Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в процессе сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич

  • ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в процессе сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ЗАЙНЕТДИНОВ Марат Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

1.1. Сетевое взаимодействие в теории педагогического образования

1.2. Основные формы сетевого взаимодействия в системе образования

1.3. Механизмы реализации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное - высшее образование»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕНОСТИ В СИСТЕМЕ «СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

2.1. Экспериментальная площадка как форма сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное - высшее образование»

2.2. Модель сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование»

2.3. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное -высшее образование»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в процессе сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное реформирование образования ориентировано на повышение качества образовательных услуг и активизировано мотивацией роста конкурентоспособности системы образования и ее потенциальной способности отвечать на вызовы времени и существующей нестабильной социальной реальности. Важное место принадлежит развитию современных образовательных технологий и новых методов обучения и воспитания, расширению информационно-технологической базы учреждений образования, а также проведению мероприятий с использованием инновационных технологий. Непосредственно в самой концепции модернизации российского образования все в большей степени внимание акцентируется на развитии конкурентоспособности обучающихся, социальной активности, самостоятельности, творческой инициативы и мобильности будущих специалистов.

Поиск учреждениями образования альтернативных путей развития, которые бы соответствовали достижению вышеперечисленных целей социально-экономического развития, привел к созданию принципиально иных форм и видов организации взаимодействия образовательных организаций, поскольку при отсутствии должного уровня взаимодействия, которое представляет собой один из главных инструментов единой государственной политики в сфере образования, все стоящие на сегодняшний день проблемы и противоречия не найдут своего продуктивного решения.

Зарубежными и отечественными исследователями отмечается, что в определённой степени механизм, связанный с конструктивным выходом из сложившейся ситуации, связан с обращением к сетевым принципам осуществления взаимодействия образовательных организаций различного уровня, что будет способствовать качественному переходу к многопрофильному, межотраслевому, многоуровневому непрерывному

образованию, что в совокупности обеспечит гарантии доступности, качества и эффективности вариативных образовательных услуг. В последние годы сетевой характер взаимодействия в образовательной сфере приобретает все более широкое распространение. Сегодня каждый субъект или организация могут включиться в сетевое взаимодействие, при этом область взаимодействия расширяется, что приводит к тому, что результаты деятельности выходят на более эффективный, продуктивный и качественный уровень.

Большую роль в организации сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» играет создание образовательных комплексов, функционирующих на основе инновационного опыта организации образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Такие комплексы, в которых высшее учебное заведение является центром образовательного пространства, реализуют системную модель сетевого взаимодействия. Создание комплексов сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» предусматривает разные формы интеграции учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Современные условия развития системы отечественного образования в области физической культуры и спорта предъявляют требования к обеспечению преемственности содержания основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования по специальности СПО и направлению подготовки ВО «Физическая культура». Сетевые образовательные программы в рамках сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное -высшее образование» включают в себя совместную работу образовательных учреждений, ориентированную на создание условий для освоения обучающимися образовательных программ с учетом образовательного,

материального, кадрового потенциала высшего и среднего профессиональных учреждений, в том числе через разработку и реализацию совместных образовательных программ и учебных планов с учетом перспективы профессиональной самореализации выпускников колледжа и вуза.

Одной из форм организации сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» в области физической культуры и спорта является экспериментальная площадка, которая обеспечивает участникам сетевого взаимодействия потенциальные возможности апробации структурных и научно-методических основ нормативной координации, регламентации и организации образовательных программ в поле сетевого взаимодействия. Экспериментальная площадка как форма сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное -высшее образование» в области физической культуры и спорта является системно-сетевой организацией развивающегося пространства инновационного развития, которая способна повысить результативность осуществления профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе инновационных технологий социального взаимодействия, интеграции, кооперации и проектной деятельности, превращая инновационные идеи в образовательные нововведения.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической литературе представлены и активно анализируются идеи, создающие условия для глубокого осмысления проблемы формирования сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающие процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

Общетеоретический фундамент проблемы сетевого взаимодействия образовательных учреждений представлен в исследованиях М.Л. Кондаковой, Н.М. Конновой, А.Ф. Мазник, Н.Е. Орлихиной, Г.В. Палаткиной, Е.Я. Подгорной, Т.М. Третьяк, Е.П. Шевцовой и других ученых. Современные концепции сетевого образования стали предметом исследования А.И. Адамского, М.Ю. Барышниковой, Н.С. Бугровой,

B.И. Гама, Н.Н. Жуковицкой, М.Л. Кондаковой, Е.В. Рябышевой, Р.В. Приходько, О.Н. Сусаковой, Ю.А. Фильчакова, А.Г. Шепило и других ученых. Различные аспекты социальных сетей активно изучаются Г.В. Градосельской, Д.В. Лифинцевым, А.В. Олескиным, М.М. Чучкевич и другими специалистами.

Вопросы преемственности в образовании исследуются

C.В. Архиповой, А.В. Батаршевым, В.С. Безруковой, К.Р. Исаевой, О.А. Колодницкой, В.М. Коспановой, Е.Н. Овчаренко, А.К. Орешкиной, Л.А. Поляковой, С.Н. Рягиным, Д.С. Ягафановой и другими учеными. Кроме того, имеется немало работ, посвященных различным составляющим повышения качества образования (К.Э. Безукладников, Е.В. Головинская, B.C. Лазарев, Н.А. Матвеева, Е.А. Пивчук, М.М. Поташник и др.).

Несмотря на то, что различные аспекты сетевого взаимодействия образовательных учреждений в системе «среднее профессиональное -высшее образование» нашли отражение во множестве исследований, способы решения проблемы формирования сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающие процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», не представлены.

Таким образом, результаты эмпирических исследований и педагогическая практика показывают, что имеется ряд противоречий методологического, теоретического, организационно-педагогического характера между:

- научной и практической значимостью реализации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное - высшее образование» и недостаточной разработанностью теоретических основ комплексного решения данной педагогической проблемы;

- возрастающими требованиями, предъявляемыми к обеспечению преемственности содержания основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования по специальности СПО и направлению подготовки ВО «Физическая культура», и недостаточным уровнем ее организации, слабо учитывающей возможности сетевого взаимодействия;

- необходимостью обновления содержания образования с учетом перспективы профессиональной самореализации выпускников колледжа и вуза и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью различных форм сетевого взаимодействия в профессиональном образовании будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающих преемственность в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

Обозначенные противоречия позволили констатировать важность разрешения научной проблемы: какова модель сетевого взаимодействия в учреждениях профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование»?

Определение актуальности данной проблемы, а также потребности педагогической практики в реализации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное - высшее образование», обеспечении преемственности содержания основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования по специальности СПО и направлению подготовки ВО «Физическая культура» позволили сформулировать тему исследования: «Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в процессе сетевого

взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, готовящих специалистов по физической культуре и спорту.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования: модель сетевого взаимодействия в учреждениях профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающая процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» будет эффективной, если:

- обоснованы концептуальные положения, раскрывающие механизмы сетевого взаимодействия в учреждениях профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование»;

- выявлены сущность, структура и содержание сетевого взаимодействия в учреждениях профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», позволяющие обосновать механизмы и динамику процесса его формирования;

- спроектирована и внедрена в процесс профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту модель сетевого взаимодействия, обеспечивающего процесс преемственности в системе

«среднее профессиональное - высшее образование» и обоснованы условия ее эффективного внедрения;

- разработано организационно-методическое обеспечение формирования сетевого взаимодействия, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование»;

- охарактеризованы критерии и показатели оценки качества реализации сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были сформулированы задачи:

1. Обосновать концептуальные положения, раскрывающие механизмы сетевого взаимодействия в учреждениях среднего и высшего образования специалистов по физической культуре и спорту.

2. Выявить сущность, структуру и содержание сетевого взаимодействия в учреждениях профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», позволяющие обосновать механизмы и динамику процесса его формирования.

3. Спроектировать и внедрить в процесс профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту модель сетевого взаимодействия, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» и обосновать условия ее эффективного внедрения.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение формирования сетевого взаимодействия, обеспечивающего процесс

преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

5. Охарактеризовать критерии и показатели оценки качества реализации сетевого взаимодействия в учреждениях профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

Методологической основой исследования стали основные положения системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.С. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова, В.Н. Сагатовский,

B.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.А. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.); компетентностного (В.И. Байденко, Г.Б. Голуб, Н.Ф. Ефремова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, В.В. Сериков, С.Б.Серякова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына,

A.В. Хуторской, С.Е. Шишов, Е.А. Ямбург и др.) подходов для изучения механизмов сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование».

Теоретическую основу исследования составили результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание:

- основных положений концепции формирования и развития личности в системе профессионального образования (А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.Д. Путилин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина,

B.Д. Шадриков и др.);

- реформирования профессионального образования (В.И. Байденко, К.С. Безукладников, М.П. Войтеховская, В.В. Гузеев, Э.Н. Гусинский, Л.В. Духанич, В.М. Розин, В.А. Садовничий, В.В. Сериков,

B.И. Слободчиков, В.М. Филиппов и др.);

- теоретических основ исследования сетевого взаимодействия и сетевых организаций в системе образования (А.И. Адамский, Н.В. Алексахина, М.Н. Берулава, Н.С. Бугрова, Е.В. Василевская, Е.Н. Глубокова, А.П. Еремина, Т.А. Жданко, Г.Н. Жуков, В.В. Маковеева,

C.А. Осяк, А.И. Рытов, В.И. Сахарова, Ю.И. Фролов, М.М. Чучкевич и др.);

- профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (М.Я. Виленский, В.Л. Дементьев, Л.В. Диордица, Ю.Д. Железняк, Е.В. Конеева, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, О.Б. Трофимов, Н.Н. Чесноков, О.Л. Шабалина, Г.А. Шашкин и др.);

- преемственности в образовании (С.В. Архипова, А.В. Батаршев, Н.А. Дмитриев, Ю.А. Кустов, Д.В. Легенчук, Г.Р. Ломакина, Е.Н. Овчаренко, А.К. Орешкина, Л.М. Перминова, С.Н. Рягин и др.);

- экспериментальной площадки как формы сетевого взаимодействия в системе образования (С.Г. Воровщиков, Е.В. Василевская, А.В. Грошева, С.Д. Ермакова, Г.А. Игнатьева, А.С. Молоков, Г.А. Кузьменко, А.С. Сиденко, Е.М. Снопко, В.С. Хмелева и др.);

- принципы моделирования, проектирования и конструирования образовательной среды в условиях сетевого взаимодействия (Е.П. Верховская, Н.А.Дмитриев, А.В. Золотарева, В.А. Мезенин, Н.В. Пинчук, Е.А. Страдина, М.С. Якушкина и др.).

С целью проверки исходных предположений и решения поставленных в исследовании задач использовалась совокупность взаимодополняющих научных методов исследования: теоретических (междисциплинарный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта; классификация, сравнение и обобщение при изучении проблемы и предмета

исследования; моделирование); эмпирических (констатирующий и формирующий эксперимент, экспертная оценка, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, методы педагогических измерений: анкетирование, тестирование; методы математической статистики и обработки данных исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет» и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 78 обучающихся и 157 человек (преподаватели и администрация образовательных учреждений) - участников сетевого взаимодействия.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2013 г. - 2014 г.) - аналитико-поисковый - был посвящен изучению современного состояния проблемы формирования сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», определению исходных методологических положений исследования, понятийного аппарата диссертации, разработке структуры исследования.

Второй этап (2014 г. - 2016 г.) - опытно-экспериментальный - был связан с разработкой общетеоретических положений реализации сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», подбором и обоснованием диагностических процедур

исследования проблемы, проведением констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Третий этап (2017 г. - 2018 г.) - обобщающий - был посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных в ходе проведения теоретической и экспериментальной работы результатов, апробации и внедрению основных положений и выводов в практику реализации сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», оформлению текста работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевое взаимодействие по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» по профилю «Физическая культура» представляет собой многофункциональную систему, в рамках которой осуществляется организация динамично развивающихся инновационных и ценностных отношений между субъектами образования с привлечением информационных, методических, кадровых, образовательных, инновационных, консультационных и других ресурсов, с целью обеспечения качественных образовательных результатов профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, соответствующей современным требованиям к подготовке выпускника.

2. Модель сетевого взаимодействия по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование» представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, построенного на принципах преемственности, целостности, кооперации и непрерывности образования, включающего основные направления деятельности и результаты сетевого взаимодействия, предусматривающего обеспечение необходимых педагогических условий: проведение системного анализа содержания нормативно-правовых документов, регламентирующих

реализацию основных образовательных программ в системе среднего профессионального и высшего образования по профилю «Физическая культура» и определение путей преемственной реализации данных требований при подготовке выпускников к профессиональной деятельности; реализация процесса поэтапного формирования готовности к профессиональной деятельности через развитие содержания практической деятельности обучающегося и освоение им видов деятельности, формирующих прикладную теоретическую готовность к осуществлению профессиональных функций через сопряжение содержания рабочих программ учебных дисциплин в системе среднего профессионального и высшего образования с учетом анализа профессиональных функций учителя физической культуры, тренера по виду спорта, инструктора-методиста по физической культуре и виду спорта; мониторинг в области изучения профессиональной подготовки и готовности профессорско-преподавательского состава, проведение мероприятий по значительному повышению инновационного потенциала участников экспериментальной работы; предложение эффективных организационных форм продолжения обучения в вузе выпускников колледжа с учетом достигнутых результатов их обучения.

3. Механизмами реализации сетевого взаимодействия в системе «среднее профессиональное - высшее образование» по профилю «Физическая культура» является целостная система принципов, методов, форм и способов осуществления совместной деятельности учреждений среднего профессионального и высшего образования по реализации сетевых образовательных услуг, посредством которых возможно обеспечить готовность к осуществлению различных видов профессиональной деятельности и непосредственных трудовых функций в области физической культуры у обучающихся и бакалавров в системе среднего профессионального и высшего образования.

В качестве основных механизмов сетевого взаимодействия колледжа и университета выступили следующие: планирование и реализация общих программ деятельности посредством организации и проведения социального проектирования, конференций, семинаров, коллективных творческих дел, социальных акций и т.д.; интеграция потенциалов колледжа и университета и осуществление взаимообмена ресурсами учреждений профессионального образования (материально-техническими, информационными,

интеллектуальными, кадровыми, финансовыми, методическими, инновационными и др.); предоставление разнопрофильных услуг (консультативных, информационных, мониторинговых, технических и др.); взаимообучение специалистов, обмен передовым опытом; мониторинг и совместная экспертиза качества предоставляемых образовательных услуг и проводимой образовательной деятельности.

4. Основой сетевого взаимодействия образовательных учреждений по обеспечению преемственности в системе среднего профессионального и высшего образования по профилю «Физическая культура» в рамках совместной программы является образовательная среда как способ осуществления и распространения системных инноваций в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в ходе которой создается единая информационно-образовательная среда, позволяющая осуществлять целенаправленное выявление, внедрение и проверку эффективности поисковой, исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности, научное обобщение и стратегическое осмысление инновационных технологий и программ, формирование эффективных управленческих механизмов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено содержание понятия «сетевое взаимодействие по обеспечению преемственности в системе «среднее профессиональное -высшее образование» по профилю «Физическая культура» как

многофункциональной системы, в рамках которой осуществляется организация динамично развивающихся инновационных и ценностных отношений между субъектами образования с привлечением информационных, методических, кадровых, образовательных, инновационных, консультационных и других ресурсов, с целью обеспечения качественных образовательных результатов профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, соответствующей современным требованиям к подготовке выпускника;

- обоснованы концептуальные положения, раскрывающие механизмы сетевого взаимодействия в организации профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование»;

- сконструирована и внедрена в процесс профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту модель формирования сетевого взаимодействия, обеспечивающего процесс преемственности в системе «среднее профессиональное - высшее образование», обоснованы педагогические условия ее результативности, экспериментально доказана ее эффективность;