Продуктивные и некоторые биологические особенности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы разных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев, Петр Иванович

  • Зайцев, Петр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 125
Зайцев, Петр Иванович. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы разных линий: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев, Петр Иванович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Теоретические основы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец

1.2 Использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве

1.3 История создания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и методы их совершенствование

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей овец разных линий

3.1.1 Живая масса и шерстная продуктивность баранов-производителей и овцематок разных линий

3.1.2 Воспроизводительная способность баранов и овцематок

3.1.3 Молочность овцематок разного происхождения

3.2 Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок разных линий

3.2.1 Рост и развитие ярок разного линейного происхождения

3.2.2 Шерстная продуктивность, физико-механические и технологические

свойства шерсти ярок разных генотипов

3.2.2.1 Физико-механические и технологические свойства шерсти

3.2.3 Клинические и гематологические показатели подопытных ярок

3.3 Откормочные и нагульные качества овец разного линейного

происхождения

3.3.1. Откормочные качества валушков разного происхождения

3.3.2 Нагульная способность овец разных генотипов

3.3.3 Убойные качества валушков разных генотипов и возраста

3.3.4 Морфологический и сортовой состав туш

3.3.5 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.3.6 Выход отрубов при разделке баранины разных генотипов и возраста

3.4 Товарные свойства овчин овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы разного происхождения и возраста

3.5 Экономическая эффективность производства продукции овцами разного

происхождения и возраста

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы разных линий»

Введение

В настоящее время перед работниками агропромышленного комплекса Республики Бурятия встали сложные задачи возрождения, стабилизации и роста производства продукции овцеводства. Возросла потребность в производстве тонкой шерсти мериносового характера, обладающей комплексом высоких технологических свойств, и высокопитательной баранине, позволяющие повышать уровень производства продукции овцеводства.

Поэтому вопросы повышения эффективности селекционной работы, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств овец, на типизацию шерсти, повышение скороспелости животных, создание новых высокопродуктивных линий и типов, стад и пород, изучение их продуктивных и биологических особенностей приобретают особое значение.

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики основной задачей совершенствования овец бурятского типа забайкальской породы является разработка селекционных и технологических методов повышения генетического потенциала шерстной и мясной продуктивности овец. Их реализация обеспечивает получение животных хорошо приспособленных к местным условиям, с более высокой продуктивностью и оплатой корма, устойчиво передающих эти качества потомству.

Основным методом совершенствования овец бурятского типа забайкальской породы является чистопородное разведение, основанное на строгом отборе и целенаправленном подборе животных желательного типа. Наряду с чистопородным разведением было проведено вводное скрещивание овцематок бурятского типа с баранами австралийский меринос.

В результате ежегодно проводимой проверки баранов производителей по качеству потомства выявлены австрализированные бараны улучшатели. Использование высокопродуктивных баранов оказало положительное влияние на рост шерстной продуктивности и улучшение качества шерсти. В

стаде на них были заложены и формируются линии типа стронг и медиум.

3

В последние годы в окупаемости производства продукции овцеводства все большее значение приобретает уровень мясной продуктивности. Поэтому в племзаводе «Боргойский» с использованием баранов аргунского мясошерстного типа формируется линия овец с выраженными мясными формами, хорошей шерстной продуктивности и приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию.

В связи с изложенным несомненную актуальность представляют исследования по изучению и выявлению особенностей формирования продуктивно-биологических качеств овец разных генеалогических линий.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей овец бурятского типа забайкальской породы разных генеалогических линий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- сравнить продуктивные качества (живая масса, шерстная продуктивность и качество шерсти) баранов производителей и овцематок;

- определить плодовитость и молочность овцематок, выживаемость и

деловой выход молодняка;

- исследовать некоторые биологические особенности молодняка овец (рост и развитие, клинические и гематологические показатели);

- оценить шерстную продуктивность и физико-технологические

свойства шерсти ярок;

- изучить нагульные способности и откормочные качества валушков,

их мясную продуктивность;

-оценить товарные свойства овчин и полуфабрикатов;

-установить экономическую эффективность производства продукции

овцами разного линейного происхождения и возраста.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии проведены

комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивных и

некоторых биологических особенностей овец разного линейного

происхождения и возраста в одинаковых условиях кормления и содержания.

4

Выявлены преимущества и недостатки овец разных линий по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец бурятского типа забайкальской породы. Они апробированы в производственных условиях, отражены в планах селекционно-племенной работы с овцами на 2007-2015 гг. и на период до 2020 года.

При участии автора сформированы три генеалогические линии с различным проявлением хозяйственно-полезных признаков. Так, в линии 46089 получено 13 баранов-производителей ведущих продолжателей и 450 овцематок селекционного ядра, с высокой мясной продуктивностью, в линиях 78148 и 0465 соответственно 21 и 530, 14 и 510 голов, по которым настриг шерсти в мытом волокне составил 6,21-6,15, 3,10-3,15 кг.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Овцеводство и козоводство и технология производства продуктов животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2010, 2011) на научно-техническом совете ФБОУ ВПО БурГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2007) и на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2012).

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения, выносимые на защиту

- продуктивные и биологические особенности баранов и овцематок

разного линейного происхождения;

- рост и развитие, шерстная, мясная и меховая продуктивность

молодняка овец;

- экономическая эффективность производства продукции овцами разного происхождения.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО БурГСХА им. В.Р. Филиппова, выполненная в соответствии с тематическим планом научных исследований по теме «Разработка инновационных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и использования генофонда аборигенных и заводских пород в экологической зоне Байкальского региона», номер госрегистрации 01201156750.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зайцев, Петр Иванович

Выводы

1. Бараны-производители бурятского типа забайкальской породы разных линий характеризуются достаточно высокой живой массой. Так, бараны I, II, III, IV подопытных групп имеют живую массу 98,2; 102,0; 103,0 и 95,1 кг и превышают требования стандарта по этому показателю на 12,6; 17,2; 18,4 и 9,2% соответственно. Шерстная продуктивность австрализированных баранов III и IV групп составила 6,21 и 6,15 кг против животных I и II групп 5,51 и 5,45 кг и была выше на 12,7-13,9% (при Р

0,999).

2. Овцематки бурятского типа разных генотипов имели живую массу в пределах 55,0-58,3 кг. Наибольшей она была у животных с выраженными мясными формами (58,3 кг) и типа стронг (57,5 кг). Чистопородные овцы бурятского типа и типа медиум занимали по этому показателю промежуточное положение (55,0-55,5 кг). Шерстная продуктивность овцематок австрализированных линий составила 3,10 и 3,12 кг, а чистопородные и с выраженными мясными формами 2,75 и 2,64 кг, что на

12,7 и 17,4% меньше (при Р> 0,999).

Наибольший выход ягнят получен от овцематок I (128,8%) и II

126,9%) групп, что на 5,8 и 12,3% больше, чем от овцематок III и IV групп.

При этом большая молочность овцематок за 20 дней характерна животным 2 группы (24,65 кг). По химическому составу молока у овцематок подсосных групп практически не было существенных различий.

3. Подопытные ярки, сформированные по принципу линейной принадлежности, имели различную интенсивность роста. Наибольшим ростом и развитием от рождения до 18-месячного возраста отличались ярки II группы с выраженными мясными формами. Они превосходили сверстников первой, третьей и четвертой групп по живой массе на 1,83; 3,27 и на 4,11 кг, или соответственно на 3,9; 7,4 и 9,4 %. Установлена биологическая ритмичность роста, которая выражается в задержки его в неблагоприятные периоды года, особенно у линейных ярок типа медиум и стронг, когда их приросты в зимний период уменьшились на 5,6 и 9,5 %, а в весенний период на 4,7 и 8,3 %, по сравнению с чистопородными сверстницами и на 7,7 и 11,7 % с ярками второй группы в зимний период и на

8,5 и 12,2 % в весенний.

4. Шерстная продуктивность ярок разных генеалогических линий была наибольшей у австрализированных животных в типе стронг и медиум. От них получено 2,88 и 3,11 кг мытой шерсти против 2,46 и 2,65 кг у чистопородных животных и с выраженными мясными формами. Шерсть густая (6,04 и 6,12 тыс. волокон на 1 см2), длинная 11,50 и 11,18 см более уравненная по толщине Cv = 21,5 и 19,9% в сравнении с ярками I и II группы (5,57 и 5,83 тыс. волокон на 1 см2, длиной 10,36 и 10,80 см и Cv = 23,2 и

23,6%), соответственно.

5. Клинические и гематологические показатели подопытных ярок были в пределах физиологических норм. Так, температура тела по сезонам года сохранялась практически на одном уровне и была постоянной (39,1-39,4°С). Частота пульса у ярок несколько увеличивалась в летний период. Заметное уменьшение частоты дыханий происходило у молодняка в зимний период. Это свидетельствует об изменении уровня метаболических процессов в разные периоды года при сохранении гомеостаза.

6. В одинаковых условиях выращивания валушки производителей разных генеалогических линий характеризовались различной интенсивностью роста. В период откорма интенсивнее росли (165,3-160,0 г/сут.) валушки с выраженными мясными формами и чистопородные. На 1 кг прироста живой массы они расходовали 8,4 и 8,6 ЭКЕ по сравнению с австрализированными 9,0 и 9,6 ЭКЕ, или на 4,6-11,6% больше по сравнению с чистопородными.

Установлена наибольшая интенсивность прироста живой массы к 18-месячному возрасту у животных II группы - 10,59 кг. У сверстников I, III и IV группы она составила 8,57-8, 54-7,85 кг. Лучшие показатели окупаемости кормов продукцией отмечены у животных с выраженными мясными формами 7,6 ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы, по сравнению с показателями I, III и IV групп.

7. По мясной продуктивности овцы разной линейной принадлежности отличались. Так, по массе туши в 7-месячном возрасте выделялись животные I и II групп (14,20 и 14,64 кг). Валушки линии стронг и медиум уступали по этому показателю (13,63 и 12,50 кг) чистопородным животным и линейным с выраженными мясными формами на 4,0-6,8 и 11,9-15,0 %.

При убое валушков в 18-месячном возрасте масса туш составила 16,1320,11 кг. Наибольшей она была у животных II группы 20,11 кг, что на 24,6 % больше показателя овец типа медиум - 16,13 кг.

Выявлено преимущество у линейных животных II группы перед сверстниками по морфологическому и сортовому составу туш. Так, коэффициент мясности у них в возрасте 7 и 18 месяцев был равен 3,21 и 3,59. Разница с животными IV группы составила 16,3-18,5 %.

По химическому составу мясо чистопородных животных и с выраженными мясными формами содержит больше жира, меньше влаги и является более калорийным по сравнению с овцами австрализированных линий.

8. Овчины, полученные от овец бурятского типа забайкальской породы и линейных животных с выраженными мясными формами, типа «стронг» и «медиум» разного возраста по товарным и физико-механическим свойствам различаются. Средняя площадь овчин валушков 7 месячного возраста увеличивалась к возрасту 18 месяцев на 9,07 дм2, или на 12,63 %, а мехового полуфабриката с 58,62 дм2 до 61,11, или на 4,2 %. Наибольшей была площадь овчин у животных II группы, как в возрасте 7 месяцев (75,36 дм2), так и в возрасте 18 месяцев (87,69 дм2). У животных IV группы показатели площади овчин имеют тенденцию к снижению (71,03 и 76,50 дм2), а животные III группы занимают промежуточное положение.

Физико-механические свойства овчин подопытных овец разного возраста и происхождения соответствуют требованиям ГОСТа 4661-76.

9. Наибольший экономический эффект в 7 и 18 -месячном возрасте был получен от животных с выраженными мясными формами, где рентабельность при получении продукции составила 157,7 и 128,1 %, соответственно. Более высокую экономическую эффективность имеет реализация на мясо валушков в год рождения, нежели в 18-месячном возрасте.

Переработка овчин в условиях хозяйства рентабельна (72,36-76,35 %). Получена прибыль от животных разного возраста и происхождения от 362,25 руб, до 425,74 руб на 1 голову.