Профессионально ориентированное обучение фонетике китайских студентов-русистов: включенная форма обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Присная, Лидия Леонтьевна

  • Присная, Лидия Леонтьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 309
Присная, Лидия Леонтьевна. Профессионально ориентированное обучение фонетике китайских студентов-русистов: включенная форма обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2008. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Присная, Лидия Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование профессиональноориентированного обучения фонетике китайских студентоврусистов (включенная форма обучения).

1.1. Фонетические проблемы русского языка в парадигме современной лингвометодики. Лингвометодический анализ фонетической системы русского языка.

1.2. Принцип учета родного языка как один из основополагающих принципов профессионально-ориентированного обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов.

1.3. Психолого-педагогические основы профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Методическая система профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов- • русистов.

2.1. Организационно-педагогические и методические условия, затрудняющие профессиональное овладение фонетикой русского языка китайскими студентами.

2.2. Диагностика фонетических ошибок в речи китайских студентов-русистов и анализ причин их появления.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по профессионально-ориентированному обучению фонетике китайских студентов-русистов

2.3.1. Характеристика теоретического блока.

2.3.2. Характеристика лингвометодического блока.

2.3.3. Характеристика практического блока.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально ориентированное обучение фонетике китайских студентов-русистов: включенная форма обучения»

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает роль русского языка как одного из важнейших языков мира, расширяется география его изучения. Данная тенденция принимается во внимание теорией и методикой преподавания русского языка как иностранного (РКИ), особенно той ее частью, которая связана с особенностями обучения иностранных студентов — будущих преподавателей РКИ.

Проблеме профессионально-ориентированного обучения русскому языку студентов-русистов посвящен ряд исследований, которые рассматривают её: а) в общетеоретическом плане (А.П. Аксенова, Т.М. Балыхина, В. Д. Виноградов, В.А. Виноградов, Б.М. Есаджанян, Д.И. Изаренков, И.Б. Игнатова, О.Д. Митрофанова, И.П. Лысакова, Е.И. Пассов, К.А. Рогова, С.Ф. Шатилов, М.Н. Шутова, А.Н. Щукин и др.); б) в связи с характером педагогических функций, методических умений и профессионально-личностных качеств преподавателя иностранного (русского) языка (Т.М. Балыхина, В.А. Виноградов, Ж.Л. Витлин, Т.К. Донская, И.Б. Игнатова, И.Ф. Исаев, О.Д. Митрофанова, Л.П. Мухаммад, Т.В. Самосенкова, Сунь Юйхуа, М.Н. Шутова и др.); в) с точки зрения структуры и содержания иноязычной речевой деятельности преподавателя, формирования профессионально значимых навыков и умений студентов в процессе обучения разным аспектам языка и видам речевой деятельности (Н.В. Агопова, С.М. Андреева, Е.А. Брызгунова, М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Л.А. Зубарева, C.B. Еловская, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, Т.И. Капитонова, A.A. Леонтьев, И.П. Лысакова, Лю Хунь, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, К.А. Рогова, А.Н. Щукин, А.Н. Хомицкая и др.). В данных исследованиях в частности отмечается, что обучение РКИ студентов-русистов должно осуществляться в двух основных направлениях: 1) как цели и 2) как средству осуществления в будущем своей педагогической деятельности.

Однако несмотря на теоретическое признание многими отечественными методистами необходимости профессионально-ориентированного обучения русскому языку иностранных студентов-русистов, проблема практической реализации данного принципа остается по-прежнему актуальной, т. к. качество языковой/речевой и, особенно, методической подготовки будущих преподавателей РКИ все еще далеко от потребностей их будущей профессиональной деятельности (Т.К. Донская, Н.Д. Журавлева, H.H. Зыкова, З.Ф. Есарёва, И.Б. Игнатова, Т.П. Куренкова, И.П. Лысакова, Т.П. Леонтьева, Е.Б. Орлова, К.А. Рогова, Т.В. Самосенкова, Сунь Юйхуа и др.). В этой связи возникает необходимость теоретического осмысления сложившегося состояния обучения студентов-русистов, пересмотра целей, задач, содержания, методов обучения РКИ в целом и отдельных его аспектов в частности, чтобы привести их в соответствие с потребностями будущей педагогической деятельности. В таком анализе нуждается и методика обучения фонетической системе русского языка как иностранного, т.к. произносительная сторона речи является не только целью, но и важнейшим инструментом будущей педагогической деятельности студентов-русистов.

В современной лингводидактике утвердилась концепция уровневого овладения языком, согласно которой цель обучения иноязычной речевой деятельности (РД) определяется через последовательное достижение уровней коммуникативной компетентности. Известно, что коммуникативная компетенция включает разные компоненты, среди которых немаловажное значение имеет фонетико-фонологическая компетенция инофона (А.Н. Щукин). Выделение фонетико-фонологической компетенции (ФФК) особенно актуально для разработки эффективной методической системы профессионально-ориентированного обучения студентов-русистов, овладевающих русским языком как языком своей будущей профессиональной деятельности, что предполагает: 1) сознательное усвоение языковой (фонетической) системы и правил ее функционирования в речи; 2) глубокое понимание механизмов языка и речи; 3) сформированность навыков и умений быстрого перехода с одного языкового кода на другой и т.д.

В контексте вышесказанного формирование и совершенствование фонетико-фонологической компетенции иностранных студентов-русистов рассматривается не как самоцель, а как базовая основа овладения иноязычной речевой деятельностью, особенно в таких её видах, как говорение и аудирование, поскольку устная речь преподавателя РКИ призвана служить эталоном для учащихся по всем ее параметрам, выполнять роль «слуховой наглядности» (А.Н. Хомицкая). Более того, фонетически правильная устная речь обуславливает качество всех остальных параметров речи в силу той особенности фонетического материала, что через него «реализуется» вся лексика и грамматика изучаемого языка (М.Н. Шутова).

Однако, как показывает анализ научной литературы, опыт практической работы и систематические наблюдения за процессом обучения фонетике русского языка студентов-русистов, уровень сформированности коммуникативных фонетических навыков и умений у них не отвечает в полном объеме требованиям существующих программ по РКИ. Недостаточный уровень владения данными навыками и умениями приводит к затруднению процесса общения, не позволяет студентам удерживать в оперативной памяти образы услышанных слов и, следовательно, извлекать из долговременной памяти необходимые лексико-грамматические единицы изучаемого языка, «отвлекает» студентов на звуковую сторону сообщения, что мешает им понимать значение слов, словосочетаний, предложений.

Многие авторы, анализируя типичные ошибки, возникающие в речи студентов-иностранцев, подчеркивают, что одной из основных причин их появления и устойчивости является различие фонетико-фонологических систем родного и изучаемого (русского) языков (Агопова Н.В., 1995; Виноградов В.А., 1971; Зубарева Л.А., 1998; Сунь Юйхуа 2000, Чжао Юйцзян 2008, и др.).

Для китайских студентов значительные трудности заключаются в овладении а) артикуляционной базой русского языка, б) правилами сочетаемости звуков в речевом потоке, в) просодике русской речи (интонация, ритм, паузирование и т.д.), г) в произношении и аудировании трехслоговых и многослоговых русскоязычных слов и т.д. В китайском языке присутствуют не все звуки, которые имеются в русском (например, отсутствуют фонемы [р], [х], [ы], [е], [о]). Некоторые звуки, близкие по звучанию, произносятся иначе. По этой причине наложение чередования фонем и произносительных навыков китайских студентов создает трудности в освоении русских фонем. Например, слово «рот» может произноситься ими как /л/от/ или как /л/о/д/, т.к. в китайском языке отсутствует звук [р], а звуки [т] и [д] не различаются.

Наши исследования показали, что китайские студенты допускают такое количество фонологических ошибок, что они могут рассматриваться не только как отклонение от произносительных нормативов, но и как факт, затрудняющий процесс речевой коммуникации.

Значительные возможности для решения данной проблемы заключаются в оптимизации процесса обучения китайских студентов фонетической системе русского языка на основе: 1) синхронизации процессов постановки, коррекции и совершенствования звуков, ритмических моделей, интонационных конструкций; 2) поэтапности в формировании системы теоретических знаний о фонетической системе русского языка и совершенствовании коммуникативных фонетических навыков и умений; 3) учета родного языка студентов; 4) учета-современных тенденций в произношении сегментных единиц и особенностей просодической оформленности различных типов коммуникативных высказываний в русском языке; 5) интеграции традиционных и инновационных методов и приемов, направленных на совершенствование не только фонетико-фонологической компетенции китайских студентов-русистов, но и формирование базовых лингвометодических умений.

Настоятельная потребность в профессионально-ориентированном обучении фонетике русского языка китайских студентов-русистов, неразработанность проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, отсутствие специальных учебных пособий определили выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-ориентированное обучение фонетике русского языка китайских студентов-русистов (включенная форма обучения)» и её актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время продолжается научно-теоретическая и экспериментальная разработка и апробация различных моделей профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов, затрагивающих ее организацию, структуру, содержание, принципы взаимодействия с образовательной практикой.

В диссертации проблема профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов решается на основе оптимизации процесса изучения таких дисциплин, как «Современный русский литературный язык» (раздел «Фонетика и фонология русского языка»), «Практическая фонетика русского языка» и «Основной практический курс русского языка».

Цель исследования — разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы профессионально-ориентированного обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов включенной формы обучения.

Объект исследования — процесс обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов (включенная форма обучения).

Предмет исследования — методическая организация процесса профессионально-ориентированного обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов включенной формы обучения.

Гипотеза исследования - эффективность процесса обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании методической системы, доминирующими компонентами которой являются: - выделение в процессе включенного обучения русскому языку китайских студентов-русистов дисциплины «Фонетика и фонология русского языка: лингвометодический аспект»; осуществление сравнительно-сопоставительного анализа фонетико-фонологических систем изучаемого (русского) и родного (китайского) языков, сравнение их акустико-артикуляционных характеристик, а также выявление различий в их синтагматических (сочетаемостных) системах в целях предупреждения отрицательной межъязыковой интерференции;

- включение в процесс обучения системы учебных заданий, направленных на а) развитие и совершенствование коммуникативных фонетических навыков и умений китайских студентов-русистов на основе сознательного усвоения ими теоретических знаний о фонетической системе русского языка и данных сравнительно-сопоставительного анализа двух контактирующих языков; б) формирование лингвометодических умений будущих преподавателей РКИ.

Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

- описать и проанализировать лингвометодическую, психолингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;

- раскрыть понятие «профессионально-ориентированное обучение фонетике русского языка студентов-русистов», определить основные компоненты его содержания;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков с целью выявления трудностей, возникающих у китайских студентов при интерферирующем влиянии родного языка;

- определить уровни сформированности коммуникативных фонетических и лингвометодических навыков и умений у китайских студентов-русистов;

- произвести отбор учебного материала, направленного на профессионально-ориентированное обучение фонетике китайских студентов-русистов;

- разработать и экспериментально обосновать методическую технологию (принципы, методические приемы, средства обучения, система упражнений и т.д.) профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов.

В соответствии с характером поставленных задач и проверкой рабочей гипотезы в программу исследования включен комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретические (изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы); сопоставительные (сравнительно-сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков с целью выявления существующих в них сходств и различий); педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса, сбор и накопление данных, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала и т.д.); экспериментальные: а) констатирующий эксперимент с целью выявления закономерностей восприятия и воспроизведения звуков русского языка китайскими студентами-русистами в различных фонетических позициях, а также суперсегментных единиц и средств; б) обучающий эксперимент, направленный на оптимизацию процесса профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов;

- статистические (обработка и обобщение экспериментальных данных).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- основополагающие труды ученых-лингвистов, психолингвистов, педагогов и психологов, посвященные исследованию речевой деятельности и ее механизмов (Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, В.А. Виноградов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Н. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Чистович, С.Ф. Шатилов, Л.В. Щерба и др.);

- работы ученых, посвященные исследованию проблем фонетики и фонологии русского языка (Н.В. Агопова, Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгунова, Л.Р. Зиндер, Л.А. Зубарева, Т.В. Шустикова, М.Н. Шутова, Л.В. Щерба и др.);

- исследования по актуальным вопросам теории и методики профессионально-ориентированного обучения русскому языку иностранных студентов-русистов (Н.В. Агопова, Т.М. Балыхина, В.А. Виноградов, В.Д. Виноградов, Т.К. Донская, H.H. Зыкова, И.Б. Игнатова, Т.И. Капитонова, Т.П. Куренкова, В.Г.

Костомаров, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, К.А. Рогова, С.С. Хромов, Т.В. Шустикова, М.Н. Шутова, А.Н. Щукин и др.).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем:

- определена теоретико-методологическая стратегия обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов включенной формы обучения — профессионально-ориентированная, выявлена ее специфика;

- осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков, сравнение их акустико-артикуляционных характеристик, выявлены различия всех синтагматических систем в целях предупреждения отрицательной межъязыковой интерференции;

- систематизированы упражнения и задания, обеспечивающие профессионально-ориентированное обучение фонетике русского языка китайских студентов-русистов, а также формирование лингвометодических навыков и умений;

- разработана и экспериментально обоснована методическая система профессионально-ориентированного обучения фонетике русского языка китайских студентов-русистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- дано теоретическое обоснование методической системы профессионально-ориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов включенной формы обучения;

- уточнено понятие «фонетико-фонологическая компетенция», выделены основные компоненты ее содержания;

- конкретизированы основные закономерности профессионально-ориентированного обучения фонетической стороне иноязычной речевой деятельности китайских студентов-русистов.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что разработан учебно-методический комплекс по спецкурсу «Фонетика и фонология русского языка: лингвометодический аспект» для китайских студентов-русистов, включающий: 1) теоретический, 2) практический и 3) лингвометодический блоки.

Разработанная методическая система профессиональноориентированного обучения фонетике китайских студентов-русистов является актуальной для современной теории и практики включенного обучения РКИ. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями РКИ на занятиях по фонетике и фонологии русского языка, для создания профессионально-ориентированных учебников и учебных пособий, а также в курсе методики преподавания РКИ.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе международного факультета Белгородского государственного университета (БелГУ). В экспериментальной работе участвовало 103 китайских студента включенной формы обучения. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002 — 2003 гг.) — теоретико-поисковый: изучение методической, лингвистической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; постановка и определение цели и задач исследования, разработка гипотезы, выбор адекватных методов исследования.

Второй этап (2003 - 2007 гг.) - проектировочно-формирующий: проведение опытно-экспериментальной работы (определение исходного уровня сформированности фонетико-фонологической компетенции, разработка экспериментальной программы, организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов), внедрение в учебный процесс разработанной профессионально-ориентированной технологии совершенствования фонетико-фонологической компетенции китайских студентов-русистов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - аналитический: обработка и анализ полученной информации; обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка выводов и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены привлечением разнообразной научно-методической литературы по теме исследования, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, личным опытом преподавания русского языка китайским студентам-русистам, экспериментальной проверкой разработанной автором методической системы профессионально-ориентированного обучения китайских студентов-русистов фонетической системе русского языка в период включенного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Задача языкового образования китайских студентов-русистов в вузе подчинена формированию профессионально значимых знаний, навыков и умений будущих специалистов. Представленная в исследовании методическая система профессионально-ориентированного обучения фонетике способствует эффективному совершенствованию и развитию фонетических, коммуникативных, а также лингвометодических навыков и умений китайских студентов-русистов.

2. Фонетико-фонологическая компетенция (ФФК) как составная часть коммуникативной компетенции представляет собой совокупность теоретических знаний о фонетической системе изучаемого (русского) языка и практических навыков и умений, формируемых у китайских студентов-русистов в процессе обучения фонетике как особому разделу языкознания. Компонентный состав ФФК включает знания, навыки и умения понимать и воспроизводить: а) звуковые единства (фонемы) и их варианты (аллофоны); б) артикуляционно-акустические характеристики фонемы (глухость/ звонкость, твердость/мягкость, лабиализация и т.д.); в) фонетическую организацию слов (слоговая структура, последовательность фонем, словесное ударение, тон); г) фонетическую редукцию; д) просодику (ударение, ритм, интонация).

3. ФФК тесно связана с восприятием, речепроизводством и анализом речи. Это означает, что звуковые изменения, структурированные в рамках конкретной фонетической системы, выступают глубинной, материальной основой всех коммуникативных навыков и умений. Связь ФФК с другими составляющими коммуникативной компетенции осуществляется через функцию выражения и понимания смысла, которые регулируют ее становление и развитие. ФФК, таким образом, имеет сложный многоаспектный характер, что проявляется в ее интегративной сущности и разном уровне владения её основными компонентами: когнитивным, прагматическим, социокультурным и рефлексивным.

4. Качественные характеристики фонетической стороны иноязычной речи китайских студентов-русистов имеют особую профессиональную значимость, поскольку в будущем речь преподавателя будет выступать не только как цель обучения, но и как основное средство организации и управления учебно-познавательной коммуникативной деятельностью учащихся. Фонетическая сторона речи занимает одно из ведущих мест и является существенным показателем профессиональной подготовленности: речь преподавателя-русиста призвана служить эталоном для учащихся по всем её параметрам.

5. Профессионально-ориентированное обучение фонетике китайских студентов-русистов включённой формы обучения — это процесс диагностики, корректирования и совершенствования коммуникативных фонетических навыков как компонентов устной иноязычной речи и профессиональной ориентации фонетико-фонологических знаний одновременно с формированием лингвометодических умений, обеспечивающих в их будущей педагогической деятельности обучение учащихся фонетике русского языка.

6. Профессионально-ориентированное обучение фонетической системе русского языка предполагает формирование умений осуществлять методический анализ фонетического языкового материала с целью: а) выделения в нём объектов усвоения для учащихся, б) трудностей овладения этим материалом, в) его адаптации и г) методической организации с учётом этих трудностей и целей обучения. Выполнение названных действий и операций с языковым фонетическим материалом требует овладения определенной совокупностью лингвометодических и коммуникативных навыков и умений.

7. Эффективное решение проблемы профессионально-ориентированного обучения фонетической системе русского языка китайских студентов-русистов определяется комплексным подходом к организации процесса обучения, включающим три блока: 1) теоретический; 2) практический; 3) лингвометодический.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде: публикаций по теме диссертационного исследования (8 статей и 3 учебных пособия); докладов на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика современной русистики в мировом контексте (Белгород, 2005)», «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур (Белгород — Харьков, 2006, 2007), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2006» (Одесса, 2006), «Русистика и современность (Одесса, 2006)», «Обучение иностранных студентов в иноязычной среде: лингвометодический, психологический и информативный аспекты» (Харьков, 2007); участия в научно-методических и методологических семинарах, проводимых на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации БелГУ.

Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (178 наименований) и приложения. Объем диссертации составил 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Присная, Лидия Леонтьевна

Выводы по II главе

1. Профессионально-ориентированное совершенствование фонетической стороны речи способствует более осознанному и полному усвоению фонетических знаний и не снижает уровня сформированности языковых и речевых навыков.

2. Целенаправленный процесс диагностики, корректирования и профессиональной ориентации в обучении фонетике русского языка в рамках профессионально-ориентированного фонетического курса является более эффективным, чем традиционная работа по совершенствованию фонетики китайских студентов по программам включенного обучения. Эффективность совершенствования фонетического аспекта иноязычной речи китайских студентов повышается в процессе формирования профессионально значимых фонетических лингвометодических умений.

Данный вывод подтверждается результатами обучающего эксперимента.

3. Доказано существование взаимосвязи между уровнем профессионально-ориентированного владения фонетической стороной устной иноязычной речи и успешностью осуществления учебно-профессиональной деятельности при обучении учащихся данной стороне речи.

4. Полученные результаты экспериментального исследования позволяют убедиться в справедливости основных положений выдвинутой рабочей гипотезы и достаточной эффективности предлагаемого подхода к профессионально-ориентированному совершенствованию фонетической подготовки китайских студентов - будущих преподавателей РКИ.

Заключение

Результаты проведенного исследования, посвященного профессионально-ориентированному обучению фонетике китайских студентов-русистов, подтвердили его актуальность и практическую значимость в процессе обучения будущих преподавателей РКИ в условиях языковой среды.

Проведенное исследование показало, что самое трудное, с чем сталкиваются китайские учащиеся при обучении русскому языку, — это фонетика, так как фонетическая система их родного языка принципиально отличается от фонетической системы русского языка: различен уклад органов речи, необходимых для звукообразования, различна степень напряженности, силы выдоха, характер работы голосовых связок и т.д. Вследствие этого речевой аппарат китайских учащихся оказывается неприспособленным для полноценного воспроизведения и восприятия многих звуков и их сочетаний при порождении высказывания на русском языке: Учащимся трудно правильно слышать, дифференцировать и произносить звуки, слоги, слова русского языка, т.е. овладеть коммуникативными фонетическими навыками.

При формировании, совершенствовании и развитии коммуникативных фонетических навыков формируются связи, обеспечивающие понимание на слух и через текст, воспроизведение с помощью речевого аппарата и воспроизведение на бумаге, т.е. фонетика является важнейшим средством формирования навыков и умений во всех видах иноязычной речевой деятельности. Неправильное произношение, неумение услышать и понять мешают взаимопониманию, установлению коммуникативного контакта и т.д. Более того, фонетические ошибки не позволяют сосредоточиться на содержании речи. Особенно важен фонетический аспект при обучении иностранных студентов-русистов — будущих преподавателей РКИ, которые должны владеть фонетической стороной иноязычной речи не только на коммуникативном уровне в качестве средства общения, но и на более высоком уровне — адаптивно-моделирующем, предполагающим владение совокупностью профессионально значимых лингвометодических умений: коммуникативно-обучающих, гностических и конструктивных.

Профессионально-ориентированное обучение фонетике русского языка китайских студентов-русистов включенной формы обучения — это процесс диагностики, корректирования и совершенствования коммуникативных фонетических навыков, как компонентов устной иноязычной речи и профессиональной ориентации на фонетической стороне знаний одновременно с формированием лингвометодических умений, обеспечивающих обучение слухопроизносительным навыкам иноязычной (русской) речи учащихся в своей будущей педагогической деятельности.

Экспериментальная программа профессионально-ориентированного обучения фонетике русского языка китайских студентов реализовывалась в три этапа: на первом этапе происходили измерение и оценка уровня сформированности коммуникативных фонетических навыков и лингвометодических умений студентов в области обучения фонетике. Разработанная с этой целью экспериментальная методика предполагала использование резервных возможностей занятий по курсу «Практическая фонетика», по основному практическому курсу русского языка. На втором этапе предусматривалась как аудиторная, так и самостоятельная работа студентов в лингафонных кабинетах с целью корректирования и отработки профессионально значимых фонетических явлений и характеристик в речи будущего учителя РКИ. Третий этап заключался в проведении серии специальных занятий по профессионально-ориентированному обучению фонетике, основная цель которых — формирование лингвометодических фонетических умений студентов и дальнейшее совершенствование профессионально значимых коммуникативных фонетических навыков. При этом учитывался лингвистический опыт студентов, приобретенный на занятиях по практической фонетике в условиях вне русской языковой среды, т.е. в период их обучения в вузах Китая. Эти базовые знания интегрировались, преобразовывались в качественно новые знания, синтез которых осуществлялся с учетом потребностей решаемых лингвометодических задач в период включенного обучения.

Таким образом, обучение фонетике русского языка китайских студентов проводилось на новой основе, то есть с учетом вторичного осознания и профессиональной интеграции, а также ориентации фонетических знаний, навыков и умений на процесс их применения в будущей педагогической деятельности. Данный подход, как показало исследование, представляется психологически и методически оправданным, поскольку создает профессиональную мотивацию обучения фонетике китайских студентов-русистов в условиях языковой среды.

Исходным моментом реализации экспериментальной программы профессионально-ориентированного обучения фонетике русского языка китайских студентов являлись 1) выявление организационно-педагогических и методических условий, затрудняющих профессиональное овладение фонетической системой русского языка китайскими студентами-русистами; 2) определение уровня сформированности коммуникативных фонетических навыков и умений китайских студентов, а также уровня сформированности лингвометодической компетенции; 3) выявление и диагностика фонетических ошибок в иноязычной (русской) речи китайских студентов с позиции их профессиональной значимости.

Разработанный комплекс фонетически направленных и методически ориентированных упражнений был апробирован в рамках экспериментального обучения и способствовал совершенствованию языковых и речевых фонетических навыков, профессиональной ориентации фонетических знаний и формированию коммуникативно обучающих, гностических и конструктивных лингвометодических умений в области обучения фонетике.

Выполненное исследование полностью подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность процесса обучения фонетике китайских студентов-русистов может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании методической системы, доминирующими компонентами которой являются:

- выделение в процессе включенного обучения китайских студентов-русистов дисциплины «Фонетика и фонология русского языка: лингвометодический аспект»; осуществление сравнительно-сопоставительного анализа фонетико-фонологических систем изучаемого (русского) и родного (китайского) языков, сравнение их акустико-артикуляционных характеристик, а также выявление различий в их синтагматических (сочетаемостных) системах в целях предупреждения отрицательной межъязыковой интерференции;

- включение в процесс обучения системы учебных заданий, направленных на а) совершенствование и развитие коммуникативных фонетических навыков и умений китайских студентов-русистов на основе сознательного усвоения ими теоретических знаний о фонетической системе русского языка и данных сравнительно-сопоставительного анализа двух контактирующих языков; б) формирование лингвометодических умений будущих преподавателей РКИ.

В результате экспериментального обучения решены основные задачи исследования, а именно: установлено, что процесс формирования профессионально значимых умений не снижает качество языковых и речевых фонетических навыков, а, наоборот, повышает степень их осознанности. Выделенные нами лингвометодические, коммуникативно-обучающие, гностические и коммуникативные умения, функционирующие при обучении фонетической стороне иноязычной (русской) речи, могут быть включены в рабочие программы по практической фонетике и основному практическому курсу русского языка для иностранных студентов-филологов. Разработанный комплекс упражнений может использоваться не только в процессе совершенствования, но и в процессе формирования языковых и коммуникативных фонетических навыков на занятиях по практической фонетике и практике русского языка на разных этапах обучения студентов-иностранцев.