Проблема формирования партнерства в российско-американских отношениях в период первого срока президентства Дж. Буша: 2000 - 2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Капустина, Екатерина Борисовна

  • Капустина, Екатерина Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 142
Капустина, Екатерина Борисовна. Проблема формирования партнерства в российско-американских отношениях в период первого срока президентства Дж. Буша: 2000 - 2004 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Капустина, Екатерина Борисовна

Введение.

Глава 1.

Эволюция концепции партнёрства в российско-американских отношениях при администрации Б. Клинтона.

1.1 Суть подхода.

1.2 Причины кризиса концепции партнёрства в российско-американских отношениях в 90-е гг. XX века.

Глава II.

Дискуссии по вопросу выработки внешнеполитического курса в отношении России в избирательной кампании в США в 2000 г.

2.1 Российское направление в предвыборной программе республиканцев и демократов (сравнительная характеристика).

2:2 Дискуссии в политико-академических сообществах США вокруг отношений с Россией.

Глава III.

Становление концепции партнёрства в американо-российских отношениях в начале XXI века.

3 .1 Подход к отношениям с Россией в администрации Дж. Буша-мл.

3.2 Грани российско-американского партнёрства.

3.3 Фактор России в предвыборной кампании 2004 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема формирования партнерства в российско-американских отношениях в период первого срока президентства Дж. Буша: 2000 - 2004 гг.»

Актуальность исследования. После окончания холодной войны Россия и США оказались перед лицом проблемы выработки качественно иного характера двусторонних отношений. В ситуации отсутствия политического и идеологического конфликта между государствами, сохранения общих интересов в области поддержания международной стабильности и решении проблем военно-стратегического характера, ориентации российской внешней политики на тесное сотрудничество с Западом руководством США и России было принято решение развивать отношения на основе принципа партнёрства. Содержание партнёрства определялось прежде всего такими двусторонними документами, подписанными в начале 90-х гг. как Кэмп-Дэвидская (1992г.) и Московская (1994г.) декларации, "Хартия партнерства и дружбы" (1992г.). Как было зафиксировано в этих документах российско-американское партнёрство основывается на "взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе", а также " взаимной выгоде и признании национальных интересов друг друга". Более того, стороны выразили приверженность развивать равноправное партнёрство, которое бы носило стратегический характер.

Однако реалии развития российско-американских отношений на протяжении 90-х гг. опровергли декларативные заявления о складывании стратегического партнёрства между Россией и США. Россия декларативно была возведена в статус равноправного партнёра США. Стремление американской политической элиты рассматривать Россию в качестве побежденной стороны в «холодной войне», а в дальнейшем, снова как вероятного противника было слишком велико. Кроме того, Россия после распада СССР находилась в состоянии тяжелейшего экономического и политического кризиса, что серьёзно подорвало её позиции на мировой арене, поэтому не о каких равноправных отношениях не могло идти и речи. Помимо того, с российской стороны был сделан ряд существенных уступок

США, главным образом, в военно-политической сфере, которые способствовали закреплению асимметрии российско-американских отношений. В результате к началу XXI века обе стороны констатировали кризис российско-американского партнёрства. Но задача построения отношений с Россией на основе принципа партнёрства не исчезла из повестки дня при формировании американского внешнеполитического курса и сохраняет свою актуальность и по сей день.

Придя к власти, администрация Дж. Буша вернулась к проблеме развития партнёрских отношений с Россией. Если в течение 2000г. и первой половины 2001г. в отношениях двух стран сохранялась определённая напряжённость, то после трагических событий 11 сентября 2001г. отношения между двумя государствами претерпели позитивные изменения. В течение 2001-2002 наметилось сближение обеих держав, которое особенно ярко проявилось в борьбе с международным терроризмом. США объявили Россию своим союзником в борьбе с новыми угрозами XXI века - международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. За период с 2001 по 2005 гг. состоялось 13 встреч в верхах между В.В.Путиным и Дж.У. Бушем, в ходе которых лидеры обеих держав подписали ряд двусторонних документов, где стороны признали отсутствие принципиальных идеологических и социально-экономических различий между двумя государствами.

Сегодня национальные интересы США лежат в области обеспечения собственной безопасности, борьбы с международным терроризмом. На этом направлении у России и США общие интересы. Тем не менее, в российско-американских отношениях имеется ряд нерешенных вопросов военно-политического и экономического характера, решение которых с тем или иным результатом имеет для обеих сторон принципиальное значение (проблема ПРО, расширение НАТО, регион СНГ, Иранская ядерная программа, вхождение России в состав ВТО и др.).

Желание руководства США видеть в России партнёра связано с заинтересованностью Америки в сохранении режима нераспространения оружия массового уничтожения, поддержке и участии России в международной антитеррористической коалиции, а также урегулировании ряда региональных конфликтов, как, например, ближневосточный, где Россия в силу своего геополитического положения и исторических обстоятельств обеспечивает серьёзную поддержку.

Проблема развития партнёрства между США и Россией в течение 2000-2004гг. является одной из важнейших в новейшей истории российско-американских отношений, отразившейся на выработке внешнеполитического курса двух государств. На официальном уровне провозглашается, что содержание российско-американских отношений определяет принцип партнёрства. Однако сохраняется проблема качественного изменения характера российско-американского партнёрства. Поэтому актуальность сохраняет исследование американского подхода к отношениям с Россией.

Содержание понятия партнёрства как формы межгосударственных отношений ещё не получило точной характеристики в политологии и новейшей истории.

В характеристике современного состояния российско-американских отношений присутствует неясность за счёт используемых определений, наиболее распространёнными среди которых являются: "партнёрство'', "дружба" и "союз". Нередко эти понятия используются как синонимы, хотя они характеризуют разные типы отношений США с другими странами с различной степенью сотрудничества.1

Степень изученности проблемы. Данная проблема активно исследуется как российскими, так и зарубежными специалистами. На сегодняшний день существует довольно большое количество работ, в которых рассмотрены общие проблемы российско-американских отношений. В большинстве случаев мы имеем дело с исследованиями развития российско-американских отношений в контексте новой глобальной стратегии США. Однако, число работ, посвященных собственно изучению

1 Россия и США после "холодной войны". - М.: Наука, 1999. С. 5 проблематике характера отношений между Россией и США, крайне невелико.

Развитие отношений между Россией и США на основе принципа партнёрства - довольно сложный и противоречивый процесс, который длится на протяжении последних 15 лет и ещё не получил своего логического завершения. Он очень динамичен, поэтому материал по этой теме представлен в основном публицистическими работами: статьи в газетах, журналах, поскольку именно этот формат позволяет исследователям своевременно отреагировать на происходящие перемены.

Среди работ отечественных специалистов, посвященных изучению партнёрства, особое значение имеют: "Россия и США после окончания холодной войны" (Отв. ред. Кремешок В.А. М., 1999); "США на рубеже веков" (Отв. ред. Рогов С.М. М., 2000); "Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее" (Отв. ред. Шмелев Н.П. М., 2003), монография Кременюка В. А. "Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнёрство?" (М., 2005), поскольку в этих работах исследуется теоретические основы партнёрства, как типа межгосударственных отношений.

Кременюк В. А. предложил использовать при анализе российскоамериканских отношений универсальную формулу доминирующего типа взаимоотношений государств: ''соперничество-сотрудничество". По мнению исследователя, в 90-е гг. перед Россией и США стояла задача, чтобы минимизировать влияние элементов "соперничества" и оптимизировать значение элементов "сотрудничества" с помощью создания новой модели отношений и построения её на основе урегулирования противоречий. В связи с тем, что на официальном уровне было предложено развивать отношения с

США на основе принципа партнёрства, встал вопрос о формулировке понятия "партнёрства". Партнёрство характеризуется наличием дружелюбных отношений между странами, совместной деятельности в л/ гопределённых сферах, отсутствие, серьёзных разногласий и, стремление искать взаимоприемлемые решения конфликтов.

Исследованию содержания партнёрства в российской и американской политической традициях посвящены работы Баталова Э. Я., Кременюка В. А., Коршунова С. В., Рогова С. М.1. Баталов Э. Я. подошёл к исследованию российско-американского партнёрства с позиций культурно-исторического анализа. В его работе "Русская идея и американская мечта" рассмотрены политические традиции двух стран. По мнению автора, партнёрство возможно на основе общих национальных интересов, но его углубление на общности идейной основы нереально, поскольку "отношения между великими державами, внутренне запрограм ированными на роль вселенского Мессии, не могут не заключать в себе . противоборства, а значит противоречий и конфликтов", однако "конкуренция и соперничество вовсе не исключает совпадения тактических и даже стратегических интересов, а, Л следовательно, партнёрских и даже союзнических уз." По мнению Кортунова С. В., партнёрство в американской традиции — больше, чем сотрудничество. Партнёрство предполагает иную основу — либо гомогенность общественного устройства, либо, по крайней мере, согласие о фундаментальных принципах, определяющих внутреннюю и внешнюю политику сотрудничающих государств. Это совпадение или близость именно стратегических интересов геополитического или экономического характера.

С целью проработки деталей темы были изучены работы авторитетных отечественных специалистов Баталова Э. Я., Батюка В.И., Давыдова Ю. П.,

1 Баталов Э. Я. Русская идея и Американская мечта. М., 2001; Балок В. И. Российско-американские отношения в 1990-е гг.: итоги и уроки // Политая, № 2 (Лето 2000), с. 134-147; Богатуров А. Д. Формула "квазисоюза" в отношениях США с Россией // Международная жизнь, 2000. № 8-9, с. 134-144; Кременюк В. А. Запад ищет пределы отношений с Россией // Международная жизнь, 2000, № 10; его же. Новая мировая ситуация и её влияние на полигику США // США-Канада: экономика, политика, культура, 2001, № 5, с. 3-15; Кортунов С.В. Российско-американское партнёрство и вызовы XXI в. Шанс на начало нового диалога существует П Международная жизнь, 2002, Ш 4, с. 67-87; Подлесный П.Т. В поисках новой формулы отношений с Россией. // США-Канада: экономика, политика, культура, 2000, № 8, с. 99-105; Пушков А.К. Россия в новом мировом порядке: рядом с Западом или сама по себе? // Международная жизнь, 2000, № 10, с. 33-44; Рогов С.М. Новый этап в российско-американских отношениях // США-Канада: экономика, политика, культура, 2001, № 12, с. 3-24; его же Россия и США на пороге XXI в. // Свободная мысль, 1997, № 4, с. 29-45; № 5, с 92-102; его же. Соперничество или сотрудничество? Российско-американские отношения на рубеже нового века. // Свободная мысль - XXI в, 2000, № 9, с. 30-41; №10, с. 25-33; его же. Капитуляция или переход к партнёрству. - //Независимая газета, 24.05.2002; Шаклеина Т. А. Россия и США в новом мировом порядке (Дискуссии в политико-академических сообществах России и США 1991-2002). - М., 2002.

2 Баталов Э. Я. Русская идея и Американская мечта М, 2001. С. 51-54

Иваняна Э.А., Кременюка В.А., Кортунова CJB., Подлесного П.Т., Пушкова А. К., Рогова С. М., Уткина А. И., Шаклеиной Т.А., и др.

Значительное ухудшение российско-американских отношений в конце 90-х гг. вызвало дискуссии в научных кругах по вопросу правомерности характеристики взаимодействия России и США как партнёрства. Преобладала точка зрения, согласно которой отношения России и США, сложившиеся к началу XXI века, можно было квалифицировать как угодно, но только не как партнёрство. К началу нового века большинство специалистов признали концепцию стратегического, равноправного партнёрства иллюзией и оценивали развитие отношений в рамках неравноправного партнёрства, где Россия - младший партнёр.

Также обсуждались перспективы развития российско-американских отношений в рамках партнёрской модели. Особую актуальность эта тема приобрела в связи с президентскими выборами в США в 2000г.

Важное значение в исследовании российско-американского партнёрства имеют работы, в которых рассмотрены отдельные аспекты двусторонних отношений.

Идейное обеспечение американского внешнеполитического курса в отношении России при администрациях Б. Клинтона и Дж. Буша рассмотрено в работах Кременюка В.А., Подлесного П. Т., Рогова С.М., Уткина А.И., Шаклеиной Т.А.1 Изучены дискуссии по внешнеполитическим вопросам в американских политико-академических сообществах в период президентской кампании 2000г.

В исследованиях состояния двусторонних отношений в 2000-2004гг., довольно много публикаций о роли событий 11 сентября. Вновь заговорили

1 Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США 2001-2002. М.,2002; Золотухин В. П. Позиции А. Гора и Дж. Буша по актуальным проблемам // США: ЭПК, 2000, № 9, с. 31-42; Российско-американские отношения и выборы в США и России 1999-2000. М.,2001; Самуилов С. М. Внешнеполитическая дискуссия в ходе избирательной кампании // США: экономика, политика, культура, 2000, № 5; Уткин А. И. Американская стратегия для XXI века - М, 2000; Уткин А. И. Единственная сверхдержава - М., 2003; Шаклеина Т. А. Россия и США в новом мировом порядке (Дискуссии в политико-академических сообществах России и США 1991-2002). — М., 2002;

2 Рогов С. М. 11 сентября 2001г.: реакция США и последствия для российско-американских отношений. — М., 2001. о реальности партнёрства между Россией и США, когда Россия вошла в антитеррористическую коалицию возглавляемую США.

На протяжении всего периода развития российско-американского партнёрства российскими исследователями были предложены уточняющие характеристики, описывающие степень взаимодействия двух стран. Для характеристики степени сближения, заинтересованности двух стран в партнёрстве применялись понятия «стратегическое», «прагматичное»; по уровню соотношения сил выделяли «равноправное», «неравноправное» или «асимметричное»; качественный уровень развития партнёрства характеризовался понятиями «зрелое» либо «ограниченное».

В оценках отечественных исследователей современного состояния российско-американских отношений можно выделить следующие позиции. Согласно одной из них, современные российско-американские лучше охарактеризовать как ограниченное партнерство, когда между США и Россией существует тесное взаимодействие в таких сферах как антитеррористическое сотрудничество, обеспечение режима контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ, а в других областях либо есть противоречия, не имеющие, правда, конфронтационного характера, либо степень взаимодействия низкая (экономика)1. Достигнутое практическое наполнение сотрудничества между двумя сторонами ещё далеко от настоящего партнёрства, предполагающего ещё и высокую доверительность, а в некоторых случаях и взаимопомощь.

Другая позиция — считать, что многие национальные интересы у России и США совпадают, и поэтому российско-американское сотрудничество следует характеризовать именно как партнёрство. В отношениях двух стран на сегодняшний день больше точек соприкосновения, чем разногласий.

По мнению Рогова С. М., наиболее вероятным на сегодняшний день является развитие модели неравноправного партнёрства с США. Однако не стоит отождествлять понятия неравноправное и невыгодное партнёрство.

1 Кортунов С. В. Российско-американское партнёрство и вызовы XXI века. Шанс на начало нового диалога существует. - // Международная жизнь, № 4,2002. - с. 67-87

2 Рогов С.М. Капитуляция или переход к партнёрству. - //Независимая газета, 24.05.2002;

Ряд российских политологов придерживаются мнения, что США вновь воспользовались слабостью России, чтобы расширить свои сферы влияния в СНГ. Согласно точке зрения этих экспертов, сегодняшние российско-американские отношения вряд ли можно считать партнёрством. Оставаясь экономически и политически слабой страной, у России нет объективных причин надеяться на полноправное партнёрство с США3.

Были выделены те области российско-американского сотрудничества, в которых национальные интересы двух стран совпадают: проблемы нераспространения, контроль над вооружениями, антитеррористическое сотрудничество, обеспечение региональной стабильности. Особое внимание уделяется военно-политическому аспекту сотрудничества. Данная тематика исследуется Арбатовым Г.А., Арбатовым А.Г., Роговым С.М., Давыдовым Ю.П., Карагановым С.А., Кременюком В.,А., Трениным Д. В., Уткиным А.И.

Было проанализировано влияние экономического фактора на российско-американское партнёрство в работах Портного М.А., Супяна В.Б.

Исследования, дискуссии по данной проблеме также публикуются в ведущих научных отечественных журналах: "США-Канада: экономика, политика, культура", "Полис", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Свободная мысль", "Россия в глобальной политике", "Pro et Contra".

В американской историографии число работ, посвященных анализу российско-американского партнёрства также невелико. Основное внимание уделено проблеме места России в глобальной стратеги США. С этих позиций и оценивается её потенциал либо как партнёра, союзника, либо как противника. Среди исследований специалистов, которые занимались анализом и выработкой рекомендаций в области двусторонних отношений, были рассмотрены работы Бжезинского 36., Киссинджера Г., Тэлботга С.,

3 Пушков А. 1С Россия в новом мировом порядке: рядом с Западом или сама по себе? // Международная жизнь, 2000, № 10. - с. 33-44

Сестановича С., Качинса Э., Макфола М., Мандельбаума М., Коэна С., Коэна А., Хааса Р., Лэйка Э., Стент А., Ослунда А., Грэхэма Т.'

Взгляд на взаимоотношения с Россией был представлен в отдельных докладах, подготовленных специалистами научно-исследовательских центров США: Фонд Наследие, Центр Карнеги, Центр Никсона, Брукингский институт и др1.

В связи с политизацией проблемы партнёрства между Россией и США в период президентской предвыборной кампании в 2000г., сильный резонанс получил вопрос "Кто потерял Россию". Вышло большое количество работ с критикой политики администрации Клинтона в отношении России. Подчёркивалось, что подобная политика только осложнила российско-американские отношения. Среди причин ухудшения российско-американских были названы ориентация администрации Клинтона на конкретную политическую группировку в России и, следовательно, безоговорочная поддержка её внутриполитических инициатив; просчёт в отношении того, что у России даже в случае успеха реформ не будет национальных интересов, противоречащих США.

Критически была воспринята политика администрации Клинтона С. л

Коэном . Автор обвиняет администрацию в некорректной поддержке российских реформаторов и их методов, некритичной политике по отношению к России. По мнению С. Коэна, политика США в отношении

1 Berger S.RA Foreign Policy for the Global Age. // Foreign Affairs. Vol. 79, 2000, № 6; Billington J. H. Okay, They've Met Now Let's Get Engaged. U The Washington Post, 17.06.2001; Bowman Cutler W., Spero J., D'Andrea Tyson L. New World New Deal. // Foreign Affairs. Vol. 79,2000, № 2; Brzezinski Zb. Indulging Russia Is Risky Business. // The New York Times, 31.05.2000; Legvold R. Russia's Unformed Foreign Policy. //Foreign Affairs, 2001, Vol. 80, № 5; Mandelbaum M. Westernizing Russia and China. //Foreign Affairs, 1997, Vol. 76, № 3, p. 80-95; Matlock J. F. Dealing with Russia in Turmoil. / Foreign Affairs, 1996, Vol. 75, № 3, p. 38-51; McFaul M. Getting Russia Right. // Foreign Policy. Winter 1999-2000, № 117. p. 58-71; S. Garnett Russia's illusory ambitions. // Foreign affairs. 1997. Vol. 76, № 2; Качинс Э. Буш уже следует советам Керри. // Независимая газета, 21 сентября, 2004; Качинс Э. Проблемы обновления российско-американских отношений. // США: экономика, политика, культура, 2001, №8. - с. 81-92

1 Cohen A., Y.Volk Recent Changes in Russia and Their Impact on U.S.-Russian Relations. Backgrounder #1734, March 9,2004; Daalder I. H., Lindsay S. M. A New Agenda for Nuclear Weapons. Brookings Institution, 9.01.2002; Haass R, Mendelson S. E., Zakheim D., Shchekochikhin Y., Weldon C., Simes D., Cohen A. Putin's Russia: How Should the U.S. Respond. Heritage Lection # 690,30.10.2000; U. S-Russian relations at the turn of the century: report of the working groups organized by the Carnegie Endowment International Peace and the Council on Forcing and Defence Policy, Moscow-Washington D. C., 2000; Американо-российские отношения: программа обновления. Московский центр Карнеги. М., 2001; Что необходимо переделать (Политическая программа для новой администрации в отношении России). //США: экономика, политика, культура, 2001, № 7, с.97-114

2 Коэн С. Провал крестового похода - М, 2001

России скорее имела цель не партнёрские отношения, а продвижение американских интересов.

Американские исследователи не спешили с выводами относительно характера российско-американских отношений. Избегали употребления понятия партнёрство. По их мнению, развитие партнёрской модели отношений обусловлено, прежде всего, внутренней трансформацией России. В целом, перспективы превращения России в партнёра США оценивались сдержанно.

Среди американских исследователей проблема партнёрства между США и Россией представляет объект постоянных дискуссий. Среди наиболее ярких противников партнёрства выступает 36. Бжезинский.1 По мнению исследователя, для стратегического партнёрства с Россией нет оснований. Причиной тому он считает сильное несоответствие потенциалов двух стран. Верным выбором для России признаётся ориентация на Запад, но Россию нужно заставить отказаться от имперских амбиций и сосредоточить политику США на поддержке суверенитета и демократического развития бывших советских республик, что, в свою очередь, лишит Россию возможности создания новой империи. И только после того, как Россия воспримет демократические ценности в качестве основы своей внутренней и внешней политики, возможно рассуждать о перспективах партнёрства.

Г. Киссинджер уверен, что Россия будет важной составляющей новой системы международных отношений, и США должны прислушиваться к её позиции. Особенно по проблемам безопасности. В то же время России следует понять, что озабоченность США сохранением баланса сил не исчезла с окончанием холодной войны. Необходимо создание надёжной системы сотрудничества с Россией. Задача Запада — оказать содействие России в создании демократической системы исторически ей не знакомой.2

На сегодняшний день американские исследователи связывают судьбу российско-американского партнёрства с выбором России пути

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М„ 1998; Он же Преждевременное партнёрство // Полис. 1994, № 1

2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя полигика. М, 2002 внутриполитического реформирования, поэтому вопрос о партнёрстве сохраняет дискуссионный характер. Ряд американских исследователей говорят о необходимости расширения и углубления основ для перехода двусторонних отношений в новое качество, развития партнёрства на основе приверженности демократическим ценностям. К их числу относятся представители либерального направления Э. Качинс, М. Макфол, А. Ослунд и др.

Представители консервативного направления придерживаются точки зрения, что российско-американское партнёрство пока развивается на основе общности национальных интересов, но его дальнейшее углубление зависит от действий России. Эта позиция отражена практически во всех анализах А. Коэна.

В ряде работ американских исследователей анализируется влияние внутироссийских факторов на отношения двух стран. Их основным содержанием стали оценка внутриполитической ситуации в России и рекомендации президенту в области формирования внешнеполитического курса в отношении России. Эта тематика присутствует в исследованиях Тризмана Д., Легволда Р., Коэна А., Макфола М., Пайпса Р. В частности было рассмотрено влияние социально-экономического положения, политики российского правительства, состояния демократии, региональных проблемы внутри России на характер российско-американских отношений.1

Д. Тризман, рассматривая российскую внутреннюю политику, призывает не драматизировать ситуацию: Россия проходит через те же испытания, как и большинство западных демократий, прежде, чем достичь их современного состояния. Р. Легволд приходит к выводу, что страна не имеет ясной внешнеполитической стратегии, не чётко обозначены внешнеполитические приоритеты, и это будет осложнять российско-американского партнёрства. В то же время в США по отношению к России

1 Legvold R. Russia's Unformed Foreign Policy. //Foreign Affairs, 2001, Vol. 80, № 5; McFaul M. Getting Russia Right // Foreign Policy. Winter 1999-2000, № Ц7. P. 58-71; McFaul M. Russia's Transition To Democracy and U.S.-Russian Relation: Unfinished Business. House Committee on International relations Sub-Committee on Europe, 30.09.2003; Treisman D. After Yeltsin Comes Yeltsin. //Foreign Policy. Winter 1999-2000, № 117; его же. Russia Renewed, //Foreign Affairs. 2002, Vol. 81, № 6;. Triesman D„ Shleifer A. A Normal Country. // Foreign affairs. 2004, Vol. 83, № 2. сохраняется тенденция, которая появилась в конце 90-х гг., не заниматься этим направлением. Тем не менее, сохраняя многие атрибуты великой державы, Россия остаётся значимой страной для определения внешней политики США, способной воспрепятствовать реализации ряда американских интересов.

Много публикаций по российско-американским отношениям в специализированных журналах по международным отношениям "Foreign Affairs" и "Foreign Policy".

Источниковая база. Автором были использованы и проанализированы источники на русском и английском языках различного характера и содержания.

К первой группе источников относятся государственные документы США по вопросам внешней и оборонной политики, которые позволяют определить общие принципы и приоритеты внешней политики США, в частности, выявить концептуальную основу новой модели отношений с Россией. В этой группе мы выделяем: "Стратегия национальной безопасности США. 1994г.", "Стратегия национальной безопасности США для нового столетия. 1999г.", "Стратегия национальной безопасности США-2002г.",

Вторую группу источников составляют межправительственные российско-американские документы, не только составляющие правовой основы отношений между Россией и США, но и отражающие динамику российско-американского взаимодействия. Об эволюции подхода к отношениям с Россией в США позволяют судить статьи и выступления госсекретаря США К. Пауэлла, посла США в России А. Вершбоу.

К третьей группе мы относим материалы российско-американских саммитов, заявления, выступления, интервью официальных лиц России и США, где определяется характер двусторонних отношений. Были проанализированы и сопоставлены в качестве источников - Кэмп-Дэвидская, Ванкуверская, Московская декларации, Хартия российско-американского партнерства и дружбы, заявление "Партнерство для экономического прогресса", Совместное заявление о новых стратегических отношениях между Россией и США (ноябрь 2001), Совместное заявление о противодействии новым угрозам международной безопасности (ноябрь

2001), Декларация о новых стратегических отношениях (май 2002), Договор РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов (май

2002).

В четвёртой группе содержатся материалы российских и американских средств массовой информации, которые отражают отношения различных политических и экспертных групп России и США к характеру двусторонних отношений.

В пятую группу источников мы выделили доклады российских и американских политических неправительственных организаций: Совета по внешней и оборонной политике, Фонда Карнеги, Фонда Наследие, центра Никсона, Брукингского института. Эти источники отражают дискуссии по ряду спорных вопросов в российско-американских отношениях, демонстрируют позиции представителей различных идеологических направлений. Доклады содержат характеристику состояния российско-американских отношений и рекомендации о содержании дальнейшего взаимодействия.

Особым источником по российско-американским отношениям является мемуарная литература. Вышли в свет мемуары официальных лиц демократической администрации, имевших непосредственное участие в разработке внешнеполитического курса США. В этой связи следует отметить книги заместителя госсекретаря С. Тэлботга, госсекретарям. Олбрайт (19972000), экс-президента США Б. Клинтона (1993-2000гг.) "Моя жизнь"1. Особый интерес представляют мемуары С. Тэлботга, которого называют главным архитектором внешнеполитического курса США в отношении России. Автор описывает не только внешнюю сторону российско-американских отношений, но и закулисную, кулуарную борьбу, как, в какой обстановке и при каких обстоятельствах принимались исторические для

1 Talbott S. The Russia hand. - N.Y.: 2002; Олбрайт M. Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт /Пер. с англ. - М., 2004; Клинтон Б. Моя жизнь /Пер. с англ. - М., 2005 российско-американских отношений решения. Мемуары Тэлботта содержат подробную характеристику подхода администрации Клинтона к отношениям с Россией.

Целью исследования является анализ становления партнёрства в российско-американских отношениях в течение 2000-2004гг. Основное внимание уделяется исследованию американского подхода, американской позиции в развитии этого процесса.

Достижение цели исследования предполагается посредством решения конкретных задач, а именно:

• В виду полноценной реализации цели исследования предполагается анализ содержания принципа партнёрства при администрации Клинтона, поскольку именно в этот период были сформулированы основы американской политики в отношениях с Россией.

• сопоставить подходы администраций Б.Клинтона и Дж. Буша к реализации принципа партнёрства в отношениях США с Россией

• проанализировать позиции республиканцев и демократов в предвыборной кампании 2000г. по внешнеполитическим вопросам на предмет развития партнёрских отношений с Россией.

• проследить реализацию принципа партнёрства в российско-американских отношений в течение 2000-2004гг.

• выделить и проанализировать содержание российско-американского партнёрства при администрации Дж. Буша-мл.

Объектом исследования являются проблемы партнёрства в российско-американских отношениях за период с 2000г по 2004г.

Предметом изучения - процесс реализации концепции партнёрства в российско-американских отношениях.

Методология исследования. Автор использует общенаучные методы исследования, среди которых принципы историзма, объективности и научной достоверности. В качестве специальных методов исследования применяются историко-сравнительный, историко-типологический. Исследование темы проводится на основе комплексного анализа документальных материалов по российско-американским отношениям с установлением причинно-следственных связей в хронологической последовательности событий и их конкретно-исторической интерпретацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На теоретическую и практическую значимость исследования указывает тот факт, что в работе осуществлён подробный анализ американского подхода к развитию отношений с Россией на основе принципа партнёрства, выявлены основные позиции официальных лиц администрации Дж. Буша, дана оценка современного состояния российско-американского партнёрства. Полученные результаты открывают возможности для более детального предметного изучения отдельных проблем российско-американских отношений, при выработке концептуальных основ внешней политики России, в целях определения наиболее выгодных для России условий и вариантов сотрудничества с США.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Капустина, Екатерина Борисовна

Заключение

В течение рассмотренного нами периода формирование партнёрской модели в отношениях между Россией и США развивалось с переменным успехом.

После окончания "холодной войны" лидеры России и США выразили приверженность двустороннему сотрудничеству в рамках новой модели -модели партнёрства, которая будет основываться не только на общности национальных интересов, но и ценностной общности. Правовая основа партнёрства была заложена ещё в начале 90-х гг администрациями Дж. Буша-ст. и Б. Клинтона, когда были подписаны Хартия партнёрства и дружбы, Ванкуверская и Московская декларации. Искусственно российско-американские отношения были возведены в статус стратегического партнёрства, хотя реальных предпосылок для формирования подобной модели не существовало.

Обе стороны вкладывали в понятие партнёрства разный смысл: Россия ориентировалась, прежде всего, на равноправное партнёрство, а США нужна была такая модель взаимодействия, которая бы позволяла им осуществлять роль мирового лидера. США не видели в политически нестабильной и экономически слабой России равного себе партнёра. Более того, подход к отношениям с Россией в США определялся позицией победителя в холодной войне. США позволяли себе неоднократное вмешательство во внутриполитические дела России. Позиция России по ряду международных вопросов, отличавшаяся от позиции США, игнорировалась. Деятельность США была направлена на то, чтобы максимально вовлечь Россию в русло американской внешней политики. В результате подобная политика привела к кризису российско-американских отношений.

В дискуссиях, развернувшихся в США в период президентской кампании 2000г., политический курс Клинтона в отношении России подвергся резкой критике. Анализируя сложившуюся ситуацию, оба кандидата согласились в необходимости сократить степень участия США во внутриполитических процессах России, пересмотреть политику предоставления финансовой помощи, сосредоточиться на военно-политическом взаимодействии. Наметилось явное сходство позиций кандидатов в президенты, а также позиций политологов и экспертов в области международных отношений по определению подхода к России. Россия оценивалась, как великая держава в состоянии упадка. Именно её слабость была признана потенциальной угрозой национальной безопасности США. Её статус во внешнеполитической стратегии США был неясный. Россия не вошла ни в категорию союзников, ни в категорию противников США. Любые намёки на партнёрство исчезли из заявлений кандидатов и их политических экспертов. Будущее российско-американских отношений обуславливалось внутриполитической ситуацией в стране. Наиболее приемлемым вариантом развитая российско-американских отношений представлялось сотрудничество, ограниченное военно-политической сферой, проблемами международной безопасности. Для развития экономического сотрудничества Россия остаётся мало привлекательной страной для американского бизнеса, поэтому предполагалось, что экономическое взаимодействие отойдёт на второй план российско-американских отношений.

Российские политологи осознали невозможность развития отношений по пути равноправного партнёрства. В качестве альтернативы была предложена модель неравноправного партнёрства.

Первоначально, у администрации Буша-мл. не было чёткой стратегии развития российско-американских отношений. Однако после саммита в Любляне ситуация стала приобретать позитивную динамику. Произошло потепление отношений на высшем уровне. События И сентября в обеих странах породили надежды на кардинальное изменение характера российско-американских отношений. Были подписаны документы, закрепившие новый уровень двусторонних отношений: Совместное заявление о новых отношениях между Россией и США, которые основываются на ценностях демократии, приверженности рынку и верховенству закона, и Декларации о новых стратегических отношениях, где было объявлено, что Россия и США действуют как партнёры, давая ответ на вызовы XXI века. Было провозглашено, что стороны окончательно преодолели наследие "холодной войны". Были совместно разработаны основы российско-американских отношений, обозначены приоритеты двустороннего сотрудничества, дана оценка роли российско-американских отношений в современной системе международных отношений. В принятой в США осенью 2002 Стратегии национальной безопасности признаётся, что Америка строит с Россией новые стратегические отношения, опирающиеся на одну из центральных реальностей XXI века: США и Россия больше не являются стратегическими соперниками. Официальный Вашингтон признал Россию союзником в борьбе с международным терроризмом.

Обе стороны выразили приверженность сотрудничеству в целях укрепления стабильности, безопасности в мире; совместному противодействию новым угрозам - международному терроризму, распространению оружия массового уничтожения, транснациональной организованной преступности, что зафиксировано в соответствующих соглашениях.

На сегодняшний день есть перспективы укрепления партнёрской модели отношений.

Администрация Дж. Буша-мл. признаёт необходимость и возможность развития партнёрских отношений с Россией на основе совпадения стратегических интересов двух стран. На сегодняшний день мы видим конкретные результаты сотрудничества России и США в областях, где их национальные интересы совпадают. Нельзя отрицать позитивного опыта взаимодействия в рамках антитеррористической коалиции, распространении ОМУ, сотрудничество по ряду региональных проблем (Афганистан, Ближний Восток).

Создана правовая основа для расширения экономического сотрудничества - принято совместное заявление о новых российско-экономических отношениях в экономической сфере. Появилось перспективное направление экономического сотрудничества в рамках энергетического диалога.

Развитию партнёрства способствует и наличие политического диалога, основывающегося на хороших личных отношениях между президентами двух стран.

Однако в полной мере реализовать позитивные тенденции не удалось. На сегодняшний день общие интересы России и США в большей степени сосредоточены в военно-политической области. Имеются области, где действия США вступают в противоречие с национальными интересами России: регион СНГ, расширение НАТО, российско-иранское сотрудничество в рамках ядерной программы. Раздражающим фактором российско-американских отношений по-прежнему остаётся ситуация в Чечне. Хотя США признали наличие в этом регионе террористических организаций, связанных с международной террористической сетью, они по-прежнему настаивают на политическом разрешении конфликта. Политика официального Вашингтона по этой проблеме заключается в том, что США должны поддерживать политические группы в России и Чечне, которые придерживаются иной точки зрения, чем точка зрения правительства России.

Приверженность США односторонним действиям, которая проявилась в выходе из договора по ПРО, военной акции в Ираке, вызывает сопротивление России и подрывает потенциал партнёрства.

Россия согласилась на осуществление многих ключевых внешнеполитических инициатив США, ничего не получив взамен.

Для настоящего партнёрства пока не создано прочных основ. Иракский кризис показал, что антитеррористическое сотрудничество не может быть прочной, устойчивой основой. В то же время, расширение сотрудничества за пределы антитеррористической коалиции за рассматриваемый период не произошло. Нет устойчивых механизмов выработки, согласования и принятия решений.

Слабо развита экономическая основа. Вряд ли удастся построить новую модель при отсутствии прочных, устойчивых экономических связей. Уровень торговли и инвестиций на сегодняшний день остаётся крайне незначительным. В США по-прежнему сохраняются дискриминационные ограничения на торговлю с Россией. Россия не имеет режима наибольшего благоприятствования на постоянной основе.

Судя по итогам российско-американского саммита в Братиславе 24 февраля 2005г., прагматизм и приверженность защите общих интересов в области безопасности, экономики в двусторонних отношениях будет преобладать над идеологией. Вопреки ожиданиям ряда критически настроенных экспертов, что Буш поставит вопросы демократии первым пунктом повестки дня в диалоге с В. Путиным, этого не произошло. В центре внимания по-прежнему остались сотрудничество по вопросам безопасности в ядерной сфере, борьбе с терроризмом, энергетическое сотрудничество, поскольку эти сферы деятельности отвечают национальным интересам двух стран; а для США представляют сферу жизненно важных интересов. И по этой причине, для США имеет безусловно важное значение видеть в лице России сильного и жизнеспособного партнёра, что подтвердил на встрече с журналистами Дж. Буш. Это связано и с имеющимися у России ресурсами решения таких насущных проблем в области обеспечения международной безопасности как терроризм, транснациональная преступность, распространение оружия массового уничтожения. Однако российско-американское сотрудничество только в рамках совпадения национальных интересов оказалось и причиной неустойчивости партнёрства. В тех областях, где было возможно развивать партнёрские отношения, были скрыты противоречия. Российско-американское партнёрство сегодня не имеет прочной основы, которая бы смогла нейтрализовать негативное воздействие этих противоречий на отношения двух стран. Для США углубление партнёрства с Россией возможно на общности идейной основы, т.е. демократии. Америка пока не видит в России полноправного члена западного демократического сообщества. Оценки США состоянию демократии в России не высокие. Согласно заявлению Дж. Буша на саммите 2005г. в Братиславе "в XXI веке сильные страны строятся на основе сильной демократии". Хотя проблемы демократии сегодня уступают по значимости проблемам военно-стратегического характера, они играют далеко не последнюю роль в развитии российско-американского партнёрства.

В США мало тех, кто видит в России потенциального партнёра Америки. Среди вероятных причин подобной позиции — слабость Российского государства, сомнения относительно полного восприятия Россией ценностей демократии и рыночной модели экономики. У России и США продолжают сохраняться различные взгляды относительно модели системы международных отношений: США отдают предпочтение однополярной, американоцентричной модели, Россия ориентируется на развитие многополюсной модели.

Для США партнёрская модель отношений с Россией отличается от модели их отношений с Европой. Сохраняется увязка развития российско-американских отношений с характером российских внутриполитических процессов.

Тем не менее, преждевременно говорить о реальном партнёрстве. Место России во внешней политике США уменьшается. У нас есть основы взаимодействия, но практически по любому вопросу есть противоречия. Хотя и было признано нормой наличие этих противоречий между такими державами как Россия и США, эти противоречия существенные.

По-прежнему остаётся не решённым ряд проблем, имеющих для России принципиальное значение: расширение НАТО, роль международных организаций в современной системе международных отношений, характер этой системы.

В итоге, мы пришли к выводу, что принцип партнёрства, определяющий содержание российско-американских отношений, носит пока (со стороны США) прагматичный характер, т.е. российско-американское сотрудничество сосредоточено в области решения конкретных задач, и трудно сказать, будет ли оно долгосрочным. Подтверждением этого вывода могут служить слова нынешнего Госсекретаря США К. Райе в интервью "Эху Москвы" во время визита в апреле 2005, что США видят Россию как стратегического партнёра в борьбе с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, в разрешении региональных конфликтов, как балканский или арабо-израильский. Условием углубления российско-американских отношений является демократическое развитие России. Динамика развития двусторонних отношений в 2000-2004 не позволяет говорить об их стратегическом характере. В объяснение этому обстоятельству имеются причины как объективного, так и субъективного характера.

Во-первых, при администрации Дж. Буша стало очевидным снижение приоритета российского направления во внешней политике США, причинами чего стали рост асимметрии потенциалов двух стран и утрата Россией рычагов влияния на международную политику США. США не отказались ни от одной внешнеполитической цели, реализация которой вступала бы в конфликт с интересами России.

Во-вторых, американское руководство по-прежнему с опаской глядит в сторону России. На основе каких принципов российское руководство будет осуществлять дальнейшие преобразования в социально-экономической и политической сферах, а также, какие движущие силы будут определять российскую внешнюю политику, для США остаётся неясным, а, следовательно, они не спешат включать Россию в круг своих союзников.

Bo-третьих, ключевым моментом американской стратегии стало признание США державой, не имеющей равных в мире по силе и международному влиянию. США взяли на себя моральную ответственность за соблюдение баланса сил в пользу свободы во всём мире. Одной из центральных задач внешней политики США стала борьба с тираническими режимами. Инструментом реализации своих внешнеполитических задач было избрано создание гибких "коалиций желающих". В отношениях с Россией эта тактика нашла выражение в сотрудничестве по борьбе с международным терроризмом. США признали Россию своим главным союзником, но это не означало намерений углублять отношения в других сферах.

В-четвёртых, российско-американское партнёрство не имеет прочных основ, а по тем вопросам, которые называются в качестве основ российско-американских отношений, стороны не могут прийти к соглашению. У стран разное видение решения проблем международной безопасности (понимание роли ООН, международного терроризма, подхода к проблеме нераспространения, политики применения превентивных мер)

В числе основных причин субъективного характера можно отметить, что на протяжении президентства Дж. Буша так и не возобладала позиция сторонников расширения и углубления российско-американского партнёрства, отстаиваемая, главным образом, вышестоящими чиновниками Госдепартамента. После избрания Буша на второй срок возобладала позиция сторонников жёсткой линии в отношениях с Россией — К. Райе, Д. Чейни, Д. Рамсфильда и др.

Существующий конструктивный диалог между Россией и США выгоден России для решения своих внутриполитических проблем. Но даже, если Россия добьётся успеха в стабилизации ситуации внутри страны, решении экономических проблем, она вряд ли станет партнёром США наравне с их западными союзниками в силу исторических традиций двух стран. Удельный вес элементов соперничества и сотрудничества будет примерно равным, а ухудшение или улучшение отношений будет зависеть от того, что возьмёт верх.