Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от реакции среды, использования удобрений и селенсодержащих соединений на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Клейменова, Тамара Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клейменова, Тамара Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние реакции среды на свойства почвы, рост и развитие растений
1.2 Биогеохимия и агрохимия селена
1.2.1 Селен в породах и почвах
1.2.2 Роль селена в растительном мире
1.2.3 Влияние селена на рост и развитие растений
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Почвы
2.4 Место проведения, схемы опытов и методики лабораторных исследований
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ рН И СЕЛЕНА
3.1 Изменение параметров роста сортов пшеницы на начальных этапах онтогенеза при разных уровнях рН
3.1.1 Линейные показатели роста пшеницы на начальных этапах онтогенеза при разных уровнях рН
3.1.2 Изменение рН среды корневыми экссудатами растений пшеницы
3.1.3 Влияние уровня рН и селена на активность антиоксидантных ферментов
3.2 Всхожесть семян
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА АГРОЦЕНОЗА ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ рН, УДОБРЕННОСТИ ПОЧВЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ
4.1 Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от реакции среды и селена
4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от применения удобрений и селена
ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАКЦИИ СРЕДЫ, УДОБРЕНИЙ И СЕЛЕНА
5.1 Формирование структуры урожая
5.2 Зависимость урожайности зерна пшеницы от удобренности почвы и обработки семян бактериальным препаратом и селенатом натрия
5.3 Урожайность сортов пшеницы в зависимости от величины рН и селена
5.4 Влияние предварительной удобренности чернозема выщелоченного, предпосевного удобрения и обработки семян селеном на продуктивность пшеницы
5.5 Качество зерна
ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от реакции среды, использования удобрений и селенсодержащих соединений на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Мощный антропогенный пресс на почву в последнее столетие ускорил деградационные процессы: уменьшились запасы гумуса, произошло обесструктуривание, переуплотнение, появилась тенденция к подкислению черноземов (Русский чернозем, 1983; Антропогенная эволюция., 2000). Ускоренное развитие подкисления почв четко прослеживается во всех регионах с преобладанием черноземов, в том числе и в лесостепном Поволжье.
Действие повышенной кислотности среды на растения можно охарактеризовать как стрессовое. Универсальным показателем стресса является усиленное образование активных форм кислорода: супероксиданиона и гид-ропероксидного радикалов, синглетного кислорода, пероксида водорода. Не-скомпенсированный избыток последних инициирует окислительный свободно-радикальный распад биомембран, дистрофию клеток, замедленное развитие растений и даже их гибель.
В снижении негативного действия стресса на растительный организм важную роль играют микроэлементы. Наименее изученным из них является селен (Б.А.Ягодин и др., 1992; С.П. Торшин, Б.А.Ягодин и др., 1998; А.Ф Блинохватов и др., 2001).
Исследования последних десятилетий показали, что селен повышает общую сопротивляемость организма к действию биопатогенов. Он входит в состав белков, которые обладают выраженным антиоксидантным эффектом.
Вместе с тем, остается малоисследованным влияние селена на физиологические процессы и продуктивность основных сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы. Выяснение биологических эффектов селена, особенно его защитного действия важно для условий лесостепи Поволжья, где большие площади черноземов имеют кислую реакцию и низкую обеспеченность селеном.
Цель и задачи исследований. Научно обосновать и разработать приемы повышения урожайности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы с учетом реакции почвенной среды, использования удобрений и селена.
В задачи исследований входило:
- изучить особенности роста и развития сортов яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) при разных уровнях рН среды на ранних этапах онтогенеза;
- выявить действие селенсодержащих соединений на ростовые процессы в условиях оптимальной, повышенной кислотности и разной степени удобренности почвы;
- исследовать эффект селена на антиоксидантные ферменты в стрессовых условиях;
- определить особенности формирования продукционного процесса агроценоза пшеницы при разных уровнях рН, удобренности почвы и использовании селенсодержащих препаратов;
- дать энергетическую оценку применения макро- и микроудобрений при возделывании яровой пшеницы.
Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлено влияние селена на физиологические процессы (рост корней и листьев, средо-образующую функцию корней, активность антиоксидантных ферментов, процесс фотосинтеза и др.) в ходе онтогенеза пшеницы при кислой и оптимальной реакции среды. Раскрыты закономерности формирования продукционного процесса культуры при повышенной кислотности черноземных почв. Выявлена сортовая специфика изменения значений рН питательного раствора корневыми экссудатами при обработке семян селеном. Определены оптимальные уровни рН для сортов яровой мягкой пшеницы: Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5.7,0; Новосибирская 29 - 6,5.7,5, обеспечивающие получение урожая зерна 3,0.3,6 т/га.
Практическая значимость работы. Установленные параметры рН для разных сортов яровой мягкой пшеницы дают возможность более рациональ6 но размещать посевы по полям севооборотов в соответствии с оптимальной для них реакцией почвы.
Экспериментально определенное антиоксидантное действие селена у растений позволяет рекомендовать использование его в стресс-протекторной концентрации (10^%) для обработки семян с целью повышения устойчивости растений пшеницы в условиях кислой реакции чернозема. На черноземах с повышенной кислотностью и низким уровнем содержания селена следует возделывать сорта пшеницы Тулайковская 10, Новосибирская 29 и Нива 2, семена их перед посевом обрабатывать селеном в концентрации или бактериальным селенизированным препаратом агрика. Установленное накопление элемента в зерне важно для устранения недостатка селена в питании человека и кормах животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития сортов мягкой яровой пшеницы на ранних этапах онтогенеза в условиях кислотного стресса;
- закономерности формирования зерновой продуктивности сортов в зависимости от реакции среды, удобренности почвы и обработки семян се-ленсодержащими соединениями;
- характер изменчивости химических свойств зерна в зависимости от фона питания и обработки семян на черноземе разного уровня рН;
- энергетическая оценка изучаемых приемов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Клейменова, Тамара Валерьевна
выводы
На основании проведенных лабораторных, вегетационных, микрополевых и полевых исследований установлены основные закономерности действия реакции среды, минеральных удобрений и селенсодержащих соединений на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях чернозема выщелоченного правобережной лесостепи Среднего Поволжья:
1. Рост и развитие яровой пшеницы на начальных этапах органогенеза зависит от уровня рН среды. Кислая реакция ингибирует рост корней и проростков, уменьшает адсорбирующую поверхность корневой системы, снижает всхожесть семян. Наибольший стресс от повышенной кислотности испытывает сорт Новосибирская 29, далее в убывающем порядке сорта: Тулайковская 10, Нива 2, Кинельская 59.
2. Селенсодержащие соединения, используемые в концентрации 10^% для обработки семян, оказывают антистрессовое действие, уменьшая влияние кислотности на ростовые процессы: селенат и селенит натрия в условиях кислой среды, ДАФС-25 - слабощелочной.
3. Устойчивость сортов яровой пшеницы к токсическому действию ионов водорода на ранних этапах органогенеза связана со способностью растений изменять реакцию среды в прикорневой зоне. Больший адаптационный эффект проявляет сорт Кинельская 59, у которого экскреторная активность корневой системы сопровождается умеренным снижением показателей продукционного процесса.
4. Повышенная кислотность вызывает окислительный стресс у растений пшеницы, что проявляется в увеличении активности антиоксидантных ферментов - каталазы и пероксидазы. Селенсодержащие соединения уменьшают активность ферментов у проростков, выращенных в кислой среде до уровня их активности в нейтральной, что подтверждает антиоксидантные свойства селена.
5. Повышение кислотности почв снижает фотосинтетическую деятельность растений, уменьшает площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза. Наиболее сильные изменения происходят при переходе среднекислой к кислой реакции. Выявлена сортовая специфика фотосинтетической деятельности растений пшеницы в условиях разной реакции почвенной среды. Максимальная фотосинтетическая активность отмечается у сорта Тулайковская 10, минимальная - у сорта Нива 2.
6. Минеральные удобрения увеличивают площадь листьев от 102,1 до 110,2 см /растение. Наибольшим этот показатель был у сорта Тулайковская 10 - 119,7 см /растение. Фотосинтетический потенциал в среднем по сортам увеличивался на 10,2%. Доля минеральных удобрений в формировании листовой поверхности составляет 36,3%, фотосинтетического потенциала -41,4%.
7. Обработка семян селеном способствовала улучшению фотосинтетических показателей и донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом растений при разной предварительной удобрен-ности почвы и разных дозах азота. Наибольший эффект отмечен у сорта Тулайковская 10.
8. Продуктивность агроценоза пшеницы зависит от сортовых особенностей, реакции среды и удобренности почвы, погодных условий. Ведущая роль в формировании урожая всех сортов принадлежит реакции среды (40,5%%) и погодным условиям (38,4%). Оптимальными уровнями рН для яровой мягкой пшеницы, обеспечивающими получение максимальной продуктивности являются: у сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 -6,5.7,0, у сорта Новосибирская 29 - 6,5.7,5. Обработка семян селенатом натрия повышает урожайность всех сортов в условиях кислой почвы, при нейтральной реакции среды - только у сортов Тулайковская 10 и Новосибирская 29. Улучшение питательного режима при использовании минеральных удобрений способствует увеличению урожайности пшеницы. Доля их участия составляет 44,3%. Наибольший эффект от использования удобрений получен у сорта Кинельская 59, минимальный - у сорта Новосибирская 29.
9. Качество зерна пшеницы определяется реакцией почвенной среды, содержанием минерального азота, сортовыми особенностями и погодными условиями. Оптимальный уровень pH^ci для максимального накопления белка составляет у сортов: Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5.7,0, Новосибирская 29 - 6,5.7,5. Увеличение содержания нитратного азота в пахотном слое чернозема способствует повышению содержания сырого белка и клейковины. Селенсодержащие соединения не оказывали влияния на эти показатели, но способствовали накоплению селена в зерне.
10. Применение минеральных удобрений, селенсодержащих соединений и бактериального препарата агрика энергетически целесообразно. Наиболее эффективным приемом является использование селенизированной аг-рики на фоне полного минерального удобрения в дозе N86P68K32.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При размещении посевов яровой мягкой пшеницы следует руководствоваться установленным для сортов уровнем рН, обеспечивающим получение максимального урожая высокого качества. Для сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - рН 6,5. 7,0, Новосибирская 29 - рН 6,5. 7,5.
На черноземах с повышенной кислотностью (рН<5,5) и низким уровнем содержания селена (0,11.0,15 мг/кг почвы) семена сортов Тулайковская 10, Новосибирская 29 и Нива 2 перед посевом обрабатывать селеном в концентрации KTVo или бактериальным селенизированным препаратом агрика в дозе 200 мл на гектарную норму семян.