Прогностическое значение ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ и коллагена I типа с ранним ремоделированием левого желудочка при остром инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Даньшова Мария Сергеевна

  • Даньшова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 126
Даньшова Мария Сергеевна. Прогностическое значение ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ и коллагена I типа с ранним ремоделированием левого желудочка при остром инфаркте миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даньшова Мария Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология инфаркта миокарда

1.2. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка

1.3. Внеклеточный матрикс миокарда и его изменения при инфаркте миокарда

1.4. Ассоциация генетических полиморфизмов матриксных металлопротеиназ и коллагена I типа с развитием острого инфаркта

миокарда

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Лабораторные и функциональные методы исследования

2.3. Исследование полиморфизма генов

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание в сыворотке крови матриксной металлопротеиназы-9 при различных типах ремоделирования левого желудочка у пациентов с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.2. Содержание в сыворотке крови карбокситерминального телопептида коллагена I типа при различных типах ремоделирования левого желудочка у пациентов с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.3. Генетический полиморфизм ММР9 Ы7576, ММР12 ^2276109, ММР20 г..2245803 при различных типах ремоделирования левого

желудочка у пациентов с острым трансмуральным передним инфарктом

миокарда

3.4. Генетический полиморфизм СОЫЛ1 Ы800012, СОЫЛ1 Ы 107946 при различных типах ремоделирования левого желудочка у пациентов с

острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТИПА РАННЕГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ТРАНСМУРАЛЬНЫМ ПЕРЕДНИМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

4.1. Прогностическая модель изменения геометрии левого желудочка с учетом его структурно-функциональных параметров

4.2. Прогностическая модель изменения геометрии левого желудочка

без учета кардиогемодинамических показателей

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

АПФ - ангиотензин-превращающий фактор;

ВМ - внеклеточный матрикс;

ГРЛЖ - гипертрофическое ремоделирование левого желудочка; ДН - дыхательная недостаточность;

ДРЛЖ-дилатационное ремоделирование левого желудочка; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИЛ - интерлейкины; ИМ - инфаркт миокарда;

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка; ИМТ - индекс массы тела; КАГ - коронароангиография;

КДО левого желудочка - конечно-диастолический объем левого желудочка;

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка;

КСО - конечно- систолический объем левого желудочка;

КСР -конечно-систолический размер левого желудочка;

КФК - креатинфосфокиназа;

КФК-МВ - МВ-фракция креатинфосфокиназы;

ЛДГ - лактатдегидрогеназа;

ЛЖ - левый желудочек;

ЛП - левое предсердие;

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;

МЖП - межжелудочковая перегородка;

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота;

ОСН - острая сердечная недостаточность;

ОТС - относительная толщина стенки левого желудочка;

ОХС - общий холестерин;

ПЖ - правый желудочек;

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система; СДЛА - систолическое давление в легочной артерии; ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания; ФВ - фракция выброса;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

ЧТКА - чрескожная транслюминарная коронарная ангиопластика;

ЭКГ - электрокардиография;

ЭхоКГ - эхокардиография;

bFGF - основной фактор роста фибробластов;

CITP - карбокситерминальный телопептид коллагена I типа;

EGF - эпидермальный фактор роста;

Ifa - интерферон-a;

GAG - гликозаминогликаны;

MMPs - матриксные металлопротеиназы;

ММР-9 - матриксная металлопротеиназа-9;

ММР-12 - матриксная металлопротеиназа-12;

ММР-20 - матриксная металлопротеиназа-20;

NFkB - ядерный транскрипционный фактор кВ;

PDGF - тромбоцитарный фактор роста;

PICP - карбокситерминальный пропептид проколлагена I типа; PINP - аминотерминальный пропептид проколлагена I типа; PIIICP - карбокистерминальный пропептид проколлагена III типа; PIIINP - аминотерминальный пропептид проколлагена III типа; sGAG - сульфатированные гликозаминогликаны; SNP - однонуклеотидные замены в смысловых частях гена; TGF-5, -7 - трансформирующие факторы роста-5, -7;

TGF-P - трансформирующий фактор роста-Р;

- T-хелперы-1; Th2 - Т-хелперы-2;

TIMPs - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ;

ТIMP-1 - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ-1;

TLRs - толл-подобные рецепторы;

TNF-а - фактор некроза опухолей - а;

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ и коллагена I типа с ранним ремоделированием левого желудочка при остром инфаркте миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Заболевания системы кровообращения по-прежнему остаются основной причиной смертности взрослого населения РФ [6]. Особого внимания заслуживает проблема острого инфаркта миокарда (ИМ), с развития которого часто дебютирует прогрессирующая сердечная недостаточность (СН) [27, 29, 42]. Выделение больных с высоким риском формирования тяжелой дезадаптивной СН на ранних этапах заболевания является важной задачей современной кардиологии. Известно, что ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) служит адаптивным процессом после развития ОИМ, при котором изменяется структура кардиомиоциотов и внеклеточного матрикса (ВМ) [135, 192]. Изменения последнего необходимы для формирования новой конструкции камер сердца. Любое изменение структуры ВМ означает, по существу, нарушение устойчивого баланса между скоростями синтеза белков и их распада [150]. Развитию фиброза, проявляющегося ростом таких белков ВМ, как коллаген I, III типов, а также фибронектин, непременно предшествует частичная деструкция коллагеновой сети [72, 145, 158]. Структура коллагеновой молекулы делает ее очень устойчивой к действию протеиназ, за исключением межклеточной коллагеназы или матриксной металлопротеиназы-1 (ММР-1) [21, 141]. Активация ММР^, которые в норме находятся в миокарде в неактивном состоянии, приводит к ферментативному расщеплению молекул коллагена на более мелкие фрагменты [192]. Свободные кислородные радикалы и цитокины воспаления активируют ММР, приводя к деструкции экстрацеллюлярного матрикса, уменьшению миофибрилл и дилатации ЛЖ [104]. Данный тип ремоделирования левого желудочка у пациентов с острым ИМ ведет к прогрессированию ХСН [114]. Именно фиброз миокарда определяет переход от бессимптомной диастолической дисфункции к

диастолической сердечной недостаточности у больных перенесших ИМ [192]. Постинфарктная перестройка миокарда представляет собой крайне сложный процесс, при котором имеет место, как активация фиброза миокарда, так и его подавление, причем эти два процесса могут идти один за другим или протекать одновременно [132]. С целью прогнозирования ремоделирования левого желудочка и выделения группы пациентов с неблагоприятным течением заболевания возможно использование биохимических маркеров фиброза миокарда [77]. Известно, что одним из ведущих механизмов, лежащих в основе раннего постинфарктного ремоделирования миокарда, является повреждение и/или потеря экстрацеллюлярного матрикса, возникающая вследствие гиперпродукции ММР, преимущественно цинкзависимой желатиназы ММР-9 [71, 162]. Однако, определение общего содержания ММР и Т1МР для полноценного понимания процессов репарации на современном этапе диагностики ССЗ недостаточно. Персонифицированные подходы к первичной и вторичной профилактике с учетом генетического полиморфизма особенно важны и эффективны для предупреждения болезней с наследственной предрасположенностью, к которым относится коронарная и сердечная недостаточность. Генетические полиморфизмы представлены в популяции, как правило, достаточно широко и встречаются с частотой более 1%. Известно, что однонуклеотидные замены ^ЫР) в смысловых частях гена часто влияют на изменение третичной структуры белка [32], при этом функциональный спектр таких белков может резко меняться от практически нейтрального эффекта генетического полиморфизма до полного нарушения функции соответствующего белкового продукта. В настоящее время в большинстве исследований, связанных с генетической детерминированностью ИМ отбирались гены, участвующие в развитии атеросклероза, а также регуляции гемостаза и др. [32]. Рядом авторов указана

связь однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) с предрасположенностью к острому ИМ. Однако, по данным мета анализа, только определенный набор генов, участвующих в обмене липидов оказался достоверно ассоциирован с риском ИМ [79].

Таким образом, учитывая современные достижения в изучении патогенеза ХСН, можно предположить ассоциацию полиморфизма генов ММР с развитием и прогрессированием данного состояния. Выраженные различия по частоте комбинированных генетических признаков предрасположенности к формированию ХСН при ИМ позволяют рекомендовать более широкое использование в кардиологической практике критериев ранней диагностики - генетических маркеров ремоделирования миокарда ЛЖ. Между тем, особенности ремоделирования ЛЖ у больных острым инфарктом миокарда с учетом полиморфизма генов системы ММР и их ингибиторов исследованы недостаточно и требуют детального изучения.

Цель исследования: Установить прогностическое значение ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ (9,12 и 20) и коллагена I типа с ранним ремоделированием левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда.

Задачи исследования:

1. Определить содержание продуктов распада коллагена I типа и матриксной металлопротеиназы 9 в сыворотке крови больных острым трансмуральным инфарктом миокарда с различными типами ремоделирования левого желудочка.

2. Исследовать полиморфизм генов коллагена I типа и матриксных металлопротеиназ (9, 12 и 20) и их ассоциацию с гипертрофическим и дилатационным типом изменения геометрии левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда.

3. Разработать прогностическую модель типа раннего

ремоделирования левого желудочка при остром инфаркте миокарда, включающую некоторые структурно функциональные параметры левого желудочка, а также полиморфизм генов коллагена I типа и матриксных металлопротеиназ (9, 12 и 20).

Научная новизна.

Впервые в логической взаимосвязи изучены изменения в крови продуктов распада коллагена I типа, матриксной металлопротеиназы 9, а также полиморфизм генов данных белков у больных острым инфарктом миокарда.

Установлено, что носительство аллели А ММР20 ^2245803 ассоциировалось с формированием дилатационного типа раннего ремоделирования левого желудочка, увеличивая его шанс в 2,82 раза.

Наличие аллели С гена ММР20 гб2245803 ассоциировалось с гипертрофией миокарда левого желудочка, в то время как, совместное носительство минорного аллеля G гена ММР9 гб17576 и аллели С гена ММР20 гб2245803 усиливало вероятность гипертрофического изменения геометрии левого желудочка.

На основе полученных данных впервые была разработана прогностическая модель раннего ремоделирования левого желудочка с его дилатацией, содержащая показатели систолического давления легочной артерии и аллель А ММР20 ш2245803.

Впервые разработана модель, содержащая концентрацию карбокситерминального телопептида коллагена I типа, аллель С гена ММР20 гб2245803 и аллель А гена СОЫЛ1 гб1107946, с высокой точностью прогнозирующая дилатационный или гипертрофический тип раннего ремоделирования левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда:

р(РЛЖ)=1/(1+е"(0'738+(°'0005хсС1Тр)-(1'354х8№Р18)-(1'652х8№Р1997))

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в установлении прогностического значения ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ 9, 12, 20 и коллагена I типа с ранним постинфарктным ремоделированием левого желудочка. Практическое значение работы заключается в разработке клинико-лабораторных критериев типа раннего ремоделирования левого желудочка, что в последующем поможет определить лечебную тактику, вторичную профилактику ХСН и индивидуальную реабилитацию таких больных. В результате проведенного исследования разработана прогностическая модель, включающая в себя показатели систолического давления легочной артерии и аллели исследуемых генов, позволяющая верифицировать типы изменения геометрии левого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда. Полученные данные позволят своевременно выделять больных в группу риска по развитию дезадаптивного типа постинфарктного ремоделирования левого желудочка и, возможно, осуществлять своевременное дифференцированное лечение этой категории пациентов.

Внедрение результатов в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс кафедр факультетской терапии, поликлинической терапии, госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» и лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены на IV съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2016); VII Международном Конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Нижний Новгород, Тюмень 2016); V съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2017); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017); VI съезде

терапевтов Забайкальского края (Чита, 2018).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, из них 4 статьи - в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 53 отечественных и 165 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Носительство аллели А ММР20 ^2245803 ассоциируется с формированием раннего дилатационного типа ремоделирования левого желудочка, а наличие аллели С гена ММР20 гб2245803 демонстрирует свою ассоциацию с ранним гипертрофическим изменением геометрии левого желудочка у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда.

2.Совместное носительство аллели G гена ММР9 гб17576 и аллели С гена ММР20 гб2245803 ассоциируется с ранним гипертрофическим изменением геометрии левого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда.

3. Модель, содержащая показатели систолического давления легочной артерии и носительство аллели А гена ММР20 гб2245803 продемонстрировала свою ассоциацию с дилатационным ремоделированием левого желудочка в раннем периоде острого инфаркта миокарда.

4. На основании определения концентрации карбокситерминального телопептида коллагена I типа, носительства аллели С гена ММР20 гб2245803

и аллели А гена СОЫА1 г.110794б построена модель с высокой точностью прогнозирующая гипертрофический или дилатационный тип раннего ремоделирования левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология инфаркта миокарда

Несмотря на современные достижения науки, последние десятилетия, к сожалению, характеризуются прогрессированием сердечно - сосудистой патологии. ИБС, гипертоническая болезнь (ГБ) и их осложнения занимают лидирующие позиции среди причин заболеваемости, потери трудоспособности, инвалидизации и смертности взрослого населения в Российской Федерации [47]. В Российской Федерации от сердечно -сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 1 миллиона (млн.) 400 тысяч (тыс.) человек [10, 47]. По данным статистики, каждый 4-й мужчина в России старше 44 лет имеет ишемическую болезнь сердца (ИБС) [10]. Основной причиной смерти от ИБС по прежнему остается острый ИМ и его осложнения, что требует детального изучения механизмов формирования данных состояний и их осложнений. По данным ряда авторов 2,5 млн. человек страдают осложнениями перенесенного острого инфаркта миокарда. В последние годы данное заболевание все чаще «молодеет» и встречается у молодых трудоспособных людей. В 2007-м году смертность от ИМ наступала в 15% случаев, в 2009-м году смертность составила более 16%, а в некоторых регионах страны этот уровень выше среднего уровня по всей стране [47]. Современные наблюдения демонстрируют ИМ как фактор, ослабляющий человеческий потенциал, входящий в число основных причин смертности и инвалидизации взрослого населения экономически развитых стран.

Инфаркт миокарда - это очаговая ишемия и некроз мышцы сердца, наблюдающийся вследствие отсутствия адекватного тока крови по одной из ветвей коронарных артерий или в результате поступления ее в количестве, недостаточном для восполнения метаболических затрат сердечной мышцы [19]. Атеросклероз коронарных сосудов в 90-95% случаев является ведущим механизмом развития острого ИМ. Генетическая

предрасположенность, артериальная гипертензия, метаболические заболевания; неблагоприятные факторы внешней среды - гиподинамия, эмоциональное перенапряжение, избыточный вес и вредные привычки являются основными предрасполагающими предикторами развития острого инфаркта миокарда [19]. Чаще всего инфаркт миокарда является следствием кальцификации и изъязвления атеросклеротической бляшки с последующим развитием окклюзии коронарной артерии тромбом. Вследствие этого нарушается микроциркуляция в виде паралитической дилатации капилляров, стаза крови, что усугубляет трофические процессы миокарда. Наблюдается активация тромбоцитарных и плазменных факторов свертывания крови тканевым тромбопластином и коллагеном. Атеротромбозу при ИМ способствуют дисфункция эндотелия, снижение скорости кровотока и повышенная вязкость крови. Разрыхление покрышки атеросклеротической бляшки и проникновение в нее крови из просвета сосуда способствуют тромбозу венечных артерий. Кроме того, одновременно с этим при повреждении интимы активируется тромбоксан, усугубляющий коронароспазм и гиперкоагуляцию [19, 48].

Фазы тромбообразования. Тромбообразование принято разделять на две фазы: клеточная, включающая в себя адгезию, агрегацию и агглютинацию тромбоцитов и фазу коагуляции (плазматическая фаза свертывания). Во время клеточной фазы (сосудисто-тромбоцитарный гемостаз) изменяется электрический потенциал сосудистой стенки, тромбоцитов, а также наблюдается повышение адгезивно-агрегационной способности тромбоцитов, что вызывает их оседание на поврежденной внутренней оболочке сосудов (адгезия) и "прилипание" друг к другу (агрегация) [48]. Понижение отрицательного заряда тромбоцитов в поврежденных участках интимы, а также торможение антиагрегационных свойств сосудистой стенки при ее повреждении являются основными

механизмами адгезии и агрегации тромбоцитов при остром ИМ [2, 21]. Тромбоксан А2, в противоположность простациклину является мощным инициатором агрегации тромбоцитов [21]. Плазменные факторы свертывания крови (фибриноген, факторы VIII, XIII) также принимают участие в процессах адгезии и агрегации тромбоцитов [40, 42]. Необходимо отметить, что на данном этапе из тромбоцитов в кровь высвобождаются АДФ, серотонин, адреналин, норадреналин и ФАТ. Процесс тромбообразования тем самым, приобретает характер порочного замкнутого круга. Через 2 - 3 мин от начала острого инфаркта миокарда наступают необратимые изменения тромбоцитов [52]. Их цитоплазма расширяется, образуются множество псевдоподий, наблюдается потеря тромбоцитарных гранул, наступает слипание лейкоцитов и синтез на их мембране волокон фибрина, которые способны консолидировать первичную тромбоцитарную пробку [19]. В последующем создаются условия для избыточного проникновения кальция внутрь тромбоцита и последующего сдвига равновесия АТФ/АДФ в сторону увеличения АДФ и, в связи с чем наблюдается прогрессирование процессов адгезии и агрегации. В дальнейшем выходом тромбоцитарных факторов свертывания крови в окружающую среду характеризуется плазматическая фаза [62]. Данная стадия характеризуется последовательными превращениями по типу профермент-фермент. На первом этапе происходит активация тромбопластина, который в ходе дальнейших превращений трансформируется в активный внешний и внутренний тромбопластин [70]. Кровяной тромбопластин активируется из тромбоцитного протромбопластина при влиянии факторов свертывания крови. Тканевой тромбопластин образуется за считанные секунды, наряду с этим, на образование кровяного тромбопластина уходят минуты. Далее наблюдается образование активного тромбина. На втором этапе образуется тромбин,

который образуется путем отщепления пептидов с двух концов молекулы протромбина [68]. Данное преобразование обусловлено действием протеолитического фермента тромбопластина. На третьем этапе фибриноген превращается в фибрин под действием тромбина, что способствует образованию сгустка. Основная масса тромба представлена фибрином в виде рыхло или компактно расположенных нитей. Между образованными волокнами располагаются клетки крови (агрегированные тромбоциты, скопления лейкоцитов и эритроцитов). В заключительной стадии свертывания крови наступает сокращение фибриновых волокон и волоконец, находящихся в тромбоцитах [19, 48, 68], а также наблюдается ретракция и уплотнение сгустка.

В течении первых минут после развития коронарного события возникают характерные изменения на электрокардиограмме в виде девиации сегмента S-T, изменения комплекса QRS и зубца Т [5, 48]. Что касается морфологических особенностей протекания данного процесса, нужно отметить нарушение структуры митохондрий, набухание или пикноз ядер и полное исчезновение поперечной исчерченности мышечных волокон [5, 19, 98]. В то время кардиомиоциты теряют гликоген и калий, что также сопровождается увеличением числа лизосом. Принято разделять несколько зон в очаге ишемии: центральную, промежуточную и внешнюю. В клетках центральной зоны чаще всего наблюдаются необратимые повреждения [120]. В промежуточной области обнаруживаются мышечные некротизированные клетки с признаками кальциевой перегрузки, скученный хроматин, уплотнения матрикса и жировые капли. Максимальное же накопление липидных капель найдено во внешней области инфаркта, где не обнаруживается некротических образований. Баланс между данными областями инфаркта миокарда имеет важное лечебно-диагностическое и прогностическое значение в плане выбора тактики лечения пациентов с

данной патологией [48, 123]. Некротизированные клетки вскоре будут окружены нейтрофильными гранулоцитами, которые далее сменятся макрофагоцитами, лимфоцитами и плазмоцитами. В последующем кардиомиоциты замещаются фибробластами, что ведет к образованию соединительнотканного рубца.

1.2. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка

Определение "ремоделирование" миокарда трактуется как молекулярные, клеточные, интерстициальные изменения, а также нарушение экспрессии генов, характеризующиеся изменением размера, формы и функции сердца после его повреждения [76, 98]. Разрушение кардиомиоцитов является пусковым механизмом ремоделирования сердечной мышцы при остром ИМ, которое способствует появлению новых условий для изменения миокарда в пограничных и удаленных с очагом поражения зонах [200]. Некротизированные клетки запускают множество биохимических процессов, которые ведут к изменению репаративных процессов, таких как дилатация, гипертрофия, и формирование дискретного коллагенового рубца. Ремоделирование миокарда имеет индивидуальные особенности и время течения у каждого конкретного пациента. Данный процесс может продолжаться недели или месяцы пока не будет найдено равновесие в прочности соединительнотканного рубца. Этот баланс определяется множеством факторов: состоянием интактного миокарда, площадью поражения, диаметром стенозированной коронарной артерии и расположением некротизированных масс [159, 200]. Р. Gaudron и соавт. [168] выделили 3 степени ремоделирования ЛЖ, учитывая его дилатацию: быстропрогрессирующее ремоделирование ЛЖ, умеренное и отсутствие изменения геометрии ЛЖ.

У пациентов с умеренным ремоделированием увеличение КДО происходит до 4-х недель, фракция выброса не снижается в течении трех лет

наблюдения. При быстропрогрессирующем ремоделировании ЛЖ систолическая функция снижается после 6-ти месяцев наблюдения, КДО неуклонно нарастает, достигая максимального увеличения к 3-му году [168].

Постинфарктное ремоделирование принято разделять на раннюю фазу (в пределах 72 часов) и позднюю фазу (после 72 часов) [200]. Ранняя фаза характеризуется расширением зоны инфаркта миокарда (ИМ), нередко сопровождающееся разрывом стенки желудочка или формированию аневризматических мешков. В процессе позднего ремоделирования наблюдается нарастающая дилатация ЛЖ, изменение его геометрии и утолщение стенки, что неуклонно ведет к прогрессированию постинфарктной сердечной недостаточности и равитию вторичных осложнений основного заболевания.

Процесс раннего ремоделирования дебютирует с разрушения коллагеновых мостиков матриксными металлопротеазами, синтезируемые нейтрофилами, моноцитами и макрофагами [2, 173]. Координированная активация генов, ответственных за синтез адгезивных молекул обеспечивает воспалительную реакцию в зоне инфаркта миокарда [193]. Ключевым моментом в регуляции генов является нуклеарный фактор kappa В (NF-kB), образующийся посредством множества субстанций, включая свободно-радикальный механизм [55]. NF-kB способствует экспрессии генов, синтезирующих провоспалительные цитокины, в частности фактор некроза опухолей (ФНО-а) и интерлейкины, которые принимают активное участие в воспалительных реакциях [184]. ФНО-а синтезирует воспалительные протеины, приводящие к макрофагальному фагоцитозу, клеточному росту, дифференциации и апоптозу [205]. Образованные клетки транспортируются в зону ИМ с помощью клеток адгезии и хемоаттрактантов, расположенных на границе инфарктной зоны. Максимальная активность этого процесса наблюдается в пределах 1-2-х недель и заканчивается через 3-4 недели после

острого ИМ, что обусловлено запрограммированной смертью всех клеток воспаления [199]. Свободно-радикальный механизм играет одну из ключевых ролей в ремоделировании левого желудочка и определении течения постинфарктной сердечной недостаточности (СН) [123, 209]. НАДФ-оксидаза является основным ресурсом свободных радикалов кислорода в миокарде и максимально возрастает в зоне инфаркта миокарда после восстановления коронарного кровотока, благодаря усиленной продукции данного энзима нейтрофилами и макрофагами [96]. Свободные радикалы и клетки воспаления нарушают гомеостаз внутриклеточного Са2+ , а также активируют матриксные металлопротеазы (ММР) [55]. Данные энзимы разрушают внеклеточный матрикс, способствуют уменьшению миофибрилл и расширению полости ЛЖ [55, 196]. В местном воспалительном ответе и гипертрофии интактного миокарда важную роль играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС). Активизированные макрофаги обеспечивают первый компонент локальной генерации ангиотензина II [61, 94, 147]. Данный белок с помощью аутокринного воздействия активирует НАДФ-оксидазу, которая, в свою очередь, продуцирует свободные радикалы кислорода, что также ведет к прогрессированию воспалительной реакции, и наблюдается замыкание порочного патологического круга [55, 83, 103]. Коллагенообразование в зоне ишемического поражения регулируется вторым компонентом локальной генерации ангиотензина II, включающим в себя миофибриллы [173]. В течение первых часов наблюдается расширение зоны инфаркта миокарда, истончение стенок ЛЖ и увеличение его полости, что вызывает повышение систолической и диастолической нагрузки на стенку. Данная перестройка сердца - это мощный стимул для гипертрофии миокарда и дебютирования постинфарктной сердечной недостаточности [81, 145]. Такой механизм направлен на поддержание ударного объема через вовлечение неинфарцированного миокарда, что ведет за собой деформацию

пограничной зоны и удаленного миокарда, затрагивая механизм Франка-Старлинга [141]. Избыточное сокращение миофибрилл вследствии стимуляции симпатической нервной системы приводит к гиперкинезу здорового миокарда и временной компенсации микроциркуляции [101, 159, 200]. В ходе позднего ремоделирования гипертрофируются миоциты и синтезируется новый коллаген для равномерного распределения увеличенной нагрузки на стенку ЛЖ. Образование соединительнотканного рубца способствует стабилизации растягивающих сил и предотвращению дальнейшей дилатации полости ЛЖ [152, 159]. РААС также активируется посредством сохраняющейся гипотензии после ИМ, что способствует продукции катехоламинов и выделению натрийуретического пептида [95, 200]. Активация р1-адренорецепторов в юкстагломерулярном аппарате почек способствует синтезу ренина, что ведет к гиперпродукции ангиотензина II. Увеличенная продукция ангиотензина II усиливает образование катехоламинов и постсинаптическое действие норэпинефрина [64, 95]. Данные белки ускоряют высвобождение эндотелина I, способствующий гипертрофии миоцита и секреции предсердного натрийуретического пептида [57, 124, 190].

Таким образом, системная и локальная активации системы РААС, а также активация адренорецепторов определяют характер процессов ремоделирования ЛЖ на позднем этапе ИМ [171, 173, 204]. На характер изменения геометрии ЛЖ после ИМ оказывает влияние множество факторов: локальная ишемия клеток, оксидативный стресс, изменения внеклеточного матрикса, воспалительные реакции, структурные перестройки миокарда, коллагенообразование и миокардиальный фиброз [122, 125, 218].