Природоохранная эффективность ландшафтных заказников и способы ее повышения: на примере государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника "Сенгилеевские горы" Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Лебедева, Анна Алексеевна

  • Лебедева, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 178
Лебедева, Анна Алексеевна. Природоохранная эффективность ландшафтных заказников и способы ее повышения: на примере государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника "Сенгилеевские горы" Ульяновской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Анна Алексеевна

Содержание

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Концепция и история формирования национальных парков

1.2. Правовой статус национальных парков России

1.3. Правовой статус государственных природных заказников России

1.4. История становления и развития лесопаркового хозяйства России

Глава 2. Объект, методы и объем исследований

2.1. Общая характеристика объекта исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Объем проведенных исследований

Глава 3. Характеристика природных условий района исследований

3.1. Геологическое строение и рельеф

3.2. Климатические условия

3.3. Гидрологический режим

3.4. Почвы

3.5. Растительность и животный мир

Глава 4. Экологическая нарушенность лесной территории и критерии ее оценки

4.1. Анализ лесного фонда Сенгилеевского участкового лесничества

4.2. Критерии оценки и шкала экологической нарушенности лесных фитоценозов

4.3. Экологическая нарушенность лесной территории модельных кварталов97 Глава 5. Планирование и ведение лесопаркового хозяйства на основе тематических

карт-схем

Глава 6. Оценка перспективы восстановления коренных ландшафтов

Выводы

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Список сокращений

Термин/Сокращение Описание

ООН Организации Объединённых Наций

ЮНЕСКО Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры

МСОП Международный союз охраны природы и природных ресурсов

ФАО Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

ФЗ Федеральный закон

Лесной кодекс Нормативно-правовой акт, основной источник, регулирующий отношения в сфере лесопользования в России

оопт Особо охраняемая природная территория

ТЛУ Тип лесорастительных условий

ТУМ Тип условий местопроизрастания

оссн Осоково-снытьевый тип леса

сняс Снытьево-ясменниковый тип леса

МТР Мелкотравный тип леса

оск Осоковый тип леса

КРТ Крупнотравный тип леса

д. Сухие дубравы (по П.С. Погребняку, 1954)

Да Свежие дубравы (по П.С. Погребняку, 1954)

С, Сухие сурамени (сложные субори) (по П.С. Погребняку, 1954)

С2 Свежие сурамени (сложные субори) (по П.С. Погребняку, 1954)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природоохранная эффективность ландшафтных заказников и способы ее повышения: на примере государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника "Сенгилеевские горы" Ульяновской области»

Введение

Актуальность темы. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - это объекты общенационального достояния, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования. С учетом особенностей режима охраны особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранительных учреждений в российском законодательстве различают следующие категории ООПТ: государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Под природоохранной эффективностью ООПТ понимается оценка полноты реализации природной территорией ее основных природоохранных задач, исходя из её объективной ценности для сохранения природных комплексов и их отдельных компонентов. В России наиболее распространенными ООПТ являются заказники, которых (по учету на 2012 год) насчитывается 12000 (Информационный ..., 2012), в том числе 17 - на территории Ульяновской области (Государственный ...,2013).

В последние годы все больше внимания уделяется изучению нетипичных экосистем и их компонентов, находящихся на экотонных территориях в переходных временных и пространственных состояниях, что необходимо для выяснения пределов допустимых нагрузок, за которыми следуют необратимые изменения их строения и функционирования (Экосистемы..., 1989).

В этом аспекте Ульяновская область, специфической природной особенностью которой является ее положение на стыке трех крупных природных зон - хвойно-широколиственных лесов, лесостепной и степной является интересным объектом изучения. Наличие экотонных территорий, где

растительный покров находится в различных пространственно-временных переходных состояниях, обуславливает повышенное разнообразие растительности, а также специфику охраны и восстановления коренных ландшафтов.

Интенсивное природопользование в Ульяновской области привело к тому, что в настоящее время на ее территории сохранился только один участок дикой природы, отвечающий критериям ООПТ высшего ранга (заповедника или национального парка) - район Сенгилеевских гор. Его природная уникальность определяется сочетанием аквальных, лесных, лесостепных и степных комплексов. Здесь пока еще сохранились участки леса, ценные в научном плане, уникальные по красоте и видовому составу растительности, редкие виды диких животных, а также отдельные геологические объекты (Благовещенский, Раков, 1997, 2000; Раков, Масленников, 2004).

В 1994 г., в соответствии с Распоряжением Правительства РФ, было принято решение об организации в Сенгилеевском районе Ульяновской области государственного национального парка федерального значения. В 1996 г. была создана инициативная группа по разработке проекта зеленой зоны г. Ульяновска и национального парка «Сенгилеевские горы», но по ряду объективных причин организация национального парка была приостановлена. В 2008 г. на территории Сенгилеевского административного района был образован государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник «Сенгилеевские горы» как базовая территория для организации будущего национального парка.

В связи с этим, мы в своей работе лесную территорию заказника рассматривали в качестве функциональной зоны будущего национального парка, основной природоохранной задачей которой является охрана и восстановление коренных ландшафтов.

Заказники России по целевому назначению подразделяются на зоологические, ботанические, ландшафтные, гидрологические и геологические.

5

Система заказников представляет собой чрезвычайно динамичную и мобильную форму охраны природных объектов, т.к. они ликвидируются после того, как охраняемый ресурс восстанавливается. Среди них комплексные ландшафтные заказники, которые организуются без ограничения времени с целью сохранения и восстановления природных ландшафтов, со всей их вертикальной, горизонтальной и временной структурой, выделяются особо. Именно в них достигается наибольший природоохранный эффект (Атрохин, 1991; Арустамов, 2002).

Под временной структурой лесных экосистем ландшафтных заказников подразумевается наличие различных стадий восстановления фитоценозов, отражающих последовательную временную смену лесных ландшафтов по направлению к коренному или близкому к нему динамическому состоянию. Естественно, что в рамках ландшафтов различные фитоценозы находятся на различных стадиях восстановления коренных сообществ в порядке возрастных (под влиянием внутренних, аутогенных факторов), или восстановительных (под влиянием внешних, аллогенных факторов) смен. Одновременно эти возрастные стадии характеризуют степень нарушенности фитоценоза, которая убывает по мере его восстановления и приближения к коренному состоянию. По мнению В. Н. Сукачева (1975) не в каждом случае возвращение коренного ценоза хозяйственно целесообразно, но с точки зрения восстановления нарушенных естественных ландшафтов - обязательно.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка мероприятий по повышению природоохранной эффективности государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника «Сенгилеевские горы» на основе данных о состоянии его ландшафтов, подвергавшихся продолжительное время многоцелевому лесопользованию.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное экологическое состояние лесов Сенгилеевского

лесничества в границах государственного комплексного (ландшафтного)

6

природного заказника «Сенгилеевские горы», обусловленное влиянием длительного многоцелевого лесопользования.

2. Разработать критерии экологической нарушенности лесных фитоценозов и предложить шкалу ее оценки применительно к различным стадиям возрастных и восстановительных смен коренных экосистем (на примере модельных кварталов).

3. Составить карту-схему экологической нарушенности лесных фитоценозов модельной территории.

4. Проанализировать породный состав насаждений и оценить перспективы восстановления коренных ландшафтов.

5. Разработать рекомендации по повышению природоохранной эффективности государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника «Сенгилеевские горы».

Объектом исследования явились леса Сенгилеевского участкового лесничества, вошедшие в состав государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника «Сенгилеевские горы».

Методы исследований. При проведении полевых (экспедиционных) работ использовался маршрутно-ключевой метод, широко применяемый при масштабных полевых исследованиях лесов, а также методики лесоустройства. Камеральная обработка материалов проводилась традиционными и современными методами с использованием вариационной статистики, компьютерной техники и ГИС-технологий. Тематическая карта экологической нарушенности фитоценозов составлялась по методике, разработанной А. В. Чернышевым (2011), принятой к внедрению в практику лесного хозяйства Ульяновской области.

Научная новизна. Впервые в теории и практике природоохранного использования ландшафтных заказников предлагается и обосновывается целесообразность составления и использования шкалы и карты экологической

нарушенности лесной территории для планирования и проведения работ по содействию процессу естественного восстановления коренных ландшафтов. Разработана система критериев оценки экологической нарушенности лесных фитоценозов с учетом специфики природных условий объекта. Выявлены особенности восстановления коренных ландшафтов в экотонных условиях (на стыке зон хвойно-широколиственных лесов, лесостепи и степи) и дана оценка перспектив этого процесса.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований вписываются в задачи регионального экологического мониторинга ключевых и особо охраняемых территорий Среднего Поволжья и представляют собой базу для дальнейшего изучения природных объектов Ульяновской области. Карта нарушенности лесов в сочетании с другими тематическими картами (картой нарушенности почвенного покрова, картой типов леса и др.) может служить основой для планирования и обоснования различных лесохозяйственных мероприятий по содействию естественному восстановлению коренных ландшафтов, территориального их размещения и очередности проведения. Разработаны практические рекомендации по повышению природоохранной эффективности заказника.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр общей экологии и лесного хозяйства экологического факультета УлГУ, в лекционных курсах по дисциплинам: «Экология», «Основы лесопаркового хозяйства», «Лесоводство», «Лесоустройство», «Заповедное дело» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный лесной покров заказника в связи с многолетним и многоцелевым использованием отличается различной степенью нарушенности и пространственно-временной устойчивости, что необходимо учитывать при функциональном зонировании его территории.

2. Предлагаемая шкала экологической нарушенности фитоценозов является основой для составления тематической карты с выделением зон, обладающих разной экологической нарушенностью и планирования в их пределах соответствующей рекреационной нагрузки, а также обоснования очередности проведения лесохозяйственных мероприятий по содействию сохранению и восстановлению коренной лесной растительности.

3. Процесс восстановления коренных ландшафтов на изучаемой территории протекает удовлетворительно. В 60 % обследованных выделов отмечено наличие подроста и молодой части древостоя коренных целевых пород -сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и дуба черешчатого (Quercus robur L.). Дуб повсеместно низкоствольный, что обуславливает необходимость работ по формированию высокоствольных дубрав.

Апробация работы. Результаты проведенной работы докладывались на конференциях различного уровня: международных («Актуальные проблемы развития лесного комплекса», г. Вологда, 2006; «Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов», г. Воронеж, 2006; «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2006; «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования», г. Москва, 2007; «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий», г. Ульяновск, 2011; «Биодиверситиология: Современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия», г. Чебоксары, 2012); всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Ульяновск, 2006; I Всероссийская конференция «Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения», г. Ульяновск, 2007; IV Всероссийская научно-практическая конференция (ЭК-2007) «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», г. Ульяновск, 2007); региональных (VIII Ежегодная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае», г. Ульяновск, 2006; I Конференция молодых ученых медико-биологической

секции Поволжской ассоциации государственных университетов, г. Ульяновск, 2007); региональном научном семинаре «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (г. Ульяновск, 2008) и Круглых столах (г. Ульяновск 2005-2008).

Публикации. Основные положения диссертации, опубликованы в 17 работах, 3 из них в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в постановке темы, выборе объекта исследования, разработке методической основы, проведении полевых и камеральных работ, анализе и интерпретации полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 178 страниц, в том числе: 158 страниц основного текста, 20 страниц приложений, содержит 21 таблицу и 26 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 223 источника, в том числе 2 иностранных автора.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность руководству диссертационного совета за помощь в подготовке защиты диссертации, научному руководителю д. с./х. н., проф. Р. М. Бабинцевой за научно-

методическую и консультационную помощь, |С. Н. Осину] за помощь в организации и проведении экспедиционных исследований, к. б. н. А. В. Чернышеву за консультации по вопросу использования ГИС-технологий при составлении тематической карты, аспирантам кафедры лесного хозяйства И. Е. Исаеву и А. В. Турову за помощь в проведении экспедиционных работ, а также сотрудникам кафедры за поддержку и всестороннюю техническую помощь.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Концепция и история формирования национальных парков

История становления и формирования концепции национальных парков мира подробно изучалась в работах известных специалистов заповедного дела: Л. С. Белоусовой (1969), А. Г. Банникова (1975), Н. Ф. Реймерса (1978), Г. А. Новикова (1979), А. Г. Николаевского (1985), В. А. Борисова (1985), Р. В. Боброва (1987), Н. В. Забелиной (1987, 1990), В. В. Дежкина (1989), В. А. Агальцовой (2008) и др.

Идея национальных парков, по мнению, Н. В. Забелиной (1990), выросла из двух стремлений: увековечить лучшие образцы природы и показать их людям.

В работах А. Г. Николаевского (1985) и Н. Ф. Реймерса (1990) подробно рассматривается вопрос появления термина: национальный парк, который возник в США, где особо охраняемые природные территории (ООПТ) данного типа были сформированы во второй половине XIX века. Основным принципом организации было сохранение особо ценных природных объектов для «пользы и блага нации», т. е. при условии свободного посещения людьми, но с исключением из традиционного утилитарного хозяйственного использования (Николаевский, 1985; Реймерс, 1990).

В марте 1872 г. Конгресс США принимает закон «Об организации Иеллоустонского национального парка». В данном законе была впервые сформулирована концепция охраняемой территории особого типа. Под охрану государства были взяты не только полезные ископаемые, лес и животный мир данного парка, но и «диковинки или чудеса природы», для того, чтобы люди могли любоваться ими (участок земли в верхнем течении реки Иеллоустон и Скалистых горах с каньонами, водопадами и гейзерами). Исключались заселение, продажа или промышленное освоение территории парка. Природные и исторические ресурсы сохранялись в естественном состоянии, а управление

осуществлялось таким образом, чтобы сохранить данные ресурсы неизменными для настоящего и будущего поколений (Дежкин, 1989).

Посещение парка было возможно только по специальным маршрутам, обязательно в сопровождении экскурсовода и лесного полицейского, с большим ограничением мест осмотра и за соответствующую плату (Агальцова, 2008).

Термин «парк» в английском языке имеет несколько значений, одно из которых - «высокогорная долина», именно поэтому долину р. Иеллоустон, вытекающую из одноименного высокогорного озера, назвали общественным парком, создаваемым для «увеселения, удовольствия» американского народа или всей нации.

В основе термина «национальный парк» первоначально лежало стремление подчеркнуть, что данная территория принадлежит всему народу, всей нации, а не частному лицу, определенной компании. Кроме того, термин «национальный» подчеркивает общегосударственную, национальную ценность природы и исторических объектов парка, а также то, что управляет национальным парком орган национального федерального правительства (Николаевский, 1985).

Позже организовали свои национальные парки Канада, Мексика, Новая Зеландия, Австралия, Индонезия, Иран, Пакистан, Индия и другие страны. Основное внимание обращалось на культурно-просветительские работы, научные же вопросы занимали меньшее место. По данным Г. А. Новикова (1979), к началу XX века в мире насчитывалось всего 19 национальных парков в 6 странах, общей площадью 4,6 млн. га (Новиков, 1979).

Созданию национальных парков препятствовали действия организаций, которые использовали ресурсы на данных территориях. Кроме этого, развитие сети парков сдерживалось финансовыми и организационными сложностями, отсутствием во многих странах соответствующего законодательства и еще в

большей мере отсутствием острых потребностей в рекреационном использовании территорий. Именно спрос на рекреационные ресурсы, возросший в начале XX века стал главной причиной создания новых национальных парков в местах с наиболее интересными природными и историческими объектами.

В первые два десятилетия XX века было организовано по 10 национальных парков в США и Канаде, 8 в Австралии, 7 в Швеции, по 2 в Новой Зеландии, Испании и на территории современных государств Зимбабве и Намибия. За основу их создания бралась американская концепция, и создавались они, в основном, в малонаселенных районах.

В последующие три десятилетия, особенно до начала II Мировой войны и после ее окончания, создание новых национальных парков шло более интенсивно и к 1950 году в 39 странах мира насчитывалось уже свыше 200 парков, получавших название «национальные» (Николаевский, 1985).

Л. С. Белоусова, считает, что необходимость установления особого режима охраны отдельных участков территории основывается на сознательном отношении человека к природным богатствам земли, резко изменяющимся и истощающимся в результате хозяйственной деятельности человека (Заповедники ..., 1969).

Расширению и укреплению национальных систем охраняемых участков природы способствовало становление и развитие общенациональных структур охраны природы. В большинстве развитых стран система охранных территорий разнообразна как по наименованиям, так и по назначению, и степени использования. Так, «национальный парк» в Швейцарии и «природный парк» в Финляндии - полные заповедники, а «национальный парк» в Англии и «природный парк» в ФРГ близки по смыслу к «охраняемым ландшафтам» других стран и, в значительной степени, служат целям рекреации. Например: в период с 1934 по 1950 гг. в Японии было выделено 17 национальных парков, которые в дальнейшем не получили международного признания и попали в

13

разряд охраняемых ландшафтов, но не национальных парков (Борисов, 1985).

Данные факты заставили представителей международной природоохранной общественности, членов созданного в 1948 г. Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) обратиться в ООН с просьбой урегулировать создавшееся положение. По поручению государственного секретаря ООН Совет по экономическим и социальным вопросам изучил данную проблему и в 1959 г. принял резолюцию, сыгравшую роль в дальнейшей судьбе национальных парков.

В резолюции отмечалось широкое распространение национальных парков в странах членах ООН, и подчеркивалась роль парков, как важного фактора в рациональном использовании природных и культурных ресурсов, их изучении и сохранении на долгие годы в неизменном состоянии. Резолюция призывала к учреждению специального списка ООН по национальным паркам и приравненным к ним резерватам. Составление этого списка было поручено трем организациям: ЮНЕСКО, МСОП, ФАО.

Результатом данной работы стало составление классификации охраняемых участков природы МСОП, в которую вошли около 10 категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В процессе работы над информацией о национальных парках, поступившей из стран членов ООН было подтверждено вольное трактование понятия «национальный парк». Во многих странах так назывались территории, являющиеся резерватами диких животных, с охраняемыми ландшафтами, с традиционными формами сельского хозяйства или сугубо исторические, или даже культовые территории и объекты. На первой Всемирной конференции по национальным паркам (Сиэтл, 1962 г.) было отмечено, что они обеспечивают посетителей самыми разнообразными видами обслуживания (Заповедники ..., 1969).

С целью унификации концепции национального парка и исключения

разночтений, а также для предотвращения от нецелевых случаев применения, МСОП разработал и принял резолюцию на X Генеральной Ассамблее (ноябрь 1969 г., Нью Делли). В ней говорится: «Учитывая значение, которое придают ООН идеи национального парка как разумной формы использования природных ресурсов и, учитывая увеличивающееся в последние годы, в ряде стран, употребление термина «национальный парк» для обозначения территорий, имеющих иные задачи и статус, X Генеральная Ассамблея МСОП рекомендует всем правительствам сохранить термин «национальный парк» только за территориями, отвечающими определенным требованиям и, кроме того, сделать все от них зависящее, чтобы так же поступали местные органы власти и частные организации, желающие учредить заповедник».

В соответствии с резолюцией X Генеральной Ассамблеи МСОП, национальный парк - это сравнительно небольшая территория, на которой одна или несколько экосистем не претерпели серьезных изменений в результате деятельности человека, где виды растений и животных, их местообитание, геоморфологические участки представляют особый научный, просветительский или рекреационный интерес, либо на котором находится природный ландшафт исключительной красоты. Наиболее компетентный орган страны принимает меры для скорейшего предотвращения или исключения из эксплуатации природных ресурсов всей территории и для эффективного формирования чувства уважения к экологическим, геоморфологическим, или эстетическим элементам, которые привели к созданию парка и куда посетителям, при определенных условиях, разрешен доступ в духовных, просветительных, культурных и рекреационных целях (Организация ..., 1982).

Данная резолюция получила широкое международное признание и впоследствии была одобрена на II Всемирной конференции по национальным паркам, проходившей в 1972 г. в Иеллоустоне. В соответствии с данной резолюцией, комиссия МСОП по национальным паркам, разработала критерии для включения в список ООПТ, отвечающие необходимым требованиям.

В национальных парках, включенных в список ООН, запрещается эксплуатация природных ресурсов, добыча полезных ископаемых, заготовка древесины и растений, строительство плотин или других гидрологических сооружений. Запрет касается сельскохозяйственной деятельности, охоты, рыболовства, заготовки дров, строительства дорог, линий связи, силовых линий, а также в национальных парках запрещается постоянное жительство, коммерческое или промышленное использование данных территорий, но допускаются отдельные исключения из этого общего правила:

- Некоторые из перечисленных видов деятельности разрешаются в тех национальных парках, где созданы зоны для охраны культурного наследия. Например, зоны контролируемого сельскохозяйственного ландшафта, деревни, города или городские районы исторического или археологического интереса, но данные виды деятельности должны быть неотъемлемым элементом охраняемого наследия.

- Спортивное рыболовство также как и спортивная охота, обычно запрещены в национальных парках, однако в зонах, созданных для интенсивной рекреации, спортивный лов рыбы допускается. В пределах границ некоторых парков имеются деревни, города, сети коммуникаций и производятся связанные с ними виды деятельности. При условии, что участки, на которых распространяются эти виды деятельности, составляют несущественную часть территории парка, расположены в специальных зонах и не мешают эффективной охране основной территории, их наличие не считается препятствием для включения парка в список ООН.

Аналогичные требования предъявляются и к частным правам на жительство на территории парка, существовавшим до его создания или правам на ведение сельскохозяйственных работ и добычу полезных ископаемых, при условии, что ими затрагивается очень небольшой участок территории парка. Они должны рассматриваться как временные, с перспективой полного

прекращения.

На территории парка разрешаются следующие административные действия:

1. строительство объектов обслуживания посетителей, а также дорожно-тропиночной сети, при условии, что данные объекты должны быть сосредоточены в специально выделенных зонах, на ограниченных площадях.

2. строительные работы, необходимые для управления парком, включающие строительство дорог служебного пользования и служебных зданий.

3. биотехнические мероприятия, направленные на сохранение желательных-видов флоры и фауны. Такие мероприятия могут включать в себя отстрел или отлов животных для регулирования их численности, уничтожение нежелательной растительности и применение контролируемого выжигания или выпаса скота, для поддержания определенных растительных сообществ.

С учетом перечисленных критериев в список ООН, состоящий из нескольких разделов, вошло 965 национальных парков, общей площадью 230 млн. га, всего же более 2 тысяч 600 ООПТ 51 категории, общей площадью более 400 млн. га (1982 United ...,1982).

Особенно бурный рост глобальной сети национальных парков приходится на период с 1972 по 1982 года. За это время их было организованно 420 или 45 % современного числа, что свидетельствует о широком международном признании современной концепции национальных парков.