Применение теории временных связей в деятельности специалиста-криминалиста на примере установления относительной давности образования потожировых следов рук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Клименко, Артем Александрович

  • Клименко, Артем Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 258
Клименко, Артем Александрович. Применение теории временных связей в деятельности специалиста-криминалиста на примере установления относительной давности образования потожировых следов рук: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Калининград. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименко, Артем Александрович

Введение.

Глава 1. Гносеологическое, правовое и криминалистическое понятие времени и его значение в деятельности специалиста-криминалиста.

1.1 Философское понятие времени как основа обоснования криминалистически значимых временных характеристик.

1.2 Закономерности отображения времени объектами материального мира и сознанием человека, вовлеченных в сферу деятельности следователя и специалиста-криминалиста.

1.3 Генезис криминалистической теории о временных связях, её современное состояние и перспективы развития.

Глава 2. Проблемы установления относительной давности образования потожировых следов рук с участием специалиста-криминалиста.

2.1 Правовые и организационные основы участия специалиста-криминалиста в проведении осмотра места происшествия.

2.2 Деятельность специалиста-криминалиста по выявлению, фиксации и предварительной оценке давности образования потожировых следов рук в ходе проведения осмотра места происшествия.

2.3 Современные возможности дактилоскопической криминалистической экспертизы и комплексного криминалистического исследования потожировых следов рук при установлении временных связей в процессе расследования преступлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение теории временных связей в деятельности специалиста-криминалиста на примере установления относительной давности образования потожировых следов рук»

Актуальность исследования. Криминалистическая теория временных связей на основе обобщения и систематизации огромного количества научного и практического материала сформировалась более десяти лет назад и была признана научным сообществом1. За истекшее время основные положения этой теории внедрены во многие сферы деятельности лиц, на которые законом возложена обязанность вести борьбу с преступностью. Деятельность специалиста-криминалиста2 не стала исключением. При проведении отдельных следственных действий, предварительных исследований и при производстве различных криминалистических экспертиз ряд сотрудников правоохранительных органов используют теоретические положения, выдвинутые теорией временных связей3, с* Однако, значительная часть следователей и экспертов незнакома с основными положениями теории временных связей. Как верно заметил профессор Р.С. Белкин, говоря о теории временных связей: «Удручающе малое число следователей и экспертов, знакомых с этими теориями, побуждают искать причины такого тревожного явления, когда практика попросту игнорирует то, что предлагает ей наука»4. Как показало наше анкетирование, значительная часть сотрудников, участвующих в раскрытии и расследовании преступлений (около 50%), не знают, что такое «временные связи» и зачем их необходимо устанавливать. Некоторая часть сотрудников (5% из числа участвующих в настоящем

См.: Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. 2-е изд. доп. М: Мегатрон XXI, 2000. С.294-295.

2В настоящей работе под термином «специалист-криминалист» подразумеваются как специалисты-криминалисты, участвующие в ходе отдельных следственных действий, так и эксперты-криминалисты, производящие криминалистические экспертизы в рамках досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

3См, например: Мешков В.М. Основы криминалистической теории временных связей.М., 1994.128 е.; он же. Основы криминалистической теории о временных связях. 2-еизд, доп. и перераб. Калининград, 1999. 194 с.

41 4Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М., 2001. С.123. исследовании) вообще считают, что установление времени события преступления не является необходимым условием расследования уголовного дела.

С другой стороны установлена необходимость применения теории временных связей при раскрытии и расследовании преступлений, а также при формировании, апробации и применении новых и улучшении уже имеющихся экспертных методик установления вопросов времени. По результатам наших исследований, 99,5% опрошенных экспертов-криминалистов, следователей при УВД, ОВД и следователей Прокуратуры, оперативных сотрудников, судей, бывших сотрудников перечисленных органов, высказались за внедрение методик установления времени, назвав внедрение методик необходимым.

Особое значение, по нашему мнению, имеют результаты использования теоретических положений данного криминалистического учения при исследовании следов рук, поскольку до сих пор именно эти следы наиболее часто используются в уголовном процессе в качестве «немых свидетелей». С появлением различных научно обоснованных методик установления давности образования потожировых следов (далее — ПЖС) рук возникла необходимость их дальнейшего изучения и систематизации.

Изучение специальной литературы позволяет утверждать, что система методов исследования следов преступной деятельности с целью установления временных связей и отношений применительно к деятельности специалиста-криминалиста исследуется, в основном, в трех направлениях:

1. Исследование проблем установления и использования временных характеристик при проведении отдельных следственных действий с участием специалиста-криминалиста (в основном — при осмотре места происшествия).

2. Исследование проблем проверки, уточнения и оценки ранее выявленных временных характеристик в ходе отдельных следственных и иных процессуальных действий, при проведении экспертных криминалистических исследований.

3. Первичное установление временных связей и отношений на основании изучения следов преступления при производстве криминалистической экспертизы.

Необходимость изучения и систематизации современных возможностей специалиста-криминалиста по установлению временных характеристик, а на их основе и временных связей, по нашему мнению, очевидна. Так, в 2000 г. сотрудники экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел (далее — ЭКП ОВД) Российской Федерации приняли участие в осмотре 1145898 мест происшествий (далее - ОМП); провели 1165975 экспертиз и 916186 исследований; по экспертно-криминалистическим картотекам, учетам и коллекциям проверено около 10 млн. различных объектов1. Из всех видов судебных экспертиз, выполняемых ЭКП ОВД России, дактилоскопические экспертизы, которые выполняются специалистами-криминалистами, составляют 40 — 50%2.

Традиционно в дактилоскопии относительно короткий срок давности исчисляется от нескольких часов до 30 суток, средней — от 30 до 180 суток и срок большой давности — свыше 180 суток3. Однако зачастую установление истины по расследуемому уголовному делу требует более точного установление времени. И современные криминалистические методики установления давности ПЖС рук в ряде случаев могут решить этот вопрос.

Эксперты в последнее время гораздо реже используют в своей практике уже имеющиеся методики установления давности ПЖС рук. Так, если в 1987 году из 100 изученных экспертных заключений временные характеристики требовались по шести делам и в трех случаях эксперты дали вероятные выводы о

См.: Эксперт. Руководство для экспертов органов внутренних дел / Под ред. Т.В.Аверьяновой, В.Ф.Статкуса. М., 2003. С. 10.

2Си.: Ивашков В.А. Особенности составления заключения эксперта при выполнении дактилоскопических экспертиз. М., 1999. С. 3.

3См.: Корниенко Н.А. Следы человека в криминалистике. СПб., 2001. С. 67. давности образования ПЖС рук1, то уже в 2000 году из 100 изученных экспертных заключений временные характеристики требовалось установить по одному уголовному делу (дан вероятный вывод)2, а в 2003 году вопрос установления времени оставления ПЖС рук перед экспертами вообще не поднимался.3

По нашим данным, всего лишь 22,5% опрошенных сотрудников, участвующих в раскрытии и расследовании преступлений (большинство ш которых эксперты - криминалисты 52,5%) назвали дактилоскопическую экспертизу «успешной» в установлении вопросов времени, 59,5% опрошенных на вопрос: «Как часто, по Вашему мнению, по уголовным делам производятся криминалистические дактилоскопические экспертизы с вопросами установления времени?» — ответили: «Практически никогда». Вышеизложенные обстоятельства и обуславливают актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.

Цель работы - удовлетворение потребностей практики, в первую очередь интересов судебных экспертов, дальнейшее развитие криминалистической теории временных связей, придание ее парадигмам практических черт д ля использования ее основных положении сотрудниками правоохранительных органов, прежде всего, специалистами-криминалистами в своей профессиональной деятельности; изучение закономерностей возникновения и развития временных связей и отношений механизма преступления, связанных с появлением на месте происшествия ПЖС рук, впоследствии принятых к экспертному производству; изучение особенностей выявления и исследования следов времени при производстве дактилоскопических экспертиз и комплексных исследований потожировых следов рук.

Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующей системы задач:

См.: Экспертное производство за 1987. Архив КНИИСЭ. По дис. канд. юрид. наук В.М. Мешкова. Установление фактора времени при расследовании преступлении. Киев, 1989. СЛ46.

2См.: Экспертное производство за 2000. Архив ЭКУ УВД Новгородской области.

3См.: Экспертное производство за 2003. Архив ЭКЦ УВД Новгородской области, ЭКЦ УВД Калининградской области.

-уточнить криминалистическое определение понятия времени применительно к экспертной деятельности;

-изучить потребности правоохранительных органов в развитии методик установления вопросов времени дактилоскопической экспертизой и экспертизой комплексного исследования ПЖС рук;

-развить возможности применения криминалистической теории временных связей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

-установить и обосновать взаимосвязь теории временных связей и теории судебной экспертизы;

-изучить влияние времени на старение ПЖС рук и определить признаки старения ТТЖС;

-усовершенствовать методику экспертного исследования установления давности образования ПЖС рук;

-установить основные условия для решения вопроса о давности ПЖС рук. Объектом исследования являются преступная деятельность и взаимосвязанная с ней деятельность по выявлению и расследованию преступлений и в её рамках деятельность специалистов-криминалистов, по экспертному исследованию ПЖС с целью установления временных характеристик.

Предметом исследования является применение теории временных связей в деятельности специалиста — криминалиста на примере установления относительной давности образования потожировых следов рук.

Методология и методика исследования. В основе исследования диалек-тико-материалисгического метода познания использовались деятелъностный подход, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили работы:

- Ю.П. Аленина, Р.С. Белкина, Н.Ф. Будиянского, Л.Н.Викторовой, А.И. Винберга, ЛВ.Виницкого, В.Я. Колдина, И.Д. Кучерова, В.П. Лаврова, М.Л. Мамотюк, В.М. Мешкова, М.В. Салтевского, М.Я. Сегая, А.П.Тельцова, Д.А. Турчина, Ю.Д. Федорова, В.И.Шиканова (теория временных связей, вопросы времени в криминалистике);

- Т.В.Аверьяновой, А.Ф. Волынского, В.Д. Грабовского, В.А. Ивашкова, М.К.Каминского, В.Я. Колдина, Н.А. Корниенко, Н.Н. Лысова, Н.П. Майлис,

A.С.Подшибякина, С.М. Потапова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова,

B.Ф.Статкуса, Т.В. Толстухиной, Н.П.Яблокова, И.Н. Якимова (судебная и криминалистическая экспертиза);

- Г.Л. Грановского, А.И. Дворкина, Ю.Г. Корухова, Т.Ф. Моисеевой, М.В. Салтевского, В.Н. Сахнова, Н.А. Селиванова, В.Ф. Статкуса, М.Я. Сегая, Г.А. Цимакуридзе, Ю.Ю.Ярослава, А.М Knowles, В. Holyst, Н. Y. Hammer (установление давности образования потожировых следов рук в ходе проведения осмотра места происшествия и при производстве криминалистических экспертиз).

В ходе исследования проанкетированы 200 респондентов, прежде всего специалистов-криминалистов и следователей, обобщена экспертная, следственная и судебная практика (изучено 105 уголовных дел и 307 экспертных заключений в Калининградской, Ленинградской и Новгородской областях). Кроме того, проведены собственные эксперименты, в ходе которых на базе ЭКУ УВД Калининградской области в 2001-2003 годах изучено более 3000 следов и отпечатков рук с различным временем образования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется принципиально новым комплексным подходом к изучению проблемы установления временных связей экспертным путем, который сформировал цели, задачи и предмет исследования.

Настоящая работа является исследованием: to

- раскрывающим возможности применения теории временных связей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в первую очередь - в экспертной деятельности;

- группирующим научно обоснованные методики определения времени в ходе работы специалиста-криминалиста с ПЖС рук при проведении ОМП;

- систематизирующим возможности судебной криминалистической экспертизы в вопросе установления временных связей при исследовании ПЖС рук.

Объем и содержание выполненной работы существенно обогащают теоретические познания об установлении временных связей комплексным экспертным исследованием ПЖС рук. Впервые в криминалистической литературе произведено комплексное исследование проблем установления временных связей при производстве судебных криминалистических дактилоскопических экс- » пертиз, которые позволили сформировать взаимосвязь теории временных связей и теории судебной экспертизы. е

Полученные теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, и раздела о криминалистической технике, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблем установления временных связей в ходе деятельности по расследованию и раскрытию преступлений.

Практическая значимость. Реализация в следственной и экспертной практике положений, выработанных в ходе выполнения настоящей работы, позволит усовершенствовать методики установления времени экспертным путем. Выводы и практические рекомендации исследования могут быть использованы как специалистами-криминалистами и следователями при расследовании преступлений, так и в учебном процессе высших и средне-специальных учебных заведений по юридическим специальностям.

Разработка и развитие данной теории создает основы для более полной защиты прав и законных интересов граждан в Российской Федерации, став отправной точкой для развития криминалистических методик по выявлению следов времени, использованию закономерностей временных связей и отношений для полного, всестороннего и объективного расследования каждого преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уточнены понятия «идентификационный период», «устойчивость идентифицируемых объектов», «момент времени», «временной интервал», «временные отношения», «фактор времени», «след времени», «криминалистический аспект времени», «шкала времени» применительно к экспертной деятельности, каждое из которых нашло свое отражение в методике применения специальных познаний специалиста — криминалиста на месте происшествия и в судебной экспертизе. \

2. Рассматривать проблему установления временных связей в криминалистике в двух аспектах: *

- в процессе исследования механизмов преступной деятельности;

- в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

3. Использовать криминалистическую теорию временных связей в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, в частности, при формировании, апробации и применении новых и улучшении уже имеющихся экспертных методик установления давности ПЖС рук.

4. Считать возможным формировать новую криминалистическую теорию — теорию судебной хронологии на основе взаимосвязи теории временных связей и теории судебной экспертизы.

5. Считать необходимым формирование криминалистических учений «среднего звена», которые объединяли бы и систематизировали все имеющиеся методики установления времени при производстве конкретных экспертных исследований (например, установление вопросов времени дактилоскопической экспертизой и комплексным исследованием ПЖС рук) и отдельных следственных действий.

6. Считать необходимым разработку нового направления в исследовании по определению комплекса признаков старения ПЖС, разработку схемы видимых изменений ПЖС руки в зависимости от истекшего временного интервала.

7. Считать изучение ПЖС рук как единый комплексный объект исследования экспертов в различных областях науки (криминалистов, судебных химиков, судебных биологов), где внешние и внутренние свойства взаимосвязаны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на заседании кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России, на двух всероссийских конференциях, в четырех опубликованных научных статьях, одном научно-практическом пособии. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность экспертов- ЭКП и следователей при УВД Калининградской области, а также в учебный процесс кафедры криминалистики Калининградского ЮИ МВД России.

В частности, на основе изучения экспертной практики и проведенных экспериментов даны предложения по применению системы научно обоснованных методик определения времени в ходе работы специалиста-криминалиста с ПЖС рук при проведении ОМП; исследованы возможности установления временных связей при помощи ПЖС рук, находящихся в различных средах и на различных объектах; усовершенствованны методики установления давности ПЖС рук, находящихся в воде и выявленных на теле трупа.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Клименко, Артем Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Уточнены понятия «идентификационный период», «устойчивость идентифицируемых объектов», «момент времени», «временной интервал», «временные отношения», «фактор времени», «след времени», «криминалистический аспект времени», «шкала времени» применительно к экспертной деятельности. Каждое из вышеперечисленных понятий нашло свое отражение в методике примеиетшя специальных позпатшй эксперта-криминалиста па месте происшествия и в судебной экспертизе.

2. Изучая закономерности развития совершения преступления с учетом фактора времени,. В.М. Мешков выдвинул концепцию применения теории временных связей, для исследования механизмов преступной деятельности. Однако сегодня, исспользование лишь такого подхода, нельзя считать единственно верным и в полной мере удовлетворяющим задачам криминалистики. Применение теории временных связей необходимо расширить на деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе теорию и практику проведения следственных действий и производства судебных экспертиз.

3. Как в прошлом, так и сегодня «дашше о времетш являются необходимыми элементами криминалистической характеристики преступления.»1, кроме того «временные параметры и место совершения преступления в структуре криминальной ситуации занимают особое место. Ни один из элементов криминальной ситуации немыслим вне определенных пространственно-временных координат»2. Теория временных связей, являясь востребованной практикой частной криминалистической теорией, группирующей, систематизирующей следственные и экспертные методики установления вопросов времени,

Селиванов Н.А. Криминалистика. М., 1984. С. 401. d 2Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. М., 1997. С. 74. может и должна применяться для деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. В частности, установлена необходимость применения теории временных связей при формировании, апробации и применении новых и улучшении уже имеющихся экспертных методик установления давности ПЖС рук.

4. Теория временных связей является органически необходимой частной криминалистической теорией для определения вопросов времени рассматриваемой теорией судебной экспертизы. В решении данного вопроса установлена тесная связь двух теорий (на их основе формируется теория судебной хронологии), их взаимонеобходимость. Теория временных связей напрямую влияет на методику исследования в судебной криминалистической экспертизе, определяет и корректирует ее направление. Вместе с тем любая криминалистическая экспертиза, в фундаменте проведения которой лежит теория временных связей, своими результатами обосновывает принципы выдвинутые теорией временных связей. Установленная взаимосвязь теории временных связей и теории судебной экспертизы, которая позволяет формировать новую криминалистическую теорию - частную криминалистическую теорию судебной хронологии.

5. Нами предлагается создание криминалистических учений «среднего звена», которые объединяли и систематизировали все имеющиеся методики установления времени при производстве конкретных экспертных исследований (например, установление вопросов времени дактилоскопической экспертизой и комплексным исследованием ПЖС рук) и отдельных следственных действий. Создание базы таких учений позволило бы создать фундаментальную основу для формирования криминалистической теории судебной хронологии и оказало бы существенную помощь криминалистам-практикам (прежде всего экспертам и следователям) в установлении вопросов времени проведением судебных экспертиз и отдельных следственных действий.

6. На основе проведенных собственных экспериментов (эксперименты проводились на базе ЭКО Ленинградского РОВД г. Калининграда в течение 1,5 лет (2001-2003 гг.), в ходе которых изучено более 3000 следов и отпечатков рук с различным временем образования), предложен комплексный подход к изучению влияния времени на старение ПЖС рук.

7. При решении вопроса времени по существу эксперт чаще всего делает вероятностные, альтернативные или условные выводы (по результатам анкетирования около 97% от всех положительных выводов), возможны категорические выводы (например, категорический отрицательный вывод о невозможности сохранения ПЖС на определенной поверхности в определенных условиях окружающей среды дольше определенного периода времени). В основном все экспертные методики установления давности градируются по трем направлениям: морфологические исследования, установление давности по взаимодействию с выявляющими реагентами, методы исследованния состава вещества ПЖС. Последние считаются наиболее прогрессивными и комплексными, изучающими максимально большой спектр факторов воздействующих на «старение» ПЖС рук. Однако приходится констатировать тот факт, что далеко не всегда представляется возможным установить время образования следов экспертным исследованием (62,5%). Поэтому, для повышения эффективности производимых экспертных исследований, нами предложено не делить исследования на дактилоскопическое и исследование состава вещества ПЖС, а рассматривать ПЖС человека как единый объект единого комплексного исследования.