комбинированным, и от того самым сложным видом конного спорта, как для всадника, так и для лошади.
Предъявляемые требования к уровню и сложности программ, времени выступления и высоте препятствий ежегодно растут. Соответственно, увеличиваются задачи для спортивной пары. Спортивная лошадь, являясь высококлассным спортсменом, требует столь же высокого уровня в вопросах моциона, содержания, тренинга и кормления [36, 37].
Важнейшим аспектом для спортивной лошади является организация полноценного сбалансированного кормления. Учитывая колоссальные нагрузки, которые ежедневно несет спортивная лошадь, необходимо тщательно подбирать рацион, виды используемых кормов и кормовых добавок [63].
Исследования в этом направлении являются весьма актуальными. Правильно подобранная кормовая добавка позволит обеспечить лошадь необходимыми питательными веществами, макро- и микроэлементами, витаминами. Широко применяются во всем мире специализированные кормовые добавки - мюсли, которые также можно использовать и в качестве основного рациона. Скармливание таких кормовых добавок позволяет поддерживать лошадь в необходимой кондиции, быстрее восстанавливаться после тренировочных и соревновательных нагрузок [13, 14, 17, 25, 26, 51-54]. Применение кормовых добавок оказывает положительное влияние на физиологические и биохимические процессы в организме спортивной лошади [17, 49-54].
В виду значительного сокращения импортной продукции, все больше проявляется интерес к отечественным кормовым добавкам. Ассортимент их довольно разнообразен, от чего процесс выбора становится довольно трудной задачей для спортсменов и владельцев лошадей. Исследования зарубежных авторов также
доказывают то, что владельцы лошадей очень часто плохо осведомлены в вопросе подбора рациона и выбора кормов [96]. Наряду с этим, прослеживается тенденция роста возникновения болезней вследствие неправильного кормления (ожирение, симптомокомплекс колик, ламинит и др.) [93, 102, 113, 116, 127]. Проведенный опрос показал, что только в 54% составление рациона осуществляется профильными специалистами (зоотехниками, ветеринарными врачами) из 302 респондентов [85]. При проведении мониторинга заболеваний спортивных лошадей в 4 областях России, было выявлено, что на заболевания желудочно-кишечного тракта приходится 13% поголовья лошадей от 5 до 10 лет [86].
В связи с чем, изучение кормовых добавок, в том числе их влияние на дыхательную и сердечную системы, физиологическое состояние и скорость восстановления после нагрузок, является актуальным и имеет большее научное и практическое значение. В настоящее время активно ведутся разработки в области оптимизации кормления спортивных лошадей, разрабатываются новые кормовые добавки, направленные на раскрытие заложенного в животном потенциала, увеличение срока спортивной карьеры и улучшение результативности.
В то же время, эффект воздействия различных кормовых добавок остается малоизученным. В преобладающем большинстве, добавки для спортивных лошадей не проходят должного первичного скармливания опытным группам животных, в связи с чем отсутствуют достоверные данные об эффекте их применения и оптимальных дозах скармливания в зависимости от вида дисциплины и степени нагрузки лошади.
Таким образом, вопросы, связанные с физиолого-биохимическим обоснованием использования специализированных кормовых добавок в кормлении спортивных лошадей требуют глубокого изучения. Проведенный анализ литературных источников и существующих кормовых добавок, показывает недостаток необходимых исследований, а иногда и вовсе их отсутствие.
В связи с вышеизложенным, изучение эффекта применения отечественной кормовой добавки «Organic Mix» для спортивных лошадей в дисциплине троеборье
при различных нагрузках является весьма актуальным и представляет не только научный, но и практический интерес.
Степень разработанности темы. Несмотря на имеющийся научный материал и практический опыт по применению в кормлении спортивных лошадей специализированных кормовых добавок изучено недостаточно полно.
Отечественная кормовая добавка «Organic Mix» разработана и производится фирмой Horsli в г. Челябинск. Производитель рекомендует ее для скармливания спортивным лошадям как добавку к основному рациону, или в качестве полной замены кормов основного рациона. Добавка облегчает составление рациона для лошадей, подверженных аллергическим реакциям, заболеваниям дыхательных путей и кожным болезням. Однако, остаются нерешенные вопросы обоснования влияния данной добавки на физиологическое состояние лошадей и показатели результативности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение применения кормовой добавки «Organic Mix» в кормлении троеборных лошадей на разных этапах спортивной подготовки, оценка влияния на физиологические параметры лошади и результативность.
Задачи исследований:
1. Проанализировать состав и питательность основного рациона животных контрольных групп.
2. Изучить эффект применения в рационах спортивных лошадей «Organic Mix» в различных дозировках. Определить оптимальные дозы скармливания троеборным лошадям при различном уровне нагрузок.
3. Определить влияние «Organic Mix» на переваримость питательных веществ рациона.
4. Изучить влияние «Organic Mix» на показатели дыхательной и сердечной систем при различных нагрузках.
5. Проанализировать влияние добавки на гематологические и биохимические показатели крови троеборных лошадей.
6. Оценить влияние применения кормовой добавки «Organic Mix» на результативность спортивных лошадей в троеборье.
7. Определить экономическую эффективность применения кормовой добавки «Organic Mix» в кормлении троеборных лошадей с учетом результативности.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые дано физиолого-биохимическое обоснование эффекта воздействия специализированной кормовой добавки «Organic Mix» на организм спортивных троеборных лошадей при средней и тяжелой нагрузках. Изучено влияние различных дозировок на физиологическое состояние животных и биохимические показатели крови. Определено влияние скармливания добавки на скорость восстановления организма лошадей после нагрузок и уровень результативности. Показано, что добавка оказывает положительный эффект на улучшение адаптивных способностей организма, что в целом способствует повышению индекса успеха спортивной пары. Обосновано применение кормовой добавки в рационах спортивных лошадей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о применении кормовых добавок, обосновании использования в рационах спортивных троеборных лошадей добавки «Organic Mix», при различных нагрузках. Практическая значимость состоит в рекомендованных оптимальных дозах и режимов скармливания «Organic Mix» троеборным лошадям при средней и тяжелой нагрузках, которые были определены экспериментальным путем. Установлено, что данную добавку целесообразно использовать при кормлении спортивных лошадей в период подготовки и выступлений на соревнованиях. Изучено влияние добавки на частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений, гематологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ и сбалансированность рационов. Полученные в ходе исследований результаты могут быть использованы на производстве, а также в учебном процессе Академии.
Методология и методы исследований. Методологической и теоретической основой исследований послужили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на
повышение уровня кормления и обеспеченности рационов спортивных лошадей. Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием зоотехнических, биохимических и физиологических методов, а также методов статистической обработки. Объектом исследования служили спортивные лошади, проходящие тренинг, направленный на подготовку к соревнованиям в разных программах дисциплины троеборья. Предметом исследований являлась ответная реакция организма лошадей на введение в основной рацион добавки «Organic Mix» в различных дозировках. Изучалось влияние добавки на физиологическое состояние лошадей, морфологический состав крови, переваримость питательных веществ и уровень результативности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научное обоснование применения «Organic Mix» в рационах спортивных троеборных лошадей при средней и тяжелой нагрузках, в период подготовки и выступления на соревнованиях.
2. Установленные оптимальные дозы включения «Organic Mix» в рационы троеборных лошадей и режимы скармливания.
3. Эффективность влияния на физиологическое состояние опытного поголовья, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, гематологические и биохимические показатели крови. Применение «Organic Mix» в кормлении спортивных троеборных лошадей способствует более быстрому восстановлению организма животного после перенесенных нагрузок.
4. Оценка влияния кормовой добавки «Organic Mix» в кормлении спортивных лошадей на показатели результативности и индекс успеха, полученные в результате выступлений в дисциплине троеборье.
5. Экономическая эффективность применения кормовой добавки «Organic Mix» в рационах троеборных лошадей.
Степень достоверности. Результаты проведенных опытов обработаны с использование t-критерия Стьюдента при помощи программного обеспечения MS Office, результативность определена по формуле индекса успеха (МСХА, 1999). Результаты считались достоверными при значимости P<0,05; Р<0,01.
Апробация результатов. Основные положения научно-квалификационной работы представлены на заседаниях кафедры кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина (2021-2024) и научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященной 75-летию со дня рождения д.с.-х.н., проф., выдающегося ученого в обл. генетики и селекции Бакай А.В.; Международной научно-практической конференции «I Научно-практическая конференция (15-16 мая 2023, Москва); Х международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развития агропромышленного комплекса», (27 октября 2023, Ставрополь, ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»); Международной научно-практической конференции, посвящённой 65-летию со дня рождения профессора Е.Я. Лебедько (15 декабря 2023, Брянск); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неделя молодежной науки» приуроченной к 105-летию Московской ветеринарной академии» (17-19 апреля 2024, Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и инновации в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Г. Леушина, 300-летию Российской академии наук и 90-летию создания Оренбургского научно-исследовательского института молочно-мясного скотоводства в системе Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР (2223 мая 2024, Оренбург); 3-й Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения» (28 июня 2024, Москва). Алавердян, А.А. Влияние кормовой добавки «Organic Mix» на результативность спортивных лошадей в троеборье / А. А. Алавердян, П. И. Тишенков // Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука и инновации: современные вызовы», Мелитополь, 12-13.12.2024 года. -Мелитополь: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мелитопольский государственный университет», 2024. С. 2366-2368.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, включает 45 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы, 10 приложений. Список литературы включает 129 источников, в том числе 34 иностранных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические особенности процесса пищеварения у лошадей
Лошади являются травоядными моногастричными животными, их пищеварительный аппарат хорошо приспособлен к усвоению всех видов растительных кормов. Желудочно-кишечный тракт лошади имеет свои особенности и отличия от других животных, некоторые из которых, способствуют увеличению риска возникновения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта [40].
Перед поеданием пищи, лошадь, за счет хорошо развитого обоняния и чувствительных, толстых и подвижных губ, тщательно отбирает корм, избегая поедания несъедобных частиц [2, 24, 30, 56, 77, 78]. Полученный корм, лошадь ест медленно, тщательно разжевывая его и глотая маленькими порциями по 15-20 г. [34, 56, 77, 78]. Слюноотделение у лошади возникает периодически и только при приеме пищи, что способствует хорошо смачивать и прекрасно разжевывать твердые сухие корма [18].
Желудок лошади однокамерный, имеет форму продолговатого изогнутого мешка. Учитывая особенности строения слизистой оболочки, у лошади желудок пищеводно-кишечного типа. Акт рвоты у лошадей невозможен, вследствие наличия кардиального сфинктера, который сжимается тем сильнее, чем больше корма находится в желудке. В связи с чем, необходимо скармливать корм лошади часто и небольшими порциями [2, 18, 34, 56, 77, 78].
Поступивший в желудок корм, располагается послойно и в таком положении сохраняется в течение нескольких часов. Хорошо пропитанные желудочным соком первые порции корма, продвигаясь к выходу из желудка, освобождают место для последующих порций, обильно смоченных щелочной слюной в процессе поедания корма.
Секреция пищеварительных желез желудка лошади происходит непрерывно. За сутки выделяется до 30 л желудочного сока. Наименьшее количество сока выделяется при скармливании обычного сена, наибольшее - при скармливании отрубей. Поедание лошадью овса повышает и секрецию, и кислотность желудочного сока [49]. Содержащиеся в желудке ферменты - пепсин и липаза, расщепляют белки пищи до
11
полипептидов и пептидов и нейтральные жиры на жирные кислоты и глицерин соответственно [16, 18]. Таким образом, во всех частях желудка лошади идет одновременное переваривание крахмала, белка и жира. Переваривание углеводов под воздействием ферментов корма и бактерий продолжается до тех пор, пока содержимое желудка не пропитается кислым желудочным соком. После этого в желудке перевариваются только белки и жиры.
Скорость перехода содержимого желудка в кишечник зависит от вида корма. Эвакуация овса из желудка лошади начинается через 7-9 минут после кормления, а через 4-4,5 часа он весь поступает в кишечник [34, 56, 78].
Вода из желудка в кишечник переходит с первыми глотками, не разжижая его содержимое, а лишь слегка смачивая. Эвакуация воды из желудка происходит так быстро, что первые ее порции через 2-6 минут оказываются в кишечнике [18].
Поскольку, переваривание корма в желудке и его переход в 12-перстную кишку тонкого отдела кишечника, происходит медленно, то при регулярном кормлении 2-3 раза в сутки, желудок у лошади всегда бывает заполнен, и только через 36 часов голодания в нем остаются следы корма [18, 34, 77, 78].
Частично переваренные кормовые массы, постепенно, отдельными порциями поступают в кишечник, где на них действует сок поджелудочной железы, желчь и кишечный сок. Тонкий отдел кишечника у лошади может достигать до 20 м, а длина двенадцатиперстной кишки составляет 1 м [2, 34, 40].
У лошади отсутствует желчный пузырь, его функцию выполняют желчные протоки больших размеров. В двенадцатиперстную кишку, желчь начинает поступать через 5-10 минут после приема корма. В сутки выделяется 6-7 литров желчи [16, 18, 34, 77, 78].
Основное всасывание питательных веществ происходит в тонком отделе кишечника [61, 72, 78]. Слизистая оболочка тонких кишок снабжена очень большим количеством ворсинок, благодаря которым и происходит всасывание глюкозы, аминокислот, глицерина и жирных кислот в кровь и лимфу.
Под действием кишечного сока, который имеет который имеет щелочную реакцию (рН 8,2 - 8,7), в подвижной тощей кишке происходит гидролиз питательных
веществ. В нем преобладают ферменты, действующие на промежуточные продукты расщепления белков и углеводов (крахмала и гликогена) [16, 18]. Содержимое тонкого кишечника в результате переваривания питательных веществ корма и смешивания его с пищеварительными соками количество которого у лошадей достигает 190 л [2, 16, 18], переходит в толстый отдел кишечника, который представлен слепой, ободочной и прямой кишками.
Слепая кишка имеет большие размеры, вместимость которой у взрослых животных составляет 32-37 л, т.е. до 40% объема пищеварительного тракта. В слепой кишке пища остается длительное время и продолжается переваривание пищи ферментами. Слепая кишка является основным местом, где происходит расщепление клетчатки микроорганизмами, в результате чего клетчатка становится доступной к действию ферментов. Основным конечным продуктом переваривания клетчатки являются летучие жирные кислоты, которые используются как источник энергии для выполнения лошадью работы [2, 16, 18, 77, 78].
Работы авторов A. Destrez, а также E. Perry свидетельствуют о том, что стрессовые факторы оказывают влияние на состав микрофлоры в слепой кишке [97, 98,121]. Таким образом, объясняется значительное уменьшение и переваримости БЭВ, поскольку оно зависимо от происходящих процессов в толстом кишечнике
[115].
У лошадей сильно развита ободочная кишка, объем которой составляет от 55 до 180 л. В ободочной кишке происходят те же процессы, что и в слепой, только с меньшей интенсивностью. Процессы пищеварения постепенно прекращаются, происходит формирование характерных для лошади каловых масс за счет интенсивного всасывания воды. Длительность пребывания корма в пищеварительном тракте лошади составляет 94 - 100 часов. Из них в желудке - 6-12 часов, в тонких кишках 6-12 часов, в слепой кишке 24 часа, в ободочной и других кишках 48 часов [2, 16, 18, 78].
Петрушко Н.П. выявил, что применение медовых композиций оказало восстанавливающее действие на микробиоценоз кишечника, при этом больший эффект оказало применение меда в сочетании с прополисом [64].
1.2. Потребность спортивных лошадей в энергии и питательных веществах
при различных нагрузках
Обеспечение рационального и сбалансированного кормления лошади является не только частью поддержания здоровья и работоспособности, но и напрямую влияет на достижение наивысших спортивных результатов [90]. Осуществление контроля полноценности питания лошадей является важным фактором на пути раскрытия заложенного в животном генетического потенциала [91].
Значительное отличие организации кормления лошадей от других сельскохозяйственных животных, в том, что определение взаимосвязи между кормлением и, например результативностью, нельзя установить сразу, а только с течением времени [124].
На величину потребностей в энергии и питательных веществах спортивных лошадей, влияют различные факторы: возраст, пол, живая масса лошади, упитанность, темперамент, породные особенности, степень тренированности, скорость и продолжение движения, температура окружающей среды и масса всадника [34, 35, 74, 78].
Одним из определяющих факторов при составе рациона спортивной лошади является дисциплина, в которой она занята. Так, например конкурной лошади требуется быстрая энергия, так как выступление проходит в очень короткий срок, и правилами не требуется строгое прохождение линий маршрута или какие-либо другие требования, требующие особой концентрации и сосредоточенности. Пробежная лошадь должна иметь большой запас медленной энергии, чтобы преодолевать большие расстояния. Кормление троеборной лошади, в виду комбинирования трех видов программ, следует подходить с особым вниманием.
У лошадей при легкой нагрузке переваримость проходит лучше, чем у неработающих, однако при средних и тяжелых нагрузках она переваривание может быть затруднено [110, 119, 120].
Общий уровень питания животного определяется потребностью лошадей в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ) и обменной энергии (ОЭ).
Сопоставлять принятые нормы России и других стран - некорректно, поскольку
они как правило используют различные кормовые единицы. В Нидерландах применяют показатели питательности овса, во Франции и Швеции -ячменя [105, 113].
У взрослых спортивных лошадей в зависимости от массы показатель ЭКЕ колеблется: в период подготовки к соревнованиям и выступлениям от 13,1 до 14,3, в период отдыха 9,8 - 10,7 [35, 79, 81].
В процессе активного тренинга, лошадь расходует большое количество энергии, необходимой мышцам для сокращения. Поэтому, в рационе обязательно необходимо учитывать уровень энергии. Недостаток энергии в рационе ведет к снижению работоспособности спортивных лошадей и плохой результативности. Уровень содержания энергии необходимо контролировать исходя из вида деятельности той или иной лошади, но при этом необходимо помнить, что на активность лошади, помимо энергии содержащейся в кормах, влияет и сбалансированность рациона по другим питательным веществам. Для правильного выбора энергетического источника, необходимо учитывать его воздействие в целом на организм лошади [88, 89]. При выполнении лошадьми средней нагрузки снижение уровня энергии рациона на 20% от нормы привело к их быстрой утомляемости [88, 101], в некоторой степени удалось повлиять на эту проблему за счет применения добавок с L-карнитином, которые оказывают стимулирующее воздействие на использование в качестве энергии жиров [129].
При необходимости контроля качества содержащейся в кормах энергии, эффективным является проведение замены зерновых на корма, в которых содержится высокое количество переваримой клетчатки и жиров. Содержащиеся в зерновых кормах крахмал и сахар (особенно крахмал овса), в процессе переваривания в тонком отделе кишечника, резко повышают концентрацию глюкозы и инсулина в плазме крови в течении 1-го часа после скармливания [125], что и сказывается на повышении активности лошадей, которым скармливают концентраты. Наличие большого количества зерновых в рационе также может негативно сказаться на энергетическом обмене и активности лошади - повышается риск развития язвы желудка и нарушения микрофлоры в толстом отделе кишечника [88]. Исследования ряда авторов установили корреляцию между изменениями микробиоты и поведенческой
активностью лошадей [97].
Для обеспечения работы внутренних органов и их систем, поддержания тонуса скелетных мышц при выполнении механической нагрузки и поддержания нормальной температуры тела, спортивным лошадям требуется определенное количество ОЭ [30]. В период подготовки к выступлениям норма ОЭ в рационе колеблется от 130,7 до 143 МДж, в период отдыха животным необходимо 97,8 - 106,7 МДж обменной энергии.
Основным показателем рациона является сухое вещество (СВ), недостаток или избыток которого отрицательно сказывается на моторной и секреторной деятельности пищеварительных органов, на переваримости и усвоении питательных веществ корма, а также на состоянии здоровья лошади.
Переваривание СВ зависит от уровня потребления с рационом и качества кормов, которое определяется содержанием нейтрально детергентной клетчаткой и сырого протеина [100, 112], а также от соотношения кормов разных видов и вида, в котором их скармливают [126, 118, 101, 99 ].
Потребность лошадей в сухом веществе корма определяет объем рациона, наполненность пищеварительного тракта и сытость лошади. Для спортивных лошадей норма СВ в период подготовки к соревнованиям колеблется от 12,5 до 13,7 кг, а в период отдыха составляет от 11 до 12 кг.
В результате проведенного исследования Шараськиной О.Г., установлен фактический объем рациона, который определялся содержанием потребляемого СВ лошадьми, занятых в различных дисциплинах, при одинаковом уровне работы не имеет существенных различий и соответствует норме на уровне 2-2,5% [92].
Наряду с энергией, в организм лошади должен систематически поступать протеин высокой биологической ценности - содержащий все незаменимые аминокислоты, т.к. он непрерывно расходуется.
В организме взрослой лошади протеин корма необходим для возобновления изношенных тканей, синтеза ферментов, гормонов, иммунных тел и других жизненно важных компонентов, осуществляющих обмен веществ в организме. Мышцы лошадей испытывают колоссальные нагрузки [46]. Уровень протеинового питания
определяется потребностью лошадей в сыром и переваримом протеине (СП, 1111), аминокислотах.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Эффективность использования гуминовых веществ в кормлении лактирующих кобыл в кумысном коневодстве2025 год, кандидат наук Брусник Анастасия Андреевна
Эффективность применения высокобелковых кормовых добавок из вторичного сырья перерабатывающих отраслей АПК (глютен, «Organic») при выращивании цыплят-бройлеров2020 год, кандидат наук Нечаев Сергей Александрович
Эффективность использования кормового хлористого калия в кормлении цыплят-бройлеров2025 год, кандидат наук Косогор Анастасия Владимировна
Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота1997 год, доктор биологических наук Маркин, Юрий Викторович
Повышение эффективности использования экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами в птицеводстве и скотоводстве2015 год, кандидат наук Зеленкова, Галина Александровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Алавердян Анна Артуровна, 2025 год
Список литературы
1. Агафонова, М.Е. Коррекция физического состояния спортивной пары «всадник лошадь» в троеборье на основе оценки критериев функциональной подготовленности. Дис. канд. био. наук: 14.00.51/Агафонова Маргарита Евгеньевна. - М.: 2009. - 156 с.
2. Акаевский, А.И. Анатомия домашних животных // А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, С.Б. Селезнёв / под ред. С.Б. Селезнёва. - 6-е изд., справленное. - М.: «Аквариум-Принт», 2009. - 640 с.: ил. + 16 с. цв. вкл.
3. Андрийчук, А. В. Уровень гликозилированного гемоглобина в крови спортивных лошадей в динамике физических нагрузок / А. В. Андрийчук, Г. М. Ткаченко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 книгах, Барнаул, 04-05 февраля 2016 года / Алтайский государственный аграрный университет. Том Книга 3. - Барнаул: Алтайский государственный аграрный университет, 2016. - С. 236-238. - EDN VYNXNP.
4. Анке, М. Значение макро- и микроэлементов в кормлении племенных и спортивных лошадей. Пер. с нем. - ВНИИК, 2006. - 10 с.
5. Антонов, А. В. Антиоксидантная защита у троеборных лошадей при скармливании липоевой кислоты / А. В. Антонов, Л. А. Борисова, В. М. Дикун // Ветеринария. - 2010. - № 5. - С. 52-54. - EDN MINRYF.
6. Антонов, А. В. Влияние перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса на работоспособность троеборных лошадей / А. В. Антонов // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. - 2009. - № 1. - С. 45-47. - EDN RNEDGB.
7. Антонов, А. В. Возрастные особенности перекисного окисления липидов у троеборных лошадей / А. В. Антонов // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. - 2010. - № 2. - С. 13-16. -EDN PYBMUI.
8. Антропов, С. А. Использование премикса "Panto Vit Standart" в рационах спортивных лошадей / С. А. Антропов // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения: Сборник материалов LIII Международной студенческой
научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 1. -Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2019. - С. 136139. - EDN IUPRYT.
9. Ахмедов, Ш. А. Эффективность кормовой добавки «Eqш-Junюr» в рационах лошадей тракененской породы / Ш. А. Ахмедов // Студенческая наука - взгляд в будущее: материалы XVII Всероссийской студенческой научной конференции, Красноярск, 16-18 марта 2022 года. Том Часть 1. - Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2022. - С. 398-400. - EDN WQWNZK.
10. Баран, В. П. Биохимические и гематологические показатели спортивных лошадей / В. П. Баран, Ю. Г. Соболева, Е. А. Жвикова // Ученые записки учреждения образования Витебская ордена Знак почета государственная академия ветеринарной медицины. - 2010. - Т. 46, № 2. - С. 7-9. - EDN SMLKVR
11. Бачинская, В. М. Ветеринарно-санитарная оценка кормов отечественного производства в сравнении с импортными для спортивных лошадей / В. М. Бачинская, А. Л. Скяева // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2018. - № 3(27). - С. 28-33. - DOI 10.25725^^ап^.есо1.201803005. -EDN YQJMZF.
12. Бачурина, Е. М. Использование "Импульс спорт мюсли" в кормлении спортивных лошадей / Е. М. Бачурина, В. И. Полковникова // Агротехнологии XXI века: стратегия развития, технологии и инновации : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Пермь, 16-18 ноября 2021 года / Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова». - Пермь: ИПЦ Прокростъ, 2021. - С. 143-147. - EDN JDLEOR.
13. Бишоп Р. Кормление лошадей. Полное руководство по правильному кормлению лошадей / Р.Бишоп; Пер. с англ. Е.Б. Махияновой. - М: Аквариум бук, 2004. - 183 с.
14. Борман, П. Кормление спортивных лошадей. Пер. с нем. - ВНИИК. 2012. - 4
15. Буркат, Н. В. Биохимические и гематологические показатели крови лошадей в норме и при тиреоидной патологии / Н. В. Буркат // Молодежь и наука. - 2020. - № 12. - EDN 1РУМТХ.
16. Герман, Ю.И. Минеральное питание. Особенности физиологии пищеварения и кормления спортивных лошадей: моногр. /Ю.И.Герман. - Жодино: РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству», 2010. - 110 с.
17. Гнездилова, Л. А. Влияние балансирующих кормовых добавок на обменные процессы у спортивных лошадей / Л. А. Гнездилова, Д. В. Быков, Н. М. Курилова // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2022. - № 4. - С. 81-87. - DOI 10.36871^^оо.Ыо.202204009. - EDN LZMRYX.
18. Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков З.К., Физиология с/х животных. - М.: Агропромиздат, 2006. - 432 с.
19. Горбунова Н.Д. Микроэлементы в организме лошади / Н.Д. Горбунова, Г.Ф. Сергиенко // Практик. - 2007. - № 3. - С. 44-47.
20. Горбунова П.Д., Сергиенко Г.Ф. Изменения минерального обмена у спортивных лошадей при использовании микроэлементного премикса «Хелавит» // Коневодство и конный спорт. 2006. № 4. С. 12-14.
21. Демин В.А., Сикорская И.А. Работоспособность лошадей полукровных пород, выступающих в соревнованиях по конкуру и выездке // Аграрная наука. 2011. № 6. С. 27-29. EDN: NWEFJB
22. Демин, В. А. Работоспособность лошадей полукровных пород, выступающих в соревнованиях по конкуру и выездке / В. А. Демин, И. А. Сикорская // Аграрная наука. - 2011. - № 6. - С. 27-29. - EDN NWEFJB.
23. Долгачева, Н. А. Значение балансирующей кормовой добавки для лошадей в период подготовки к соревнованиям по конкуру / Н. А. Долгачева, Н. М. Курилова // Неделя студенческой науки: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции, Москва, 20 апреля 2022 года. - Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии -МВА имени К.И. Скрябина», 2022. - С. 116-118. - EDN APEVZA.
24. Дюфо В. Программа кормления и физиология пищеварения у лошадей. Пер. с франц. - ВНИИК, 2016. - 6 с.
25. Егоров, Б. В. Особенности кормления лошадей / Б. В. Егоров, А. Г. Цюндык // Научные труды Одесской национальной академии пищевых технологий. - 2014. - Т. 46, № 1. - С. 76-79. - EDN YISOEB.
26. Егоров, Б. В. Целесообразность использования влаготепловой обработки при производстве комбикормов для лошадей / Б. В. Егоров, А. Г. Цюндык // Научно-технический бюллетень Института животноводства Национальной академии аграрных наук Украины. - 2014. - № 111. - С. 163-169. - EDN SMGAAD.
27. Еремина, М. В. Оценка уровня благополучия лошадей спортивного направления / М. В. Еремина // EUROPEAN SCIENCE FORUM: сборник статей III международной научно-практической конференции, Петрозаводск, 12 марта 2020 года. - Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука», 2020. - С. 194-200. - EDN XNFFKH.
28. Ерыженская, Н. Ф. Метаболическая коррекция спортивных лошадей в тренинге / Н. Ф. Ерыженская // Достижения науки и техники АПК. - 2021. - Т. 35, № 4. - С. 5659. - DOI 10.24411/0235-2451-2021-10409. - EDN GTTCVW.
29. Ерыженская, Н. Ф. Метаболическая коррекция спортивных лошадей, их адаптация к активной мышечной и нервной деятельности в призовом периоде / Н. Ф. Ерыженская // Ветеринария и кормление. - 2023. - № 1. - С. 30-33. - DOI 10.30917/ATT-VK-1814-9588-2023-1-7. - EDN XZLVQO.
30. Жукорский О.М., Ткачева И.В. Кормление спортивных лошадей. - Украина. 2014 - № 111. - C. 170-174.
31. Зиновьев, С. В. Проблемы производства и контроля качества комбикормов / С. В. Зиновьев, В. Н. Темников // Зоотехния. - 2023. - № 10. - С. 13-16. - DOI 10.25708/ZT.2023.45.36.003. - EDNPTOHYY.
32. Иванова, И. Е. Использование кормовой добавки природного происхождения в рационах спортивных лошадей / И. Е. Иванова, Н. В. Павлова // Вестник КрасГАУ. -
2022. - № 11(188). - С. 77-83. - DOI 10.36718/1819-4036-2022-11-77-83. - EDN BEEPXL.
33. Кабасова, И. А. Оценка функционального состояния и степени тренированности спортивных лошадей при применении различных систем тренинга / И. А. Кабасова, Н. П. Петрушко // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2018. - № 21-2. - С. 306-312. - EDN XSFREL.
34. Калашников, В.В. Кормление лошадей / В.В. Калашников, И.Ф. Драганов, В.Г. Мемедейкин - Гэотар-медиа, 2011. - 224 с.
35. Калашников, В.В. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов. - 3-е изд., переаб. и доп. / Под ред. - Москва, 2003. - 456 с.
36. Калугина, Е. Г. Дерматит путовой области у лошадей / Е. Г. Калугина // Достижения аграрной науки для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: Сборник трудов II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Тюмень, 19 декабря 2022 года. Том Часть I. - Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2022. - С. 215-220. - EDN HPQKBG.
37. Калугина, Е. Г. Профилактика гельминтозов лошадей / Е. Г. Калугина // Достижения аграрной науки для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: Сборник трудов II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Тюмень, 19 декабря 2022 года. Том Часть I. - Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2022. - С. 209-214. - EDN AYQPGV.
38. Карпенко Л.Ю. Клиническая биохимия диагностике болезней лошадей. - СПб, Издательство СПбГАВМ, 2006. - 59 с.
39. Карпикова, И. Г. Пульсовая характеристика шагового аллюра, выполняемого рысистыми лошадьми разного пола / И. Г. Карпикова, Е. Б. Кучкова, У. Д. Николаева // International scientific discoveries 2018: XXXIII международная научно-практическая конференция, Москва, 27 февраля 2018 года. - Москва: Научный центр "Олимп", 2018. - С. 30-31. - EDN YUYAAS.
40. Ковач М. Колики лошадей. Причины. Диагноз. Лечение. ООО "Королевский издательский дом" 2010 г. сс. 123 -124.
41. Колб, С. А. Некоторые вопросы патологии копыт лошадей / С. А. Колб, К. А. Сидорова // Успехи молодежной науки агропромышленном комплексе: Сборник трудов LIX Студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 30 ноября 2022 года. - Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2022. - С. 51-58. - EDN OTULWJ.
42. Коленчукова, О.А. Активность свободных радикалов кислорода у лошадей при физических нагрузках разной интенсивности / О. А. Коленчукова, Л. В. Степанова, А. С. Федотова [и др.] // Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture. - 2021. - Т. 13, № 3. - С. 139-157. - DOI 10.12731/2658-6649-2021-13-3-139-157. - EDN DEHXQF.
43. Кочиш, И. И. Проблемы оптимизации микроклимата в конюшне / И. И. Кочиш, Н. В. Перепелкин // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2014. - № 1. - С. 5457. - EDN RYLAHZ.
44. Красильникова, Е. О. Биохимические показатели крови лошади в зависимости от рациона / Е. О. Красильникова // Вестник молодежной науки Алтайского государственного аграрного университета. - 2018. - № 1. - С. 196-198. - EDN YINNVN.
45. Крапивина, Е. В. Влияние разных схем скармливания витаминно-пробиотической добавки на биохимические показатели крови лошадей / Е. В. Крапивина, Д. В. Иванов, А. Д. Кимуржи, С. А. Середин // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. - 2021. - №2 5(87). - С. 51-54. - DOI 10.52691/2500-2651-2021-87-5-51-54. - EDN WKHVIT.
46. Круглова, К. К. К вопросу об особенностях кормления рабочих и спортивных лошадей / К. К. Круглова, И. О. Черепова, Е. В. Ядровский, К. И. Плотников // Актуальные вопросы современных научных исследований : сборник статей IV Международной научно-практической конференции : в 2 ч., Пенза, 10 мая 2023 года. Том Часть 1. - Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2023. - С. 115-117. -EDN FJFSIW.
47. Ксенофонтова, А. А. Воздействие болевого стресса на адаптивные возможности системы крови и благополучие лошадей / А. А. Ксенофонтова, О. А. Войнова, А. А. Иванов, Д. А. Ксенофонтов // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2022. - № 5. - С. 133-147. - DOI 10.26897/0021-342X-2022-5-133-147. -EDN RPCOMY.
48. Куевда, Н.Н. Результаты диспансеризации спортивных лошадей / Н.Н. Куевда, Е.Н. Куевда, Д.Е. Мальгинов, А.Д.Шведова // Известия сельскохозяйственной науки Тавриды. - 2022. - № 32(195). - С. 210-217. - EDN OWVGKH.
49. Курилова Н.М., Белоновская О.С., Фролова Л.А. - Изучение влияния балансирующей кормовой добавки Energie pellets на показатели обмена веществ у спортивных лошадей. // Ветеринария, Зоотехния и Биотехнология. М.: 2015. - №6. -С. 62-67.
50. Курилова, Н. М. Влияние балансирующей кормовой добавки "Богатырь" на показатели обмена веществ у спортивных лошадей / Н. М. Курилова, Л. А. Гнездилова, Ф. А. Бенкхадир // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2019. - № 1. - С. 177-179. - EDN GSQLAI.
51. Курилова, Н. М. Влияние корма "Универсал" на переваримость питательных веществ рациона спортивных лошадей / Н. М. Курилова, П. И. Тишенков, С. Н. Коломиец // Доклады ТСХА, Москва, 03-05 декабря 2019 года. Том Выпуск 292, Часть IV. - Москва: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2020. - С. 379-383. - EDN OQREIF.
52. Курилова, Н. М. Влияние кормовых добавок на некоторые показатели обмена веществ на результативность выступлений спортивных лошадей / Н. М. Курилова, Д. В. Быков, Н. А. Долгачева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения : Сборник трудов 2-й Научно-практической конференции, Москва, 23 июня 2023 года / Под общей редакцией С.В. Позябина, Л.А. Гнездиловой. - Москва: Сельскохозяйственные технологии, 2023. - С. 311-312. - EDN QOYBRX.
53. Курилова, Н. М. Влияние кормовых добавок на физиологическое состояние спортивных лошадей в период выступлений / Н. М. Курилова, П. И. Тишенков //
Инновации в отрасли животноводства и ветеринарии : Международная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию со дня рождения и 55-летию трудовой деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного учёного Брянской области, Почётного профессора Брянского ГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Гамко Л.Н., Брянск, 15-16 апреля 2021 года. Том Ч. 1. -Брянск: Брянский государственный аграрный университет, 2021. - С. 181-186. - EDN WYYA
54. Курилова, Н. М. Эффективность скармливания балансирующих кормовых добавок у спортивных лошадей / Н. М. Курилова, Д. В. Быков, М. В. Сыроватский // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения : Сборник трудов научно-практической конференции, Москва, 08 ноября 2022 года / Под общей редакцией С.В. Позябина, Л.А. Гнездиловой. - Москва: Сельскохозяйственные технологии, 2022. -С. 450-451. - EDN WSLJPQ.
55. Ласков А. А. Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта. Дивово: ВНИИ коневодства, 2011. - 244 с.
56. Макарцев Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных: Учеб. пособие для вузов / Н.Г. Макарцев. - 3-е изд., переаб. и доп. - Калуга: Ноосфера, 2012. - 637 с.
57. Мустафина, А. А. Рацион лошадей ганноверской породы / А. А. Мустафина, К. А. Конохина // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2022. - № 1-4. - С. 198-204. - EDN VJBSHU.
58. Носикова М.В. Экономические проблемы и перспективы развития коневодства в России / Носикова М.В., Архилаева М.С. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 12. С. 98-102.
59. Орлова, Н. Е. Зависимость изменения параметров ЭКГ под действием физической нагрузки от состояния сердечно-сосудистой системы у лошадей / Н. Е. Орлова, М. Е. Пономарева, С. А. Позов // Вестник АПК Ставрополья. - 2021. - № 1(41). - С. 38-41. - DOI 10.31279/2222-9345-2021-10-41-38-41. - EDN DQBAQT.
60. Осийчук, Е. К. Содержание эритроцитов, гемоглобина в крови и частота дыхательных движений у лошадей породы голландская теплокровная и ганноверская
в сравнительном аспекте / Е. К. Осийчук // Студенческая наука - взгляд в будущее: Материалы XV Всероссийской студенческой научной конференции, Красноярск, 2627 марта 2020 года. Том Часть 1. - Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2020. - С. 254-256. - EDN VBRFHZ.
61. Пантелеева, Е. А. Физиологическое обоснование потребностей организма лошади в питательных веществах / Е. А. Пантелеева, К. А. Сидорова // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения: Сборник материалов LII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 15 марта 2018 года. Том Часть 1. - Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2018. - С. 289-292. - EDN RUOUFN.
62. Парфенов В. А., Политова М. А., Клочихина Н.Н. Работоспособность лошадей различных пород в классических видах конного спорта. Parfenov V.A., Politova M.A., Klochikhina N.N The performance of horses of various breeds in classic equestrian sports. // TSHA reports. Issue. 274. M.: Publishing House of the Moscow Agricultural Academy, 2002. - pp. 363 -365. (In Russ.).
63. Петренко, В. А. Потребность спортивных лошадей в питательных веществах / В. А. Петренко // Вестник молодежной науки Алтайского государственного аграрного университета. - 2016. - № 1. - С. 241-244. - EDN ZNYXFL.
64. Петрушко, Н. П. Влияние медовых композиций на показатели естественного микро-биоценоза кишечника спортивных лошадей / Н. П. Петрушко, М. В. Тарасенко // Животноводство и ветеринарная медицина. - 2021. - № 3(42). - С. 50-53. - EDN PJUDYL.
65. Петухова, Е.А. Зоотехнический анализ кормов / Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Хагенова, О.А. Антонова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 2004. - 239 с.
66. Пиларева С.Н., Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С. - Динамика вегетативных показателей у спортивных лошадей разного уровня подготовки под влиянием нагрузки восстановления. // Вестник АПК Ставрополья. - 2014. - № 4. - C. 30-36.
67. Полищук, В. В. Роль минералов для здоровья лошадей / В. В. Полищук // Вопросы современных научных исследований : материалы Международной
(заочной) научно-практической конференции, Нур-Султан, 26 октября 2021 года. -Нефтекамск: Научно-издательский центр "Мир науки" (ИП Вострецов А.И. 2021. - С. 12-15. - EDN JYGPVV.
68. Попова, С. А. Современные подходы к кормлению лошадей / С. А. Попова, Т. И. Скопцова // Известия Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - № 1(30). - С. 14-19. - EDN HFM
69. Порфирьев, И. А. Скорость оседания эритроцитов у лошадей разных пород / И. А. Порфирьев, Е. Д. Сотникова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство. - 2011. - № 1. - С. 67-79. - EDN NDHFAL.
70. Проект Стратегии развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года [сайт]. URL: http:// mcx.ru/ministry/departments/departament-zhivotnovodstva-i-plemennogo-dela/industry-information/info-proekt-strategii-razvitiya-konevodstva-rossiyskoy-federatsii-na-period-do-2025-goda/.: [сайт]. URL: http://customs.ru/statistic.
71. Сергиенко, С.С., Нормативы физиологических и биохимических параметров крови лошадей: метод. пособие / С.С. Сергиенко, Г.Ф. Сергиенко, Е.Ю. Бородкина, О.М. Мардашева, Н.Д. Горбунова. - ВНИИ коневодства. - Рязань, 2011. - 25 с.
72. Сидорова, К.А. Физиологическое обоснование потребностей организма лошади в питательных веществах / К.А. Сидоров, Е.А. Пантелеева // Сборник материалов LI Международной студенческой научно-практической конференции "Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы, решения". - Тюмень, 2018. С. 289-292.
73. Скворцова, Л. Н. Значение витаминов в питании лошадей / Л. Н. Скворцова, Ю. Орлова // Инновации в науке и практике: Сборник статей по материалам VI международной научно-практической конференции. В 5-ти частях, Барнаул, 15 марта 2018 года. Том Часть 1. - Барнаул: Общество с ограниченной ответственностью Дендра, 2018. - С. 57-61. - EDN UWTBMS.
74. Снигирева, Д. С. Кормление и содержание спортивных лошадей / Д. С. Снигирева, Ю. С. Мамонтова, Н. Л. Лопаева // Молодежь и наука. - 2020. - № 4. - С. 2. - EDN HEUDYD.
75. Соловьева, Н. А. Нормы суточного рациона лошади и дополнительных витаминизированных добавок / Н. А. Соловьева // Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии : Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР за 2022 г., Краснодар, 12 мая 2023 года. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2023. - С. 321-324. - EDN CCMPLF.
76. Соломко, Е. В. Биоэлементы в кормах и добавках для лошадей / Е. В. Соломко // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения : Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, Душанбе, Таджикистан, 26 ноября 2019 года / Под общей редакцией А.И. Вострецова. -Душанбе, Таджикистан: Научно-издательский центр "Мир науки" (ИП Вострецов Александр Ильич), 2019. - С. 12-15. - EDN NONZCA.
77. Стекольников, А.А. Лошади. Биологические основы. Использование. Пороки. Болезни: Учебник. - СПб.: Издательство «Лань», 2016. - 576.: ил. (+ вклейка, 8 с.). -(Специальная литература).
78. Стекольников, А.А. Содержание, кормление и болезни лошадей: Учебное пособие / Под общ. ред. А.А. Стекольникова. - СПб.: Издательство «Лань», 2007. -624 с.: ил. - (Специальная литература).
79. Топорова Л.В. Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных / Л.В. Топорова, А.В. Архипов, Р.Ф. Бессарабова и др. - М.: КолосС, 2006. - 296 с.
80. Федерация конного спорта России [Электронный ресурс] // Троеборье: [сайт]. URL: http://www.fksr.ru/mdex.php?page=312573.
81. Хохрин, С.Н. Кормление спортивных лошадей: Метод. рекомендации / С.Н. Хохрин, Л.Н. Пристач, Е.И. Алексеева; под ред. Л.Н. Пристача; Санкт-Петерб. гос.аграр.ун-т. - СПб, 2008, 53 с.
82. Хочачка П. Биохимическая адаптация / П.Хохачка, Дж.Сомеро. -М.: Мир. -1988.-56 с.
83. Черный, Н. В. Гематологические и биохимические показатели крови спортивных лошадей украинской верховой и тракенской пород / Н. В. Черный, О. С. Мачула, А. О. Крылова [и др.] // Науковий вюник Львiвського нащонального
ушверситету ветеринарно! медицини та бiотехнологiй iменi С.З. Гжицького. - 2017. -Т. 19, № 73. - С. 118-121. - EDN YORWMZ.
84. Шантыз, А. Х. Оценка эффективности кормовой добавки «Абиотоник» при введении в рацион спортивным лошадям / А. Х. Шантыз, Ю. А. Лысенко, Е. С. Еганян // Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии : Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР за 2022 г., Краснодар, 12 мая 2023 года. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2023. - С. 472-474. - EDN YIQBXU.
85. Шараськина, О. Г. Анализ особенностей организации кормления лошадей в современных условиях / О. Г. Шараськина, Т. Н. Головина // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2022. - № 2(67). - С. 110-119. - DOI 10.24412/2078-1318-2022-2-110-119. - EDN VWIGVE.
86. Шараськина, О. Г. Анализ частоты заболеваемости спортивных лошадей / О. Г. Шараськина // Конная индустрия и современное общество: перспективы, тенденции, регулирование: Материалы научно-практической конференции (форума), Санкт-Петербург - Пушкин, 02 апреля 2020 года. Том ч. 1. - Санкт-Петербург - Пушкин: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2021. - С. 173-175. -EDN RSOMYG.
87. Шараськина, О. Г. Влияние режима содержания спортивных лошадей на переваримость питательных веществ рациона / О. Г. Шараськина // АгроЗооТехника. - 2022. - Т. 5, № 3. - DOI 10.15838/аИ2022.5.3.2. - EDN OGHIBF.
88. Шараськина, О. Г. Выбор кормов для лошадей, используемых в работе, требующей контроля энергии / О. Г. Шараськина // Конная индустрия и современное общество: перспективы, тенденции, регулирование: Материалы национальной научно-практической конференции (форума), Санкт-Петербург - Пушкин, 29 апреля 2021 года. Том ч. 2. - Санкт-Петербург - Пушкин: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2021. - С. 77-83. - EDN VJGWYW.
89. Шараськина, О. Г. Затраты энергии на выполнение работы и их восполнение за счет рациона у лошадей в классических видах конного спорта / О. Г. Шараськина, Т. Н. Головина, Е. А. Назарова // Известия Санкт-Петербургского государственного
аграрного университета. - 2021. - № 4(65). - С. 95-102. - DOI 10.24412/2078-13182021-4-95-102. - EDN РПТО
90. Шараськина, О. Г. Изменение тенденции в нормировании рационов спортивных лошадей / О. Г. Шараськина, Е. Н. Тюренкова // Конная индустрия и современное общество: перспективы, тенденции, регулирование: Материалы научно-практической конференции (форума), Санкт-Петербург - Пушкин, 02 апреля 2020 года. Том ч. 1. - Санкт-Петербург - Пушкин: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2021. - С. 175-179. - EDN LQRRKQ.
91. Шараськина, О. Г. Организация кормления лошадей - современное состояние, проблемы, пути решения / О. Г. Шараськина // Конная индустрия и современное общество: перспективы, тенденции, регулирование: Материалы научно-практической конференции (форума), Санкт-Петербург - Пушкин, 28 апреля 2022 года. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2022. - С. 113-119. - EDN WWJDAR.
92. Шараськина, О. Г. Оценка содержания энергии в рационах лошадей, используемых в различных дисциплинах конного спорта, при одинаковом уровне нагрузок / О. Г. Шараськина // АгроЗооТехника. - 2022. - Т. 5, № 1. - DOI 10.15838/аИ2022.5.1.5. - EDN UOKKOD.
93. Шараськина, О. Г. Современные проблемы нормированного кормления лошадей / О. Г. Шараськина // Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции, посвящается 115-летию Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербург - Пушкин, 24-26 января 2019 года. Том Часть I. - Санкт-Петербург - Пушкин: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2019. - С. 289-292. - EDN EHPAOY.
94. Шараськина, О. Г. Факторы, влияющие на скорость поедания лошадьми концентрированных кормов / О. Г. Шараськина, Т. Н. Головина // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2023. - №2 1(70). - С. 6978. - DOI 10.24412/2078-1318-2023-1-69-78. - EDN ICLETD.
95. Яковлева, С.Е. Физиологические показатели спортивных лошадей при скармливании препарата "Иппосорб" / С. Е. Яковлева, В. В. Черненок, Г. Ф. Бовкун [и др.] // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. - 2019. - № 5(75). - С. 61-65. - EDN HHIMRG.
96. Burk AO, Williams CA. Feeding management practices and supplement use in toplevel event horses.Comp Ex Phys 2008;5(2):85-93.
97. Destrez A., Grimm P., Cézilly F., Julliand V. (2015). Changes of the hindgut microbiota due to highstarch diet can be associated with behavioral stress response in horses. Physiology & Behavior, 149, 159-164. DOI: 10.1016/j.physbeh.2015.05.039
98. Destrez A., Grimm P., Julliand V. (2019). Dietary-induced modulation of the hindgut microbiota is related to behavioral responses during stressful events in horses. Physiology & Behavior, 202, 94-100. DOI: 10.1016/j.physbeh.2019.02.003
99. Direkvandi E., Rouzbehan Y., Fazaeli H. (2021). The positive impact of increasing feeding frequency on feed intake, nutrient digestibility, and blood metabolites of Turkmen Horses. J. of Equine Veterinary Science, 98. DOI: 10.1016/j.jevs.2021.103390
100. Edouard N., Fleurance G., Martin-Rosset W., Duncan P., Dulphy J., Grange S., Gordon I. (2008). Voluntary intake and digestibility in horses: Effect of forage quality with emphasis on individual variability. Animal, 2 (10), 1526-1533. DOI: 10.1017/S1751731108002760
101. Ely K., Harris P., Kaufman K., Liburt N., Krotky A., McIntosh B. (2019). Digestibility and postprandial response according to processing method and meal time of day. J. of Equine Veterinary Science, 76, 67. DOI: 10.1016/j.jevs.2019.03.073
102. Equine Applied and Clinical Nutrition, by Raymond Geor, Patricia Harris, Manfred Coenen, April 2013.
103. Equine Applied and Clinical Nutrition, by Wendy Dyer, January 2019.
104. Equine Nutrition and Feeding, 4th Edition, by David Frape, July 2010.
105. Equine Nutrition: INRA Nutrient Requirements, Recommended Allowances and Feed Tables, by William Martin-Rosset, July 2015, 697 р.
106. Falaschin F., Trombetta M.E. (2001). Modifications induced by training and diet in some exerciserelated blood parameters in young trotters. J. of Equine Veterinary Science, 21 (12), 601-604. DOI: 10.1016/S0737-0806(01)80021-6
107. Feeding and Care of the Horse, 2nd Edition, by Lon D. Lewis, October 1996 (eBook Version Released in July 2013)
108. Frape D.L. (1994). Diet and exercise performance in the horse. Proceedings of the Nutrition Society, 53, 189-206. Available at: https://clck.ru/rfvxh.
109. Frape, D. Equine Nutrition and Feeding - Cal.: P. John Wiley and Sons, 2013. Pp. 46-50.
110. Goachet A.G., Harris P., Philippeau C., Julliand V. (2014). Effect of physical training on nutrient digestibility and faecal fermentative parameters in Standardbred horses. J. of Animal Physiology and Animal Nutrition, 98 (6), 1081-1087. DOI: 10.1111/jpn.12177
111. Hansen T.L. (2014). Modeling digestibility and rate of passage in horses. Theses and Dissertations-Animal and Food Sciences, 37. Available at: https://uknowledge.uky.edu/animalsci_etds/37 (accessed 17.09.2023).
112. Hansen T.L., Lawrence L.M. (2017). Composition factors predicting forage digestibility by horses. J. of Equine Veterinary Science, 58, 97-102. DOI: 10.1016/j.jevs.2017.08.015
113. Hoffman CJ, Costa LR, Freeman LM. Survey of feeding practices, supplements use, and knowledge of equine nutrition among a subpopulation of horse owners in New England. J Equine Vet Sci 2009;29(10):719-26.
114. Julliand V., de Fombelle A., Varloud M. (2006). Starch digestion in horses: The impact of feed processing. Livestock Science, 100 (1), 44-52. DOI: 10.1016/j.livprodsci .2005.11.001
115. Julliand V., Grimm P. (2017). The impact of diet on the hindgut microbiome. J. of Equine Veterinary Science, 52, 23-28. DOI: 10.1016/J.JEVS.2017.03.002
116. Lewis, L.D. Feeding and Care of the Horse, London: P. John Wiley and Sons, 2013, Pp. 43-56.
117. Manual of Equine Nutrition and Feeding Management by Carol Z. Buckhout, Barbara E. Lindberg, May 2022.
118. Much M.L., Leatherwood J.L., Zoller J.L., Bradbe A.N., Martinez R.E., Keegan A.D., Lamprecht E.D., Wickersham T.A. (2019). Influence of diet fortification on body composition and apparent digestion in mature horses consuming a low-quality forage. Transl. Anim. Sci., 4 (1), 1-9. DOI: 10.1093/tas/txz137. Available at: https://academic.oup.com/tas/article/4/1/1/5555441.
119. Pagan J. (1998). Nutrient digestibility in horses. Advances in Equine Nutrition, 77-84.Availableat:https://www.researchgate.net/publication/266571202_Nutrient_digestibility _in_horses.
120. Pagan J.D., Harris P., Brewster-Barnes T., Duren S.E., Jackson S.G. (1998). Exercise affects digestibility and rate of passage of all-forage and mixed diets in thoroughbred horses. J. Nutr., 128, 2704S-2707S. DOI: 10.1093/jn/128.12.2704S
121. Perry E., Cross T.L., Francis J.M., Holscher H.D., Clar S.D., Swanson K.S. (2018). Effect of road transport on the equine cecal microbiota. J. of Equine Veterinary Science, 68, 12-20. DOI: 10.1016/j.jevs.2018.04.004
122. Potter S.J., Bamford N.J., Baskerville C., Harris P.A., Bailey S.R. (2022). Comparison of feed digestibility between ponies, standardbreds and andalusian horses fed three different diets. Vet. Sci., 9, 15. Available at: https://www.mdpi.com/2306-7381/9/1/15.
123. Richards N., Hinch G.N., Rowe J.B. (2006). The effect of current grain feeding practices on hindgut starch fermentation and acidosis in the Australian racing Thoroughbred. Australian Veterinary J., 84 (11), 402-407. DOI: 10.1111/j.1751-0813.2006.00059.x
124. Roberts JL, Murray J-AMD. Survey of equine nutrition: perceptions and practices of veterinarians in Georgia, USA. J Equine Vet Sci 2013; 33:454-9.
125. Rosenfeld, I., Austb0, D. Digestion of cereals in the equine gastrointestinal tract measured by the mobile bag technique on caecally cannulated horses. // Anim. Feed Sci. Technol. - 2009. Vol.150. P. 249-258
126. Sarkijarvi S., Saastamoinen M. (2006). Feeding value of various processed oat grains in equine diets. Livestock Science, 100 (1), 3-9. DOI: 10.1016/j.livprodsci.2005.11.005
127. Waldridye Brayn M. Nutritional management of Equine Diseases and Special Cases. - USA, Park Equine Hospital at Woodford, 2017. - 195 p.
128. Whitehouse C., Pagan J.D., Coleman R.J., Waldridge B., Yates O.L., Garling S.W. (2015). Evaluation of apparent total tract digestibility and glycemic responses to processed corn in non-exercised Thoroughbred horses. J. of Equine Veterinary Science, 35, 408. DOI: 10.1016/j.jevs.2015.03.067
129. Zeyner A., Bessert J., Gropp J. (2002). Effect of feeding exercised horses on high-starch or high-fat diets for 390 days. Equine Veterinary Journal, 34, 50-57. DOI: 10.1111/j.2042-3306.2002.tb05391.x
Приложение 1
«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО - Ml АВМиБ-МВА имени KU Скрябина »
I HeifHioBu J1.A I 2024 г.
"•УТВЕРЖДАЮ» Заместитель директора
цо.ги\министратив}к»-хочяйстаснной
деятельной и ГБУ «КСК " Битца» ^кйкомспорта
* lüf< > Б
2024 г.
/
АКТ
Мы. нижеподписавшиеся, представители Федерального государственною бюджетного учреждения высшего образования .Московская государственная академия ветеринарной метицины и биотехнологии МВА имени К И Скрябина«: аспирант кафедры кормления и кормопроизводства Алавердян А. А и доктор биологических наук, профессор кафедры кормления и кормопроизводства Гишенков П И., с одной стороны, и представители Государственного бюджетного учреждения «Конноспортивный комплекс -Битна, департамента спорта г Москвы, в лице заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности ОБ Нюниив. I лавного врача Шяег Е В., заместителя начальника отдела конного хозяйства Субботиной С.Е.. с другой стороны, составили настоящий art о том. что в период с 01.00.2021 г. по 01 05.2024 . на поголовье троеборпых лошадей -КСК «Битца- был проведены исследования по изучению эффективности использования кормовой добавки Organic Mix при с различных уровнях нагрузки
Ддя каждого опыта были отобраны по 12 голов троеборных лошадей - мерины, в возрасте от 10 до 12 лет. живая масса 550 к. Все животные находились в одинаковых условиях содержания. Животные контрольных групп получали основной рацион, утвержденный на комплексе
В состав рациона опытных ipynn лошадей вводили кормовую добавку Organic Mix » различных дозировках. Рационы были сбалансированы по питательности Часть овса заменяли на •квивалентное по питательности количество кормовой добавки Organic Mix.
Схемы скармливания кормовой добавки при различной нагрузке представлены в таблице 1.
Таблица I
Группа Характерна нка кормления
контрольная Средни» мш pywa ОР | сено ллаково-ратиотравиое, овес. * отруби пшеничные i ОР (сено злаково-разногравное. овес, отруби пшеничные 1
I- опытная ОР ♦ 500 г кормовой добавки Oigante Mix /100 к! живой массы {2J5 кг гол/сутки) ОР 1 700 г кормовой добавки Organic Mix 100 ki живой массы (3.850 кг сутки)
2- опытная ор + 600 г кормовой добавки Organic Mix /100 kj живой массы |3.3 кг/ гол/сутки) ОР+8001 кормовой добавки' )rganic Mix/ 100 ki живой массы сутки гол И.4 кг/гол/сутки)
3' опытная ОР + 7001 кормовой добавки Organic Mix 100 ki живой массы < 3.85 кг'гол'сутки) ОР * 900 г кормовой добавки < »rganic Mix /100 ki живой массы сутки гол (4.45 кг'гол сvtkh 1
В результате проведенного исследования, установлены оптимальные доты суточной дачи кормовой добавки троеборным лошадям: при средней нагрутке 601) г/100 кт живой массы, при тяжелой нагрутке - 700 г 100 кг живой массы.
Применение кормовой добавки способствовало более быстрому восстановлению животных опытных групп и повышению результативности спортивных лошадей, участвовавших ь соревнованиях по троеборью Кормовая добавка оказывала положительное влияние на физиологическое состояние животных, показатели частоты сердечных сокращений и дыхательных движений и обменные процессы
Кормовая добавка Organic Mix используется в рационах спортивных лошадей ГБУ "КСК <Битца» Москомспорта
Представители ФГБОУ ВО «МГАВМиБ-МВА имени К И. Скрябина»:
Аспирант кафедры кормления и кормопроизводства
Научный руководитель, д.б.н..
профессор кафедры кормления и кормопроизводства
- "С- П И. Тишенков
Представители ГБУ «КСК -Битца» Москомспорта:
Главный ветеринарный врач
Е В Шлег
Замес т итель начальника отдела копного хозяйства
С.Е. Субботина
АКТ
«УТВЕРЖДАЮ» Заместитель лиректора
до административно-хозяйст«енной
деятельности 5комс порта
ГБУлКС^ • Биша»>Иб
I . г
пготГгГХт.Ь
2024 г.
Мы, нтпкеполппсавтиеся, представители Федерального государственного бюджетного учреждения высшею образования «Московская государственная акадским ветеринарной медицины и бнотехнолопш - МВА имени К.И. Скрябина»: acraipairr кафедры кормления и кормопроизводства Алавердян А.А н доктор биологических наук, профессор кафедры кормления и кормопроизводства Тпшенков H.H.. с одной стороны, и представители Государственного бюджетного учреждения «KomiocnopTHB»n.TH комплекс «Битца» департамента спорта г. Москвы, в лице заместителя директора но адмшшстрагиано-хозяйствснной деятельности О.Б. Нюннна. главного врача Шлег Е.В.. замест!гтеля начальника отдела конного хозяйства Субботиной С.Е.. с другой стороны, составили настоящий акт о том. что в течение 2021-2022 it. поголовье спортивных лошадей «КСК «Бита», несущих среднюю н тяжёлую нагрузку, задействованных в эксперименте но скармливанию им в различных дозировках кормовой добавки «Organic Mix», принимало участае в соревнованиях по троеборью. Показанные спортивными парами результаты за каждый соревновательный день п итоговое распределение призовых мест среди поголовья представлены в таблицах 1.2,3.4. занятые места по группам в габлнце 5.
Таблица I
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ «Первенство I БУ «CLL1 «Бптца» Москомспорта по троеборью
Место Кличка лошади, г р.. паз. масть 1 £ и Манежиля езда Конку] 3 Кросс Итого по 3 вилам шт.о.
/ шт.о. s 2 £5. 1- е = Время Время шт.о. Преп шт. 0. Время Время ттгт о
1 Храбры6-09, мер., гн., трак. 2-0 66. <9 33.4 0 66. я 0 0 01:52 0 33,4
о Бомонд-Ю, мер., г-гн, трак Я-О 63.98 36,0 и 68.6 0 0 01:46 0 36.0
3 Бунчук-09. мер., карак., трак. 1-0 66.36 33.6 4 68.1 0 0 01:48 0 37,6
•1 Аквамарин-К), мер. т -гн., ганн. У-О 66.59 33,4 4 74.6 0.4 о 01:43 0 37,8
5 Гонг-09, мер. рыж., трак к 65.45 34,5 4 66.2 0 0 01:44 0 38.5
6 Эскандеро-11, мер., гн , трак. 2-0 65,23 34.8 8 64.2 0 0 01 16 0 42,8
7 Флитц-Ю. мер.. nL. гатш. 2-0 65,00 35,0 8 60.1 0 0 01:35 0 43,0
8 Гвардейск-11. мер., т -ги . гшш К 69,43 30,6 20 69.2 0 0 01:55 0 50.6
9 Монолит-11. мер., рыж. грак 1-0 60,68 39,3 12 65.1 0 0 01:51 0 51,3
10 Чупа 4vnc-10. мер. гн.. пшн. 1-0 70,68 29,3 8 73.7 0 2» 02 08 3.6 60.9
11 Пршш-10. мер . гн.. гшш З-О 14 43,9 4 73.6 0 20 02:14 6.0 73.9
12 Артнст-09, мер., вор., трак К 63.02 37.0 исключен
Табдгта 2
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
«Открытый кубок ГБУ «СШ •«Birma» Москомспорта по троеборью» _2 соревнование. Средняя пагрутка. C*XN 2*_
Место Кличка лошади, г.р.. пол. масть а 1 Сц Манежная езда Конкур Кросс Цтого по 3 вилам пгт.о.
-р • шт.о. б 6 Время Время шт.о. Преп шт. о Время Время шт.о.
1 Эскандеро-11, мер., гн., грак 2-С 6932 30,7 0 74.0 0.0 0 01:58 0.0 30,7
2 Аквамарин-10. мер., т.-гн.. ганн. З-О 69.09 30,9 0 85.1 2.0 0 01 56 0,0 32.9
3 Храбрын-09. мер., га., трак. 2-0 67.05 33.0 0 76.0 0.0 0 01 59 0.0 33,0
4 Бунчук-09, мер., карак.. трак l-O 68.95 31.0 4 73.6 0.0 0 01:52 0.0 35.0
5 Флнтп-10. мер., га., ганн. 2-0 64.2 35.8 0 75.9 0.0 0 01 59 0.0 35.8
6 Аргнст-09. мер., вор. трак К 6358 36.0 4 77.6 0.0 0 02 02 0.0 40.0
7 Бомонд-10, мер., т.-гн. трак З-О 63.75 363 8 79.7 0.0 0 01 59 о.о 443
8 Монол1ГТ-11. мер., рыж., трак. l-O 68.52 31.5 0 81.9 0.4 20 02:06 0,0 515
9 Прптш-10, мер., гн., ганн З-О 6636 33.6 2t 74.8 0.0 0 01 47 0,0 53.6
10 Гонг-09. мер . рыж., трак к 64,09 35,9 4 77.5 0.0 20 02:04 0,0 59,9
11 Чупа Чупс-10, мер., пг.. ганн. l-O 66.02 34.0 8 723 0.0 20 02:05 0.0 62.0
12 Гвардейск-11. мер . т -гн.. 1 анн к 61.09 35.9 0 79.2 0.0 20 02:23 0.0 62,7
Таблица 3
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1 соревнование. Тяжелая нагрузка. CXN 3*
Место Кличка лошади, г.р.. пол. масть я § & U Манежная сип Конкур Кросс Итого
.9 Г шт.о. Преп шт. о. Время = d с- 5 ей = и о Ii Время Время шт.о. по 3 видам ПТТ.о.
1 Днадоро-10. мер., гн . тракен З-О 67.90 32,5 0 70.1 0.0 0 01:46 0,0 32.1
•> Днджей Зет-11. мер., гн.. трак 2-0 67.50 32,5 0 80.1 0.0 0 01:55 0,0 32,5
3 Лавр-11. мер . т.-гн.. ганн l-O 66.42 33,6 0 68.1 0.0 0 01:38 0,0 33,6
4 Впнсент-10. мер., рыж., ганн. l-O 69.72 30,3 4 78.9 0.0 0 01 54 0.0 343
5 Шгрнк-11. мер., гн.. ганн К 64.51 35.5 0 77.9 0.0 0 01:49 0,0 35.5
6 Покер Фейс-10. мер., вор • ганн. З-О 63.33 36,7 0 833 1,2 0 02:06 0,0 37.9
7 Арарат-09. мер., вор., ганн. 2-0 65.56 34,4 4 692 0,0 0 01 51 0,0 38.4
8 Книг-09. мер . вор., грак К 6333 36,7 4 74.9 0.0 0 01 52 0.0 40.7
9 Харман-09. мер., га., грак. l-O 67.04 33,0 8 67.7 0,0 0 01 46 0,0 41.0
10 Винчестер-10. мер., пг.. грак. 2-0 65.43 34,6 8 59.1 0,0 0 0134 0.0 42,6
11 Блеск-10. мер., вор . тракен. З-О 67.69 32,3 16 75.8 0.0 11 01 59 0,0 593
12 Найтоф теД)П-09, мер., вор. ганн К 67.59 32,4 4 75.6 0.0 20 02:16 4,0 60.4
Taórama 4
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
2 соревнование. Тяжелая нагрузка CXN 3*
о Э Манежная езда Конкур Кросс Итого
5 2 Кличка лошади. г.р„ поп. масть 1, о. u / тпт.о. Прей пгг. о. Время 3 4 аз И и Время Врем* шт. о. по 3 видам шт.о.
1 Лавр-11. мер., т.-пт- гшш 1-о 71.70 28.3 4 72.4 0.0 4 01:54 0 32.3
2 Днадоро-Ю, мер., гн. тракен. з-о 66.59 33,4 0 66.4 0.0 0 01 52 0 33,4
3 Харман-09, мер., гн., трак 1-0 64.89 35,1 0 64.2 0.0 0 01 42 0 35.1
4 Дцджен Зет-11, мер., гн.. трак 2-0 71.82 28,2 8 63.7 0,0 0 01 43 0 36,2
5 Патрик-11. мер., гн., гантт. К 70.45 29,6 8 65.5 0.0 0 01:29 0 37.6
6 Арарат-09. мер., вор., га ни 2-0 65.45 34,5 4 662 0.0 0 01 44 0 38.5
7 Винсент-10, мер., рыж., ганн. l-O 64.89 35,1 4 71.8 0.0 0 01:56 0 39.1
8 Бдеск-10. мер., вор., тракен З-О 63.58 36.4 4 66.2 0.0 0 01 39 0 40.4
9 Кинг-09. мер . вор,, трак. К 69,32 30,7 8 782 j 0 01 48 0 40.7
10 Вштчестер-10. мер., гн.. трак. 2-0 61.25 38,8 4 62.2 0,0 0 01 39 0,0 42,8
11 Покер Фенс-10, мер., вор . ганн З-О 66.48 33.5 8 ил 0.0 0 01:55 0 41.5
12 Патп оф те Дэи-09. мер., вор.. raiUL К 69,43 30.6 20 69 2 0.0 0 01:55 0,0 50,6
Таблица 5
Занятые места (по группам)_
я Сре;шяя натрузка Тяжелая нагрузка
,1 Кличка Место Кличка Место
1 сор-пе 2 сор-пе 1 сор-пе 2 сор-пе
Артист пекл. б Найт оф зе Дэй 12 12
'ó Гвардейск 8 12 Патрик 5 5
в о Гонг 5 10 Кинг 8 8
| Бунчук 3 4 Харман 9 4
2 Монолит 9 8 Лавр 3 1
? Чупп Чупс 10 11 Винсент 4 7
Я Флптц 7 5 Винчестер 10 10
1 Эскандеро 6 1 Диджен Зет 2 3
о г-1 Храбрый 1 3 Арарат 7 6
Бомонд 2 7 Покер Фейс 6 И
а Аквамарин 4 f Блеск 11 9
? ff» Пршш 11 9 Дттадоро 1 2
Полученные технические результаты свидетельствуют о том. что в соревнованиях по троеборью в программе CXN 2* (средняя наг ручка) «Первенство 1ЪУ «СШ «Бттта» Мое коме по pi а» и «Открьггыб Кубок ГБУ «СШ «Бпша» Москомспорта» лошади опьпной второй группы, получавшие в составе ранпона кормовую добавку «Organic Mix» в доте 600 г/100 кг живой массы
показал» лучшие результаты по сравнению с контролем. 1 н 3 опытными группами и заняли призовые места.
При тяжелой нагрузке (CXN 3*) более высокий уровень результативности получен опытными животными первой группы, которые получали в рационе кормовую добавку «Organic Mix» в дозе 700 г 100 кг живой массы.
Такнм образом, по итогам проведенных соревновашш по троеборью и распределением призовых мест на основашш технических результатов а экспериментальных данных, оптимальной дозой кормовой добавки «Organic Mix» для троеборных лошадей при средней нагрузке является 600 г/100 кг живой массы, при тяжелой 700 г/100 кг живой массы.
Прг II тавитгчи ФГБОУ ПО <■ МГАВМиБ-МЙА ичеии К И Скрябина :
At пират сафелры кормлении н кормопрпизволспи
Научный руководитель, дб и..
профессор кафслрм кормлении и кормогроичнолства
Преде 1 .«нтсли ГБУ КС К < штиа • Мое ко могара
Г шнныв ветеринарный врач
1амлтиtc.ib нмчаньнюев отдела копною чо-нЯства
Питательность кормовой добавки «Organic Mix»
Показатель Питательность в 1 кг Показатель Питательность в 1 кг
ЭКЕ 0,98 Иод, мг 0,39
Обменная энергия, МДж/кг 9,8 Селен, мг 0,21
СВ, г 0,85 Каротин, мг 0
Сырой протеин 113,8 Витамин А. МЕ/кг 0,01
Переваримый протеин 96,3 Витамин Д3 МЕ/кг 0 мг
Лизин, г 0 Витамин Е, мг/кг 150
Сырая клетчатка 103,7 Витамин В1, мг/кг 2,12
Кальций, г 10,5 Витамин В2 3,02
Фосфор, г 5 Ниацин Вэ 9,9
Магний, г 1,6 Витамин В4 80,1
Железо, мг 75,02 Витамин В5 4,5
Медь, мг 8,1 Витамин Вб 14,98
Цинк, мг 35,1 Витамин В12 0,42
Марганец, мг 24,88 Фолиевая кислота В9 (Вс) 1,29
Кобальт, мг 0,51 Соль поваренная, г 59
«УТВЕРЖДАЮ« Заместители директора
««административно-хозяйственной
деятельности ГКУ -КГК < Битиа»>*<<-коме порта
НКПГЯТГО:Б
2024 i
В течение 2021-2022 гг. поголовье спортивных лошадей «КСК «Битца», несущих среднюю и тяжёлую нагрузку, задействованных в эксперименте по скармливанию в различных дозировках кормовой добавки «Organic Mix», принимало участие в соревнованиях по троеборью.
В результате проведенных соревнований, победители и призеры получили денежное вознаграждение, что составляет:
CXN 2* (средняя нагрузка) CXN 3* (тяжелая нагрузка)
место сумма, руб. место сумма, руб.
1-ое соревнование
1 45000,00 1 50000,00
2 40000,00 2 45000,00
3 35000,00 3 40000,00
4 20000,00 4 30000,00
5 10000,00 5 20000,00
2-ое соревнование
1 45000,00 1 50000,00
2 40000,00 2 45000,00
3 35000,00 3 40000,00
4 20000,00 4 30000,00
5 10000,00 5 20000,00
3-ое соревнование
1 50000,00 1 75000,00
2 45000,00 2 60000,00
3 40000,00 3 50000,00
4 30000,00 4 40000,00
5 20000,00 5 30000,00
I шннмй вшсринариыИ нрач
Заместитель начальника отдела конного хошПстпи
Е И. Шлем
Расчет питательности рационов 1 - опытной группы СРЕДНЯЯ НАГРУЗКА
Показатель Группа норма от нормы от нормы, %
1 - опытная
отруби сено злаково-разнотр. овес кд ИТОГО
на 1 гол/сутки, кг
1 10 2,90 2,75
ЭКЕ 0,93 6,8 2,67 2,70 13,09 14,3 -1,21 91,56
ОЭ, МДж 9,3 68 26,68 26,95 130,93 143 -12,07 91,56
СВ, кг 0,85 8,3 2,47 2,34 13,95 13,7 0,25 101,84
СП, кг 151 840 313,20 312,95 1617,15 1500 117,15 107,81
ПП, г 97 410 229,10 264,83 1000,93 975 25,93 102,66
Лизин, г 5,4 30 10,44 14,30 60,14 62 -1,86 97,00
СК, г 88 2340 281,30 285,18 2994,48 2500 494,48 119,78
Кальций, г 1,7 67 3,48 25,03 97,21 68 29,21 142,95
Фосфор, г 9,6 17 9,86 13,75 50,21 55 -4,79 91,29
Магний, г 4,3 21 3,48 4,40 33,18 18 15,18 184,33
Железо, мг 170 1900 118,90 206,31 2395,21 1370 1025,21 174,83
Медь, мг 11,5 32 14,79 22,28 80,57 116 -35,44 69,45
Цинк, мг 81 178 65,25 96,53 420,78 410 10,78 102,63
Марганец, мг 111 480 163,85 68,42 823,27 550 273,27 149,69
Кобальт, мг 0,1 2 0,20 1,40 3,71 6,8 -3,09 54,49
Йод, мг 1,75 3 0,29 1,07 6,11 6,8 -0,69 89,89
Селен, мг 0 0 0,00 0,58 0,58 1,5 -0,92 38,50
Каротин, мг 2,6 250 3,77 0,00 256,37 202 54,37 126,92
А, МЕ 0 0 0,00 34,65 34,65 82,5 -47,85 42,00
D, МЕ 0 4 0,00 3,36 7,36 8,3 -0,95 88,61
Е, мг 20,9 420 37,41 412,50 890,81 615 275,81 144,85
В1, мг 6 13 21,17 5,83 46,00 61,5 -15,50 74,80
В2, мг 2,9 70 3,19 8,31 84,40 61,5 22,90 137,23
В3, мг 23,5 120 37,70 27,23 208,43 93 115,43 224,11
В4, мг 1300 6000 2610,00 220,28 10130,28 3000 7130,28 337,68
В5, мг 150 160 37,70 12,38 360,08 205,5 154,58 175,22
В6, мг 0 0 0,00 41,20 41,20 51 -9,81 80,77
В12, мкг 0 0 0,00 1,16 1,16 123 -121,85 0,94
Вс, мг 0 0 0,00 3,55 3,55 40,5 -36,95 8,76
Соль поваренная, г 0 0 0,00 16,23 16,23 68 -51,78 23,86
Расчет питательности рационов 2-ой опытной группы СРЕДНЯЯ НАГРУЗКА
Показатель Группа норма от нормы от нормы, %
2 - опытная
отруби сено злаково-разнотр. овес кд ИТОГО
на 1 гол/сутки, кг
1 10 2,53 3,30
ЭКЕ (КРС) 0,93 6,8 2,33 3,23 13,29 14,3 -1,01 92,95
ОЭ, МДж: 9,3 68 23,28 32,34 132,92 143 -10,08 92,95
СВ, кг 0,85 8,3 2,15 2,81 14,11 13,7 0,41 102,96
СП, кг 151 840 273,24 375,54 1639,78 1500 139,78 109,32
ПП, г (КРС) 97 410 199,87 317,79 1024,66 975 49,66 105,09
Лизин, г 5,4 30 9,11 17,16 61,67 62 -0,33 99,46
СК, г 88 2340 245,41 342,21 3015,62 2500 515,62 120,62
Кальций,г 1,7 67 3,04 30,03 101,77 68 33,77 149,66
Фосфор, г 9,6 17 8,60 16,50 51,70 55 -3,30 94,00
Магний, г 4,3 21 3,04 5,28 33,62 18 15,62 186,76
Железо, мг 170 1900 103,73 247,57 2421,30 1370 1051,30 176,74
Медь, мг 11,5 32 12,90 26,73 83,13 116 -32,87 71,67
Цинк, мг 81 178 56,93 115,83 431,76 410 21,76 105,31
Марганец, мг 111 480 142,95 82,10 816,05 550 266,05 148,37
Кобальт, мг 0,1 2 0,18 1,68 3,96 6,8 -2,84 58,24
Йод, мг 1,75 3 0,25 1,29 6,29 6,8 -0,51 92,50
Селен, мг 0 0 0,00 0,69 0,69 1,5 -0,81 46,20
Каротин, мг 2,6 250 3,29 0,00 255,89 202 53,89 126,68
А, МЕ 0 0 0,00 41,58 41,58 82,5 -40,92 50,40
D, МЕ 0 4 0,00 4,03 8,03 8,3 -0,27 96,70
Е, мг 20,9 420 32,64 495,00 968,54 615 353,54 157,49
В1, мг 6 13 18,47 7,00 44,47 61,5 -17,04 72,30
В2, мг 2,9 70 2,78 9,97 85,65 61,5 24,15 139,27
В3, мг 23,5 120 32,89 32,67 209,06 93 116,06 224,80
В4, мг 1300 6000 2277,00 264,33 9841,33 3000 6841,33 328,04
В5, мг 150 160 32,89 14,85 357,74 205,5 152,24 174,08
В6, мг 0 0 0,00 49,43 49,43 51 -1,57 96,93
В12, мкг 0 0 0,00 1,39 1,39 123 -121,61 1,13
Вс, мг 0 0 0,00 4,26 4,26 40,5 -36,24 10,51
Соль поваренная, г 0 0 0,00 19,47 19,47 68 -48,53 28,63
Расчет питательности рационов 3 - опытной группы СРЕДНЯЯ НАГРУЗКА
Показатель Группа норма от нормы от нормы, %
3 - опытная
отруби сено злаково-разнотр. овес кд ИТОГО
на 1 гол/сутки, кг
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.