Принцип правовой определенности: понятие, аспекты, место в системе принципов права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дербышева Екатерина Александровна

  • Дербышева Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Дербышева Екатерина Александровна. Принцип правовой определенности: понятие, аспекты, место в системе принципов права: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2022. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дербышева Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовая определенность как принцип права:

признаки и дефиниция

§ 1. Определенность и неопределенность в праве

§ 2. Понятие принципа права и отграничение его от смежных понятий

§ 3. Содержание и источники принципа правовой определенности

ГЛАВА 2. Аспекты принципа правовой определенности

§ 1. Принцип правовой определенности

как требование определенности нормы права

§ 2. Принцип правовой определенности

как требование стабильности правоотношений

§ 3. Принцип правовой определенности как требование ясности, точности и устойчивости правоприменительных актов,

а также устойчивости актов реализации права

ГЛАВА 3. Место принципа правовой определенности

в системе принципов российского права и его функции

§ 1. Место принципа правовой определенности в системе принципов права

§ 2. Соотношение принципа правовой определенности

с иными принципами права

§ 3. Функции принципа правовой определенности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип правовой определенности: понятие, аспекты, место в системе принципов права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 1) Россия провозглашена правовым государством, в основе которого лежит признание за человеком и гражданином неотъемлемых прав и свобод, нарушение или произвольное ограничение которых недопустимо. Признание, соблюдение и защита прав и свобод в правовом государстве дают человеку чувство правовой защищенности и уверенности. Требования принципа правовой определенности, как «элемента правового государства»1, направлены на достижение такого результата, при котором человеку и гражданину понятны его права и обязанности, правовое регулирование является стабильным и предсказуемым. Еще в начале ХХ века российский правовед И. А. Покровский подчеркивал: «Одно из первых и самых существенных требований, которые предъявляются к праву развивающейся человеческой личностью, является требование определенности правовых норм. Индивид, поставленный лицом к лицу с обществом, государством, имеет право требовать, чтобы ему было этим последним точно указано, чего от него хотят и какие рамки ему ставят. Логически это право на определенность правовых норм есть одно из самых неотъемлемых прав человеческой личности, какое только себе можно представить; без него, в сущности, вообще ни о каком «праве» не может быть речи»2. Не случайно Конституционный Суд Российской Федерации называет принцип правовой определенности общеправовым,

" 3

«лежащем в основе российского конституционного правопорядка»3.

Принцип правовой определенности получил свое обоснование в практике Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека. Для российской правовой системы данный принцип является сравнительно новым, поэтому к нему привлечено большое внимание не только теоретиков права, но и специалистов отраслевых дисциплин. Отдельные его аспекты становились предметом исследования в научных статьях, монографиях, диссертациях. Несмотря на это, в силу сложного и многогранного содержания принципа правовой определенности, некоторые очень

1 Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2018 № 305-КГ17-19973 по делу № А40-230080/2016 // СПС «КонсультантПлюс».

2 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. 6-е изд., стер. М., 2013.

С. 91.

3 Постановление Конституционного Суда РФ от 11.05.2017 № 13-П // Рос. газ. 2017. 10 мая. № 110.

важные проблемы его трактовки остаются дискуссионными или малоисследованными, что оставляет поле для его дальнейшего теоретического изучения.

Разработка данной темы является актуальной еще и потому, что исследуемый принцип отражает и конкретизирует одну из основных и специфических идей права, выделяющую его среди иных социальных регуляторов, - идею определенности. Многоаспектный характер принципа правовой определенности обусловливает его значительный регулятивный потенциал для всех стадий правового регулирования, что свидетельствует о его практической ценности. Это делает актуальным уточнение его понятия, содержания и совокупности вытекающих из него требований, выделение и анализ его функций, выяснение его видовой принадлежности и места в системе принципов права, чему до сих пор не было уделено должного внимания. Учитывая значимость правовой определенности как необходимого и желаемого результата правового регулирования, перечисленные вопросы требуют осмысления и комплексного теоретического описания. В данной работе впервые в юридической литературе представлен целостный анализ всех аспектов принципа правовой определенности на каждой из стадий правового регулирования.

Степень научной разработанности темы

Исследованию вопросов, связанных с определенностью права в отечественной правовой науке, уделялось достаточное внимание. Формальная определенность как признак правовых норм на общетеоретическом уровне исследовалась в трудах С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, А. Б. Венгерова, О. Э. Лейста, А. В. Маль-ко, Н. И. Матузова, Г. В. Мищенко, А. Ф. Черданцева, А. С. Шабурова и других ученых.

Правовая определенность как самостоятельная категория юридической науки и принцип права рассматривалась в работах таких ученых и практиков, как Н. С. Бондарь, Г. А. Гаджиев, Я. М. Винокурова, И. М. Евлоев, В. В. Ершов, А. А. Иванов, Н. Н. Ковтун, А. Л. Кононов, Р. Масаладжиу, Л. А. Морозова, С. В. Нарутто, М. В. Пресняков, В. П. Реутов, Ю. Романец, А. А. Рукавишникова (Плашевская), А. И. Сидоренко, А. Р. Султанов, А. П. Фоков, В. М. Шафиров и другие.

Большой вклад в разработку проблем определенности и неопределенности права внес Н. А. Власенко, анализируя роль данных категорий в правовом регулировании. Наиболее подробно в работах ученого рассматривается конкретизация как способ перехода от неопределенности к определенности в праве, правовые

презумпции, фикции, оценочные понятия как средства достижения определенности правового регулирования. Кроме того, значительное внимание уделено неопределенности, рассматриваемой как в качестве позитивного свойства права, так и в качестве дефекта праворегулирования.

К проблематике процессуального аспекта принципа правовой определенности и его соотношения с категорией res judicata обращались Т. М. Алексеева, В. И. Анишина, М. Т. Аширбекова, М. В. Виноградов, Ю. Ю. Берестнев, М. С. Борисов, И. Н. Лукьянова, И. В. Рехтина, В. В. Терехов, С. Н. Хорунжий, Т. М. Цепкова и другие.

Вопросы видовой принадлежности и отраслевая специфика принципа правовой определенности исследовались в работах С. Ф. Афанасьева, А. В. Демина, Ю. А. Свирина, Д. А. Фурсова, М. А. Штатиной и других.

Определенность права в качестве его важнейшего свойства выделяли и анализировали такие зарубежные авторы, как Р. Алекси, Л. Фуллер, Г. Радбрух, М. В. Хук.

Среди диссертационных исследований, посвященных принципу правовой определенности, необходимо отметить работу А. И. Сидоренко «Принцип правовой определенности в судебной практике: имплементация решений Европейского суда по правам человека» (Пермь, 2016), одним из несомненных достоинств которой является выделение материально-правового и процессуально- правового аспектов изучаемого принципа. С учетом специфики уголовного судопроизводства принцип правовой определенности является предметом исследования Т. М. Алексеевой в кандидатской диссертации «Правовая определенность судебных решений в уголовном судопроизводстве: понятие, значение и пределы» (Москва, 2015). Исследованию сущности, назначения и нормативного содержания фундаментальной категории «правовая определенность» применительно к правовым предписаниям, правовым отношениям и итоговым актам российского уголовного судопроизводства посвящена докторская диссертация М. В. Сидоренко «Правовая определенность российского уголовно-процессуального права» (Краснодар, 2018).

Вместе с тем понятие «правовая определенность» как принцип на сегодняшний день является недостаточно хорошо исследованным с точки зрения всестороннего теоретического обоснования его природы, требований, функций, места в системе принципов, видовой принадлежности. В данной работе принцип правовой определенности впервые рассматривается в рамках механизма правово-

го регулирования. Изучается его роль и функции на каждой из стадий правового регулирования.

Объектом исследования является правовая определенность как правовой феномен.

Предметом исследования выступает принцип правовой определенности права, его аспекты, функции, место в системе принципов российского права и роль в механизме правового регулирования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является комплексное теоретическое осмысление принципа правовой определенности: формулирование его понятия, раскрытие его содержания и системы требований на основании анализа законодательства и судебной практики, выяснение его места в системе принципов российского права и соотношения с другими принципами права, определение его роли и функций при осуществлении правового регулирования.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- провести анализ категорий «определенность» и «неопределенность» с точки зрения философских и правовых взглядов;

- уяснить понятие принципа права;

- изучить и систематизировать подходы к понятию принципа правовой определенности, сформулированные в юридической науке;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и материалы правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека для выявления и обобщения значений принципа правовой определенности;

- сформулировать дефиницию и выделить аспекты принципа правовой определенности;

- раскрыть содержание аспектов принципа правовой определенности;

- определить источник принципа правовой определенности;

- выявить место принципа правовой определенности в системе принципов российского права;

- охарактеризовать соотношение принципа правовой определенности с такими правовыми принципами, как принцип законности, равенства всех перед законом и судом, принцип справедливости, принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, принцип недопустимости повторного привле-

чения к ответственности за совершение одного и того же правонарушения («non bis in idem»).

- выделить функции принципа правовой определенности в механизме правового регулирования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы познания. Используя методы анализа и синтеза, удалось выделить различные аспекты, образующие содержание принципа правовой определенности, и сформулировать его дефиницию. Метод классификации позволил сгруппировать различные значения, смыслы, аспекты исследуемого принципа, выделяемые в юридической литературе. С помощью системного подхода рассматривается система общеправовых принципов в российском праве и определяется место, которое занимает в ней принцип правовой определенности. Исторический метод дал возможность обратиться к римскому праву и сделать вывод о том, что основой для одного из аспектов принципа правовой определенности является «res judicata» - судопроизводственный принцип, подразумевающий невозможность повторного рассмотрения дела, решенного по существу. Сравнительно-правовой метод помог выявить аспекты принципа правовой определенности, выделяемые российскими и зарубежными теоретиками права и правоприменителями, и сформировать собственную позицию относительно содержания исследуемого принципа. Метод юридической герменевтики был использован для толкования судебных актов, основанных на принципе правовой определенности. Для работы с категориями теории права применялся формально-догматический (формально-юридический) метод.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов в области теории права. Уяснение проблем понятия, видов, содержания принципов права основывалось на изучении работ таких ученых, как С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. К. Бабаев, Н. Н. Вопленко, Д. Н. Горшунов, В. В. Ершов, Т. В. Кашанина, В. В. Лазарев, Р. Х. Макуев, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. В. Оксамытный, В. М. Реуф, Е. В. Скурко, М. В. Смоленский, К. А. Струсь, В. М. Сырых, В. В. Трофимов, В. Н. Хропанюк, С. Е. Чаннов, К. А. Чернов, Р. В. Шагиева, и других.

По вопросам понятий, смежных с принципами права, автор обращался к трудам таких ученых, как В. К. Бабаев, Н. А. Власенко, Р. З. Лившиц, Г. Н. Манов, В. А. Ойгензихт, М. П. Пронина, Р. В. Пузиков, В. М. Реуф, А. Ф. Черданцев, В. А. Четвернин, и других.

В качестве теоретических разработок, посвященных нормам права, юридическим фактам и правоотношениям, диссертант опирался на труды С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. Е. Воронина, А. Н. Головистиковой, Ю. И. Гревцова, М. Л. Давыдовой, Ю. А. Дмитриева, О. С. Иоффе, В. Б. Исакова, О. А. Красавчи-кова, Ж. Ю. Мирошниковой, П. Е. Недбайло, А. С. Пиголкина, Ю. С. Решетова, А. Е. Рябова, И. С. Самощенко, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, В. И. Червонюка, М. Д. Шаргородского и других авторов.

Особенности правоприменения и реализации права как стадий правового регулирования изучались на основании трудов таких ученых, как Н. П. Герасимова, Ю. И. Гревцов, В. В. Лазарев, А. С. Пиголкин, В. Н. Протасов, Л. С. Явич.

Труды дореволюционных ученых являются основой диссертационного исследования в изучении вопросов о понимании справедливости (С. А. Муромцев), об определенности правовых норм (И. А. Покровский), об определенности юридического языка (Н. С. Таганцев), об источниках права (Ф. В. Тарановский, Г. Ф. Шершеневич), о юридических фактах (Е. Н. Трубецкой).

Общефилософскую основу исследования составили труды таких философов-классиков, как Аристотель, Гегель, Платон, а также труды философов современного периода: В. С. Готта, И. Р. Пригожина, А. Д. Урсула и др., которые обсуждали проблемы определенности/неопределенности.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», международные нормативные правовые акты, федеральные законы, а также правоприменительная практика Европейского суда по правам человека (далее ЕСПЧ) и Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации. Всего было проанализировано 460 судебных актов, из них: 282 решения ЕСПЧ, 148 постановлений Конституционного Суда Российского Федерации, 30 решений и определений Верховного Суда Российской Федерации. Данный анализ позволил обнаружить многоаспектный характер принципа правовой определенности, выделить его аспекты, сравнить идентичность понимания его содержания российскими судами и ЕСПЧ, выявить иные принципы права, упоминаемые в совокупности с исследуемым принципом.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна настоящего исследования заключается в выделении аспектов принципа правовой определенности, которые впервые рассматриваются через стадии и элементы механизма правового регулирования. На основании сформу-

лированных аспектов (требований) принципа правовой определенности впервые выделены его функции, характерные для каждой из стадий правового регулирования.

В диссертации обосновывается авторская позиция по дискуссионным вопросам, связанным с пониманием содержания принципа правовой определенности и его соотношения с другими принципами права.

В работе проводится многоаспектный анализ принципа правовой определенности, когда основное внимание уделяется не только судебной практике, основанной на данном принципе, но и, прежде всего, его теоретическим основам.

Разработаны авторские определения категорий «определенность права», «определенность в праве», «неопределенность в праве», «правовая определенность», «правовая неопределенность», «принцип правовой определенности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Принцип правовой определенности выражает основополагающую идею и требование определенности правового регулирования в целом, которое достигается прежде всего за счет ясности, точности недвусмысленности и непротиворечивости норм права и индивидуально-властных предписаний, четкости порядка действия нормативного правового акта, стабильности правоотношений, устойчивости правоприменительных актов и актов реализации права.

2. Установлено, что правовая определенность является результатом правового регулирования, который характеризуется соблюдением совокупности требований принципа правовой определенности. Прилагательное «правовая» в данном случае подчеркивает признак (качество, свойство) определенности, выделяя ее как характеристику состояния правовой сферы жизни общества.

3. Обосновано, что по сфере своего действия принцип правовой определенности является общеправовым. Общеправовой характер обусловлен совокупностью его требований, затрагивающих все отрасли права. По своему содержанию принцип правовой определенности относится к специально-юридическим, поскольку отражает идею определенности права как одну из его основных и существенных характеристик, проявляющуюся на всех стадиях правового регулирования и выделяющую право среди прочих социальных регуляторов, прежде всего из области морали и религии.

4. Аргументировано, что все требования принципа правовой определенности взаимосвязаны в рамках механизма правового регулирования.

На стадиях нормотворчества и применения права принцип правовой определенности проявляется как требование ясности, точности, недвусмысленности и непротиворечивости нормы права и правоприменительного акта. Кроме того, исследуемый принцип подразумевает четкий порядок действия нормативного правового акта и актов правоприменения, означая в последнем случае запрет их необоснованной отмены. На стадии индивидуализации и конкретизации прав и обязанностей принцип правовой определенности проявляется в требовании стабильности правоотношения.

На стадии реализации принцип правовой определенности выступает как требование устойчивости ее актов, в которых воплотились требования и возможности, содержащиеся в нормах права.

5. Установлено, что основным из названных требований является определенность нормы права как исходного элемента механизма правового регулирования, поскольку от ее ясного, точного, недвусмысленного и непротиворечивого содержания во многом зависит его четкое функционирование в дальнейшем.

Ясность предполагает адекватное восприятие смысла правовой нормы всеми субъектами права; точность означает строгое соответствие формулировок нормы права устоявшимся юридическим понятиям, терминам, конструкциям; недвусмысленность подразумевают полноту и конкретность содержания нормы права, а непротиворечивость предполагает ее согласованность с системой действующего правового регулирования.

6. Аргументировано, что устойчивость правоприменительных актов является самостоятельным аспектом принципа правовой определенности, имеющим факультативный характер, поскольку проявляется на стадии применения права лишь при ее наличии в механизме правового регулирования. В таком случае, если для реализации права необходим правоприменительный акт, в частности судебный, гарантией поддержания правовой определенности является недопустимость отмены судебного правоприменительного акта, вступившего в законную силу.

7. Доказано, что принцип правовой определенности и res judicata1 не являются тождественными понятиями, и их отождествление, как это имеет место в

" 2 научной литературе2, нежелательно.

1 «Res judicata» в переводе с латинского означает дело, решенное по существу; дело, по которому вынесено решение.

2 См.: Алексеева Т. Пределы действия принципа правовой определенности в надзорном производстве по уголовным делам // Уголовное право. 2015. № 2. С. 99-107 ; Анишина В. И., Наза-

Принцип правовой определенности - понятие более широкое по своему объему, что подтверждается правоприменительной практикой Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. Являясь одним из элементов принципа верховенства права, он имеет общеправовой, универсальный характер. Res judicata является межотраслевым судопроизводственным принципом, который следует рассматривать в качестве своеобразной основы лишь для одного из аспектов принципа правовой определенности - требования устойчивости вступивших в законную силу судебных решений.

8. Выявлено, что принцип правовой определенности имеет устойчивые системные связи с рядом других принципов права. Анализ его соотношения с такими принципами, как правовое равенство, законность, справедливость, поддержание доверия граждан к закону и действиям государства и non bis in idem, позволил сделать вывод о том, что принцип правовой определенности создает необходимую и прочную основу для их реализации и соблюдения. Перечисленные принципы и принцип правовой определенности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Вместе с тем, гипотетически, между принципом правовой определенности и принципами справедливости и законности возможна коллизия, в частности при пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу. При этом правовая конструкция механизма пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, предусмотренная процессуальными кодексами Российской Федерации, направлена на разрешение этой коллизии в пользу принципов справедливости и законности.

9. Обосновано, что принцип правовой определенности проявляется на всех стадиях правового регулирования и выполняет на каждой из них соответствующие функции.

На стадии нормотворчества и стадии индивидуализации, конкретизации прав и обязанностей регулятивное воздействие принципа правовой определенности сосредоточено в регулятивно-содержательной и регулятивно-процедурной

ренко Т. Н. Реализация принципа правовой определенности в российской судебной системе // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2013. № 2. С. 40-47 ; Аширбекова М. Т. Влияние принципа правовой определенности на построение систем судебно-поверочного производства УУС и УПК РФ // Уголовное судопроизводство. 2014. № 3. С. 6-10 ; Берестнев Ю. Ю., Виноградов М. В. Практика Европейского суда по правам человека: принцип правовой определенности или quod licet jovi, non licet bovi? // Российская юстиция. 2006. № 11. С. 66 ; Рехтина И. В. Предпосылки принципа правовой определенности (res judicata) в источниках права Древней Руси X-XVI вв. // История государства и права. 2014. № 15. С. 16-21.

функциях. Стабилизационная функция принципа правовой определенности универсальна для стадий индивидуализации и конкретизации прав и обязанностей, применения и реализации права. На стадии применения права регулирующая роль принципа правовой определенности заключается в функциях преодоления пробелов и интерпретационной. Кроме того, в правосудии принцип правовой определенности может выполнять нормоконтрольную функцию. Ценностное значение требований принципа правовой определенности для законности, правопорядка и правовой безопасности в целом, позволяет выделить его аксиологическую функцию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены его научной новизной, актуальностью.

Результаты исследования побуждают к всестороннему осмыслению принципа правовой определенности, как еще мало разработанного в российской юридической науке, уяснению его места в системе принципов российского права и роли в правовом регулировании.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования принципа правовой определенности; кроме того, они могут представлять интерес для правоприменителей и практикующих юристов.

Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы современной юридической науки», «Проблемы правоведения».

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечены применением методов научного познания, позволивших провести анализ нормативных правовых актов, правоприменительной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека, обстоятельное изучение и критическую оценку юридической литературы.

Диссертация подготовлена на кафедре публичного права АНО ВО «Гуманитарный университет» (г. Екатеринбург), где были проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение тринадцати публикациях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также докладах, сделанных на научно-практических конференциях:

- XIX Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие России: вызовы, риски, стратегии» (12-13 апреля 2016 года, г. Екатеринбург);

- XX Международной научно-практической конференции «Россия между модернизацией и архаизацией: 1917-2017 гг.» (11-12 апреля 2017 года, г. Екатеринбург);

- XXI российской научно-практической конференции «Российский человек и власть в контексте радикальных изменений в современном мире» (с международным участием) (12-13 апреля 2019 года, г. Екатеринбург).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список.

ГЛАВА 1. Правовая определенность как принцип права:

признаки и дефиниция

§ 1. Определенность и неопределенность в праве

1.1. Определенность и неопределенность как универсальные свойства окружающего мира

Для определения предмета исследования данной работы необходимо сказать несколько слов об определенности и неопределенности в философском смысле. Истоки указанных категорий «определенность» и «неопределенность» мы находим в трудах древнегреческих философов. Так, Анаксимандр источником происхождения всего сущего признает апейрон - нечто бесконечное, «нестареющее», находящееся в непрерывном движении. По мнению философа, неопределенность является свойством как апейрона, так и любой материи и отражает ее неисчерпаемость1.