Проблемы систематического описания процесса передачи реалий: На материале русско-французских переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Солнцев, Евгений Максимович

  • Солнцев, Евгений Максимович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 237
Солнцев, Евгений Максимович. Проблемы систематического описания процесса передачи реалий: На материале русско-французских переводов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 1999. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солнцев, Евгений Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕДАЧИ РЕАЛИЙ ПРИ ПЕРЕВОДЕ.

1.1. Пути теоретического осмысления проблемы передачи реалий в лингвистических исследованиях 1980-х-90-х годов.

1.2. К проблеме определения реалий.

1.3. Классификация способов передачи реалий при переводе.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПЕРЕДАЧИ РЕАЛИЙ С ТОЧКИ

ЗРЕНИЯ ЧАСТНЫХ ТЕОРИЙ ПЕРЕВОДА.

ПЛ. Особенности русского и французского языков, русской и французской культур с точки зрения передачи реалий.

II. 1.1. Фонетические особенности.

П. 1.2. Особенности графики.

И. 1.3. Особенности лексики и словообразования.

II.1.4. Грамматические особенности.

II. 1.5. Межкультурные сопоставления и русскофранцузские межкультурные связи.

П.2. Практика передачи реалий при переводе с русского языка на французский.

П.2.1. Использование транскрипции.

11.2.2. Использование калькирования.

11.2.3. Использование приблизительного перевода. И

11.2.4. Использование замены видового понятия родовым.

11.2.5. Использование описательного перевода.

П.2.6. Основные тенденции в практике передачи реалий.

П.З. Проблемы передачи реалий и методика исследований в области частных теорий перевода.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ РЕАЛИЙ И

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЕГО ОПИСАНИЯ.

III. 1. Возможности описания процесса передачи реалий в рамках существующих моделей перевода.

III.2. Основные этапы процесса передачи реалий и его систематическое описание.

Ш.2.1. Вычленение реалий.

Ш.2.2. Факторы, влияющие на выбор способа передачи реалий.

1П.2.3. Требования к переводу названий реалий.

IIL2.4. Моделирование процесса передачи реалий в рамках концепции адекватности перевода.

Ш.З. Практическое применение результатов, полученных в ходе исследования процесса передачи реалий.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы систематического описания процесса передачи реалий: На материале русско-французских переводов»

В языкознании второй половины XX века одно из ведущих мест отводится изучению взаимосвязи языка и культуры. Это обусловлено как постоянным расширением диалога и взаимодействия между различными национальными культурами, так и тем фактом, что в указанный период в лингвистических исследованиях коммуникативный подход стал преобладать над системно-структурным.

Возрастающий интерес к изучению взаимосвязи языка и культуры, находящий теоретическую опору в лингвистической теории Гумбольдта, привел к оформлению в 1970 - 80-е годы отдельной дисциплины - лингвокультурологии. Определились два пути лингвокультурологических исследований: от неязыковых феноменов к языку и от языка к неязыковым феноменам. Возможен и третий путь, сочетающий два первых (В. С. Виноградов, 1998). Современное переводоведение тесно соприкасается с лингвокульту-рологией: в теории и практике перевода также нередко приходится двигаться от неязыковых явлений к языковым и в противоположном направлении. Таким образом, тщательное изучение национально-культурной специфики народов и ее преломления в языке имеет для переводчиков и переводоведов принципиальное значение.

Одной из проблем теории перевода, порожденных спецификой культуры различных языковых сообществ, является проблема передачи реалий.

Несмотря на то, что на протяжении последних десятилетий реалии были предметом подробного рассмотрения в рамках пере-водоведческих исследований (Шатков, 1952; Чернов, 1958; Швейцер, 1973; Федоров, 1983; Влахов, Флорин, 1986 и др.), многие важные проблемы в данной области остаются нерешенными. Так, нельзя считать устоявшимся определение реалий. Проблема реалий практически не рассматривалась при изучении перевода как процесса. Недостаточно разработанными остаются методологические основы изучения проблемы реалий в рамках частных теорий перевода.

В настоящей диссертации предпринимается попытка систематического описания как общих, так и частных (обусловленных особенностями конкретной пары языков) закономерностей процесса передачи реалий при переводе, а также их анализа на материале русско-французской межъязыковой коммуникации.

Вышесказанным определяется актуальность нашего исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней уточняется определение понятия «реалии», выявляются закономерности передачи реалий при переводе с русского языка на французский, впервые предпринимается попытка разработать методику межъязыковых и межкультурных сопоставлений в данной области, устанавливается соответствие между отдельными способами передачи реалий и определенными требованиями к переводу, впервые предлагается модель перевода названий реалий.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующих способов передачи реалий представить данный процесс в рамках определенной системы, а также выявить особенности отдельных языков - в частности, русского и французского влияющие на процесс передачи реалий при переводе.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Передача реалий при переводе с русского языка на французский отличается рядом особенностей, обусловленных определенными свойствами русского языка как исходного, французского языка как языка перевода, спецификой русской и французской культур, а также историей русско-французских межъязыковых и межкультурных связей. Главной из таких особенностей является широкое использование транскрипции и приблизительного перевода.

2. На основании сопоставления отдельных пар языков и культур может быть выработана схема, позволяющая рассматривать процесс передачи реалий в рамках частных теорий перевода.

3. При передаче реалий должно быть найдено оптимальное соотношение между такими взаимозависимыми требованиями к переводу, как точность, понятность для реципиента, краткость и сохранение / стирание национального колорита, и, следовательно, между различными видами адекватности перевода, обусловленными указанными требованиями. Различные способы передачи реалий в той или иной степени соответствуют различным требованиям к переводу. Таким образом, систематическое описание процесса передачи реалий может быть предложено в рамках концепции адекватности перевода.

В соответствии с основной целью и гипотезой исследования необходимо решить ряд конкретных задач:

- уточнить определение понятия «реалии»;

- сопоставить существующие классификации способов передачи реалий, выявить специфику этих способов и противоречия между ними;

- выявить частные закономерности передачи реалий при переводе с русского языка на французский;

- систематизировать описание того влияния, которое оказывают на процесс передачи реалий особенности конкретной пары языков и культур;

- определить, в какой степени различные модели перевода и переводоведческие концепции применимы к описанию процесса передачи реалий;

- предложить схематическое описание процесса передачи реалий при переводе.

Основные задачи исследования определили принципы отбора языкового материала.

Материалом исследования послужили разнообразные источники, иллюстрирующие передачу русских реалий в текстах на французском языке. Были изучены переводы на французский язык русской художественной прозы (4 перевода повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», 2 перевода повести А. П. Чехова «Мужики», переводы рассказов А. П. Чехова, романа Б, Н, Полевого «На диком бреге»); исследовались также тексты путеводителей по нашей стране (как переведенные с русского языка, так и написанные на французском языке), труды франкоязычных исследователей по истории и культуре России, а также периодические издания на французском языке, выходящие или выходившие в нашей стране и за рубежом (журналы «France - U.KS.S. Magazine», «Culture et Vie», «Courtier des pays de /'Est», газеты «he Monde», «Le Figaro», «La Сгогх», «Французские новости - Les Nouvelks Francoises», «La Gazette Franfoise» и др.) Общий объем проанализированных текстов составил около 3000 страниц.

Кроме того, в работе использовались данные общих и специализированных русско-французских словарей, а также толковых словарей французского языка. Всего было проанализировано 1218 словарных статей.

Привлечение источников, принадлежащих к разным эпохам и функциональным стилям, а также использование, наряду с переводными, оригинальных текстов на французском языке и материала словарей, дали возможность провести целый ряд сопоставлений, что позволило более подробно описать процесс передачи реалий и влияющие на него факторы.

Основными методами, применяемыми в настоящем исследовании, являются сопоставительный анализ и метод моделирования процесса перевода. Сопоставительный анализ ведется по следующим основным направлениям:

-сопоставление текста перевода с текстом оригинала, сопоставление нескольких переводов одного и того же текста (или одной исходной единицы в разных источниках);

-сопоставление различных уровней русского и французского языков в связи с проблемой передачи реалий;

-сопоставление вещественно или функционально близких фрагментов культуры различных языковых сообществ.

Моделирование процесса перевода осуществляется с опорой на существующие модели, предложенные отечественным перево-доведением (В. Н. Комиссаров), а также на положения концепции адекватности перевода (А. Д. Швейцер, Ю.В. Ванников).

В работе используются также опрос респондентов-носителей французского языка и элементы статистической обработки полученных результатов.

Методы статистики, на наш взгляд, могут быть использованы при изучении процесса передачи реалий лишь в известной степени, что объясняется прежде всего теснейшей зависимостью выбранного способа передачи реалий как от стратегии конкретного переводчика, так и от характера конкретной реалии. В связи с этим оказываются малоэффективными подсчеты, относящиеся к корпусу исследуемых текстов или единиц в целом. Напротив, определенный интерес могут представлять данные, иллюстрирующие применение различных способов передачи реалий в пределах одного источника (текста, отрезка текста, словаря), а также сопоставительный анализ результатов, полученных при исследовании различных переводов одного текста или его отрезка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявленные в процессе исследования закономерности передачи реалий при переводе с русского языка на французский и примененная в работе методика исследования способствуют более глубокому изучению проблемы реалий в рамках частных теорий перевода и развитию лингвокультурологии. Предложенная модель перевода, предусматривающая нахождение оптимального соотношения между различными видами адекватности перевода и требованиями к нему, может способствовать развитию моделирования перевода.

Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что в ходе исследования:

-выявлены особенности русского и французского языков, оказывающие влияние на процесс передачи реалий, и сделан ряд обобщений, которые, очевидно, применимы к другим парам языков;

-показано, каким образом с помощью межкультурных сопоставлений названия реалий могут быть вычленены в исходном тексте;

-выделены противоречивые требования, предъявляемые к переводу названий реалий и обусловленные спецификой референта;

-установлено соотношение между указанными требованиями и отдельными способами передачи реалий - соотношение, которое может служить достаточно важным ориентиром для переводчика.

Полученные результаты могут быть использованы при обучении переводу, для оценки качества переводов, в повседневной работе переводчиков, при составлении учебных и методических пособий по лингвокультурологии, в практике преподавания французского языка и обучения русскому языку как иностранному, а также в области лексикографии.

Основная цель работы, конкретные задачи, поставленные для ее достижения, и используемые в работе методы исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Солнцев, Евгений Максимович

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Попытка применения к процессу передачи реалий ситуативной (денотативной) и трансформационной моделей перевода показывает, что данный процесс выпадает из рамок обычной переводческой деятельности. В ходе его включаются особые механизмы перевода, основанные более на непрерывном анализе, чем на автоматизме, и предполагающие разрешение острых противоречий.

2. Набор требований, предъявляемых к результатам такого перевода, весьма специфичен, поскольку он определяется особенностями референта. На первый план выступают требования точности обозначения, понятности для реципиента, краткости и сохранения/ стирания национального колорита, нередко вступающие в противоречия друг с другом. Соответствие перевода тому или иному требованию напрямую зависит от применения того или иного способа передачи реалий.

3. Процесс передачи реалий предстает как процесс нахождения. оптимального соотношения между характеристиками получаемых единиц ПЯ в соответствии со специфическими требованиями, предъявляемыми к переводу.

4. Переводу названий реалий как таковому предшествует вычленение реалии, связанное с пониманием ее сущности. Такое вычленение предполагает обращение к референту и сопоставление его с вещественно или функционально близкими предметами, явлениями и понятиями в культуре носителей ПЯ, а при отсутствии таковых - сопоставление соответствующих фрагментов культур.

5. Непосредственно перевод названий реалий предполагает нахождение оптимального соотношения между различными видами переводческой адекватности, обусловленными описанными выше требованиями к переводу. Найденное оптимальное соотношение выражается в применении тех или иных способов перевода или различных сочетаний способов. Возможен также отказ от передачи реалий (опущение).

6. На основании вышесказанного предложена схема (модель) процесса передачи реалий при переводе (см. подраздел III.2.4), которая, не претендуя на описание действительно имеющих место в каждом конкретном случае мыслительных операций, может быть использована, в частности, при обучении способам передачи реалий.

7. Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических выводов, в частности, о необходимости развития практики перевода с родного языка на неродной, наблюдения за практикой передачи реалий с целью корректировки и нормализации словарных соответствий, учета специфики реалий и обозначающих их единиц при подборе и препарировании учебных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании изучению был подвергнут процесс перевода языковых единиц, обозначающих реалии.

Анализ развития современной переводоведческой мысли позволил установить, что в настоящее время усилилось внимание к культурологическим аспектам перевода, причем внимание исследователей в большей мере, чем ранее, обращено на переводной текст и его рецепцию. Возрастает роль межъязыковых и межкультурных сопоставлений, ведущихся параллельно. Для удобства таких сопоставлений представляется целесообразным разделить в терминологическом плане реалии-референты и обозначающие их единицы - названия реалий. На основании вышесказанного, а также с учетом высокой степени взаимопроникновения культур в современном мире, мы сочли возможным уточнить определение реалий, опираясь при этом в основном на традиции отечественного переводоведения. Реалии в настоящем исследовании рассматривались как предметы, явления и понятия, укоренившиеся в одной культуре и не укоренившиеся (недостаточно укоренившиеся) в другой. Предпринятое сопоставление русского и французского языков позволило выявить те элементы их систем, которые оказывают влияние на процесс передачи реалий. Установлено, в частности, что особенно широкое распространение при переводе с русского языка на французский получают такие способы передачи реалий, как транскрипция (но не транслитерация) и приблизительный перевод. Вскрыты основные лингвистические причины этого явления. В ходе работы также выявлено, что при сопоставлении культур особое значение приобретает динамический аспект - изучение истории взаимодействия между культурами. Показано, каким образом близость определенных фрагментов русской и французской культур способствует применению приблизительного перевода названий реалий, а тесные русско-французские межъязыковые связи, развивавшиеся с конца XVTII века - применению транскрипции.

На основании подобных межъязыковых и межкультурных сопоставлений в работе предпринимается попытка систематизировать описание влияния, которое оказывают на процесс передачи реалий особенности конкретной пары языков и культур и история взаимоотношений между ними. Показано, в частности, что сходство фонетических систем ИЯ и ПЯ способствует применению транскрипции, сходство графических систем - транслитерации, продемонстрировано влияние на процесс передачи реалий морфологических и семантических факторов, установлено, что близость отдельных фрагментов двух культур способствует применению приблизительного перевода и замены видового понятия родовым, а тесное взаимодействие между культурами - применению транскрипции и транслитерации. Указанные закономерности представлены в виде таблицы. Представляется, что их выявление способствует изучению проблемы передачи реалий в рамках частных теорий перевода и развитию сопоставительных лингвистических и лингвокультурологических исследований в целом.

Существующие способы передачи реалий - транскрипция, калькирование, приблизительный перевод, описательный перевод, замена видового понятия родовым - обладают рядом особенностей. В свою очередь, к единицам, обозначающим реалию исходной культуры в переводном тексте, предъявляются требования, нередко вступающие в противоречие друг с другом: требования точности перевода, краткости, понятности для реципиента и сохранения/ стирания национального колорита. Это дало нам возможность установить определенные соответствия между отдельными способами передачи реалий и отдельными требованиями к переводу.

Установление таких соответствий позволило, не ограничиваясь лишь описанием самих способов передачи реалий и требований к переводу, представить процесс передачи реалий в рамках определенной системы. Предлагаемая модель перевода представляет его как процесс нахождения оптимального соотношения между различными видами адекватности перевода, обусловленными противоречивыми требованиями к переводу. При этом собственно межъязыковому переходу предшествует межкультурное сопоставление - сопоставление вещественно или функционально близких референтов или близких фрагментов культур.

Данная модель предложена на основании существующей в отечественном переводоведенни традиции моделирования перевода. В ходе ее разработки подтвердилось положение современного переводоведения (В. Н. Комиссаров) о том, что каждая модель не может быть применена к каждой конкретной ситуации перевода. Так, применение ситуативной (денотативной) модели перевода к передаче реалий крайне затруднено, трансформационно-семантической модели - ограничено.

Предложенная в настоящем исследовании модель перевода, будучи, как и другие возможные модели, условной по своему характеру, может, однако, найти применение при обучении переводу и при оценке качества переводов. Кроме того, она может способствовать дальнейшему развитию моделирования процесса перевода.

В ходе исследования были проанализированы различные переводческие стратегии, имеющие отношение к передаче реалий, показано важнейшее значение такого параметра, как сохранение/ стирание национального колорита.

Результаты настоящего исследования еще раз доказывают, что перевод - противоречивый процесс, на который оказывают влияние разнообразные факторы. Умение преодолевать возникающие противоречия должно рассматриваться как неотъемлемая часть переводческого мастерства.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости развития практики перевода с родного языка на неродной, а также расширения преподавания теории и практики перевода на иностранный язык. Очевидной становится предпочтительность сотрудничества в процессе перевода (письменного) носителей ИЯ и ПЯ.

Поднятая в диссертации проблема передачи реалий заставляет обратить особое внимание на вопросы сотрудничества перево-доведов и лексикографов в деле выработки и нормализации словарных соответствий.

Проблема передачи реалий, лежащая на стыке переводоведе-ния и лингвокультурологии, содержит материал для дальнейших исследований. Представляется, что они могли бы вестись по следующим направлениям:

- изучение взаимоотношений между исходным референтом-реалией и обозначающими ее единицами ИЯ и ПЯ (в статике и динамике);

- дальнейшее исследование зависимости выбранного способа передачи реалий от жанровых особенностей текста, от вида перевода (письменный, последовательный, синхронный), от принадлежности переводчика к той или иной языковой общности;

- изучение процесса передачи реалий на материале еще не сопоставлявшихся с этой целью пар языков (и культур), что, возможно, позволит установить новые закономерности в области частных теорий перевода;

- наблюдение за лексикографической практикой в области названий реалий, а также за употреблением названий реалий в переводах официальных документов и в других переводных текстах, выработка общих и частных (в отношении отдельных пар языков) принципов нормализации словарных соответствий.

Изучение процесса передачи реалий, которому посвящена настоящая диссертация, показывает глубину важнейшей проблемы - проблемы несовпадения или неполного совпадения миров, в которых живут различные языковые общности. Теория перевода отнюдь не является единственной отраслью знания, сталкивающейся с проявлениями данной проблемы, и не претендует на полноту ее охвата. В то же время переводоведческие исследования в данной области способствуют как описанию уникальности и многообразия языков и культур, так и дальнейшему развитию межъязыковой и межкультурной коммуникации.