Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Царькова, Елена Анатольевна

  • Царькова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 282
Царькова, Елена Анатольевна. Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царькова, Елена Анатольевна

Ведение.

Глава I. Проблема компетентностного подхода в теории и практике профессионального образования.

§ 1. Предпосылки совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования

§ 2. Теоретические аспекты сущности понятия «компетентность» в психолого-педагогических исследованиях.

§ 3. Структура компетентности учащегося ОУ НПО.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование механизма проектирования содержания подготовки в образовательном учреждении НПО на основе компетентностного подхода.

§ 1. Проектирование содержания подготовки учащихся с позиции компетентностного подхода.

§ 2. Педагогические условия формирования компетенций обучающихся в образовательных учреждениях НПО.

§ 3. Экспериментальное исследование эффективности механизмов формирования компетентности учащихся в образовательных учреждениях НПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода»

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия, в которых идет формирование рынка труда и рынка образовательных услуг, влекут за собой необходимость изменения целей и задач образования вообще и начального профессионального образования в частности. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, цель профессионального образования сформулирована как «.подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.».

Сегодняшние изменения в экономике и организации предприятий, совершенствование их материально-технической базы, интеграционные процессы в производственных технологиях, меняют и характер труда на производстве, что приводит к росту числа профессий, требующих высокой культуры технического мышления, умения анализировать ход технологического процесса, своевременно и правильно решать сложные задачи технического диагноза и прогноза.

В условиях, когда на рынке труда существуют и стремительно развиваются разнообразные формы занятости, система профессионального образования получила социальный заказ на подготовку специалиста нового типа, полностью осознающего личную ответственность за свое образование и карьеру и способного адаптироваться к любым требованиям и условиям труда в изменяющемся мире. Это выдвигает на передний план задачу такой образовательной подготовки к будущей трудовой деятельности работников, которая уже сама по себе была бы достаточной для постоянного самостоятельного профессионального роста, давала бы работнику возможность предугадывать динамичные изменения в развитии производственных процессов, быть при этом профессионально-компетентным, самостоятельным и мобильным в принятия решений как в рамках самой профессии, так и вне ее.

Эта тенденция ставит систему начального профессионального образования (НПО) перед необходимостью новых подходов к проектированию организационно-педагогических условий при подготовке квалифицированных рабочих, что, несомненно, затрагивает базовые аспекты профессионального образования и, прежде всего, требования к профессионально-квалификационной структуре кадров, стандартизацию образования, структуру содержания образования, технологию обучения квалифицированных рабочих.

Исследование существующих требований современного рынка труда и подходов к разработке дидактических средств обучения для системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о наличии существенных противоречий:

- между потребностью работодателей в высококвалифицированных, инициативных, мобильных работниках-профессионалах, обладающих развитым творческим мышлением и высоким внутренним потенциалом и отсутствием новых подходов к формированию данных качеств у выпускников образовательных учреждений НПО;

- между необходимостью разработки современных требований к содержанию и методике обучения, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся образовательных учреждений НПО к будущей самостоятельной профессиональной деятельности, и не соответствием действующего нормативного документационного и методического обеспечения образовательного процесса в НПО.

Данные противоречия определяют необходимость проведения серьезного научного исследования аспектов совершенствования образовательного процесса, в целом, и его содержательной стороны, в частности, при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В то же время проблемы функционирования системы профессионального образования в новых экономических условиях нередко становились объектом внимания ряда ученых, в том числе - Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, Г.Н. Стайнова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко.

Теория компетентностного подхода в профессиональном образовании раскрыта в трудах А.А. Балаховского, А.В. Барабанщикова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Е.А. Гнатышиной, И.Е. Елиной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.М. Зуева, В.Б. Капустина, А.П. Корнилова, И.О. Котляровой, С.Г. Молчанова, П.Н. Новикова, Л.П. Паниной, Г.Н. Серикова, М.А. Чошанова и др.

Проблемы проектирования содержания профессионального обучения рабочих с позиции современных образовательных стандартов рассмотрены в целом ряде исследований (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.А.Ермоленко, А.А. Кива, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, А.Н. Кузнецов, А.Н. Лейбович, П.Г. Матросов, Т.Т. Новикова, В.М. Полонский, Г.М. Роман-цев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.).

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость представленных научных исследований сложившаяся система проектирования содержания подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО требует пересмотра процесса обучения с позиции формирования их компетентности, объединяющей не только когнитивные и операциональные, но и личностные качества обучающихся. Необходимо отметить, что отсутствуют рекомендации по созданию организационно-педагогических условий для обеспечения реальной возможности более гибкого продвижения выпускников на рынке труда.

Проблема исследования заключается в определении механизмов проектирования содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО для обеспечения конкурентоспособности выпускников в условиях современного рынка труда. Предварительный поиск путей ее решения определил необходимость исследования компетентностного подхода и способов его реализации через проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих, что и легло в основу темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО.

Предмет исследования - проектирование содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: теоретическое обоснование и проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования. Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода возможно, если:

- выявлены предпосылки формирования и развития компетентности будущих квалифицированных рабочих в условиях современного рынка трудовых ресурсов;

- принцип структуризации компетентности будущих рабочих выступает как системообразующая основа механизма отбора содержания при его проектировании;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования профессиональных и надпрофессио-нальных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы в современной психолого-педагогической литературе и определить предпосылки формирования и развития компетентности с учетом современного рынка труда;

2) провести структуризацию компетентности будущих квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями работодателей и особенностями образовательного процесса в образовательных учреждениях НПО;

3) разработать механизм проектирования содержания и педагогические условия формирования компетентности учащихся в процессе их обучения в образовательных учреждениях НПО;

4) на основе компетентностного подхода разработать проект содержания подготовки по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» и провести экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.); в том числе по теории профессионального образования, отбора и структурирования содержания профессионального образования (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, В.А. Ермоленко, И.Д. Клочков, В.П. Косырев, П.Ф. Кубруш-ко, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Новиков, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева, В.В. Шап-кин и др.); исследованиям конкуренции и конкурентных преимуществ профессиональных кадров (Ф.С. Исмагилова, Г.Я. Киперман, Р.А. Фатхутдинов, Г.Н. Игольников, Е.Я. Патрушев, С.Н. Широкобоков, Л.Г. Миляева и др.); личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншейн,

В.Д. Шадриков и др.); инновационных технологий профессионального обучения (Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Р.А. Фа-хутдинов и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ профессиональных стандартов и государственных образовательных стандартов НПО, действующей учебно-программной документации, организационных и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений о формировании компетентности учащихся; методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавательского состава учебных заведений НПО, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь Смоленской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 1-3 курсов учебных заведений НПО, преподавательский состав, представители организаций - социальных партнеров.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и философской литературы, диссертационных исследований по теме исследования, теоретическое обоснование исследования и формирование его научного аппарата, включающего определение исходных позиций: выдвижение рабочей гипотезы, целей, задач и предполагаемых результатов работы; планировалась опытно-экспериментальная работа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были определены основные принципы структуризации компетентности, установлены и исследованы связи между основными ее компонентами. На основе проведенного системного анализа действующих государственных образовательных стандартов и изучения требований работодателей, полученных в процессе анкетирования и интервьюирования, были определены признаки структурных компонентов компетентности учащихся, обоснован принцип отбора содержания при его проектировании с позиции нормативного и учебно-программного обеспечения конечного результата; разработана и апробирована модульная модель реализации компетентностного подхода по профессиям НПО; определены методические подходы к реализации задачи формирования компетентности учащихся образовательных учреждений НПО. Осуществлялась разработка и проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, обработку и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, верификацию и корректировку разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена общая структура компетентности выпускников образовательных учреждений НПО по основанию требований к профессионально-квалификационной составляющей субъекта профессиональной деятельности и по основанию критериев его надпрофессионального компонента;

- структурированы профессиональные компетенции выпускников образовательных учреждений НПО, служащие основой для обеспечения качества подготовки и перспектив профессионального роста квалифицированных рабочих кадров;

- классифицированы надпрофессиональные компетенции путем проведения мониторинга и систематизации мнений социальных партнеров.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто понятие «компетентность» как терминологическая единица дидактики в контексте развития современного начального профессионального образования, что в целом обогащает философские и прикладные аспекты педагогического тезауруса;

- обоснованы педагогические условия, позволяющие обеспечить процесс формирования компетенций у учащихся в образовательных учреждениях НПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан проект государственного образовательного стандарта по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»;

- разработано соответствующее методическое обеспечение государственного образовательного стандарта на основе компетентностного подхода, включающее примерный учебный план по указанной профессии, примерные учебные программы предметов теоретического и производственного обучения, паспорт методического обеспечения профессии, требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса по профессии, образцы тестовых заданий по предмету «Технология монтажа, контроль и испытания радиоэлектронной аппаратуры и приборов», пакет учебных ситуаций проблемного характера, интервальная шкала для диагностики развития надпрофессиональных компетенций учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу исследования, репрезентативностью выборок (в педагогическом эксперименте приняли участие 360 учащихся образовательных учреждений НПО г. Москвы и п. Катынь, Смоленская область), апробацией и внедрением результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. принцип структуризации компетентности выпускников образовательных учреждений НПО, визуализирующий современный профиль будущего квалифицированного рабочего с позиции сущностной детерминации исследуемого понятия;

2. структурно-функциональная схема профессиональной деятельности квалифицированных рабочих, выступающая в качестве информационной модели формирования содержания профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений НПО и алгоритма проектирования учебно-нормативной документации по профессиям НПО;

3. системный метод проектирования содержания обучения на основе надпрофессиональных компетенций, являющийся наиболее целесообразным для построения дидактического обеспечения развития личностных качеств обучающихся;

4. педагогические условия, определяющие совокупность необходимых внешних требований для формирования компетентности учащихся и включающие модульное построение содержания подготовки квалифицированных рабочих и создание личностно ориентированной ситуации в процессе обучения учащихся образовательных учреждений НПО.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «О проекте Концепции разработки государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения» (Москва, 2003); на конференции «Обновление содержания образования и формирование профессиональных компетенций» (Москва, 2003); на третьей всероссийской конференции по социальному партнерству в профобразовании (Москва, 2003); на конференции «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)» (Москва, 2004); в процессе работы «круглого стола» в Союзе российских промышленников и предпринимателей совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ «Взаимодействие работодателей и образовательного сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь (Смоленская область).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Царькова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.

В результате проведения опытно-экспериментального исследования механизма проектирования содержания подготовки в образовательном учреждении НПО на основе компетентностного подхода были выявлены, а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы отбора содержания и комплекс педагогических условий, необходимых для наиболее успешного формирования компетенций учащихся в процессе их обучения в учреждениях НПО. Это позволяет конкретизировать содержание основных этапов, которые тождественны поставленным задачами:

1. Определены организационно содержательные и технологические аспекты проектирования содержания подготовки квалифицированных рабочих с учетом описанных выше концептуальных подходов к формированию содержания. Определено, что модульный принцип в наибольшей степени подходит для структуризации содержания образования на основе компетенций Данные модули позволяют конкретизировать требования к компетенциям учащихся образовательных учреждений НПО на уровне профессиональной деятельности.

2. Использованная в качестве алгоритма отбора содержания профессиональных компетенций «Структурно-функциональная схема профессиональной деятельности» на примере профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» позволяет осуществить отбор содержания профессиональных (полипрофессиональных, общепрофессиональных и специальных) компетенций по профессиям начального профессионального образования и отразить содержание деятельности по профессии через анализ содержания всех составляющих ее элементов. В ходе этого выявлены структура и элементный состав учебно-нормативной документации по указанной профессии.

3. Для осуществления отбора содержания подготовки для формирования надпрофессиональных компетенций разработан системный метод проектирования учебного процесса, в соответствии с которым производится отбор содержательной, процессуальной и диагностической составляющей процесса обучения учащихся образовательных учреждений НПО.

4. По результатам анализа современных тенденций в образовании был определен в качестве наиболее целесообразного личностно ориентированный подход, обеспечивающий психологическую свободу обучающегося, а также вырабатывающий иную систему ценностей, при которой обучающийся может рассчитать свои силы и действия, а также развить собственные творческие ресурсы.

5. Был определен оптимальный инструментарий осуществления компе-тентностного подхода и предложены методы обучения, предусматривающие создание проблемных ситуаций, что характеризует индивидуальность учащегося: уровень его профессиональной подготовленности, умение ориентироваться в проблеме, возможность отойти от старых канонизированных представлений, подвижность ума и т.д. В анализе проблемной ситуации приходится иметь дело и с вопросами личностно-психологического плана, поскольку эта ситуация переживается учащимся и в ней проявляется его интуиция, особенности мышления и т.д., что особенно необходимо для формирования надпрофессиональных компетенций учащихся.

6. Проверенные в ходе практической апробации результатов научного исследования выдвинутые гипотетические положения позволили верифицировать и подтвердить эффективность принципа структуризации компетентности будущих рабочих, принятого в качестве алгоритма отбора содержания при его проектировании, и педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода.

Заключение

Исследование содержания подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО выявило основные проблемы, заключающиеся в определении механизмов проектирования содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО для обеспечения конкурентоспособности выпускников в условиях современного рынка труда. Предварительный поиск путей решения определил в качестве наиболее приоритетного компетентностный подход к проектированию образовательного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Философия современного этапа развития образования позволяет перейти на новый уровень осмыслении понятия «компетентность» вообще и «компетентностный подход», в частности, с четким определением каждого структурного элемента общей компетентности выпускника ОУ НПО, что соответствует современным требованиям работодателей к квалифицированным работникам и, в то же время, не противоречит целям образовательной политики в системе НПО.

Задачи повышения качества образования могут быть решены через радикальное изменение содержания образования на основе компетентно-стного подхода. Богатый экспериментальный материал, накопленный отечественной и зарубежной педагогической наукой и практикой, показывает, что компетентность предполагает опыт самостоятельной деятельности работника на основе совокупности профессиональных и социально-значимых составляющих, приобретаемых в процессе образования и служащих эффективным механизмом реализации индивидуальных ценностных потребностей личности. Таким образом, на первый план выдвигается новая цель современного профессионального образования - создание условий для приобретения обучающимися на выходе из образовательного учреждения полного комплекса сформированных в процессе обучения компетенций.

И поскольку содержание образования своим ядром формирует представления об основных дидактических средствах, переводящих культурные объекты в образовательные, следовательно, компетентность относится к числу ключевых понятий, детерминирующих содержание и технологию процесса обучения и определяющих показатели качества подготовки выпускников образовательных учреждений НПО.

Именно это и легло в основу проведенной научной работы, в процессе которой были выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы отбора содержания и комплекс педагогических условий, необходимых для формирования компетентности учащихся в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях НПО, представлены методы формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций субъектов профессиональной деятельности. В то же время достаточно широким остается спектр вопросов, которые необходимо еще будет решить в связи с этим, что потребует дальнейшей теоретической проработки и экспериментальной проверки наукой.

Стоит отметить, что любые мероприятия, осуществляемые сегодня в направлении формирования компетентности, связанные с проектированием содержания обучения на основе компетенций, созданием методик формирования компетенций, разработкой инструментария для оценки компетентности, по достоинству могут выступать как приоритетнейшие среди иных направлений совершенствования отечественного образования, ибо призваны обеспечивать развитие конкурентных преимуществ выпускников образовательных учреждений, а, следовательно, выступать гарантом их социальной защиты в современных условиях.