Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Обрезков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Обрезков, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Конкурентоспособность: определение и методы оценки ф 1.1. Понятие "конкурентоспособность" в условиях глобализации мировой экономики.
1.2. Теоретические разработки в области конкурентоспособности.
Теория конкурентных преимуществ стран М. Портера.
1.3. Методологическая ограниченность современных способов оценки международной конкурентоспособности стран.
Глава 2. Конкурентоспособность факторов производства в России
2.1. Природно-ресурсный потенциал.
2.2. Трудовые ресурсы (уровень образования и профессионально-технической подготовки рабочей силы).
2.3. Научно-технический и технологический потенциал.
2.4. Денежный и реальный капитал как факторы производства.
Ф Глава 3. Итоги развития российской экономики: эффективность использования факторов производства.
3.1. Динамика макроэкономических показателей (1995-2004 гг.)
3.2. Эволюция отраслевой структуры и конкурентоспособность промышленности.
3.3. Участие в межстрановом торговом обмене.
3.4. Россия и ВТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство»
Актуальность темы. В эпоху глобализации, когда основной движущей силой хозяйственного развития выступают ТНК, которые контролируют мировой финансовый и научно-технический потенциал, организуют мощную международную систему производства товаров и услуг и эксплуатируют мировые трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, национальным государствам, чтобы успешно развиваться и выжить в обстановке усиливающейся конкурентной борьбы, необходимо постоянно поддерживать и повышать конкурентоспособность.
В современной российской и зарубежной экономической литературе и практике хозяйствования повышение конкурентоспособности все чаще увязывается с обеспечением национальной экономической безопасности. Игнорирование государством или каким-либо другим хозяйствующим субъектом фундаментальных законов развития современной мировой экономики, функционирующей в условиях жесткой рыночной конкуренции, грозит потерей конкурентоспособности и утратой экономической самостоятельности, а если речь идет о стране в целом, то превращением ее фактически в придаток развитых стран Запада.
В России, активно интегрирующейся в мировое хозяйство, проблема конкурентоспособности стоит исключительно остро, и большинством исследователей напрямую связывается с экономической безопасностью страны. Особая актуальность решения этой проблемы обусловливается, прежде всего, тем, что вхождение России в мировое хозяйство происходит с немалыми трудностями: сказываются функционирование хозяйства в условиях бывшего СССР. Для их преодоления целесообразно использование двух взаимосвязанных подходов.
Первый подход предусматривает усиление рыночной экономики, укрепление соответствующих институтов, ее эффективное государственное регулирование, форсирование структурной перестройки и модернизации хозяйства на основе внедрения новейших достижений НТО, а второй — активизацию усилий государства в деле отстаивания экономических интересов России на международной арене.
Проблема повышения конкурентоспособности российской экономики
Ф стала более актуальной после широкого ее открытия для иностранных поставщиков в начале 90-х годов. Кроме того, страна лишилась части традиционных и давно освоенных рынков, ухудшилась товарная структура экспорта (возросла доля сырья и минеральных ресурсов в ущерб готовой продукции) и импорта (увеличилась доля продовольствия), существенно сократился вывоз высокотехнологичной продукции, наконец, усилилось конкурентное давление на Россию со стороны экономически развитых стран, новых индустриальных и развивающихся стран; конкурентами стали торговые партнеры России по СНГ по ряду товарных позиций (Украина, Белоруссия и Казахстан).
• Определенная переориентация России в 1990-е годы — начале 2000-х гг. с рынков СНГ на рынки вне СНГ заставила страну искать новые пути и средства для выживания в острой конкурентной борьбе, особенно с экономически развитыми странами, которые к началу 90-х годов все больше переходили к поставкам высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Все это сказалось на многостороннем регулировании мировой торговли высокотехнологичной и наукоемкой продукцией. В настоящее время деятельность международных экономических организаций (и, прежде всего, ВТО) во многом фактически ориентируется на совершенствование правового регулирования рынков ука
• занной продукции, что способствует развитию конкуренции.
Для эффективного включения России в современную систему мирового хозяйства необходим прорыв в области конкурентоспособности за улучшения использования основных факторов производства и совершенствования общих (системных) условий хозяйствования в стране. В обеспечении этого прорыва немаловажную роль должно сыграть государство.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам конкурентоспособности, недостаточно фундаментальных работ по конкурентоспособности России. И это при том, что проблемы современной международной конкурентоспособности России, по мере развития процессов глобализации и переговоров о присоединении России к ВТО имеют большую
Ф актуальность. В частности, следует отметить разработки, указанные в сборнике «Россия в глобализирующемся мире» под редакцией Д.С. Львова (2004 г.) и коллективной монографии ИМЭМО РАН «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003 г.), которые рассматривают вопросы конкурентоспособности российской экономики, но не связывают их напрямую с вопросами экономической безопасности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ современного положения в области международной конкурентоспособности российской экономики, опирающийся на изучение конкурентных преиму
• ществ в использовании основных факторов производства в стране (ее природных, трудовых, капитальных ресурсов, научно-технического потенциала) и оценка результатов, достигнутых в системе общественного производства.
В этой связи основными задачами диссертации являются:
- раскрытие понятия "конкурентоспособность национальной экономики" в эпоху глобализации мировой экономики;
- изучение современных теорий международной конкурентоспособности национальных экономик, в частности, теории конкурентных преимуществ американского экономиста М. Портера;
• - определение преимуществ и недостатков рейтингового метода измерения международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Международного института менеджмента и развития (IMD);
- анализ конкурентоспособности основных факторов производства в России, в том числе путем международных сопоставлений;
- оценка общей результативности функционирования экономики России в начале XXI века и эффективности использования факторов производства в стране;
- выявление и анализ проблем, которые могут ожидать российскую экономику после присоединения страны к ВТО.
Объект исследования — теоретические проблемы международной конкурентоспособности, современное состояние, основные тенденции и прогноз ® динамики конкурентоспособности экономики России.
Предмет исследования — проблемы и пути повышения конкурентоспособности российской экономики в процессе обеспечения ее экономической безопасности и интеграции в мировую систему хозяйства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации послужили фундаментальные естественнонаучные методы познания объективной реальности: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, анализ и синтез и др. Автор также широко использовал методологию, применяемую разными эконо
• мическими дисциплинами к анализу предмета исследования, в частности, методы финансового и статистического анализа при исследовании макроэкономических аспектов конкурентоспособности российской экономики.
Результаты получены в ходе детального ознакомления с нормативно-правовыми актами РФ, официальными источниками информации, в т.ч. статистическими. Автором проработано значительное число научных публикаций, среди которых научные разработки ВНИИВС при Минэкономразвития России, ГУ ВШЭ, а также ИМЭМО РАН, ЦЭМИ РАН и ряд других. Также автор опирался на ряд трудов отечественных ученых и специалистов в области международных экономических отношений: А.С. Булатова, В.Б. Буглая, Б.Г. Дя-кина, Ю.Ф. Кормнова, И.Г. Кочетова, Д.С. Львова, Н.Н. Ливенцева, B.C. Панькова, В.В. Полякова, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, В.К. Сенча-гова, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др.
Статистические расчеты проведены автором с помощью компьютерных средств обработки статистической информации — электронных таблиц Excel-2002.
Научпая новизна исследования состоит в следующем:
- предложено авторское определение международной конкурентоспособности национальной экономики;
- применен нетрадиционный метод анализа международной конкурентоспособности национальной экономики (анализ основных производственных
• факторов в сопоставлении с результатами функционирования хозяйства на макроуровне);
- сделан вывод о высокой конкурентоспособности основных факторов производства в стране и вместе с тем о тенденции к ослаблению конкурентоспособности национальной экономики;
- определены и проанализированы проблемы, снижающие международную конкурентоспособность российской экономики: значительный физический и моральный износ основных фондов, острая нехватка машин и оборудования, соответствующих современным требованиям глобализирующейся
• экономики и мирового научно-технического прогресса, недостаточность используемых средств на цели технологического перевооружения и обновления производственного аппарата;
- показаны объективные и субъективные трудности привлечения крупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики;
- оценены некоторые последствия присоединения России к ВТО.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут использоваться государственными органами РФ при принятии соответствующих решений, составлении проектов нормативных документов учрежде
• ниями экономического блока, планировании деятельности транснациональных корпораций, а также в ВУЗ-ах проведении занятий по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Основный положения и выводы диссертационного исследования доложены на научно-теоретических конференциях по актуальным проблемам мировой экономики в Московском гуманитарном университете в 2004-2005 гг. и при проведении мероприятий и круглых столов по экономической проблематике, организованных «РИА Новости» для иностранных журналистов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Обрезков, Николай Николаевич
Заключение
Подводя итог данному исследованию, необходимо отметить следующее.
1. Изучение проблем национальной и международной конкурентоспособности сильно осложнено по ряду причин.
Во-первых, в мировой и отечественной экономической науке до сих пор не существует четкого научного определения конкурентоспособности применительно к товару, предприятию, отрасли и стране. Ученые, государственные чиновники или предприниматели дают свои трактовки данным понятиям в зависимости от цели, которую они ставят перед собой и идеологии, которую разделяют.
Во-вторых, научно обоснованной теории международной конкурентоспособности на макро- и микроуровне хозяйствования также не существует. Теория международных конкурентных преимуществ М. Портера, хотя она и пользуется авторитетом в мировой, а в последнее время и в российской экономической науке, на наш взгляд, имеет идеологическую направленность и практически малоприменима к странам с переходной экономикой, а, значит, и к России.
В третьих, отсутствует объективная, международно признанная методика оценки уровня конкурентоспособности стран в условиях глобализации мировой экономики. Методики, применяемые известными международными рейтинговыми агентствами, носят волюнтаристский характер.
2. Исследование проблем повышения конкурентоспособности российской экономики и ее эффективного с точки зрения обеспечения экономической безопасности вхождения в систему мирового хозяйства на основе факторного анализа конкурентоспособности, на наш взгляд, вполне оправдано. Можно утверждать, что основные факторы производства в России (ее природные ресурсы, трудовые ресурсы, научно-технический потенциал, накопленный денежный капитал) вполне конкурентоспособны. Требуется лишь одно — проведение в стране целенаправленной и активной государственной политики по поддержанию и повышению их конкурентоспособности.
В области природных ресурсов это: сохранение их в государственной собственности и осуществление жесткого государственного контроля за эффективностью их использования; продолжение курса правительства, направленного на усиление экологической безопасности, недопущение в страну вредных и загрязняющих окружающую природную среду иностранных предприятий, фирм и производств; постоянная забота о восполнении расходования возобновляемых природных ресурсов (рекультивация и облагораживание земель; очистка и борьба с загрязнением рек, озер и водоемов; своевременные лесные насаждения и обеспечение пожарной безопасности лесов и др.).
В области трудовых ресурсов — проведение обоснованной демографической политики, нацеленной на повышение рождаемости, снижение смертности в стране, обеспечению необходимого притока квалифицированной рабочей силы из стран СНГ и других стран (особенно для работы на предприятиях Сибири и Дальнего Востока).
В области поддержания и развития научно-технического потенциала -увеличение расходов на НИОКР, повышение уровня заработной платы научным сотрудникам (особенно специалистам высшей квалификации), совершенствование материально-технической база научных исследований и разработок, привлечение в сферу науки молодежи, защита интеллектуальной собственности и др.
В области обеспечения национальной экономики необходимыми финансовыми ресурсами — предотвращение утечки капиталов за рубеж путем создания инвестиционно привлекательного рынка внутри страны, обеспечение возврата в страну убежавших в период экономических реформ 90-х гг. капиталов; более полное вовлечение национальной денежно-кредитной системы в инвестиционные процессы внутри страны, повышение заинтересованности российских коммерческих банков в инвестировании в реальный сектор; эффективная мобилизация накопленных денежных средств населения в целях их последующего инвестирования в национальную экономику.
Неотложной проблемой для российской экономики, с которой непосредственно связано обеспечение национальной экономической безопасности, является обновление материально-технической базы производства, особенно в промышленности. От этого напрямую зависит конкурентоспособность выпускаемой в стране высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а значит, и повышение спроса на нее на мировых рынках. Для придания процессам обновления, на наш взгляд, одним из выходов видится разработка долгосрочной государственной программы повышения конкурентоспособности национальной экономики и структурной перестройки промышленности и ее незамедлительная реализация. Дополнительно можно привлечь в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли крупные иностранные инвестиции, а также осуществить конверсию оборонных производств.
5. Проведенный макроэкономический анализ основных тенденций развития российской экономики в 90-е - начале 2000-х годов выявил такую картину.
За период с 1995 по 2004 гт. ВВП страны увеличился на 46,5%, т.е. в среднем за год — примерно на 5,8%. В то же время структура производства ВВП ухудшилась: уменьшилась доля добавленной стоимости, при этом выросла доля налогов и снизилась доля субсидий. Рост доли налогов в ВВП говорит о том, что в составе производимой продукции (товаров, работ, услуг) выросла налоговая составляющая, а, следовательно, выросли цены на производимые продукты. При сокращении доли добавленной стоимости в ВВП это означает, что относительно быстрый рост российской экономики достигался в значительной степени за счет увеличения оптовых цен.
Абсолютные размеры произведенной добавленной стоимости в означенный период были относительно скромными. Двумя основными секторами хозяйства, где производилась основная масса добавленной стоимости, были: промышленность, а также торговля, общественное питание и заготовки. В послек-ризисные годы эти сферы экономики в России развивались быстрее других. Однако есть основания полагать, что их рост также был связан с ростом оптовых цен и увеличением торговых наценок.
Распределение добавленной стоимости на заработную плату и прибыль по экономике в целом в 2004 г. было относительно благоприятным (2 : 3). Однако оно в значительной степени искажалось "скрытой зарплатой", объемы которой заметно возросли. Выплата скрытой зарплаты наемным работникам искажает истинное распределение первичных доходов в экономике, уменьшает долю прибыли, а, значит, и возможности обновления и расширения производства.
В некоторых секторах экономики заработная плата превышала прибыль от функционирования предприятий и организаций. Это: жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, транспорт.
В период с 1992 по 2004 гг. рентабельность проданных продуктов (работ, услуг), а также действующих активов в российской экономике резко снизилась. Низкие показатели рентабельности в 2004 г. отмечены в промышленности, торговле и общественном питании, на транспорте, в строительстве, оптовой торговле продукцией производственного назначения, сельском хозяйстве. Совсем нерентабельной отраслью было жилищно-коммунальное хозяйство (с 1997 г.).
В 1995-2004 гг. во всех секторах экономики возросла убыточность предприятий и организаций. Удельный вес убыточных предприятий и организаций увеличился с в 1.1 раза: общая сумма убытков выросла соответственно в 1,2 раза).
Анализ динамики и структуры общих затрат на производство с основных секторах российской экономики в те же 1995-2004 гг. показал, что общие тенденции их развития и показатели использования факторов производства в них были неблагоприятными: во всех секторах (кроме промышленности и жилищно-коммунального хозяйства) наблюдался рост материальных затрат, а, значит, рост материалоемкости производимой продукции (товаров, работ, услуг); во всех секторах отмечено резкое снижение затрат на амортизацию основного капитала. Это свидетельствует, с одной стороны, о снижении вклада основного капитала в производимую продукцию, а, значит, о снижении ее капиталоемкости, а с другой, — о проведении предприятиями и организациями пагубной инвестиционной политики, направленной на "проедание" основных фондов и снижающей возможности осуществления расширенного воспроизводства в стране из-за постоянной нехватки инвестиций на модернизацию производственного аппарата; во всех секторах (кроме промышленности) имело место снижение затрат на заработную плату и социальные нужды. Это говорит об уменьшении доли живого труда в составе производимого продукта и снижении его трудоемкости. Имевшее место повышение затрат на эти цели в промышленности было незначительным.
Из перечисленного выше следует, что в российской экономике в целом в 2000-е годы производилась продукция (товары, работы, услуги), которая в совокупности требовала меньших затрат труда и капитала, чем в начале 90-х годов. Это однозначно свидетельствует о снижении степени промышленной переработки сырья и материалов и о том, что сама экономика, эволюционирует в направлении более низких технологических укладов, просто-напросто деградирует. Некоторые видные российские экономисты говорят о преобладании в экономике России в 2000 гг. четвертого и даже третьего технологических укладов, в то время как все цивилизованные страны все шире используют в своей экономике достижения пятого и даже шестого технологических укладов.
6. В 1995-2004 гг., несмотря на то, что доля отрасли "наука и научное обслуживание" в общем объеме произведенной добавленной стоимости увеличилась, общий "вклад" этой отрасли в производство добавленной стоимости оставался крайне низким. Более того, снизилась доля добавленной стоимости в составе продукции, производимой самой отраслью "наука и научное обслуживание". При этом, однако, стоимость этой продукции в означенный период резко возросла (в 2 раза по официальным данным). Анализ первичного распределения доходов в отрасли показал, что основные средства от реализации научно-технической продукции уходят на выплату заработной платы работникам отрасли, таким образом, отрасль "наука и научное обслуживание" "проедает" собственные доходы и фонды, ничего не оставляя для их модернизации и обновления.
7. Результаты анализа развития внешней торговли России в 90-е — начале 2000-х годов показали, что ее эффективность напрямую связана с общей эффективностью российской экономики.
В 1995-2004 гг. товарообмен России с зарубежными странами увеличился на 92,9%, т.е. в среднем за год он рос примерно на 9,3%. Экспорт - на 122,6% (11,4% в год), импорт - на 53,8% (5,4% в год).
Несмотря на быстрый количественный рост внешнеторгового обмена, его относительный показатель (доля в ВВП страны) не обнаружил улучшения. Напротив, доля внешнеторгового оборота в ВВП в 1995-2004 гт. уменьшилась. Это произошло в основном благодаря снижению импортной квоты страны в посткризисный период в результате развернувшихся в стране процессов импорто-замещения. Правда, экспортная квота при этом увеличилась.
Основными торговыми партнерами России в названный период были страны вне СНГ. В 2004 г. на них приходилось 82,7% внешнеторгового оборота страны. На страны СНГ соответственно 17,3%.
События последних лет показывают, что страны СНГ играют все меньшую роль во внешней торговле России. Торговый обмен поддерживается в основном с пятью из них—Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном и Молдавией.
В течение рассматриваемого периода экспорт России заметно превышал импорт, в результате чего страна получала весьма приличные доходы от внешней торговли. Положительное сальдо торгового баланса страны возросло с 19,8 млрд. долл. в 1995 г. (6,4% ВВП) до 87,1 млрд. долл. (16,6% ВВП) в 2004 г. Рост положительного сальдо связан с сохранением высоких цен на нефть, которая по прежнему является главным экспортным товаром.
Товарная структура российского экспорта продолжает оставаться не слишком эффективной: минеральные продукты и сырье в нем в 2004 г. составили 82,3%, высокотехнологичная продукция - всего 15,9%.
За 1995-2004 гг. товарная структура российского экспорта изменилась не в лучшую сторону: повысилась доля экспорта минеральных продуктов, уменьшилась доля машин, оборудования и транспортных средств, а также продукции химической промышленности. Это есть прямое свидетельство снижения конкурентоспособности отраслей российской обрабатывающей промышленности, особенно на рынках стран вне СНГ, ухудшения общей структуры промышленного производства, а также пробуксовывания процессов структурной перестройки и модернизации всей национальной экономики.
Анализ сложившейся товарной структуры российского импорта (он представлен в основном машинами, оборудованием и транспортными средствами, продовольственными товарами, сельскохозяйственным сырьем, продукцией химической промышленности) показал, что она также неэффективна. Благодаря ей поддерживается и даже усиливается технологическая зависимость России от стран Запада, которые не только являются основными поставщиками на мировые рынки (в том числе и в Россшо) высокотехнологичной и наукоемкой продукции (машин, оборудования и транспортных средств; продукции химической промышленности), но и выступают здесь в качестве ее конкурентов. Вступление России в ВТО поможет отчасти решить названную проблему: Россия получит право наравне с другими странами-членами ВТО участвовать в выработке общих решений этой организации и более обоснованно отстаивать свои национальные интересы на мировом рынке.
Сохранение в общей структуре импорта высокой доли продовольственных товаров также поддерживает и усиливает зависимость России от зарубежных стран, что угрожает ее экономической и национальной безопасности. Этим негативным процессам способствует проведение губительной для страны политики свертывания собственного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в угоду неоправданному расширению допуска на внутренний рынок иностранных производителей указанных товаров. Последние, как известно, не отличаются высоким качеством, неконкурентны по цене и не учитывают национальных традиций россиян.
С нашей точки зрения, необходимо продолжить проведение в стране политики импортозамещения по отношению к сельскому хозяйству и производству продовольствия, поддержать на федеральном уровне отечественного сельскохозяйственного производителя за счет увеличения дотаций и субсидий и тем самым обеспечить удовлетворение растущих потребностей страны в соответствующей продукции за счет преимущественного развития внутреннего рынка. Исключением здесь могут стать лишь те виды сельскохозяйственной продукции, которые объективно не производятся на территории страны, но зато прочно вошли в структуру потребления населения страны. Импорт последних (в частности, бананов, некоторых видов цитрусовых и др. тропических сельскохозяйственных продуктов) целесообразно поддерживать и расширять.
Вступление России в ближайшее время в ВТО приведет к существенному возрастанию степени вовлеченности национальной экономики в систему мирового хозяйства и рынка. Это будет означать превращение нашего внутреннего рынка в часть глобализированной мировой экономики.
Уязвимым местом российской экономики после вступления страны в ВТО (при сохранении нынешних условий хозяйствования и затягивании со структурной перестройкой промышленности) станет обрабатывающая промышленность страны, а также сельское хозяйство, строительство, транспорт (воздушный, автомобильный) и большая часть отраслей сферы услуг.
Российское правительство в рамках вступления в ВТО, должно договориться об условиях и сроках таким образом, чтобы национальная экономика смогла перестроиться и осуществить модернизацию производственного аппарата в базовых отраслях промышленности. Это — машиностроительный комплекс, ТЭК, инфраструктурные отрасли и сельское хозяйство. Только таким образом можно поддержать, а в перспективе и повысить конкурентоспособность нашей национальной экономики и страны в целом.