Продуктивность люпина узколистного в зависимости от способов обработки почвы и гербицидов: На примере Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Соловьева, Маргарита Владимировна

  • Соловьева, Маргарита Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 154
Соловьева, Маргарита Владимировна. Продуктивность люпина узколистного в зависимости от способов обработки почвы и гербицидов: На примере Псковской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великие Луки. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соловьева, Маргарита Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы борьбы с сорной растительностью и обоснование проводимых мероприятий. (Обзор литературы).

1.1 .Агроэкологическая и ресурсосберегающая и роль люпина и его биологические особенности.

1.2. Биологические основы борьбы с сорной растительностью в посевах люпина.

1.3.Теоретические основы повышения продуктивности люпина узколистного в зависимости от способов обработки почвы и гербицидов.

Глава 2. Условия и методика исследований.

Глава 3. Продуктивность люпина узколистного в зависимости от способов обработки почвы и гербицидов.

3.1. Влияние способов обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и урожайность люпина.

3.2. Побегообразующая способность корневищ пырея ползучего в зависимости от способов обработки почвы и гербицидов.

3.3. Биометрические показатели и формирование симбиотического потенциала люпина

Глава 4. Химический состав и кормовая ценность зерна люпина.

Глава 5. Последействие комплексного применения способов обработки поч вы и гербицидов на посевные качества семян люпина и на последующие сельскохозяйственные культуры.

Глава 6. Биологическая активность почвы и экотоксикологическая оценка гербицидов, применяемых в посевах люпина.

Глава 7. Экономическая и энергетическая оценка приемов обработки почвы и гербицидов.

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность люпина узколистного в зависимости от способов обработки почвы и гербицидов: На примере Псковской области»

Актуальность темы. В решении проблемы снабжения населения Северо-Запада России продуктами животноводства значительная роль принадлежит усовершенствованию его кормовой базы, которая должна обеспечивать в каждом хозяйстве получение необходимого количества дешевых высококачественных кормов.

Приоритетным направлением интенсификации лугового кормопроизводства является энергоресурсосбережение, которое можно достичь различными способами сочетания факторов интенсификации.

Недостаток белка в грубых, сочных кормах и зернофуражных культурах является основной причиной большого расхода зерна в животноводстве, низкой продуктивности животных. Из-за несбалансированности кормов, недостатка белковых компонентов ежегодно на корм скоту и птице расходуется более 15-20 млн. т зерна выше нормы.

В современных условиях при низком уровне ресурсного обеспечения хозяйства возрастает значение люпина - культуры обладающей значительным биологическим и экономическим потенциалом. Его кормовая ценность обуславливается не только высоким содержанием белка в зерне (35-48%), но и благоприятным соотношением аминокислот и практически полным отсутствием ингибиторов трипса.

Продукция люпина - семена и зеленая масса - по содержанию белка значительно превосходит такие зернобобовые культуры, как горох, вика и кормовые бобы, а современные сорта люпина по количеству белка и его аминокислотному составу не уступают сое.

Люпин обладает уникальной азотфиксирующей способностью. Количество азота, аккумулированного люпином в биомассе, достигает до 400 кг/га, более 70% которого составляет фиксированный атмосферный азот. Биологическое связывание азота, обеспечивает экономию невозобновляемых источников энергии и способствует экологической безопасности растениеводства/ТакуновИ.П. 1998/.

Нельзя не отметить, что себестоимость производства люпинового белка является самой низкой по сравнению с другими источниками, что в любых условиях хозяйствования имеет большое значение и, по существу, определяет перспективу использования культуры.

Однако, получению высоких урожаев препятствует большая засоренность посевов, в силу биологических особенностей люпина. Борьба с сорняками осложняется недостатком чистых паров, высокой насыщенностью севооборотов зерновыми культурами, ежегодным сокращением полей, обрабатываемых гербицидами.

Агротехническими способами уничтожить сорняки в посевах люпина не удается. В то же время люпин достаточно чувствительная культура к гербицидам / Колосова A.A.,1964; Спивак JI.T., 1968; Минчо У. и др., 1973; Безуглов В.Г., Постоева P.A., 1974; Самерсова В.А., 1983; Саранин Е.К, 1996; Такунов И.П., Кононов A.C., 1996; Такунов И.П., 1997; Капустин Н.И., 1999, Епифанов, B.C., 2000/.

В новой ситуации сельское хозяйство зоны должно базироваться на основе биологического земледелия в сочетании с умеренной химизацией, обеспечивающей охрану окружающей среды. Система обработки почвы (основная, предпосевная, послепосевная) должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для формирования урожая и подавления сорных растений, в то же время она должна быть энергосберегающей, то есть базироваться на сочетании вспашки и поверхностных обработок с учетом требований культуры и местных условий / Макаров И.П., 1993/. Поэтому особую актуальность имеют исследования и поиски наиболее эффективных и экономичных способов сочетания основной обработки почвы и применения экологически безопасных гербицидов на люпине, позволяющие увеличить количество и качество семян.

Цель исследований: оценить продуктивность люпина узколистного в зависимости от сочетания способов обработки почвы и экологически безопасных гербицидов, позволяющих снизить энергозатраты и засоренность посевов.

Исходя из этого решались следующие конкретные задачи:

• комплексная оценка способов обработки почвы и гербицидов по урожайности семян люпина, химическому составу и кормовой ценности;

• выявление оптимального сочетания способов обработки почвы и гербицида с целью обеспечения максимальной продуктивности люпина;

• разработка мер борьбы с пыреем ползучим, обеспечивающих снижение его побегообразующей способности;

• выявление особенностей формирования урожая и качества продукции люпина узколистного в зависимости от приемов обработки почвы и гербицидов;

• агроэкологическая оценка гербицидов с учетом охраны окружающей среды;

• экономическая и агроэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что впервые для конкретного района Северо-Западной зоны России (юг Псковской области) дана комплексная оценка применения основных способов обработки почвы и гербицидов, способствующих повышению продуктивности люпина узколистного и снижению засоренности его посевов. Выявлено комплексное воздействие факторов интенсификации на урожайность семян люпина. Изучено последействие комплексного применения способов обработки почвы и гербицидов на последующие сельскохозяйственные культуры. Дана оценка эко-токсикологической опасности применяемых гербицидов, агроэнергетическая эффективность выращивания люпина узколистного.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлено наиболее эффективное сочетание основных способов обработки почвы и гербицидов способствующих снижению засоренности посевов люпина узколистного и повышению продуктивности культуры.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в учебно-опытном хозяйстве «Удрайское» Великолукского района.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XXXIII научно-практической конференции Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве» (2-3 апреля 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• пути повышения продуктивности люпина узколистного за счет оптимального сочетания способов обработки почвы и гербицидов с учетом их действия и последействия на последующие культуры;

• комплексные меры борьбы с многолетними корневищными сорняками, позволяющие снизить их побегообразующую способность;

• агроэкологическая оценка применяемых гербицидов на основе совокупного соблюдения принципов эффективности и экологичности с целью охраны окружающей среды.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 7 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 190 библиографических названий, из них 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Соловьева, Маргарита Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Псковской области на дерново-подзолистых супесчаных почвах для получения устойчивых урожаев зерна люпина (14-17 ц/га) необходимо сочетать глубокие основные обработки почвы с применением гербицидов.

2. Применение гербицидов (зенкор, пивот, фюзилад-супер) на различных фонах основной обработки почвы (вспашка, безотвальная обработка, культивация) не оказало отрицательного действия на химический состав зерна люпина узколистного: по содержанию азота (4,28-4,39%), фосфора (0,48-0,51%), калия (1,31-1,35%). Эти показатели были близки к контрольному варианту.

3. При использовании гербицидов на фоне глубоких обработок почвы в зерне люпина содержание сырого протеина составило 27,31 - 27,43 %, выход валовой энергии 28,35-34,63 ГДж/га, кормовых единиц 1742-1980 к. е./га.

4. Безотвальная обработка и культивация увеличили засоренность посевов по сравнению со вспашкой на 22% и способствовали распространению наиболее вредоносного сорняка - пырея ползучего на 43%.

5. Эффективность гербицидов против многолетних корневищных сорняков зависела от способа основной обработки почвы. Наибольшее снижение длины (29,8 и 31,6%) и массы (75,0 и 75,6%) корневищ пырея ползучего достигнуто при комплексном применении гербицидов зенкор (1 кг/га, до всходов) и фюзилад-супер (2 л/га, при высоте пырея ползучего 10-15 см) на фоне вспашки на глубину 18-20 см с углублением подпахотного слоя на 3-4 см и вспашки на глубину 18-20 см; наименьшие показатели - на фоне безотвальной обработки (17,5 и 71,4%) и культивации (17,4 и 69%).

6. Максимальная прибавка урожая отмечена в варианте вспашки на глубину 18 - 20 см с углублением подпахотного слоя на 3 - 4 см в сочетании с комплексным применением гербицидов (зенкор, 1 кг/га и фюзилад-супер 2 л/га) - 5,3 ц/га в сравнении с основными способами обработки почвы.

125

7. Активный симбиотический потенциал незначительно изменялся в зависимости от способов обработки почвы и применяемых гербицидов и находился в пределах 124,3 - 176,3 кг/га азота в пересчете на минеральный азот.

8. На посевах люпина узколистного применение гербицидов зенкора (1 кг/га), пивота (0,4 л/га) и фюзилада-супер (2 л/га) на фоне вспашки, безотвальной обработки и культивации способствовало незначительному (2030%) уменьшению биологической активности почвы в сравнении с обработками почвы без гербицидов.

9. Агроэнергетическая эффективность при комплексном использовании гербицидов зенкора (1 кг/га) и фюзилада-супер (2 л/га) на фоне глубоких обработок почвы была высокой, так как энергетические затраты окупаются за счет полученной продукции: агроэнергетический коэффициент по валовой энергии составил 1,87-2,09.