Прогностическая значимость альдостерона крови и эффективность антагонистов минералокортикоидных рецепторов у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кравченко, Игорь Николаевич

  • Кравченко, Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Кравченко, Игорь Николаевич. Прогностическая значимость альдостерона крови и эффективность антагонистов минералокортикоидных рецепторов у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Симферополь. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Игорь Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ АЛЬДОСТЕРОНА В РАЗВИТИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль избыточной активности альдостерона в ^ возникновении фибрилляции предсердий

1.2. Перспективы применения антагонистов минералокортикоидных рецепторов в профилактике фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ АЛЬДОСТЕРОНА КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

ГЛАВА 4. РОЛЬ ГИПЕРАЛЬДОСТЕРОНЕМИИ В ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕЦИДИВОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

4.1. Уровни альдостерона крови на фоне эпизода аритмии и ^ после востановления синусового ритма

4.2. Динамика концентрации альдостерона крови в зависимости от формы и продолжительности эпизода фибрилляции предсердий

4.3. Прогностическая значимость альдостерона крови в развитии рецидивов ФП

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТАГОНИСТОВ МИНЕРАЛОКОРТИКОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ

5.1. Влиние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на частоту и характер рецидивов фибрилляции предсердий

5.2. Динамика уровня альдостерона крови, маркеров системного воспаления, показателей структурно-функционального состояния и биоэлектрической активности миокарда на фоне приема антагонистов минералокортикоидных рецепторов

5.3. Оценка безопасности применения антагонистов минералокортикоидных рецепторов у пациентов с 93 фибрилляцией предсердий

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость альдостерона крови и эффективность антагонистов минералокортикоидных рецепторов у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из самых частых нарушений ритма сердца. Ее распространенность достигает 1% в общей популяции и превышает 7% у лиц старше 60 лет. Среди всего числа госпитализированных по поводу аритмий пациенты с ФП составляют около 40%, а основной причиной таких госпитализаций являются рецидивы аритмии [65, 68]. Актуальность проблемы ФП продиктована не только высокой частотой связанных с нею тромбоэмболических осложнений и ухудшением качества жизни больных, но и значительным возрастанием риска общей и сердечно-сосудистой смертности пациентов [55].

Несмотря на успехи, достигнутые в понимании электрофизиологических механизмов формирования и поддержания ФП, патогенез этой аритмии по-прежнему остается мало изученными. Известно [25, 48, 103], что гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) играет ключевую роль в развитии структурного и электрического ремоделирования миокарда, лежащего в основе этой аритмии. Повышенная активность РААС способствует развитию воспаления, фиброза и оксидативного стресса в кардиомиоцитах. Исследования последний лет [64, 131, 162] дают основания полагать, что большинство негативных эффектов, ранее объясняемых исключительно действием ангиотензина-2 (АТ-2), отчасти могут быть обусловлены избыточной активностью альдостерона. Косвенные доказательства участия альдостерона в развитии ФП были получены еще в 2005 г. Milliez Р. et а1. [164], показавшими, что у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом риск ФП в 12 раз выше, чем в общей популяции.

Сведения, касающиеся роли альдостерона в организме человека, претерпели существенные изменения за последние годы. Согласно

классической концепции [20], альдостерон - это гормон коркового вещества надпочечников, рецепторы к которому расположены в почках, а его основной эффект заключается в поддержании постоянства объема жидкости в организме. Однако в недавнее время появились данные о вненадпочечниковой продукции альдостерона (в миокарде, стенке сосудов и даже головном мозге), а рецепторы к нему были обнаружены в кардиомиоцитах, эндотелиоцитах, фибробластах, моноцитах, макрофагах [142]. При этом было показано [138], что гормон обладает широким спектром разнообразных патогенных эффектов, одним из которых является стимуляция фиброзирования миокарда предсердий, что является структурной основой для развития их фибрилляции. Предполагают [209], что важнейшие неблагоприятные свойства альдостерона могут быть реализованы не только за счет его локальной гиперпродукции тканью предсердий, но обусловлены избыточной экспрессией минералокортикоидных рецепторов (МКР) кардиомиоцитов, через которые гормон опосредует свои геномные эффекты.

Ранее полагали, что применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) приводит к стойкому угнетению синтеза альдостерона путем блокады РААС [143]. Позднее было выявлено, что снижение выработки этого гормона при терапии ИАПФ является кратковременным, а затем его концентрация в крови вновь возрастает вследствие эффекта ускользания гормона из-под лекарственного контроля [154]. Согласно данным некоторых исследований [131], даже комбинация ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов АТ-2 (АРА-2) не способна в должной мере подавить продукцию альдостерона. Это объясняется наличием альтернативных, не связанных с ангиотензинном-2, стимулов для его образования. Также было доказано, что альдостерон является всего лишь одним из нескольких гормонов, соединяющихся с МКР. При некоторых заболеваниях, таких как хроническая сердечная недостаточность (ХСН), артериальная гипертензия (АГ), острый инфаркт миокарда, сахарный диабет,

активация МКР может происходить и под действием кортизола, который в нормальных условиях не обладает подобным эффектом [140].

Таким образом, открытие новых особенностей альдостерона дает основание предполагать, что блокада МКР с помощью их антагонистов может предотвратить или замедлить ремоделирование предсердий и тем самым способствовать снижению частоты рецидивов ФП. Мы полагаем, что анализ уровня альдостерона крови у пациентов с рецидивирующей ФП позволит разработать способ прогнозирования повторных эпизодов аритмии, а применение антагонистов МКР в дополнение к стандартной антиаритмической терапии - улучшить методы их профилактики.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель работы

Установить прогностическую значимость альдостерона в развитии рецидивов фибрилляции предсердий неклапанной этиологии и оптимизировать методы их профилактики с применением антагонистов минералокортикоидных рецепторов в дополнение к стандартной антиаритмической терапии.

Задачи исследования

1. Оценить уровень альдостерона крови и установить распространенность гиперальдостеронемии у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий неклапанной этиологии и больных с синусовым ритмом.

2. Проанализировать динамику концентрации альдостерона крови у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий, измеренной во время эпизода аритмии и после восстановления синусового ритма, и установить взаимосвязь уровня гормона с основными клиническими детерминантами заболевания.

3. Определить прогностическую значимость уровня альдостерона крови в отношении развития повторных эпизодов фибрилляции предсердий и установить предикторы рецидивов аритмии в ближайшие 6 мес.

4. Оценить влияние антагониста минералокортикоидных рецепторов спиронолактона, применяемого в дополнение к стандартной антиаритмической терапии пациентов с высоким риском рецидивов фибрилляции предсердий неклапанной этиологии, на частоту и характер повторных эпизодов аритмии.

5. Изучить динамику структурно-функционального состояния и биоэлектрической активности миокарда на фоне приема спиронолактона у пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии.

6. Установить влияние спиронолактона на уровень альдостерона крови, маркеры системного воспаления и оценить безопасность его применения у изучаемой категории больных.

Объект исследования - рецидивирующая ФП неклапанной этиологии.

Предмет исследования - уровень альдостерона, высокочувствительного С-реактивного протеина, калия, креатинина сыворотки крови, скорость клубочковой фильтрации; частота и характер рецидивов ФП; структурно-функциональное состояние и биоэлектрическая активность миокарда; влияние терапии спиронолактоном на указанные параметры.

Методы исследования: клинические (осмотр, оценка формы ФП и класса по классификации EHRA (European Heart Rhythm Association)); инструментальные: трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) с оценкой размеров и объемов камер сердца, систолической и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ); стандартная электрокардиограмма (ЭКГ) с определением продолжительности Р-волны и ее дисперсии (Рдисп); суточное мониторирование ЭКГ с анализом частоты сердечных сокращений (ЧСС),

нарушений ритма и проводимости, динамики сегмента ST; ЭКГ высокого разрешения (ВР) с регистрацией поздних потенциалов предсердий (ППП); биохимические: определение уровня альдостерона, высокочувствительного С-реактивного протеина, калия, креатинина крови с последующим расчетом скорости клубочковой фильтрации; статистические (определение критериев Стьюдента, х , Шапиро-Уилки, Фишера, Вилкоксона, Шеффе, Даннета и Данна; однофакторный и многофакторный регрессионный анализ, анализ таблиц сопряженности, расчет углового преобразования Фишера, отношение шансов (ОШ), 95% доверительный интервал (ДИ).

Научная новизна работы:

1) впервые установлена распространенность гиперальдостеронемии среди пациентов с ФП неклапанной этиологии (32,3 %);

2) получены дополнительные сведения о взаимосвязи альдостерона с основными клиническими детерминантами заболевания: установлено, что концентрация гормона в крови прямо коррелирует с индексом массы тела и обратно - с возрастом пациента, но при этом не зависит от объема ЛП, других структурно-функциональных параметров миокарда, уровня маркеров воспаления крови, давности аритмологического анамнеза и продолжительности эпизода аритмии.

3) впервые у пациентов с рецидивирующими формами ФП обоснована необходимость измерения уровня альдостерона крови на фоне эпизода аритмии и после восстановления синусового ритма и разработаны критерии интерпретации динамики концентрации гормона;

4) установлена прогностическая значимость уровня альдостерона крови в развитии повторных эпизодов аритмии;

5) усовершенствованы способы прогнозирования рецидивов фибрилляции предсердий путем включения в модель расчета риска показателя уровня альдостерона крови;

6) впервые у пациентов с высоким риском рецидивов ФП разработан способ профилактики повторных эпизодов аритмии, предусматривающий назначение антагониста МКР спиронолактона, который позволяет снизить риск развития рецидивов на 22,9% и замедлить процессы ремоделирования миокарда.

Теоретическая и практическая значимость работы Использование предложенных предикторов рецидивирования ФП позволяет предсказать развитие повторных эпизодов аритмии с чувствительностью 87% и специфичностью 89%, что поможет своевременно корректировать тактику ведения у больных высокого риска. Внедрение клиническую практику предложенного способа профилактики рецидивов ФП с применением антагониста МКР спиронолактона позволит снизить риск их возникновения на 22,9%, а также предотвратить прогрессирующую гиперпродукцию альдостерона и дальнейшее ремоделирование предсердий.

Внедрение в педагогических процесс в медицинских ВУЗах полученных сведений о роли альдостерона в возникновении ФП и целесообразности применения его антагонистов в профилактике данной аритмии будет способствовать расширению существующих представлений о патогенетических механизмах развития ФП и способах её профилактики. Основные положения, выносимые на защиту 1. Развитие ФП неклапанной этиологии ассоциировано с гиперпродукцией конечного эффектора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы - альдостерона. Распространенность гиперальдостеронемии среди пациентов с ФП значимо превышает таковую у больных с синусовым ритмом и достигает 32,3% (95% ДИ 24,5-40,6 %) и 7,5% (95% ДИ 1,4-17,9%) соответственно.

2. У пациентов с рецидивирующими формами ФП концентрация альдостерона крови повышается во время эпизода аритмии и уменьшается в течение 24 ч после восстановления синусового ритма. Уровень альдостерона крови > 140 пг/мл, измеренный во время эпизода аритмии, и низкая степень снижения его после восстановления синусового ритма (< 15% от исходного) являются независимыми предикторами рецидивов аритмии в ближайшие 6 мес (отношение шансов 2,2 и 3,6 соответственно, р<0,05). Включение этих показателей в модель расчета риска рецидивов ФП позволяет повысить точность прогнозирования повторных эпизодов аритмии в ближайшие 6 мес.

3. Назначение антагониста МКР спиронолактона в дозе 25-50 мг/сут в течение 6 месяцев в дополнение к стандартной антиаритмической терапии пациентов с высоким риском рецидивов ФП ассоциируется со снижением шанса их развития на 22,9%. Использование спиронолактона позволяет предотвратить прогрессирующую гиперпродукцию альдостерона и замедлить дальнейшее структурное и электрофизиологическое ремоделирование предсердий.

4. На фоне приема спиронолактона пациентами с рецидивирующей ФП неклапанной этиологии частота нежелательных явлений, требующих отмены препарата (гиперкалиемия, ортостатическая гипотензия) составляет 12% (95% ДИ 4,4-22,6%). Достоверного нарушения функции почек и увеличение риска гендерных побочных в течение 6 мес применения препарата не наблюдается.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы диссертационной работы внедрены в практику лечебных учреждений - отделения неотложной кардиологии и тромболизиса, регионального лечебно-диагностического центра медицинской реабилитации ГУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака» г. Донецка, кардиологического отделения Университетской клиники Донецкого

национального медицинского университета им. М. Горького, а также в педагогический процесс кафедры госпитальной терапии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, внутренней медицины № 1 и 2, пропедевтики внутренней медицины №1 и 2, внутренних болезней и общей практики -семейной медицины ФИПО, клинической фармакологии, фармации и фармакотерапии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

Основные положения диссертационной работы представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015), XI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016), 5-й Всероссийской конференции «Кардиология в XXI веке: традиции и инновации» (г. Рязань, 2016), I международной научной конференции «Донецкие чтения 2016. Образование, наука и вызовы современности» (г. Донецк, 2016), 17-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 9-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (г. Сочи, 2016), I Съезде врачей ДНР (г. Донецк, 2016), 4-м образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Санкт-петербург, 2016 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на русском языке на 149 страницах текста и состоит из введения и 6 глав (в том числе обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения

результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников (220 наименований, 64 - кириллицей и 156 -латиницей). Работа иллюстрирована 16 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ АЛЬДОСТЕРОНА В РАЗВИТИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ФП остается одним из самых частых нарушений ритма сердца. Её распространенность достигает 1% в общей популяции и превышает 7% у лиц старше 60 лет [65, 68]. Нарушение гемодинамики и тромбоэмболические осложнения, связанные с повторными эпизодами ФП, приводят к значительному росту экономических затрат на лечение, ухудшению качества жизни пациентов и увеличению летальности [55].

Несмотря на успехи, достигнутые в понимании электрофизиологических механизмов формирования и поддержания ФП, патогенез этой артимии по-прежнему остается мало изученным. Неоспоримым является тот факт, что развитие и сохранение этой аритмии тесно связано со структурными изменениями предсердий, которые в значительной мере обусловлены избыточной активностью РААС [25, 41, 48, 61, 103]. Повышенная активность РААС способствует развитию воспаления, фиброза, оксидативного стресса в кардиомиоцитах [40, 98, 105, 205].

1.1. Роль избыточной активности альдостерона в возникновении фибрилляции предсердий

Длительное время патогенное влияние гиперактивации РААС связывали преимущественно с действием АТ-2. Данные многочисленных эксприментальных исследований [90, 111, 135] подтверждали наличие у этого гормона целого ряда проаритмогенных эффектов, таких как активация кальциевых токов кальция через каналы L-типа, подавление калиевых потоков, угнетение проводимости в атриовентрикулярном узле, увеличение высвобождения норадреналина в предсердиях, стимуляция фиброзирования и системного воспаления и др. Однако работы последних лет [29, 64, 97, 131, 162, 187, 193, 203] дают основания

полагать, что большинство негативных эффектов РААС, ранее объясняемых исключительно действием АТ-2, в реальности может быть обусловлено избыточной активностью конечного эффектора системы - альдостерона.

Обмен и роль альдостерона в организме. Взгляды на обмен и роль альдостерона в организме значительно изменились за последние годы. Согласно классической концепции [20], альдостерон - гормон коркового вещества надпочечников, рецепторы к которому расположены в почках, а его основной эффект заключается в поддержании постоянства объема жидкости в организме. Однако в последнее время накопились сведения о вненадпочечниковой продукции альдостерона (в миокарде, стенке сосудов, жировой ткани, клетках поджелудочной железы и даже головном мозге), а рецепторы к нему были обнаружены далеко за пределами почек [142]. При этом было показано [138], что спектр действия данного гормона не ограничивается влиянием на водно-солевой обмен, а представлен множеством разнообразных патогенных эффектов.

Главным механизмом регуляции секреции альдостерона служит РААС. Ренин синтезируется в клетках юкстагломерулярного аппарата почек. Под его воздействием из белка ангиотензиногена, вырабатываемого печенью, образуется ангиотензин-1, обладающий слабым вазоконстрикторным действием. Далее, под влиянием АПФ, который секретируется в проксимальных почечных канальцах и легких, ангиотензин-1 превращается в мощный вазоконстриктор АТ-2. Последний, в свою очередь, оказывает стимулирующее влияние на кору надпочечников, активируя секрецию альдостерона [101].

Наряду с АТ-2 важнейшими стимуляторами синтеза альдостерона являются ионы натрия и калия. Повышение уровня калия всего на 2 промилле приводит к увеличению уровня альдостерона на 25%. В меньшей степени в стимуляции синтеза гормона участвуют адренокортикотропный гормон, допамин, эндотелин, серотонин, вазопрессин, ацетилхолин. Ингибиторами выработки альдостерона являются предсердный натрийуретический пептид, гепарин, андрогены [101].

Почти весь альдостерон находится в крови в свободной форме. В обычных условиях его концентрация в плазме зависит, в основном, от количества

поступающего с пищей натрия, времени суток и положения тела. Уровень гормона минимален утром и в положении лёжа, максимален - во второй половине дня и в вертикальном положении (сидя, стоя). Сниженное потребление соли ведёт к повышению его концентрации в крови, избыточное - напротив, к снижению. С возрастом уровень альдостерона в плазме уменьшается [101].

Действие альдостерона проявляется только после связывания со специализированными протеиновыми структурами - МКР. Многочиленные исследования продемонстировали, что эти рецепторы «рассеяны» по всему организму: помимо классических эпителиальных МКР, расположенных в клетках почечного эпителия, они обнаружены в кардиомиоцитах, эндотелиоцитах, слюнных и потовых железах, фибробластах, моноцитах, макрофагах, клетках жировой ткани и нервной системы [136, 139]. Оба минералокортикоидных гормона надпочечников - альдостерон и дезоксикортикостерон - обладают высоким и примерно равным сродством к МКР. Тем не менее, основная часть последнего находится в крови в неактивной форме, поэтому активация МКР происходит главным образом за счет альдостерона [156]. Стимуляция МКР может происходить и с помощью глюкокортикоидов, в частности, кортизола [129]. Несмотря на то, что его сродство с МКР несколько меньше, чем у альдостерона, уровень кортизола в плазме значительно превышает концентрацию последнего, в связи с чем в некоторых тканях (гипофиз, миокард) МКР связывают именно кортизон [140].

Как и всем кортикостероидным гормонам, альдостерону свойственны два типа механизма действия [14]. Геномный, или медленный, механизм обусловлен проникновением молекулы гормона внутрь клетки и её связыванием с ядерными рецепторами с последующей стимуляцией синтеза эффекторных протеинов. Эффекты, спровоцированные данным взаимодействием, развиваются через часы или дни. К ним относится фиброзирование миокарда, воспалительные реакции в стенке сосудов, возникновение отечного синдрома, ремоделирование тканей, апоптоз кардиомиоцитов [133]. Быстрый, или негеномный, путь проведения клеточного сигнала опосредован взаимодействием с мембранными рецепторами,

и включает активацию различных киназных каскадов. Поскольку этот процесс не требует синтеза белков, эффект развивается в течение нескольких минут после взаимодействия. Примерами негеномного механизма могут служить электрическое ремоделирование миокарда, вазоконстрикция, развитие оксидативного стресса [4, 114, 182].

Основной физиологический эффекты альдостерона заключаются в поддержании водно-солевого баланса в организме человека [14]. Попадая в кровоток, альдостерон взаимодействует с МКР эпителиальных клеток дистальных канальцев и собирательных трубочек нефрона, что приводит, с одной стороны, к увеличению реабсорбции натрия, и, задержки жидкости, а с другой - к усилению экскреции калия и магния. Натрий-задерживающий эффект альдостерона играет ключевую роль в поддержании гомеостаза в условиях гиповолемии.

В последние годы получены неоспоримые доказательства, что спектр действия альдостерона лежит далеко за пределами узкого перечня «почечных» эффектов. Системная или локальная гиперпродукция гормона вызывает целый ряд патологических реакций [4, 133, 114, 182]:

• задержка натрия, потеря калия и магния;

• эндотелиальная дисфункция;

• воспалительные изменения в миокарде и стенки сосудов;

• снижение податливости сосудистой стенки;

• потенцирование сосудосуживающего действия АТ-2;

• потенцирование действия катехоламинов;

• усиление агрегации тромбоцитов;

• повышение уровня липидов;

• ослабление чувствительности барорецепторов;

• индукция оксидативного стресса;

• нарушение функции ионных каналов клеток и процессов реполяризации;

• усиление формирования коллагена в органах и тканях;

• гипертрофия ЛЖ;

• диастолическая дисфункция ЛЖ;

• снижение вариабельности сердечного ритма;

• активация фактора роста опухолей-в 1;

• нарушение толерантности к глюкозе;

• инсулинорезистентность.

Многие из этих эффектов играют ключевую роль в развитии и прогрессировании различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ФП.

Значение альдостерона в возникновении и поддержании ФП. Несмотря на то, что роль избыточной активности РААС в развитии ФП уже не вызывает сомнения, значение альдостерона в возникновении и поддержании этой аритмии только начинает изучаться. Косвенные доказательства подобного участия были получены еще в 2005 г. Milliez Р. et а1. [164], показавшими, что у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом риск ФП в 12 раз выше, чем в общей популяции. В последующих клинических исследованиях [119, 198, 214] выявили, что уровень альдостерона крови повышается во время эпизода ФП и снижается после восстановления синусового ритма. В дальнейшем были получены данные экспериментальных работ, показавших, что блокада рецепторов к альдостерону способствует подавлению процессов фиброзирования предсердий [118, 121, 165] и предотвращает развитие ФП [197].

Предполагают [153], что неблагоприятные эффекты альдостерона в миокарде реализуются не только за счет его системной гиперпродукции, но и ввиду непосредственного синтеза гормона в ткани предсердий. Сообщается [130], что локальные уровни АТ-2 и альдостерона выше у пациентов с ФП по сравнению с лицами, имеющими синусовый ритм. Кроме того, степень локальной продукции продуктов РААС различна у разных категорий пациентов с ФП и зависит от типа основного заболевания. Так, у пациентов с митральным стенозом наличие ФП ассоциировано с высоким уровнем как локальных, так и циркулирующих уровней АТ-2 и альдостерона, в то время как при митральной недостаточности ключевая роль в развитии ФП принадлежит гиперактивации локальной РААС [105].

Tsai C-T et а1. [209], объединив данные экспериментальных и клинических исследований, значительно расширили существующие представления о механизмах реализации неблагоприятных эффектов альдостерона. Исследователи показали, что важнейшие негативные свойства гормона связаны даже не столько с его локальной гиперпродукцией в ткани предсердий, а обусловлены избыточной экспрессией МКР. Они продемонстрировали, что даже при равном интрапредсердном уровне альдостерона у пациентов с синусовым ритмом и ФП, экспрессия МКР у последних существенно возрастает. В своих последующих экспериментах с использованием линии кардиомиоцитов предсердий авторы выявили, что повышенную экспрессию МКР индуцирует быстрая деполяризации, имеющая место при ФП. Экспозиция клеток со спиронолактоном приводит к ослаблению этих процессов.

Причины повышения продукции альдостерона при ФП практически не изучены. Не вполне понятно, является ли ФП сама по себе индуктором синтеза альдостерона либо, напротив, избыток этого гормона «запускает» механизмы развития и поддержания аритмии. Анализируя данные литературы [119, 198, 214], создается впечатление, что возникновение ФП опосредованно может способствовать развитию гиперальдостеронемии.

В частности, известно [97], что эпизод ФП сопровождается выраженной нейрогормональной активацией: повышением уровней АТ-2 и катехоламинов, которые являются мощными стимуляторами синтеза альдостерона. Возрастание концентрации АТ-2 во время эпизода ФП (за счет повышения экспрессии АПФ) и количества рецепторов к нему, влечет за собой увеличение не только выработки альдостерона в надпочечниках и повышение его уровня в плазме, но и способствует избыточной интрамиокардиальной продукции гормона.