Проблема кризиса гуманистической культуры в русской экзистенциальной философии первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Лебедев, Алексей Юрьевич

  • Лебедев, Алексей Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 184
Лебедев, Алексей Юрьевич. Проблема кризиса гуманистической культуры в русской экзистенциальной философии первой половины XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лебедев, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава I. Человек как творец культуры.

1.1. Культурное творчество как неудача в философии Н.А. Бердяева.,.

1.2. Культурное творчество в философии Д.С. Мережковского.

1.3. Творческий акт как восстание против необходимости и разума в философии Л. Шестова.

Глава II. Кризис гуманистической культуры и перспективы его преодоления.

2.1. Трагедия гуманистической культуры и задача ее христианского обновления в философии Н.А. Бердяева.

2.2. Д.С. Мережковский: кризис гуманистической культуры и перспектива становления Царства Духа.

2.3. Генеалогия европейской гуманистической культуры Л. Шестова:

Афины и Иерусалим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема кризиса гуманистической культуры в русской экзистенциальной философии первой половины XX века»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема кризиса постренессансной гуманистической культуры принадлежит к числу центральных в философском наследии таких ведущих представителей русской экзистенциальной философии как Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский, Л. И. Шестов. Русская философия XIX - XX вв. всегда отличалась особой чувствительностью ее представителей к историософской и культурфилософской проблематике. Русских авторов неизменно привлекало рассмотрение историко-культурного процесса в его гуманистическом измерении, смысловой значимости для человека. При этом характерно, что рефлексивный анализ историко-культурного развития Европы был для них своеобразной отправной точкой поиска смысла русской истории. Европейский опыт представал неким мыслительным зеркалом, в образах которого русские философы улавливали отправной пункт поиска собственной национальной самотождественности.

Актуальность темы исследования. Во-первых, концепция кризиса гуманистической культуры Нового времени, представленная в сочинениях таких ведущих представителей русской экзистенциальной философии как Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский, JI. И. Шестов, раскрывает многие важные грани этого процесса, приведшего в XX - начале XXI вв. к серьезным социальным и культурным потрясениям. Унаследовав ренессансную гуманистическую установку, западная культура Нового времени пришла к стандартизации жизнедеятельности личности, созданию спектра средств регламентации, приведших к рождению человека массы. Атомизированный человек массы, тишенный творческих потенций, стал опорой тоталитарных движений и партий, создаваемых ими политических режимов. Дегуманизация культуры и общественной жизни были важной предпосылкой многочисленных революционных потрясений и войн новейшего периода истории, породившего раз-гачные варианты технического и военного отчуждения, давшего небывалые по масштабу всплески терроризма, угрожающие сегодня всему мировому сообществу.

Во-вторых, предложенный представителями русской экзистенциальной философии анализ кризиса постренессансной гуманистической культуры дает возможность глубже понять историю новейшего периода развития России. В их концепциях высвечиваются те характеристики, которые специфичны для кризиса гуманистической культуры в условиях России рубежа XIX - начала XX вв., а также в период коммунистической диктатуры до Второй мировой войны.

В-третьих, теоретический анализ проблемы кризиса новоевропейской гуманистической, содержащийся в работах представителей русской экзистенциальной философии, не утратил своей актуальности и в современную эпоху, характеризуемую многими западными теоретиками как постмодерную. Мозаичное и игровое сознание современности так или иначе порождает вопрос о возможности обретения ценностных установок, способных служить смысловыми ориентирами жизнедеятельности человека. Различные варианты подхода к нему, сложившиеся в русской экзистенциальной философии конца XIX - начала XX вв., обладают значимостью и сегодня. Они важны для разработки позитивного взгляда на перспективы развития общества и культуры на Западе и в современной России на посткоммунистическом витке ее развития.

Степень разработанности проблемы. Первые варианты рассмотрения русских экзистенциальных концепций кризиса гуманистической культуры Нового времени сложились вскоре после их создания в среде отечественных 1второв, вынужденных эмигрировать на Запад после большевистской рево-1юции. В ряду авторов, впервые заговоривших о концепциях кризиса постренессансной гуманистической культуры, созданных Н.А. Бердяевым, Д.С. Бережковским, Л. И. Шестовым и др. теоретиками экзистенциальной ориентации, следует прежде всего назвать имена В.В. Зеньковского1, Н.О. Лосско-го2, С.А. Левицкого3, Ф.А. Степуна4. Уже в произведениях этих авторов акцентируется позитивная значимость разработки русскими экзистенциальными мыслителями проблемы кризиса гуманистической культуры, хотя данная тема не становится предметом самостоятельного историко-философского анализа.

В советскую эпоху, в силу очевидных идеологических причин, рассмотрение русскими экзистенциальными мыслителями проблемы кризиса новоевропейской гуманистической культуры становится предметом профессионального изучения лишь в 60-80-е гг. Именно тогда появляются первые историко-философские работы В.Ф. Асмуса, Ю.Н. Давыдова, В.А. Кувакина, Н.С. Семенкина и др. авторов, в той или иной мере затрагивающие этот вопрос5.

1 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х Т. Л., 1991. Т.2, 4.2. С. 54-92.

2 Лосский Н.О. История русской философии. М.,1991. С. 298-319;414-415; 429-435.

3 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли: В 2-х Т. М, 1996.Т.2. С. 271-277; 353-377; 394-402.

1 Степун Ф.А. Портреты. СПб, 1999. С. 277-293; Степун Ф.А. Бывшее и не-:бывшееся. СПб., 1994. Асмус В.Ф. Экзистенциальная философия: ее замыслы и результат (Лев Пестов как ее адепт и критик) // Человек и его бытие как проблема современной философии. М., 1978; Давыдов Ю.Н. Бегство от свободы. М., 1978; Сувакин В.А. Религиозная философия в России: нач. XX в. М.: Мысль, 1980; 1!еменкин Н.С. Философия богоискательства: критика религиозно-философских идей софиологов. М., 1986.

В эпоху перестройки и на этапе посткоммунистического развития страны очевидно радикальное изменение исследовательского интереса к концепциям русских экзистенциальных мыслителей, сопряженных с рассмотрением кризиса гуманистической культуры Нового времени, выявлением значимости этого процесса для российской истории. При этом очевидно сближение парадигмы рассмотрения наследия Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского, JI. И. Шестова и др. русских экзистенциальных мыслителей, предлагаемое отечественными авторами и зарубежными исследователями.

Характерно, что в зарубежной историко-философской науке воззрения русских экзистенциальных мыслителей, сопряженные с выявлением истоков и отличительных черт созданных ими концепций кризиса постренессансной гуманистической культуры, были предметом оживленного обсуждения буквально со времени их появления. Все дело в том, что русские экзистенциальные мыслители, оказавшиеся в послереволюционной эмиграции, активно взаимодействовали с западными коллегами, обсуждая этот вопрос и предлагали стратегии его интерпретации, которые получали широкую популярность. В данной связи достаточно вспомнить, например, о контактах. Бердяева с Э. Мунье и Ж. Маритеном или М. Бубера с Шестовым.

В работах А. Валицкого, Г. JL Клайна, Д. Лоури, О. Клемана, Ф. Нучо, Б.Г. Розенталь, Д. Эди и других зарубежных авторов рассмотрены различные аспекты видения проблемы кризиса новоевропейской гуманистической культуры русскими экзистенциальными мыслителями на фоне социокультурной ситуации XX в., реалий новейшей истории России и Запада1.

1 Clemant О. Berdiaev. Paris, 1991; Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Lowrie D. Rebellious Prophet: A Life of N. Berdyaev. New York, 1960; Nucho F. Berdyaev's Philosophy: The Existential Paradox of Freedom and Necessity. Garden City, 1966; Rosental B. G. Introduction // Nietzsche and Soviet Culture. Ally and Adversary. Ed. by B.G. Rosental.

В русле схожей исследовательской стратегии некоторые важные черты концепций кризиса постренессансной гуманистической культуры, созданных русскими экзистенциальными философами, стали предметом изучения в трудах П.П. Гайденко, Р.А. Гальцевой, Б.Л. Губмана, М.А. Колерова, Н.В. Мот-рошиловой, Л.И. Новиковой, И.И. Семаевой, И.Н. Сиземской, С.С. Хоружего и др. авторов1. Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной историко-философской литературе не представлено целостного типологического анализа тех концепций кризиса гуманистической культуры Нового времени, которые были созданы крупнейшими представителями русской экзистенциальной философии первой половины XX века.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось философское наследие таких ведущих представителей русской экзистенциальной философии как Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский и Л.И. Шестов, а предметом - разработанные ими концепции кризиса гуманистической культуры Нового времени.

Cambridge, 1994.; Russian Philosophy. Ed. by J.M. Edie. Chicago, 1965; Walicki A. A History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.

1 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М., 1997; Мотрошилова Н.В. Экзистенциализм // История философии: Запад — Россия - Восток. В 4-х Т. Т. 4. М., 2000; Гальцева Р.А. Очерки русской уто-шческой мысли XX века. М., 1992; Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. Тверь, 1997. Колеров М.А. Не мир, но меч. СПб., 1996. Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. МД997; Семае-за И.В. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой по лозины 20 в. М., 1993; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб, 1994.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является историко-философский анализ интерпретации проблемы кризиса гуманистической культуры Нового времени в русской экзистенциальной философии первой половины XX в. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить специфику видения культурного творчества как перманентной неудачи, предложенную Н.А. Бердяевым;

- раскрыть философские основания истолкования Д.С. Мережковским процесса культурного творчества;

- выявить особенности понимания Л.И. Шестовым культурного творчества как восстания против необходимости и разума;

- исследовать эволюцию воззрений Н.А. Бердяева на проблему кризиса постренессансной гуманистической культуры;

- проанализировать развитие концепции кризиса новоевропейской гуманистической культуры Д.С. Мережковского;

- изучить генеалогическую интерпретацию кризиса гуманистической культуры Нового времени Л.И. Шестова.

Источниками исследования являются произведения Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского, Л. И. Шестова, в которых представлены их воззрения на проблему кризиса новоевропейской гуманистической культуры. К числу источников следует отнести также произведения Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Ф. Ницше, О. Шпенглера, М. Унамуно, М. Хайдег-гера и др. отечественных и зарубежных философов, в поле идей которых формировалось творчество названных мыслителей. Сочинения В.В. Зеньков-ского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Ф.А. Степуна, которые содержат важные сведения о жизни и сочинениях этих авторов, также являются интегральной частью источниковедческой базы диссертации.

Методологические основы диссертации определяются целью и задачами исследования, особенностями изучаемых философских концепций. Она базируется на герменевтической стратегии интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы генетический, сравнительный, структурный, структурно-функциональный и иные методы научого анализа. Так, например, генетический метод позволил выявить ветхозаветные истоки концепции культурного творчества Шестова, сравнительный метод выявил свою эвристическую значимость при сопоставлении концепций кризиса гуманистической культуры Бердяева, Ницше и Соловьева.

Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - страниц.

Заключение диссертации по теме «История философии», Лебедев, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы, проведенный в диссертации, позволяет сформули-ювать следующие выводы:

1. Экзистенциальные интерпретации кризиса гуманистической культу->ы, сложившиеся в сочинениях Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского, Л. И. Пестова и иных русских авторов первой половины XX в., во многом опира-отся на полемику славянофилов и западников, Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева. Одновременно их трудно понять вне контекста щейного наследия европейских романтиков и Ф.В. Шеллинга, Г.Т. Бокля , Ф. 'изо, Д.С. Милля, А. Шопенгауэра и в особенности Ф. Ницше. Оказавшись в миграции, русские мыслители-экзистенциалисты не только увидели и осоз-[али новые реалии кризиса гуманистической культуры, но и попытались пе-еосмыслить ранее сложившиеся подходы к этой группе феноменов в ключе, редложенном новейшими версиями философии жизни, европейским экзи-тенциализмом, персонализмом и другими направлениями антропологиче-кой мысли.

Специфической особенностью русской экзистенциальной мысли в ее одходе к проблеме кризиса гуманистической культуры является религиоз-о-нравственный характер идей, выдвигаемых ее представителями. Именно с гой платформы ими ведется генеалогический анализ истории западной и усской культурных традиций. Сам способ генеалогического видения истопи, предложенный ими, во многом сложился под воздействием идейного аследия Ф. Ницше. В этом наблюдается определенное родство методологи-зских установок теоретиков русского и западноевропейского экзистенциа-язма. Отправляясь от собственного видения современной ситуации кризиса фопейской гуманистической культуры, русские авторы обращаются к по-;ку его исторических корней, чтобы затем предложить некоторое критиче-сое понимание целостности культурно-исторического процесса в свете ре-1гиозно-нравственных ценностей.

Сам способ критической деконструкции традиции, предлагаемый русскими авторами, носит подчеркнуто антисистемный характер. «Вычитывание» смыслового содержания прошлого сквозь призму настоящего ведется в слюче поиска определенных бинарных оппозиций, позволяющих дать оценку разнонаправленных тенденций культурно-исторического развития. Бердяев, гапример, использует для характеристики кризиса европейской гуманисти-шской культуры шпенглерианскую оппозицию культуры и цивилизации, об-гаруживая симптомы этого противостояния через различные полярные символически выраженные феномены. Для Мережковского этот процесс рисуется под знаком противостояния языческого и христианского начал культуры, а Пестов видит его в перспективе полярности Афин и Иерусалима. Вне зависимости от способа фиксации кризиса гуманистической культуры в аппарате •инарных оппозиций, русские философы фиксируют те реальные феномены, юторые сопряжены с утратой человеком личностного начала в массовом |бществе. Триумф стандартизации и отчуждения видится им своеобразной латой за неумеренное самовозвеличение человека, стремящегося начиная с енессансной поры к безудержному покорению мира и отринувшему религи-зные ценности. Итогом кризиса гуманизма оказывается в финальной ин-танции не только атомизированный индивид культуры позднекапиталисти-еского Запада, но и нарождение фашистской и коммунистической разно-идностей тоталитаризма, что тоже не ушло от внимания русских мыслите-ей-экзистенциалистов. Таким образом, поиск смыслового содержания исто-ии, истоков кризиса гуманистической культуры ведется русскими философами-экзистенциалистами в генеалогическом ключе, но находит свою куль-инацию в выводах, предполагающих возможность возрождения гуманизма ишь на пути его синтеза с религией, что во многом совпадает с направлени-vi мысли Г. Марселя, К. Ясперса, М. Бубера и других западных философов тгропологической ориентации.

Предлагая в собственном ключе рассмотрение содержания и смысла феномена кризиса гуманистической культуры, представители русской экзистенциальной философии акцентировали важность соединения признания денности личности с совокупностью универсальных ценностей, чья целост-юсть была утрачена в Новое время и представлялась им подлежащей висста-ювлению как необходимая для полноценной самореализации творческих юзможностей человека. В отличие от своих западных коллег-жзистенциалистов, русские приверженцы этого направления более склонны с глобальным эсхатологическим конструкциям, венчающим их видение па-юрамы кризиса гуманистической культуры.

2. Обращаясь к проблеме кризиса постренессансной гуманистической :ультуры, Н.А. Бердяев рассматривает ее в свете собственных общетеорети-[еских представлений о природе культурно-исторического творчества как [ерманентной неудаче. При этом, его концепция формируется под влиянием [дей И. Канта, С. Кьеркегора, романтиков, К. Маркса, Ф. Ницше и традиции шлософии жизни, экзистенциализма и персонализма. Она также теснейшим бразом связана с наследием Ф. М. Достоевского, JI.H. Толстого и B.C. Со-овьева и других представителей русской религиозной философии. Как и ругие представители русской экзистенциальной философии, Бердяев попы-ался выявить антропологические основания возможной дегуманизации ультуры. Экзистенциальный субъект, в его интерпретации, лишен каких-ибо сущностных определений и наделен даром свободы, обусловливающим го способность к творчеству, постоянному самопревосхождению на пути к абсолюту. Бердяев считал, что культура всегда предполагает неудачу замыс-а созидающего ее субъекта: избираемые им ценностные ориентиры никогда е могут найти полного воплощения в результате его творчества. Интерпре-щия взаимосвязи культуры и творчества, созданная Бердяевым еще в доре-элюциооный период, эволюционирует в духе персоналистической этики юрчества в период его эмиграции.

В эмиграции Бердяев находит новые нюансы темы взаимосвязи творчества и культуры, осваивая идеи католического персонализма, философской штропологии М. Шелера, экзистенциализма М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.-1. Сартра и др. Критикуя онтологическое мышление как препятствие на пути эсознания безосновности свободы и творчества, Бердяев утверждает связь юякого подлинного философского теоретизирования с нравственным опытом. Разрабатывая собственный вариант этики творчества, русский философ угвергает трансцендентализм и системное теоретизирование в сфере этики сак несущие умерщвление экзистенциального содержания нравственного >пыта. Этика творчества предполагает перманентное стремлению человека к южественному сверх-добру. Ее императив призывает личность «в свободном [ творческом акте соучаствовать в Божьем деле», борясь со злом. В свете [мператива этики творчества, опирающегося на эсхатологическую установ-:у, культурно-исторический процесс предстает как сфера непрекращающейся юрьбы добра и зла, где в финальной инстанции восторжествует творческое [ачало, ведущее к триумфу сверх-добра.

3. Концепции кризиса гуманистической культуры Нового времени воз-икла в произведениях Д.С. Мережковского в непосредственной связи с рас-мотрением им проблемы культурно-исторического творчества. Ее ядро скла-ывается уже в дореволюционный период деятельности Мережковского под лиянием идей Пушкина, Ницше, Соловьева, Толстого, Достоевского и др. ыслителей. Человек предстал в ней в ракурсе полярного единства плотского духовно-личностного начал, выступая как свободное и творческое сущест-э. Не только жизнь каждого человека, но и историко-культурный процесс в его елостности окрашены, в силу этой полярности, противоречием между покло-знием ценностям материального характера и высшим духовным ориентирам, оотношение плоти и духа, по Мережковскому, стало предметом фундамен-шьного осмысления двух полярных авторов - Толстого и Достоевского. Ме-гжковский не принимал позиции Толстого, который усматривал в телесности нечто негативное, подлежащее преодолению путем усилий человеческого духа. Ему был ближе Достоевский, который верил в мощь человеческой субъективности, составляющей ее ядро способности волеизъявления. Мережковский обра-гил внимание на внутренний диалог, полифонию голосов героев Достоевского. Эдновременно он интерпретировал постоянное стремление человека к абсолюту, констатированное Достоевским, как фундаментальный источник творчества.

В эмиграции усиливаются философско-теологические моменты миросозерцания Мережковского, его внимание к христологической интерпретации культурного творчества. В свете его обращения к корпусу идей либе-)альной теологии, Бергсона, Унамуно и др. авторов эта проблема получает ювое звучание. Урок евангельского предания Мережковский видел в утверждении пафоса человеческой свободы, являющей собою корень культурного ворчества. Мережковский предложил весьма нетрадиционное истолкование >браза Христа, ведущее к обновленческому видению смысла культурно-[сторического процесса и роли в нем человеческого творчества.

4. Генеалогия европейской культурной традиции J1. И. Шестова бази->уется на платформе антропологических оснований его концепции. В ее юрмате им был создан интересный вариант рассмотрения проблемы творче-тва как порождения человеческой свободы. В российский и эмигрантский ериоды в произведениях Шестова присутствует определенная констант-ость избираемых им тем и идейной стратегии. Искания Шестова отмечены лиянием наследия М. Лютера, Б. Паскаля, И. Канта, С. Кьеркегора, Ф. Ниц-ie, JI. Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и других авторов. Существенным юментом является и то, что Шестов не следует в фарватере философствова-ия, который был проложен B.C. Соловьевым и разделялся большинством усских философов экзистенциальной ориентации. Экзистенциальная фило-офия Шестова утверждает значимость человеческой субъективности и сво-оды. Прибегая к подчеркнуто антисистемному способу теоретизирования, 1естов критиковал классический европейский рационализмом, диссонирующий с трагическим чувством жизни. Он утверждал, что вера, питаемая эиблейским наследием, ведет к осознанию ограниченности разума и значимости божественного произвола, который санкционирует возможность чуда, 1 вместе с ними и человеческую свободу. Абсурд и вера низвергают диктат юзнания и этики во имя утверждения всемогущества Бога.

Шестов предложил критику онтологических схем классической запад-юй философии, апеллируя к ветхозаветным представлениям о неизречимо-;ти божественной реальности. Это роднит его построения с наследием М. 5убера, Ф. Розенцвейга и Э. Левинаса. Однако в отличие от этих еврейских шторов, Шестов утверждал радикальную несовместимость религиозной веры I этического долженствования. Здесь он разошелся и с B.C. Соловьевым и >усскими экзистенциальными мыслителями. Движение от Гегеля к Иову -гуть к принятию веры, чуда, абсурда реальности и свободы. Стремясь к кри-ике тотализирующего мышления, разнообразных онтологических и этиче-:ких схем, Шестов хотел защитить и утвердить человеческую свободу и ворчество. Негативной чертой его построений стал разрыв между человече-ким творчеством и этикой. Неприятие общезначимых моральных ориенти-юв и представлений о благе обернулось обреченностью индивида на одино-ество собственных усилий изменить культурный мир.

5. . Испытав значительное влияние философии Ф. Ницше и B.C. Со-овьева, Бердяев предложил весьма оригинальное видение истоков и резуль-атов кризиса гуманистической культуры. В основных своих чертах оно сло-силось еще до его эмиграции из России, но продолжало приобретать допол-ительные нюансы в зарубежный период его деятельности. Историческое ристианство, по Бердяеву, отнюдь не во всем сумело воплотить в жизнь за-еты Христа. И поэтому Ренессанс интерпретировался им как справедливая еакция на теократические притязания средневекового католицизма реализо-ать Царство Божие на земле. Гуманизм понимался Бердяевым как общая ду-овно-ценностная установка, жизненная стратегия, которая после появления з культуре итальянского Ренессанса раскрывается и в иных социокультурных феноменах глобального масштаба. Бердяев констатировал, что, в силу утраты религиозных корней и неудач исторического христианства, постренессанс-тя гуманистическая культура создала способы жизнедеятельности и ценностные установки, породившие человека массы, у которого атрофирована способность к творчеству. До эмиграции Бердяев, разработал развернутую про-рамму синтеза христианства и гуманизма как основы нового религиозного юзнания.

Познакомившись в эмиграции с творчеством Э. Мунье5 Ж. Маритена, ). Шпенглера, М. Шелера, М. Хайдеггера и др. западных философов, он ви-(оизменил свое понимание кризиса гуманистической культуры и создал об-ювленную персоналистическую платформу его преодоления, питаемую ожиданием наступления эры Св. Духа. В произведениях Бердяева эмигранткой поры усиливается эсхатологический компонент его воззрений. Активно отрудничая в этот период с французскими персоналистами, Бердяев не хо-ел рисовать конкретные социальные утопии будущего. «Активная» эсхато-огия интерпретировалась им как эффективное средство преодоления объек-ивации и утопизма в социальной жизни, культуре, призванное открыть го-изонты становления Церкви Духа, эры конкретного единения христианства : гуманизма.

6. Разработав собственный вариант генеалогического анализа истоков ризиса новоевропейской гуманистической культуры под влиянием идей 1ицше, Мережковский одновременно интерпретировал его наследие в духе (илософии всеединства Соловьева. Еще в доэмигрантский период сформи-овалось его понимание историко-культурного процесса в перспективе неис-оренимого противоборства в нем языческого и христианского начал. Опира-сь на идеи А.И. Герцена, Дж. С. Милля, М. Бакунина и др. авторов, Мереж-овский усматривал реальные симптомы кризиса постренессансной гумани-гической культуры в рождении усредненного человека массы, начисто лишенного стремления к духовным ценностям и способности к творчеству. «Последние люди» Ницше в его работах интерпретируются как представ-тяющие мещанское миропонимание, знаменующее эру триумфа «грядущего Кама». Однако в отличие от немецкого философа, Мережковский полагал юзможным синтезировать христианство и гуманизм, возвещая близость эпо-си Св. Духа. Определяющую роль в обеспечении торжества дела религиоз-юй общественности в предреволюционные годы Мережковский отводил >оссии и русской интеллигенции.

В период эмиграции в творчестве Мережковского доминируют пессимистические и апокалипсические умонастроения, эсхатологизм, трагическое [увство вселенской катастрофы. Довольно значительную роль в эмигрант-кий период начинает играть обращение Мережковского к идеям А. Бергсо-ta, М. де Унамуно, О. Шпенглера и др. крупных западных теоретиков первой юловины минувшего столетия. Неспособность Европы, современного ему !апада обрести духовный фундамент собственного возрождения представляюсь ему причиной неумолимо надвигающейся катастрофы. Утверждая бли-ость заката европейской культуры, русский автор не оставлял надежды на шнальное торжество Царства Св. Духа, призванного сплотить человечество единое целое на основе высших религиозных ценностей, свободного совме-тного культурного творчества людей, которые осознали подлинный смысл чения Христа.

7. В концепции генеалогии европейской культурно-исторической тра-иции Шестова достаточно последовательно проводится линия теоретиче-кого антигуманизма. Теоретический антигуманизм Шестова в определенной гепени созвучен построениям М. Хайдеггера: анализ метафизических Корей гуманистического миросозерцания роднит этих двух теоретиков, испы-шших значительное влияние ницшеанской генеалогии европейской куль-фной традиции. Если Ницше и Хайдеггер вели свою критику метафизиче-еой традиции с платформы возвеличения изначального эллинского миросозерцания, то Шестов, напротив, разрабатывает свою генеалогическую интерпретацию европейской мыслительной традиции, идеализируя ветхозаветное зидение мира и места в нем человека. Гуманизм и прогрессистское видение зстории Нового времени рассматривались им в качестве итога пагубного гриумфа линии рационализма над религиозным началом европейской культурной традиции - Афин над Иерусалимом. Порабощение человеческой субъективности, отчуждение личности продуктами, попавшей в ловушку ус-iexoB разума, научно-технического овладения миром рисовались Шестову трагическим итогом этого процесса.

У истоков гуманистического миросозерцания Ренессанса и Нового !ремени Шестов обнаруживает таких классиков греческой мысли как Парме-гид, Сократ, Платон и Аристотель. Созданное ими рационально-шлософского видение мира и опирающиеся на него этические программамы ггкровенно контрастировало с библейским миросозерцанием, создавая то [ротивостояние Афин и Иерусалима, которое ясно узрел, как представляется Цестову, Тертуллиан. Шестов полагал, что основу линии компромисса Афин : Иерусалима заложил еще Августин. Шестов был солидарен с Э. Жильсо-ом, который, как ему представлялось, верно показал, что христианская фи-ософия средневековья, руководствуясь задачей создания синтеза путей веры разума фактически капитулировала перед Афинами. Лишь П. Дамиани, Д. !кот и У.Оккам были, по Шестову, близки к осознанию значимости линии [ерусалима. Ренессанс и Новое время ознаменовались полным триумфом .фин - рационализма, гуманизма и прогрессистского историзма. Шестов по-агал, что свидетельством тому является наследие Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. 'ейбница, И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля. Критическая оппозиция Афинам была редставлена лишь М. Лютером и Б. Паскалем. Среди родственных собст-гнному миропониманию авторов, критически относившихся к рационали-гической парадигме мысли и поклонению науке, гуманистической установ-; и историцистски-оптимистическим схемам социокультурного развития,

Шестов называл таких мыслителей как Кьеркегор, Ницше и Достоевский. Критикуя гуманистическую культуру Нового времени, Шестов парадоксальным образом пытался утвердить экзистенциальную парадигму мировидения, рожденную в контексте именно этой эпохи и выражавшую дух ее кризисных штений.