Продуктивные и воспроизводительные качества перепелов при использовании каротинсодержащих препаратов растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Комарчев Алексей Сергеевич

  • Комарчев Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 102
Комарчев Алексей Сергеевич. Продуктивные и воспроизводительные качества перепелов при использовании каротинсодержащих препаратов растительного происхождения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарчев Алексей Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Биологическая роль каротиноидов

1.2 Каротинсодержащие кормовые добавки, применяемые в животноводстве

1.3 Применение каротиноидов в кормлении животных

1.4 Применение каротиноидов в кормлении птицы

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые

показатели

2.1 Материалы, методика и условия проведения опыта

2.2 Учитываемые показатели

3. Результаты исследований

3.1 Яичная продуктивность перепелов в зависимости от разного уровня каротинсодержащих добавок в комбикорме (опыт 1)

3.2 Воспроизводительные качества перепелов при применении различных доз каротинсодержащей кормовой добавки (опыт 2)

3.3 Воспроизводительные качества перепелов при применении различных доз каротинсодержащей кормовой добавки (опыт 3)

3.4 Хранение инкубационных перепелиных яиц сверх рекомендуемых сроков при применении каротинсодержащей кормовой добавки в кормлении родительского стада. (опыт 4)

3.5 Мясные качества перепелов при применении различных доз каротинсодержащей кормовой добавки (опыт 5)

Экономическая эффективность

Обсуждение результатов исследований

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества перепелов при использовании каротинсодержащих препаратов растительного происхождения»

Введение

Актуальность темы исследования. Перепеловодство - молодое, активно развивающееся в Российской Федерации направление птицеводства. Развитие этого направления поможет решить ряд стратегически важных задач, стоящих в настоящее время перед отраслью птицеводства. К этим задачам относится расширение ассортимента производимой птицеводческой продукции и улучшение её качества [1].

Актуальны задачи по поиску и апробации новых, безопасных в применении кормовых средств и добавок [2]. В настоящее время в отрасли наблюдается дефицит таких кормовых средств как кукуруза и травяная мука, которые являются основными источниками каротиноидов в кормлении сельскохозяйственной птицы. Вместе с тем известно, что травяная мука в процессе хранения теряет свои питательные свойства в отличие от каротинсодержащих кормовых добавок растительного происхождения фабричного производства [3,4]. Эти добавки могут дольше сохранять свои полезные качества благодаря защитной упаковке. Кроме того, при производстве многих каротинсодержащих добавок применяются технологические приёмы, направленные на продление сроков хранения препарата, например, микрокапсулирование [5].

Актуален поиск таких биологически активных кормовых добавок, которые позволяют повысить как продуктивные и воспроизводительные качества птицы, так и качество производимой продукции. Производство пищевых яиц, обогащённых каротиноидами и витаминами, является одной из приоритетных задач птицеводства. Для этого в набольшей степени соответствуют каротинсодержащие препараты растительного происхождения.

Данное исследование посвящено изучению изменений воспроизводительных и продуктивных качеств перепелов под воздействием каротиносодержащих кормовых добавок растительного происхождения «Биофон желтый» и «Биофон красный».

Степень разработанности темы исследований. В настоящий момент остаются не изученными многие вопросы, связанные с технологией производства

продукции перепеловодства и кормлением перепелов. Отсутствуют научные данные и рекомендации по применению кормовых добавок, широко используемых в куроводстве для улучшения качества продукции, продуктивных и воспроизводительных характеристик перепелов. Недостаток этих данных негативно сказывается на темпах развития перепеловодства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось улучшение воспроизводительных и продуктивных качеств японских перепелов при скармливании комбикормов с каротиносодержащими кормовыми добавками. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние каротиносодержащих кормовых добавок «Биофон желтый» и «Биофон красный» на яичную продуктивность перепелов и качество пищевых яиц.

2. Определить оптимальную дозировку и соотношение препаратов «Биофон желтый» и «Биофон красный» при производстве пищевых перепелиных яиц.

3. Изучить влияние каротиносодержащей кормовой добавки «Биофон желтый» на воспроизводительные качества перепелов.

4. Выявить влияние препарата «Биофон желтый» на сохранение инкубационных качеств перепелиных яиц при хранении сверх рекомендуемых сроков.

5. Изучить влияние кормовой добавки «Биофон желтый» на мясную продуктивность перепелов.

6. Установить влияние препарата «Биофон желтый» на качество продукции при откорме перепелов на мясо.

Научная новизна исследований. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества перепелов при введении в комбикорма различных дозировок и соотношений каротинсодержащих препаратов растительного происхождения «Биофон желтый» и «Биофон красный». Данные препараты были применены для обогащения пищевых яиц каротиноидами, улучшения

воспроизводительных качеств за счёт повышения биологической полноценности инкубационных яиц и снижения негативных эффектов их хранения. Также, впервые изучено влияние данных препаратов на мясную продуктивность перепелов.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам проведённых исследований установлено влияние на продуктивные и воспроизводительные качества перепелов каротинсодержащих кормовых добавок растительного происхождения «Биофон желтый» и «Биофон красный». Даны рекомендации по применению данных препаратов при решении различных производственных проблем.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение изучаемых препаратов с целью повышения содержания каротиноидов в желтке яиц;

- использование различных сочетаний изучаемых препаратов для управления цветом желтка пищевых яиц;

- плодовитость птицы в зависимости от скармливания различных доз «Биофона желтого» перепелам родительского стада;

- результаты инкубации обогащенных каротиноидами яиц, хранившихся в разном положении длительный срок;

- влияние «Биофона желтого» в кормлении перепелов на их мясную продуктивность.

Методологической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных сельскохозяйственных, ветеринарных и биологических наук. Для решения поставленных задач были использованы следующие научные методы: зоотехнические, биохимические и математические.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены в условиях учебно-производственного птичника РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на достаточном поголовье мясных японских перепелов французской породы. Определение продуктивных и воспроизводительных

качеств птицы выполнено с применением рекомендованных методик и современных методов исследований.

Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов. Первичный материал подвергнут биометрической обработке с использованием стандартных программ на персональном компьютере.

По фактическим данным, полученным в ходе выполнения диссертации опубликовано 2 статьи в научном журнале, входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК и 2 статьи в других научных изданиях.

Основные результаты доложены на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития», г. Москва, 10-13 ноября 2015г. Публикации результатов исследований:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК

1. Комарчев, А.С. Использование каротиносодержащих препаратов растительного происхождения в кормлении перепелов / Г.Д. Афанасьев, Л.А. Попова, А.С. Комарчев, Ж.Г. Трепак // Птица и птицепродукты. - 2014. -№5. -С. 62-64

2. Комарчев, А.С. Применение кратиносодержащих препаратов в кормлении перепелов родительского стада / Г.Д. Афанасьев, Л.А. Попова, А.С. Комарчев, Ж.Г. Трепак // Птица и птицепродукты. -2014. -№6. -С. 43-45

Прочие издания

3. Комарчев, А.С. Использование каротиносодержащих препаратов для получения обогащённых перепелиных яиц / Г.Д. Афанасьев, Л.А. Попова, А.С. Комарчев, Ж.Г. Трепак // Птицеводство. -2014. -№11. -С. 7-10

4. Комарчев, А.С. Улучшение воспроизводительных качеств перепелов при использовании каратиносодержащих кормовых добавок/ Г.Д. Афанасьев, Л.А. Попова, А.С. Комарчев, Ж.Г. Трепак // Феникс-кус. -2014. -№11. -С. 29-31 (Казахстан)

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 99 страницах компьютерного текста, включая 7 рисунков и 40 таблиц. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения. Список цитированной литературы включает 106 источников, из них 11 иностранных авторов.

Личное участие автора. Автор, при участии научного руководителя, составил программу и разработал методику исследований. Самостоятельно подобрал и систематизировал специальную литературу по теме диссертации, написал главу «Обзор литературы». Лично выполнил все опыты, обработал данные полученные в экспериментах, обобщил результаты исследований. Подготовил рукописи диссертации и автореферата, научных публикаций, доклад на научной конференции.

1. Обзор литературы

1.1 Биологическая роль каротиноидов

Каротиноиды относятся к биологически активным веществам, это пигменты с очень широким спектром функций в живых организмах. В настоящее время известно более 600 пигментов, большую часть которых составляют каротиноиды [6].

Каротиноиды генерируются в организмах высших растений, грибов и некоторых бактерий. В организмах растений каротиноиды выполняют вспомогательные функции при фотосинтезе. Так пигмент хлорофилл поглощает световые волны длиной 650-710 нм, а световые волны длиной 280-550 нм поглощаются каротиноидами [6, 7].

Каротиноиды принято разделять на две группы по степени поглощения света: каротины и ксантофиллы. Каротины - чистые углеводороды, не содержащие атомов кислорода, для них характерна желтая окраска. Ксантофиллы имеют в своём строении атомы кислорода и имеют окраску, варьирующуюся от желтой до красной [8].

Каротиноиды - это углеводороды с большим числом сопряженных двойных связей, которые способны принимать солнечный свет и передавать его энергию электронного возбуждения в хлоропласты. Для высших растений и водорослей вспомогательным пигментом служит бета-каротин, для бактерий - родопсин, ликопин и другие.

По своей химической природе каротиноиды являются иопреноидными углеводородами, содержащими до 40 атомов углерода. Молекулы каротиноидов включают цепочки атомов с чередованием одинарных и двойных связей разной длины. Каротины принято разделять по структуре: на альфа, бета, и гамма изомеры. Бета изомеры каротина имеют наибольшую активность.

Ксантофиллы по химическому составу в большей степени соответствуют жирам. В их состав входит две гидроксильные группы. По этой причине ксантофиллы лучше депонируются в организме животных, чем каротины.

Цвет каротиноидов изменяется по мере удлинения углеводородной цепи. Так например витамин А имеет короткую цепочку с 5-ю двойными связями, для него характерна светло-желтая окраска, а виолеоксантин, выделяемый из некоторых красных фруктов включает 13 двойных связей.

Кроме вспомогательной функции при фотосинтезе каротиноиды осуществляют защиту растений от выделяемого в атмосферу кислорода. Антиоксидантная активность каротиноидов объясняется наличием в их химическом строении двойных связей, благодаря которым каротиноиды могут препятствовать образованию свободных радикалов и защищать клеточные мембраны от их отрицательного воздействия, связывая активные формы кислорода [9, 10, 11].

Каротиноиды не синтезируются в организме животного и человека, поэтому они должны поступать с пищей. Также как и в организмах растений в животных организмах каротиноиды выполняют антиоксидантную функцию. Антиоксиданты делятся на первичные и вторичные. К первичным антиоксидантам относят каталазу, пероксидазы и агенты, образующие комплексы с металлами; ферменты, гасящие антиоксиданты и включающие в себя ферментную систему (супероксиддисмутазу, глютатионпероксидазу);

Вторичные антиоксиданты или «ловушки свободных радикалов» - это вещества способные прерывать цепные реакции. К этой группе относятся витамины А, Е, С и каротиноиды. Все антиоксиданты выполняют свои функции совместно. По этой причине недостаток одного из них повлечёт нарушение всей системы защиты [11].

В животных организмах каротиноиды помимо антиоксидантной защиты выполняют функцию провитамина А. Витамин А организм получает главным образом при превращении бета-каротина в печени и слизистых оболочках кишечника.

Каротиноидные пигменты - липофильные вещества, они плохо всасываются без эмульгирования, происходящего в организме в присутствии желочных кислот. Биотрасформация и усвоение каротиноидов проходит в тонком кишечнике в несколько этапов. На первом этапе происходит микронизация и эмульгирование,

на втором этапе происходит образование липидных мицелл и всасывание. В это же время происходит частичная трансформация каротина в ретинол.

Каротиноиды и их метаболиты, включённые в состав липопротеинов, через лимфатическую систему и воротную вену поступают в печень, откуда потом транспортируются в органы и ткани, где находятся в клетках и клеточных мембранах [12].

Самым распространённым в природе и наиболее широко изученным каротиноидом является бета-каротин. Так, например, в организме человека его содержание достигает 200 мг. Бета-каротин по большей части депонируется в жировой ткани, до 80%. Другим депонирующим органом является печень, в ней содержится около 10%. Один процент содержится в плазме крови, остальные распределяются по другим органам и тканям [13].

Снижение потребления или усвоения бета-каротина повышают риск возникновения многих заболеваний: катаракта, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и другие.

Многочисленные медицинские исследования не обнаружили никаких вредных последствий при применении каротиноидов. Есть данные о положительном влиянии каротиноидов при лечении предраковых состояний, защите от нежелательных воздействий солнечного света. Каротиноиды могут выступать в качестве протектора иммунных реакций, оказывают положительное влияние на состояние кровеносных сосудов. На сегодняшний день исследователи в этой области сосредотачивают своё внимание на действии конкретных каротиноидов и установлении доз введения их в питание человека [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20].

1.2 Каротинсодержащие кормовые добавки, применяемые в животноводстве.

Каротинсодержащие препараты достаточно широко применяются в медицине, однако применение их в ветеринарии и животноводстве сдерживается из-за слабой изученности токсикологических свойств и особенностей фармокодинамики в качестве лечебно-профилактических средств [21, 22].

В настоящее время во всех отраслях животноводства проводятся многочисленные исследования, темы которых связаны с разработкой и внедрением каротинсодержащих препаратов в корма животных с целью улучшения их продуктивных и воспроизводительных качеств. Вот некоторые из них:

Ларикарвит - препарат в виде порошкообразной массы оранжево-зеленого цвета со специфическим запахом хвои, содержащий: хлорофилл ели - 1,5 мг/г, бета-каротин - 3,3 мг/г, биофлавоноидный комплекс лиственницы 20 мг/г, витамин А - 500 МЕ/г, витамин D3 - 250 МЕ/г, витамин Е - 0,2 мг/г, наполнитель-сорбент.

Карофилл - препарат, аналогичный по составу ларикарвиту, но без биофлавоноидного комплекса лиственницы.

Карасел - препарат на основе растительного масла, содержащий бета-каротин и селеноорганическое вещество Дасф-25.

Каролин - препарат, который представляет собой раствор бета-каротина микробиологического синтеза в дезодорированном растительном масле, массовая доля которого составляет 0,18%.

Витатон - биологически активный препарат, полученный при биотехнологической переработке кукурузы грибом Blakeslea Trispora с концентрацией бета-каротина 8% и более, насыщенный комплексом витаминов группы B, E, PP, липидов (в том числе ненасыщенных жирных кислот), свободных и связанных аминокислот, макро- и эссенциальных микроэлементов. Богатый состав макро- и микропитательных веществ Витатона обеспечивает его высокую эффективность при использовании.

Карток - препарат, в состав которого входят два активных вещества: бета-каротин микробиологического синтеза - 2,0 г/кг и альфа-токоферол - 2,25 г/кг, растворенные в дезодорированном масле с максимальной границей усвоения.

Лукантин красный - препарат с действующим веществом кантаксантин (4,4-диокси-Р-каротин) в концентрации не менее 10%., полученный путём химического синтеза, вспомогательные компоненты моно- и полисахариды.

Лукантин желтый - желто-оранжевый порошок, активным веществом которого является апокаротин (этиловый эфир Р-апо-81-каротиновой кислоты) в концентрации не менее 10%, полученный путём химического синтеза. Вспомогательные компоненты в этом препарате: желатин, моно- и полисахариды.

Карофлавин - препарат, представляет собой порошкообразную массу желто-оранжевого цвета, содержит в своём составе: бета-каротин - 3,3 мг/г; биофлаваноиды лиственницы - 20 мг/г; витамин А - 500 МЕ/г; витамин Дз - 250 МЕ/г; витамин Е - 0,2 мг/г; витамин F - 0,05 мг/г.

Бетацинол - препарат, представляет собой жидкость красно-кирпичного цвета с характерным запахом вареной моркови. Он является комплексным соединением, в состав которого входят: 2% бета-каротина, 5-8 мг альфа-токоферола ацетата, 2-5% аскорбината цинка (содержание цинка 0,6%). Входящие в его состав пищевые эмульгаторы повышают усвоение не только жирорастворимых витаминов, но и комбикорма, а также жиров. Препарат хорошо растворим в воде.

Карофертин - препарат, содержащий в качестве действующего вещества бета-каротин 10мг/мл, а также вспомогательные компоненты: антиоксиданты аскорбила пальмитат, альфа-токоферол, консервант бензил алкоголь, растворители макроголь-15-гидроксистеарат, изопропил миристат. По внешнему виду препарат представляет собой раствор темно-красного цвета.

НейчаРоуз - каротиноидный препарат, полученный из микроводорослей Haematococcus pluvialis, содержит в качестве действующего вещества 1,35% природного астаксантина.

Бета-каротин рыбный (БКР) - инактивированная биомасса гриба Blakeslea Trispora, полученная по специальной технологии с использованием продуктов переработки кукурузы, обладающая комплексной биологической активностью. Препарат состоит из 90-92% сухого вещества, 25-30% протеина (в составе которого находятся как свободные, так и связанные аминокислоты, в том числе все незаменимые), 55-60% липидов, 8-9% золы, 8% бета-каротина.

ТЕТРА+ - комплексный препарат, включающий в свой состав бета-каротин, витамины С и Е, а также селен.

Бетавитон - воднодисперсный раствор 2% бета-каротина, также включающего в свой состав альфа-токоферол - 5 мг/г и аскорбиновую кислоту 2,5 мг/г, способные увеличивать антиоксидантную защиту организма и обеспечивать лучшее усвоение бета-каротина. Препарат хорошо растворим в воде, что делает его биологически доступным и эффективным.

Препарат ЛипоКар содержит бета-каротин 2% в липосомальной оболочке. Он способен в качестве антиоксиданта предотвратить вызванные свободными радикалами повреждения биологических молекул (таких как ДНК, белки, липиды, углеводы), при которых нарушаются многие функции организма, включая рост, развитие, иммунитет и репродукцию.

Куксавит - это препарат, в котором содержится 10% бета-каротина. Он представляет собой порошок красно-коричневого цвета, заключён в состав желатиновой оболочки вместе с антиоксидантом.

Карцесел включает в свой состав бета-каротин, селен, витамины Е и С.

«ЛКЛМ» - синтетический липидный антиоксидант, относится к группе каротиноидов.

1.3 Применение каротиноидов в кормлении животных

В интенсивном животноводстве следует уделять большое внимание сохранности молодняка и повышению его продуктивности. Высокая концентрация животных и птицы на ограниченных площадях может ослабить конституцию, снизить физиологическую реактивность и естественную резистентность организма [23].

Препарат «Витатон» был испытан в кормлении рыб в качестве антиоксиданта, детоксиканта и источника биологически активных веществ. По данным О.С. Денисенко полученный положительный эффект от применения препарата оказался более значим, чем ожидалось. Препарат способствовал повышению интенсивности роста, сохранности, существенному снижению кормовых затрат, улучшению физиологического статуса культивируемых

гидробионтов. Благодаря тому, что в состав кормовой добавки входит токоферол и каротин, «Витатон» может выступать в роли ростостимулирующей добавки. Результаты исследований авторов показали, что при хранении кормов с включением в их состав изучаемого препарата в течение 9 месяцев наблюдались относительно более медленные процессы окисления находящихся в корме липидов [24].

Авторами установлено, что за 6-8 месяцев хранения кормосмеси происходит полное разрушение и расходование каротиноидов в зависимости от их количества. В базовом рационе, не обогащённом Витатоном, разрушение пигментов произошло через месяц после изготовления кормосмеси [25, 26].

Испытания на сеголетках русского осетра позволили рассматривать изучаемый препарат как эффективный детоксикант. В ходе эксперимента в контрольном и опытном бассейнах произошла спонтанная вспышка миксобактериоза. При обнаружении болезни в контрольном бассейне было проведено лечебное кормление рыб окситетрациклином. В опытной группе не применяли антибиотиков. Применённый антибиотик снизил смертность рыбы в контрольном бассейне, однако сохранность по итогам опыта составила 74,5% и 82% в контроле и опыте соответственно [25, 26, 27, 28, 29, 30].

В статье А.Ю. Киселёва, П.Б. Авчиева и др. представлены результаты исследований, выполненных с целью изучения эффективности использования препарата «Витатон» на молоди радужной форели, американского сома и русском осетре [31].

При исследованиях на личинках канального сома было установлено, что наибольший эффект проявляется у личинок в первые 5 дней подращивания уже при дозе 20мг бета каротина на 1 кг корма. Авторы отмечают, что положительный эффект от применения «Витатона» сохранялся при дальнейшем увеличении его концентрации в корме.

Максимальные различия между группами были получены через 10 дней подращивания в группе с применяемой дозировкой препарата 80 мг на 1 кг корма.

Изучаемый препарат главным образом повлиял на выживаемость личинок и составил 98-100% против 60% в контрольной группе.

При исследованиях на личинках русского осетра изучаемый препарат не оказал воздействия на выживаемость. Однако показал значительный ростостимулирующий эффект. Так при равной начальной живой массе во всех группах, масса рыбы из опытных групп была выше контрольной более чем в два раза.

В исследованиях на мальках радужной форели сравнивали два препарата, «Витатон» и «Карофил розовый». По результатам исследований оба препарата дали положительный эффект. Прирост массы рыбы в опытных группах был выше на 19-22%, чем в контрольной при примерно одинаковых затратах корма. На выживаемость рыбы положительное влияние оказало только применение «Витатона», при применение «Карофила розового» сохранность снизилась на 3% по отношению к контрольной группе.

В своей статье авторы подчёркивают тот факт, что динамика исследуемых показателей имела сходный характер у рыб, которые резко отличаются по своим биологическим особенностям. Они делают вывод об универсальности изученной кормовой добавки и рекомендуют её применение для широкого спектра объектов аквакультуры [32, 33].

В исследованиях О. А. Бондаренко было изучено влияние бета-каротина, входящего в состав препарата «Витатон», на интенсивность питания, активность пищеварительной деятельности и эффективность использования нутриентов и энергии кормов на прирост годовиков карпа, выращиваемых в установках с замкнутым водообеспечением.

Авторами был выявлен положительный эффект от применения данной кормовой добавки, так присутствие бета-каротина активизировало аппетит рыб, повысило переваримость корма и увеличило коэффициенты конверсии белка, энергии и комбикорма в целом, что способствовало значительному ускорению роста рыб [30, 34].

Аналогичные исследования производились с применением препарата «НЕЙЧА РОУЗ». Данный препарат производится в США, его получают из микроводоросли Haematococcus pluvialis. В состав препарата входит 1,35% биодоступного атаксантина.

В исследованиях препарата на осетровых рыбах, объектами которого являлись самки волжской стерляди и товарные двухлетки ленского осетра, было установлено, что у стерляди опытной и контрольной групп при сравнительно равной относительной плодовитости и оплодотворяемости икринок выживаемость личинок, полученных от самок опытной группы, была значительно выше. При этом содержание каротиноидов в икре рыб было на уровне 0,68 и 0,42 мг/кг в опыте и контроле соответственно.

В исследованиях на двухлетках ленского осетра изучаемый препарат позволил увеличить относительный среднесуточный прирост и снизить затраты корма на килограмм прироста на 30%. При этом введение препарата практически не изменило биохимические показатели крови. Слабо был затронут эритроцитарный состав крови, однако была отмечена существенная активизация лекопоэза. Произошло увеличение относительного и абсолютного числа лимфоцитов, играющих важную роль на уровне клеточного иммунитета рыб [35].

По результатам исследований проводимых на лососевых рыбах, объектом исследований являлись годовики каспийской кумижи, прирост молоди в опытных бассейнах был гораздо выше, чем в контрольном. По физиологическому и эпизоотическому состоянию существенных различий выявлено не было [36].

Пономарёвым С.В., Е. Гамыгиным и др. были проведены исследования на русском осетре по применению препарата бета-каротин рыбный (БКР). Исследования проводились в условиях аквариального комплекса, с целью определения эффективной нормы ввода препарата в состав стартовых комбикормов ОСТ-6 для осетровых рыб.