Профилактика заболеваний зубов и раннее ортодонтическое лечение детей с патологией опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бычкова, Валентина Бруновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бычкова, Валентина Бруновна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Динамика эпидемиологии кариеса зубов у детей
1.2. Связь развития и заболеваний твёрдых тканей зубов с особенностями питания ребенка
1.3 Современные методы и средства профилактики кариеса зубов.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования рациона детей
2.3. Стоматологические методы исследования.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Особенности питания детей с патологией опорно-двигательной системы при де- и субкомпенсированной форме кариеса зубов
Глава 4. Особенности состояния зубов у дошкольников с патологией опорно-двигательной системы и их раннее ортодонтическое лечение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика заболеваний зубов и раннее ортодонтическое лечение детей с патологией опорно-двигательной системы»
Актуальность темы исследования. Профилактика заболеваний зубов у детей широко обсуждается в специальной литературе. Предлагаются новые методы средства по их предупреждению, однако значимого уменьшения частоты заболеваний кариесом не наблюдается. Основная часть публикаций посвящена предупреждению кариеса зубов у школьников, в то время, как методика профилактики кариеса у детей дошкольного возраста разработана недостаточно. На сегодня имеются лишь единичные исследования этой проблемы (Фёдоров Ю.А., 2005, Королёва Г.М., 1999). Отдельные работы, посвящены изучению заболеваний зубов у детей 2-6 лет при патологии опорно-двигательной системы, сочетающейся с различными нарушениями окклюзии (Беляев В.В. и соав., 2001, Виноградов Е.С., 2003, Данилова М.А., 2005).
Сложилось мнение, что наиболее эффективной методикой профилактики кариеса является дополнительное фторирование. Оно основано на убеждении, что высокое содержание фторидов в эмали обеспечивает ее пониженную растворимость и устойчивость к действию кислот (Антипенская JL, Кнаппвост А.,2001, Котомин Б.В. и соав. 2001, Кузьмина Э.М.). Однако эти позиции серьезно поколеблены в результате исследований, проведенных в 2001г стоматологической школой Гарварда, где продемонстрирована способность фторидов многократно увеличивать частоту остеосаркомы.
В ряду факторов, оказывающих значимое влияние на процессы роста и функционирование зубов, важная роль принадлежит питанию. Накапливаются и углубляются данные о роли витаминов, минеральных веществ, белков, липидов в формировании различных структур зуба. Между тем, эти сведения чаще всего оказываются вне контекста комплексного диетологического подхода. Сложившиеся на сегодня диетологические приемы в профилактике кариеса построены на наиболее заметных эффектах влияния пищевых веществ в и касаются, прежде всего, их взаимоотношений с тканями зуба непосредственно в полости рта. Их можно представить двумя следующими положениями: сокращением потребления кариесогенных пищевых продуктов и ликвидацией кариесогенной ситуации, обусловленной режимом питания. Наиболее популярна рекомендация по предельному уменьшению объема и урежению потребления моно - и дисахаров, прежде всего, рафинированной сукрозы, являющейся главной питательной средой для Streptococcus muttans, колонизирующих зубы [Nainar S.M. 2004]. Доказано, что утилизация этими бактериями сахара сопровождается накоплением в полости рта органических кислот, способствующих патологической деминерализации эмали.
Исследования связи состояния зубов после их прорезывания с рационом ребенка в широком педиатрическом аспекте в литературе отсутствуют. В отдельных работах последних лет стали появляться рекомендации по поощрению сбалансированных рационов питания [Mobley С.С, 2003]. Marshall Т.А., проанализировав диеты 624 детей в возрасте от 1 года до 5 лет, обнаружил, что неадекватное потребление рибофлавина, витаминов Д, В12 и кальция достоверно связано с увеличением частоты встречаемости кариеса. При высоком уровне потребления витаминов В12 и С кариес развивался реже [Marshall Т.А. 2003]. Появились обобщенные рекомендации по комбинации-продуктов с целью уменьшения их кариесогенности. Так, предлагается объединение сладких продуктов с молочными, термически обработанных с сырыми [Mobley С.С, 2003]. Одним из предложений является перенесение акцентов с категорий «хорошие-плохие продукты» на «хорошие-плохие диеты» [van Loveren С. 2004]. Изучение взаимосвязей характера питания с вероятностью развития кариеса позволяет обосновать рекомендации для разработки схем педиатрической профилактики. Внятные стратегия и тактика такой профилактики особенно необходимы в тех случаях, когда у ребенка выявляются симптомы заболеваний опорно-двигательной системы.
Цель исследования: - выявление связи между заболеваниями опорно-двигательной и зубо-челюстной систем у детей дошкольного возраста и разработка методов профилактики заболеваний зубов, сочетающих стоматологические и диетологических подходы.
Задачи исследования:
1. Изучить по 43 ингредиентам и энергетической ценности обеспеченность рационов питания детей с патологией опорно-двигательной системы
2. Оценить распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса у детей с патологией опорно-двигательной системы.
3. Выявить особенности рационов питания детей с патологией опорно-двигательной системы, имеющих кариес.
4. Установить основные особенности питания детей с множественным кариесом.
5. Изучить особенности течения кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.
6. Обосновать комплекс мероприятий по профилактике развития кариеса и зубо-челюстных деформаций у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.
Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в установлении взаимосвязи патологии опорно-двигательной системы и. заболеваемости зубов. Впервые показано, что распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса у детей с патологией опорно-двигательной системы достоверно выше (р < 0,001), чем у соматически здоровых детей. Установлено, что у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы поражение зубов проявляется множественным кариесом с высокими показателями интенсивности и повышенным индексом стираемости на фоне ухудшения процессов самоочищения полости рта.
Впервые проведена комплексная и максимально широкая оценка рационов питания детей, сформировавших кариес на фоне заболеваний опорно-двигательной системы. Получены новые данные, позволяющие сформировать «диетологические паттерны» кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы. Впервые определены диетологические условия, способствующие прогрессированию кариеса у этой категории больных.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в новом подходе к организации лечебно-профилактических мероприятий у детей с патологией опорно-двигательной системы, в основу которого положено сочетание стоматологических и диетологических методов профилактики. На основании выявленных особенностей рационов питания обоснована их коррекция.
Предложен комплекс пищевых веществ, который может быть априори включен в схему лечебно-профилактических мероприятий, поскольку их дефицит имеет особую значимость в развитии и прогрессировании кариеса.
Определены особенности коррекции рационов питания детей в зависимости от обеспеченности фтором. Установлено существенное влияние ранних сроков начала наблюдения детей с патологией опорно-двигательной системы детским стоматологом и ортодонтом для повышения эффективности профилактических мероприятий. Подтверждено влияние гигиенических навыков на эффективность профилактики кариеса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность и интенсивность кариеса и зубочелюстных деформаций у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы достоверно выше, чем у соматически здоровых детей.
2. Возникновению и прогрессированию кариеса у больных с заболеваниями опорно-двигательной системы способствуют характерные сочетания дефицитов определенных пищевых веществ и снижение энергетической ценности рациона питания.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на VI11, X Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Россия, СПб, 2003, 2005), IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (СПб, 2001), Научнопрактических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПбМАПО 2002, 2004), Научно-практической конференции «Стоматология детского возраста. Итоги и перспективы» (Тверь, 2003), Научно-практической стоматологической конференции (Москва, РМАПО, 2003), Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (СПбМАПО,2006), Научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (2006, 2007). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии для подготовки интернов и кафедры педиатрии №1 СПбМАПО, в практическую работу Восстановительного центра детской ортопедии и травматологии, Государственного Дошкольного Образовательного учреждения детского сада №80 Невского административного района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы представлен 197 авторами, из них 92 отечественными и 105 зарубежными. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бычкова, Валентина Бруновна
ВЫВОДЫ
На материале наблюдений за 215 детьми в течение 2 лет нами было выявлено, что:
1. Рационы питания детей с патологией опорно-двигательного системы характеризуются достоверным (от р = 0,05 до < 0,001) снижением энергетической ценности и уровня потребления 23 пищевых веществ.
2. У детей с патологией опорно-двигательной системы распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса достоверно выше (р < 0,001), чем у соматически здоровых детей.
3. Снижение содержания в пищевой рационе детей с заболеваниями опорно-двигательной системы 13 пищевых компонентов (углеводов, жиров, витаминов Bl, В2, С, биотина, фолацина, пантотеновой кислоты, иода, кальция, железа, цинка, магния) и снижение энергетической ценности потребляемой пищи является достоверно значимой причиной развития кариеса.
4. Сочетанный дефицит энергетической ценности пищи и потребления витамина В1, кальция и пантотеновой кислоты достоверно влияет на развитие множественного кариеса зубов у детей с, патологией опорно-двигательной системы.
5. Заболевания зубов у больных с патологией опорно- двигательной системы характеризуется множественным кариесом с высокими показателями его интенсивности, повышенным индексом стираемости и ухудшенными процессами самоочищения (высоким индексом гигиены).
6. В условиях достаточной обеспеченности ребенка фтором (>1 мг/сутки) критичным фактором возникновения кариеса является множественная пищевая недостаточность, включающая дефицит иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты, сочетающийся со снижением энергетической ценности рациона питания.
7. Сочетание стоматологических и диетологических подходов является важным условием, обеспечивающим повышение эффективности профилактики заболеваний зубов у детей с патологией опорно-двигательной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях профилактики кариеса дети с патологией опорно-двигательной системы нуждаются в коррекции рациона питания по полиненасыщенным жирным кислотам, углеводам, витаминам (Д, Bl, РР, А, В2, С, пантотеновой кислоте,), минералам (иоду, фтору, кальцию, железу, цинку) и его энергетической ценности.
2. При коррекции рационов детей с кариесом на фоне заболеваний опорно-двигательной системы следует обращать особое внимание на достаточность энергетической ценности и потребления пищевых веществ, являющихся диетологическими маркерами кариеса: углеводов, жиров, витаминов Bl, В2, С, биотина, фолацина, пантотеновой кислоты, иода, кальция, железа, цинка, магния.
3. Учитывая особую значимость дефицитов витамина В1, кальция и пантотеновой кислоты для развития кариеса, этот комплекс необходимо включать в лечебно-профилактические схемы.
4. В условиях гарантированного обеспечения фтором требуется контроль за достаточным уровнем поступления в организм иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты и энергетической ценностью рациона.
5. С целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при кариесе и деформациях прикуса детей с заболеваниями опорно-двигательной системы необходимо начинать обследовать у врача-стоматолога и врача-ортодонта с 2 -3-летнего возраста.
6. Особое внимание следует обращать на обучение методам гигиены полости рта родителей детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.