Принципы жизнетворчества в художественной стратегии Кедра Митрея: 1907–1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Дмитриева, Лариса Александровна

  • Дмитриева, Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 197
Дмитриева, Лариса Александровна. Принципы жизнетворчества в художественной стратегии Кедра Митрея: 1907–1917 гг.: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Лариса Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Кедра Митрей: жизнетворчество как писательская стратегия

1.1. Теоретический аспект жизнетворчества в контексте региональной литературы

1.2. Формирование мировоззренческой концепции Кедра Митрея -семинариста

1.3. Эго-документы и процесс становления личности писателя

1.3.1. Философские идеи брака и семьи в понимании Кедра Митрея

1.3.2. Кедра Митрей и вопрос о просвещении инородцев

1.3.3. Начало просветительской деятельности в газете «Камско-Чепецкий край»

1.4. Жанр автобиографии и его роль в создании образа Писателя

Глава 2. Поэтика художественного творчества Кедра Митрея и его

жизнетворческие модели

2.1. Дидактико-морализаторские интенции в жанре автобиографии

2.1.1. Синтез жанров в автобиографии Кедра Митрея как реализация просветительских идей автора

2.1.2. Комическое начало в художественной структуре автобиографии

2.1.3. Явление диглоссии

2. 2. Жанр трагедии в раннем творчестве Кедра Митрея

2.2.1. Фольклорные и литературные традиции в трагедии «Эш-Тэрек»

2.2.2. Культурно-историческая концепция Кедра Митрея

2.3. Просветительское начало в ранней прозе Кедра Митрея

Заключение

Список условных обозначений

Библиографический список

Приложения

Приложение А (обязательное) Переплет рукописи автобиографии

Кедра Митрея

Приложение Б (обязательное) Предисловие к автобиографии

Кедра Митрея

Приложение В (обязательное) Пролог неоконченного романа

Кедра Митрея «Дитя больного века»

Приложение Г (обязательное) Статья Кедра Митрея «Дитя

больного века»

Приложение Д (обязательное) Отрывки из черновой рукописи автобиографии Д. И. Корепанова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы жизнетворчества в художественной стратегии Кедра Митрея: 1907–1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научной работы. Настоящая работа посвящена изучению дореволюционного рукописного наследия Кедра Митрея (псевдоним Дмитрия Ивановича Корепанова) в аспекте жизнетворчества.

Д. И. Корепанов (1892-1949), прозаик, драматург, ученый-лингвист, журналист, педагог, выдающийся общественный деятель Удмуртии в 19201930-е гг, стоит у истоков удмуртской литературы и принадлежит к первому поколению национальной интеллигенции, сформировавшейся до революции 1917 г. В период становления советской удмуртской литературы его относили к так называемым «старым» удмуртским писателям, у которых «молодым» рекомендовано было перенимать опыт [201]. Его деятельность во многом определяет путь развития советской удмуртской литературы и удмуртского литературного языка.

Между тем уровень изученности творчества писателя не соответствует его реальному месту в истории удмуртской литературы. Так, до сих пор не исследован ранний этап творчества Кедра Митрея, в частности, его автобиография 1911 г., полностью не опубликованная и не рассмотренная исследователями как отдельный объект изучения.

Как заметил о Кедра Митрее венгерский исследователь удмуртской литературы П. Домокош, «его [Кедра Митрея. - Л.Д.] писательская, творческая индивидуальность сформировалась до 1917 г., планы произведений, созданных позже, появились еще в молодости» [79, с. 194]. Анализ раннего творчества писателя позволит осмыслить советский этап творчества Кедра Митрея и неоднозначность его личности, в частности, противоречивое отношение к религии, а также менявшиеся со временем оценки его собственного литературного творчества.

Советское литературоведение тщательно собирало факты биографии

писателя, подготавливая почву для дальнейших исследований. В новейшее

время ученые выдвигают проблему осмысления духовно-философских поисков

4

Кедра Митрея [57], а также осознают необходимость выйти за рамки схематичного восприятия образа писателя как основоположника литературы [126].

В связи с этим представляется плодотворным изучение проблем его жизнетворчества, что требует комплексных методов исследования, поскольку само явление жизнетворчества совмещает в себе разные культурные аспекты. Оно может быть объектом и литературоведения, и культурологии (Т. Н. Ерохина [89], Е. А. Бычкова [54]), психологии (Д. А. Леонтьев [124]), искусствоведения (Е. Н. Рогозина [162]) и семиотики бытового поведения (Ю. М. Лотман [128], А. М. Пятигорский [161], Б. А. Успенский [182]): это -междисциплинарная область изучения культуры.

Понимание жизнетворческих стратегий приблизит нас к пониманию того, какой путь проделал семинарист Д. И. Корепанов, чтобы под именем Кедра Митрея стать родоначальником удмуртской литературы. Изучение жизнетворчества - одна из перспективных тенденций в современной науке. Работы в этом направлении уже перешли от отдельных набросков к фундаментальным работам, формирующим целое направление в литературоведении и культурологии. Нам представляется плодотворным подход барнаульской исследовательницы Е. А. Худенко к анализу жизнетворческих стратегий современников Кедра Митрея: поэтов и прозаиков О. Э. Мандельштама, М. М. Зощенко и М. М. Пришвина.

Объект нашего исследования - дореволюционное творчество Кедра Митрея. Источники диссертационной работы - рукописи и документы, хранящиеся в центральных архивах республик Удмуртии и Татарстана, в библиотеке Удмуртского государственного университета, в Национальном музее имени Кузебая Герда УР.

Предмет изучения - жизнетворческие стратегии Кедра Митрея 19071917 гг.

Степень изученности проблемы. Литературоведением накоплен

богатый опыт изучения соотношения искусства и жизни. Влияние

5

автобиографической и биографической основы на творчество того или иного автора рассматривали русские формалисты. Отметим знаковую работу «Молодой Толстой» (1922) Б. М. Эйхенбаума, а также труд «Биография и культура» (1926) Г. О. Винокура, предложившего интерпретировать биографию и творчество как единый текст.

Понятия «текстов жизни» и «текстов искусства» разрабатывались в трудах тартуско-московской школы, представители которой обращались к истории литературы нач. XIX века и литературы русского модернизма. Среди них - основополагающие работы З. Г. Минц [142, 143], Д. Е. Максимова [138], А. В. Лаврова [121, 122], О. Хансен-Лёве [211], В. А. Сарычева [168], Дж. Д. Гроссман [210], Н. А. Богомолова [45], Д. М. Магомедовой [137], П. Песонена [155], Ш. Шахадат [212], С. С. Гречишкина [76], а также Д. Г. Иоффе [102], П. Ф. Успенского [183] и других исследователей.

На материале русской культуры XIX в. Ю. М. Лотман сформулировал понятия «поэтики бытового поведения» и поведенческого текста как «законченную цепь осмысленных поступков, заключенную между намерением и результатом» [128, с. 38].

Идеи Ю.М. Лотмана будут развиты в работах Л. И. Вольперт [68], И. А. Паперно [153], Т. И. Печерской [156], В. Н. Топорова [177], М. М. Голубкова [74], Т. Н. Фрайман [186], Е. И. Колесниковой [111], Е. А. Худенко [189191], А. Л. Зорина [96], М. А. Кучерской [120] и других исследователей, занимающихся изучением творческих биографий. В удмуртском литературоведении опыт изучения поведенческих стратегий впервые предпринят М. В. Серовой в работе о культурно-историческом феномене Ашальчи Оки [170], а также в статье С. Т. Арекеевой и М. А. Литовской о творческом поведении Кедра Митрея [35]. Жизнетворчество понимается как осознанное участие художника в построении собственной биографии, подчиненной его творчеству.

Такое отношение Кедра Митрея к своей биографии впервые отметил Петер Домокош в монографии «История удмуртской литературы» (1993): «Первым самобытным писателем в удмуртской литературе, который начал свой творческий путь с подлинными литературными целями и честолюбивыми устремлениями, был Кедра Митрей» [79, с. 8].

Но потенциал полностью его не реализовался, творчество писателя было оборвано. В 1930-е гг., когда ранняя политика советского государства (программа коренизации) резко изменилась и Сталин возобновил курс на имперскую унификацию страны, многие произведения Кедра Митрея подверглись разгромной критике «за национализм». В 1937 г. писатель был репрессирован, в 1948 г. его репрессировали повторно, и в 1949 г. он умер в ссылке.

С 1937 по 1956 г. (19 лет) его имя в печати было под запретом. Посмертно реабилитирован в 1956-м г., после чего произведения Кедра Митрея возвращены в историю литературы и удмуртскую культуру; этому способствовали историко-литературоведческие труды и критические статьи Ф. К. Ермакова [81, 82, 83, 84], А. А. Ермолаева [85, 86] и З. А. Богомоловой [46, 47, 48].

В 1965 г. А. А. Ермолаев издал сборник «Избранное», составленный им из произведений, переведенных самим Кедра Митреем на русский язык в 19201930-е гг. В этом издании впервые были опубликованы фрагменты автобиографии Кедра Митрея, озаглавленные редактором издания А. А. Ермолаевым как отрывки автобиографической повести «Дитя больного века».

В недавно опубликованном черновом варианте предисловия, написанном А. А. Ермолаевым, читаем: «О его повести: первоначальное ее название было "Исповедь семинариста", еще одно - тоже зачеркнуто, и сверху новое, окончательное "Дитя больного века", под которым я публикую отрывки этой ... повести» [87, с. 46]. Кроме того, автором заголовка «Дитя больного века»

считала себя исследователь творчества Кедра Митрея З. А. Богомолова.

7

В одном из своих интервью она утверждает: «Я занялась творчеством Кедра Митрея. Мне повезло: его дочь разрешила поработать с его архивом. Там я обнаружила рукопись «Дитя больного века» (это мое название), которую я и открыла для удмуртской литературы» [51, с. 12]

Важно заметить, что в обнаруженной нами рукописи заглавие отсутствует 1. Ее жанр обозначен автором, Кедра Митреем, в одном случае как автобиография, в другом как мемуары. Найденные нами архивные материалы позволяют уточнить, что заголовок «Дитя больного века» сам Кедра Митрей дал незаконченному роману и публицистической статье2, которые до настоящего времени не опубликованы и не введены в научный оборот.

Между тем, в историю удмуртской литературы опубликованные отрывки автобиографии Кедра Митрея вошли, вразрез с авторской волей, как автобиографическая повесть под заголовком «Дитя больного века».

Удмуртский аналог «Избранного» - сборник прозы и поэзии «Секыт зйбет» с вступительной статьей П. К. Поздеева - появился позже, в 1988 г., в серии «Школьная библиотека» [230].

В 1967 г. публикуется первая (и пока последняя) книга о творчестве писателя: монография З. А. Богомоловой «Творчество Кедра Митрея», главной задачей которой было поставлено ознакомление читателя с «основными проблемами творчества зачинателя удмуртской прозы» [46, с. 2]. З. А. Богомолова вписывает начальный этап творчества Кедра Митрея в историко-литературный контекст нач. ХХ в., ознаменовавшийся модернистскими течениями в русской литературе. Особое внимание обращается на распространенность темы смерти не только в произведениях писателей-декадентов, но и в жизни, на том, что тема смерти «стала "модной"» [46, с. 15].

1 См. Приложения А, Б. При личных консультациях профессор Т. Г. Владыкина выразила нам свое мнение о том, что почерк, которым сделана надпись «автобиографическая повесть» на техническом ярлыке переплетной крышки рукописи, не принадлежит Кедра Митрею - Л. Д.

2 См. Приложения В, Г.

Несмотря на следы советского идеологического влияния, работа

3. А. Богомоловой и поныне сохраняет большую ценность, в частности, благодаря тому, что творчество Кедра Митрея включено в ней в актуальный для автора литературный контекст. При всех оговорках можно сказать, что Кедра Митрей был не только удмуртским, но и русским писателем. Раннее его творчество вообще представлено только русскоязычными текстами, удмуртскими по тематике, но русскими по языку и адресации: на русском языке писатель мог обращаться к самой обширной аудитории. [Удмуртские рассказы для рукописного журнала «Сандал» нами не обнаружены.] После революции начинается собственно удмуртское творчество писателя, но переводя свои произведения на русский язык, Кедра Митрей сохранял и свою вторую писательскую ипостась (ср. случай автопереводов В. В. Набокова,

4. Т. Айтматова, Г. Айги).

Раннее творчество Кедра Митрея (дореволюционные прозаические произведения и журналистские заметки) рассматриваются в монографии Ф. К. Ермакова «Путь удмуртской прозы» (1975). Автор отметил их реалистическую направленность; в его произведениях «преобладает критическое отношение к действительности» [83, с. 8].

Советские исследователи стремились к созданию творческого портрета Кедра Митрея. Так, в 1968 г. появился иллюстрированный альбом «Кедра Митрейлэн улэмез но творчествоез», подготовленный П. К. Поздеевым. Отдельного упоминания заслуживает документальная повесть З. А. Веселой «С надеждой и верой» (1983), посвященная юности писателя и соединившая в едином тексте разрозненные свидетельства Кедра Митрея о себе на основе рукописей и архивных документов. Трудами этих исследователей был заложен фундамент для изучения биографии Кедра Митрея.

Позднее в печати появятся и другие важные источники к изучению жизни и творчества Кедра Митрея. Представители творческой интеллигенции обращались к памяти Кедра Митрея. Были опубликованы воспоминания его

современников: М. П. Прокопьева [245], И. Г. Гаврилова [214], С. А. Самсонова [246], Е. Е. Загребина [221].

В 1990-е гг., после рассекречивания архивов, новые факты биографии Кедра Митрея, связанные с его следственным делом, опубликованы в документальной книге Н. С. Кузнецова «Шимес пеймытысь» (1992) о незаконно репрессированных выдающихся удмуртских общественных деятелях и писателях; а также - в публицистических статьях А. Г. Шкляева [203], А. М. Лаптева [236].

В 2003 г. была издана книга «Опаленный подвиг батыра», составленная З. А. Богомоловой. В книге собраны статьи и материалы литературоведов и лингвистов, писателей и мемуаристов (преимущественно, воспоминания родственников). Это ценный источник для изучения и осмысления образа писателя в общественном сознании.

Высокий образ Кедра Митрея как основоположника удмуртской литературы обостряет ощущение недостатка и хорошо подготовленного полного собрания произведений писателя, и научной литературы о нем.

Тем не менее, творчество Кедра Митрея изучено недостаточно. Как правило, критики и литературоведы обращались к его рассказам и роману «Секыт зйбет» («Тяжкое иго», 1929). Первые характеристики его произведений появились еще при жизни писателя, в 1920-е гг. К ним относится очерк Кузебая Герда «Вотяцкая литература», где ему посвящен абзац в разделе о старшем поколении удмуртских писателей [69, с. 74]. В критике 1930-х гг. активно обсуждались роман «Секыт зйбет» («Тяжкое иго», 1929) и рассказы писателя [34], в школьные учебники удмуртской литературы вводились отдельные главы, посвященные его творчеству [52, 109, 136].

В следующий исторический период, после реабилитации писателя, в

«Очерках истории советской удмуртской литературы» (1957) глава

«Удмуртская советская литература 1918-1929 годов» заканчивается очерком,

знакомящим с основными этапами творчества и биографии Кедра Митрея.

В характеристике раннего периода (дореволюционный и первая половина 192010

х гг.) творчества писателя в «Очерках...» упоминается и о его рукописи автобиографии (сам автор печатал только выдержки из нее). Акцентируется внимание на произведениях о революционерах (рассказ «Не дожил», 1920; «Обидно», 1923; пьеса «Калгись», 1924), для которых, по мнению Н. П. Кралиной, А. Н. Клабукова, А. И. Писарева и Ф. К. Ермакова, «характерны рыхлость сюжета, расплывчатость и языковые небрежности» [150, с. 59].

Вскоре после выхода «Очерков.» Н. М. Михайловская в учебном пособии «Романы "Тяжкое иго" Кедра Митрея и "Старый Мултан" М. Петрова» [144] и А. А. Ермолаев в монографии «Удмуртская историческая проза» [85] подробнее анализируют роман «Тяжкое иго».

В 1975 г. вышла монументальная «История удмуртской литературы» венгерского исследователя Петера Домокоша (переведена на русский язык и издана в 1993 г.), в которой творчеству и жизни писателя посвящена отдельная глава. Домокош дает концептуальную картину развития творчества Кедра Митрея, демонстрируя одновременно и художественное развитие писателя, и постепенное проявление национального самосознания в его творчестве. Исследователь не ограничивается сугубо академическим подходом, позволяя себе и эмоционально-ценностные высказывания, когда его изложение касается позднего периода творчества писателя: «Он не был стойким по характеру, и это можно считать его человеческой виной, но, зная атмосферу 30-х гг. и выступления Кедра Митрея, мы не можем его слишком строго судить» [79, с. 196].

В 1990-е гг. большинство литературоведческих работ о творчестве Кедра Митрея было посвящено роману «Тяжкое иго». В них используются разные методы исследования художественного текста. Так, анализируя образ главного героя романа, В. Л. Шибанов использует психоаналитический метод [198]. С точки зрения теории автора рассматривает роман А. С. Зуева-Измайлова [98].

Исследовались также рассказы [1,158, 152, 99]. Ряд проблем творчества

Кедра Митрея был разработан в исследованиях А. Г. Шкляева [200, 201, 202],

11

который внес серьезный вклад в реабилитацию имен удмуртских писателей в современном общественном сознании и в освобождение образов писателей 30-х гг. от идеологических штампов.

В 1990-е гг. вновь публикуется автобиография Кедра Митрея и вновь в сокращении (1992-1993). Опубликованные отрывки автобиографии продолжают называть автобиографической повестью «Дитя больного века».

А. Г. Шкляев раздвинул рамки ее литературного контекста, сопоставив его с творчеством коми писателя Каллистрата Жакова, а в жанровом отношении - с русской сентиментальной и романтической повестями [201, с. 37]. Впоследствии первое из названных наблюдений было развито в диссертации С. С. Мараткановой «Автобиографический жанр в пермских литературах начала XX века» [139], остальные еще ждут своей апробации.

В 2006 г. появилась кандидатская диссертация С. С. Мараткановой «Автобиографический жанр в пермских литературах начала XX века», половина которой посвящена повести «Дитя больного века». Соглашаясь с тезисом о том, что в своей повести Кедра Митрей выразил стремление найти свое место в быстро изменяющейся ситуации нач. XX века [139, с. 3], мы хотим отметить, что начинающий писатель не только приспосабливался к среде, но и сопротивлялся ей, сознательно выстраивая свою личность и биографию. С этим связан и бунт, который привел его к разрыву с семинарией, несмотря на то, что именно семинария открывала для него пути социальной самореализации.

В данной работе утверждается, что жанровой доминантой автобиографического произведения Кедра Митрея является дневник. Другой исследователь (Л. А. Богданова) в кандидатском исследовании «Жанровое своеобразие поэмы в литературе Удмуртии» [44] высказывает смелую гипотезу о близости стилистических особенностей автобиографического произведения Кедра Митрея к жанру поэмы. Так что жанровая природа первого произведения писателя остается дискуссионной.

Названные исследования подготовили почву для дальнейшего изучения творчества писателя и обозначили возможные направления дальнейшей

исследовательской работы. Пример же последних двух диссертаций показал, что автобиографическое произведение Кедра Митрея, до сих пор привлекавшее мало внимания со стороны литературоведения, представляет собой важный, недостаточный исследованный раздел его творчества.

В 2009 г. В. М. Ванюшев в статье «Кедра Митрей: жизнь как творчество. К постановке вопроса» сформулировал задачи дальнейшего исследования творчества Кедра Митрея, обозначив необходимость изучения «внутренней» биографии писателя. Если факты «внешней» биографии рассматриваются в исследовательской литературе, то практически не изученной остается область «философских и художественных исканий», «идейные и нравственные установки» писателя [57, с. 104-105].

О необходимости преодоления штампов в восприятии Кедра Митрея пишет М. А. Литовская в статье «Кедра Митрей: образ классика-основоположника в современной словесности», из которой мы позволим себе привести обширную цитату: «Юность бунтаря, кровно связанного со своим народом, и трагическая судьба, типичная для человека XX в., вот основные составляющие редуцированной биографии одного из основоположников удмуртской литературы. <...> Остается надеяться, что постепенно выработанные в ученых дебатах идеи будут облечены в формулы, приемлемые для широкой аудитории, которая получит представление об образе классика удмуртской литературы, выходящее за рамки популярно-биографической традиции» [126, с. 140-141]. Это - и одна из задач настоящего исследования.

Как уже было отмечено выше, материалом для исследования стали рукописи Кедра Митрея. Рукопись автобиографии, хранящаяся в фонде Национального музея УР им. Кузебая Герда [14], используется нами в качестве основного источника для анализа нравственно-философских взглядов молодого писателя.

В ходе анализа рукописи по мере необходимости мы будем обращаться к публикациям автобиографии Кедра Митрея. При цитировании мы, однако, ссылаемся не только на рукопись, но и на ее сокращенные публикации,

выходившие под заглавием «Дитя больного века» [229, 232] как более доступные для подавляющего большинства читателей и исследователей. Если соответствующий отрывок не входил в печатные версии, мы ссылаемся на труднодоступную рукопись, с которой мы и работали.

Кроме того, в нашем исследовании рассматриваются школьные тетради, собранные писателем в две толстые книги и озаглавленные «Книга 1-я. Тетради по чистописанию, русскому языку, истории, Закону Божию и др. м. пр.» и «Книга 2-я. Сборник тетрадей по арифметике, географии, естествоведению и алгебре, выписки из книг и стихотворения». Кроме указанного, книги содержат первые стихотворные и прозаические опыты, статьи и письма Д. И. Корепанова. Называемые Кедра Митреем «выписками из книг и стихотворениями» переписанные отрывки из русской и мировой художественной литературы, которые занимают более половины объема книги, мы будем условно называть в тексте нашей работы «читательским дневником».

Редкие свидетельства о Кедра Митрее и его современниках найдены нами в архивных делах Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива Удмуртской Республики и Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики [3, 4, 5, 8, 11].

Большинство сохранившихся ранних набросков писателя содержится в записной книжке [21], а также в материалах архивного дела Кедра Митрея, хранящегося в Удмуртском институте истории, языка и литературы [16, 29]. В нашей работе объектом анализа являются рассказы, незаконченный роман «Дитя больного века» и публицистические статьи.

На основании вышеизложенного сформулируем основную цель диссертационной работы, которая заключается в реконструкции жизнетворческой стратегии Кедра Митрея в дореволюционный период и ее отражении в творчестве писателя 1907-1917-х гг.

Обозначенная цель исследования диктует следующие задачи:

- воссоздать актуальный контекст жизни и творчества Кедра Митрея нач. XX в. и выявить особенности реализации им жизнетворческих моделей интеллигента, просветителя и писателя;

- изучить особенности понимания Кедра Митреем атеизма как новой веры и реализации этой идеи в его творчестве;

- обосновать, что рукопись автобиографического произведения Кедра Митрея относится к жанру беллетризованной автобиографии; выявить особенности соотношения различных жанровых категорий в рамках автобиографии (дневника, исповеди, автобиографии, повести, очерка) как способа выражения просветительских идей автора;

- показать соотношение художественных произведений раннего периода творчества Кедра Митрея с разными жизнетворческими моделями;

- рассмотреть проблему воспитания национального самосознания как составную часть программы личностного роста и нравственного самосовершенствования в творчестве Кедра Митрея.

Хронологические границы исследования охватывают начальный дореволюционный период творчества Кедра Митрея и определяются тем, что на это время приходится становление Д. И. Корепанова как журналиста, писателя и представителя удмуртской интеллигенции. Этот процесс начинается с момента его поступления в Казанскую учительскую семинарию (1907) и охватывает всю дореволюционную эпоху. Революционные события 1917 года и Гражданская война повлекли за собой перерыв в творчестве Кедра Митрея. С 1920-х гг. начался советский период его творческой биографии.

Теоретико-методологическая основа исследования - основные положения формальной школы (Ю. Н. Тынянов, Б. М. Эйхенбаум), московской лингвистической школы (Г. О. Винокур), тартуско-московской школы (Ю. М. Лотман, З. Г. Минц). Механизмы взаимодействия творчества и биографии писателя изучаются с точки зрения биографического, психологического, социологического, историко-литературного подходов.

Статья Ю. М. Лотмана «Декабрист в повседневной жизни» (1975) принята как опорная при изучении поэтики бытового поведения писателя.

Методологически важны для диссертации работы И. А. Паперно [153], Т. И. Печерской [156], Е. А. Худенко [190], совмещающие психологический подход с литературоведческим в изучении биографии писателя. Поэтика автобиографического произведения анализируется с ориентацией на работы Л. Я. Гинзбург [71], В. М. Головко [73], О. Г. Егорова [80], Н. А. Николиной [148], Ф. Лежёна [123], Ю. А. Рыкуниной [164].

Для нашей работы значим опыт исследователей национальных литератур Урало-Поволжья: Н. И. Черапкина [192], А. Н. Уварова [181], П. Домокоша [209], В. Н. Демина [174], А. Г. Шкляева [201], Т. Л. Кузнецовой [117], В. М. Ванюшева [56], В. И. Демина [78], С. Т. Арекеевой [34], Т. И. Кубанцева [114], Е. К. Созиной [172], О. И. Бирюковой [42], Р. А. Кудрявцевой [115], Ю. Г. Антонова [32], О. И. Налдеевой [146] С. В. Шеяновой [196], В. А. Лимеровой [125], В. Г. Родионова [163] и др.

Аспекты проблемы формирования национальной интеллигенции Поволжья раскрываются в диссертации с опорой на исследования в области отечественной истории, культурологии, педагогики и этнопсихологии, предпринятые А. И. Кутявиным [119], Г. К. Шкляевым [204], О. И. Васильевой [58], Р. Р. Исхаковой [105], И. А. Зеткиной [95] и др.

Достоверность исследования обеспечивается всесторонним изучением опубликованных научных исследований и публицистических работ о жизни и творчестве Кедра Митрея, комплексным применением успешно апробированных методов литературоведения и максимально широким охватом известных фактических данных.

Научная новизна работы. В научный оборот вводится дореволюционное рукописное наследие Кедра Митрея (очерки, художественные зарисовки, публицистические статьи, дневниковые записи, читательский дневник, письма, фрагмент романа) и - впервые - полная рукопись автобиографии. Впервые в

литературоведении этот корпус текстов Кедра Митрея интерпретируется в жизнетворческом аспекте: рукописи и жизненные практики писателя осмысляются как единый текст, имеющий определенный замысел и вписанный в общественно-культурный и литературно-философский контекст. В работе изучается параллелизм жизненного поведения и художественного мира писателя, устойчивый набор тем и мотивов его творчества.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение биографии и творческого наследия писателя в аспекте жизнетворчества открывает перспективы для более глубокого изучения творчества и биографии Кедра Митрея, корректирует толкование уже известных фактов и позволяет привлекать междисциплинарные методы исследования. Изучение жизнетворческих стратегий писателя открывает дополнительные возможности при разработке проблемы автора как совокупности, взаимосвязи и взаимовлияния текста искусства и внетекстовой реальности.