Прогностические критерии развития бронхолегочной дисплазии со стороны антиоксидантной системы у недоношенных детей с различными сроками гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Романова-Салмина, Валентина Дмитриевна

  • Романова-Салмина, Валентина Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 160
Романова-Салмина, Валентина Дмитриевна. Прогностические критерии развития бронхолегочной дисплазии со стороны антиоксидантной системы у недоношенных детей с различными сроками гестации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова-Салмина, Валентина Дмитриевна

Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1. БРОНХО ЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Бронхолегочная дисплазия с позиции клинициста

1.2.Перекисное окисление липидов, роль в формировании бронхолегочной дисплазии и других патологических состояний новорожденного.

1.3.Антиоксидантная защита, роль в формировании бронхолегочной дисплазии и других патологических состояний новорожденного.

1.4. Патоморфология бронхолегочной дисплазии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Клиническая характеристика недоношенных детей.

3.2.Оценка перекисного окисления липидов у недоношенных детей.

3.3.Оценка антиоксидантной защиты у недоношенных детей.

3.4.Структурные изменения в легких у умерших, детей наблюдаемых групп с респираторным дистресс синдромом и бронхолегочной дисплазией.

3.5.Оценка формирования БЛД у недоношенных детей методом системного многофакторного анализа (многофакторное моделирование процесса).

3.6.Клинические примеры постановки диагноза с использованием системного многофакторного и дискриминантного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии развития бронхолегочной дисплазии со стороны антиоксидантной системы у недоношенных детей с различными сроками гестации»

Актуальность проблемы. Рождение детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела - одна из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Это связано с высокой смертностью, высокими затратами оказываемой медицинской помощи этим детям, их инвалидизацией в последующем.

Частота недоношенности составляет в России - 5-10%, в США - 8,9%, в Швеции - 5,4%, во Франции - 5,6% (Шабалов Н.П., 2004; Мизерницкий Ю.Л., Царегородцев А.Д., 2005; Володин H.H., 2010; Davis J.M., Rosenfeld W.N., 2005; Laptook A. R., Salhab W., al., 2007).

Одним из критериев уровня развития страны и уровня оказания медицинской помощи является показатель младенческой смертности. В целом по России за последние годы этот показатель снижается и за 2009 год составляет 9,2 %о. В странах Евросоюза такой показатель отмечался в середине 80-х годов, и сейчас он значительно ниже. Значимый вклад в показатель младенческой смертности вносит смертность недоношенных детей, которая остается высокой, несмотря на достигнутые успехи в охране здоровья матери и ребенка. Поэтому улучшение оказания помощи недоношенным детям является одним из приоритетных направлений развития перинатальной помощи в Российской Федерации.

Среди патологических состояний у недоношенных детей особое место занимают респираторные расстройства, объединяемые в синдром дыхательных расстройств (респираторный дистресс-синдром новорожденных), занимающий важное место в структуре заболеваемости и смертности новорожденных и во многом определяющий показатели младенческой смертности. Частота его у недоношенных детей составляет -30-80%. У недоношенных детей, находившихся на продленной искусственной вентиляции легких, может развиться бронхолегочная дисплазия, имеющая хроническое течение.

Частота БЛД, по данным отчетов различных центров, составляет 20% от числа всех детей, потребовавших проведение ИВЛ, с колебаниями 5% до

68 %, и зависит от массы тела при рождении и гестационного возраста. Летальность составляет 14-36% в возрасте первых 3-х месяцев, 11% - на первом году жизни (Мизерницкий Ю.Л., Царегородцев А.Д., 2005; Ветеркова З.А., Вернигора С.Е., соавт. 2009; Володин H.H., 2010; Acolet D., 2005; Davis J.M., Rosenfeld W.N., 2005).

С развитием технологий выхаживания и респираторной терапии недоношенных детей отмечается рост частоты БЛД на фоне снижения смертности среди детей с ЭНМТ и гестационным возрастом менее 30 недель (Овсянников Д.Ю., соавт., 2010; Володин H.H., 2010; Greenough А., Kotecha S., al., 2006).

Патофизиологические механизмы развития БЛД являются предметом пристального внимания клиницистов, биохимиков, патофизиологов, морфологов.

Привлекают внимание исследования зарубежных и отечественных авторов в области антиоксидантной системы в неонатальном периоде. Анатомическая и биохимическая незрелость легочных структур создают предпосылки для повреждающего действия кислорода при ИВ Л. Прежде всего, это касается сниженного уровня ферментов и внеклеточных субстанции антиоксидантной защиты, на фоне которого развивается патологически активное перекисное окисление липидов.

Дальнейшие исследования необходимы для прогноза развития БЛД: при помощи интервенционных исследований могут быть выделены и впоследствии оценены, различные подходы в профилактике и терапии дисплазии, что приведет к снижению инвалидизации и улучшит качество жизни недоношенных детей.

Цель исследования: прогнозирование развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей разного гестационного возраста на основании определения клинико-патогенетических факторов риска.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-анамнестические особенности реализации бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей различных сроков гестации.

2. Провести корреляции между активностью перекисного окисления липидов по показателям диеновых кетонов и коньюгатов у недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста и реализацией риска развития бронхолегочной дисплазии, в динамике первого года жизни.

3. Оценить динамику активности антиоксидантной защиты по показателям антиокислительных ферментов (каталаза и супероксиддисмутаза) в группах наблюдения.

4. Провести клинико-морфологические сопоставления при респираторном дистресс-синдроме и бронхолегочной дисплазии у умерших недоношенных детей групп наблюдения.

5. Провести оценку реализации риска развития бронхолегочной дисплазии методом системного многофакторного и дискриминантного анализа, разработать многофакторные математические и дискриминантные прогностические модели.

Научная новизна исследования

• Впервые описаны два прогностических варианта развития событий у недоношенных детей с РДС, находящихся на искусственной вентиляции легких: первый - с развитием бронхолегочной дисплазии, опосредуемой метаболической дискоординацией и смещением равновесия между перекисным окислением липидов и уровнем антиоксидантной защиты в сторону перекисного окисления липидов; второй - без реализации бронхолегочной дисплазии на фоне смещения равновесия в сторону антиоксидантной защиты.

• Впервые разработаны прогностические модели (дискриминантные уравнения) и алгоритм прогноза, которые позволяют прогнозировать формирование бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей и оптимизировать схемы профилактики в зависимости от реализации прогностического сценария развития событий.

• Предложены дополнения к морфологической характеристике стадий бронхолегочной дисплазии, в которой показано появление деструктивных и необратимых признаков (зона вторичного ателектаза с интерстициальным или перибронхиальным фиброзом и зона вторичного ателектаза с очагами эмфиземы) лишь в IV стадию БЛД; раннее появление признаков защитного механизма (макрофаги, лимфоцитарные инфильтраты) в I -II стадию БЛД.

Практическая значимость

• Установленные прогностические варианты развития и многофакторные модели патологического процесса при бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей позволяют ориентироваться в прогнозе заболевания, могут служить основой для индивидуализации и повышения эффективности профилактики и терапии заболевания, снижения хронической дыхательной недостаточности и инвалидизации на первом году жизни.

• В схему обследования недоношенного ребенка рекомендуется добавить комплекс лабораторных методов для определения показателей перекисного окисления липидов (ДКК) и антиоксидантной системы (СОД, КАТ) с целью определения прогноза развития бронхолегочной дисплазии.

• Создан алгоритм определения прогностического сценария развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей, в том числе адаптированный компьютерный этап на основе компьютерной программы многофакторного и дискриминантного анализа и моделирования.

• Результаты работы могут быть использованы и используются в работе специализированных перинатальных центров, отделений реанимации новорожденных, в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.

Положения, выносимые на защиту

1. Бронхолегочная дисплазия представляет собой многофакторный патологический процесс, в котором значимым звеном является метаболический дисбаланс между перекисным окислением липидов и уровнем антиоксидантной защиты со смещением в сторону перекисного окисления липидов.

2. Клинико-морфологические сопоставления свидетельствуют о проявлении признаков защитных механизмов на ранних стадиях бронхолегочной дисплазии (4-10 дни жизни), деструктивные изменения выражены в последних стадиях развития патологического процесса (после 20 дня жизни).

3. Прогноз развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей, возможен по разработанным многофакторным моделям, что позволит своевременно строить лечебные и профилактические мероприятия.

Апробация результатов работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на городских и областных научно-практических конференциях: «День неонатолога» (Самара, 2007-2011); научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрической практике» (Самара, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Здоровье здоровых» (Самара, 2010); Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2009); региональной конференция «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии»

Самара, 2010); Девятом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010); региональном научном форуме «Мать и дитя» (Самара, 2010).

Оформлено рационализаторское предложение №166 от 09.09.2011 г.

Публикации и внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы отделения реанимации и выхаживания недоношенных ММУ ДГКБ №1 им. Н. Н. Ивановой г.о. Самара.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях с врачами на кафедре педиатрии ИПО, в процессе обучения студентов педиатрического факультета, врачей-интернов по специальности педиатрия ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Романова-Салмина, Валентина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. У недоношенных детей, реализовавших развитие БЛД, выявлено значимое отклонение интегрального показателя, характеризующего течение периода новорожденности и РДС (МВ=1,14). У них с большей частотой встречались: тяжелые формы РДС-Р1=263,3, дыхательная недостаточность-РН156,3, ателектазы-Р1=219,5, ВЖК-Р1=173,8; перинатальный анамнез-порядковый номер беременности- Р1=192,3, наличие угрозы прерывания и кровотечения -Р1=111,95. Эти признаки имели высокие весовые коэффициенты и оказали большое влияние на формирование БЛД.

2. У недоношенных детей, реализовавших БЛД уровень активности ПОЛ (МВ=0,42) был повышенный на фоне снижения уровня АОЗ (МВ=0,15), коррелирующий с клиническими признаками болезни (г=0,87) и обеспечивающий развитие данной патологии.

3. Процесс ПОЛ идет по одинаковой схеме вне зависимости от гестационного возраста и реализации развития БЛД, достигает максимума к 14-му дню жизни с последующим снижением и перестройкой на «взрослый тип работы» к годовалому возрасту.

4. Дети, реализовавшие развитие БЛД, имели низкий уровень АОЗ (МВ КАТ=0,06; МВ СОД=0,01) по сравнению с детьми не реализовавшими БЛД- ( МВ КАТ=0,11 и МВ СОД=С),32) с момента первых дней жизни, во время искусственной вентиляции легких и в динамике первого года жизни. Уровень антиокислительных ферментов коррелировал с признаками данной патологии (КАТ:г=0,82; (ЮД:г=0,77). Высокая активность АОЗ позволяет избежать формирования БЛД

5. Для современной морфологической картины стадий БЛД характерно: появление деструктивных и необратимых признаков (зона вторичного ателектаза с интерстициальным или перибронхиальным фиброзом и зона вторичного ателектаза с очагами эмфиземы) лишь в IV стадию БЛД; появление признаков защитного механизма (макрофаги, лимфоцитарные инфильтраты) в I - II стадию БЛД.

6. По данным системного многофакторного анализа модели формирования БЛД у недоношенных детей взвешенное среднее, характеризующее патогенетические сдвиги у детей, реализовавших развитие БЛД, отклоняется гораздо больше (МВ=0,41), чем у относительно здоровых недоношенных (МВ=0,28); на основании модели разработана программа, которая на основании клинико-анамнестических параметров определяет риск развития бронхолегочной дисплазии.

7. Созданы прогностические модели (дискриминантные уравнения), которые позволяют прогнозировать формирование БЛД у недоношенных детей и оптимизировать схемы профилактики в зависимости от реализации прогностического сценария развития событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В схему обследования недоношенного ребенка целесообразно включить определение показателей перекисного окисления липидов (диеновых кетонов и коньюгатов) и показателей антиоксидантной защиты (антиокислительных ферментов: каталазы и супероксиддисмутазы) с целью прогнозирования развития бронхолегочной дисплазии и выбора адекватного метода профилактики.

2. Для объективной индивидуальной оценки прогностического сценария формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей возможно использовать метод системного многофакторного анализа и соответственное компьютерное обеспечение. Метод может найти применение в условиях специализированных центров.

3. Прогноз развития бронхолегочной дисплазии предлагается осуществлять при помощи прогностических моделей (дискриминантные уравнения), которые позволяют прогнозировать течение заболевания и оптимизировать схемы наблюдения детей.

4. Предлагается к использованию алгоритм определения прогностического сценария развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей, в том числе адаптированный компьютерный этап, созданный на основе компьютерной программы многофакторного и дискриминантного анализа и моделирования.

5. При обнаружении на 4 сутки жизни дискоординации ПОЛ и АОЗ в сторону ПОЛ, рекомендовано начинать профилактическое лечение бронхолегочной дисплазии.

6. Оценивать возможность развития бронхолегочной дисплазии целесообразно на 14-е сутки жизни ребенка, когда отмечается максимальная патологическая активность перекисного окисления липидов и выраженное снижение антиоксидантной защиты. При обнаружении высокого риска развития заболевания, рекомендовано начинать лечение бронхолегочной дисплазии.