Прогностическое значение молекулярно-генетических характеристик у больных хроническим миелолейкозом при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Горбунова, Анна Валерьяновна

  • Горбунова, Анна Валерьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 141
Горбунова, Анна Валерьяновна. Прогностическое значение молекулярно-генетических характеристик у больных хроническим миелолейкозом при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Анна Валерьяновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Клиническая и молекулярно-биологическая характеристика хронического миелолейкоза

1.1.1. Клиническая характеристика хронического миелолейкоза

1.1.2. Молекулярная биология хронического миелолейкоз

1.1.3. Молекулярные механизмы прогрессии заболевания

1.2. Ингибиторы тирозинкиназ в терапии хронического миелолейкоза

1.2.1. Структура и механизм действия ингибиторов тирозинкиназ

1.2.2. Молекулярно-биологические механизмы резистентности к ингибиторам тирозинкиназ

1.3. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток при хроническом миелолейкозе

1.3.1. Эффективность и безопасность аллоТГСК

1.3.2. Прогностические факторы, влияющие на исход трансплантации

1.3.3. Роль аллогенной трансплантации в эпоху ингибиторов тирозинкиназ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Метод исследования уровня относительной экспрессии транскриптов химерного гена ВСЯ-АВЬ

2.3. Методы исследования мутационного статуса гена ВСЯ-АВЬ

2.4. Метод исследования уровня относительной экспрессии гена ЕУ11

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗЛ. Молекулярно-генетические характеристики больных ХМ Л с

резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ

ЗЛ Л. Уровень экспрессии транскрипта р210 BCR-ABL

ЗЛ .2. Коэкспрессия транскрипта р190 BCR-ABL

ЗЛ.З. Спектр и частота мутаций в киназном домене гена BCR-

ABL

ЗЛ.4. Экспрессия гена EVI1

3.2. Анализ влияния молекулярно-генетических факторов на эффективность аллоТГСК у больных ХМЛ с резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ

3.2.1. Результаты аллоТГСК

3.2.2. Прогностическое значение уровня экспрессии транскрипта р210 BCR-ABL

3.2.3. Прогностическое значение коэкспрессии транскрипта р190 BCR-ABL

3.2.4. Прогностическое значение мутаций в киназном домене гена BCR-ABL

3.2.5. Прогностическое значение уровня экспрессии гена EVI1

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение молекулярно-генетических характеристик у больных хроническим миелолейкозом при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Хронический миелолейкоз (XMJI) - это заболевание крови опухолевой природы, основным проявлением которого является пролиферация гемопоэтических стволовых клеток, на начальных этапах заболевания способных к созреванию. При XMJT в опухолевых клетках выявляется так называемая Филадельфийская (Ph) хромосома (Nowell Р.С. et al., 1960). Это специфическое нарушение кариотипа возникает вследствие сбалансированной реципрокной транслокации t(9;22)(q34;ql 1). На молекулярном уровне возникновение Ph-хромосомы приводит к возникновению химерного гена BCR-ABL, кодирующего конститутивно активную тирозинкиназу (Meló J.V. et al., 2007). В ряде экспериментов было продемонстрировано, что активность белка BCR-ABL необходима для поддержания лейкемического фенотипа клеток (Daley G.Q. et al., 1990; Kelliher M.A. et al., 1990; Heisterkamp N. et al., 1990).

Исследования патогенеза XMJI на молекулярном уровне позволили подобрать низкомолекулярные соединения, способные специфически связываться с белком BCR-ABL и подавлять его тирозинкиназную активность. Ингибиторы тирозинкиназ показали чрезвычайно высокую эффективность как в исследованиях in vitro и in vivo, так и в клинической практике. С 2001 года ингибитор тирозинкиназ иматиниб используется в качестве первой линии терапии при XMJI.

Открытие и внедрение в клиническую практику таргетных ингибиторов тирозинкиназы BCR-ABL стало одним из наиболее заметных достижений в современной онкологии. Тем не менее, терапия ингибиторами тирозинкиназ эффективна далеко не у всех больных XMJI. Во-первых, не удается получить стойких длительных ремиссий у пациентов в фазе акселерации и бластного криза. Во-вторых, острой проблемой остается первичная и вторичная резистентность к ингибиторам тирозинкиназ, развивающаяся в 20 - 30 % случаев (Cortes J. et al., 2007; Kantarjian H. et al., 2007).

В настоящее время у больных XMJ1 в фазе акселерации и бластного криза, а также при развитии резистентности к ингибиторам тирозинкиназ второго поколения показано проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (аллоТГСК) периферической крови или костного мозга (Gratwohl А. et al., 2006). АллоТГСК является одним из эффективных методов лечения многих злокачественных заболеваний миелоидной и лимфоидной тканей (Афанасьев Б.В. и соавт., 2002, 2007; Абдулкадыров K.M. и соавт., 2004; Зубаровская JI.C. и соавт., 2001; Румянцев А.Г. и соавт., 2003; Савченко В.Г. и соавт., 2010). Накопленный за более чем 30 лет опыт применения аллоТГСК в практике лечения XMJI показал, что, несмотря на огромные достижения в развитии таргетной терапии XMJI ингибиторами тирозинкиназ, аллоТГСК до сих пор остается единственным методом, который позволяет достичь полного излечения у больных XMJI.

На эффективность аллоТГСК у больных XMJI влияют как клинические факторы, характеристики пациента и особенности режима трансплантации, так и молекулярно-биологические свойства опухолевых клеток. Развитие резистентности к ингибиторам тирозинкиназ, также как и прогрессия заболевания, ассоциированы с широким спектром молекулярно-биологических изменений в лейкозных клетках. Наиболее изученным механизмом развития резистентности к ингибиторам тирозинкиназ при XMJI считается появление мутаций в киназном домене гена BCR-ABL. Частота мутаций BCR-ABL, по данным разных исследований, варьирует от 30% до 90% в зависимости от фазы заболевания и методов детекции мутации (Gorre М.Е. et al., 2001; Hochhaus А. et al., 2004). Молекулярно-биологические механизмы, ведущие к развитию резистентности и прогрессии заболевания, во многом схожи между собой. В частности, в проведенных в последнее время исследованиях была выявлена роль гиперэкспрессии гена EVI1 как при прогрессии заболевания, так и при развитии резистентности к ингибиторам тирозинкиназ (Ogawa S. et al., 1996, 1997; Paquette R.L. et al., 2011; Daghistani M. et al., 2010). Показано, что гиперэкспрессия EVI1 ассоциирована с резистентностью к химиотерапии у больных острыми

миелоидными лейкозами и миелодиспластическим синдромом, а также с прогрессией и переходом к метастазированию ряда солидных опухолей (Valk P.J. et al., 2004; Groschel S. et al., 2010).

Степень разработанности темы исследования

Прогностическое значение клинических факторов и характеристик пациентов в отношении эффективности аллоТГСК у больных XMJI изучено достаточно подробно. В шкалу рисков входят стадия заболевания на момент трансплантации, возраст пациента, длительность периода болезни до трансплантации, а также тип донора и сочетание по полу донора и реципиента (Gratwohl A. et al., 1998).

В то же время, прогностическое значение молекулярно-биологических факторов, ассоциированных с прогрессией заболевания и резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ, в отношении эффективности аллоТГСК у больных ХМЛ изучено значительно меньше. Так, немногочисленны и противоречивы данные о прогностическом значении мутаций в киназном домене гена BCR-ABL, неясно значение уровня экспрессии гена BCR-ABL. Неясно также прогностическое значение уровня экспрессии гена EVI1 при аллоТГСК у больных ХМЛ.

Цель исследования

Изучить молекулярно-генетические характеристики больных хроническим миелолейкозом с резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ и определить их прогностическое значение при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Задачи исследования

1. Изучить мутационный статус гена BCR-ABL и экспрессию его транскриптов р210 и р190 у больных ХМЛ с резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ

2. Исследовать особенности экспрессии гена EVI1 у больных хроническим миелолейкозом с резистентностью и с оптимальным ответом на терапию ингибиторами тирозинкиназ

3. Изучить взаимосвязь между уровнем экспрессии гена ЕУП и структурным и функциональным состоянием гена ВСЯ-АВЬ

4. Оценить прогностическое значение наличия мутаций в гене ВСЯ-АВЬ и экспрессии его транскриптов при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных хроническим миелолейкозом

5. Определить прогностическое значение гиперэкспрессии гена ЕУП при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с хроническим миелолейкозом

Научная новизна исследования

Впервые установлено значение высокого уровня экспрессии гена ЕУП как фактора, имеющего неблагоприятное прогностическое значение при аллоТГСК у пациентов с ХМЛ, резистентных к ингибиторам тирозинкиназ в отношении увеличения частоты пост-трансплантационных рецидивов. Впервые обнаружена ассоциация между повышенным уровнем экспрессии гена ЕУП у больных ХМЛ и предшествующей терапией ингибиторами тирозинкиназ второго поколения. Впервые установлено, что повышенный уровень экспрессии ЕУП характерен для пациентов с резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ, не имеющих мутаций в киназном домене гена ВСЯ-АВЬ. Определены также спектр и частота мутаций в киназном домене гена ВСЯ-АВЬ, обнаружены ранее не описанные сложные нарушения структуры (комплексные делеции) ВСЯ-АВЬ, изучена динамика возникновения мутантного клона и предложен метод более чувствительной детекции мутации ТЗ151.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные дополняют систему знаний о молекулярно-биологических механизмах патогенеза хронического миелолейкоза и развития резистентности к ингибиторам тирозинкиназ.

Определение уровня экспрессии гена ЕУП перед проведением аллоТГСК у больных ХМЛ позволяет осуществлять дифференцированный подход к планированию терапии в пред- и пост-трансплантационном периоде. В частности, это открывает возможность для выявления пациентов с высоким риском развития

пост-трансплантационных рецидивов, которые нуждаются в своевременной противорецидивной и иммуноадоптивной терапии.

Предложенный метод высокочувствительной детекции мутации ТЗ151 гена ВСЯ-АВЬ с помощью ПЦР в реальном времени позволяет выявить пациентов, имеющих показания к проведению аллоТГСК, на несколько месяцев раньше, чем это может быть сделано стандартным методом прямого секвенирования по Сэнгеру.

Методология и методы исследования

Научная методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении процессов патогенеза и терапии заболеваний крови опухолевой природы. В работе использованы молекулярно-биологические, статистические, а также клинические и общенаучные методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень экспрессии гена ЕУП характерен для резистентных к терапии ингибиторами тирозинкиназ больных ХМЛ, не имеющих мутаций в киназном домене гена ВСЯ-АВЬ.

2. Высокий уровень экспрессии гена ЕУП имеет неблагоприятное прогностическое значение в отношении частоты развития рецидивов и продолжительности безрецидивной выживаемости после аллоТГСК у больных ХМЛ с резистентностью к ингибиторам тирозинкиназ.

3. Высокий уровень экспрессии гена ЕУП и поздняя стадия заболевания (фаза акселерации или бластный криз) на момент трансплантации являются независимыми предикторами менее продолжительной безрецидивной выживаемости.

4. Мутации в киназном домене гена ВСЯ-АВЬ, в том числе ТЗ 151, а также высокий уровень экспрессии ВСЯ-АВЬ, в исследованной группе пациентов не имели негативного прогностического значения в отношении общей и безрецидивной выживаемости после аллоТГСК у больных ХМЛ, резистентных к ингибиторам тирозинкиназ.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу на кафедре гематологии, трансфузиологии и трансплантации Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и гематологического отделения Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Детская городская больница №1".

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов и подтверждена адекватными поставленным задачам методами статистической обработки данных.

Материалы диссертации представлены на IV симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток», посвященном памяти P.M. Горбачевой (Санкт-Петербург, 2011), XIX Wilsede Meeting «Modern trends in human leukemia» (Гамбург, 2012), 38 Annual Meeting of the European Group for Blood and Marrow Transplantation (Женева, 2012), 39 Annual Meeting of the European Group for Blood and Marrow Transplantation (Лондон, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярно-генетические и иммуногенетические методы диагностики в практике врача гематолога» (Санкт-Петербург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 141 странице текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания методики, главы результатов исследования, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 63 источника на русском языке и 194 источника на иностранном языке. Работа содержит 38 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клиническая и молекулярно-биологическая характеристика хронического мнелолеикоза

1.1.1. Клнннческая характеристика хронического ¡ииелоленкоза

Хронический миелолейкоз (XMJ1) - это миелопролиферативное заболевание, основным проявлением которого является клональная пролиферация гемопоэтических стволовых клеток, на начальных этапах заболевания способных к созреванию. Лейкемические клетки при ХМЛ характеризуются усилением пролиферативной активности, сниженной способностью к апоптозу и нарушением процессов дифференцировки (Волкова М.А. и соавт., 2010).

На долю ХМЛ приходится около 15% всех случаев заболеваний крови опухолевой природы у взрослых. Заболеваемость ХМЛ достигает 1-1,5 на 100 000 населения. ХМЛ встречается во всех возрастных группах, однако у детей заболевание встречается крайне редко, а медиана возраста больных на момент диагноза составляет 50-60 лет (Cortes J. et al., 1996; Давыдов М.И. и соавт., 2009).

ХМЛ в своем развитии проходит 3 фазы - хроническую фазу (ХФ), фазу акселерации (ФА) и бластный криз (БК).

В хронической фазе лейкемические клетки сохраняют способность к дифференцировке, а также морфологическую и функциональную полноценность. Незрелые клетки (бласты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты) в периферической крови обнаруживаются, но преобладают зрелые элементы миелоидного ростка. У подавляющего большинства пациентов (80%) заболевание диагностируют в хронической фазе, несмотря на то, что в значительном числе случаев оно протекает бессимптомно (Ломаиа Е.Г. и соавт., 2009).

С течением времени заболевание неизбежно прогрессирует в более агрессивную форму. Характерными особенностями фазы акселерации являются

прогрессирующее нарушение дифференцировки, усиление пролиферативноий активности и подавление апоптоза в лейкозных клетках. В организме постепенно накапливаются незрелые предшественники гранулоцитопоэза со склонностью к образованию экстрамедуллярных очагов гемопоэза в разных органах и тканях. Наряду с этим постепенно подавляются эритроцито- и мегакариоцитопоэз.

На стадии бластного криза зрелые клетки почти полностью вытесняются либо миелоидными, либо лимфоидными бластными клетками. Миелоидный вариант БК выявляют у 50% пациентов. Четверти пациентов свойственен лимфоидный вариант БК, а у остальных 25% случаев четко определить линейную принадлежность бластных клеток при БК не удается. Основными причинами смерти больных в БК XMJI являются геморрагические и инфекционные осложнения, а также полиорганная недостаточность, возникающая вследствие нарастающей опухолевой □ интоксикации (Savage D.G. et al., 1997).

Для установления диагноза XMJI необходимо выявление ассоциированного с этим заболеванием специфического генетического нарушения, ассоциированного с этим заболеванием - транслокации t(9;22)(q34;qll) и соответствующего ей химерного гена BCR-ABL. Стандартное цитогенетическое исследование позволяет обнаружить транслокацию t(9;22) у 95% пациентов с XMJI (Домрачева Е.В. и соавт., 2005). С помощью методов ПЦР и FISH химерный ген BCR-ABL детектируется почти у всех больных XMJI (Мисюрин A.B. и соавт., 2007).

Терапия XMJI в настоящее время основана на применении ингибиторов тирозинкиназ (ИТК) и аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (аллоТГСК) (Туркина А.Г. и соавт., 2008; Ломаиа Е.Г. и соавт., 2009, 2010; Волкова М.А. и соавт., 2010). В качестве первой линии терапии у пациентов в хронической фазе используют ИТК первого поколения иматиниб. В случае неудачи терапии иматинибом в качестве второй линии терапии используют ИТК второго поколения дазатиниб и нилотиниб. Пациентам в фазе акселерации и бластного криза или с резистентностью к ИТК показана аллоТГСК.

В современных условиях цитогенетические и молекулярно-биологические методы исследования используются не только на этапе первичной диагностики XMJI, но и при оценке уровня ответа на проводимую терапию. Так, эффективность терапии определяют не только по достижению гематологического, но цитогенетического и молекулярного ответов, причём с учетом сроков их достижения. Полное отсутствие Ph-положительных клеток свидетельствует о достижении полного цитогенетичекого ответа у больного. Критерием достижения полного молекулярного ответа является неопределяемый с помощью метода количественной ПЦР в реальном времени уровень экспрессии мРНК гена BCR-ABL (Мартынкевич И.С. и соавт., 2011, 2012).

1.1.2. Молекулярная биология хронического миелолейкоза

Опухолевые элементы больных хроническим миелолейкозом маркирует так называемая Филадельфийская (Ph) хромосома (Nowell PC. et al., 1960). Это специфическое нарушение кариотипа возникает вследствие сбалансированной реципрокной транслокации t(9;22)(q34;qll). На молекулярном уровне возникновение Ph хромосомы приводит к возникновению химерного гена BCR-ABL, кодирующего конститутивно активную тирозинкиназу (Melo J.V. et al., 2007). Это событие происходит в гемопоэтических стволовых клетках, дающих начало как миелодному, так и лимфоидному росткам кроветворения (рис. 1). Прогрессия заболевания и переход в стадию бластного криза связаны с накоплением дополнительных мутаций в клетках-предшественниках миелодного или лимфоидного ряда.

Онкоген BCR-ABL

В ряде экспериментов было продемонстрировано, что активность белка BCR-ABL необходима и достаточна для поддержания лейкемического фенотипа клеток (Daley G.Q. et al., 1990; Kelliher M.A. et al., 1990; Heisterkamp N. et al., 1990). Так, было показано, что у мышей, трансформированных вирусным вектором с человеческим геном BCR-ABL, возникает ХМЛ-подобное миелопролиферативное заболевание (Daley GQ. et al., 1990). В то же время, у

мышей с экспрессией BCR-ABL с заменой лизина на аргинин в 1176 положении (К1176) в АТФ-связывающем кармане ABL, приводящей к потере тирозинкиназной активности, развития миелопролиферативного заболевания не происходит (Zhang X. et al., 1998), что свидетельствует о критической роли тирозинкиназной активности BCR-ABL.

хмл

миелоидный БК

Предшественники миелоидного ряда

гемопоэтические

стволовые

клетки

/

Предшественники ряда

\

ХМЛ

лимфоидный БК

Дополнительные мутации

Макрофаги Т-лимфоциты В-лимфоциты

Тромбоциты

Гранулоциты

Рис. 1. Развитие хронического миелолейкоза (адаптировано из Ren et al., 2009)

При соединении генов BCR и ABL могут образовываться разные типы химерных белков и транскриптов, в зависимости от точки разрыва в каждом из этих двух генов (Телегеев Г.Д. и соавт., 1999; Богданов К.В. и соавт., 2003). Точки разрыва в гене ABL обычно располагаются или перед экзоном 1Ь, или после экзона 1а, или же между этими двумя экзонами. Разрывы в гене BCR происходят в трех различных участках, имеющих значительную протяженность, что приводит, соответственно, к образованию трёх различных по длине химерных транскриптов

(рис. 2). У большинства пациентов с XMJ1 и у одной трети пациентов с Ph-позитивным B-OJ1JI разрывы происходят между экзонами 12 и 16 (этот участок обозначается как М-bcr), следствием чего является образование химерного белка массой 210 кДа (р210 BCR-ABL). У двух третей больных Ph-позитивным B-OJ1JT и в редких случаях у больных XMJ1 разрыв располагается раньше, между экзонами 1 и 2 (участок m-bcr), что приводит к образованию более короткого химерного белка с массой 190 кДа (р190 BCR-ABL). Наконец, разрыв в третьем участке (fiber) гена BCR приводит к образованию самого длинного химерного белка, р230 BCR-ABL, встречающегося при хроническом нейтрофильном лейкозе.

I .к . , . ABL

I lb I !• а!

-L * ,, i

i .» «i BCR el,

«I elt2 i

MBB ■ ш 11 Ii II II

-II—I II I l ll-l l-lll

m-brr

-^ BCR-ABL

' ' ВИШИ IIIIII HIIIIIIIIIIIII

-|cla2 Щ

ЯШШШШШш

■llllll lllllllllll

Рис. 2. Химерный ген BCR-ABL, его транскрипты и белки. Адоптировано из Barnes D.J. et al., 2002

Киназа ABL состоит из нескольких функциональных доменов и имеет высокую степень гомологии с киназой SRC. Высоко консервативные домены SH2 (Src-homology-2) и SH3 служат сайтами связывания для SH3 доменов адаптерных белков, таких как Crk, GRB2 и Nek. Далее следуют киназный домен, ДНК-

ali

шш

} «1-1

lili

е19

М-Дсг

u-Aír t_

р210 BCR-ABL

р190 BCR-ABL р230 BCR-ABL

связывающий домен, актин-связывающий домен и 3 сигнала ядерной локализации, которые определяют локализацию белка в различных клеточных компартментах в зависимости от внешних сигналов.

Протоонкоген c-ABL впервые был идентифицирован как нормальный клеточный гомолог вирусного онкогена v-abl (вируса лейкоза мышей Абельсона Ab-MuLV), кодирующий нерецепторную тирозинкиназу. Белок ABL экспрессируется во всех тканях животных на протяжении всей жизни, а его наивысшая концентрация была отмечена в тимусе и селезенке. Белок ABL в норме постоянно перемещается из цитоплазмы в ядро клетки и обратно, передавая сигнал от рецепторов, расположенных на поверхности клетки. В ядре ABL вовлечен в процессы регуляции клеточного цикла и ответа на генотоксический стресс. Слияние ABL с BCR приводит к прекращению миграции белка и его постоянной локализации в цитоплазме, где он взаимодействует с большим числом белков, вовлеченных в онкогенез.

Ген BCR кодирует белок, состоящий из нескольких функциональных доменов, только один из которых, домен олигомеризации, входит в состав всех химерных форм BCR-ABL и абсолютно необходим для лейкемогенеза. Следствием слияния ABL с доменом олигомеризации BCR является конститутивная активация тирозинкиназы ABL, вызванная димеризацией и тетрамеризацией белка и последующим аутофосфорилированием по остаткам тирозина (Pendergast AM. et al., 1991; Pendergast AM. et al., 1993). Другим необходимым для лейкемогенеза элементом белка В CR является тирозин в позиции 177, который □ фосфорилирован в лейкозных клетках и необходим для связывания адаптерного белка GRB2. Белок GRB2, в свою очередь, связывается с белком GAB2, формируя сложный белковый сигнальный комплекс, необходимый для активации вовлеченных в онкогенез сигнальных путей RAS/MAPK и PI3K/AKT. Было показано, что активация GAB2 является одним из механизмов развития резистентности к ингибиторам тирозинкиназ и может служить мишенью для терапии XMJI при развитии резистентности.

Взаимодействие онкобелка BCR-ABL с другими белками, локализованными в цитоплазме, приводит к нарушению ряда ключевых процессов. Наиболее важны для лейкозной трансформации нарушения в трех основных сигнальных путях. Активация пути RAS/MAPK приводит к усилению пролиферации. Нарушения в пути JAK/STAT ведут к увеличению транскрипционноий активности, а результатом вовлечения в патологию пути PI3K/AKT является подавление апоптоза (Meló J.V. et al., 2004).

Сигнальный путь PI3K/AKT/mTOR

Киназа BCR-ABL в составе комплекса с белками GRB2 и GAB2 активирует сигнальный путь PI3K/AKT/mTOR, многие компоненты которого участвуют в лейкозной трансформации клетки.

Киназа АКТ регулирует активность многих белков, контролирующих процессы апоптоза, в том числе Bad, caspase9, Mdm2 и Askl (Franke T.F. et al., 1997). Фосфорилирование белка Bad препятствует связыванию и ингибированию белка BCL-2, что приводит к подавлению апоптоза. Киназа АКТ фосфорилирует также семейство транскрипционных факторов FOXO, которые вовлечены в контроль клеточного цикла и апоптоза (Ghaffari S. et al., 2003).

Белок mTOR представляет собой серин-треониновую киназу, конститутивно активную в BCR-ABL позитивных клетках и играющую ключевую роль в регуляции процессов трансляции и пролиферации клеток у млекопитающих. Белок mTOR функционирует как отдельная каталитическая субъединица в составе двух белковых комплексов, mTORCl и mTORC2. Было показано, что целый ряд ингибиторов mTOR (рапамицин, эверолимус, РР242 и OSI-027) подавляет рост BCR-ABL позитивных клеточных линий, а также клеток, полученных от пациентов с XMJ1, независимо от их чувствительности или резистентности к иматинибу (Mohi M.G. et al., 2004; Mayerhofer M. et al., 2005; Janes M.R. et al., 2010; Carayol N. et al., 2010). Ингибирующий эффект рапамицина связан с остановкой клеточного цикла в G1 фазе и индукцией апоптоза. Кроме того, рапамицин увеличивает выживаемость мышей с трансплантированными /?С7?-АЯ£-положительными гемопоэтическими стволовыми клетками (Mohi M.G.

et al., 2004; Dengler J. et al., 2005; Mayerhofer M. et al., 2005). Комбинация иматиниба и рапамицина эффективно подавляет рост клеточных линий, резистентных к иматинибу (Ly С. et al., 2003).

Таким образом, через сигнальный путь PI3K/AKT/mTOR тирозинкиназа BCR-ABL обеспечивает более продолжительное премя жизни лейкозных клеток и экспансию опухолевого клона.

Сигнальный путь RAS/RAF/MAPK

В результате взаимодействия BCR-ABL с локализованными в цитоплазме адапторными белками, образуется комплекс BCR-ABL/GRB2/SOS, который стимулирует переход неактивной ГДФ-связывающей формы белка RAS в его активное ГТФ-связывающее состояние (Puil L. et al., 1994). Активация RAS вызывает конститутивную активацию всего сигнального пути RAS/RAF/MAPK с вовлечением митоген-активирующей протеиназы ERK, что в свою очередь приводит к активации факторов транскрипции JUN и FOS. Подавление сигнального пути RAS/RAF/MAPK ингибиторами фарнесилтрансферазы замедляет пролиферацию клеток линии к562 и CD34+ клеток, полученных от пациентов в хронической фазе XMJI (Pellicano F. et al., 2011).

Сигнальный путь JAK/STAT

В BCR-ABL позитивных линиях клеток и клетках пациентов с ХМЛ была обнаружена конститутивная активность транскрипционных факторов STAT1 и STAT5, которые в нормальных клетках активны только после связывания рецепторами цитокинов и активации ассоциированной с рецепторами киназы JAK (liaría R.L. et al., 1996). В лейкозных же клетках активация STAT1 и STAT5 происходит независимо от киназы JAK, за счет связывания SH2 домена STAT с фосфорилированными остатками тирозина на BCR-ABL (Carlesso N. et al., 1996), что приводит к независимости клеток от цитокиновых сигналов. В экспериментальной модели у мышей, трансфецированных вирусным вектором с BCR-ABL, потеря STAT5a/b предотвращает развитие ХМЛ-подобного заболевания (Hoelbl A. et al., 2010; Walz С. et al., 2012). Хотя роль киназы JAK в патогенезе ХМЛ до сих пор неясна, тем не менее, в экспериментах in vitro было

показано, что ингибиторы JAK2 (AG490, TG101209 и НВС) индуцируют апоптоз в клетках, полученных от больных XMJI, а комбинация ингибиторов JAK2 и иматиниба вызывает апоптоз в клетках пациентов даже в бластном кризе XMJI (CalabrettaB.et al., 2004).

Сигнальный путь WNT/p-катенина

Сигнальный путь Wnt/p-катенина играет ключевую роль в контроле различных процессов гемопоэза, в том числе пролиферации и самообновления клеток, а нарушения в этом сигнальном пути ассоциированы с развитием заболеваний крови опухолевой природы (Jamieson С. et al., 2004). Важной особенностью BCR-ABL позитивных клеток является активация многих компонентов пути Wnt/p-катенина, в том числе протоонкогена МУС, высокий уровень экспрессии которого был отмечен у пациентов с XMJ1, в особенности при прогрессии заболевания и переходе в бластный криз (Sawyers C.L. et al., 1992). В частности, было показано, что ингибитор Wnt/p-катенина AV65 подавляет пролиферацию BCR-ABL позитивных линий клеток и индуцирует апоптоз (Cattaneo F. et al., 2008).