Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности на курсе спортивно-педагогического совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рыжов, Валерий Николаевич

  • Рыжов, Валерий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Рыжов, Валерий Николаевич. Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности на курсе спортивно-педагогического совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжов, Валерий Николаевич

Введение.

Глава I. Проблемы профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов.

1.1. Современное состояние системы образования.

1.2. Физическая культура как педагогическая проблема.

1.3. Профессиональная адаптация как объект научного исследования

Ф Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II. 1. Цель и задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

Глава III. Формирование профессионально-значимых качеств преподавателя физической культуры как основы профессиональной подготовки к адаптации.

III. 1. Обоснование инновационной программы курса спортивно-педагогического совершенствования. ft III.2. Содержание экспериментальной программы прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования.

111.3. Условия, стимулирующие процесс формирования личностно-профессиональной индивидуальности специалиста физической культуры.

111.4. Эффективность педагогического эксперимента по развитию профессионально-значимых качеств.

Глава IY. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности на курсе спортивно-педагогического совершенствования»

В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 миллионов учителей. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности теперь во многом зависят перспективы развития человечества. Однако современная цивилизация переживает глубокий и многоаспектный кризис. Не решаются многие политические, экономические, экологические проблемы. В последнее десятилетие наглядно выявляется иллюзорность надежд на то, что научно-технический прогресс способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокая противоречивость некоторых его результатов. Поэтому техническая эйфория, еще недавно царившая в умах значительной части общества, сменяется теперь технофобией и небезосновательными опасениями, что развитие науки и техники, не отражающееся на нравственные императивы, уничтожает исторически сложившийся тип одухотворенного мыслящего человека, порождает людей -роботов, ведет мир к катастрофе (3).

Практический опыт XX века убедительно показывает невозможность преодолеть кризис цивилизации путем насильственного преобразования социально

- экономических отношений и политических систем (36). Формула «революции

- локомотивы истории» не соответствует реалиям современной эпохи. Для подлинно прогрессивной трансформации общественных отношений необходимы глубокие изменения в сознании и поведении людей. Первостепенная задача состоит в том, чтобы преобразовать внутренний мир человека, наполнить гуманистическим содержанием его стремления, идеалы. Повышение роли субъективного фактора в общественной жизни делает необходимым целенаправленное формирование позитивных человеческих качеств. В то же время по-прежнему актуальна задача значительного повышения уровня культуры и профессиональной подготовки населения в соответствии с требованиями современного этапа научно-технической революции (1, 125). Это делает очевидным то, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. «Ныне общепризнанно, - говорится в одном из новых документов ЮНЕСКО, - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования. Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и Ф поддержание конкурентоспособности в области освоения передовой технологии» (198).

В свете данного положения дел мы считаем актуальным рассмотрение вопроса о качестве подготовки тех профессиональных кадров, от которых в дальнейшем будет зависеть судьба всей системы образования - педагогов. В нашем исследовании мы имели возможность проанализировать состояние образовательного процесса на отделении допризывной и физической подготовки (ДФП) Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета с точки зрения возможности профессиональной адаптации выпуск-$ ников, собирающихся посвятить себя работе в общеобразовательной школе.

Проведенный нами опрос, результаты которого будут приведены ниже, показал, что практически половина выпускников не собираются связывать свою судьбу в дальнейшем ни с общеобразовательной, ни со спортивной школами. Мы полагаем, что данное положение заслуживает отдельного анализа и разго-Ь вора в третьей главе. Другая половина выпускников разделилась практически на две равные части - тех, кто хочет работать преподавателем физической культуры, и тех, кто видит себя тренером по виду спорта в ДЮСШ.

Нами был проанализирован учебный план подготовки специалистов по квалификации «Преподаватель допризывной и физической подготовки», в котором из 9658 часов аудиторных и практических занятий на цикл дисциплин, связанных с формированием профессионально-значимых для специалиста физической культуры качеств и умений отводится 2852 часа, т.е. 27% часов от общего объема. Мы полагаем, что такое положение не способствует высококачественной подготовке выпускников. Необходима коррекция. Но, выступая против резких смен направлений - порой необоснованных и не просчитанных, -мы выдвинули рабочую гипотезу, что при существующем учебном плане возможно значительно улучшить качество профессиональной подготовки будущих учителей за счет изменения содержания и направленности курса спортивно-педагогического совершенствования, ориентированного на формирование про-0 фессионально-значимых качеств, способствующих лучшей адаптации выпускников.

Мы считаем, что человек, специалист может принять требования среды в личностном и профессиональном плане, если он готов к этим требованиям, и взаимосвязь здесь логически выглядит существенной.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские идеи о диалектике всеобщей связи, о деятельности как важнейшем факторе развития человека и специалиста, об общественной сущности личности. В своей работе мы опирались на ведущие идеи и законы, воплощающиеся в уже ф выявленных принципах современного обучения и воспитания, социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания, сочетание индивидуальных и групповых форм работы. Большое значение имело для нас изучение концепций профессионального самоопределения учащихся (Института общего среднего образования РАО), системы непрерывного образования и Ф концепции развития образования в Российской Федерации.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (ректор - член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Коблев Я.К.). Выбор определялся тем, что в институте имеются все условия для выполнения подобного рода работ, а сам автор является старшим преподавателем кафедры.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс подготовки преподавателей физической культуры на отделении допризывной и физической подготовки.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стало руководство процессом профессиональной адаптации студентов отделения ДФП ИФК и дзюдо АГУ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: выявлены организационно-педагогические предпосылки формирования профессиональной адаптации к предстоящей деятельности студентов отделения ДФП; разработана технология педагогического руководства профессиональной адаптацией студентов к деятельности в роли преподавателя физической культуры; выявлены условия реализации педагогического руководства профессиональной адаптацией выпускников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке методического обеспечения педагогического руководства профессиональной адаптацией выпускников, включающего дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающей эффективность подготовки будущих учителей к творческой, рефлексивной профессиональной деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая программа обучения студентов отделения допризывной и физической подготовки не обеспечивает профессиональную готовность выпускников в достаточной степени.

2. Содержание учебного материала по курсу спортивно-педагогического совершенствования направлено на достижение высоких спортивных результатов, что не соответствует уровню подготовленности контингента и решению задач профессионально-педагогической подготовки.

3. Разработанная методика прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования позволяет формировать уровень личностно-профессиональных качеств, позволяющих успешно адаптироваться в профессиональной сфере.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, характером педагогического эксперимента.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений методов, форм и приемов организации работы со студентами отделения ДФП на кафедре теоретических основ физического воспитания; выступлений автора на научно-практической конференции (ноябрь 1999 г., г. Майкоп), в публикациях; результаты нашли свое применение при проведении практических занятий.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рыжов, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы по проблеме профессиональной адаптации выявил необходимость определения профессионально-значимых личностных качеств, способствующих более качественной адаптации выпускников отделения допризывной и физической подготовки. Другие подходы, не основанные на решении задач повышения уровня профессионально значимых качеств учителя физической культуры, не решают в полной мере задач профессиональной подготовки педагога.

2. В общем числе часов учебного плана подготовки специалистов по квалификации «Преподаватель допризывной и физической подготовки» на предметы, связанные с формированием профессионально-значимых для преподавателя физической культуры качеств и умений отводится 27% часов, на предметы общекультурной подготовки - 13%, предметы медико-биологической подготовки - 5.2%, на военную подготовку - 25.4%, факультативные дисциплины - 18.8% и на педагогическую и учебную практику - 10.6% часов, что не способствует решению задач подготовки квалифицированных педагогов. В условиях обучения в университете классического типа необходимо совершенствовать профессиональную (педагогическую) подготовку во внеаудиторное время.

3. К выпускному курсу количество выпускников, ориентированных на педагогическую деятельность, составляет 1/3 от общего количества студентов, что является следствием недостаточных педагогических воздействий в процессе обучения с целью профессиональной подготовки студентов. Более 50% выпускников, занимавшихся по традиционной программе, ориентированы на профессиональную деятельность вне сферы образования.

4. Наиболее эффективной формой вовлечения студентов в совместную деятельность являются занятия по курсу спортивно-педагогического мастерства. Учебно-тренировочный процесс по данному курсу (102 часа) позволяет реализовать идеи субъект -субъектных отношений и формировать высокий уровень профессионально-значимых личностных качеств как основы профессиональной подготовки к адаптации.

5. Проведенный эксперимент позволил достоверно повысить уровень развития таких профессионально значимых качеств, как организаторские, коммуникативные, гностические и рефлексивные способности на статистически значимую величину. В контрольной группе их уровень достоверно повысился по двум (р < 0.05) из семи показателей, а в экспериментальной группе - по всем семи (р < 0.05), что свидетельствует об эффективности предлагаемой методики.