Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Зива, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зива, Валентина Федоровна
Введение
Глава 1. Роль и функции системы художественного образования
1.1 Становление риойстемы художвенного образования
1.2 Структурати учебных заведений художвенного образования и тенденции ее развития
1.3. бенни подготовки профиональных художвенных кадров
Глава 2. Методологические и теоретические основы художественного образования
2.1.Состояние разработанности проблемы инновационного художественного образования
2.2. Концепции развития художвенного образования в культурной политике гдава
2.3. Прогностическая модель инновационного художественного образования.
Глава 3. Стратегические направления модернизации отечественной системы художественного образования
3.1 Интеграция науки и профионального художвенного образования как фактор его модернизации
3.2. Проектированиестемы качва профионального художвенного образования
3.3. Дивефикация и регионализациястемы инновационного художвенного образования
Глава 4 Управление инновационной системой художественного образования
4.1. овные р и механизмы управлениястемой художвенного образования
4.2. Целевое планирование ициальное проектированиевременныебы управлениестемой художвенного образования
4.3. Изучение рынка труда как фактора инновационных процессов в системе художественного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России»
Актуальность исследования определяется социально-политическими и духовными переменами, происходящими в современном обществе. Процессы глобализации, информатизации, общественно-экономические преобразования в конце XX столетия привели к смене ценностных ориентиров, существенным изменениям межкультурных и социальных связей. Наиболее насущными стали реформы в области отечественного образования, которые затронули интересы всех слоев населения. Перед высшими и средними учебными заведениями остро встал вопрос, в каких кадрах будет нуждаться общество не только сегодня, но и завтра, какие специалисты будут востребованы на рынке труда. Общество осознало необходимость изменения государственной политики в области образования.
Назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке новой концепции развития отечественной системы образования. Это в полной мере коснулось и художественной школы. Сегодня развитие художественного образования, его содержательное наполнение нельзя рассматривать вне общемировых тенденций, связанных с формированием единого образовательного пространства, проблемами информатизации и глобализации общества.
В то же время, искусство, обладающее мощным потенциалом эстетического освоения мира во всем его сложности и богатстве, играет существенную роль в формировании духовных ценностей. В связи с этим, на художественное образование возлагается особая ответственность. Подготовка специалистов в области искусства осложнена многообразием его видов: пространственные - живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, архитектура; временные — музыка, словесное искусство; синтетические, пространственно-временные — театр, кино, хореография. Их отличает видовая многомерность и внутренняя полиструктурность: например, в музыке - вокальное, инструментальное, хоровое искусство, дирижирование и т.д.; в театре - актерское искусство, режиссура, сценография, балет, театроведение.
Принципиальный и актуальный характер носит выявление места и роли художественного образования, стратегии его развития, раскрытие ценностно-смыслового обновления содержания, обоснование ориентации на новый тип образованности и профессиональной компетентности.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время художественное образование в педагогической науке исследуется как область знаний о роли искусства в эстетическом воспитании (Л.П.Буева,
A.И.Буров, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко), художественном образовании детей по разным видам: театральном (В.М.Букатов, П.А.Ершов, А.П. Ершова), музыкальном (О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Е.А.Бодина, Д.Б.Кабалевский, Т.В.Челышева), изобразительном (В.С.Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова Н.Н.Фомина). Выявление и развитие художественной одаренности детей исследовались Ю.П.Азаровым, Л.П.Анциферовой, А.А.Мелик-Пашаевым, З.Н.Новлянской, Н.В.Рождественской; природа взаимодействия искусств - «полихудожественность» - научно обоснована Б.П. Юсовым.
Ведущая роль в разработке психологии и социологии искусства принадлежит таким ученым, как: М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, П.Ф. Каптерев, О.А.Кривцун, А.А.Мелик-Пашаев.
Проблемам подготовки и воспитания специалистов в области искусства посвящены исследования таких крупнейших деятелей искусств, как: Г.П.Ансимов, Б.В.Асафьев, С.А.Герасимов, А.А.Гончаров, И.Э.Грабарь, А.А.Дейнека, Б.Е.Захава, Д.Б.Кабалевский, М.О.Кнебель, Г.Г.Нейгауз, Б.А.Покровский, А.Д.Попов, К.С.Станиславский,
B.А.Фаворский, И.Г.Шароев.
Широкое обобщение идей преемственности и специфики художественного обучения в учебных заведениях искусства позволили сделать работы ЕЛ.Александровой, М.Г.Вохрышевой, И.И.Горловой, В.П.Демина, В.Ф.Максимович, Р.И.Пшеничниковой, Т.В.Челышевой.
Развитие отечественного образования в сложных условиях глобализации рассматривается в трудах Т.Г.Киселевой, О.И. Савицкого, А. Д.Савельева, В.М. Филиппова, С.С. Шевелевой.
Рефлексию государственно-правового подхода к развитию высшего образования обеспечили работы М.А.Ариарского, В.И.Байденко, Е.Л.Кудриной, Ю.Г.Татура, Ю.У.Фохт-Бабушкина.
Проблемой развития системы профессионального образования занимались следующие отечественные и зарубежные ученые: Дж.Боткин, Л.А.Волович, Р.Дейв, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А.Рыжков, Сэдлак Ян,
Е.В.Ткаченко, Э.Фор, Н.Н.Шамрай, Г.П.Щедровицкий.
Выявленная нами недостаточная разработанность и фрагментарность теории художественного образования имеет сложную детерминацию, в связи с тем, что подготовка специалистов в этой области ведется по таким различным направлениям, как театральное, музыкальное, хореографическое, цирковое, кинематографическое, изобразительное, декоративно-прикладное, дизайн. При наличии достаточно большого числа работ, посвященных частным, конкретным аспектам развития художественного образования, в современном научном знании практически не представлены труды, рассматривающие эту область образования как комплексный объект. Теоретические взгляды и фактологические материалы в контексте педагогической мысли и социально-культурной практики не обобщены, поскольку решение этой задачи сталкивается с трудностями, порождаемыми существующими противоречиями между:
- исторически сложившейся системой отечественного художественного образования и современными требованиями к нему вследствие тенденций глобализации, информатизации, экономическими и социальными преобразованиями в обществе;
- ориентацией современной России на интеграцию в европейское и мировое образовательное пространство, с одной стороны, стремлению сохранить и развивать национальные культурные традиции, с другой;
- унифицированной и стандартизированной системой образования и обособленным характером художественного образования, обусловленным сущностью искусства, многомерностью его видов;
- острой потребностью регионов в кадрах в области искусства и художественного творчества и концентрированностью учебных заведений художественного образования в центральной части страны;
- повышенными требованиями, предъявляемыми социумом к системе художественного образования в силу особой роли искусства в жизни общества, и старыми методами управления системой художественного образования;
- новым контекстом профессиональной деятельности в области искусства и существующим рынком труда.
В связи с вышеизложенным возникает проблема совершенствования системы художественного , образования на основе ее модернизации, которая направлена на преодоление противоречий между современной социокультурной практикой и существующей системой художественного образования. Поставленная проблема определила тему исследования: «Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России».
Объект исследования - современная система художественного образования.
Предмет исследования - процесс создания целостной инновационной системы художественного образования России.
Цель исследования - научное обоснование прогностической модели и определение стратегии построения инновационной системы художественного образования.
В соответствии с проблемой, целью и темой были сформулированы задачи исследования:
1. Провести системный анализ основных теоретико-методологических аспектов современных концепций и выявить проблемы современного художественного образования, связанные с социальными преобразованиями.
2. Выявить факторы модернизации отечественного художественного образования в контексте интеграции России в мировое образовательное пространство с учетом национальных культурных традиций и искусства: преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства, в том числе в системе «школа - училище - вуз».
3. Раскрыть условия обучения конкретному виду искусства, в которых интегрируется система «учитель - ученик», где учитель -известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик -одарённая личность, способная к восприятию и воспроизведению конкретного вида искусства, творческому саморазвитию; выявить специфику обучения и особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области искусства.
4. Разработать концепцию инновационного художественного образования на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости, непрерывности художественного образования, с учетом многомерности и внутренней полиструктурности видов искусства. Раскрыть и научно обосновать понятия «инновационное художественное образование», «миссия и функции художественного образования».
5. Построить прогностическую модель инновационного художественного образования на основе научных подходов к инновационной деятельности и с учетом многомерности и внутренней полиструктурности видов искусства; выявить необходимые условия для интенсивной работы всех структурных подразделений и участников учебного процесса на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом.
6. Определить стратегию построения инновационной системы художественного образования с учетом улучшения качества художественного образования, конкурентоспособности выпускников в области искусства, потребностей рынка труда.
7. Выявить процессы диверсификации художественного образования и возможности внедрения прогностической модели инновационного художественного образования в социально-культурную практику.
8. Охарактеризовать условия изменения профессиональной деятельности в сфере искусства, в связи с возникновением нового социально-экономического и культурного пространства.
9. Обосновать необходимость внедрения в систему художественного образования научных принципов управления: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование.
Гипотеза исследования. На основании анализа состояния современного художественного образования, научной литературы и имеющихся архивных документов нами разработана гипотеза о том, что главной движущей силой развития художественного образования являются инновационные процессы, происходящие в обществе, которые определяют цели, содержание и механизмы реализации инновационного образования.
Разработка модели и стратегии построения инновационной системы художественного образования будет эффективной, если она будет базироваться на следующих положениях:
- Художественное образование, детерминированное особой ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, будет определяться не только образовательной и художественной компонентой, но сущностью и содержанием различных видов искусства.
- Модернизация отечественного художественного образования будет проводиться с учетом совокупности принципов традиционной многоступенчатости: (школа - училище — вуз), обеспечивающие полную идентичность профиля обучения конкретному виду искусства; кадровой и учебной специфики в системе художественного образования и инновационных идей многоуровневости в рамках высшего профессионального образования: бакалавриат - специалитет -магистратура в области искусства.
- Условия художественного обучения, обусловленные многомерностью видов искусства, в которых интегрируется система «учитель - ученик», где учитель - известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик — одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию, будут формироваться с учетом специфики обучения при освоении государственных образовательных стандартов и образовательных программ, отражающих многомерность каждого вида искусства.
- Концепция инновационного художественного образования будет разработана с учетом сущности и содержания видов искусства, с одной стороны, и их многомерностью и внутренней полиструктурностью, с другой. Также будут определены цели и задачи инновационной деятельности на новом качественном уровне: организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом; уточнены понятия «инновационное художественное образование», «миссия и функции художественного образования».
- Разработанная прогностическая модель инновационного художественного образования будет опираться на базовый структурообразующий модуль и программный модуль, объединенные между собой в вариативно-модульный комплекс. Стратегические задачи вариативно-модульного комплекса - это создание условий для взаимодействия науки, образования, производства и творчества, обеспечивающих обновление содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе и в области искусства, методов обучения; прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда на специалистов в области искусства, социальное партнерство).
Методологической основой исследования являются:
- принципы системного подхода к исследованию социальных процессов (И.В.Блаурберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);
- положения психологических теорий детской одаренности и обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К Роджерс);
- системный анализ проблем художественного образования (Е.Я.Александрова, С.Г.Вершловский, М.Г. Вохрышева, В.Ф.Максимович, Т.В.Челышева).
- принципы педагогики искусства (Б.В.Асафьев, С.А.Герасимов, И.Э.Грабарь, Д.Б.Кабалевский, М.О.Кнебель, Г.Г.Нейгауз, К. С. Станиславский).
- традиции художественного воспитания (Е.А.Бодина, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, В.А.Разумный, Н.Н.Фомина, Б.П.Юсов).
- условия регионализации и диверсификации художественного образования (Л.А.Волович, И.И.Горлова, Е.Л.Кудрина, Н.А.Паршиков, Р.И.Пшеничникова).
Теоретическую базу исследования составляют:
- концепция содержания образования (И.К.Журавлев, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин);
- культурно-историческая концепция развития личности (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Розанов);
- специфика художественной дидактики в процессе обучения искусству (В.М.Букатов, В.А.Кан-Калик, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова);
- концептуальное проектирование систем управления качеством образования в вузах (В.И. Байденко, В.В.Бойцов, В.Я.Белобрагин, В.П.Беспалько, А.В.Гличев, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, а также подтверждения исходных положений и выдвинутой гипотезы, использовался комплекс теоретико-методологических (анализ, синтез, индуктивно-дедуктивный подход, научное моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, сравнение, опрос, изучение деятельности обучающихся, анкетирование, интервьюирование, тестирование). Использованы системный, социологический, концептуальный подходы, принципы моделирования и прогнозирования.
Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 2000 - 2009 гг.
Первый этап - поисковый (2000 - 2003 гг.). На данном этапе определялись исходные позиции исследования, изучался организационный и педагогический опыт подготовки кадров в учебных заведениях сферы искусства, формировалась и уточнялась источниковедческая база, анализировалась степень разработанности проблемы в теории педагогики, психологии, философской, искусствоведческой и культурологической литературе. Также рассматривалась практическая потребность в разработке данной темы, разрабатывались методологические основы исследования.
Второй этап - аналитический (2003 - 2005 гг.). Определялись теоретические предпосылки и цели, методологические положения и ведущие идеи; разрабатывалась рабочая гипотеза; формулировались задачи исследования; создавались программа и методика научно-педагогического исследования; формировался его понятийный аппарат; осуществлялись локальные методологические разработки и их апробация; проектировалась прогностическая модель инновационного художественного образования; обосновывалась стратегия построения инновационной системы художественного образования, концепция и проблема исследования.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2005 - 2009 гг.). В ходе данного этапа были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена их экспертная оценка, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в новом подходе к изучению модернизации художественного образования, связанного с инновационными процессами, происходящими в обществе. В исследовании определены условия модернизации отечественного художественного образования в контексте интеграции России в мировое образовательное пространство с учетом национальных культурных традиций и искусства. К ним относятся: совокупность преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (школа - училище - вуз); кадровая и учебная специфика в системе художественного образования, обусловленная многомерностью видов искусства и имеющего различную внутреннюю структуру (например, в пластическом искусстве - живопись, скульптура, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство).
Выявлены условия, специфика художественного обучения и особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ. Художественное обучение обусловлено сущностью искусства, его видовой многомерностью и интеграцией системы «учитель - ученик», где учитель — известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию.
Специфика обучения заключается в ранней профилизации, связанной с определенным видом искусства (хореография, музыка, цирк, изобразительное искусство), возрастной дифференциацией (обучение музыке с 6 лет, хореографии с 8 лет, цирковому искусству с 8-12 лет), индивидуальной подготовкой и обязательной преемственностью содержания обучения. Особенности освоения государственных образовательных стандартов и образовательных программ связаны с получением теоретических знаний, специальных практических навыков в области конкретного вида искусств и в систематическом закреплении их в условиях производства: учебный театр, учебные художественно-творческие мастерские, учебные оркестры, учебная киностудия, учебный цирковой манеж.
Разработана концепция инновационного художественного образования на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости и непрерывности художественного образования, направленная на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования.
Ядром концепции является прогностическая модель инновационного художественного образования, которая состоит из базового, структурообразующего модуля и программного модуля, объединенных между собой в вариативно-модульный комплекс. В стратегические задачи вариативно-модульного комплекса входит реализация принципа взаимодействия науки, образования, производства и творчества в целях обеспечения обновления содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе в области искусства, методов обучения; прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда на специалистов в области искусства, социальное партнерство) и стратегического менеджмента.
Определена стратегия построения инновационной системы художественного образования, базирующаяся на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях, направленная на улучшение качества художественного образования с учетом конкурентоспособности выпускников в области искусства и потребностей рынка труда. Стратегия построения инновационной системы художественного образования учитывает диверсификацию художественного образования, изменение профессиональной деятельности в сфере обучения искусству и необходимость ее инновационной переориентации на профессиональную компетентность, стремление выпускника к созданию художественного образа, произведения искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность.
Внедрение прогностической модели инновационного художественного образования позволит развиваться региональной системе художественного образования на инновационных принципах.
Теоретическая значимость исследования. Обоснована актуальность инновационных процессов в художественном образовании, их адекватность инновационным процессам, происходящим в социуме и культуре. Дана дефиниция понятия «инновационное художественное образование». Инновационное художественное образование - это структурообразующий компонент современной культуры, связанный с формированием нового типа образованности, который трактуется как повышение способности творческой личности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям жизни, следуя традиционным, укоренившимся морально-нравственным нормам и духовным идеалам, присущим отечественной культуре. Профессиональная компетентность выпускника характеризуется его стремлением к созданию художественного образа, произведения искусства, способностью самостоятельно развивать талант и природную одаренность; умением рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать собственную творческую биографию в кризисных и динамично развивающихся условиях.
В концепции инновационного художественного образования обоснована его миссия, которая заключается в подготовке высокопрофессиональных деятелей искусства. Разработанная на основе концепции инновационного художественного образования прогностическая модель, базирующаяся на вариативно-модульном комплексе, позволяет конкретизировать планирование, управление инновационными процессами, в основе которых лежат принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности путем внедрения инновационных технологий обучения и воспитания, мониторинга качества образования, стратегического менеджмента.
Обоснована необходимость научного подхода к механизмам управления образованием, который позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и внедрение научных результатов в социально-культурную практику.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная прогностическая модель в системе художественного образования может быть реализована учебными заведениями всех ступеней обучения этого вида образования. Сюда входит сеть учебных заведений художественного профиля Министерства культуры, состоящая из 57 вузов, 262 средних профессиональных учебных заведений, 5562 детских школ искусств, а также учебных заведений непрофильных вузов, ведущих подготовку кадров в области искусства, и всех учреждений дополнительного образования детей.
Выводы исследования могут быть использованы во всех региональных органах управления культурой и образованием, руководителями учебных заведений культуры и искусства для создания собственных концепций инновационного характера для развития учебных заведений всех ступеней в системе непрерывного профессионального образования (школа - училище — вуз - аспирантура).
Выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки интегрированных межведомственных, межрегиональных и региональных социально-культурных проектов и программ.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по проблемам современного образования в вузах и на факультетах повышения квалификации, а также при разработке научных проблем по вопросам современного художественного образования.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.01 -«Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)», охватывающей исследование проблем философии образования, педагогической антропологии, методологии педагогики, теории педагогики, истории педагогики и образования, этнопедагогики, сравнительной педагогики и педагогического прогнозирования, в диссертационном исследовании разработаны концепция инновационного художественного образования, спроектирована прогностическая модель и обоснована стратегия построения инновационной системы художественного образования, которые обеспечиваются научной состоятельностью основных теоретических положений и научных выводов исследования. Полученные результаты соответствуют пунктам 4, 5 и 8 Паспорта специальности.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялась на:
- международных конференциях и семинарах: «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997), «Народные художественные промыслы и образование» (Вена, 1999), «Культура и образование» (Харбин, 2000), «Европейская система образования - современные стандарты и технологии» (Париж, 2001),
Процессы глобализации и проблемы образования» (Флоренция, 2002), «Профессиональное образование» (Будапешт, 2002), «Инновационное образование в современном мире» (Гамбург, 2003), «Кайгородовские чтения» (Краснодар 2001- 2004). всероссийских конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2007), «Современные технологии в дизайн-образовании» (Сочи, 2005, 2006, 2008);
- заседаниях: Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры РФ (2000, 2003, 2004), Отделения «Образование и культура» РАО (1989, 1999), Президиума РАО (2001).
Основные положения и результаты исследования внедрялись в учебный процесс Высшей школы народных искусств (институт), Московского государственного художественно-промышленного университет имени С.Г.Строганова, Орловского государственного института культуры и искусств, Северо-Кавказского государственного института искусств. По проблемам художественного образования под руководством автора защищено 3 кандидатские диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественное образование детерминировано особым значением и ролью искусства в формировании духовного и творческого потенциала нации, которое определяется не только образовательной и художественной компонентой, но сущностью и содержанием искусства, а также многомерностью и внутренней полиструктурностью каждого вида искусства.
2. Разработанная концепция инновационного художественного образования, в которой определены цели, задачи и условия функционирования многоуровневой, вариативной и ступенчатой системы в области искусства, направлена на повышение качества подготовки и конкурентоспособности выпускников художественного профиля и основывается на:
- совокупности принципов преемственной многоступенчатости (школа - училище - вуз) при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства и конкретному исполнительскому мастерству, а также образовательных идей многоуровневости в рамках высшего профессионального образования (бакалавриат - специалитет -магистратура);
- автономном учебно-производственном комплексе, обеспечивающем учебный процесс (государственные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы, научно-методическая литература) и производственное обучение (учебный театр, учебные художественно-творческие мастерские, учебные оркестры, учебные киностудии, учебный цирковой манеж и т.д.);
- интеграции системы «учитель - ученик», где учитель — известный деятелей искусства, носитель этого вида искусства, а ученик - одарённая личность, способная к восприятию и воспроизведению конкретного вида искусства.
3. Прогностическая модель инновационного художественного образования построена на основных идеях концепции и представляет собой базовый и программный вариативно-модульный комплекс, в стратегические задачи которого входит обеспечить на основе взаимодействия науки, образования, производства и искусства:
- обновление содержания художественного образования; сохранение баланса фундаментальных и прикладных знаний; развитие вариативности образовательных программ, в том числе в области искусства, методов обучения определенному виду искусства; учебно-воспитательный процесс, формирующий у студентов стремление к созданию законченного художественного образа, произведения искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность, умение рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать мировоззренческие основы творчества в современных условиях социальных преобразований;
- прогнозирование трансформации учебного заведения на основе анализа имеющихся и привлеченных воспроизводимых ресурсов (кадровый потенциал, концепция развития, образовательная среда, рейтинг учебного заведения, спрос на рынке труда на специалистов в области искусства, социальное партнерство) и стратегического менеджмента; конкретизация планирования, управления инновационными процессами.
4. Развитие художественного образования, его модернизация и стратегия построения инновационной системы этого вида образования определяется инновационными процессами, происходящими в обществе. Художественное образование, выполняя охранную функцию традиционной национальной культуры, одновременно является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование - это «генофонд» культуры, ее базовая платформа, направленная на воспроизводство самой культуры на каждом историческом отрезке.
5. Стратегия построения инновационной системы художественного образования связана с такими процессами, как:
- диверсификация этого вида образования, его регионализация и расширение сети учебных заведений художественного профиля;
- изменение профессиональной деятельности системы художественного образования, направленной на формирование нового типа образованности, который трактуется, как повышение способности творческой личности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям жизни, следуя традиционным, укоренившимся морально-нравственным нормам и духовным идеалам присущим отечественной культуре; профессиональной компетентности, способностью самостоятельно развивать талант и природную одаренность;
- умение выпускников рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, находить им наиболее оптимальное применение, самостоятельно формировать собственную творческую биографию.
6. Механизмы управления учебными заведениями опираются на совокупность теоретико-методологической основы (программно-целевой метод, концептуальный подход, теоретическое моделирование, проектирование и прогнозирование) и практической деятельности (доступность и непрерывность образования; мониторинг качества образования; контроль и регулирование изменений в образовании).
7. Внедрение прогностической модели и стратегии построения инновационной системы художественного образования позволит:
- развиваться региональной образовательной системе этого вида на инновационных принципах и интегрироваться в мировое образовательное пространство;
- учебным заведениям искусства всех ступеней освоить практику инновационного управления и вести подготовку конкурентоспособных специалистов в области искусства;
- освежить педагогику искусства новыми теоретическими обоснованиями, художественными идеями, методиками обучения и формами воспитания зрелой творческой личности в искусстве.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 358 страницах, список литературы включает 323 наименования, из них 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зива, Валентина Федоровна
Выводы. Основными механизмами управления образовательной системой является целевое планирование и социальное проектирование, эти методы в настоящее время широко закреплены на практике. Внедрение этих методов позволяет укреплению федеральных и региональных отношений, межрегиональных и межведомственных связей, что положительно сказывается на художественной культуре страны.
Необходимо отметить, что исследования, посвященные изучению проблем управления художественным образованием, инновационными процессами, происходящими в этом социальном институте, слабо разработаны и представлены в научной литературе. Научный подход к управлению образованием позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование, инновационная переориентация профессиональной деятельности в сфере культуры на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях.
Стратегический менеджмент в художественном образовании рассматривается нами как взаимосвязанный комплекс планирования и внедрения выработанных планов в жизнь. Он предполагает повторяемость, регулярность, воспроизводимость, приоритетность целого ряда комплексов управленческих функций и состоит из нескольких направлений, развитие которых позволяет стимулировать деятельность учебного заведения. Установлено, что процесс внедрения стратегического менеджмента слишком медленно развивается в художественных учебных заведениях, необходимо тщательное исследование внешней и внутренней среды учебных заведений искусств, разработка четкого и разделяемого в коллективе представления о миссии учебного заведения.
Создание образовательного паспорта территории позволит осуществлять:
- мониторинг структурных изменений на рынке труда профессий в области искусства;
- разработку эффективной стратегии кадровой политики на отраслевом региональном уровне, обеспечивающую создание условий для оптимального удовлетворения потребности личности в получении профессии в области искусства и общества в творческих кадрах;
- проектирование стратегии повышения организационной эффективности инфраструктуры рынка труда в сфере культуры и искусства, включая повышение эффективности деятельности кадровых служб работодателей.
- развитие профессиональных объединений и организаций, бирж труда, творческих агентств, информационного банка новых профессий в области искусства, отраслевого проведения ярмарок вакансий и профессий, совершенствование отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров в области искусства.
Заключение
В Заключении подводятся итоги и обобщаются результаты проведенного исследования, анализа и обобщения нормативно-правовых документов. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, полученные результаты дают основания для следующих обобщений и выводов:
1. Художественное образование располагает уникальными возможностями в формировании духовного и творческого потенциала нации, который определяется не только образовательной и художественной компонентой, но сущностью и содержанием видов искусства, их многомерностью и внутренней полиструктурностью .
2. Обусловленное сущностью искусства, художественное обучение связано с интеграцией системы «учитель — ученик», где учитель — известный деятель искусства, носитель этого вида искусства, а ученик — одарённая личность, способная к восприятию, воспроизведению конкретного вида искусства и творческому саморазвитию. Специфика обучения в этой области характеризуется ранней профилизацией в определенном виде искусства, возрастной дифференциацией, индивидуальной подготовкой и обязательной преемственностью содержания обучения,
3. Художественное образование, выполняя охранные функции традиционной национальной культуры, является участником и создателем современного культурного контекста. По сути, художественное образование - это «генофонд» культуры, ее базовая платформа, направленная на воспроизводство культуры на каждом историческом отрезке.
4. Модернизация отечественного художественного образования в контексте духовной интеграции России в мировое образовательное пространство связана с национальными культурными традициями преемственной многоступенчатости при условии полной идентичности профиля обучения конкретному виду искусства (школа — училище — вуз), кадровой и учебной спецификой и принципами инновационного образования, обеспечивающими его многоуровневость, вариативность, ступенчатость.
5. Концепция инновационного художественного образования, разработанная на основе совокупности идей преемственной многоступенчатости, многоуровневости, непрерывности художественного образования и сохранении лучших традиций культуры и искусства, направлена на преодоление разрыва между инновационными социокультурными процессами и существующей системой художественного образования.
6. Прогностическая модель инновационного художественного образования представляет собой вариативно-модульный комплекс, который обеспечивает методологические принципы качественного обновления педагогической и управленческой деятельности путем внедрения инновационных технологий обучения и воспитания, мониторинга качества образования, развития вариативности образовательных программ и методов обучения, конкретизации планирования и управления инновационными процессами.
7. Цель инновационного художественного образования, понимаемого как структурообразующий компонент духовной современной культуры, заключается в формировании нового типа образованности. Последний характеризуется повышением способности творческой личности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям жизни, следуя традиционным, укоренившимся морально-нравственным нормам и духовным идеалам, присущим отечественной культуре. Профессиональная компетентность выпускника означает умение создать художественное произведение в области искусства, способность самостоятельно развивать талант и природную одаренность, умение рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы, самостоятельно формировать мировоззренческие основы творчества в современных условиях социальных преобразований.
8. Стратегия построения инновационной системы художественного образования возможно при следующих условиях: диверсификация и регионализация этого вида образования, расширения сети специализированных учебных заведений художественного профиля, за счет привлечения профессиональных педагогических кадров в области искусства; наличие автономного учебно-производственного комплекса, обеспечивающего качественное содержание образования; улучшение качества художественного образования за счет сохранения и развития исполнительской школы русского искусства и формирования научно-творческих школ, школ педагогического мастерства, связанных с многомерностью и внутренней полиструктурностью видов искусств. прогнозирование стратегии кадровой политики на отраслевом региональном уровне, которая обеспечивала бы создание условий для оптимального удовлетворения потребности личности в получении профессии в области искусства, а общество в творческих кадрах.
9. Стратегия построения инновационной системы художественного образования является глубинной проблемой, связанной с изменением отношения личности к творчеству, развитию природных способностей, нравственному и духовному росту. Для решения задач, связанных с построением инновационной системы художественного образования необходимо: создание научно-методической базы по разработке инновационных методов исследования процессов развития художественного образования, и профессионального труда в области искусства; разработка концептуальных, дифференцированных по профессиям моделей специалистов в области искусства, учитывающих многомерность самого искусства; разработка образовательного паспорта территории, способствующего проведению мониторинга структурных изменений на рынке труда творческих профессий; развитие профессиональных объединений и организаций, бирж труда, творческих агентств, создание информационного банка новых профессий в области искусства, проведение ярмарок вакансий в области искусства; совершенствование отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
10. Внедрение прогностической модели и построение инновационной системы художественного образования обеспечит: развитие региональной образовательной сети учебных заведений искусств на инновационных принципах и его интеграцию в мировое образовательное пространство; освоение практики инновационного управления и ведение подготовки конкурентоспособных специалистов в области искусства; введение в педагогику искусства новых теоретических обоснований, художественных идей, методик обучения и форм воспитания творческой личности в искусстве; формирование нового типа образованности, базирующейся на «модели творческой личности».
11. Научный подход к управлению образованием позволяет теоретически обосновать стратегию построения инновационной системы художественного образования на основе таких принципов управления как: программно-целевой метод, стратегический менеджмент, стратегическое планирование, моделирование и прогнозирование и инновационной переориентации профессиональной деятельности в сфере культуры на организационно-управленческом, педагогическом, содержательном и творческом уровнях.