Продуктивность и качественные характеристики зерна сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Крючкова Татьяна Евгеньевна

  • Крючкова Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 241
Крючкова Татьяна Евгеньевна. Продуктивность и качественные характеристики зерна сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крючкова Татьяна Евгеньевна

Введение

1 Обзор литературы

2 Почвенно-климатическая характеристика подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области

2.1 Характеристика почвенного покрова

2.2 Особенности климата региона

2.3 Технология возделывания озимой тритикале в опытах

2.4 Характеристика изучаемых сортов в опыте

3 Цель, задачи и методика проведения исследований

3.1 Цель и задачи исследований

3.2 Методика проведения исследований

4 Анализ погодных условий периода исследований

4.1 Водопотребление посевов озимой тритикале

5 Особенности роста и развития растений, урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от погодных условий, сортовых особенностей и норм высева

5.1 Фенологические наблюдения

5.2 Полевая всхожесть и сохранность растений озимой

тритикале в годы исследований

5.3 Рост растений озимой тритикале

5.3.1 Динамика густоты стеблестоя

5.3.2 Облиственность и площадь листьев растений озимой

тритикале

5.4 Фотосинтетический потенциал посевов озимой тритикале

5.5 Поглощение посевами озимой тритикале фотосинтетически активной радиации (ФАР) и использование

её на формирование урожая

5.6 Обводнённость стеблей и листьев озимой тритикале

5.7 Урожайность и качественные характеристики зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева

5.7.1 Влияние сорта и норм высева на урожайность озимой

тритикале

5.7.2 Влияние сорта и норм высева на качественные

характеристики зерна озимой тритикале

5.7.2.1 Белок и его аминокислотный состав

5.7.2.2 Определение времени брожения шарика шрота

по Пельсенке

5.7.2.3 Результаты пробной лабораторной выпечки хлеба

6 Экономическая эффективность производства различных

сортов озимой тритикале

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А Структура суммарного водопотребления

посевов озимой тритикале в 2010.. .2011 с.-х. году

Приложение Б Структура суммарного водопотребления

посевов озимой тритикале в 2011.2012 с.-х. году

Приложение В Структура суммарного водопотребления

посевов озимой тритикале в 2012.2013 с.-х. году

Приложение Г Фенологические фазы развития растений

озимой тритикале

Приложение Д Количество стеблей озимой тритикале

по фазам развития и по годам исследований

Приложение Е Количество стеблей озимой тритикале по фазам развития в среднем за период наблюдений

Приложение Ж Площадь листьев по ярусам сортов озимой

тритикале по годам исследований

Приложение И Динамика площади листьев озимой

тритикале по фазам развития в зависимости от норм высева

Приложение К Динамика площади листьев одного стебля

различных сортов озимой тритикале по нормам высева

Приложение Л Содержание воды в стеблях и листьях

озимой тритикале по годам исследований

Приложение М Наличие зародышевых корешков у семян

различных сортов озимой тритикале по годам исследований

Приложение Н Анализ структуры урожая озимой тритикале

по годам исследований

Приложение О Содержание незаменимых аминокислот в зерне различных сортов озимой тритикале по годам

исследований, УНПЦ "Горная Поляна"

Приложение П Лабораторная всхожесть семян различных

сортов озимой тритикале по годам исследований

Приложение Р Дисперсионный анализ данных

двухфакторного полевого опыта (2010...2011 с.-х. год)

Приложение С Дисперсионный анализ данных

двухфакторного полевого опыта (2011.2012 с.-х. год)

Приложение Т Дисперсионный анализ данных

двухфакторного полевого опыта (2012.2013 с.-х. год)

Приложение У Технологическая карта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качественные характеристики зерна сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна для обеспечения населения высококачественным хлебом и сельскохозяйственных животных комбикормами - важнейшая задача современного аграрного сектора Российской Федерации.

Основная часть населения Земли в настоящее время страдает от недостатка пищи или неправильного питания. Белково-калорийный недостаток в рационе питания является одной из важнейших проблем в нашей стране.

В соответствии с научными данными, хлеб и хлебопродукты в России являются основными источниками белка, углеводов и энергии, обеспечивающими соответственно 40,0 %, 53,0 и 36,6 % суточного их поступления [198].

В связи с этим, основными направлениями исследований в области питания являются:

- использование новых видов зерновых культур и сырья для решения вопроса неполноценного питания;

- разработка новых сортов хлеба функционального назначения.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 14 июля

2012 года утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013. 2020 гг., которая направлена на устойчивое развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО [49].

Одним из перспективных видов сырья для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий является тритикале, которая наряду с высокой урожайностью, стойкостью к заморозкам и болезням характеризуется широким варьированием по содержанию белка (в пределах 10.23 %) [52].

Тритикале находится между пшеницей и рожью по наличию и количеству в зерне незаменимых аминокислот, в частности, лизина и триптофана. Это

обеспечивает более высокую пищевую ценность, чем у пшеницы, и более сбалансированный аминокислотный состав, чем у ржи.

В 2010 году тритикале была включена в список зерновых культур в итоговые данные Росстата. Посевные площади тритикале в Европе превысили 2,5 млн. га [41].

Посевные площади озимой тритикале в России в 2012 году достигали 0,227 млн. га. Наибольшие площади посева отмечались в Белгородской, Волгоградской и Ростовской областях - соответственно 40,3 тыс. га, 14,8 и 14,7 тыс. га.

В Государственном реестре селекционных достижений к февралю 2014 года допущено к использованию в производстве 60 сортов озимой тритикале и 10 -яровой [159].

Актуальность темы исследования. В Волгоградской области районирован один сорт озимой тритикале - Трибун. Большой интерес представляют сорта озимой тритикале Зимогор, Каприз, Ти-17, Корнет и Водолей. Эти сорта характеризуются зимостойкостью, продуктивностью и высоким качеством зерна. Для Волгоградской области внедрение озимой тритикале, пригодной для хлебопечения, в производство является перспективным направлением. Проведение исследований продуктивности, норм высева и качественной характеристики зерна озимой тритикале актуально как в научном, так и производственном отношении.

Степень разработанности темы. В Волгоградской области разработкой технологии возделывания озимой тритикале занимался ограниченный круг исследователей.

Ю.Н. Плескачёв [155] проводил в условиях Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства сравнительные испытания озимой пшеницы и озимой тритикале без указания сорта. По результатам своих исследований автор пришел к мнению, что в условиях сухостепной подзоны светло-каштановых почв озимая тритикале отличается более высокой урожайностью и меньше страдает от неблагоприятных условий в период

вегетации. Использование тритикале позволяет стабилизировать производство зерна в регионах рискованного земледелия, так как её зимостойкость значительно выше, чем у озимой пшеницы.

Е.В. Мищенко, Д.Е. Михальков [140, 141] в течение трёх сельскохозяйственных годов (2006.2009) на опытном поле ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА изучали влияние норм высева на урожайность сортов озимой тритикале Зимогор, Корнет и Водолей. Нормы высева составляли 2,5; 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. По мнению исследователей, наиболее оптимальной для всех изучаемых сортов является норма высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га. Загущение посевов до 4,5 млн./га приводило к снижению урожая. Максимальная урожайность (2,73 т/га) была получена у сорта Зимогор при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га.

В исследованиях, проведённых Е.В. Мищенко и др. [142] в период 2010.2013 с. -х. годов по определению наиболее оптимальной нормы высева (3 млн. шт./га всхожих семян, 4 млн. и 5 млн. шт./га всхожих семян) шести сортов озимой тритикале, наиболее высокая урожайность была получена по всем сортам при посеве нормой 5 млн. шт./га всхожих семян.

Целью исследований Г.С. Егоровой и Н.Н. Тибирьковой [69, 172], проводившихся в условиях УНПЦ "Горная Поляна" Волгоградского ГАУ на светло-каштановых почвах, было сравнение продуктивности сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти-17 при трёх нормах высева: 2,5 млн. шт./га всхожих семян, 3,5 и 4,5 млн. шт./га всхожих семян. Наибольшей продуктивностью отличался сорт Зимогор при норме высева 3,5 млн. шт./га всхожих семян.

На чернозёмных почвах Волгоградской области по озимой тритикале исследования проводили Г.С. Егорова и Е.А. Несмиянова [68, 70, 71]. Опыты проводились на полях базового хозяйства ВолГАУ ООО "Нива" Кумылженского района Волгоградской области. Почвы - чернозём южный маломощный. Содержание гумуса в слое почвы 0,00.0,30 м от 3,8 до 3,9 %. Испытывались

сорта озимой тритикале Корнет и Ти-17. Норма высева 4 млн. шт./га всхожих семян. Предшественники: пар чёрный, рыжик. Варианты основной обработки: чизель + мелкая обработка, мелкая обработка.

Проведённые исследования показали, что наибольшей продуктивностью отличался сорт Корнет. В среднем за 3 года урожайность данного сорта по пару составила 3,34 т/га, а по рыжику - 2,71 т/га, что было больше урожайности сорта Ти-17 соответственно на 0,24 и 0,04 т/га.

Доля атмосферных осадков в общем водопотреблении по пару изменялась по годам опыта от 36,9 до 57,6 %, а по рыжику - от 36,9 до 52,4 %.

Посевы озимой тритикале по пару отличались более эффективным использованием воды на формирование урожая зерновой массы. Так, по пару коэффициент водопотребления варьировал от 66,50 до 100,40 мм/т, а по рыжику -от 80,20 до 102,60 мм/т.

Цель исследований: сравнительная оценка продуктивности, качественных характеристик и хлебопекарных свойств сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева. Определение новых перспективных сортов для данной почвенно-климатической зоны.

Задачи исследований:

- определить продуктивность испытываемых сортов озимой тритикале;

- установить влияние нормы высева на урожайность и качественные характеристики зерновой массы;

- сравнить качественные характеристики зерновой массы сортов и выявить их пригодность для производства хлебобулочных изделий;

- рассчитать экономическую эффективность производства сортов озимой тритикале в зависимости от нормы высева по предшественнику чёрный пар.

Научная новизна исследований. Выявлены максимально адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям сорта озимой тритикале. Данные сорта способны формировать урожай зерна с хорошими технологическими показателями. Установлена взаимосвязь между ростом, развитием растений, их

морфофизиологическими признаками и условиями окружающей среды. Определены облиственность растений и её роль в формировании фотосинтезирующей листовой поверхности и обводнённость надземных органов растений озимой тритикале. Обоснован принцип выбора сортов с учётом главных компонентов зерновой продуктивности и качества зерна.

Доказана возможность возделывания сортов озимой тритикале, формирующих стабильные урожаи зерна, пригодного для продовольственных целей. Исследованы главные компоненты, которые определяют основу продукционных процессов при формировании зерна у изучаемых сортов озимой тритикале.

Изучены качественные характеристики зерна и его хлебопекарные свойства.

Дана экономическая целесообразность возделывания различных сортов озимой тритикале в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Обоснованы рациональные нормы высева семян как приём увеличения урожая зерна и улучшения его качественных характеристик у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз, Водолей, Корнет, Ти-17 и Трибун, возделываемых в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Выявлены наиболее пригодные к почвенным и климатическим условиям сорта озимой тритикале.

Для Волгоградской области введение озимой тритикале в агропромышленный комплекс является перспективным направлением.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования. Наблюдения, учёты и анализы проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль норм высева в зернообразовании, урожайности и технологических показателях зерна у исследуемых сортов.

2. Водопотребление и фотосинтетический потенциал исследуемых сортов озимой тритикале.

3. Качественная характеристика зерна различных сортов озимой тритикале в зависимости от изучаемых норм высева.

4. Экономическая оценка возделывания озимой тритикале в зависимости от норм высева и сортов.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и полевых исследований автора в период с 2010 по 2013 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на:

- Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок, г. Волгоград. 2 золотые и 1 серебряная медаль;

- втором Кавказском кубке по хлебопечению среди молодёжи "Пекарь -профессия будущего", г. Ставрополь. 2 кубка и 2 диплома;

- международной практической конференции, посвящённой 70-летию Победы в Сталинградской битве "Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО", г. Волгоград. Диплом I степени;

- XV и XVI Российских агропромышленных выставках "Золотая осень", г. Москва. 2 диплома и 2 серебряные медали;

- выставке "Зелёная Неделя", г. Берлин, Германия. Золотая медаль;

- международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию образования ВолГАУ, г. Волгоград. Диплом I степени;

- XXIV специализированной выставке "Агропромышленный комплекс", г. Волгоград. Золотая медаль;

- выставке, посвящённой подведению итогов сельскохозяйственной кампании 2014 года на территории Волгоградской области и Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, г. Волгоград. 2 кубка.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 16 научных статей, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ - "Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование" (1 статья), "Хлебопечение России" (1 статья), "Плодородие" (1 статья), "Теоретические и прикладные аспекты агропромышленного комплекса (1 статья)" и "Научный журнал "КубГАУ"" (2 статьи).

Объём и структура диссертации. Объём: 241 страница компьютерного текста. Структура: введение, 6 глав, заключение; содержит 55 таблиц, 18 приложений и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 224 наименования, в том числе 1 0 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Селекционеров всегда интересовала идея передачи пшенице ценных свойств ржи. Рожь - универсальное растение, широко используемое для продовольственных, кормовых и технических целей. Такое разнообразное её применение определяется высокой продуктивностью и биологически полноценным биохимическим составом зерна. К достоинствам ржи относится также высокая устойчивость к неблагоприятным условиям.

Первым описание пшенично-ржаного гибрида опубликовал английский ботаник С.А. Вильсон в 1876 г. Учёный получил данный гибрид при изучении опылительного процесса пшеницы и ржи [56, 223].

В 1913 г от скрещивания твёрдой пшеницы с рожью были получены первые гибриды, в 1931 г получившие название Triticale, которое образовалось от латинских названий исходных родов - Triticum и Secale.

В изучении скрещивания пшеницы и ржи большую роль играют исследования отечественных учёных. Более 20 лет успешную работу в данном направлении проводил коллектив исследователей под руководством Г.К. Мейстера. Первый гексаплоидный пшенично-ржаной амфидиплоид был получен в 1932 г А.И. Державиным на основе гибрида полуозимой твёрдой пшеницы Леукурум 1364/1 с дикорастущей многолетней рожью S. Montanum Guss. из Армении. Однако гексаплоид завязывал небольшое количество семян. Этот недостаток был устранен к середине 50-х годов [22, 96, 215, 217].

К роду Triticale учёные относят всё разнообразие полученных селекционерами пшенично-ржаных аллополиплоидов. Для каждого вида растений обычно характерен какой-то определённый оптимальный уровень плоидности. Для тритикале, так же, как и для пшеницы, очевидно, оптимальным является гексаплоидный (7х6 = 42) уровень [21, 63, 66, 166, 207, 212]. Дальнейшее увеличение числа хромосом уже менее благоприятно. До тех пор, пока селекцию

этой культуры вели на октоплоидном уровне, не удавалось достигнуть хороших практических результатов. Разница в 14 хромосом сыграла решающую роль в дальнейшем прогрессе селекции этой зерновой культуры [132, 205]. Гексаплоидные тритикале являются амфидиплоидными гибридами между тетраплоидной твёрдой пшеницей и диплоидной рожью. В некоторых научных учреждениях, в частности, в Международном центре селекции кукурузы и пшеницы (CIMMYT), октоплоидные тритикале используют главным образом для передачи отдельных желаемых генов гексаплоидным формам [216].

Сортоиспытание тритикале проводилось во всех частях света: Северной и Южной Америках, Европе, Азии, Африке и Океании [57, 196, 218, 219, 220].

Первые гексаплоидные сорта тритикале, используемые в промышленности, получили в США, Канаде, Венгрии, Испании. Так, в 1969 г в Испании выпустили промышленный гексаплоид Cachirulo, который вывел Санчес-Монге. В том же году в Канаде утвердили промышленный гексаплоид Рознер. Ценный гексаплоидный материал получил селекционер О Мара в Университете штата Айова (США) при скрещивании твёрдой пшеницы сорта Карлетон (Carleton) и яровой ржи. В Венгрии успешную работу по селекции гексаплоидных тритикале проводил А. Киш [221, 222].

Тритикале является культурой, созданной руками человека в очень короткий срок. Её не коснулся тысячелетний эволюционный процесс, на основе которого сформировались все другие сельскохозяйственные культуры [224]. Поэтому перед селекционерами стояла задача существенно увеличить генофонд тритикале. Для этого учёные усовершенствовали методики культивации зародыша на искусственной питательной среде и удвоения числа хромосом.

Ещё одной проблемой являлось формирование щуплого зерна. Наследуя твёрдость и стекловидность зерна пшеницы, тритикале в то же время давала морщинистые зёрна, имеющие глубокую бороздку и недостаточный блеск.

Наиболее значительного прогресса в решении этой проблемы достигли после того, как были выделены растения с лучшим зерном для использования их в скрещиваниях с элитными сортами тритикале [119].

На сегодняшний день селекционеры преодолели уже многие недостатки, которые были присущи тритикале: высокорослость, частично стерильные цветки, морщинистые зёрна, изреженный к уборке стеблестой [60, 75].

Тритикале имеет мощно развитую корневую систему, отличается высокой кустистостью. Куст прямостоячий. Высота стебля кормовых сортов 1,45. 1,80 м, зерновых - 1,10.1,20 м. Стебель покрывает восковой налёт; при созревании стебель светло-жёлтый, иногда имеет антоциановую окраску. Имеет устойчивость к полеганию. Листья ланцетной формы, нежные. Облиственность составляет 45.50 %. Соцветие — крупный колос; в нём содержится 25.28 колосков. Колос может быть как остистым, так и безостым. Зерно удлинённое, несколько морщинистое, не осыпается. Отличается активностью а-амилазы, поэтому легче прорастает на корню при ненастной погоде, чем зерно пшеницы. Масса 1000 зёрен составляет 28.45 г.

Значение показателя плотности зерна отражает его физико-химические свойства: массу 1000 зёрен, структуру, химический состав. Поэтому плотность зерна находится во взаимосвязи с технологическими свойствами зерна.

Плотность зерна увеличивается с повышением содержания крахмала и уменьшается с повышением содержания белка. Плотность зерна тритикале меньше, чем пшеницы и ржи, так как меньше содержание крахмала и больше -белка [11].

Тритикале превосходит пшеницу по выравненности зерна; это выгодно выделяет её в технологическом смысле, так как чем равномернее по крупности зерно в одной партии, тем проще обеспечить одинаковое воздействие на каждое зерно в процессе обработки.

Объём зерновки тритикале примерно в 1,4 раза больше объёма зерновки пшеницы. Из крупного зерна обеспечен больший выход муки, так как оно

отличается большим относительным содержанием эндосперма. Сферичность зерна тритикале 0,77; угол естественного откоса составляет 49°.

Тритикале более зимо- и морозостойка по сравнению с озимой пшеницей. Способна давать высокие урожаи в засушливые годы при выпадении до 250 мм осадков за вегетационный период. Тритикале полноценно использует осадки осенне-зимнего периода. При пониженных температурах увеличивает кущение и мощность развития всех вегетативных органов. При прорастании семенам требуется почти такое же количество влаги, как и семенам пшеницы. Первичных корешков образуется значительно больше, чем у пшеницы.

Тритикале даёт хорошие урожаи зерна и зелёной массы на чернозёмных, каштановых, суглинистых, лёгких по гранулометрическому составу почвах и на осушенных торфяных болотах. Так как в родословной тритикале присутствует твёрдая пшеница, она требовательна к плодородию почвы и её физическим свойствам. Наибольшую потребность в питательных веществах и влаге тритикале испытывает за 5.8 суток до колошения и в фазу налива семени. Их недостаток в эти периоды жизни растения приводит к череззернице колоса и формированию щуплого зерна [7, 149, 164].

Хозяйственная долговечность семян озимой тритикале составляет не менее 22 мес., но не более 26 мес. [135].

Современные сорта тритикале могут успешно конкурировать по урожайности зерна и зелёной массы с ценными сортами ржи, ячменя, овса и пшеницы. Одновременно с этим тритикале имеет высокие кормовые показатели и большое содержание лизина в белке; может возделываться на бедных, кислых или подтопляемых почвах; хорошо переносит неблагоприятную перезимовку и заморозки весенне-летнего периода; устойчива ко многим грибкам; лучше остальных зерновых культур подходит при малозатратных, ресурсосберегающих технологиях.

Тритикале заслуживает особенного внимания в связи с тем, что по урожайности и питательной ценности во многих аграрных районах мира

превосходит своих родителей, а по устойчивости к неблагоприятным условиям климата, почв, заболеваниям превосходит пшеницу и не уступает ржи [19, 27, 33, 34, 55, 82, 83, 85, 89, 94, 106, 113, 116, 117, 121, 128, 144, 156, 165, 168, 177, 180, 184, 185, 187, 192, 195, 202].

Тритикале является культурой продовольственного и кормового назначения. На широкое применение тритикале как кормовой культуры указывает большое количество исследователей [12, 28, 37, 50, 53, 54, 78, 79, 110, 120, 122, 173, 174, 178, 188, 189, 200, 203, 204, 209, 211].

Целью исследования И.Р. Тлецерука [175] было определение целесообразности и экономической эффективности включения зерна тритикале в рацион цыплят вместо ячменя. Введение в рацион кормления тритикале позволило довести сохранность птицы до 96,0.98,4 %, а убойный выход - до 67,8 %.

Положительные результаты были получены в Ставропольском НИИ сельского хозяйства при использовании зерна тритикале на откорме молодняка свиней. В опытах ячменную дерть на 75 % и 25 % заменяли дертью из тритикале. Привес в опытных группах составил 112.113 % по сравнению с контролем. Расход питательных веществ на 1 кг привеса в контрольной группе был 6,96 кормовых единиц, а в опытных - 6,20. 6,23.

В результате кормления молодняка кур с 60-ти до 120-тидневного возраста стандартным комбикормом в необходимом количестве и 50 % этого комбикорма + 50 % дроблёного зерна тритикале было получено увеличение привесов в опытной группе почти на 16 % и уменьшение затрат корма на 1 кг привеса на 0,9 кг кормовых единиц в сравнении с контролем. Аналогичные результаты получили при откорме молодняка уток [97].

По мнению А.Ф. Мережко [133], тритикале можно считать практически идеальной культурой для заготовки зерносенажа, учитывая высокий выход наиболее ценных биохимических компонентов с единицы площади. Как кормовая

культура тритикале с точки зрения обменной энергии близка к пшенице, несколько уступает кукурузе и превосходит ячмень [8].

Исследования, проведённые Институтом генетики и экспериментальной биологии растений Республики Узбекистан, выявили возможность использования тритикале в двойном назначении - как пастбища в зимнее время с последующим получением зерна. Полученные данные показали, что при использовании посевов тритикале в зимнее время под пастбища урожайность зерна не снижалась [14].

Одним из перспективных видов сырья для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий является тритикале. Первые сорта тритикале характеризовались удовлетворительными хлебопекарными свойствами [183, 190, 193, 195]. Тесто из муки тритикале образовывалось значительно быстрее по сравнению с тестом из пшеничной муки, а его абсорбционные свойства были значительно хуже и устойчивость к замесу кратковременна [10, 13]. Это объяснялось следующими причинами:

а) недостаточное количество и низкое качество клейковины;

б) высокая протеолитическая активность;

в) значительное содержание сульфгидрильных групп [100, 121].

В результате внутривидовой гибридизации озимых и яровых форм с различным уровнем качества была создана тритикале с улучшенной клейковиной [221].

В дальнейшем нарастить объём и повысить качественные показатели производимого зерна необходимо за счёт внедрения новых сортов тритикале. Поэтому необходимо полнее использовать её потенциал, особенно на малоплодных почвах [9, 124].

Тритикале, наряду с высокой урожайностью, стойкостью к заморозкам и болезням, низкой ценой характеризуется широким варьированием по содержанию белка (в пределах 10.23 %), в том числе лизина (1,6. 6,6 %). Белок тритикале по аминокислотному составу полноценнее и лучше усваивается по сравнению с белком пшеницы. Пшеничная мука 1 сорта соответствует полноценному

"идеальному" белку на 50,6 %, а тритикалевая - на 59,2.68,4 %. То есть мука из зерна тритикале превосходит по содержанию незаменимых аминокислот пшеничную муку [157, 179].

Согласно исследованиям С. Корячкиной [100], зерно тритикале обладает повышенной амилолитической активностью, повышенным содержанием и неудовлетворительным качеством клейковины. В настоящее время селекционерами выведено достаточно много сортов этой культуры, которые отличаются по показателям качества. Поэтому, прежде чем использовать зерно тритикале для производства хлеба, необходимо подобрать сорт с хорошими технологическими показателями. Проведённые исследования по определению качества четырёх сортов тритикале: Михась, Гермес, Немчиновский 56, Антей показали, что наиболее приемлемыми для хлебопечения являются сорта Немчиновский 56 и Антей. Зерно этих сортов отличается более высоким содержанием клейковины, достигающим у сорта Немчиновский 56 20,4 %, а у сорта Антей - 22,0 %.

Результаты исследований Р.К. Еркинбаевой [72] показали, что тритикале, имеющая генотип пшеницы, обладает низкой ферментативной активностью (с числом падения 180.225 с), легко отмываемой короткорвущейся клейковиной с растяжимостью 4,5.10,0 см, и средней по силе с растяжимостью 10,5.19,0 см. Тритикале, имеющая генотип ржи, обладает высокой ферментативной активностью (с числом падения 100. 140 с), легко отмываемой слабой по "силе" клейковиной (с растяжимостью 20,5.31,0 см).

Хлеб из муки цельносмолотого зерна тритикале с генотипом пшеницы отличается выраженным вкусом и запахом, улучшенной структурой пористости, высокой пищевой ценностью (лизина и триптофана 310 и 100 мг/100 г соответственно).

Появление новых сортов тритикале вызывает необходимость повышения эффективности использования её в хлебопечении. В последнее время в России и за рубежом для улучшения качественных характеристик хлебобулочных изделий

применяют различные улучшители. Тем не менее, наличие противоречивых сведений в литературе вызывает необходимость поиска натуральных улучшителей, которые бы позволяли управлять технологическим процессом, не вызывая сомнений по поводу безопасности.

Такой добавкой может стать пектин [62, 111, 170]. Его внесение влияет на различные процессы, которые происходят в тесте: биологические, коллоидные, микробиологические. При этом повышается начальная кислотность теста, процесс брожения идёт более активно, наблюдается укрепление клейковины на 15 ед. прибора ИДК.

С внесением при выпечке 0,1.5,0 % пектина к массе муки традиционными способами улучшается качество готовых изделий по таким показателям, как объёмный выход, пористость хлеба, эластичность мякиша, формоустойчивость. Также добавление пектина положительно влияет на сохранение свежести готовых изделий, выведение радионуклидов и других канцерогенных веществ из организма человека. Все эти достоинства предопределили использование пектина в производстве тритикалевого хлеба.