Профессиональное самоопределение будущих специалистов социальной работы в условиях ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мелехова, Виктория Евгеньевна

  • Мелехова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Мелехова, Виктория Евгеньевна. Профессиональное самоопределение будущих специалистов социальной работы в условиях ВУЗа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелехова, Виктория Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение как условие «вхождения» в профессию.

1.1 .Профессиональное самоопределение как объект междисциплинарного изучения.

1.2.Ценностные и профессиональные ориентации в структуре профессионального самоопределения.

1.3.Формирование типа личности студента в русле гуманистической концепции развития человека.

1 АСоциализация студенчества как основа его профессионального самоопределения.

Глава 2. Пути формирования профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы в ВУЗе.

2.1.Сущность, специфика и назначение профессии «Социальный работник».

2.2.Мотивы выбора профессии студентами - будущими специалистами социальной работы.

2.3.Социально - и личностно-ориентированное обучение как средство формирования ценностных и профессиональных ориентаций.

2.4.Практическая деятельность студентов как необходимое условие профессионального самоопределения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение будущих специалистов социальной работы в условиях ВУЗа»

Актуальность исследования. В Российской Федерации происходит изменение социально-профессиональной структуры общества. Традиционные способы взаимодействия «система образования - производство» оказываются неэффективными в настоящих социально-экономических условиях. Формирование новых рыночных механизмов регулирования профессионального самоопределения молодежи осложнено кризисными явлениями переходного периода на рубеже эпох. Происходит сокращение потребностей общества в профессиях, ориентированных на социальную сферу, которые были достаточными в условиях социалистической экономики. В результате наблюдается депрофессионализация некоторых групп и слоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда или не обеспечивающие условий существования.

Вместе с тем возникают новые, не характерные ранее для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, специалистов социальной работы, социальных педагогов, что ведет к изменению престижа профессий в общественном сознании. Данные процессы не могут не оказывать влияния на профессиональное самоопределение молодежи.

Формирующийся рынок труда сегодня характеризуется, по крайней мере, двумя негативными тенденциями для молодежи, прежде всего для выпускников вузов: в государственных структурах существует низкая оплата труда специалистов с высшем профессиональным образованием; на предприятиях и в организациях с другой формой собственности (например, частной, акционерной и т.д.) выпускникам вузов может предоставляться работа высокооплачиваемая, но не требующая высокой квалификации, интеллектуального потенциала (Ф.Г. Зиятдинова, 1992). Это угрожает развитию промышленности, науки, образованию - потерей молодых, перспективных кадров, а также утратой квалификации. Происходит обесценивание знаний и соответствующих специальностей, по которым осуществляется подготовка в вузах. Все это отражается в сознании студенческой молодежи - меняются ее ценностные ориентации, потребности, жизненные планы.

Социологические исследования (В.В Серикова, Ф.Э Шереги, В.Г. Харчева, 1997) фиксируют рост числа молодежи, руководствующейся узко прагматическими мотивами при выборе специальности и вуза, а также студентов, чьи профессиональные планы узки, утилитарны и не ведут к реализации личностного потенциала. Тем не менее, у молодежи стихийно формируется какое-то представление о месте и роли профессии и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах их достижения. Как, и под влиянием, каких объективных факторов, это происходит, сегодня не знает никто. Поэтому исследование проблем профессионального самоопределения студентов сегодня особенно актуально.

Интерес к проблеме профессионального самоопределения молодежи возник еще в 1960-е гг. (П. А. Шавир, 1971). Однако управление профессиональным самоопределением осуществлялось в рамках жесткого государственного регулирования трудовых ресурсов. Поэтому внимание социологов фокусировалось на адекватности профессионального выбора, соответствии жизненных и профессиональных планов молодежи потребностям производства и общества в целом. Самостоятельность и активность личности по формированию своего жизненного и профессионального пути либо отходила на второй план, либо игнорировалось.

В современных условиях России профессиональное самоопределение студентов происходит в условиях сложного взаимодействия социальных и личностных факторов. Чтобы определить способы и возможности влияния педагога на личность будущего специалиста социальной работы и развитие социально-образовательной ситуации, нужно изучить специфику профессии специалиста социальной работы и выявить факторы, обусловливающие профессиональную и личностную направленность, которые характеризуют его самоопределение и идентификацию с профессиональной ролью.

Учитывая высокий темп социальных изменений, определяющих противоречия профессионального самоопределения современного студенчества, целесообразно исследовать данный процесс в динамике, с целью выявления качественных изменений в структуре мотивов, потребностей, ценностных ориентаций и профессиональных планов студентов - будущих специалистов социальной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании профессионального самоопределения студентов нами выделены следующие относительно самостоятельные проблемные блоки:

- самоопределение личности;

- социальная идентификация личности студент;

- профессиональное самоопределение студента - будущего специалиста социальной работы.

В нашей стране проблема самоопределения разрабатывается в рамках социологии личности с 60-х годов XX века. Но активное обращение к вопросам самоопределения происходило только в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Предпосылкой исследований по этой проблеме послужило утверждение новой гуманистической парадигмы в общественных и гуманитарных науках. В социально-психологической (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г.Ананьев, 1968; Л.И. Анцыфирова, 1984; А.Г Асмолов, 1974; Л.И. Божович, 1991; О.С. Газман, 1985; М.Р. Гинзбург, 1988; Е.Н. Головаха, 1988; И.С. Кон, 1978; Ю. И. Кулюткин, 1998; А.Н. Леонтьев, 1983; Л.М. Митина, 1992; С.Л. Рубинштейн, 1976; В.Ф.Сафин, 1986; В.А. Якунин, 1998 и др.), педагогической (С.Г. Вершловский, 1994; В.В. Горшкова, 2004; А.А. Макареня, 1990; А.Е. Марон, 2001; Л.Н. Лесохина, 1998; И.Н. Пашковская, 2002; Л.М. Перминова, 2002; В.А. Сластенин, 2000; Е.П. Тонконогая, 2005 и др.) и социологической (Т.С. Баранова, 1989; Е.Н. Данилов, 1989; О.Н. Дудченко, 1987; С.П. Иваненков, 1999; С.А. Кравченко, 2001; В.Т. Лисовский, 1987; В.В Серикова, 1997; Ф.Э Шереги, 1997; В.Г. Харчева, 1997; М.Х. Титма, 1992; В.А. Ядов, 1994 и др.) интерпретируется смысл категории самоопределения личности, структура данного понятия, рассматриваются различные виды самоопределения личности: жизненного, социального, ролевого, семейно-бытового.

Профессиональное самоопределение как одна из частных форм самоопределения личности исследовалось, в основном, с психологической и психолого-педагогической точек зрения (Е.И. Головаха, 1988; Е.И.Климов, 1996; Л.М. Митина, 2002; С.Л. Рубинштейн, 1976; Е.П. Тонконогая, 2005; В.А. Якунин, 1998 и др.). Вопросы профессионального самоопределения в тех или иных аспектах раскрывались в социологических исследованиях молодежи в работах Ф.Г. Зиятдиновой, С.П. Иваненкова, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, М.Х. Титмы, В.А. Ядова и других. Тем не менее, исследования профессионального самоопределения как длительного процесса профессионального развития личности студента в процессе вузовского образования и принятия социальной роли в профессиональной сфере практически не проводились. В исследовании данной проблемы мы исходили из того, что социальная регуляция и саморегуляция поведения студента являются важными моментами в формировании профессионального самоопределения. Важен переход от «внешней» регуляции к «внутренней» -это и есть момент становления субъектной профессиональной позиции.

Принципиально важным представляется в этом плане подход С.Л. Рубинштейна (1976), сущность которого состоит в том, что человек становится человеком лишь в своем отношении к другому, так как специфика человеческого способа существования заключается в мере соотношения самоопределения личности и определения ее другими. Он подчеркивал, что проблема самоопределения и отношений с другими людьми связана с «культурой внутренних процессов», с особенностями самосозидания.

Поэтому стратегию образования должно составлять субъектное развитие и саморазвитие личности студента, способного выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы. Ориентиром при этом выступают ценностные ориентации студентов - одно из ведущих образований личности, определяющих ее целостность и готовность к деятельности в соответствии с духовными ценностями. Они тесно связаны с самосознанием и определяют его важнейшую сущность (В.А. Сластенин, 2000).

И. Н. Пашковской (2002) исследованы социально-педагогические основы профессионального самоопределения педагога. Проблема профессионального самоопределения и самоидентификация педагога рассмотрена на общетеоретическом, социально-историческом, социально-психологическом и педагогическом уровнях. Кроме того, выявлена зависимость развития процесса самоопределения педагога от особенностей социально-образовательной ситуации и образовательной модели. Однако все эти исследования проводились в условиях иных социально-парадигмальных ценностей общества.

Цель работы: раскрыть сущность и выявить основные тенденции формирования профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы в условиях высшей школы.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студенчества.

Предмет исследования - профессиональное самоопределение студентов - будущих специалистов социальной работы в условиях вуза.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение будущих специалистов социальной работы определяется: развитием современного образования как социокультурного феномена; ролью студенчества как социально-профессиональной группы, особенностями их социализации; спецификой профессии «специалист социальной работы», ориентированной на диалог в системе «человек-человек» и «человек-общество»; способностью высшей школы подготовить специалиста социальной работе, ориентированного на практическую деятельность; способностью студентов к саморегуляции, в которой отправной точкой выступают ценностные и профессиональные ориентации.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Определить студентов социальных профессий как социально-профессиональную группу.

2. Проанализировать процесс социализации студентов как основу профессионального самоопределения.

3. Выявить связь между профессиональным самоопределением студентов и их вовлеченностью в будущую профессию.

4. Показать специфику подготовки будущих специалистов социальной работы в ВУЗе и ее влияние на формирование профессионального самоопределения.

Методологической основой исследования служат положения гуманистической философии, согласно которым человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; современные концепции гуманизации образования, в рамках которых студент рассматривается как активный субъект в образовательном процессе; системный подход к исследованию человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев).

Теоретической основой исследования явились основополагающие идеи:

- деятельностный подход к рассмотрению личности - К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, М.С. Кагана,

A.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Дцова, В.А. Якунина и др.;

- направленности личности - Б.Г. Ананьева, Т.К. Ахаян, З.И. Васильевой, Л.И. Божович, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной и др.;

- гуманизации профессиональной подготовки - С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, З.И. Васильевой, А.И. Жилиной, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, А.А. Мелик-Пашаева, Л.М. Перминовой, Е.И. Огарева, В. Оконя,

B.А. Сластенина, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Шиянова и др.;

- гуманизации образования - Н.В. Бордовской, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, В.В. Горшковой, А.И. Жилиной, И.А. Зимней, Л.Н. Лесохиной, В.Ю. Кричевского,

Ю.Н. Кулюткина, А.А. Макареня, А.Е. Марона, В.Н. Максимовой, Н.Д. Никандрова, И.Н. Пашковской, В.И. Подобеда, В. Прокопюка, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпицыной, Н.И. Элиасберг и др.;

- положения гуманистической психологии - А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла и др.;

- профессионально-педагогической деятельности - А.И. Жилиной, В.Н. Максимовой, В.И. Подобеда. В.А. Сластенина и др.;

- психолого-педагогической структуры профессиональной деятельности -Т.Г. Браже, Н.В. Бордовской, В.И. Гинецинского, В.В. Кан-Калика, А.И. Канатова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, J1.M. Митиной, А.А. Реана, В.А. Якунина и др.;

- подготовки личности к профессиональной деятельности как субъекта взаимодействия - А.А. Бодалева, В.И. Воротилова, В.В. Горшковой, А.И. Канатова, И.С. Кона, Х.И. Лийметса, Ю.Н. Кулюткина, В.Н. Козиева и др.;

- основы саморазвития личности - Н.М. Гаджиевой, И.И. Никитиной, Л.Н. Лесохиной и др.; образования в личностно-ориентированной парадигме - Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаренко, Н.Н. Верцинской, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской и др.

- концепции в области социальной работы как научной дисциплины и сферы практической деятельности - В.Г. Бочаровой, П.Д. Павленка, Н.П. Платоновой, Р.А. Костина, А.С. Сорвиной, Е.П. Тонконогой, Е.И. Холостовой и др.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы;

- анализ документов (пакета постановлений, отражающих социальную политику в сфере подготовки специалистов социальной работы);

- включенное наблюдение;

- опрос (беседа, интервью, анкетирование);

- социально-педагогический эксперимент в вузе;

- математико-статистические методы (корреляционный анализ, факторный анализ).

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке междисциплинарной теоретической основы профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы в условиях ВУЗа;

- в выявлении зависимости развития процесса самоопределения будущих специалистов социальной работы от социально-педагогических, образовательных и личностных механизмов, опосредующих данный процесс;

- в раскрытии форм и способов формирования профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы в контексте гуманистической направленности их профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проблема профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы рассмотрена на междисциплинарном теоретическом уровне;

- уточнен и дополнен терминологический аппарат педагогики применительно к проблематике и задачам ее инновационного направления, связанного с профессиональным самоопределением будущих специалистов социальной работы в условиях ВУЗа;

- обоснован и практически реализован курс социально- и личностно-ориентированного образования, представляющий собой практическое воплощение идей гуманистической педагогики в процессе обучения и самоопределении будущих специалистов социальной работы в условиях ВУЗа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать процесс профессионального самоопределения студентов в современной социально-экономической и социокультурной ситуации; определить основные направления совершенствования содержания образования студентов - будущих специалистов социальной работы в гуманистической перспективе. Материалы исследования используются при разработке учебных курсов и спецкурсов. На базе проведенного исследования проводится профориентационная работы с абитуриентами вуза (параллельное обучение) Ижорский Политехнический колледж (г. Колпино) и Профессиональный торгово-коммерческий лицей (Петровский, Петроградский район г. Санкт-Петербурга); для оптимизации работы Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики по трудоустройству выпускников; для написания дипломных работ выпускников вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональное самоопределение есть активный процесс становления специалиста социальной работы, включающий факторы интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой активности, что является основой для формирования способности к самоанализу, к самооценке и самовыражению как «инструменту» профессиональной саморегуляции и самоактуализации. Совокупность этих условий (профессиональная ориентация и самоориентация, профессиональный выбор и профессиональное самоопределение, профессиональное образование и самообразование) действенна, если учитывается реальная ситуация деятельности и восприятие этих условий будущим специалистом социальной работы. 2.Профессиональное самоопределение. является многомерным и многоступенчатым процессом, который обусловлен объективными факторами (механизмами регуляции со стороны социальных институтов и образования) и субъективными (формирование «Я» - концепции, самосознания, самооценки и самоидентичности). Для самоопределения студента как личности и профессионала необходимо соотнесения себя с ценностями общечеловеческой культуры, постоянный творческий поиск, стремление к самосовершенствованию и самоактуализации.

3.Отправным фактором формирования самоопределения будущего специалиста социальной работы являются общечеловеческие гуманистические ценности и их принятие студентом. Профессиональное самоопределение связано - с мировосприятием будущего специалиста социальной работы в самом широком смысле этого понятия. Личным же ориентиром является нравственный кодекс специалиста социальной работы. 4. Идентификация с профессиональной ролью, переживание ее значимости и способность прогнозировать свое профессиональное развитие обусловлены теоретической и практической подготовкой студента — будущего специалиста социальной работы.

Достоверности результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических выводов, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, апробацией основных положений и достигнутыми позитивными результатами, подтвердившими гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в среде научных работников -специалистов в области образования и культуры, дидактики и методики обучения; специалистов социальной работы Института социологии и управления социальными процессами (специальность 350500) Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики. Сформулированы и внедрены идеи социально- и личностно-ориентированного обучения в образовательно-воспитательном процессе Института социологии управления социальными процессами в Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики, а также в филиалах этого института - городах Пскове, Старой Руссе, Выборге и др. Кроме того, материалы диссертации использовались и используются при чтении курсов педагогики, в содержании и методике педагогической деятельности в системе социальной работы, в социальной педагогике, специальных разделах педагогики для студентов дневных и заочных отделений всех специальностей в Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация содержит 203 страницы машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 253 источника и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мелехова, Виктория Евгеньевна

Выводы по главе 2

1.По своей аксиологической и функциональной природе социальная работа представляет собой один из многоплановых и трудоемких видов профессиональной деятельности, связанной отношениями типа «человек-человек» и «человек-общество». Поведение специалиста социальной работы обусловлено совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую он формирует. Необходимость обсуждения этого вопроса связана, прежде всего, на наш взгляд, с тем, что работа социального работника очень специфична своим предметом.

2. Роль личностных качеств специалиста социальной работы, велика в профессиональной деятельности. Среди них можно выделить такие, как гуманистическая направленность личности, социальная ответственность, обостренное чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка и социальной адаптированное. Определение личностных качеств специалиста социальной работы предполагает опору на теоретическое обоснование процесса профессионального самоопределения.

3. Рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида деятельности, можно исходить, с одной стороны, из общепринятой философской и психологической трактовки деятельности, а с другой — учитывать специфические особенности, характеризующие ее. Цель социальной работы как деятельности — это гармонизация социальных отношений в обществе, содействие индивидам в защите их социальных прав.

4. Профессиональная деятельность специалиста социальной работы - особая область человеческой деятельности. В ней происходит обмен социально-культурным опытом между специалистом социальной работы и его клиентом. Эта передача и усвоение социальной «информации», которая переработана (обдумана и прочувствована) социальным работником как индивидуальностью. Опыт «чувствования», наряду с интеллектуальным опытом играет ведущую роль. Эмоциональная память человека, как и эмоциональная восприимчивость, связываются, как правило, с источником информации, интеллектуальными и эстетическими впечатлениями.

5. Личность будущего специалиста социальной работы, его профессиональная вовлеченность, ориентация на профессию играет важнейшую роль в процессе взаимодействия с другой личностью. Совершенствование профессиональной деятельности специалиста социальной работы зависит в полной мере от совершенствования его личности.

6. Не каждый студент пригоден для социальной работы; основным определяющим фактором здесь является система ценностных и профессиональных ориентаций, которые определяют его профессиональную пригодность и эффективность практической деятельности. Представление об абсолютной ценности каждого человека переходит из разряда философского понятия в категорию базисного психологического убеждения как основы всей ценностной ориентации индивида. Многие из тех, кто собирается стать специалистом в этой области, могут обнаружить серьезные «расхождения во взглядах» между своими установками и системой ценностей социальной работы как профессии и как призвания.

7. Подготовка специалистов социальной работы в условиях вуза строится на широкой междисциплинарной основе, требующей интеграции научной информации из разных областей знания о человеке и социуме. В государственные стандарты высшего профессионального образования специалистов социальной работы, входят: андрагогика, демография, статистика, основы взаимодействия с разными категориями людей, нуждающихся в социальной помощи и защите. Поэтому одним из профессиографических требований к специалисту социальной работы является способность к междисциплинарному синтезу и гибкой интеграции знаний, позволяющая оперативно применять их в различных ситуациях для решения практических проблем профессиональной деятельности.

8. Профессиональное образование должно быть направленно на обеспечение самоопределения молодых людей, создание условий для развития и самореализации личности в социальной и профессиональной сферах жизнедеятельности, интеграции ее в системе мировой и национальных культур.

9. Выбор профессии осуществляется на основе индивидуальных мотивов с учетом социально-экономических условий в обществе. Однако если отношение к профессии и видение своей будущей профессиональной роли поначалу определяют такие факторы, как отношение к себе, мнение сверстников и родительское влияние, то уже с самого начала вузовского обучения «вживание в роль» и осознание себя в роли будущего специалиста социальной работы формируется через само содержание образования.

10. Специалист социальной работы часто выступает в роли социального педагога, профессионально помогая группам населения, поэтому он должен иметь навыки педагогической деятельности. Опыт социальной педагогики составляют фундамент педагогической культуры специалиста социальной сферы. К числу ее структурных элементов также относят психолого-педагогическую направленность личности, педагогические способности и мастерство, искусство делового общения и культуру служебного поведения.

11. Методология и история социально-педагогической деятельности в обществе просматривается сквозь призму построения человеческой субъектности как основы создания человеческой культуры в целом. С этой позиции обосновывается мысль о том, что развитие своей творческой природы и есть цель жизни человека, благодаря чему человек способен влиять на собственную жизнь (иметь свободу выбора), раскрывать свои способности и творческий потенциал через целенаправленную деятельность и тем самым влиять на развитие общества, преобразовывая его в каждый момент своей жизни. Опора на многообразие часто нестандартных ситуаций деятельности создаёт основу для развития социального, социально-культурного опыта студентов, их профессионального самоопределения.

12. Практические занятия студентов строятся так, чтобы максимально полно осваивалась социально-профессиональная ситуация, в которой происходит утверждение и принятие социально-ролевых норм и предписаний. Студент, внутренне сопоставляя свои действия и поступки с будущей деятельностью, прогнозирует ее в соответствии с социальными требованиями и преобразует (включает) во внутреннее состояние. Таким образом, формируются три модальности профессиональной активности будущих специалистов социальной работы: интеллектуальные предпосылки активности (глубина осознания роли), эмоциональные предпосылки активности (уровень вовлеченности в профессию), поведенческие (готовность к практической реализации своей роли и созданию личностно осваиваемого, индивидуализированного стиля деятельности).

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовалась проблема профессионального самоопределения студентов будущих специалистов социальной работы, результаты которой показали следующее:

1. Любое современное общество формирует социально-культурные условия, в которых предстоит жить и действовать студенту как будущему специалисту социальной работы. Он самоопределяется в системе социального сообщества и профессиональной группы. В обществе социальных перемен студенчество, как «новое» сообщество, еще не полностью сформировалось. Противоречия развития общества и личности постоянно воспроизводятся на разных уровнях вновь и вновь, оказывая влияние на индивидуальную профессиональную судьбу, общественную группу.

2. Формирование гуманистического типа личности студента -будущего специалиста социальной работы в социально-педагогическом контексте его подготовки должно быть прежде всего направлено на развитие ценностных и профессиональных ориентаций в процессе сложного, многофункционального динамического профессионального самоопределения. Включаясь в профессиональную деятельность с помощью опосредствующих факторов (самосознания, самооценки, мотивов), ценностные ориентации приобретают способность к развитию новых качеств. Выявление ценностных ориентаций в качестве некоторого основания для оценки и самооценки профессионального поведения, не решает проблемы профессионального самоопределения в целом, но все же позволяет инструментально обозначить «интегральный» способ анализа человеческого поведения как осмысленного, прочувствованного и осуществляемого с помощью определенных практических умений и навыков.

3. Современный специалист социальной работы - это профессионал, глубоко разбирающийся в вопросах социальных отношений, в правовых гарантиях граждан, проникающий в нравственно-психологические проблемы жизнедеятельности людей и способный грамотно оказать им соответствующую ситуации помощь. Принятие роли специалиста социальной работы есть одновременно и принятие социальной ответственности за ее выполнение. Если исходить из понятия ролевой идентификации, степени активной вовлеченности в профессиональную роль, то можно констатировать не только внешнюю, но и внутреннюю обусловленность ролевого поведения. Гуманистическая ролевая идентификация связана с активным включением в жизнедеятельность другого человека, клиента. Основополагающим условием профессионального самоопределения специалиста социальной работы является его нравственная позиция.

4. Самоидентификация будущего специалиста социальной работы формируется на основе общечеловеческих гуманистических ценностей. Наличие профессионально-нравственных ориентиров - необходимое условие работы специалиста социальной работы. Резкий поворот образовательной политики, ломка профессиональных стереотипов, пренебрежение опытом деятельности предыдущих десятилетий отрицательно влияют на формировании нравственных ценностей и идеалов.

5. Профессиональной подготовка специалиста социальной работы должна носить гуманистический характер и реализовать гражданское право студента на саморазвитие. Ведущую роль в этом процессе имеет гуманитарное образование, в основу которого положен аксиологический подход, предполагающий построение такого образования, в котором постигаются ценности человеческой культуры, проявляются нравственное сознание, достоинство личности и ее поступков.

6. Для самоопределения будущего специалиста социальной работы как личности и профессионала необходим постоянный творческий поиск, стремление к самосовершенствованию, самоактуализации. Именно эта цель и была заложена в предлагаемом курсе социально- и личностно-ориентированного образования - максимально способствовать, говоря словами К.Роджерса, «развитию полноценно функционирующего человека».

7. Практическая деятельность будущего специалиста социальной работы (производственная практика) дает возможность «войти» в неоднозначные жизненные ситуации. В них необходимо найти смысловой «контекст» каждой конкретной ситуации и формирование на этой основе «педагогики поступка». В результате будущие специалисты социальной работы получают возможность увидеть «ценности переживания» и «ценности отношения», каждая конкретная ситуация и ее интерпретация студентами становится своеобразной «педагогикой сюжетов», в которых активизируются их ценностные ориентации.