Применение в вытяжных приборах ленточных машин нажимных валиков с изменяющейся вдоль образующей толщиной эластичного покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Савельева, Екатерина Николаевна

  • Савельева, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 144
Савельева, Екатерина Николаевна. Применение в вытяжных приборах ленточных машин нажимных валиков с изменяющейся вдоль образующей толщиной эластичного покрытия: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельева, Екатерина Николаевна

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ч ♦ > * ) *

1.1. Основные теоретические аспекты процесса вытягивания

1.2. Анализ влияния технологических и конструктивных параметров вытяжного прибора на неровноту вытягиваемого продукта

1.3. Компьютерное моделирование технологических процессов

1.4. Анализ использования компьютерного моделирования при исследовании технологических процессов прядильного производства

1.5. Особенности при моделировании технологических процессов

1.6. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ВОЛОКНИСТЫЙ ПРОДУКТ В ПРОЦЕССЕ ВЫТЯГИВАНИЯ

2.1. Математическое моделирование давления образуемого в жале вытяжной пары

2.2. Обоснование путей повышения мощности вытяжных приборов

2.3. Компьютерное моделирование технологических процессов в текстильном производстве

2.4. Разработка имитационной модели процесса вытягивания волокнистого полуфабриката на ленточных машинах

2.4.1. Аппроксимация функции распределения волокон по длинам исследуемого волокнистого продукта

2.5. Анализ полученных результатов исследования

2.6. Выявление новых научных результатов по главе

3. АНАЛИЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

НА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ

3.1. Экспериментальное исследование поля сил трения 87 в зажимах вытяжного прибора ленточной машины

3.2. Экспериментальное исследование движения волокон в задней зоне вытяжного прибора ленточной машины

3.2.1. Сравнительный анализ экспериментально и практически полученных данных *

3.3. Экспериментальное исследование теоретически разработанных моделей процесса вытягивания волокнистого продукта

3.4. Выявление новых научных результатов по главе

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ

4.1. Обоснование выбора объекта исследования

4.2. Особенности формирования ленты на ленточной машине с вытяжным прибором новой конструкции

4.3. Определение показателей качества хлопковой ленты

4.4. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности пряжи

4.5. Выбор единичных показателей качества пряжи

4.6. Ранжирование единичных показателей качества пряжи

4.7. Измерение и нормирование единичных показателей качества пряжи

4.8. Определение комплексного показателя качества пряжи

4.9. Практический расчет комплексного показателя качества пряжи

4.10. Особенности формирования ленты.на ленточной машине фирмы Ше1ег с вытяжным прибором новой конструкции 120 4.11 Определение показателей качества хлопковой ленты формируемой на ленточной машине фирмы Ше1ег

4.12. Определение достоверности полученных результатов исследования

4.13. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности пряжи

4.14. Нормирование единичных показателей качества пряжи полученной на технологической цепочке Rieter

4.15. Определение комплексного показателя качества пряжи

4.16. Выявление новых научных результатов по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение в вытяжных приборах ленточных машин нажимных валиков с изменяющейся вдоль образующей толщиной эластичного покрытия»

Актуальность проблемы. Проблема повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, товаров в настоящее время особенно актуальна для предприятий и организаций Российской Федерации, которые продолжают интенсивно осваивать рыночные взаимоотношения. Качество продукции существенно зависит от используемого сырья, применяемых технологий, квалификации обслуживающего персонала и современной системой управления производством.

Уязвимость текстильной отрасли заключается в наличии устаревшего и низкопроизводительного оборудования, отсутствии инвестиций в основной капитал. Однако не следует преувеличивать значение этих факторов ¡»расширение производства в настоящее время возможно и на таком оборудовании; устарелость и низкая-производительность сказываются на перспективах производства конкурентоспособной продукции в будущем, товарной дифференциации, ассортиментных сдвигах.

В связи с этим важной и своевременной задачей является поиск путей повышения производительности оборудования и труда в текстильной отрасли, а также улучшение качества и конкурентоспособности текстильной продукции на основе совершенствования технологии. Так повышение производительности возможно лишь при широком использовании научных разработок по созданию прогрессивных процессов на предприятиях текстильной отрасли. Приоритетными являются те направления исследований, которые позволяют перейти от фундаментальных исследований к технологиям получения волокнистых материалов улучшенного качества.

Важным условием создания конкурентоспособной продукции текстильной промышленности является создание новой техники и технологии, основанной на применении методов компьютерного анализа и синтеза, являющихся основой при принятии оптимального технического решения.

В настоящее время широкое применение нашли методы компьютерного моделирования, отличительной особенностью которого является описание технологического процесса не системой уравнений, а алгоритмом, реализуемым в виде программного обеспечения. Использование компьютерного моделирования в производственном процессе позволяет спрогнозировать поведение и будущее состояние производственной системы, что существенно повышает точность разрабатываемых планов производства.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке новых методических подходов к исследованию и изучению факторов влияющих на процессы прядильного, производства с целью повышения производительности труда, а также анализу технологических и технических решений, способствующих созданию конкурентоспособной продукции. V

Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение конкурентоспособности продуктов прядильного производства, а также производительности технологического оборудования за счет развития существующих теоретических основ процесса вытягивания, а также разработки

I ■ комплекса технических средств и компьютерного моделирования исследуемого процесса.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

1. Проведение анализа состояния вытяжных приборов машин прядильного производства, который позволит выявить основные направления совершенствования процесса вытягивания волокнистого продукта.

2. Анализ факторов, влияющих на процесс вытягивания в прядильном производстве при формировании полуфабрикатов из любого вида волокон.

3. Проведение теоретического исследования процесса образования напряжения поля сил трения в зажимах вытяжного прибора, и выявление основных параметров, определяющих исследуемые силы.

4. Разработка компьютерной модели процесса утонения волокнистого продукта с учетом технологических параметров полуфабриката на ленточных машинах.

5. Разработка компьютерной программы для анализа движения волокон в поле вытягивания.

6. Экспериментальное исследование сил, действующих на волокна продукта при его вытягивании в вытяжном приборе.

Основные методы исследований. Диссертационная работа построена на комплексном использовании теоретических и экспериментальных методов исследований. В работе широко использованы численные методы компьютерного исследования динамических моделей, средства инженерных и научных расчетов на ЭВМ. Постановка и проведение экспериментальных исследований, обработка их результатов осуществлена на основе принципов инженерного планирования эксперимента с применением методов статического и регрессионного анализов. Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственного эксперимента, компьютерных исследований, использования методов идентификации и версификации разработанных моделей, а также актами апробации и внедрения результатов работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ процесса вытягивания волокнистого материала на ленточных машинах хлопкопрядильного производства, в развитии теории поля сил трения обеспечивающего закономерное движение волокон, в модернизации вытяжного прибора, а также компьютерной модели процесса утонения волокнистого продукта для повышения эффективности производства текстильных материалов.

Впервые получены следующие научные результаты:

1. Получено, что использование нажимных валиков вытяжного прибора ленточной машины с переменной геометрией образующей, существенно оказывает влияние на эффективность протекания процесса вытягивания, а следовательно и на качественные характеристики продукта.

2. Разработана математическая модель для определения изменения нормального давления в жале вытяжной пары оказываемого на волокнистый продукт.

3. Разработана передаточная функция процесса утонения волокнистого полуфабриката, необходимая для создания имитационной модели, позволяющей моделировать поведение волокон в процессе вытягивания.

4. Получена имитационная модель процесса вытягивания, которая в производственном процессе позволяет спрогнозировать поведение и будущее состояние исследуемой системы, при варьировании факторов ее составляющих, что существенно повысило точность разрабатываемых планов производства.

5. Осуществлена производственная и лабораторная апробация теоретически разработанных алгоритмов, реализующих основные принципы системного подхода при проектировании вытяжных приборов прядильного оборудования.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Разработанная технология и технические средства формирования волокнистого материала позволили нормализовать процесс вытягивания на ленточной машине хлопкопрядильного производства и в результате этого повысить качество пряжи, тканей и трикотажа.

Большая часть разработанной теории вытягивания и формирования волокнистых материалов, а также имитационной модели процесса вытягивания опубликована автором в статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и других изданиях.

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена в условиях ООО «Южская прядильно-ткацкая фабрика», ООО «Родники Текстиль», ООО «Ивановский меланжевый комбинат - Возрождение», ЗАО «Промышленная группа "Роско"».

Апробация работы. Материалы по теме диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных и межвузовских конференциях:

- на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2006, 2007 гг.);

- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной ¿и- легкой промышленности (" Прогресс")» (г. Иваново, 2006, 2007 гг.);

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной* и легкой промышленности» (г. Иваново, 2006, 2007 гг.);

- межвузовской научно-технической конференции молодых "ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству», посвященной 70-летию КГТУ (г. Кострома, 2006, 2007 гг.);

- расширенном заседании кафедры маркетинга.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в печатных работах, в том числе в 2 статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», остальные публикации представлены в сборниках научных трудов и других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, изложенных на 134 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 15 таблиц, библиографический список содержит 106 источников.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Будущее текстильной промышленности связано с внедрением современных наукоемких технологий. В условиях рыночной экономики для поддержания производства на должном уровне необходимо повышать конкурентоспособность продукции. Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием, как технологического процесса, так и оборудования. Важным условием создания конкурентоспособной продукции текстильной промышленности является создание новой техники и технологии, основанной на детальном изучении процессов происходящих при формировании продукта, а также применении методов компьютерного анализа и синтеза, являющихся основой при принятии оптимального технического решения. Проведенными ранее исследованиями установлено, что качество пряжи в значительной степени зависит от процесса вытягивания, т.е. работы вытяжного прибора. Изучению процесса вытягивания текстильного продукта посвящен целый ряд исследований [1-15], однако нельзя« сказать, что теория процесса завершена и на этом можно поставить точку. Вместе с тем от оптимизации процесса вытягивания в значительной мере зависят повышение эффективности работы текстильных машин и улучшение качества продукта, а следовательно и повышение его конкурентоспособности.

В настоящее время возрождение и успешное развитие текстильной и легкой промышленности возможно лишь при широком использовании научных разработок по созданию прогрессивных процессов на предприятиях текстильной отрасли. Приоритетными являются те направления исследований, которые позволяют перейти от фундаментальных исследований к технологиям получения волокнистых материалов улучшенного качества.

Решение большинства проблем процесса вытягивания предусматривает детальное изучение упругих свойств исследуемого объекта. При исследовании процесса вытягивания в первую очередь необходимо изучить взаимодействие вытяжного прибора с продуктом, т.е. исследовать силы, действующие на волокна в процессе вытягивания, что позволит определить оптимальное значение технологических параметров в процессе прядения таких как величина крутки; степень разводки в вытяжном приборе; нагрузка на валики вытяжного прибора и т.д.

Следует отметить, что в процессе проектирования текстильных машин перед их разработчиками возникает необходимость оценки влияния конструктивных параметров вытяжных приборов на протекание процесса вытягивания. В настоящее время такая оценка ведется на основании экспериментальных данных из-за отсутствия современных методов расчета. При проведении исследований необходимо проводить технологический расчет вытяжного прибора, который затрагивает вопросы связанные с транспортированием волокнистого продукта в зону вытягивания, взаимодействие вытяжного прибора с продуктом, т.е. исследование сил, действующих на волокна в процессе вытягивания, что позволит определить оптимальное значение технологических параметров в процессе прядения, таких как величина крутки; степень разводки в вытяжном приборе; параметры уплотнителей; нагрузка на валики вытяжного прибора и т.д. Решение обозначенной проблемы позволит найти оптимальные параметры протекания процесса вытягивания и усовершенствовать конструкцию вытяжного прибора обеспечивающего данный процесс.

Технологическая цепочка получения пряжи в прядильном производстве, как было сказано, состоит из отдельных значимых по своей сущности процессов, которые планируется выразить для их управления математическими моделями. Получение новых теоретических основ прядения предусматривает последовательную комплексную взаимосвязь математических моделей процессов составляющих технологические переходы (ленточный, ровничный, прядильный) получения пряжи. Для раскрытия сущности процесса утонения необходимо математические модели получить при аналитическом исследовании физической сущности составляющих процесс о использованием общих законов физики, математического аппарата дифференциального и интегрального исчисления и т.д. Полученные математические модели могут быть использованы при построении компьютерных моделей, описывающих технологический процесс вытягивания.

Моделирование является важной составляющей любой поисковой деятельности, представляя один из ее атрибутов. Хорошо построенная модель, как правило, обладает замечательным свойством: ее анализ дает некоторые новые знания об объекте-оригинале, которые невозможно было предвидеть заранее. В настоящее время доступно достаточно большое число различного рода инструментальных средств проведения компьютерного моделирования, начиная от универсальных математических пакетов, систем статистической обработки данных, средств имитационного моделирования и заканчивая специализированными пакетами. Повышение роли компьютерных технологий в текстильном производстве в первую очередь связано с необходимостью оперативного принятия решений как при внедрении новых видов текстильных изделий в производство, так и при проектировании технологических процессов и текстильных машин. Для решения крупной задачи как правило требуется разработка множества подсистем, которые в будущем будут реализовывать обозначенную задачу. Помимо этого необходимо вводить исходные числовые и текстовые данные, а также визуализировать промежуточные и конечные результаты в той или иной форме. Полученные имитационные модели протекания процесса вытягивания позволят более наглядно и точно исследовать процесс формирования продукта.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Савельева, Екатерина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертационная работа является научно-квалифицированной, в которой на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований, технических и технологических решений разработана методология повышения эффективности процесса вытягивания, результатом чего стало повышение производительности и качества вырабатываемой продукции.

В ходе решения поставленных задач в работе были получены следующие результаты:

1. Дан анализ современного состояния, условий работы вытяжных приборов ленточных машин, показано их несовершенство и выявлена необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса вытягивания в направлении внедрения мероприятий, обеспечивающих закономерное движение волокон в поле вытягивания.

2. Разработана геометрия образующей нажимного валика вытяжного прибора, обеспечивающая стабилизацию поля сил трения в зажиме пары, использование которой позволяет повысить качество полуфабрикатов.

3. Разработана математическая модель для определения изменения нормального давления в жале пары вытяжного прибора ленточной машины, необходимая для исследования напряжения поля сил трения, определяющая движение волокон в поле вытягивания.

4. Разработана передаточная функция процесса утонения волокнистого полуфабриката, необходимая для создания имитационной модели, позволяющей моделировать поведение волокон в процессе вытягивания, поскольку использование компьютерного моделирования процессов технологической цепочки позволяет прогнозировать и более того повысить качество выпускаемой продукции.

5. Разработана математическая зависимость движения волокон в поле вытягивания от закона распределения волокон по длинам исследуемого волокнистого продукта.

6. Разработана компьютерная программа для исследования процесса утонения волокнистого продукта, необходимая для исследования влияния факторов составляющих исследуемый процесс.

7. Предложены установки и методики проведения экспериментов, позволяющие подтвердить справедливость теоретических выводов и исследовать влияние формы нажимных валиков на напряжение поля сил трения.

8. Проведена модернизация вытяжного прибора ленточной машины Л2-50-220, заключающаяся в установке нажимных валиков с переменной геометрией образующей. Промышленные испытания в условиях производства доказали эффективность применения новой конструкции вытяжного прибора. После второго перехода ленточной машины коэффициент вариации по линейной плотности соответственно на коротких и длинных отрезках уменьшился на 8,8 % и 12 %.

9. Промышленные испытания в условиях производства доказали эффективность применения новой конструкции вытяжного прибора на ленточных машинах фирмы Ккег. После второго перехода ленточной машины коэффициент вариации по линейной плотности соответственно на коротких и длинных отрезках уменьшился на 15,7 % и 7,1 %.