Профилактика и лечение осложнений илеоцистопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Федоров, Вадим Вячеславович

  • Федоров, Вадим Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 172
Федоров, Вадим Вячеславович. Профилактика и лечение осложнений илеоцистопластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Вадим Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ИЗ ТОНКОЙ КИШКИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микроциркуляция тонкой кишки и ее патогенетическое значение при илеоцистопластике.

1.2. Пути улучшения результатов илеоцистопластики.

1.3. Основные показания к илеоцистопластике.

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

2.3. Лазерная допплеровская флуометрия в клинической урологической практике.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКА НЕДЕТУБУЛИЗИРОВАННОЙ ТОНКОЙ КИШКОЙ (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА).

3.1. Показания к простой и радикальной цистэктомии в контрольной группе больных.

3.2. Техника цистэктомии.

3.3. Техника цистэктомии с одномоментной илеоцистопласти-кой.

3.4. Двухэтапная цистэктомия и илеоцистопластика при раке мочевого пузыря.

3.5. Результаты илецистопластики недетубилизированной тонкой кишкой.

ГЛАВА 4.ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКА ДЕТУБУЛИЗИРОВАННОЙ

ТОНКОЙ КИШКОЙ.

4.1. Методы континентной деривации мочи с применением детубу-лизированной кишечной трубки.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ И ИММУНО-КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

5.1. Эпидемиологическая характеристика внутрибольничной инфекции.

5.1.1. Этиологические факторы инфекции мочевыводящих путей.

5.1.2. Пути проникновения инфекций мочевыводящих путей.

5.2. Госпитальный статус больных с инфекцией мочевыводящих путей.

5.3. Результаты и обсуждение.

5.3.1. Госпитальная инфекция мочевыводящих путей(ГИМП).

5.3.2. Особенности катетер - ассоциированной инфекций мочевыводящих путей.

5.4. Динамика состояния иммунологической реактивности у больных с катетер - ассоциированной инфекций мочевыводящих путей.

5.5. Результаты иммунизации стафилло - протейно - синегнойной вакциной больных и их оценка.

5.6. Клиническая оценка эффективности специфической иммунопрофилактики гнойно - септических осложнений при илеоцисто-пластике.

ГЛАВА 6. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КИШЕЧНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

6.1. Микроциркуляция подвздошной кишки при илецистопластике недетубулизированной тонкой кишкой.

6.2. Состояние микроциркуляции тонкой кишки детубулизирован-ного кишечного трансплантанта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение осложнений илеоцистопластики»

Проблема несостоятельности кишечных анастомозов всегда являлась актуальной для хирургии. Это связано, в первую очередь с развитием реконструктивной хирургии (20, 21, 36, 50, 70, 82, 86, 1995г.). Особые требования к герметичности и регенеративной способности предъявляются к анастомозам, находящимся в условиях контаминации мочевой и кишечной флорой (6, 14, 20, 25, 26, 43, 44, 112, 125, 2001г.). Данная проблема является ведущей в реконструктивно-восстановительной хирургии мочевого пузыря (43, 44, 65, 66, 2002г.).

Проблема создание артифицированного мочевого пузыря возникает прежде всего после цистэктомии, выполненной по поводу рака мочевого пузыря, а также в ряде случаев его органической и функциональной несостоятельности. Это микроцистис различной, в том числе туберкулезной этиологии, нейро-мышечные расстройства и т.д.

Рак мочевого пузыря составляет 4 % от числа всех онкологических заболеваний и 40-50 % от числа всех урологических новообразований. За последние годы отмечена явная тенденция к увеличению его частоты во всем мире, особенно в промышленно развитых странах (52,57,1997г.).

Лечение рака мочевого пузыря до сих пор является трудной и далеко неразрешимой задачей. Причина заключается в сложности своевременной диагностики и определения степени местного распространения процесса. Важное значение имеют также анатомические и физиологические особенности мочевого пузыря, биологические свойства опухолей из переходного эпителия, их мультицен-трический рост. Как правило, положение осложняется возрастом больных и сопутствующими заболеваниями.

Истинно радикальным методом лечения рака мочевого пузыря (44, 66, 2001г.) считается цистэктомия, однако она чревата высокой частотой осложнений, развивающихся как в ближайшие, так и в отдаленные послеоперационные периоды в силу отсутствия адекватной замены мочевого пузыря, а все существующие способы отведения мочи далеки от совершенства. Она показана при инфильтрирующих опухолях, расположенных у шейки мочевого пузыря или диссеминированном папилломатозе, когда органосохра-няющая операция невозможна (6, 14, 25, 44, 2002г.).

Благодаря современным методам хирургического вмешательства, радикальная цистэктомия все реже рассматривается как ин-валидизирующая операция. Более того, некоторые авторы (6, 14, 26, 1997г.) считают, что раннее радикальное оперативное лечение позволяет улучшить показатели выживаемости даже у больных преклонного возраста .

Выбрать оптимальный метод отведения мочи после цистэктомии или выключения мочевого пузыря практически весьма сложно. Об этом свидетельствует большое количество описанных в литературе методов деривации мочи. Однако ни один из них не имеет абсолютного большинства сторонников из-за травматично-сти вмешательства и тяжести послеоперационных осложнений.

Цель работы.

Разработать комплекс мероприятий для профилактики несостоятельности кишечных анастомозов и других хирургических и прочих осложнений в условиях контаминации кишечной и мочевой инфекцией путем включения в комплекс предоперационной подготовки комбинированной стафилло-протейной-синегнойной вакцины и усовершенствования хирургической техники с использованием однорядного непрерывного шва при создании тонкокишечного мочевого пузыря.

Задачи исследования.

1. Изучить характер течения раннего послеоперационного периода у больных при формировании кишечных анастомозов в условиях контаминации кишечной и мочевой инфекции при создании тонкокишечного мочевого пузыря.

2. Исследовать показатели капиллярного кровотока мочевого кишечного пузыря при кишечной пластике недетубулизиро-ванной тонкой кишкой и при пластике детубулизированной тонкой кишкой с использованием однорядного кишечного шва.

3. Разработать схему предоперационной вакцинации больных с кишечным мочевым пузырем - комбинированной стафилло-протейно-синегнойной вакциной.

4. Провести анализ результатов лечения больных, которым была выполнена илеоцистопластика недетубулизированной тонкой кишкой (контрольная группа) и детубулизированой тонкой кишкой с применением однорядного кишечного шва и методов иммуномодуляции в до- и послеоперационном периоде (основная группа).

Научная новизна.

Впервые в комплекс предоперационной подготовки больных с кишечной пластикой мочевого пузыря включена специфическая иммуномодуляция, с применением комбинированной стафилло-протейно-синегнойной (СПСА) вакцины.

Впервые в клинических исследованиях внедрены новые методические приемы исследования органной микроциркуляции при формировании кишечного мочевого пузыря с использованием лазерной допплеровской флоуметрии.

Впервые проведены исследования микроциркуляции на современном методическом уровне в динамике заживления межкишечных и уретеро-кишечных анастомозов, сформированных разными способами.

Впервые при илеоцистопластике исследованы количественные параметры микроциркуляции заживления анастомозов детубулизи-рованной и недетубулизированной тонкой кишкой.

Практическая значимость.

В теоретическом плане получены новые количественные показатели процессов микроциркуляторного русла кишечного мочевого пузыря в динамике раннего и позднего послеоперационного периода. Исследованы функциональные изменения микроциркуляторного русла межкишечных и кишечноуретральных анастомозов лазерной допплеровской флоуметрии. Проведен анализ частотных и амплитудных гармоник составляющих капиллярного кровотока. Разработаны и внедрены в клиническую практику методы иммуно-коррекции СПСА-вакциной для предоперационной подготовки больных с тонкокишечным мочевым пузырем. Исследовано состояние микроциркуляторного русла детубулизированного сегмента кишки, что отвечает требованиям первичного заживления анастомозов, их механической прочности и биологической герметичности и позволяет улучшить непосредственные результаты оперативного лечения и снизить число послеоперационных осложнений. Получены новые данные о состоянии иммунной системы больных с кишечным мочевым пузырем при применении комбинированной СПСА вакцины. В практическом плане материалы работы позволили улучить результаты лечения больных, с кишечной пластикой мочевого пузыря.

Положения, выносимые на защиту.

- Исследование микроциркуляции при илеоцистопластике методом лазерной допплеровской флоуметрии позволяет достоверно оценить степень выраженности нарушений кровообращения в микроциркуляторном русле кишечного трансплантата, количественные показатели микроциркуляции являются диагностическими критериями выраженности патологического процесса, отражают динамику заживления межкишечных и уретеро-кишечных анастомозов;

- Применение стафилло - протейно - синегнойной вакцины при илеоцистопластике позволяет проводить специфическую профилактику и лечение катетер - ассоциированной инфекции.

Внедрение результатов работы.

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедр общей хирургии с курсом урологии, клинические методы апробированы и внедрены в клиническую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, МУ центральная городская больница г. Белорецка, Стерлитамакской городской больницы № 3 и МСЧ АО "Каучук".

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях Башкирского регионального общества урологов, Уфа, 2000 г., Межрегиональной конференции "Неотложные состояния в урологии" Уфа, 2001 г., Всероссийской конференции "Диагностика и лечение рака мочевого пузыря", Москва, 2002 г., на совместном заседании кафедр хирургии с курсом эндоскопии НПО, общей хирургии с курсом урологии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 и проблемной комиссии «Основные проблемы хирургии».

Публикации.

Основные положения работы отражены в 7 опубликованных работах, из них 4 - в центральной печати, материалы диссертационного исследования защищены 2 рац. предложениями, подано 2 заявки на патенты РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающих 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 167 источника (92 отечественных и 75 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федоров, Вадим Вячеславович

ВЫВОДЫ.

1. Формирование кишечных анастомозов в условиях контаминация кишечной и мочевой флорой при кишечной пластике мочевого пузыря, сопровождающееся снижением основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, требует проведения специфической иммунологической профилактики.

2. Детубулизация тонкой кишки при формировании межкишечного анастомоза однорядным непрерывным швом не сопровождается критическим снижением перфузии сосудов микроциркуляторного русла, показатель микроциркуляции в послеоперационном периоде минимален в первые сутки - 7,8+1,3 усл.ед. (50,2 % от исходного) и достигает исходных значений - 14,7 +3,3 усл.ед. к 3 суткам после операции.

3. Использование однорядного непрерывного кишечного шва при формировании кишечного мочевого пузыря низкого давления по методике Штудера позволяет минимально травматизировать ткани, не вызывает значительных воспалительных изменений по линии шва, сокращает время операции, позволяет заживать анастомозу первичным натяжением.

4. Иммунизация СПСА - вакциной по разработанной нами методике хорошо переносится больными и способствует созданию активного специфического иммунитета против основных возбудителей госпитальной инфекции, титр антистафиллококковых антител в послеоперационном периоде достигает 104,3+5,7; антисинегнойных - 45,1+ 5,5; антипротейных - 35,8 + 4,1.

5. Клиническая эффективность предложенного метода специфической иммунопрофилактики СПСА - вакциной в предоперационном периоде и усовершенствование хирургической техники путем формирования однорядных кишечных анастомозов заключается в снижении хирургических послеоперационных осложнений, связанных с кишечником, в 2,2 раза, частоты ранних гнойно-воспалительных осложнений в 1,6 раза и обусловленной ими летальности в 6,3 раза при операциях формирования кишечного мочевого пузыря.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лазерная допплеровская флоуметрия может использоваться как метод интра- и послеоперационной диагностики несостоятельности кишечных анастомозов при кишечной пластике мочевого пузыря. При этом критическое значение показателя микроциркуляции в зоне анастомоза составляет 7 усл.ед.

2. Одним из оптимальных и технически простых методов формирования кишечного мочевого пузыря низкого давления является метод Штудера.

3. Формирование детубулизированного кишечного резервуара с использованием однорядного непрерывного кишечного шва рассасывающимся шовным материалом ПДС 4-5/0 не повышает риск развития несостоятельности анастомозов.

4. С целью формирования специфического иммунитета против основных возбудителей госпитальной инфекции требуется двухкратная вакцинация СПСА- вакциной в дозе 0,5 мл и 1,0 мл за 15-20 суток до операции.