Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Цороев, Ахмет Хаджибикарович

  • Цороев, Ахмет Хаджибикарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 167
Цороев, Ахмет Хаджибикарович. Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цороев, Ахмет Хаджибикарович

Введение

Глава 1. История и состояние садоводства в различных природных зонах Центральной части Северного Кавказа

Аналитический обзор)

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.1. Климатические условия

2.3. Почва

2.4. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Структура современных приусадебных садов в различных природных зонах Республики Ингушетия.

3.1. Породный и сортовой состав приусадебных садов

3.2. Рост и состояние плодовых пород на приусадебных участках в различных природных зонах Республики Ингушетия

Глава 4. Продуктивность плодовых деревьев в приусадебных садах степной и предгорной природных зон Республики Ингушетия

4.1. Стабильность плодоношения плодовых культур в степной и предгорной зонах Республики Ингушетия.

4.2. Урожайность плодовых культур в условиях приусадебного землепользования в различных природных зонах Республики Ингушетия

4.3. Товарность плодов выращиваемых на приусадебных участках в степной и предгорной природных зонах Республики Ингушетия.

Глава 5. Исследование технологии закладки и выращивания промышленных садов в степной зоне Республики Ингушетия.

5.1. Изменения роста яблони и сливы в степной зоне в зависимости от мощности почвенного покрова, подстилаемого галечниками

5.1.1. Изменения плодовых деревьев в производственных посадках

5.1.2. Изменения длины прироста побегов яблони и сливы на почвах с близким залеганием галечника

5.1.3. Параметры утолщения штамба яблони и сливы в зависимости от мощности почвенного покрова на галечниковых землях

5.2. Продуктивность молодых садов яблони и сливы при выращивании на аллювиальных почвах, подстилаемых галечником

5.3. Товарные качества урожая яблони при выращивании на аллювиальных почвах, подстилаемых галечниками

Глава 6. Технологические аспекты выращивания садов в предгорной зоне Республики Ингушетия.

6.1. Влияние технологии подготовки почвы пологих и слабопокатых склонов под плодовые насаждения на рост, состояние и развитие алычи и сливы

6.1.1. Рост и состояние плодовых культур в зависимости от способов подготовки почвы склонов под сады

6.1.2. Развитие корневой системы алычи и сливы на склоновых землях в зависимости от способов подготовки почвы в предгорной зоне

6.1.3. Развитие репродуктивных органов и плодоношение алычи и сливы в зависимости от способов подготовки почвы

6.1.4. Противоэрозионная эффективность различных способов подготовки почвы на склонах под сады

6.2. Эффективность подкормки молодых садов алычи и сливы

6.2.1. Влияние различных вариантов подкормки алычи и сливы на рост и развитие надземной части деревьев

6.2.2. Формирование органического опада в молодых насаждениях на склонах в зависимости от вариантов подкормки деревьев

6.2.3. Изменения урожайности и качества плодов молодых насаждений алычи и сливы в зависимости от применяемых подкормок

6.3. Развитие корневой системы деревьев алычи и сливы на склонах в зависимости от видов подкормки деревьев.

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания плодовых культур в степной и предгорной зонах Республики

Ингушетия

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия»

Республика Ингушетия, образованная в составе Российской Федерации в июне 1992 года, в хозяйственном отношении находится в стадии формирования различных отраслей народного хозяйства и развития тех отраслей, которые были присущи республике в период ее * существования в составе Чечено-Ингушской республики. В сельском хозяйстве Ингушетии крайне слабо было развито плодоводство, главным образом из-за концентрации этой отрасли в отдельных районах Чеченской территории: в Наурском, Щелковском, Знаменском, Сунженском и других районах, т.е. требуется закладка садов на площади около 6,5 тыс. га. Развитие плодоводства, как отрасли сельского хозяйства, отвечает не только потребностям республики в продукции садов, но и экономическим ее запросам. В лучших хозяйствах соседних республик и областей центральной части Северного Кавказа каждый гектар плодоносящих насаждений Г обеспечивает получение в среднем 12 тысяч рублей чистого дохода, при уровне рентабельности свыше 60%, что превышает доходность посевов пшеницы более чем в10 раз. При этом, для садов пригодны земли с уклонами свыше 4-6°, каковых отмечается изобилие (около 106 тысяч га только сельскохозяйственного назначения) во всех природных зонах Ингушетии.

Ввиду того, что традиции садоводства в республике складывались преимущественно на основе приусадебного садоводства, в качестве базового этапа для дальнейшего развития отрасли, представляется необходимым и > актуальным изучение структуры и продуктивности таких садов, а также складывающихся тенденций в общественном сектор?.

Развитие садоводства является важным фактором улучшения социальной обстановки в республике, так как на каждый гектар выращиваемых плодовых насаждений требуется 6-10 человек постоянно работающих и еще 20 - 35 человек сезонных рабочих на период уборки урожая. Кроме того, на каждую тонну полученного и подлежащего переработке урожая необходимо затратить 25-60 человеко-часов рабочего времени.

Важным аспектом развития садоводства представляется обеспечение устойчивого развития общества, так как в более полной мере население обеспечивается разнообразными продуктами питания, включая диетические; сельское хозяйство выходит на новый уровень диверсификации производства; более полно и рационально используется земельный фонд; за счет увеличения разнообразия выращиваемых культур улучшается экологическая ситуация региона.

Таким образом, проведение исследований, отвечающих потребностям развития отрасли плодоводства, является актуальной задачей оптимизации структуры сельского хозяйства Республики Ингушетия. При этом актуальность задачи проявляется как в природно-географическом (охватывает вопросы размещения садов по природным зонам), так и отраслевом (рассматриваются вопросы оптимизации породно-сортового состава плодовых культур).

Исходя из актуальности проводимых исследований, нами ставилась цель: на базе существующих насаждений, в том числе и приусадебных, определить перспективный породно-сортовой состав для закладки промышленных садов и их соотношения в различных природных зонах Республики Ингушетия.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Дана характеристика условиям произрастания плодовых культур, складывающимся в различных природных зонах республики.

2. Определен породный состав плодовых культур, выращиваемых на приусадебных землях в основных природных зонах республики.

3. Выявлено количественное и качественное соотношение породного состава плодовых культур по природным зонам.

4. Собраны и проанализированы материалы по особенностям выращивания приусадебных садов в Республике Ингушетия.

5. Изучены рост и продуктивность плодовых культур в условиях приусадебного землепользования в различных природных зонах республики.

6. Учтены показатели роста и начала плодоношения плодовых культур в молодых промышленных насаждениях.

7. Выявлены экономические и экологические предпосылки для развития плодоводства в различных природных зонах Республики Ингушетия.

Новизна выполненной нами работы заключается в том, что впервые в регионе проведено изучение садов, находящихся в индивидуальном пользовании, что позволяет определить оптимальный породно-сортовой состав для промышленных насаждений, без потери времени на длительный процесс сортоизучения.

Для склоновых земель, подверженных линейной эрозии и смыву, использовавшихся ранее под пропашные культуры разработана, испытана и внедрена система полосного освоения их под сады. Дано обоснование для подбора культур в степной и предгорной зонах.

Практическая значимость работы выражается в создании новой отрасли сельскохозяйственного производства, обеспечивающей повышение занятости трудоспособного населения республики и диверсификацию выращиваемой продукции; улучшение использования природных и земельных ресурсов путем освоения малопригодных для полевого растениеводства земель; получение высокого экономического эффекта за счет выращивания разнообразных плодов для потребления в свежем виде и последующей их переработки, создание базы для обучения студентов биологического и агроинженерного факультетов Ингушского Государственного университета и другие.

Апробация работы в процессе ее выполнения и при завершении достигалась путем открытого обсуждения их в периодической печати и в отдельных изданиях, а также на Международных (Владикавказ, 1998, 1999), Всероссийских (Нальчик, 1999, 2003), региональных (Магас, 2001, Троицкое, 2000, 2002) кустовых совещаниях, а также на ученом совете СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 2002, 2003), агроинженерного факультета ИГУ (Магас, 2002) и других. На опытных участках в ГУП ОПХ «Нестеровской» на почвах с близким залеганием аллювия в виде галечника и крупного песка, а также в АОЗТ «Алхасты» на склонах предгорий в 2003 г. проведены научно-производственные совещания с участием бригадиров, управляющих и руководителей хозяйств республики, научных работников Ингушской сельскохозяйственной опытной станции, Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, агроинженерного и биологического факультетов ИГУ.

По результатам проведенных совещаний приняты решения Правительства и Министерства сельского хозяйства Республики Ингушетия по вопросам активизации развития отрасли садоводства в республике: Постановления № 289 от 03.10.1998 г.

Под нашим руководством и при непосредственном нашем участии, принятые Постановления и Решения Правительства Ингушской республики внедряются в производство, преимущественно в степной и предгорной зонах.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Цороев, Ахмет Хаджибикарович

ВЫВОДЫ

1. Для условий ведения сельского хозяйства малоземельной республики Ингушетия, имеющей сравнительно малый опыт промышленного садоводства, результаты изучения и обобщения системы приусадебного выращивания многолетних плодовых культур представляется важным и необходимым звеном в разработке технологических схем культуры плодовых насаждений, в том числе в общественном секторе производства.

2. Породно-сортовой состав приусадебных садов в пределах однотипной природной зоны остается практически стабильным. В нем доминирующее положение занимает культура яблони преимущественно летних сортов. В то же время, в таких насаждениях значительна доля косточковых плодовых культур: сливы и абрикоса в степной зоне, а алычи и сливы - в предгорной. Доля яблони в предгорной зоне увеличивается по сравнению со степной, как по степени участия, так и по качественному (сортовому) составу.

3. В садах приусадебного типа в степной зоне лучшими показателями роста, состояния, развития и уровня урожайности отличаются деревья сливы и абрикоса, а в предгорной - алычи, и яблони, особенно осенних сортов. В ограниченных масштабах на приусадебных участках степной зоны целесообразно выращивать также вишню и, практически повсеместно, летние сорта яблонь.

4. В условиях степной зоны реальным объектом для закладки промышленных садов являются припойменные земли p.p. Сунжи и Ассы с почвами черноземного типа и с залеганием галечника на глубине более 80 см (на богаре). Культуры яблони и сливы на таких землях обеспечивают получение урожая соответственно 28-45 и 20-27 ц/га в первый год плодоношения (на четвертый год вегетации). На землях степной зоны с глубоким, более 80-100 см залеганием галечника уже в первый год плодоношения получается урожай яблони и сливы, обеспечивающий уровень чистого дохода более 1000 рублей с гектара насаждений.

5. В предгорной зоне республики на склоновых землях важнейшим элементом технологии закладки и выращивания садов является оптимизация способа подготовки почвы. По показателям роста и плодоношения и экономической эффективности сливы и алычи выделяется вариант полосной разноглубокой вспашки с предварительным внесением навоза и минеральных туков. Этот способ обеспечивает снижение стока и смыва почвы в 1,2-1,5 раза по сравнению с напашным террасированием и находится на том же уровне, что и при плантажном способе устройства террас

6. На фоне полосной разноглубокой вспашки почвы склонов перед посадкой алычи и сливы создаются благоприятные условия для активного развития корневой системы плодовых деревьев, а также формирования репродуктивных органов, что в последующем, положительно сказывается на урожайности молодых деревьев и средней массе плода, особенно сливы. В первый год плодоношения на фоне полосной разноглубокой предпосадочной вспашки склонов от реализации урожая получается доход достигающий 63 - 72% от суммы всех прямых единовременных затрат на закладку и выращивание насаждений плодовых культур (алычи и сливы).

7. На склонах со среднесмытыми почвами при формировании насаждений ощущается недостаток питательных элементов, что сдерживает рост и развитие алычи и сливы. Для восполнения процесса восстановления плодородия почвы важную роль играет подкормка деревьев, преимущественно органическими удобрениями, которые на 25-39% увеличивают массу опада из листьев и однолетнего прироста.

8. Внесение органических и органо-минеральных удобрений в качестве подкормки молодых деревьев алычи и сливы способствует активизации развития корневой системы и, особенно ее поглощающей части.

Прирост массы корней под влиянием подкормок достигает у алычи 68-108 и у сливы 51-114% по сравнению с контролем.

9. Подкормка деревьев на третий-четвертый годы вегетации с применением органических и органо-минеральных удобрений способствует увеличению урожайности насаждений в первый год плодоношения на 2532%. При этом затраты на внесение таких удобрений окупаются в первый год получения хозяйственно ощутимого урожая. На органические и органо-минеральные подкормки в большей степени реагирует слива, чем алыча.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам экспериментальной проверки разработанных нами мероприятий, связанных с закладкой и выращиванием садов в предгорной и степной природных зонах, предлагаем:

1. На пойменных землях с близким залеганием галечников сады закладывать, преимущественно, из яблони, сливы, алычи и абрикоса. При этом для неорошаемых земель мощность почвенного покрова должна превышать 80 см.

2. Пологие и слабо покатые склоны, при их освоении под сады следует готовить путем полосной разноглубокой вспашки плантажным навесным плугом ППН-40, таким образом, чтобы последний проход ориентировался с отвалом пласта в сторону выемочного откоса. При этом посадку деревьев производить в отпаханную борозду.

3. Начиная с третьего-четвертого годов вегетации насаждения из сливы и алычи на склонах подкармливать путем внесения органических или органно-минеральных удобрений в подкронную борозду, образующуюся в результате многократного прохода почвообрабатывающих агрегатов, в частности, дисковых садовых борон и другой техники.