Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексных биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нугуманова Карина Ансагановна

  • Нугуманова Карина Ансагановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Нугуманова Карина Ансагановна. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексных биологически активных добавок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2025. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нугуманова Карина Ансагановна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение кишечного пищеварения в полноценном питании сельскохозяйственной птицы

1.2 Роль органических кислот в метаболизме и их влияние на продуктивность сельскохозяйственной птицы

1.3 Роль пробиотиков и адсорбентов в нормализации физиологических процессов организма птицы и влияние на ее продуктивность

Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная оценка использования в рационе цыплят -бройлеров бутиратов

3.1.1 Кормление и содержание цыплят-бройлеров

3.1.2 Динамика роста цыплят-бройлеров

3.1.3 Сравнительные гематологические показатели цыплят -бройлеров

3.1.4 Влияние бутиратов на переваримость питательных веществ рациона цыплят -бройлеров

3.1.5 Баланс основных питательных веществ рациона цыплят -бройлеров (азота, кальция и фосфора)

3.1.6 Сравнительная характеристика мясной продуктивности цыплят -бройлеров

3.1.7 Влияние кормовых добавок на химический состав мяса

3.1.8 Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров

3.1.9 Показатели экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров с разным составом подкислителя

3.1.10 Производственная апробация использования Бутиплюс в рационе цыплят-бройлеров

3.2 Сравнительная эффективность использования сорбционно -пробиотических добавок Пробитокс и Пробитокс супер в кормлении цыплят-бройлеров

3.2.1 Условия содержания и кормления цыплят -бройлеров

3.2.2 Живая масса цыплят-бройлеров и их сохранность при использовании сорбционно-пробиотической кормовой добавки в рационе

3.2.3 Переваримость питательных веществ рациона цыплят -бройлеров

3.2.4 Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят -бройлеров

3.2.5 Различие в гематологических показателях у птицы с кормовой добавкой сорбционно-пробиотического действия

3.2.6 Сравнительные показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров

3.2.7 Затраты корма на производство мяса цыплят -бройлеров с кормовой добавкой Пробитокс и Пробитокс супер

3.2.8 Экономическая оценка результатов исследований

3.2.9 Производственная апробация использования кормовой добавки Пробитокс в рационе цыплят-бройлеров

4. Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Предложение производству

Перспектива дальнейших исследований

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексных биологически активных добавок»

Введение

Актуальность темы. Птицеводство в Российской Федерации и в мире вышло в число лидирующих отраслей животноводства в силу биологических особенностей птицы, модернизации технологических процессов производства, успехов в генетике и полного перевода отрасли на кормление полнорационными комбикормами (В.И. Фисинин, 2023).

При этом нормализация физиологических процессов в организме всех половозрастных групп сельскохозяйственной птицы является приоритетным направлением научных исследований. Прежде всего, это относится к поддержанию на определенном уровне и соотношении популяции микрофлоры желудочно-кишечного тракта, от которой зависит состояние защитных сил организма, повышение переваримости и усвоения питательных веществ рациона, конверсии корма в продукцию, увеличения сохранности и продуктивность птицы (И.А. Егоров и др., 2017; Е.А. Йылдырым и др., 2019; С.Э. Лазарев и др., 2020; П.В. Мирошниченко и др., 2021). Это возможно благодаря включению в рацион птицы моно- и комплексных бактериальных кормовых добавок, как отдельно, так и в составе с другими биологически активными веществами.

На степень колонизации желудочно -кишечного тракта птицы микрофлорой на начальном и последующем этапе постнатального развития во многом оказывает влияние реакция среды, изменить которую возможно за счет различных подкислителей, не оказывающих отрицательного действия на лакто- и бифидокультуры, спорообразующие бактерии рода ВасШиБ, стимулирующих рост и развитие целлюлозолитической микрофлоры, количественный состав которой влияет на жизненные функции организма (А.А. Грозина, 2014; В.Г. Вертипрахов и др., 2016; О.В. Крячко и Л.А. Лукоянова, 2020).

Поэтому, изучение новых кормовых добавок на основе органических кислот, их солей, минерально-органических комплексов, бактериальных

культур симбиотического состава является актуальным направлением научных исследований, позволяющих установить наиболее эффективную с продуктивной и экономической точки зрения кормовую добавку для широкого внедрения в промышленное птицеводство.

Научные исследования входят в план НИР ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный агарный университет», номер государственного учета научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы гражданского назначения (НИОКТР): 122052000027-5 «Разработка научно-практических здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».

Степень разработанности темы. Большой вклад в вопросы полноценного кормления с учетом физиологических особенностей сельскохозяйственной птицы внесли В.И. Георгиевский (1978, 1990), В.Ф. Каравашенко, А.А. Попов (1980), П.П. Бердников (1990), Ц.Ж. Батоев (2001), А.А. Алиев (2007), В.И. Фисинин и др. (2017), И.А. Егоров и др. (2019). При этом в изучении положительного влияния кормовой добавки органических кислот на микробиом кишечника птицы, степени изменения переваримости и усвоения питательных веществ рациона внесли научные исследования В.И. Фисинин и др. (2011), Д. Соболев, П. Сандул (2019), А. Медведева (2019), С. Сорокин (2021), S. Shahidi (2014), M. Melaku и др. (2021). Вопросам нормализации бактериального состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, его коррекции и изучения продуктивности сельскохозяйственной птицы под влиянием различных пробиотиков, синбиотиков, комплексных органо-минеральных добавок из живых и инактивированных бактериальных культур принадлежит научным работам Б.А. Шендеров (1998), В.В. Субботин (1998), Н.В. Данилевская (2005), Н.А. Ушакова и др. (2012), Г.А. Ноздрин и др. (2018), И. Рябчик (2021) и др.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований являлось установить наиболее оптимальную кормовую добавку подкислителя

(Бутирекс С4 и Бутиплюс) и сорбционно-минерального комплекса (Пробитокс и Пробитокс супер) с их влиянием на мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

В задачи исследований входило:

1. Проанализировать рост цыплят-бройлеров при удлиненном технологическом периоде выращивания.

2. Сравнить переваримость и использование в организме птицы питательных веществ рациона с разной кормовой добавкой.

3. Проследить за изменением отдельных биохимических показателей крови цыплят-бройлеров в течение продуктивного цикла.

4. Дать оценку мясной продуктивности птицы, химического состава и энергетической ценности мяса.

5. Рассчитать затраты корма и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров с разными изучаемыми кормовыми добавками.

Научная новизна исследований заключается в возможности установить наиболее эффективную, с точки зрения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при удлиненном сроке их выращивания, кормовую добавку подкислителя и из двух форм сорбционно -пробиотического комплекса, сравнить влияние кормовых добавок Бутирекс С4 и Бутиплюс, Пробитокс и Пробитокс супер на переваримость и использование питательных веществ рациона, степень метаболических процессов в организме, изменения химического состава и энергетической ценности мяса. Применив в научных исследованиях современные зоотехнические, физиологические, биохимические, химические и экономические методы исследований установлено целесообразность включения в рацион цыплят -бройлеров добавки подкислителя Бутиплюс в количестве 0,50 кг/т и сорбционно-пробиотического комплекса Пробитокс в дозировке 1,00 кг/т корма.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований позволяет расширить вопросы физиологии пищеварения сельскохозяйственной птицы при использовании в рационе бутиратов и комплексных добавок на основе бактериальных культур и биологически активных компонентов сорбционного действия. При включении в рацион цыплят-бройлеров Бутиплюс продуктивность птицы повысилась на 4,4%, сохранность поголовья - на 3,0%, затраты корма снизились на 4,2%, рентабельность производства увеличилась на 3,2%. Сорбционно-пробиотическая добавка Пробитокс позволила получить предубойную живую массу цыплят-бройлеров выше на 2,4%, сохранить поголовья увеличить на 3,0%, рентабельность производства повысить - на 3,2%, затраты корма снизились на 3,8%.

Методология и методы исследований. В решении задач, отражающих цель научных исследований, использованы зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методики исследований ведущих научно-исследовательских институтов страны, выполненных на современном сертифицированном оборудовании.

Полученный материал систематизирован и обработан на ПК с использованием программ вариационной статистики и пакетом программ MS Excel 2016.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при выращивании молодняка с добавкой подкислителя корма и сорбционно-пробиотических комплексов получена более высокая предубойная живая масса цыплят-бройлеров;

- бутираты и сорбционно-пробиотические комплексы способствуют повышению переваримости и использованию в организме птицы питательных веществ корма, увеличению мясной продуктивности и энергетической ценности мяса;

- использование подкислителей и пробиотиков в рационе бройлеров стимулирует метаболические процессы анаболического характера;

- кормовая добавка бутиратов и сорбционно-пробиотического комплекса в рационе цыплят-бройлеров снижает затраты корма и экономически выгодно.

Степень достоверности и апробации результатов исследований. Представленные в диссертационной работе научные гипотезы, выводы и предложения производству базируются на конкретных результатах исследований и литературных научных данных, с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической и биометрической обработкой полученного материала.

Основные положения диссертации доложены, прошли обсуждение и одобрены на: Всероссийской (национальной) научно-практической конференции Института биотехнологии и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья «Актуальные вопросы развития аграрной науки» (Тюмень, 2021), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева: «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Курган, 2022); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции: «Обеспечение устойчивого и биобезопасного развития АПК» (Нальчик, 2022 года), Международной научно-практической конференции Узбекского НИВ: «Перспективы развития ветеринарной науки и её роль в обеспечении пищевой безопасности» (Ташкент, 2022), Международном научном культурно-образовательном форуме «Евразия-2022»: «Социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации» (Челябинск, 2022), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Брянск,

2023), Материалы I научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения в развитии сельского хозяйства» (Киров, 2023), «Вестник биотехнологии» (Екатеринбург, 2023), Международной научно-практической конференции по

сельскохозяйственным наукам, биотехнологии и перспективным пищевым технологиям (2024), расширенном межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (2024).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ТОО Rinna, Республика Казахстан.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 1 4 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 9 - в изданиях РИНЦ.

Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 215 источников, в том числе 34 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 14 рисунками, 4 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Организм сельскохозяйственной птицы во многом отличается от поли -и других видов моногастричных животных. Это различие наблюдается и в разрезе отдельных групп и вида птицы, анатомического строения органов и систем, что накладывает свой отпечаток на физиологические процессы потребления корма, степени его переваривания, конверсии и экономике ведения той отрасли (A. Ermund et all., 2013; J.M. Holmen et all., 2013; K.S. Bergstrom, L. Xia., 2013; Z.A. Syed et all., 2022).

Из всех отделов пищеварительного тракта кишечнику отводится главенствующая роль, не только где происходит окончательное переваривание органической части корма, усвоения минеральных элементов, но и с точки защиты организма от чужеродного патогена, разновидности которого заставляют птицеводов разрабатывать систему защиты посредством стимулирования врожденного и приобретенного иммунитета, путем ввода кормовых добавок широкого спектра действия в виде про - и пребиотиков, ферментов, витаминов, фитогеников, адсорбентов и других биологических комплексов.

Поэтому, следует отдельно рассмотреть влияние кишечника на степень пищеварительных процессов в вопросе полноценного кормления сельскохозяйственной птицы.

1.1 Значение кишечного пищеварения в полноценном питании сельскохозяйственной птицы

Пищевые массы кишечника, вместе с пищеварительными соками в физиологии, принято называть химусом. Как и состав пищевых частиц, так и концентрация ферментов во многом зависит от рациона кормления птицы, возраста, физиологического состояния, продуктивности (Нормы кормления сельскохозяйственных животных, 2003; Е.П. Полякова и др., 2012).

Длительное изучение состава химуса у различных видов животных и птицы показало, что он на 80-95% состоит из слизи, вырабатываемой кишечными клетками и на 5-20% из пищевых частиц, потребленного рациона (В.И. Георгиевский и др., 1995; 1997; Н.С. Шевелев и др., 2002). При этом плотная эндогенная фракция слизи формирует структуру химуса, направляет нутриент к энтероцитам ворсинки кишечника для его всасывания.

Физико-химическое состояние слизи формируют мукополисахариды и теми связями, которые они образуют посредством катионов. В результате получается либо гель, либо золь (А.Н. Железная, 1997). При этом А.А. Иванов др. (2009, 2013) выдвигают гипотезу, что пищевая частичка химуса подвергается гидролизу ферментов не только снаружи, но и изнутри.

В своем аналитическом обзоре по изучению процессов пищеварения в организме животных, А.А. Алиев (2007) отмечает, что, если до середины прошлого века считалось наличия полостного и кишечного пищеварения, то через тридцать лет ученые выдвинули дополнительно три типа пищеварения - интралюминальное в слизистом слое и на пищевых волокнах (пищевых частицах), которое объединили, как пристеночное пищеварение, второе -корпускулярное и третье - инфлюдное или внутрижидкостное. При этих всех видах переваривание происходит за счет микрофлоры желудочно-кишечного тракта. При этом жизнедеятельность микробиома происходит за счет экзогенных и эндогенных нутриентов.

По данным Т.А. Ериной (2023) весь микробиом желудочно-кишечного тракта подразделяют на несколько групп микроорганизмов: индигенную (постоянную или главную), факультативную (сопутствующую) и транзитную (случайную). Наибольшая их концентрация сосредоточена в толстом кишечнике, в котором находится до 60% всего микробиома. При этом постоянная микрофлора, по данным О.В. Бухарина (2012), состоит из лакто-, бифидо - и пропионовокислой микрофлоры. На ее долю приходится 95% всего микробиома толстого отдела кишечника. Наиболее выраженную

защитную функцию организма (клеточный иммунитет), по мнению С.Ф. Блат, А.И. Хавкин (2011), выполняют лактобактерии. Они способны вырабатывать многие амило-, липо- и протеолитические ферменты переваривания органической части корма.

В.В. Бережный и др. (2002) роль группы бифидобактерий видят в возможности продуцировать в организме органические кислоты, тем самым снижать уровень рН химуса до 3,8 -4,0. Это тормозит развитие в организме патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Пропионовая кислота и пропионат, являющиеся продуктами синтеза одного из разновидностей индигенной микрофлоры Propionibacterium, способны продуцировать адгезинами - веществ, препятствующие прикреплению патогенной микрофлоры к эпитеолиоцитам ворсинок кишечника (Е.М. Булатова и др., 2007, 2009). Факультативная микрофлора, представленная группой кишечной палочки и Ent. Faecium не многочисланна (около 5% всего микробиома толстого кишечника), но синтезирует в организме витамины группы В и К, многие антибактериальные вещества. Группа транзитной микрофлоры, представленная энтеробактером, клебсиэллой, протеей, стафилококками, псевдомонас, бацеллюсом, дрожжами, кандида и другими, не играет заметной роли в функциональной деятельности кишечника (В.В. Бережной и др., 2004).

По данным М.Д. Ардатской и др. (2001) заселение новорожденного организма микрофлорой происходит в три этапа: первый - асептический, начинается в интранатальный период, второй - в течение первых 10-20 часов постнатального развития организма, третий - с 3-5 дня. Именно во второй период происходит колонизация желудочно-кишечного тракта большой группой аэробов и условными аэробами, которые в свою очередь подготавливают почву за счет поглощения кислорода анаэробам (в основном бифибактериями), которые в последствие, в третью фазу, вытесняют другие виды и формируют состав нормофлоры кишечника.

Таким образом, кишечный химус это пространственно структурированная среда, гомеостатична, имеющая плотно -эндогенные фракции из плотной слизи (Д.А. Ксенофонтов, А.А. Ксенофонтова, 2022). По мере продвижения в ниже лежащие отделы кишечника происходит взаимодействие пищевых частиц с пищеварительными соками посредством плотной эндогенной фракции при активном участии микробиома тонкого и толстого кишечника.

Достижения химиков и биохимиков позволили получить огромное количество биологически активных добавок для рациона сельскохозяйственной птицы. Основная их цель - получить максимальный эффект реализации генетического потенциала продуктивности. Но при этом они не должны отрицательно воздействовать на микробиом кишечника, изменяя его в сторону развития условно- и патогенной микрофлоры (Z. Zdunczyk et all., 2015).

Степень переваримости питательных веществ в полости кишечника во многом зависит от функционального состояния поджелудочной железы.

По данным Ц.Ж. Батоева и Т.Ц. Батоевой (2015) панкреатический сок представляет собой концентрацию ферментов, которые очищают отмершие клетки слизистой кишечника, лизируют микроорганизмы, компоненты пищеварительных секретов, органических частей пищи, обладают дезинфицирующим свойством. Еще В.Г. Вертипраховым (1988) было установлено, что суточные цыплята рождаются с высокой концентрацией ферментов в железе, что свидетельствует об эндогенном питании в условиях физиологического голода (Н.В. Судаков, 2000).

Поджелудочная железа, в исследованиях S.S. Rotman с соавт. (2002) обеспечивает организм только на 25-50% секретируемыми ферментами, но эти энзимы участвуют не только в процессах гидролиза органических веществ корма, но и поддерживают регуляторные функции в организме (Р.

Гружаускас и др., 2015; R. Ramachandran, M.D. Hollenberg, 2008; A. Kawabata et all., 2008).

Длительное изучение ее секреторной функции в опытах на мясной птице показало, что продуктивность бройлеров во многом определяется массой поджелудочной железы (И.А. Егоров и др., 2017; V.G. Vertiprakhov et all., 2017). Вырабатываемые ей ферменты и гормоны постоянной циркулируют в крови птицы и до конца этот процесс еще не изучен (S. Rothman et all., 2002). Хотя, по мнению Г.Ф. Коротько (2013), В.Г. Вертипрахова и др. (2016), О. Esmaeilipour et all. (2012), поступившие в кровь панкреотические ферменты выделяются в просвет кишечника повторно, но не распадаются до аминокислот. В исследованиях В.Г. Вертипрахова (2016) было установлено, что кормление птицы является важным активатором ферментативной деятельности поджелудочной железы и продолжается 120 минут с начала раздачи корма. При этом активность ферментов панкреатического сока совпадает с их активностью в химусе кишечника. Это было также подтверждено в исследованиях А.А. Грозиной (2019), подтвердившей, что в течение первых трех часов после кормления возрастает активность протеолитических ферментов в секретируемом железой соке. Повышение их составило 10,8%, а липаз - на 52,8%, в последующем отмечены скачкообразные повышения и снижения их активности.

В серии физиологических опытах С.В. Савчук и др. (2019) отмечают, что организм хозяина реагирует на состав рациона и в соответствии с чем, происходит так называемое «подстраивание» для лучшего переваривания питательных веществ корма. Причем это происходит, как на морфологическом, так и на гистологическом уровне.

Об изменении слизистой желудка и ворсинок тонкого отдела кишечника в сторону увеличения было отмечено в исследованиях (М.В. Сидорова и др., 2006; Е.В. Панина и др., 2011; Е.А. Просекова, В.П. Панова,

2014). И, в то же время, с недокормом птицы, с не сбалансированным кормлением наблюдается инволюция этих же органов.

В то же время Е.Э. Епимаховой и Т.С. Александровой (2014) экспериментально было доказано, что перед транспортировкой из инкубатора ранняя подкормка цыплят добавкой «Чик-Про» к стандартному стартовому комбикорму способствовала к 14 сут. возрасту увеличению железистого желудка на 33,9%, мышечного желудка - на 22,1%, массы печени - на 9,4%, кишечника - на 15,3%. Выращивание бройлеров без добавки «Чик-Про» имело более низкое различие.

Учитывая, что основной отход молодняка после инкубирования яиц происходит у маловесных цыплят, то учеными Уральского ГАУ (Н.И. Женихова и др., 2013) было установлено, что у данной группы птицы в 3 сут. возрасте процессы пищеварения нарушаются по причине катара тонкого отдела кишечника, соответственно, и лимфоидная защита организма у них очень низкая.

Энтериты - наиболее частая причина выбраковки птицы в первые дни постнатального развития (Т.Н. Ленкова и др., 2013; Н.А. Гаврилова и др., 2019). Одной из перспективных кормовых добавок, по мнению. В.И. Фисинина (2010), являет масляная кислота. Она в защищенном виде (в виде кальциевой или натриевой соли) может доходить без изменения до тонкого отдела кишечника и улучшать переваривание питательных веществ рациона, повысить иммунную систему организма. Защитить органические кислоты возможно за счет дополнительной обработки масляной кислоты солями пропионовой кислоты. Иными словами, эта смесь представляет бутират масляной кислоты - Бутиплюс, производимый ООО «Апекс Плюс» (г. Санкт-Петербург). Она защищена от низкой кислотности желудочного сока, термостабильна и не гигроскопична. Ее добавка 0,50 кг/т корма в первые две недели выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы показало отсутствия деструктивных изменений тонкого отдела кишечника, увеличения

высоты ворсинок, количества бокаловидных клеток, то есть в данной группе отмечено повышение функциональной активности кишечника, что привело к повышению в сравнении с контрольной группой на 8,0% живой массы птицы (О.В. Крячко, Л.А. Лукоянова, 2020).

Учеными ВНИТИП установлено различие влияния на процессы кишечного пищеварения у гибридной птицы в отличие от исходных линий в зависимости от биологически активной добавки в рационе (В.И. Фисинин и др., 2017). В связи с различием в нормировании питательных веществ у гибридной птицы (больше энергии, жира и углеводов, меньше клетчатки) добавка пробиотика в рацион мясной птицы повышает концентрацию амилазы в кишечном химусе на 22,0-35,8%, липазы - в 2,3-5,8 раз, протеаз -на 32,3% (В.И. Фисинин и др., 2019). Данное различие возможно объяснить расщеплением углеводов и белков в тощей кишке (J. Wiseman, 2006). Кормовая добавка органических кислот в рационе гибридной мясной птицы снизила активность липазы в химусе тонкого кишечника на 38,4%, в то время как у исходных линий в крови активность липазы была выше на 58,2%, протеаз - на 82,7%. То есть органические кислоты оказывают положительное влияние на секреторную функцию желудочного сока, который в свою очередь выступает стимулятором секреции панкреатических ферментов -липазы и амилазы.

Фитобиотики, по данным В.И. Фисинина и др. (2017) оказывают стимулирующее влияние на секрецию трипсина, а, следовательно, на белковый обмен, а добавка экзоферментов повышает все виды обмена веществ.

В то же время И.А. Егоров и др. (2017) подчеркивают, что пищеварительные ферменты оказывают влияние на микрофлору желудочно -кишечного тракта птицы. При этом данный вопрос мало изучен в возрастном аспекте у чистопородной и гибридной птицы. В частности, в физиологических опытах на фистулированной птице было установлено, что у

эмбрионов гибридной птицы органы пищеварения более развитые в сравнении с чистопородными. В суточном возрасте нет различия в активности ферментов поджелудочной железы у гибридов и исходных родительских форм, к 14-сут. возрасту физиологическое созревания железы у гибридов выше. При этом отмечена положительная корреляция между активностью панкреатических ферментов и численностью лактобактерий в микробиоме, а также относительно условно - и патогенной микрофлорой.

На значение слепых отростков тонкого отдела кишечника в физиологических процессах жизнедеятельности, в частности, переваривания сырой клетчатки, птицы указывают B. Svihus et all. (2012), S.N. Qaisrani et all. (2015), Z. Zdunczyk et all. (2015).

Еще ранее Т.И. Каблучеевой (2007) было установлено, что у растущей птицы при удалении слепых отростков процессы переваривания сырой клетчатки переходят в подвздошную кишку, в меньшей степени это относится к перевариванию белков. Данные исследования опровергают ранее имеющиеся данные А.А. Бужина (1991) и Г.Ф. Алехиной (1953), не установивших изменения переваримости сырой клетчатки у кур с удаленными слепыми отростками тонкого кишечника.

Биологическая роль сырой клетчатки очень разнообразна. По мнению И.А. Егорова и С. Струковой (2013), Т.А. Акмалиева (2014), клетчатка влияет на популяцию микрофлоры кишечника, поглощает и выводит из организма продукты разложения микроорганизмов, а также часть токсических веществ. Интересен и тот факт, что под действием сбраживания волокн клетчатки лакто- и бифидобактериями образуется молочная кислота, которая снижает реакцию среды в кишечнике. Тем самым подавляется функция размножения условно - и патогенной микрофлоры. Клетчатка замедляет прохождение химуса по кишечнику и увеличивает время воздействия ферментов на органическую часть корма. Поэтому некоторые ученые считают, что уровень

сырой клетчатки в рационе сельскохозяйственной птицы может быть увеличен с 7% до 10% (R. Pottgüter, 2008; S. Esmail, 2012).

Наиболее эффективно использовать в рационе сельскохозяйственной птицы экзоферменты пробиотической основы, такие как Целлобактерин -Т. Он стимулирует развитие органов желудочно-кишечного тракта, воспроизводства, формирования в кишечнике полезной микрофлоры (З.Л. Федорова, 2018; 2019; О. Edgar, 2018).

Таким образом, физиологическое состояние организма сельскохозяйственной птицы во многом зависит не только от одного кишечника, каждый отдел которого выполняет в организме определенную функцию, но и желез внутренней секреции, вырабатывающих ферменты для лучшего переваривания органической части рациона и усвоения минеральных веществ. Использование кормовых добавок пробиотического, пребиотического, ферментного действия во многом позволяет повысить конверсию корма в продукцию и снизить затраты корма в производственном процессе.