Продуктивность одновидовых и смешанных травостоев в звене кормового севооборота и их влияние на агрофизические свойства почвы в Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шабалина, Екатерина Валерьевна

  • Шабалина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Шабалина, Екатерина Валерьевна. Продуктивность одновидовых и смешанных травостоев в звене кормового севооборота и их влияние на агрофизические свойства почвы в Кировской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шабалина, Екатерина Валерьевна

Общая характеристика работы

1. Современное состояние изучаемых вопросов

1.1. Агроэкологическое и кормовое значение многолетних трав

1.2. Влияние состава агрофитоценозов на урожайность и питательную ценность многолетних трав

2. Условия и методика проведения

2.1. Место исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Схема закладки опыта и агротехника

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

3. Влияние видового состава травостоя на агрофизические и агрохимические свойства почвы

3.1. Структура почвы и ее водопрочность

3.2. Плотность почвы

3.3. Влажность почвы

3.4. Агрохимические свойства исследуемой почвы 71 3.5 .Фитосанитарное состояние посевов многолетних трав

4. Формирование продукционного потенциала в зависимости от видового состава бобовых и бобово-злаковых трав

4.1. Особенности перезимовки многолетних трав первого и второго года жизни в зависимости от видового состава травостоя

4.2. Динамика стеблестоя многолетних трав и их ботанический состав в зависимости от видового состава травостоя

4.3. Влияние различных видов трав и их травосмесей на облиственность растений

4.4. Урожайность покровной культуры - вико-овсяной смеси на зеленый корм и ее структура

4.5. Биохимический состав и кормовая ценность вико-овсяной смеси

4.6. Урожайность многолетних трав второго и третьего годов жизни в зависимости от видового состава травостоя

4.7. Биохимический состав и кормовая ценность многолетних трав второго и третьего годов жизни в зависимости от видового состава 99 травостоя

5. Продуктивность, экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания многолетних трав в различных звеньях кормового севооборота

Выводы

Рекомендация производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность одновидовых и смешанных травостоев в звене кормового севооборота и их влияние на агрофизические свойства почвы в Кировской области»

Актуальность. В современном агропромышленном комплексе рассчитывать на внесение высоких доз минеральных удобрений под кормовые культуры нет серьезных оснований. Развитие же кормовой базы должно базироваться на принципах ресурсосбережения, предусматривающих не только повышение продуктивности агрофитоценозов и качество корма, но и воспроизводство почвенного плодородия. Основное направление полевого кормопроизводства на ближайшие годы - получение высокопродуктивных посевов многолетних трав, которые способны дать наивысший суммарный выход продукции с занимаемой площади пашни с учетом биологических особенностей продукционного процесса сельскохозяйственных культур. Поэтому важно изучать и создавать агрофитоценозы многолетних трав, адаптированных к местным и ландшафтным условиям.

Цель - усовершенствовать элементы ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних трав без применения удобрений при сохранении и увеличении плодородия почвы для формирования урожайности до 40 т/га зелёной массы, сбалансированной по энергии и протеину.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние одновидовых посевов трав и травосмесей на агрофизические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

2. Изучить изменения влажности почвы и уровня засоренности посевов многолетних трав в зависимости от видового состава травостоя.

3. Установить наиболее продуктивные одновидовые и смешанные агрофитоценозы.

4. Определить протеиновую и энергетическую питательность зеленой массы и продуктивность травостоев в зависимости от видового состава агрофитоценозов.

5. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку агрофитоценозов.

6. Рассчитать возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от продуктивности одновидовых и смешанных травостоев.

7. Дать рекомендации производству.

Новизна. Впервые в Кировской области на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве проведена комплексная сравнительная оценка продуктивности одновидовых и смешанных травостоев с участием клевера лугового, лядвенца рогатого и ежи сборной в звене кормового севооборота и изучено их влияние на агрофизические и агрохимические свойства почвы.

Практическая значимость. Выявлены наиболее продуктивные травостои, обеспечивающие высокие урожаи зеленой массы - 34-36 т/га и сухой массы 7-8 т/га, что обеспечивает отрасль животноводства сбалансированными по протеину и энергии кормами. Широкое внедрение данных агрофитоценозов позволяет значительно улучшить структурно-агрегатное состояние почвы. Результаты исследований внедрены в хозяйства Белохолуницкого района Кировской области- СХПК «Стариковский» на площади 150 га и СПК «Быданово» - на 200 га.

Основные положения защиты.

1. Преимущество двухгодичного использования многолетних бобовых и бобово-злаковых трав в различных звеньях кормового севооборота на бедных бесструктурных дерново-подзолистых почвах.

2. Сравнительная оценка продуктивности одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав.

3. Качество и питательность зеленой массы одновидовых и смешанных травостоев.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания многолетних трав в одновидовых посевах и травосмесях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывали на кафедре общего земледелия и международных научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2009-2011). По теме диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе четыре работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерной печати, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству. Работа содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 40 приложений. Список литературы включает 277 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шабалина, Екатерина Валерьевна

выводы

1. Возделывание многолетних бобовых и бобово-злаковых трав в различных звеньях кормового севооборота способствовало улучшению агрофизических свойств дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы за счет увеличения агрономически ценной фракции (0,25-7 мм), водопрочности структурных агрегатов, и как следствие уменьшению ее плотности.

2. Одновидовые посевы бобовых трав в слое почвы 0-40 см накапливают сухой массы корней 10,49-11,50 т/га, а бобово-злаковые травостои - 11,76-12,40 т/га.

3. Запас продуктивной влаги в слое почвы 0-40 см зависел от агрометеорологических условий вегетационного периода, интенсивности роста и развития растений в диапазоне 33,14-39,00 мм (в период вегетации) и 11,36-16,20 мм (в конце вегетации трав).

4. Видовой состав агрофитоценозов не оказал существенного влияния на агрохимические свойства почвы. Однако к третьему году их возделывания отмечается достоверное снижение содержания подвижного фосфора на 23-26 мг/кг и обменного калия на 36-53 мг/кг почвы и достоверное увеличение содержания гумуса на 0,03-0,06% по сравнению с исходными показателями.

5. Засоренность смешанных травостоев в два-три раза ниже, чем засоренность одновидовых посевов бобовых трав.

6. Состав травосмеси оказывает положительное влияние на сохранность бобовых культур. Одновидовые посевы клевера лугового и лядвенца рогатого первого года жизни в среднем изреживались на 5-9% больше чем двухкомпонентные и на 10-12% больше, чем трехкомпонентные. Аналогичная тенденция наблюдается и на второй год жизни.

7. Все изучаемые агрофитоценозы обеспечили получение корма со следующими показателями: содержание сырого протеина больше 12,7%, обменной энергии больше 9,7 МДж/кг, переваримого протеина на одну кормовую единицу больше 97 г/корм.ед.

8. Звено севооборота с тройной травосмесью «клевер луговой + лядвенец рогатый + ежа сборная» обеспечило максимальную продуктивность зеленой 90,0 т/га и сухой массы 20,1 т/га, что соответственно на 10,9 т/га и 3,5 т/га больше, чем звено с клевером луговым. Звенья севооборота с лядвенцем рогатым и тройной травосмесью «клевер луговой + лядвенец рогатый + ежа сборная» - максимальные показатели по сбору переваримого протеина (2,6 т/га и 2,4 т/га соответственно) и выходу обменной энергии (192,5-199,7 ГДж/га).

9. Лучшими звеньями севооборота, по биоэнергетической и экономической эффективности, оказались травостои лядвенца рогатого в чистом виде и травосмесь «клевер луговой + лядвенец рогатый + ежа сборная». Эти травостои обеспечивают наименьшую себестоимость одной кормовой единицы (1,42-1,49 руб.), высокий уровень рентабельности (115-121 %) и коэффициент энергетической эффективности 7,6-8,1. По возможному выходу молочной продукции наиболее эффективны травосмесь «клевер луговой + лядвенец рогатый» и посев лядвенца рогатого (18,7-19,3 т/га за звено севооборота).

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистой почве Кировской области в звене кормового севооборота следует возделывать высокоинтенсивную тройную травосмесь «клевер луговой + лядвенец рогатый + ежа сборная», гарантирующую сезонный сбор 42,3 т зелёной массы и выход не менее 5-6 тыс.