Продуктивность многолетних трав различных сроков сева на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Светлана Викторовна

  • Яковлева, Светлана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 195
Яковлева, Светлана Викторовна. Продуктивность многолетних трав различных сроков сева на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы создания травосмесей многолетних трав

1.2 Обоснование сроков сева многолетних трав

1.3 Характеристика сортов, используемых в опыте 33 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика исследований

2.2 Условия проведения опытов

2.2.1 Краткая характеристика почвенных условий

2.2.2 Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения опытов

2.2.3 Агротехника культур в опыте 46 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах с учетом их адаптивности к разным срокам сева

3.1.1 Полевая всхожесть, выживаемость и перезимовка многолетних трав

3.1.2 Результаты фенологических наблюдений

3.1.3 Ботанический состав травостоя многолетних трав

3.1.4 Водопотребление многолетних трав

3.2 Продуктивность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах различных сроков сева

3.2.1 Урожайность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах различных сроков сева

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних трав

3.2.3 Структура биомассы многолетних трав и их смесей

3.2.4 Накопление клубеньковой массы под посевами бобовых многолетних трав в чистых посевах и их смесях

3.2.5 Накопление и распределение корневой массы под посевами многолетних трав

3.2.6 Содержание питательных веществ в зеленой массе многолетних трав 83 3.3. Агроэкологическая оценка возделывания многолетних трав и их смесей при разных сроков сева

3.3.1 Влияние многолетних трав на биологическую активность почвы

3.3.2 Влияние многолетних трав на структурно-агрегатный состав почвы и плотность сложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность многолетних трав различных сроков сева на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»

Актуальность проблемы. В условиях Центрального Черноземья одним из основных компонентов, составляющих рациональную систему земледелия и определяющих продуктивность, как полевых, так и кормовых севооборотов, служит возделывание многолетних злаково-бобовых смесей, используемое для повышения плодородия почвы и получения сбалансированных по энергии и протеину кормов.

Возделывание многолетних трав усиливает активизацию почвенной микрофлоры, положительно влияет на водный режим питания культур в севообороте, улучшает структурообразование почвы, обогащает ее элементами минерального питания органического происхождения. Современные культурные пастбища, созданные на основе высокопродуктивных видов и сортов многолетних трав, устойчивых к неблагоприятным агроклиматическим условиям произрастания, позволяют производить дешевый и высококачественный корм для сельскохозяйственных животных.

В то же время последствия кризиса в аграрном секторе привели к тому, что в условиях Центрального Черноземья и, в частности Курской области, практически утеряно как семеноводство многолетних трав, так и эффективная агротехника их возделывания в зависимости от состава травосмесей. Посевы многолетних трав, как в чистом виде, так и в травосмесях, обеспечивающих рациональную систему земледелия, сокращены с 25 - 30% до 5 - 6%, а их урожайность и экономическая эффективность из-за различных нарушений в агротехнике возделывания снизилась до уровня, уступающего по эффективности использованию посевов однолетних трав.

Одним из условий эффективного производства многолетних трав и их смесей в условиях рынка является экономное использование энергоресурсов при производстве продукции, ориентация на рациональное использование биологического потенциала природных ресурсов, задействованных в производстве сельскохозяйственной продукции, что возможно только при соблюдении интенсивных технологий полевого травосеяния. Это позволяет не только увеличить продуктивность трав и их смесей, но и повысить качество травянистых кормов (Новоселов Ю.К., 1990, Калашников К.Г., 2005).

Интенсивная технология возделывания многолетних трав включает комплекс мероприятий, таких как: подготовку почвы, посев трав в лучшие сроки, создание высокопродуктивного травостоя, систему удобрений, оптимальных сроков уборки и др. В практической работе необходимо также в каждой зоне решить вопрос и о видовой структуре трав, так как районированные виды и сорта многолетних трав обладают лучшими фенологическими показатели при их возделывании.

Вопросу возделывания многолетних трав, как предшественников и поч-воулучшателей, и условиям формирования урожайности и качества произведенной фитомассы на корм в разных агроландшафтах за последние годы посвящено достаточно много исследований (Новоселов Ю.К., 1990, Бобылев B.C., 1995, Ступаков И.А., 2001, Парахин Н.В., 2003, Лазарев Н.Н., 2005, Привалова К.Н., 2007).

Но в основном исследования направлены на формирование либо пастбищных травостоев в зависимости от их состава, либо на проблемы научного обеспечения и организации адаптивного кормопроизводства. Исследований, посвященных вопросам влияния сроков сева многолетних трав новых районированных видов и их смесей применительно к темно-серым лесным почвам Центрального Черноземья, проведено недостаточно полно (Алтунин Д.А., 1991, Дурнев Д.И., 1999, Фетодов В.А., 1999).

В связи с этим, избранная тема диссертации является актуальной и практически значимой в условиях сложившегося современного сельскохозяйственного производства.

Цель исследований заключалась в обосновании оптимальных сроков посева многолетних трав и их смесей, обеспечивающих устойчивую продуктивность биомассы урожая и положительное влияние на почвенное плодородие.

Задача исследований заключалась в изучении:

- влияния сроков сева на полевую всхожесть, выживаемость и сохранность многолетних трав и их смесей;

- фенологии многолетних трав и их смесей при различных сроках сева;

- ботанического состава многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков сева;

- продуктивности и качества зеленой массы многолетних трав и их смесей при разных сроках сева;

- почвенных показателей при возделывании многолетних трав и их смесей различных сроков сева;

- энергетической оценки возделывания многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от срока сева.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на темно-серых почвах Центрального Черноземья дана оценка продуктивности и качества фитомассы изучаемых многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков сева, определен оптимальный срок и состав травосмеси; обоснованы параметры возделывания многолетних трав весеннего, раннелетнего, среднелетнего и позднелетнего сроков сева в полевых севооборотам

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности роста и развития многолетних трав и их смесей с учетом адаптивности к разным срокам сева;

- трехкомпонентные травосмеси клевера розового, райграса пастбищного, овсяницы луговой раннелетнего срока сева трех лет жизни обеспечивают наибольшую урожайность и коэффициент использования солнечной энергии; —--— -- ----- ----

- максимальное количество корневых и пожнивных растительных остатков в почве оставляют трехкомпонентные травосмеси, состоящие из бобового компонента (клевера белого или розового), райграса пастбищного и овсяницы луговой при всех изучаемых сроках сева; - при раннелетнем сроке сева в фазу бутонизации во второй год жизни в чистых посевах клевера розового образуется наибольшее количество клубеньковых бактерий (249,3 кг/га). С увеличением числа компонентов травосмеси их количество уменьшается до 30%. Практическая значимость работы. Для условий лесостепной зоны Центрального Черноземья выявлена возможность и установлена целесообразность применения весеннего и летних сроков сева многолетних трав и их смесей для получения зеленой кормовой массы высокой урожайности и питательной ценности. Использование трехкомпонентных смесей многолетних трав, включающих бобовый компонент, значительно улучшает почвенные показатели, а их возделывание ведет к экономике энергоресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Курской сельхозакадемии (20062009гг.), II Международной научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, 2007 г. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, предложений производству и списка литературы, включающего 167 источников, в том числе 6 зарубежных наименований. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Яковлева, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая полевая всхожесть наблюдалась при раннелетнем сроке сева в чистых посевах трав (овсяницы луговой и райграса пастбищного) и составила в среднем 84,1%, из двухкомпонентных травосмесей в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (81,0 + 83,1), из трехкомпонентных - в варианте клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая (81,8 + 81,2 + 80,8). В среднем по всем вариантам опыта при раннелетнем сроке сева всхожесть равна 78,1%. При весеннем, среднелетнем и позднелетнем сроках сева она ниже на 1,1 - 2,5%.

2. После перезимовки гибель растений при всех сроках сева составила от 26,6% до 39,7, при этом наибольшая - при позднелетнем сроке сева, а наименьшая - при раннелетнем. Чистые посевы на 2,5 - 3,0% вымерзли больше, чем двухкомпонентные и на 4,1 — 4,8% чем трехкомпонетные.

3. Наибольшую урожайность в первый год жизни, оцениваемую по выходу зеленой массы и абсолютно сухого вещества, имели многолетние травы при раннелетнем сроке сева в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный - 117,7 и 26,5ц/га соответственно. Из двухкомпонентных травосмесей лучшие показатели отмечены в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (112,5 ц/га зеленой массы, 25,3 ц/га абсолютно сухого вещества).

Продуктивность весеннего срока сева второго года жизни по сравнению с первым возросла на 38,5%, раннелетнего срока сева на 27,2%, среднелетнего — на 55%, позднелетнего - на 92,4% в среднем по всем вариантам.

На третий год жизни разница в урожайности между сроками сева находилась в пределах ошибки опыта и составила 2,5 - 3,2% в среднем по всем вариантам. Произошло также и ее общее снижение на 20,9% в среднем по всем вариантам опыта.

4. В весенних посевах ФАР эффективнее использовалась в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный и составила — 1,55%; в раннелетних - 1,59%; в среднелетних - 1,55% и в позднелетних — 0,9%. Из двойных травосмесей - в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (1,43; 1,45; 1,4; 0,5% при всех изучаемых сроках сева соответственно). В чистых посевах изучаемых трав значение ФАР колебалось от 1,13% до 1,22% при весеннем сроке сева; от 1,15% до 1,24% при раннелетнем; от 1,11% до 1,21% при среднелетнем; от 0,1% до 0,3% при позднелетнем.

5. Индекс ценотической активности был в среднем за три года исследований самым высоким в чистых посевах трав: клевер розовый (2,8-3) и райграс пастбищный (4,4-4,5). С годами (от первого к третьему) он повышается у злаков: полевицы побегоносной (с 0,9-1,1 до 1,2-1,4), овсяницы луговой (с 2,3-2,5 до 3,2-3,6).

6. Коэффициент водопотребления раннелетних посевов на 36,6% ниже весенних. Наименьшее значение коэффициента водопотребления из травосмесей в варианте клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный при среднелетнем сроке сева - 255 м7т.

7. Максимальная масса корней при всех сроках сева, в среднем за три года исследований, наблюдалась в варианте клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный: при весеннем сроке сева - 33,6 ц/га, при раннелетнем -36,9 ц/га, при среднелетнем — 26,1 ц/га, при позднелетнем — 2,1 ц/га. Из двухкомпонентных травосмесей — в варианте клевер розовый + райграс пастбищный - 31,5; 32,4; 24,3; 1,5ц/га соответственно.

8. Наибольшая клубеньковая масса образована при раннелетнем сроке сева в фазу бутонизации во второй год жизни в чистых посевах клевера розового (249,3 кг/га) и белого (237,3 кг/га), в травосмесях: клевер белый + овсяница луговая (207,9 кг/га) и клевер розовый + полевица побегоносная (217,0 кг/га).

9. Наиболее высокое содержание сырого протеина при всех изучаемых сроках сева отмечено в чистых посевах клевера белого и в его смесях с полевицей побегоносной и овсяницей луговой (варианты 7 и 12) и составило от 13,8 до 16,4%, а лучшая обеспеченность 1 комовой единицы переваримым протеином в травосмесях клевер белый, овсяница луговая и полевица побегоносная при позднелетнем сроке сева — 133 г.

Максимальное содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества зеленого корма получено в травосмеси из клевера белого и овсяницы луговой при весеннем сроке сева 9,7 МДж, при раннелетнем - 9,9 МДж, при среднелетнем -10,0 МДж, при позднелетнем -10,1 МДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам Центрально Черноземной зоны рекомендуем включать трех-компонентные травосмеси в зеленый конвейер, что позволит бесперебойно получать зеленую массу со второй декады мая до третьей декады сентября на протяжении трех лет без их подсева. При этом эффективно высевать травосмесь из клевера розового, райграса пастбищного и овсяницы луговой в пропорции 30:35:35 в весенний и ранне летний сроки сева для получения кормовой массы уже в год посева. Это не только повысит выход зеленой массы и сухого вещества, но и улучшит почвенные показатели темно-серых лесных почв Центрально Черноземной зоны.