Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева, Анастасия Калистратовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева, Анастасия Калистратовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Молочная продуктивность и динамика живой массы коров в зависимости от различного уровня кормления.
1.2. Взаимосвязь уровня энергетического питания и усвоения минеральных веществ.
1.3. Эффективность нормированного кормления молочных коров.
2. Материалы и методика исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
3. Собственные исследования.
3.1. Молочная продуктивность коров.
3.2. Динамика живой массы.
3.3. Воспроизводительная функция коров и клиническое состояние животных.
3.4 Гематологические исследования.
3.5 Использование кормов.
3.5.1 Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.2 Использование животными энергии рационов.
3.5.3 Баланс и использование азота.
3.5.4 Баланс и использование кальция и фосфора.
3.6 Экономическая эффективность различных уровней кормления коров.
3.7 Производственная проверка результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья»
Актуальность темы. В зоотехнической науке особое внимание уделяется вопросам разработки рационов оптимально сбалансированных по всем элементам питания, поскольку от этого зависит здоровье, продуктивность животных и эффективность ведения животноводства в целом. Одним из важнейших нормируемых показателей питательности рационов животных является энергия. Потребность в ней зависит от уровня продуктивности животных, их физиологического состояния, возраста, условий кормления и содержания. Как показывает практический опыт, низкая продуктивность животных обусловлена, прежде всего, недостаточным потреблением энергии. Только за счет полной оптимальной обеспеченности животного энергетическим материалом можно получить наибольшее количество продукции (Кальченко Т.Ю., 2000).
Вместе с недостаточностью исследований связанных с кормлением молочных коров в разные периоды физиологического состояния в начале, середине или в конце лактации и в сухостойный период, с наложением беременности данного животного, является серьезным сдерживающим фактором повышения молочной продуктивности коров. Это и предопределило актуальность постановки настоящей работы, цель которой изучение живой массы и молочной продуктивности под влиянием разного уровня энергетического питания молочных коров, обеспечивающего повышение молочной продуктивности и способствующего накоплению запасов питательных веществ в организме животных.
По общепринятым технологиям с затуханием лактации предусматривается снижение норм кормления. Снижение уровня кормления может привести к преждевременному снижению молочной продуктивности или к недостаточному восстановлению и накоплению живой массы животных. При последующей лактации недостаточные запасы тела коров, не позволяют достичь наивысшей продуктивности, и период раздоя может значительно сократиться (Пашинин В.П., 1998).
Научная новизна.
Научная новизна исследований заключается в том, что в первые в условиях Предбайкалья разработан уровень энергетического питании с целью увеличения молочной продуктивности и живой массы коров черно-пестрой породы в сухостойный период и по фазам лактации.
Изучено влияние разного уровня кормления на молочную продуктивность, динамику живой массы, состояние здоровья, на накопление запасов питательных веществ в организме, на качество молока, воспроизводство, биохимические показатели крови в различные периоды физиологического состояния коров.
Практическая значимость работы.
Определен оптимальный уровень кормления коров с продуктивностью 5000 кг молока по фазам лактации и сухостоя. Результаты исследований могут быть использованы при организации полноценного кормления высокопродуктивных коров с экономным расходованием высокоэнергетических кормов и уточнении норм энергетического питания коров по фазам лактации и в сухостойный период.
Реализация результатов исследования.
Используется предложенный способ кормления коров в ООО «Иркутское» Иркутского района при полноценном кормлении 250 голов продуктивность 5000 кг молока. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» студентами факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на:
- заседаниях кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных. ИГСХА, Иркутск, 2005-2006 г
- заседании Ученого Совета зооветеринарного факультета. ИГСХА, Иркутск, 2006 г
- международной практической конференции посвященной 75-тилетию технологического факультета БГСХА. Улан-Удэ, 2006 г.
Объем работы.
Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 25 таблиц, 11 приложений и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 153 отечественных и 16 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гордеева, Анастасия Калистратовна
1. Молочная продуктивность коров, как в первый период лактации, так и
за всю лактацию увеличивалась, за счет повышения уровня кормления
по фазам лактации. Так по количеству молока 4% жирности коровы
четвертой опытной группы превосходили первую на 186,44 кг, вторую
на 159,29 кг и третью на 58,3 кг в первые 100 дней лактации, и за весь
лактационный нериод превосходили первую группу на 718,2 кг,
вторую на 520,8 кг, третью на 123,3 кг. Изучаемый фактор оказал
влияние на химический состав молока. В четвертой опытной группе
получено молочного жира за всю лактацию на 19,3 кг и молочного
белка на 23,1 кг больше по сравнению с контрольными животными. Изменчивость изучаемого признака (удоя за лактацию) по данным
дисперсионного анализа показала, что степень влияния фактора
кормления равна 0,17 при Р < 0,95. 2. Дифференцированное воздействие на динамику живой массы коров
оказывает различный уровень энергетического питания, чем выше
уровень кормления, тем продолжительнее в течение лактации
восстанавливается живая масса и медленнее снижается удой молока. В
период раздоя снижение живой массы происходило в четвертой группе
на 43 кг, в первой группе на 27,8 кг, во второй период лактации рост
живой массы составляет в четвертой группе 31,5 кг, в первой 8,6 кг, в
третий период прирост в четвертой группе 52,9 кг, а в первой 29,3 кг, а
в сухостойный период в четвертой группе 60 кг, а в первой 51,2 кг. Дисперсионный анализ данных по живой массе в сухостойный нериод
позволил выявить степень влияния повышенного уровня кормления ни
изменчивость. Степень влияния фактора 0,12 при Р < 0,95. 3. Повышение уровня питания коров в сухостойный период до норм
кормления при раздое обеспечивает их среднесуточные приросты
живой массы, в первой группе он составил 853,3 г, а в четвертой 1000 г.4. Высокий уровень кормления по фазам лактации и в сухостойный
период обеспечил нормальное физиологическое состояние и здоровье
животных. Способствовал нормальному протеканию родового
процесса и сравнительно быстрому отделению последа, снижению
индекса осеменения, в четвертой группе он составил 2, в контрольной
группе 2,5. Создало условия для нормального роста и развития плода,
получения более высокой массы телят при рождении в четвертой
группе 36 кг, в первой 34,9 кг. 5. Клинические показатели состояния здоровья животных и
гематологические показатели крови подопытных животных,
получавших рационы с повышенным уровнем энергии, находились в
пределах физиологической нормы. 6. Повышение уровня энергии в период лактации и сухостоя,
способствует лучшему усвоению азота. Усвоение его в период
лактации в процентах от принятого в четвертой группе составило 34,2,
что больше чем в первой группе на 11 г и составило +32 г. В период
лактации отложение кальция и фосфора в теле животных четвертой
группы было выше, чем в первой соответственно на 3,06 г и 1,64 г. В
период сухостоя депонирование кальция и фосфора в организме коров
четвертой группы выше по сравнению с контрольной группой кальция
на 7,02 г, фосфора на 9,05 г. 7. Дифференцированное нормирование энергии по фазам лактации в
рационах коров опытных групп, особенно четвертой группы оказало
положительное влияние на улучшение переваримости протеина на
4,25%, по сравнению с контрольной группой. Использование энергии
на продукцию молока в четвертой группе была выше, чем в
контрольной группе на 19% в среднем за период лактации. 8. Использование повышенного уровня энергетического питания
применяемого в период раздоя, период стабильной лактации, период
сдаивания и сухостоя, за счет увеличения молочной продуктивности за лактацию в четвертой группе на 17 % по сравнепию с первой группой
окупает затраты на корма и приводит к увеличению дохода от его
реализации в размере 1709,5 рублей на голову. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОИЗВОДСТВУ.
В целях увеличения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы
в условиях Предбайкалья рекомендуется:
1. В период раздоя уровень кормления коров обеспечивать на 12-13 %
выше норм ВИЖа с применением авансированного кормления. 2. Во второй период или период стабильных удоев, уровень кормления
должен быть на 6-7 % выше обш;епринятых норм ВР1Жа. Это дает
возможность получить дополнительно 144,6 кг молока натуральной
жирности. 3. В период сдаивания уровень кормления необходимо увеличить на 20 %
от норм ВИЖа. Это позволяет получить дополнительно 187,83 кг
молока натуральной жирности. 4. В сухостойный период уровень кормления должен быть увеличен на 35
% по отношению к нормам ВИЖа. Это дает возможность животным,
увеличить на будуш,ую лактацию живую массу в пределах 60 кг,
получить здоровое потомство с живой массой 36 кг, сократить
межотельный период на 14 дней и увеличить процент оплодотворения
коров после первого осеменения на 20 %. 5. В целом за производственный год коровы уровень энергетического
питания должен быть увеличен в среднем на 35 % от норм ВИЖа.