Природные и техногенные источники некоторых озонразрушающих компонентов атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат химических наук Прилепский, Эдуард Борисович

  • Прилепский, Эдуард Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 115
Прилепский, Эдуард Борисович. Природные и техногенные источники некоторых озонразрушающих компонентов атмосферы: дис. кандидат химических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 1998. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прилепский, Эдуард Борисович

Содержание

Стр.

Введение

Глава первая. Обзор литературных данных 7 I. I Общие сведения о геологических источниках органических компонентах

атмосферы

1.2 Органические соединения в составе вулканических газов 1!

1.3 Другие неотектонические источники ЛОС

1.4 О генезисе геогенных ЛОС 25 Глава вторая. Результаты и их обсуждение

2.1 Методологии исследования геологических источников ЛОС

2.2 Лабораторное и теоретическое моделирование абиогенного

синтеза ЛОС

2.3 Возможные подходы к оценке масштабов эмиссии галогенуглеводородов 79 Глава третья. Экспериментальная часть

3.1 Хромато-масс-спектрометрическое и газохроматографическое исследование состава летучих органических компонентов в водорастворимых породах

3.2 Исследование состава летучих органических соединений спонтанных газов гидротермальных источников

3.3 Анализ органических компонентов в выбросах предприятий по добыче и производству калийных и фосфорных удобрений

3.4 Исследование механизма образования галогенуглеводородов 93 Результаты и выводы 102 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и техногенные источники некоторых озонразрушающих компонентов атмосферы»

Введение

Последние два десятилетия характеризовались значительными успехами в развитии относительно молодой отрасли науки о Земле - атмосферной химии. Наибольшим достижением этих лет можно считать признание чрезвычайно важной роли ряда микрокомпонентов (так называемых ррЬ- и рр^газов) в формировании глобальных характеристик атмосферы - ее радиационного режима и окислительного потенциала.

К числу таких компонентов относятся все летучие органические соединения (ЛОС ) атмосферы, в первую очередь метан и его ближайшие гомологи, галогензамещённые производные метана, а также этилен, изопрен и монотерпены [1]. Метан и галогенметаны являются "парниковыми" газами, изменение содержания которых в атмосфере влечет за собой изменение сложившегося на Земле радиационного равновесия [2]. Кроме того, галогенметаны причисляются к озонразрушающим компонентам из-за их способности проникать в стратосферу и выделять в результате фотолиза атомы галогенов (С1, Вг), активно взаимодействующие с молекулами Оз.

Метан, его гомологи и такие непредельные соединения как этилен, изопрен и монотерпены участвуют в фотохимических реакциях, приводящих к образованию в тропосфере озона и других активированных форм кислорода - пероксидов, радикалов НО, НОг, ЯОг и т.п. Поэтому содержание этих ЛОС в сильной степени влияет на скорости протекающих в атмосфере окислительных процессов. Таким образом, роль микропримесей ЛОС оказывается очень значительной: можно сказать, что она несопоставима с их содержанием в атмосфере, и что часто употребляемый термин "малые газы" [3] не означает их ничтожной роли в глобальных процессах.

С другой стороны, важно отметить следующее обстоятельство: чем меньше естественное содержание того или иного компонента в атмосфере, тем в большей степени оно подвержено антропогенному воздействию. Иными словами, в отличие от

макрокомпонентов атмосферы (N2, О2, Аг ), малые газы очень чувствительны к человеческой деятельности.

Другим чрезвычайно важным достижением последних десятилетий стало признание интерактивности атмосферы [4]. Этот термин означает, что атмосфера находится в непрерывном взаимодействии с другими геосферами (гидросферой педосферой, литосферой) и с "живой оболочкой " нашей планеты - ее б йотой. К факторам, влияющим на химический состав атмосферы, наряду с протекающими в ней реакциями, процессами переноса и осаждения, относится деятельность наземных источников. Их обычно подразделяют на две категории - природные и антропогенные. Иногда выделяют также категорию квази-природных источников, то есть таких, в основе деятельности которых лежат естественные процессы, однако, находящиеся под, прямым или косвенным влиянием человека [1].

Лучше всего изучены и оценены с точки зрения масштабов эмиссии и ее динамики антропогенные источники ЛОС и других газовых компонентов атмосферы, а также аэрозолей. Это связано с тем , что такие источники локализованы на небольшой части поверхности планеты; кроме того, выбрасываемые ими соединения относят к числу подлежащих контролю загрязняющих компонентов. Значительно хуже обстоит дело с учетом природных источников, неравномерно распределенных и, как правило, характеризующихся различными вариациями (периодическими и спорадическими) темпа эмиссии летучих компонентов.

Между тем, для установления закономерностей формирования химического состава атмосферы, ее радиационных характеристик и окислительного потенциала необходим учет всевозможных источников радиационных и фотохимически активных компонентов. Сейчас установлено, что значительный вклад в эмиссию ЛОС вносит естественная растительность континентов. По имеющимся оценкам, фитогенная эмиссия органического углерода составляет 1100-1500 Мт/ год [5, 6]. Для сравнения, эмиссия ЛОС из антропогенных источников оценивается в 103 Мт/год [7]. Среди других

природных источников Сорг следует выделить также микробиологическую продукцию метана, океанический источник метилгалогенидов и диметилсульфида [1]. Наименее же изученными до настоящего времени остаются геологические источники.

Деятельность геологических источников связана с продолжающейся дегазацией недр нашей планеты. В дополнение к естественной дегазации геологических структур происходит выброс в атмосферу различных летучих компонентов в ходе добычи и переработки ископаемого сырья и строительных материалов. И хотя существование таких источников атмосферных газов никем не оспаривается, роль их в формировании как общего состава атмосферы, так и атмосферных резервуаров отдельных органических компонентов (за исключением метана) обычно не рассматривается. Вероятно, это объясняется трудностью выявления и учета геогенных эмиссий. Таким образом, геологические источники малых газовых составляющих атмосферы до сего времени практически не оценены.

Настоящая работа является продолжением проводимых в лаборатории газовой хроматографии Санкт-Петербургского государственного университета исследований, направленных на установление закономерностей формирования химического состава атмосферы. Работа выполнялась по планам важнейшей тематики НИИ Химии СГ16ГУ, в соответствии с Постановлением СМ СССР N 896 от 01.08.89 и Распоряжением Президиума АН СССР N 626 от23.11.87 о приоритетном направлении развития химических исследований АН «Глобальные биогеохимические циклы элемен тов И, О, С. Б, Н, Р, С1 в окружающей среде». Часть работ выполнена в рамках гранта РФФИ N 97-05-64526.Эта работа включает выявление природных и антропогенных источников соединений, наиболее активно участвующих в формировании радиационного режима и окислительного потенциала атмосферы.

Основной задачей данного исследования являлось установление роди геологических источников в формировании регионального и глобального фона ряда

экологически значимых летучих компонентов атмосферы. Для ее решения, с нашей точки зрения, необходимо получить ответы на следующие вопросы [8* ]:

1. Какие соединения выделяются в атмосферу различными геологическими структурами ?

2. Каково происхождение этих компонентов и механизмы их выделения?

3. Каково пространственное распределение и динамика функционирования геологических источников?

4. Как человеческая деятельность влияет на эмиссию геогенных ЛОС в атмосферу?

5. Какова должна быть мощность геологического источника, при которой следует принимать его во внимание наряду с другими известными источниками данного компонента?

Особое внимание в работе уделялось геогенной эмиссии озонразрушаюших компонентов - галогенпроизводных метана. Актуальность таких исследований определяется тем, что обнаружение дополнительных природных источников соединений, еще совсем недавно считавшихся исключительно антропогенными примесями атмосферы [9-11], может привести к значительной переоценке принятых в настоящее время продолжительностей их пребывания ("времени жизни") в атмосфере [9]. Последняя характеристика является одним из ключевых входных параметров моделей, создаваемых для предсказания вероятной убыли содержания стратосферного озона вследствие выброса в атмосферу фторхлоруглеродов (фреонов) и родственных им соединений.