Природа и типология лингвокультурных ошибок в межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бай Сюйхаожань

  • Бай Сюйхаожань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 228
Бай Сюйхаожань. Природа и типология лингвокультурных ошибок в межкультурной коммуникации: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2021. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бай Сюйхаожань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ ОШИБКИ. ОШИБКА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1 Общая характеристика ошибки в научных работах

1.2 Анализ ошибок в лингвистическом аспекте

1.3 Интерференция как причина языковых ошибок

1.4 Классификации ошибок при изучении иностранного языка

1.4.1 Классификации ошибок, предложенные китайскими учеными

1.4.2 Классификации ошибок, предложенные российскими учеными

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ ОШИБКА КАК ПРИЧИНА НАРУШЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1 Межкультурная коммуникация как процесс и объект исследований

2.2 Лингвокультурная ошибка в процессе межкультурной коммуникации

2.3 Лингвокультурная интерференция как причина возникновения лингвокультурных ошибок

2.3.1 Понятие лингвокультурной интерференции

2.3.2 Типичные явления лингвокультурной интерференции

2.3.3 Уровни лингвокультурной интерференции

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ ОШИБОК ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

3.1 Описание эксперимента

3.2 Анализ данных эксперимента

3.2.1 Ошибка при понимании символики цвета

3.2.2 Ошибки в понимании наименований родственников

3.2.3 Ошибки в понимании звукоподражательных слов

3.2.4 Ошибки при понимании символики цифр

3.2.5 Ошибки при понимании символики неодушевленных предметов

3.2.6 Ошибки в понимании символики животных

3.2.7 Ошибки при понимании акронимов

3.2.8 Ошибки при понимании эвфемизмов

3.2.9 Ошибки при понимании интернет-сленга

3.3 Классификация лингвокультурных ошибок в процессе изучения иностранного языка

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и типология лингвокультурных ошибок в межкультурной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Во всех сферах человеческой деятельности существует понятие ошибки. В настоящее время большое количество исследований в разных областях знаний уделяют внимание этой теме. В 60-70 годах ХХ века в зарубежной лингвистике появилось научное направление "error analysis" (анализ ошибок), предметом исследования которого стали ошибки и причины их появления в речи на иностранном языке (S. P. Corder, J. Edge, J. Norrish, J. Richard и другие). Эти ученые пытались выявить причины ошибок, их типы и шаги по устранению.

Цель изучения ошибок состоит в том, чтобы выявить их причины и при обучении проводить профилактическую работу. Помимо собственно лингвистических ошибок, которые долгое время находились в центре внимания ученых, необходимо всесторонне изучить и другие виды ошибок, влияющих на эффективность межкультурной коммуникации. На наш взгляд, именно лингвокультурные ошибки должны стать объектом всестороннего изучения, поскольку их сложнее выявить, с одной стороны, но именно они могут привести к псевдопониманию и/или конфликтам, с другой.

Степень разработанности проблемы.

Значимый вклад в изучение ошибок при освоении иностранного языка внесли такие ученые, как В. В. Алимов, Л. И. Баранникова, Т. М. Балыхина, Л. О. Бутакова, Е. М. Верещагин, М. Дебренн, А. А. Залевская, А. Е. Карлинский, И. И. Китросская, Н. Г. Коршунова, В. В. Красных, А. А. Леонтьев, В. А. Маслова,

А. А. Реформатский, Н. Н. Рогозная, Э. Хауген, Л. В. Щерба, Лу Цзянцзи (жШШ), Тан Сунбо (ШШ$), Чжан Дэлу (ЗШШ), Ши Чжунбао (^ Фш), Юй Лимин

ВД), Ян Лан и др.

Можно выделить основные направления исследований:

- изучение ошибок в рамках теории и практики обучении иностранному языку (Т. М. Балыхина, Н. В. Баграмова, Е. Л. Бархударова, М. А. Власова, Г. М. Вишневская, Т. А. Гордеева, Д. Б. Гудков, Т. А. Дмитренко, А. А. Залевская,

И. А. Зимняя, О. С. Зорькина, Л. П. Клобукова, А. А. Леонтьев, И. Ю. Марковина, Е. И. Пассов, Н. Н. Рогозная, М. Н. Шутова, А. Н. Щукин и др.);

- выявление ошибок при разных видах речевой деятельности (М. А. Бодоньи, Н. В. Шаренда и др.);

- изучение ошибок при овладении системой языка (Т. Ю. Ильина, О. В. Филимонова, А. Н. Шамов и др.);

- коммуникативно значимые и незначимые ошибки (Н. С. Фомина, А. П. Жорова и др.);

- ошибки при разработке контролирующих заданий (например, тестов) (С.Р. Балуян, И. Г. Большакова, Т. М. Фоменко и др.).

Лингводидактические работы рассчитаны в первую очередь на будущих учителей иностранных языков и тех, кто их учит (Н. В. Альбрехт, Е. Л. Бархударова, Г. М. Васильева, Н. Д. Гальскова, М. А. Давыдова, О. Ю. Дементьева, Н. А. Демина, Т. А. Дмитренко, И. И. Ильясов, Л. В. Красильникова, А. В. Мендельсон, И. Г. Металова, Л. В. Московкин, И. Д. Салистра и др.).

Некоторые ученые и педагоги осознают важность лингвокультурной составляющей, часто они называют это лингвострановедческим подходом (Ю. С. Баскова, Д. И. Башурина, Е. Ю. Варламова, Е. М. Верещагин, Л. А. Городецкая Д. Б. Гудков, Н. А. Демина, Т. А. Дмитренко, М. Р. Зиганшина, И. Б. Игнатова, В. И. Карасик, В. Г. Костомаров, И. Ю. Марковина, Т. М. Николаенко, Ю. А. Сорокин, А. С. Стаценко, О. Е. Фетиш, Т. А. Шидо и др.). Отдельно можно выделить работы, в которых причиной ошибки называется лингвокультурная интерференция (Т. В. Ларина, О. С. Солдатова, П. В. Тимачев, Н. П. Федорова и др.).

Причины ошибок, в том числе интерференцию, исследовали российские и китайские ученые (В. В. Алимов, А. Е. Карлинский, К. Клеппин, Н. В. Кондрашова,

Л. К. Латышева, Н.Н. Рогозная, Г. И. Рожкова, Гао Сяньли (й^М), Ло Лишэн Ян Цзин (ШШ), Дуань Мэнцзе Лин Дунмэй и Чжан

Хайянь (ЗКШШ), Ян Шичан (Ш1±Ш), Чжао Миньшань Юй Лиминь

ЗД) и др.)

Несмотря на то, что мы перечислили достаточное количество работ российский и китайских ученых, остаются неизученные вопросы. Одним из наиболее важных, на наш взгляд, является проблема ошибок, связанных с незнанием культурных компонентов семантики языковых единиц.

Актуальность работы обусловлена значительным увеличением количества межкультурных контактов в разных сферах (экономика, туризм, наука и образование и т.д.), на разных уровнях (дипломатический, деловой, личный и др.), с использованием разных посредников (электронная почта, социальные сети, телефоны и др.). Потребность в коммуникации между носителями разных лингвокультур привела к развитию всевозможных школ и курсов по обучению иностранным языкам. Многие ученые обратили внимание на ошибки, допускаемые в речи как носителей, так и не носителей языка. Данная работа представляет попытку выявить ошибки, значительно влияющие на процесс и результат взаимодействия носителей русской и китайской лингвокультур.

Конечной целью овладения иностранным языком является речевая деятельность на иностранном языке, направленная на достижение какого-либо результата, который, как правило, лежит за пределами самой речевой деятельности. Однако процесс производства и восприятия речи тесно связан с образами сознания, обусловленными родной культурой, в рамках которой проходил процесс социализации. По справедливому замечанию Е. Ф. Тарасова, мы не передаем информацию, а только актуализируем образы сознания, которые ассоциированы с телами знаков, предъявляемых нашему собеседнику. То есть можно говорить о том, что использование одного языка гарантирует нам понимание, особенно в ситуации межкультурного взаимодействия, поскольку одни и те же тела знаков могут относиться к разным образам сознания [Тарасов 2004].

В качестве гипотезы исследования выступает следующее предположение:

несмотря на то, что при изучении иностранного языка внимание уделяется в

6

первую очередь ошибкам, связанным с системой языка, именно лингвокультурные ошибки являются коммуникативно значимыми и ведут к непониманию или псевдопониманию, что влияет на результат взаимодействия.

Объектом исследования являются ошибки при изучении иностранного языка.

Предметом нашего исследования являются лингвокультурные ошибки, возникающие вследствие незнания культурного компонента в семантике языковых единиц.

Цель данного исследования - выявить и проанализировать ошибки, возникающие вследствие незнания культурного компонента в семантике языковых единиц и влияющие на эффективность коммуникации.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

1) проанализировать теоретические источники по вопросам, составляющим концептуальную базу исследования;

2) сопоставить классификации ошибок, возникающих в процессе изучения иностранного языка, в российской и китайской лингвистике;

3) на основе анализа теоретических исследований, своего опыта изучения русского языка как иностранного и преподавания китайского языка как иностранного выявить области, в которых чаще других возможны возникновения лингвокультурных ошибок при взаимодействии носителей китайской и русской лингвокультур;

4) разработать опросник по выявлению возможных лингвокультурных ошибок в процессе межкультурной коммуникации;

5) провести опрос носителей русской и китайской лингвокультуры, изучающих китайский и русский язык как иностранный соответственно;

6) проанализировать полученные результаты и сделать выводы о причинах лингвокультурных ошибок и их типологии.

Теоретико-методологической базой исследования послужили идеи и концепции ученых в области:

- межкультурной коммуникации и межкультурного общения (В. В Алимов, Д. В. Арустамян, Т. Г. Грушевская, Д. Б. Гудков, О. А. Леонтович, В. Д. Попков,

А. П. Садохин, Е. Ф. Тарасов, С. Г. Тер-Минасова, Чжуан Сичан (^ШШ) и др.);

- лингвокультурологии (М.Л. Ковшова, В.А. Маслова, О.И. Халупо и др.);

- теории лакун (Г. В. Быкова, И. Ю. Марковина, В. Л. Муравьев,

Ю. А. Сорокин, Е. А. Эйнуллаева, Ли Сяндун и др.);

- исследований прецедентных феноменов (Д. В. Багаева, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных и др.);

- исследования ошибок в области педагогики (Т. М. Балыхина,

П. Б. Тишулин, Н. П. Чаптыкова, C. James, Чэнь Ванься Ли Юнцай

Ши Чжунбао (5Ф5), Тан Сонбо (ШШ$), Хоу Минцзюнь (^ЭД^) и др.),

психолингвистики (Е. М. Верещагин, А. А. Залевская и др.), лингвистики (Е. М. Верещагин, М. Дебренн, Н. Г. Коршунова, Н. Н. Рогозная, S. P. Corder,

Цай Лунцюань( ,), Дай Вэйдун( Ш^Ш ), Лу Цзяньцзи ( шШШ ), и др.),

лингвострановедения (Е. М. Верещагин, Е. М. Епихина, В. Г. Костомаров,

П. В. Тимачев, Ян Шичжан (ШШ±Ж) и др.).

Неоднородный материал и поставленные задачи потребовали применения следующих методов анализа: наблюдение, лингвистическая интроспекция, метод опроса, метод словарных дефиниций, сопоставительный анализ, приемы статистической обработки данных. На первом этапе был проведен анализ теоретических источников, анализ словарных дефиниций и обобщены наблюдения и результаты интроспекции (использование данного метода обусловлено тем, что сам автор диссертации является носителем китайской лингвокультуры, на протяжении 7 лет живущий в России). На основании сделанного анализа были выделены области, в которых возможны лингвокультурные ошибки, на их основании были разработаны анкеты для интервьюирования, проведен опрос,

результаты которого были проанализированы и обобщены в виде диаграмм, отражающих количественные показатели исследования.

Материалом для исследования выступают научные теоретические работы, работы студентов (домашние задания, тесты и т. д.), а также данные опроса, который был проведен с испытуемыми - носителями китайского и русского языков. В ходе исследования было опрошено 100 китайских студентов и 100 русских в возрасте от 18 до 27 лет, изучающих иностранный язык (китайский и русский языки соответственно). Анкетный лист составлялся на двух языках (русском и китайском). Студентам предлагались вопросы и варианты значений, из которых нужно было выбрать один. Личные данные включали пол, возраст, специальность, время изучения иностранного языка. В целом опрос включал в себя 47 вопросов с несколькими вариантами ответов. Вопросы были связаны со знанием значения символики цветов, животных, чисел, звукоподражательных слов, фразеологизмов, эвфемизмов, модных неологизмов и т.д. Всего получено 4700 ответов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурные ошибки - это ошибки, возникающие в процессе межкультурной коммуникации на иностранном языке при незнании или плохом знании культурных компонентов семантики языковых единиц.

2. Лингвокультурные ошибки при межкультурной коммуникации между носителями русской и китайской лингвокультуры могут быть связаны с символикой цвета, животных, чисел, неодушевленных предметов, а также распознавании фразеологизмов, наименований родственников, звукоподражательных слов, акронимов, эвфемизмов, «модных» слов.

3. Одной из важных причин лингвокультурных ошибок является культурная интерференция, т.е. влияние родной культуры на интерпретацию явлений иной культуры при межкультурном взаимодействии.

4. Анализ полученных в ходе исследования данных позволил выделить три вида лингвокультурных ошибок: 1) ошибки, связанные с когнитивными различиями; 2) ошибки, связанные со стереотипами; 3) ошибки, связанные с этноцентризмом.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены области, в которых возможны лингвокультурные ошибки при китайско-русской коммуникации, на основе экспериментальных данных выделены три вида лингвокультурных ошибок, обусловленные спецификой когниции, стереотипизацией мышления и этноцентризмом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в теорию межкультурной коммуникации, психолингвистику, лингводидактику, уточняя разновидности лингвокультурных ошибок при китайско-русской коммуникации, а также причины их появления.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке теоретических и практических курсов по лингвокультурологии, психолингвистике, лингводидактике, а также при подготовке учебно-методических материалов и в практике преподавания русского и китайского языков как иностранных. Результаты исследования могут также использоваться в популярной литературе и тренингах для повышения эффективности взаимодействия представителей разных культур, а также в практике перевода.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка как иностранного Южно-Уральского государственного университета, на научных и научно-практических конференциях разного уровня: Международная Научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск,

2015), выставка «Научно-технического творчество студентов» (Челябинск, 2016), научные конференции аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета (2016 - 2019г.), международные научно-практические конференции «Русский язык как государственный» (г. Челябинск,

2016), «Диалог культур Евразии» (г. Челябинск, 2016), Всероссийская очно-заочная

научно-практическая конференция с международным участием XIV Житниковские

чтения: «Русский язык в современном коммуникативном пространстве»

(Челябинск, 2017), Международная научная конференция по политическая

10

коммуникация «Учимся понимать Россию: политическая и массмедийная коммуникация» (Екатеринбург, 2018), Научная конференция «Филологический Вектор Исследований. Современная Коммуникативистика» (Челябинск, 2018), Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом» (Екатеринбург, 2019), X Международный конгресс по когнитивной лингвистике «Когнитивно -дискурсивная парадигма в лингвистике и смежных науках: современные проблемы и методология исследования» (Екатеринбург, 2020), «Жизнь языка в культуре и социуме-8» (Москва, 2021).

Содержание диссертации отражено в 6 публикациях, в том числе в трех статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 293 источника, в том числе 14 источников на английском языке и 54 источника на китайском языке, и 2 приложений. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 49 диаграммами.

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ ОШИБКИ. ОШИБКА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1 Общая характеристика ошибки в научных работах

Обращение к изучению ошибок в разных областях деятельности обусловлено тем, что они влияют на результат этой деятельности. Изначально считается, что в природе ошибок быть не может, поэтому все ошибки, так или иначе связаны с деятельностью человека. Философия и логика выделяет ошибки, обусловленные неправильным ходом мыслей в рассуждении, активно используют такие понятие как истинность и ложность. Логические ошибки принято связывать «с нарушением в содержательных мыслительных актах законов и правил логики, а также с некорректным применением логических приёмов и операций» [Философский энциклопедический словарь 1983: 321]. Психология изучает ошибки, связанные с нарушениями поведения человека, одно из определений ошибки в этой области звучит так: «Любую ситуацию, при которой некая цепочка ментальных или физических действий не достигает желаний цели, и эта неудача не может быть приписана случаю» 1[Reason 1993: 31]. В юриспруденции определяют «ошибку как неверное знание, полученное под влиянием заблуждения лица о фактических или юридических обстоятельствах совершаемого им деяния» [Фаткуллина 2001: 24]. В деятельности врачей также можно выделить ошибки, к которым относят «добросовестное заблуждение врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике. Не являются врачебными ошибками действия врача, вызванные небрежностью, халатностью, невежеством» [Денисов 2011: 84].

Большое место изучению ошибок отводится в лингвистике (в первую очередь это связано с речевыми ошибками, то есть с использованием системы языка), а также в педагогике и лингводидактике, поскольку при изучении любого языка

1 Перевод был сделан М. Дебренн [Цит. по: Дебренн 2006б].

12

человек сталкивается с ошибками. Однако мы согласны с Д. Э. Заманстанчук в том, что «теория лингвистической ошибки остаётся до конца неразработанной в лингвистике, само понятие «лингвистическая ошибка» не находит описание термина в словарях и справочной литературе. Данный термин можно воспринимать многозначно: ошибка лексическая, фонетическая, синтаксическая и др., ошибка носителя или же иностранца, ошибка, связанная с лингводидактикой или психолингвистикой и т.д.» [Заманстанчук 2017: 76].

Поэтому в этой главе определим, что же понимается под ошибкой в китайской и русской лингвокультурах, поскольку мы будем рассматривать ошибки, которые возникают при изучении этих языков как иностранных (китайского и русского) носителями двух лингвокультур (соответственно русской и китайской).

Всем известно, что Китай имеет долгую историю развития и культуры. Понимание и определение любой вещи и концепции также было отлажено на протяжении многих лет истории. Это также определяет, что изучение понимания и определения в китайском языке должно начинаться в историческом аспекте. В китайском языке существуют некоторые слова, переводы которых соответствуют понятию «ошибка», в их числе «ошибка» («§а^»), «промах» («^§а»), «вина» («Й §0»), «проступок» («Й^:») и другие.

Согласно данным, самое раннее появление этого понятия в древнем Китае находится в «Шицзин» ( ), она является одним из древнейших памятников

китайской литературы. В книге «Шицзин» ( ) есть такие тексты: «На другой

стороне горы есть хорошие камни, которые можно использовать для полировки яшмы» ("^Ш^^, Здесь «ошибка» («§§»)

использована в переносном смысле: грубый; шероховатый. Автор показывает, что в древнем Китае «ошибка» («§§») является грубым инструментом для вырезания нефрита. Это определение относится конкретно к нефритовым шлифовальным инструментам. Во время периода Сражающихся царств Цюй Юань описал в «Чу Цы» ( АШ ШШ» ): «^вШ^Ш^Ш». Источник из «Чу Цы»: на войне

военные колесницы вклинивались, солдаты ранили друг друга мечами. В это время,

слово « Ц » (ошибка) уже играет роль глагола и значит "переплетаться; перемежаться; перемешиваться". Вслед за тем в книге династии Цинь «Книга правителя области Шан» («автор написал: «Древние мудрые монархи защищали верховенство закона, а общественность не совершала злодеяний» («ё Й^^ВДШ, В то время «ошибка» («I») означала «осуществлять;

применять; производить». В династии Западной Хань появился труд «Ли цзи», который является одной из китайских конфуцианских классических работ. В это время «I» (ошибка) означает «меняться; сменяться; изменение». Позже, во времена династии Восточная Хань «I» (ошибка) обозначает «ошибка; ошибочный; заблуждение». Это объяснение очень близко к слову «недоразумение» и современному пониманию. Кроме того, мы также обнаружили, что в древнем Китае «ошибка» («I») существовала в значении переселение; поселять; устраивать; размещать. Например, Ван Би написал примечание «И Сяогуо» в «Чжоу И Чжу»: « (Птичке негде остановиться) [Цыхай (ШШ), 1989: 1935]. Все описанное выше содержится в словаре «Цыхай, энциклопедический словарь» («Ш Ш») " это один из крупнейших всеобъемлющих словарей в Китае, который публикуется с 1937 года. Его считают наиболее точным, поэтому он является одним из самых авторитетных справочников в Китае. На основании данных значений можно отметить, что слово «ошибка» («I») появилось очень рано в древнем Китае, согласно собранным данным, было обнаружено, что оно впервые появилось в период Весен и Осеней) в высказывании: ^^

'Ш («На другой стороне горы есть хорошие камни, которые

можно использовать для полировки яшмы»). Так, мы видим, что изначально «ошибка» («I») является инструментом, которым могут отполировать нефрит. А позже объясняет действия и поведения человека. «Ошибка» (« I ») -«переплетаться, перемежаться, перемешиваться»; «осуществлять, применять, производить»; «меняться; сменяться, поселять, устраивать» и т.д.

Ли Сянь сделал примечание, что «ошибка» («§») обозначает «ошибка; ошибочный; заблуждение», это объяснение очень близко к слову «недоразумение» в понимании современных людей. В толковом словаре «Современный китайский словарь» ( «Ш^Ши^Л (Ш 7 Ш) » ) (написано, что (ошибка):

1. Имя прилагательное, неправильно; не соответствует объективной реальности; ошибочная мысль ^^Щ; ».

2. Имя существительное, неправильные предметы, действия и т.д. Например, совершить ошибку, исправить ошибку. Ошибка: часто употребляемое слово. Область применения широка. Умышленные огромные ошибки, а также случайные, обычные, маленькие ошибки. Часто говорят «совершить ошибку». («

тащй«^ ттто шт

Г, Щ&ШШ, Ш&Жо шт

"Ш§в^"»). [(Редакция словарей Китайского института лингвистики социальных наук ^ШШШПШШШ), 2016: 229].

В результате анализа вышеупомянутых словарей мы видим, что иероглиф «

» (ошибка) имеет глубокую историю в Китае, но в древнем Китае основные

значения включают следующие значения: инструменты для измельчения нефрита, замены, размещения и остановки и т.д.

В основных современных авторитетных китайских словарях «£н» (ошибка)

обычно объясняется несколькими аспектами, такими как уголовная ответственность, то есть юридический аспект; еще включает «запутывать

учеников, давать ложные знания» (« Ш А ^ ^ »), другими словами, это

педагогический аспект. В китайском языке одно слово, имея одинаковые формы и произношение, может быть отнесено к нескольким частям речи, таких как существительное, глагол, прилагательное и так далее. Исходя из этого, определения, приведенные в словаре, обобщаются и анализируются: слово «ошибка» может быть существительным, глаголом и прилагательным в разных

контекстах. Когда слово «ошибка» используется в качестве существительного, то это означает «неправильное поведение, вещи, в том числе недоразумения и задержки». А когда оно используется как глагол, это означает «делать неправильно и понимать неправильно». При использовании в качестве прилагательного это означает, что что-либо является неправильным и не соответствует реальной ситуации.

Мы также сравнили словарные дефиниции «ОШИБКА» в пяти разных русских словарях. В толковом словаре С. И. Ожегова: «ОШИБКА, ж. Неправильность в действиях, мыслях. О. в вычислении. Орфографическая о. Писать без ошибок, б. вышла (ошибся кто-н.; разг.)» [Ожегов 2006: 487].

Значение слова «ошибка» в словаре Т. Ф. Ефремовой: «ОШИБКА», ж. 1) То, что невозможно рассчитать и предсказать заранее, опираясь на накопленные знания. 2) а) Неправильность в действиях, поступках, суждениях, мыслях. б) Погрешность в написании слова» [Ефремова 2000]. Значение слова «ошибка» в словаре Д. Н. Ушакова: «ОШИБКА, ошибки, жен. Неправильность в действиях, поступках, высказываниях, мыслях, погрешность. Ошибка в чем-нибудь. Допустить ошибку. Вкралась ошибка. Орфографическая ошибка. Пишет с грубыми ошибками. Хронологическая ошибка. Судебная ошибка. Сделать что-нибудь по ошибке или ошибкою (нечаянно, непреднамеренно, случайно). <Он не делал ни одной ошибки в письме.> Гоголь. <Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести доело до непоправимого> Л. Толстой» [Ушаков 1938: 1068]. А в лингвистическом словаре «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» указано, что «ошибка» - это «оплошность; неверный шаг, неправильность, неточность, погрешность; ляпсус, ляп; накладка, промах, промашка; проруха, грех, заблуждение, неловкость, опечатка, описка, отступление, уклонение, упущение, шероховатость, ложный шаг, просмотр, просчет, См. заблуждение» [Гаврилова 2014: 225]

Происхождение слова «ошибка» представлено в «Этимологическом словаре

русского языка» М. Фасмера, который считал, что «ошибиться ошибаться, ошибка,

цслав. ошибати са, собственно "промахнуться, ударить мимо цели". От шибать

16

(Брюкнер, KZ 43, 326; Цупица В. В 25, 93; Преобр. I, 674), но едва ли связано с польск. chyba «пожалуй», а также «ошибка», чеш. chyba «ошибка», вопреки Брюкнеру (KZ 51, 233); см. о последней группе слов Бернекер 1, 412 и сл.» [Фасмер: http]

На основе выполненного анализа русских словарей можно утверждать, что в разных русских словарях определение слова «ошибка» тоже подчеркивает неправильность в действиях, мыслях, суждениях и т.д. Очевидно, что у определения «ошибки» в русских словарях тоже есть много разных направлений, например, лингвистический аспект, правовой аспект, математический аспект и др.

Таким образом, анализ словарей показал, что: 1) дефиниции «ошибка» в современных китайских и русских словарях в целом схожи. Наиболее частотным является определение ошибки как «неправильность в действиях, мыслях, поступках, высказываниях, погрешность. И несоответствие объективной реальности»; 2) есть много языковых объяснений в русских словарях, таких как ошибки в написании и неправильное написание букв. Это показывает, что, ошибка часто связывается с неправильным использованием русского языка; 3) в словарях обоих языков понятие «ошибка» включает в себя много разных аспектов. Например, в китайском словаре, особенно в «Цыхай» - энциклопедический словарь),

для примеров используют крупномасштабные описания уголовной ответственности и связи с другими направлениями, такими как образование, математика, философия и политика. Также в русских словарях для описания термина используют такие области знаний, как лингвистика, литература, метрология, право и др.; 4) наряду с наиболее распространенными значениями, которые в большей степени совпадают в двух языках, есть и дополнительные значения. Так под влиянием древнего китайского языка многие значения все еще используются в настоящее время. Например, «пропущенные, отложенные, перекрещиваться, смешиваться и так далее».