Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глухих, Светлана Ивановна

  • Глухих, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Глухих, Светлана Ивановна. Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухих, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов по косметологии в теории и практике.

1.1. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по косметологии.

1.2. Методологическая база исследования.

1.3. Система последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

1.4. Структурно-функциональная модель медико-косметологической практики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов.

2.1. Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

2.2. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов»

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях становления рынка труда, развития негосударственного сектора, появления новых видов профессиональной деятельности, в том числе косметоло-гической, возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии. Совершенно очевидно, что удовлетворение рынка труда новыми специалистами не может быть осуществлено без преобразований в сфере профессионального образования, и прежде всего, в наиболее оперативной его составляющей - последипломной подготовке специалиста.

Отечественная косметология переживает пик своего развития. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие - усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека - все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. По данным международного исследовательского центра «Евромонитор», объем косметологических услуг в России в ближайшие 5 лет увеличится в два раза.

Вопросы оказания квалифицированной косметологической помощи населению находятся в прямой зависимости от профессионального уровня работников косметологических салонов, лечебниц и клиник. Косметология вызвала необходимость в притоке огромного количества новых специалистов со средним и высшим медицинским образованием.

Ситуация в подготовке кадров для работы в области косметологии в России весьма парадоксальна. Документы законодательного характера, регламентирующие деятельность самих косметологических учреждений и порядок оказания косметологических услуг по степени их профессиональной значимости, до настоящего времени не приняты. В реестре специальностей и должностей отсутствует специальность «косметология». В то же время многочисленные центры, курсы, факультеты профессиональных учебных заведений выпускают таких специалистов как «косметолог-консультант», «косметолог-визажист», «косметолог-стилист», «медицинская косметология», «эстетическая терапия» и др.

Проблема привлечения средних медицинских кадров к более активному участию в профессиональном косметологическом обслуживании населения и их профессиональная подготовка до настоящего времени не получила должного освещения в теоретических исследованиях как по педагогике, так и в области медицины.

Таким образом, в условиях развития косметологии, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в области профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и обусловлен следующими обстоятельствами:

• во-первых, широкомасштабным развитием сети косметологических учреждений, в которых особое значение приобретает статус медицинской сестры-косметолога;

• во-вторых, необходимостью профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее методическим обеспечением.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Общеметодологические проблемы профессионального образования раскрыты в исследованиях С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В.А. Полякова,

B. А. Сластенина и др. Психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования нашла отражение в трудах А. Г. Асмолова, Л.

C. Выготского, И.А. Зимней, А.В. Петровского, А. Н. Леонтьева и др.

Теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе медицинского образования освещаются в работах О.И. Агаповой, А.А. Антонова, Р.Ф. Батыршина, А.А. Вербицкого, О.С. Пановой и др. Проблема косметологического образования в отечественной науке является относительно молодой отраслью научного знания. Раскрытию сущности косметологического образования посвящены работы В.Я. Арутюнова, А.Ф. Ахабад-зе, А.А. Антоньева, А.Е. Белоусова, Н.И. Гусакова, В.Н. Шеваровой и др.

Проблемы развития косметологических учреждений отражены в трудах В.В. Клюева, В.Г. Корюкина, Ю.Н. Ковшенко, М.Н. Петрова и др.; вопросы профессиональной деятельности косметологов раскрыты в исследованиях зарубежных и отечественных ученых C.Y. Anstin, Y.Barth, S.K. Hamarnech, B.K. Романенко, О. Фертжека, Р.А. Фридмана, B.C. Ягодка и др.; косметоло-гические технологии по работе с различными клиентами рассматриваются в работах В.А. Арнольда, В.И. Дубровского, В.А. Сидорова, А.И. Картамышева и др.

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике профессионального образования не получили должного научного обоснования такие проблемы профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов, как: системная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, роль практики в профессиональной подготовке таких специалистов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, как практика.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, обладающих способностью решать современные задачи косметологической помощи населению, с другой - недостаточно разработаны в теории и практике вопросы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, позволяющего разрешить противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах в области косметологии и неспособностью современной системы профессионального образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная научная разработанность проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и ее большая значимость для косметологической практики побудили нас избрать тему исследования «Профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

Объект исследования - профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие последипломную подготовку медицинских сестер-косметологов.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: профессиональная последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов будет успешной, если:

• медицинскую сестру-косметолога рассматривать как специалиста в области эстетической косметологии, обладающую профессиональными знаниями в области косметологии и владеющую коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями;

• на основе принципов целостности, преемственности и социальной обусловленности построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты;

• качественная подготовка осуществляется на основе медико-косметологнческой практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косме-тологической деятельности;

• в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы подготовки, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

• на основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики, включающая видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

В соответствии с поставленными целями и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Уточнить сущность понятия «медицинская сестра-косметолог».

3. Построить модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

4. Построить структурно-функциональную модель медико-косметологической практики.

5. Разработать методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер косметологов.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды в области:

- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И.А. Липский, В.М. Полонский и др.);

- высшего и среднего профессионального образования, в том числе медицинского (А.А. Антонова, С. Я. Батышев, А.Ф. Ахабадзе, Р.Ф. Батыршин, Н.П. Малиновская и др.);

- профессиональной деятельности и профессиональной подготовки косметологов (Л. Аурден, А.Л. Войцеховской, О.С. Озерская, М.Н. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы профессионального образования в области косметологии;

- системный подход и метод моделирования для построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики в подготовке медицинских сестер-косметологов;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Уральская государственная медицинская академия (УГМА), Свердловский областной медицинский колледж (СОМК), государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» (ГУЗО СОКБ) № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (г. Екатеринбург) и «Персона» (г. Богданович Свердловской области).

Исследование проведено в период с 1999 по 2005 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в три этапа.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999—2001) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по подготовке кадров для косме-тологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; уточнялись тема, цели и задачи исследования.

Основные методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы, различных программ и подходов к профессиональной подготовке специалистов по косметологии, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001—2003) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Определен комплекс методологических и теоретических основ построения модели последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, осуществлялась экспериментальная апробация работы.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анализ процесса обучения, анкетирование.

На третьем этапе (2003—2005) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации последипломной подготовки будущих медицинских сестер-косметологов, проводилось оформление исследовательской работы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, впервые ставшей в педагогической науке предметом специального исследования:

1. Сконструирована и построена модель профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, адаптированная к современным потребностям косметологической практики, включающая личностный, функциональный, содержательный, технологический компоненты.

2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов. К ним относятся:

- организация медико-косметологической практики, которая представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности;

- внедрение в практику косметологических учреждений структурно-функциональной модели медико-косметологической практики, которая включает видовой, целевой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты, выделенные на основе принципов связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности и профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений специалиста;

- научно-методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию, программы косметологической подготовки специалиста, содержание, формы и методы медико-косметологической практики, способствующие формированию профессиональной готовности специалистов к косметологической деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, выражающиеся в принципах, понятиях, моделях, концептуально значимых для решения актуальных задач подготовки специалистов в области эстетической косметологии:

- в понятийно-терминологической системе косметологического образования обоснованы место и роль таких понятий, как медицинская сестра-косметолог, последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов, медико-косметологическая практика, раскрыта их сущность;

- разработаны модели профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и медико-косметологической практики, обусловленные особенностями подготовки специалистов со средним профессиональным образования для работы в косметологических учреждениях.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития среднего профессионального медицинского образования как целостной системы обучения специалистов.

Автором разработаны программы и учебное пособие «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов» (в соавторстве), которые могут быть использованы в подготовке специалистов в области эстетической косметологии в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Методическое обеспечение («Последипломная подготовка медицинских сестер-косметологов» и «Медико-косметологическая практика в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов») было успешно апробировано и внедрено в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты.

Разработанная автором «Должностная инструкция медицинской сестры-косметолога» может быть использована и используется в работе косметологических салонов в Екатеринбурге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов обеспечивается моделью подготовки специалиста, включающая в нее как необходимый компонент - медико-косметологическую практику, и научно-методическим обеспечением такой подготовки.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, реализуются через:

- определение сущности и формирование в последипломной подготовке профессиональных (коммуникативных, диагностических, технологических и мануальных) умений, необходимых в практической деятельности специалиста;

- организацию медико-косметологической практики, которая способствует формированию профессиональной готовности специалистов к космето-логической деятельности;

- разработку и внедрение научно-методического обеспечения последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию специалиста, программы, содержание, формы и методы последипломной подготовки специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 7 публикациях автора, в том числе учебных пособиях и методических рекомендациях. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: Российской научной конференции по проблемам развития косметологии (Екатеринбург, 2002); Региональном семинаре по профессиональной подготовке косметологов (Тюмень, 2003); научно-практической конференции по проблемам модернизации педагогического образования (Екатеринбург, 2004); I, II и VI научно-практических конференциях косметологов и эстетистов в Екатеринбурге в период с 1999 по 2004 год; заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий ВГИПА (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глухих, Светлана Ивановна

Выводы по второй главе

1. Анализ научно-практических работ по проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области косметологии показал, что недостаточно разработано методическое обеспечение последипломной профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов.

2. Разработана примерная должностная инструкция медицинской сестры-косметолога, которая является важным документом для совершенствования последипломной подготовки медицинской сестры-косметолога и ее дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Усовершенствованы две программы специальной косметологической последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов: «Организация косметологической помощи населению» и «Современные дерматокосме-тологические процедуры».

4. Разработаны итоговый тестовый контроль для квалификационного экзамена/ задания, по каждой теме, вопросы для самоподготовки, список обязательной и дополнительной литературы, рекомендуемые видеоматериалы, темы курсовых работ, тесты для компьютерного экзамена и варианты экзаменационных билетов.

5. На констатирующем этапе эксперимента были выявлены трудности, которые встречаются при формировании профессиональных умений будущих медицинских сестер-косметологов. Было подтверждено предположение о том, что в совершенствовании последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов важную роль играет медико-косметологическая практика.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет, позволили разработать содержание и структуру медико-косметологической практики, содействующей совершенствованию последипломной подготовки медицинских сестер для работы в косметологических учреждениях.

7. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение и проведение медико-косметологической практики положительно влияет на готовность специалистов к работе в качестве медицинской сестры-косметолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение отечественных и зарубежных научных работ выявило актуальность и перспективность профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов и важную роль в этой подготовке медико-косметологической практики, однако теоретические и методические проблемы требуют научного обоснования.

2. В диссертации расширено и углублено представление о сущности понятия «медицинская сестра-косметолог», которое представляет деятельность специалиста в области эстетической косметологии, обладающего профессиональными знаниями в области косметологии и владеющего коммуникативными, диагностическими, технологическими и мануальными умениями.

3. Выделены и обоснованы принципы (целостности, преемственности и социальной обусловленности) и построена модель последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая личностный, функциональный, содержательный и технологический компоненты.

4. Впервые поставлена и разрешена проблема о роли медико-косметологической практики в профессиональной подготовке медицинских сестер-косметологов, которая представляет специально организованную и контролируемую деятельность обучаемых, направленную на формирование профессиональных умений и формирование профессионально значимых качеств личности, определяющих готовность специалиста к косметологической деятельности.

5. Доказано, что в основу моделирования медико-косметологической практики как целостной системы положены принципы связи теоретического обучения и практики, профессиональной компетентности и перспективности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы практики, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

6. На основе выделенных принципов и профессиональных умений построена структурно-функциональная модель медико-косметологической практики как подсистема последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, включающая целевой, видовой, субъектно-объектный, функциональный и контрольно-оценочный компоненты.

7. Разработано методическое обеспечение профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов, которое включает должностную инструкцию медицинской сестры-косметолога, усовершенствованные программы специальной подготовки, рекомендации по проведению медико-косметологической практики.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет, подтвердили объективность основных положений о профессиональной последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как непрерывность и преемственность в последипломной подготовке косметологов в средних и высших профессиональных учебных заведениях; самостоятельная работа как средство совершенствования профессиональной последипломной подготовки специалистов по косметологии и др.