Проблемы обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Табаров, Орифджон Сайдалиевич

  • Табаров, Орифджон Сайдалиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Табаров, Орифджон Сайдалиевич. Проблемы обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табаров, Орифджон Сайдалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Анализ теоретических концепций формирования рынка образовательных услуг

Организационно-экономический механизм формирования рынка образовательных услуг в системе экономической безопасности

Методы прогнозирования развития и безопасности рынка образовательных услуг

ГЛАВА 2.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Анализ показателей и пороговых значений формирования и развития рынка образовательных услуг

Ценовой фактор развития рынка образовательных услуг и методы его определения

Нововведение на рынке образовательных услуг как способ обеспечения экономической безопасности

ГЛАВА 3.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Государственные механизмы регулирования рынка образовательных услуг и обеспечения его безопасности

3.2. Превентивные методы оценки развития и повышения привлекательности рынка образовательных услуг

3.3. Перспективные направления обеспечения безопасности рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям требует нового подхода к формированию системы образовательных услуг и развитого и безопасного рынка, который способствовала бы кадровому обеспечению экономики страны. Образовательные услуги занимают одну из ключевых позиций в сфере услуг Республики Таджикистан. Находясь в постоянной динамике, образовательные услуги реагирует на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям, и вместе с тем, активно влияя на состояние самой среды.

Роль образования в целом, и профессионального образования в частности, весьма значительна в обеспечении стабилизации экономики и развитии страны. В этом контексте профессиональное образование рассматривается как необходимое условие социальной, экономической и национальной безопасности. Государство продолжает выступать гарантом общедоступности образования, свободы и плюрализма, демократизма управления и автономности образовательных учреждений, что отражено в законодательных и нормативных актах, формирующих государственную политику в сфере образования.

Однако, снижение эффективности государственного регулирования в сфере образования, недофинансирование потребностей образовательных учреждений в стране, падение престижа педагогического труда и оттоке квалифицированных кадров из сферы образования привели к слабости формирования рынка образовательных услуг и повышении степени угроз в его развитии в условиях рынка. Такое положение повлияет на снижение социальной защищенности обучающихся и ухудшении условий организации образовательного процесса, а также на ограничение возможностей граждан на равный доступ к образованию.

В связи с этим назревает необходимость нахождения рыночных и государственных механизмов снижения угроз экономической безопасности в условиях включения национального образования в мировой рынок образовательных услуг и развития этого рынка в стране. Тем более, когда в стране теоретические проблемы формирования эффективной системы обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг еще недостаточно разработаны.

Решение существующих проблем развития рынка образовательных услуг способствует удовлетворению национальных интересов и обеспечению экономической безопасности Республики Таджикистан. В условиях рыночной конкуренции необходимо обеспечить соответствие уровня развития рынка образовательных услуг, сложившемуся уровню и характеру общественных отношений. Выполнение этой задачи зависит от состояния системы высшего и среднего образования Республики Таджикистан. Современная научно-техническая и образовательная политика создают условия для широкого использования творческих возможностей научных работников, но в то же время возникает необходимость совершенствования государственной политики в области образования. При этом важной проблемой является совершенствование механизма формирования институциональных основ развития системы образования, составной,частью которой является рынок образовательных услуг.

Формирование и обобщение опыта становления рынка образовательных услуг, а также выработка мероприятий по его развитию и обеспечению экономической безопасности, актуально и может внести весомый вклад в решение проблем эффективного использования образовательного потенциала квалифицированной рабочей силы.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной темы, с различной степенью глубины, исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами, социологами, философами. Однако в большей степени проблемы образования в Республике Таджикистан долгое время являлись предметом педагогической науки. Это было естественным следствием такого устройства образовательной системы, когда вопросы ее экономики решались вне самой системы образования. Но уже в 60-70-е годы XX века проблемы образования стали рассматриваться в рамках возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретики западной экономики образования Т. Шульц, Г. Беккер, В. Вейсборд. М. Блауг, И. Бен-Порэт, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Трейсон и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование.

Среди российских представителей экономической науки, внесших значительный вклад в развитие этого направления, можно выделить B.C. Автономова, B.C. Гойло, A.B. Дайновского, С.А. Дятлова, А.И. Добрынина, Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина, Р.И. Капелюшникова, М.А. Критского, С.Л. Костаняна, В.И. Марцинкевича, С.Г. Струмилина и др.

Проблемы профессиональной, в том числе, и экономической подготовки кадров, а также механизм функционирования рынка образовательных услуг в условиях переходного периода рассмотрены такими экономистами, как А.К. Асатуров, A.M. Бабич, E.H. Жильцов, М.А. Лукашенко, С.Н. Немцова, A.M. Озина, E.H. Попов, М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев, В.П. Щетинин, В.П. Щетинина, М.Г. Исаенко, Е.Е. Щербининой, Н.П. Аристера, И.П. Бойко, О.В. Голосова, Ф.М. Русинова, В.Т. Рязанова, А.И. Терехова, Л.С. Тарасевича и др.

Вопросы функционирования хозяйственного механизма институтов системы образования, способы перестройки их деятельности и управления ими рассмотрены в научных работах А.П. Панкрухина, Г.В. Балашова, С.А.

Белякова, Н.М. Виноградова, Т. Юрьевой и др. v

Особенности развития системы образования Республики Таджикистан в условиях переходного периода были освещены в работах: Юсуфбекова Р.Ю., Байзоева А., Джураевой А., Исломова С.И., Кадырова Д.Б., Катаевой H.A., Комилова С.Д., Кодирова Ш., Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М., Раджабова K.P., Рахимова Р.К., Сангинова Н.С., Саидовой М.Х., Факерова X. Н., Хабибова С.Х., Умарова Х.У., Шоева H.H., и др. Однако проблема обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг в отечественной научной литературе исследована недостаточно. В связи с этим современное состояние рыночных отношений в стране требует дальнейшего исследования рынка образовательных услуг, так как обеспечение его экономической безопасности посредством прогнозирования и выявления угроз в сфере еще не были объектом комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем обеспечения экономической безопасности и развития рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие основные задачи:

- раскрыть экономическую природу и формы образовательных услуг; исследовать организационно-экономический механизм рынка образовательных услуг и угрозы воздействия на сферу образования на различных уровнях;

- обосновать необходимость использования прогнозирования развития и безопасности рынка образовательных услуг;

- анализировать состояние рынка образовательных услуг и факторы, влияющие на этот рынок с точки зрения его экономической безопасности и выявления пороговых значений; выявить основные организационные, инновационные и экономические составляющие обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг в стране на государственном и институциональном уровне;

- определить перспективные прогнозные показатели и методы оценки развития рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан с учетом обеспечения экономической безопасности этого рынка.

Теоретическую и методическую информационную базу исследования составили теории управления экономическим развитием в условиях рынка, а также законы Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, Стратегия национального развития Республики Таджикистана до 2015 года и другие нормативные акты. При подготовке диссертационной работы использовались литературные источники, методики и научные разработки, а также материалы и данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, организаций и учреждений, занимающихся исследованием проблем развития сферы образования, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан в сфере образования, программные документы, справочные материалы, материалы периодической печати, информация, размещенная в глобальной сети Internet.

Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции, индукции, сравнения и группировок, экстраполяции и структурно-эконометрического моделирования. Теоретическую базу проведенного в работе анализа составляют концепции менеджмента в сфере образования и управление образовательных услуг, теории экономической безопасности и методы оценки конкурентоспособности образовательных услуг.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг, как фактор роста благосостояния населения, в условиях формирующейся рыночной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающаяся в процессе обеспечения экономической безопасности и развития рынка образовательных услуг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована социально-экономическая сущность образовательных услуг, которая обладает высокой потребительной стоимостью, так как при потреблении такой услуги наращивается потенциал личности. Если по социальной сущности образовательные услуги являются социально необходимой услугой, то в экономическом плане качество образовательных услуг влияет на стабильный и эффективный рост экономики страны и на уровень развития человеческих ресурсов; I теоретически обоснованы новые подходы к обеспечению экономической безопасности отечественного рынка образовательных услуг как важнейшего элемента системы национальной безопасности. В качестве таких подходов предлагается использование математических методов прогнозирования развития и выявления угроз рынка образовательных услуг; *

- на основе проведенного анализа выявлены угрозы финансового, институционального и социального характера на отечественном рынке образовательных услуг. Переходный процесс отрицательно повлиял на качество образовательных услуг, снижение уровня финансирования системы образования и заработной платы учителей и падение престижа получения качественного образования, что может стать в будущем причиной снижения уровня человеческого капитала в стране;

- предложены превентивные методы оценки развития рынка образовательных услуг посредством расчета индексных и расчетных показателей и разработан методический подход к прогнозированию контингента обучающихся вузов страны на период до 2015 года. По разработанной модели на прогнозное количество студентов вузов влияет финансирование системы и душевой доход населения как экономические составляющие устойчивости системы образования; предложен комплекс практических рекомендаций по государственному регулированию, развитию и обеспечению безопасности рынка образовательных услуг Республики Таджикистан. Важной составляющей механизма государственного регулирования рынка образовательных услуг должна стать комплексная политика, характеризующаяся большей гибкостью с ориентацией на изменение конъюнктуры и сбалансированности рынков труда и образования.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций, по формированию и обеспечению экономической безопасности рынка образовательных услуг, будет способствовать становлению современной профессиональной школы в Республике Таджикистан и применению в качестве теоретической основы при разработке государственных региональных программ по совершенствованию сферы образовательных услуг.

Апробация работы. Основные научные результаты и* методологические положения диссертационного исследования докладывались автором на республиканских научно-практических конференциях, проведенных на базе Таджикского национального университета в период 2004 по 2010гг. и международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», проведенной на базе Таджикского технического университета им академика М.Осими в 2010г. Результаты работы опубликованы в научных журналах Республики Таджикистан, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах автора общим объемом 2,3 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Табаров, Орифджон Сайдалиевич

Заключение

Развитие рыночных отношений в Республике Таджикистан обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу. За достаточно короткий промежуток времени в Республике Таджикистан сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние 5-7 лет сделал колоссальный скачок. Во многих случаях предложение даже превышало спрос. Вместе с тем, рынок образовательных услуг подвержен внутренним и внешним угрозам, связанных с недостаточностью финансирования, потери имиджа образования, низким уровнем заработной платы учителей как школ, так и вузов, внедрением иностранного капитала на рынок, с «чужими» идеями и образовательными инструментами. Поэтому в сфере образования необходимо разработка механизмов, концепций и инструментов, обеспечивающих экономическую безопасность рынка.

Основным видом деятельности учреждений образования является создание или производство образовательных услуг. Под образовательными услугами чаще всего понимают систему знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства.

Образовательные услуги, как и любой товар, реализуются на рынке, который понимается, как совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов товара. Рынок образовательных услуг, в этом случае, представляет собой рынок, на котором взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (отдельных личностей, домохозяйств, предприятий и организаций, государства) и их предложение различными образовательными учреждениями.

Помимо производителей и потребителей образовательных услуг в состав участников рыночных отношений в этой сфере входят широкие круги посредников, включая службы занятости, биржи труда, органы регистрации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, образовательные фонды, ассоциации образовательных учреждений и предприятий, специализированные образовательные центры и др. Все эти субъекты содействуют эффективному продвижению образовательных услуг на рынке и могут выполнять такие функции, как информирование, консультирование, участие в организации сбыта образовательных услуг и ресурсной поддержки образования. Они также являются субъектами обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг.

Кроме того, отличительная особенность рынка образовательных услуг заключается в значительной роли государства и его органов управления. В частности к, их специфическим функциям в сфере образования относятся: создание, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа образовательных институтов; гарантирование гуманистичности образования, единства культурного и образовательного пространства, общедоступность и адаптивность образования, его светский характер, свободы и плюрализма, демократизма управления и автономности образовательных учреждений; финансирование образования и предоставление гарантий для долгосрочных инвестиций других субъектов в эту сферу; применение налоговых льгот и иных форм регулирования рынка в целях развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, образования в целом; лицензирование и аттестация образовательных учреждений и программ по ассортименту и качеству услуг; информационное обеспечение образовательных учреждений; обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг и др.

На основе проведенного данного исследования получены следующие основные результаты:

Выделены методы оценки развития образовательных услуг в образовательных организациях, а также способы анализа рынка образовательных услуг, выявления пороговых значений экономической безопасности этого рынка, что составляет научную новизну работы и является решением важной народнохозяйственной задачи.

2. Уточнено понятие и проведена классификация образовательных продуктов и услуг, с учетом различных факторов и признаков. Выявлены основные факторы, сдерживающие и ускоряющие развитие рынка образовательных услуг в системе обеспечения экономической безопасности. Выдвинута концепция непрерывного образования как условие развития человеческого потенциала в Республике Таджикистан.

3. Уточнен механизм обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг, который делится на финансовый и организационный механизм. К данному механизму также добавлена и институциональная основа формирования такого рынка в Республике Таджикистан, так как «престиж» образования, особенно высшего профессионального, в большей степени зависит не только от финансовых механизмов, а от складывающей поведенческой ориентации потребителей рынка образовательных услуг, соответствующей иждивенческому отношению к качеству образования. Большинство потребителей заинтересовано в получении диплома, а не знаний как таковых, что приводит к стремлению финансировать образование по «престижу» диплома. Более конкурентоспособные учебные заведения могут получить дополнительные источники финансирования.

4. Определены особенности инноваций на рынке образовательных услуг, осуществлена их классификация, разработаны методология формирования и инновационные стратегии макроуровня, уровня региона и образовательной организации. Выдвинута концепция единства технологических, экономических, педагогических и организационных инноваций в сфере повышения качества образовательных услуг в образовательных учреждениях страны.

5. Сформулированы основные положения государственного регулирования рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан посредством бюджетно-налоговых и институциональных рычагов, определения стандартов образования.

6. Анализированы показатели рынка образовательных услуг Республики Таджикистан, исследованы тенденции и угрозы его развития, выявлены особенности развития рынка образовательных услуг.

7. Разработаны статистические и индексные модели анализа и прогноза ряда показателей рынка образовательных услуг. Эти модели являются неотъемлемой частью механизма обеспечения экономической безопасности рынка образовательных услуг и мер, предупреждающих угрозы на этом рынке.

8. Выделен метод оценки привлекательности рынка образовательных услуг по регионам страны. Его использование позволит осуществлять региональную политику в области подготовки специалистов и развития рынка образовательных услуг. Предложено проведение реформ в сфере образования особенно, институциональных направленных на изменение «поведения» образовательных учреждений на рынке.

9. Предложен механизм сбалансированности рынка труда и образования, как необходимое условие устойчивости развития человеческих ресурсов и достижения экономического развития.

На основе полученных в настоящей работе результатов, можно сделать следующие выводы:

- образовательные продукты и услуги являются частью интеллектуального продукта, имеют специфические особенности и факторы формирования, человеческого капитала и имеющие высокую потребительную стоимость;

- имеется настоятельная необходимость обеспечения экономической I безопасности рынка образовательных услуг, так как от безопасности этого рынка зависит национальная система подготовки специалистов и кадров в стратегических направлениях, качество образования и соответствие национальных кадров национальным идеям и интересам на всех уровнях национальной экономики;

- складывающиеся тенденции свидетельствуют о появлении определенных угроз на рынке образовательных услуг и необходимости применения оценочных методов с целью проведения превентивных мер;

- анализ и прогнозирование рынка образовательных услуг могут осуществляться с помощью многофакторных и трендовых моделей, использование которых позволит выявить зависимость финансирования системы образования и доходов населения в формировании спроса на образовательные услуги;

- государственная политика в сфере образования должна быть направлена на предотвращение угроз экономической безопасности рынка образовательных услуг и региональной равномерности его развития.