Профилактика прогрессирования хронической болезни почек у детей с обструктивными уропатиями на основе клинико-функционального мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Терёхин, Сергей Сергеевич

  • Терёхин, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 179
Терёхин, Сергей Сергеевич. Профилактика прогрессирования хронической болезни почек у детей с обструктивными уропатиями на основе клинико-функционального мониторинга: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терёхин, Сергей Сергеевич

в тексте диссертации............................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы............................................. 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................... 12

1.1 Современные возможности пренатальной и постнатальной диагностики врождённых пороков развития органов мочевой

системы у детей.................................................................. 12

1.2 Проблемные вопросы патогенеза и диспансеризации детей с обструктивными уропатиями................................................. 22

1 .ЗРоль инфекции мочевой системы у детей с обструктивными уропатиями в прогрессировании хронической болезни почек и

хронической почечной недостаточности................................... 29

1.4 Концепция хронической болезни почек как основа оптимизации ренопротективной стратегии у детей с пороками органов мочевой системы для обеспечения максимально возможного качества жизни 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 44

2.1 Общая характеристика клинических групп наблюдения................. 44

2.2 Основные методы исследования............................................... 53

2.3 Методы статистического и системного многофакторного анализа..... 58

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ... 61

3.1 Врождённые обструктивные уропатии и их место в общей структуре хронической почечной недостаточности у детей Самарской области ... 62

3.2 Частота встречаемости врождённых обструктивных уропатий по материалам выполнения региональной программы «Сохранение репродуктивного здоровья мальчиков Самарской области».............. 63

3.3 Общая клиническая характеристика пациентов с обструктивными уропатиями........................................................................... 67

3.4 Катамнез детей с обструктивными уропатиями (1-я основная группа) .. 69

3.5 Характеристика пациентов на проспективном этапе наблюдения........ 74

3.6 Осложнения, наблюдаемые у пациентов с врождёнными обструктивными уропатиями............................................................................ 90

3.7 Динамика основных индикаторов хронической болезни почек в процессе проведения нефропротекции ингибиторами АПФ........................... 94

3.8 Результаты исследования уровня ИЛ-18 и МСР-1 в сыворотке крови и моче у детей с обструктивными уропатиями..................................98

ГЛАВА 4. РЕНОПРОТЕКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХБП У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ ОБСТРУКТИВНЫХ УРОПАТИЙ......................................................................... 102

4.1 Ренопротективная стратегия профилактики прогрессирования ХБП у детей с обструктивными уропатиями........................................ 102

4.2 Клиническая оценка «Ренопротективной стратегии профилактики прогрессирования» у детей ХБП на фоне обструктивных уропатий ... 103

4.3 Оценка эффективности «Ренопротективной стратегии профилактики прогрессирования» у детей ХБП на фоне обструктивных уропатий методом системного многофакторного анализа............................ 109

4.4 Принципы отбора пациентов с обструктивными уропатиями для применения «Ренопротективной стратегии профилактики прогрессирования................................................................. 116

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ (СИСТЕМНЫЙ

МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ)............. 120

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................ 136

ВЫВОДЫ............................................................................... 148

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 151

Список сокращений, наиболее часто встречающихся в диссертации

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент ВПР - врождённые пороки развития ЗПТ - заместительная почечная терапия ИЛ-18 - интерлейкин-18 ИР - индекс резистентности МАУ - микроальбуминурия

МСР-1 - моноцитарный хемотаксический протеин-1

ОМС - органы мочевой системы

ОПН — острая почечная недостаточность

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

РН - рефлюкс-уропатия

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХБП - хроническая болезнь почек

CAKUT синдром - congenitae anomalies kidney and urinary tract, врождённые аномалии почек и мочевого тракта

NKF/KDOQI - National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative, национальный почечный фонд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика прогрессирования хронической болезни почек у детей с обструктивными уропатиями на основе клинико-функционального мониторинга»

Введение. Актуальность

В настоящее время повсеместно наблюдается рост хронической болезни почек (ХБП) как у взрослых, так и у детей. Её концепция, классификация и стратификация разрабатывается нефрологическим сообществом (Земченков А.Ю., Томилина НА., 2004; Томилина H.A., Бикбов Б .Г., 2005; Игнатова М.С., 2009, 2011; Hogg R.J. et al., 2003, 2006), в том числе экспертами рабочей группы национального почечного фонда США -NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative), 2002. Впервые термин «хроническая болезнь почек» в педиатрии был применён в 2003 году R.J. Hogg и соавт. Для снижения тяжёлых медико-социальных последствий ХБП необходимо проводить профилактику её прогрессирования с учётом различных причин, способствующих её развитию: врождённая, приобретённая или наследственная патология почек. В нашем исследовании мы обратили внимание на обструктивные уропатии -гидронефроз, мегауретер.

Антенатальная обструкция на более поздних этапах гестации приводит к гидронефрозу, уретерогидронефрозу (Папаян A.B., Савенкова Н.Д., 2008).

Оценке отдалённых результатов лечения обструктивных уропатий уделяется большое внимание (Хворостов И.Н., Зоркин С.Н., 2005). В современных условиях отработана тактика пренатальной диагностики аномалий развития органов мочевой системы и этап постнатального их выявления, закреплённые в приказах и стандартах наблюдения за детьми первого года жизни.

В настоящее время ведущие урологи уделяют серьёзное внимание механизмам раннего формирования ХБП у взрослых урологических пациентов, в частности при мочекаменной болезни (Глыбочко П.В. и соавт., 2010). Отмечено, что при мочекаменной болезни наблюдается выраженные изменения функции эндотелия, ранними маркёрами которых являются оксид азота и р2-МГ, определяемые в моче. Зоркин С.Н. и соавт., 2009,

рассматривают ренопротекцию при обструктивных уропатиях как сопроводительную терапию, способствующую более долгому сохранению функции почек, а в случае развившейся хронической почечной недостаточности - поддержанию их остаточной функции. Ренопротекция, по мнению авторов, направлена на основные патофизиологические процессы, происходящие в почках при обструктивных уропатиях. Более всего нефросклерозу способствуют повышение внутриуретерального давления, редукция внутрипочечного кровотока, инвазия интерстиция почек клетками иммунной системы. Поэтому ренопротекция расширяет возможности восстановления внутрипочечного кровотока. Работы в этом направлении единичны.

Учитывая актуальность проблемы ХБП в детской клинической уронефрологии, в частности, в связи с обструктивными уропатиями, мы пришли к необходимости проведения настоящего исследования.

Цель - на основе клинико-функционального мониторинга детей с врождёнными обструктивными уропатиями разработать индивидуальный подход к профилактике прогрессирования хронической болезни почек.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту встречаемости обструктивных уропатий в качестве причин в развития ХПН в Самарской области и по материалам профилактических осмотров урологом в рамках выполнения региональной целевой программы «Репродуктивное здоровье мальчиков».

2. Изучить катамнез детей с обструктивными уропатиями, пролеченных за период 1999-2006 годы.

3. Провести проспективное наблюдение детей с обструктивными уропатиями с определением в динамике скорости клубочковой фильтрации, теста на микроальбуминурию с использованием нефропротективной стратегии.

4. Разработать математическую модель формирования ХБП у детей с обструктивными уропатиями с определением патогенетической роли

цитокинов ИЛ-18, МСР-1 в крови и моче у детей с врождёнными обструктивными уропатиями.

5. На основе проведённого исследования разработать алгоритм междисциплинарного ведения детей с обструктивными уропатиями с применением комплекса мер, направленных на предупреждение прогрессирования ХБП.

Научная новизна

Приоритетно осуществлён подход к обструктивным уропатиям (гидронефроз, уретерогидронефроз, мегауретер) как к пациентам с хронической болезнью почек с определением её стадий. На основе математического моделирования представлено формирование хронической болезни почек у детей с обструктивными уропатиями с выделением ведущего патофизиологического звена - нарушения в состоянии цитокинов - ИЛ-18 и МСР-1. С учётом стадии ХБП впервые внедрён у детей с обструктивными уропатиями индивидуальный комплекс ренопротективной терапии с использованием ингибиторов АПФ - для профилактики прогрессирования ХБП. Оптимизирована диагностика поражения почек при врождённых обструктивных уропатиях. По материалам настоящего исследования получены два удостоверения на рационализаторские предложения: № 201 от 23 мая 2012 года «Способ определения показаний к проведению нефропротективной терапии у детей с обструктивными уропатиями» и № 202 от 20 июня 2012 года «Способ диагностики поражения почек и определение показаний к проведению нефропротективной стратегии на основе нефробиопсии у детей с обструктивными уропатиями». Впервые в работе осуществлён комплексный подход к оценке поражения почек при обструктивных уропатиях с использованием визуализирующих методов (УЗИ, рентгенологических исследований); функциональных тестов (СКФ, теста на альбуминурию); иммунологических (исследование МСР-1, цитокин-18 в крови и моче); морфологического метода анализа биоптатов почек и мочеточникового сегмента, что позволило верифицировать степень участия

почек, стадии развития хронической болезни почек при данной патологии. Системный подход к ребёнку с обструктивной уропатией позволил улучшить прогноз, предупредить развитие терминальной ХПН. На основе анализа реального течения хронической болезни почек у детей с врождёнными обструктивными уропатиями (гидронефроз, мегауретер) разработаны алгоритмы междисциплинарного ведения детей с оценкой функции почек, а также индивидуальные математические модели, оценивающие эффективность нефропротективной терапии.

Практическая значимость работы

Проведение массового обследования мальчиков от 2-х до 17 лет уроандрологом позволил выявить реальную частоту скрыто протекающей, недиагностированной патологии мочеполовой системы. Врождённые обструктивные уропатии, впервые выявленные, составили 1,4% от всех осмотренных детей. Это позволило в организационном плане улучшить раннюю диагностику патологии мочеполовой системы у мальчиков путём обязательных ультразвуковых исследований^ независимо от возраста.

На основе полученных результатов, проведения клинико-функционального мониторинга осуществлено раннее выявление формирования хронической болезни почек у детей с обструктивными уропатиями. Разработанный комплекс нефропротекции позволил оптимизировать процесс реабилитации больных с данной патологией, улучшить прогноз, предупредить развитие ХПН. Результаты ретро- и проспективного исследования расширяют представления педиатров об особенностях клинических проявлений и течения, исходов врождённых обструктивных уропатий, уточняют роль педиатров-нефрологов в наблюдении за данным контингентом больных.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методы комплексной оценки поражения почек у детей с врождёнными обструктивными уропатиями внедрены в работу урологического, нефрологического отделений, консультативной

поликлиники ГБУЗ СОКБ им.М.И.Калинина. Результаты исследований включены в учебный процесс для проведения занятий со студентами VI курса педиатрического факультета, на кафедре госпитальной педиатрии ГБОУ СамГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областных днях нефролога, проводимых по линии МЗ Самарской области (2009, 2010, 2011г.г.); на заседаниях областного общества урологов (2011); на VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе», (Казань, 2010); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии» (Москва, 2010); IX Конгресс по детской нефрологии (Москва, 2011); II съезде детских урологов-андрологов (Москва, 2011); IX Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2012); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013).

Личный вклад автора заключается в сборе анамнеза, анализе данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований больных детей, проведении оперативных вмешательств у данных пациентов. Автором самостоятельно проведены: аналитический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; составлены и заполнены карты больных с обструктивной уропатией; проведена работа с архивными медицинскими документами; катамнез и клиническое обследование пациентов на проспективном этапе наблюдения; математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные при массовых профилактических осмотрах детского населения заболевания мочеполовой системы показывают их значительную распространённость. Не своевременно диагностированная патология мужских половых органов, а также тяжёлая форма обструктивной уропатии у детей старше 2-х лет и до 17 лет может иметь социальные последствия в виде формирования хронической болезни почек с исходом в хроническую почечную недостаточность.

2. Дети с врождёнными обструктивными уропатиями имеют морфологические, функциональные и иммунологические предпосылки для развития хронической болезни почек. При катамнезе больных через 10-15 лет после хирургической коррекции и без проведения нефропротекции ХБП развилась у 78,9%, в том числе у 14,5% с исходом в терминальную ХПН. К признакам, характеризующим хроническую болезнь почек у детей, относятся: визуализируемые изменения органов мочевой системы по данным УЗИ; функциональные (по данным снижения СКФ, экскреторной урографии); нарастание в динамике заболевания альбуминурии, протеинурии; развитие анемии; отклонения в иммунологических показателях медиаторов повреждения почечной ткани - МСР-1 и ИЛ-18 в сыворотке крови и моче; изменения структуры почечной ткани и лоханочно-мочеточникового сегмента на гистограммах; показатели инфекции мочевых путей.

3. С учётом раннего выявления врождённых обструктивных уропатий по данным пре- и постнатального скрининга с помощью УЗИ; комплексного подхода к оценке поражения почек у детей с этой патологией; функционального мониторинга пациентов создаются реальные условия для своевременного начала ренопротекции, стабилизации скорости клубочковой фильтрации, снижения темпов прогрессирования падения почечных функций.

4. У детей с врождёнными обструктивными уропатиями на всех стадиях процесса повреждения почек значима роль системы молекулярных медиаторов тканевого повреждения (МСР-1 и ИЛ-18) в развитии ХБП.

5. Разработанная «Ренопротективная стратегия профилактики прогрессирования хронической болезни почек» у детей на фоне обструктивных уропатий характеризуется высокой эффективностью, степень которой зависит от стадии болезни. Индивидуальное математическое моделирование на основе реального течения обструктивной уропатии позволяет контролировать эффективность ренопротекции у детей.

6. Медицинский мониторинг детей с обструктивными уропатиями требует междисциплинарного подхода с участием не только уролога, но и педиатра, нефролога для более углублённого подхода к профилактике прогрессирования ХБП с применением ингибиторов АПФ в качестве нефропротекции, лечения ифекционных осложнений. Сопутствующих заболеваний.

Глава 1. Современные возможности профилактики прогрессирования хронической болезни почек у детей с обструктивными уропатиями (обзор литературы)

1.1 Современные возможности пренатальной и постнатальной диагностики врояедённых пороков развития органов мочевой системы у детей

В настоящее время актуальным и важным в оказании помощи детям с врождённой патологией почек и мочевого тракта является вопрос антенатального и постнатального скрининга. По результатам популяционного исследования, проведённого в Германии, при высокой специфичности метода (более 99%), чувствительность антенатального скрининга составляет только 18,2%, а постнатального - 79,6% (Richter Rodier М. et al, 2012). В целом диагноз CAKUT синдрома устанавливается пренатально в 15 - 39% случаев (Dremsek P.A. et al., 1997; Bereczki C.S. et al., 2004; Miykita H. et al., 2001), что обусловливает необходимость комбинации анте- и постнатального скрининга.

Анатомическое развитие почек и органов мочевой системы плода начинается с 4-й недели гестации, а функция органов этой системы активно развивается с 11-й по 32-ю неделю. Образование мочи в почках начинается в 8 недель, а с 11-й недели плод начинает мочиться. Моча по мочевыделительным путям поступает в амниотическую жидкость. С 16-й недели гестации долженствующий объём амниотической жидкости < постоянно поддерживается и пополняется мочой плода. Этот объём необходим для созревания ряда органов. Олигогидроамнион приводит к компрессионным деформациям костей головы, грудной клетки, рук, ног. ( Mouriquand P.D. et al, 1999). Однако основную роль по выведению шлаков и поддержания должного гомеостаза плода играет плацента.

Наибольшее значение в выявлении пороков органов мочевой системы имеет ультразвуковое исследование. Изображение почек и мочевого пузыря с применением УЗИ можно увидеть в 11-13 недель гестации, более объективно

и достоверно - на 15-17 неделе гестации. Как правило, расширение собирательной системы почки у плода чаще всего ограничено лоханкой. По данным Dremsek Р. et al., 1997, такие отклонения случаются в 3% случаев. Предложена классификация оценки степени её расширения, выделив три степени: лёгкая, когда размер лоханки меньше или равен 15 мм, средняя -когда лоханка расширена более, чем на 15 мм при незначительном расширении чашечек, и выраженная - при расширении лоханки более 15 мм и расширением чашечек (Homsy Y. et al., 1990). Авторы считают, что только при расширении лоханки >15 мм надо всесторонне обследовать ребёнка. По мнению Braun R., 2005, точность постнатального УЗ исследования и знание результатов измерения отделов чашечно-лоханочной системы при пренатальном обследовании имеет фундаментальное значение для решения тактики ведения новорождённого. УЗИ должны отразить следующие критерии (Эрих Дж., 2010): просматриваются ли обе почки и мочевой пузырь, каков размер почек по длине и ширине, какова локализация расширения органов мочевой системы, эхоструктура почечной паренхимы, объём амниотической жидкости.

Так, при заболеваниях почек у плода этим методом определяются: изменение паренхимы почек (малые размеры, эхогенность); расширение мочевого тракта, уменьшение или увеличение количества амниотической жидкости (Эрих Дж., 2010).

В настоящее время известно, что каждый "шаг развития" почек носит комплексный характер, и множество генов участвуют в этом в зависимости от их контекстного значения в процессе её развития.

По данным статистики, на 1000 новорождённых приходится от 40 до 50 детей с врождёнными и наследственными заболеваниями. (Адаменко О.Б. и соавт., 2006, Langer B.et al. 1996).

Аномалии почек и органов мочевой системы наиболее часто диагностируются пренатально - их доля составляла 28-30% на период начала

2000-х годов (Папаян A.B., Стяжкина И.С., 2002, Strauss A. et al., 2001, Дерюгина Л.А., 2007, Игнатова М.С., 2007).

По данным Лучаниновой В.Н. и соавт., 2011, в Приморском крае при постоянной тенденции к росту заболеваний органов мочевой системы показатели частоты пороков ОМС составил 9,8 на 1000 плодов (за период 1998-2008гг). Анализируя данные аутопсии почек 234 плодов при сроке гестации 22-28 недель и 4270 историй родов), эти авторы отметили, что у плодов от матерей с заболеваниями почек достоверно чаще встречаются пороки развития мочеполовой системы, а также желудочно-кишечного тракта и множественные пороки развития, чем у плодов от женщин без патологии почек.

Почки плода являются мишенью для воздействия ряда неблагоприятных факторов - экзогенных и эндогенных (соматических заболеваний матери, осложнённого течения беременности и пиелонефрита, неконтролируемого приёма лекарств во время беременности, профессиональных вредностей и др. (Папаян A.B., Савенкова Н.Д., 2008). По результатам популяционного исследования, проведённого в Бразилии, из 29659 новорождённых, госпитализированных в отделение неонатологии в период 1996-2006 годы С AKUT синдром был выявлен у 524, т.е. частота составила 17,7:1000 детского населения (Meló B.F. et al., 2012).

Обструктивная уропатия - комплекс структурных и функциональных изменений мочевыводящих путей из-за нарушения оттока мочи вследствие обструкции. Обструкция, развивающаяся антенатально на ранних сроках эмбрионального развития, приводит к формированию дисплазии, гипоплазии, обструктивным кистозным изменениям. Дисплазия -аномальная организация почечной структуры в пределах коры, мозгового вещества с наличием интерстициальной мезенхимы и частыми кистами. Гипоплазия - недоразвитие субкапсулярных нефронов с общим изменением числа генерации нефронов. Может сочетаться с дисплазией. Гидронефроз -стойкое прогрессирующее расширение чашечно-лоханочной системы почки

вследствие нарушения оттока мочи, атрофии паренхимы и ухудшения основных функций (Пугачёв А.Г., 2009). При гидронефрозе наблюдается обструкция в области пиелоуретерального сегмента. Наряду с атрезией и стенозом причинами могут быть перегиб в области пиелоуретерального сегмента, добавочный нижнеполярный сосуд. Гидронефроз составляет до 2% всех аутопсий по поводу урологической патологии (Эрман М.В., 2010). По данным УЗИ - увеличение размеров почек, чашечно-лоханочной системы, истончение коры. При урографии - замедление появления контраста на стороне поражения, увеличение лоханок и особенно чашечек, резкое нарушение или отсутствие тока мочи. На реносцинтиграфии обструктивный тип кривой. Уретерогидронефроз - расширение мочеточника в сочетании с гидронефрозом. Уретерогидронефроз также называют мегауретером. В основе - нервно-мышечная дисплазия, ахалазия. Проблема мегауретера остаётся дискутабельной (Пугачёв А.Г., 2009). Под термином мегауретер в настоящее время многие клиницисты понимают не отдельную нозологическую форму, а собирательное понятие, включающее в себя различные виды дилатации мочеточника, обусловленные различными причинами. Мегауретер составляет 0,7% аутопсий при урологических заболеваниях (Эрман М.В., 2010). В диагностике используют УЗИ, инфузионную урографию, функциональную диагностику, исследование уродинамики нижних мочевых путей. Генез - роль нервно-мышечной дисфункции, развитие коллагеновой ткани в стенке мочеточника (Hiraoka, 2003). Первичный мегауретер чаще возникает у мальчиков и является мочеточниковым эквивалентом болезни Гиршпрунга (Massad С., Smith Е., 1999). Перистальтические сокращения мочеточников в дистальном отделе слабые или отсутствуют. Успехи в изучении естественного течения и последствий урологических пороков развития, а также хирургической техники, привели к необходимости междисциплинарного подхода ко многим урологическим состояниям. Во многих центрах мира эффективная

кооперация детского нефролога, радиолога и уролога обусловила прогресс успешного лечения большинства пациентов (Гобе Р., Лойманн, 2010).

В структуре врождённых пороков почек (ВПР) преобладают гипоплазии и удвоения почек (Гребенченко К.С., Бескровная О.А., 2011). Совершенствование методов и аппаратуры для пренатальной диагностики ВПР привело к увеличению выявляемости этой группы заболеваний в популяции новорождённых (Гераськин А.В. и соавт., 2009, Cromie W.J. et al, 2001, Астафьева А.Р. и др., 2009). Ранее ультразвуковое исследование беременных и новорождённых проводилось не так широко, и пороки развития органов мочевой системы выявлялись чаще всего при наслоении инфекции (Аксёнова М.Е. и соавт., 2005). В педиатрической уроандрологии врождённые пороки развития ОМС являются одной из основных причин детской заболеваемости, инвалидности, перинатальной и ранней детской смертности, вызывая серьёзные медико-социальные проблемы в обществе (Чугунова О.Л., Панова Л.Д., 2010, Fivush В.А. et al, 1998).

Повсеместно возросла выявляемость тяжёлой обструктивной уропатии - врождённого мегауретера.

Важный фактор внутриутробного повреждения почек - гипоксия. Даже в отсутствии формирования врождённого порока развития у новорождённых, попадающих в критические состояния, развиваются ишемические нефропатии, которые имеют характерные клинико-лабораторные признаки -снижение диуреза, отёчный синдром, мочевой синдром (протеинурия, гематурия, цилиндрурия), снижение скорости клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции, нарушения азотовыделения, повышение активности ферментов в моче (Куликова Н.Ю., Чаша Т.В., 2011).

Следует добавить, что почки страдают при многих генных и хромосомных болезнях (Баранов B.C., 2003, Игнатова М.С., 2011, Brumfield C.G. et al, 1991, Nicolaides K.N. et al, 1992). Описывая детей с тяжёлыми врождёнными обструктивными уропатиями, диагностированными пренатально подчёркивают, что оперативные вмешательства не

предупреждают развитие хронической болезни почек, инвалидности у этих детей (Папаян А.А., Стяжкина И.С., 2002, Киреева Н.Б. и соавт., 2011). Поднимается вопрос о необходимости широкой информированности населения о точности и надёжности современной антенатальной ультразвуковой диагностики пороков для предупреждения рождения детей с тяжёлыми пороками.

В то же время доказано, что для новорождённых с врождёнными пороками органов мочевой системы наряду с морфофункциональной незрелостью органов мочеобразования и мочевыведения характерна высокая пластичность этой системы. Однако лишь при ранней диагностике и своевременной оперативной коррекции порока это позволяет предупредить развитие и прогрессирование необратимых последствий (Красовская Т.В. и соавт., 2003, ШсаЬопа М., 2004).

В совокупности аномалии почек и мочевыводящих путей являются основной причиной ХПН, и пациенты с гипоплазией и дисплазией почек составляют около 40%, получающих заместительную почечную терапию (Виор М.П., Сантос Ф., 2010). В связи с этим, роль убедительной профессиональной консультации в период беременности трудно переоценить, как и после рождения ребёнка с пороками развития.

Своевременное хирургическое лечение врождённой урологической патологии препятствует развитию необратимых изменений почек.

По данным Лолаевой Б.М., 2009, среди 139 детей в возрасте от 10 дней и до 1 года, которым проведено урологическое обследование за период 20002006 г. и выявлена различная урологическая патология, 32 ребёнка были с врождённым мегауретером, 28 детей - с гидронефрозом, т.е. почти половина детей нуждалась в хирургическом лечении. Интересны описанные этим автором признаки дисфункции созревания и диспропорции роста ОМС -гипертрофия семенного бугорка, выпадение гипертрофированной слизистой оболочки мочевого пузыря в уретру, что затрудняет отток мочи из мочевого пузыря. Для дисфункции созревания характерны изменения качества мочи, а

для диспропорции роста характерны расстройства мочеиспускания и реже -появление объёмного образования в брюшной полости. При дисфункции созревания пиелоуретерального сегмента отмечается спазм; при дисфункции уретеровезикального сегмента как спазм, так и зияние (Лолаева Б.М., 2009). Обструкция в любой части мочевыделительной системы может привести к разрушению почечной паренхимы, расширению протоков и дисгенезии. Часто встречается сочетание пороков развития сердца и органов мочевой системы (Умалатова М.И., 2011).

В настоящее время появился новый раздел медицины — пренатальная урология, которая по времени охватывает период от закладки почек и других органов мочевой системы и начала их функционирования до рождения ребёнка (Юшко Е.И., 2011). Основная задача этого раздела урологии -выделить группу риска среди беременных, у которых возможно рождение ребёнка с пороком органов мочеполовой системы. Это необходимо для составления прогноза исхода беременности, прогноза здоровья плода и постнатального наблюдения, лечения или, в отдельных случаях - для элиминации патологического плода (Юшко Е.И., 2011).

Современный инновационный подход к оценке функций почек плода и мочи заключается в использовании науки «протеомики». С целью обнаружения изменений в почке плода исследуются пептиды в моче, структура которых отражает биологический ответ развивающейся почки на повреждение (Эрих Дж., 2010). Доказано, что внутриутробная задержка развития плода и недоношенность, сопровождающиеся «малыми» почками, повышают риск тяжёлой хронической болезни почек. Нефрологи должны при сборе анамнеза уточнять: был ли ребёнок и родители рождены недоношенными или с малой массой тела к своему гестационному возрасту (Эрих Дж., 2010). Именно пренатальная диагностика перевела многие вопросы детской урологии на современно новый уровень.

Увеличилось внимание к довольно «мелким», на первый взгляд, проблемам (Мавричева И.С., 2003). Это в первую очередь относится к

пиелоэктазиям. В большинстве случаев многие дилятации мочевого тракта спонтанно разрешаются в периоде постнатального созревания. Такие же выводы о спонтанном разрешении пиелоэктазий и об отсутствии необходимости хирургического лечения приводят и многие зарубежные авторы (Тока H.R. et al, 2010, Pope IV J.C. et ae, 1999, Winyard P., Chitty L.S., 2008). Однако необходимо обязательное наблюдение уролога и нефролога с динамическим контролем УЗИ почек через 1-3-6-12 месяцев. Лишь при наличии косвенных признаков пузырно-мочеточникового рефлюкса, одним из проявлений которого может быть пиелоэктазия, выполняется цистография, доплерография. За 2008-2010 годы нами было выявлено 208 детей с пиелоэктазиями (пренатально, постнатально), из них в возрасте до 1 года было 96 детей. У остальных пиелоэктазия была выявлена в последующие 2-3 года жизни - при диспансеризации детей. Через 3-6 месяцев и более уточнялось клиническое течение, результаты исследования мочи. Консервативное лечение было направлено на улучшение сократительной способности чашечно-лоханочной системы, на улучшение васкуляризации почек. При появлении пиелонефрита проводили антибактериальную терапию. Среди детей с пиелоэктазиями было 7, родившимися недоношенными. Пиелоэктазии нередко сочетались с признаками незрелости центральной нервной системы, с перинатальными повреждениями нервной системы. Можно сказать, что опасность выхода части детей с пиелоэктазиями в конкретные варианты CAKUT синдрома существует. Не зря при пиелоэктазии указывают на возможность наличия обструктивного фактора мочевых путей, уровень которого определяется в антенатальном периоде. Несмотря на эту позицию, мы сочли правильным не включать эту группу пациентов, которую мы предлагаем наблюдать, в наше исследование, так как у этих пациентов мы не смогли чётко реализовать основную идею - применение медикаментозной ренопротекции с учётом стадии хронической болезни почек.