Прогностическое значение цитогенетических нарушений при хроническом В-клеточном лимфолейкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Захарова, Анна Игоревна

  • Захарова, Анна Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 141
Захарова, Анна Игоревна. Прогностическое значение цитогенетических нарушений при хроническом В-клеточном лимфолейкозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Анна Игоревна

Список используемых сокращений.

Глава 1. Введение.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Научно-практическая ценность.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Эпидемиология.

2.2. Этиология и патогенез.

2.3. Историческая справка.

2.4. Классификации В-клеточного хронического лимфолекоза.

2.4.1. Стадии В-ХЛЛ.

2.4.2. Формы В-ХЛЛ.19.

2.5. Лечение В-ХЛЛ.

2.6. Факторы прогноза при В-ХЛЛ.

2.6.1. Клинические и морфологические факторы прогноза.

2.6.2. Иммунологические прогностические факторы.

2.6.3. Молекулярно-генетические факторы прогноза.

2.6.3.1.Мутационный статус генов вариабельного региона иммуноглобулинов.

2.6.3.2.Цитогенетические аберрации при В-ХЛЛ.

2.6.3.2.1.Методы выявления хромосомных аберраций.

2.6.3.2.2.Основные цитогенетические нарушения при В-ХЛЛ.

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Характеристика больных.

3.2. Материал исследования.

3.3. Методы исследования.

3.3.1. Культивирование.

3.3.2. Гипотоническая обработка.

3.3.3. Фиксация.

3.3.4. Приготовление цитогенетических препаратов.

3.3.5. Стандартное цитогенетическое исследование (СЦИ).

3.3.6. Флюоресцентная гибридизация in situ (FISH).

3.3.7. Границы нормы для каждой из проб многоцветного зонда.

3.3.8. Цитогенетическая оценка эффективности терапии.

3.3.9. Цитогенетическая оценка прогрессии B-XJIJI.

3.3.10. Статистическая обработка данных.

Глава 4. Результаты.

4.1. Выявление цитогенетических нарушений у больных B-XJIJI.

4.1.1. Результаты стандартного цитогенетического исследования.

4.1.2.Результаты цитогенетического исследования с помощью флюоресцентной in situ гибридизации (FISH).

4.2.Сравнение результатов цитогенетического исследования разных тканей больного.

4.3.Сочетание нескольких часто встречаемых при B-XJIJI цитогенетических нарушений.

4.4. Цитогенетическая оценка эффективности терапии B-XJIJI.

4.5. Цитогенетические нарушения при прогрессии B-XJIJI.

4.6.Прогностическая значимость различных цитогенетических нарушений при В-ХЛЛ.

4.6.1. Формы B-XJIJI.

4.6.2. Стадии В-ХЛЛ.

4.6.3. Связь цитогенетических нарушений с другими прогностическими факторами при В-ХЛЛ.

4.6.3.1. Время удвоения количества лимфоцитов.

4.6.3.2. Морфология опухолевых клеток.

4.6.3.3. Тип инфильтрации костного мозга.

4.6.3.4. Секреция Р2-микроглобулина.

4.6.3.5. Особенности иммунофенотипа.

4.6.3.6. Экспрессия CD38.

4.6.3.7. Мутационный статус генов вариабельного региона иммуноглобулинов.

4.7. Общая выживаемость больных В-ХЛЛ с разными аберрациями.

4.8. Время до начала терапии больных B-XJIJI с разными аберрациями.

4.9. Мультивариантный анализ факторов прогноза B-XJIJI.

4.10. Портреты» больных В-ХЛЛ с наиболее часто встречающимися цитогенетическими аберрациями.

Глава 5. Обсуждение.

5.1. Стандартное цитогенетическое исследование при В-ХЛЛ.

5.2. Частота встречаемости цитогенетических нарушений при В-ХЛЛ.

5.3. Результаты цитогенетического исследования клеток разных тканей больных В-ХЛЛ.

5.4. Благоприятные цитогенетические факторы прогноза при В-ХЛЛ.

5.4.1. Отсутствие выявленных цитогенетических нарушений.

5.4.2. Делеция dell3ql4 - единственное нарушение кариотипа.

5.5. Цитогенетические факторы «промежуточного» прогноза при В-ХЛЛ.

5.5.1. Трисомия хромосомы 12.

5.5.2. Делеция llq23.

5.6.Неблагоприятные цитогенетические прогностические факторы при В-ХЛЛ.

5.6.1. Делеция 17р13.

5.6.2. Комплексные нарушения кариотипа.

5.7. Цитогенетические особенности клинических форм В-ХЛЛ.

5.7.1. Доброкачественная форма В-ХЛЛ.

5.7.2.Селезеночная форма В-ХЛЛ.

5.7.3. Прогрессирующая форма В-ХЛЛ.

5.7.4. Опухолевая форма В-ХЛЛ.

5.8. «Портреты» больных В-ХЛЛ с наиболее часто встречающимися цитогенетическими аберрациями.

5.8.1. «Портрет» больного без выявленных нарушений кариотипа.

5.8.2. «Портрет» больного с делецией 13ql4.

5.8.3. «Портрет» больного с трисомией хромосомы 12.

5.8.4. «Портрет» больного с делецией 1Ц23.

5.8.5. «Портрет» больного с делецией 17р13.

5.9. Цитогенетическая оценка эффективности терапии В-ХЛЛ.

5.10. Цитогенетические маркеры прогрессии заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение цитогенетических нарушений при хроническом В-клеточном лимфолейкозе»

Актуальность проблемы

Хронический В-клеточный лимфолейкоз (B-XJIJI) - наиболее распространенный и, следовательно, изученный лейкоз взрослых. В соответствии с современной классификацией гемобластозов ВОЗ 2001 года, В-XJIJI - хроническая опухоль, характеризующаяся клональной пролиферацией и накоплением CD5+, CD23+ опухолевых лимфоцитов в костном мозге, периферической крови, лимфатических узлах и селезенке.

Заболевание впервые описано около полутора веков назад Р. Вирховым [159] и в настоящее время диагностика опухоли не вызывает затруднений. В то же время, ни одна из современных международных классификаций B-XJIJI не предполагает существования отдельных форм болезни, которые отечественные гематологи начали описывать еще в 50-х годах прошлого века. Каждая из этих форм представляет собой отдельную биологическую сущность в пределах В-XJIJI, вероятно имеющую специфические иммунологические, цитогенетические и молекулярно-биологические признаки и особенности ответа на терапию.

Помимо установления диагноза по стандартным критериям, одной из важнейших задач современной диагностики B-XJIJI является выявление ряда факторов, которые могут указывать на прогрессирующее или «тлеющее» течение лейкоза в будущем. Это стало особенно актуальным в последнее десятилетие, после появления эффективных препаратов и схем лечения B-XJIJI, позволяющих получать полные и молекулярные ремиссии опухоли у большинства больных. Подразделения B-XJIJI только на стадии [28, 133] и формы [7] недостаточно, необходим ряд дополнительных факторов, которые позволяют прогнозировать клиническое течение опухоли в пределах одной формы или стадии болезни.

Стадии болезни — это простая клиническая прогностическая система, позволяющая унифицировать данные и сформировать группы пациентов для участия в клинических исследованиях; они действенны при апробации методов лечения на большом количестве пациентов, однако в дебюте заболевания не отражают индивидуальный прогноз больного.

Стадии не подчеркивают биологических особенностей болезни и неадекватно отражают массу опухоли. В то же время, более новые критерии, на которые сегодня ориентируются гематологи, например мутационный статус генов иммуноглобулинов, теряют свое прогностическое значение при Ш-1У стадиях болезни.

Классифицирование В-ХЛЛ по формам, отражающее биологическую сущность опухоли, в ряде случаев сопряжено с некоторыми сложностями: у 10% больных форму установить не удается, поскольку имеются признаки двух форм; форма может включать разновидности, как, например, при селезеночной форме В-ХЛЛ в большинстве случаев имеется массивная спленомегалия и гиперлейкоцитоз, но у небольшой части пациентов отмечают умеренную спленомегалию, невысокий лейкоцитоз, глубокий гуморальный иммунодефицит со снижением нескольких классов иммуноглобулинов и часто аутоиммунные цитопении. Доброкачественную форму В-ХЛЛ нелегко отличить от медленно прогрессирующей в первые годы болезни.

Сегодня известно более 20 признаков, имеющих влияние на время до необходимости начала терапии, результаты лечения и продолжительность жизни больных В-ХЛЛ. Эти факторы частично взаимозависимы, но не дублируют друг друга, поскольку отражают разные особенности опухолевых клеток — аберрантный иммунофенотип, активацию клеток по экспрессии С038, цитогентические нарушения, степень инфильтрации костного мозга, время удвоения количества лимфоцитов, наличие или отсутствие мутаций генов вариабельного региона иммуноглобулинов и т.д. Показания к началу лечения остаются клиническими, поскольку до настоящего времени нет доказательств, что раннее начало терапии у пациента с рядом факторов плохого прогноза приводит к увеличению продолжительности жизни.

Использование комбинации ряда прогностических факторов позволяет выделить группы пациентов в пределах каждой из форм болезни, у которых ожидается быстрая прогрессия лейкоза. Таким больным необходимо чаще проводить контрольные обследования для своевременного начала лечения.

Одними из важнейших факторов прогноза клинического течения В-ХЛЛ являются цитогенетические нарушения. К настоящему времени выявлены наиболее часто встречающиеся при данном заболевании аберрации [57].

Выяснено неблагоприятное прогностическое значение делеций 1Ц23(АТМ) и 17р13(ТР53): у больных с этими аберрациями, помимо прогрессирующего течения лейкоза, в большей или меньшей степени имеется резистентность к ключевым для В-ХЛЛ цитостатикам — аналогам пуринов и алкилирующим препаратам. Отсутствие цитогенетических нарушений и делеция 13ql4 в качестве единственного нарушения кариотипа считаются благоприятными прогностическими факторами при В-ХЛЛ.

В то же время недостаточно изучены комплексные нарушения кариотипа как отдельная цитогенетическая группа, имеющая определенную прогностическую ценность. Остается спорным вопрос о характере прогноза заболевания у пациентов с трисомией хромосомы 12.

Кроме того, нет данных, касающихся частоты встречаемости тех или иных цитогенетических нарушений при различных клинических формах В-ХЛЛ, что, с учетом других прогностических факторов данного заболевания, позволило бы охарактеризовать отдельные клинико-генетические формы хронического В-клеточного лимфолейкоза.

Остается актуальным изучение морфологических и иммунологических особенностей больных с разными цитогенетическими нарушениями, а также вопрос связи того или иного цитогенетического нарушения с возможностью получения и продолжительностью ремиссии.

Цель исследования:

Определить прогностическое значение цитогенетических нарушений при хроническом В-клеточном лимфолейкозе.

Задачи исследования:

1. Определить спектр и частоту встречаемости цитогенетических аберраций у больных В-ХЛЛ.

2. Изучить цитогенетические особенности клинических форм В-ХЛЛ.

3. Провести корреляцию цитогенетических изменений с другими факторами прогноза при В-ХЛЛ.

4. Провести цитогенетический мониторинг эффективности терапии при В-ХЛЛ.

5. Оценить время до необходимости начала терапии и общую выживаемость больных В-ХЛЛ в зависимости от выявленных хромосомных аномалий.

Научная новизна

В работе проанализирована частота встречаемости цитогенетических нарушений при различных клинических формах В-ХЛЛ.

При анализе общей выживаемости больных с разными цитогенетическими нарушениями в условиях терапии флюдарабин содержащими курсами выделены три прогностические цитогенетические группы: с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозом. Делеция 11ц23 отнесена к факторам «промежуточного» прогноза В-ХЛЛ.

Дана цитогенетическая характеристика опухолевой формы хронического В-клеточного лимфолейкоза.

Определено неблагоприятное прогностическое значение комплексных нарушений кариотипа как отдельной цитогенетической группы.

Научно-практическая ценность

В работе определено прогностическое значение каждого из наиболее часто встречаемых хромосомных нарушений при В-ХЛЛ, а также комплексных нарушений кариотипа. Это позволило выявить «группы риска» больных В-ХЛЛ, нуждающиеся в более частом контрольном обследовании.

Выявлена взаимосвязь отдельных цитогенетических нарушений с клиническими формами В-ХЛЛ. Дана цитогенетическая характеристика опухолевой и доброкачественной форм В-ХЛЛ.

Кроме того, изучена связь каждой из наиболее частых цитогенетических аберраций при В-ХЛЛ, а также комплексных нарушений кариотипа как отдельной цитогенетической группы с другими факторами прогноза данного заболевания.

Изучена общая выживаемость больных с каждой из наиболее часто встречаемых при В-ХЛЛ аберраций и с комплексными нарушениями кариотипа.

Показана возможность цитогенетической оценки результатов терапии при В-ХЛЛ. Установлено, что при терапии флюдарабин-содержащими курсами достижение цитогенетической ремиссии возможно у больных с делецией 13я14, трисомией хромосомы 12, и делецией 11д23.

Положения, выносимые на защиту

1. Цитогенетические аберрации у больных хроническим В-клеточным лимфолейкозом - важные факторы прогноза данного заболевания.

2. Отсутствие выявленных хромосомных аберраций и делеция 13ql4 в качестве единственного нарушения кариотипа - благоприятные цитогенетические факторы прогноза. Делеция llq23 и трисомия хромосомы 12 — факторы «промежуточного» прогноза при B-XJIJI. Делеция 17р13 и комплексные нарушения кариотипа - это неблагоприятные цитогенетические прогностические факторы.

3. Опухолевая форма B-XJIJI характеризуется наличием в большинстве случаев делеции llq23, частым присутствием трисомии хромосомы 12 и отсутствием самой частой для B-XJIJI цитогенетической аберрации - делеции dell3ql4. Для доброкачественной формы B-XJIJI характерно отсутствие цитогенетических нарушений.

4. У больных В-ХЛЛ с dell3ql4, трисомией хромосомы 12 и dell lq23 возможно достижение цитогенетической ремиссии при терапии флюдарабин-содержащими курсами.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Захарова, Анна Игоревна

выводы

1. Хромосомные нарушения выявлены у 56% больных В-ХЛЛ: самой частой аберрацией является делеция (25% случаев); делеция с!е11Ц23/АТМ определена у 19% пациентов, трисомия хромосомы 12 — в 13%случаев, делеция 17р13/ТР53 — у 7% и комплексные нарушения кариотипа - у 6% больных.

2. К благоприятным факторам прогноза относятся отсутствие выявленных хромосомных нарушений и делеция 13д14 в качестве единственного нарушения кариотипа (3-летняя общая выживаемость составила 83% и 78% соответственно).

3. К факторам «промежуточного» прогноза относятся трисомия хромосомы 12 и делеция \ \о(2Ъ (3-летняя общая выживаемость составила 67% и 61% соответственно).

4. Неблагоприятными прогностическими факторами являются делеция 17р13 и комплексные нарушения кариотипа (3-летняя общая выживаемость составила 17% и 38%, медиана выживаемости - 36 и 26 месяцев соответственно).

5. Делеция 17р13 и комплексные нарушения кариотипа не встречались в дебюте В-ХЛЛ и выявлялись только в прогрессии заболевания.

6. Благоприятные цитогенетические факторы прогноза коррелируют с длительным удвоением количества лимфоцитов (больше 12 месяцев); кроме того, при отсутствии выявленных аберраций характерен мутированный вариант генов вариабельного региона иммуноглобулинов и очаговое или интерстициальное поражение костного мозга, а при делеции 13д14 — экспрессия СБ 38 менее, чем на 30% клеток. Напротив, для больных с делецией 1Ц23, 17р13 и комплексным кариотипом характерно быстрое удвоение количества лимфоцитов (меньше 12 месяцев); кроме того, делеция 1Ц23 и комплексный кариотип коррелируют с экспрессией СБ38 более чем на 30% клеток.

7. Цитогенетическими особенностями опухолевой формы В-ХЛЛ являются наличие в большинстве случаев делеции 1Ц23, частое присутствие трисомии хромосомы 12 и отсутствие самой частой для В-ХЛЛ цитогенетической аномалии — делеции 13ц14.

8. Для доброкачественной формы В-ХЛЛ характерно отсутствие цитогенетических аберраций.

9. У больных В-ХЛЛ с <1е113д14, трисомией хромосомы 12 и с!е11Ц23 возможно достижение цитогенетической ремиссии при проведении флюдарабин-содержащих курсов цитостатической терапии. У больных с с1е117р13 и с комплексными нарушениями кариотипа не была достигнута даже клиническая ремиссия после проведения курсов терапии по протоколу РМС-Я.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молекулярно-генетические факторы прогноза B-клеточного хронического лимфолейкоза уже на ранних стадиях развития опухоли позволяют выявить больных, относящихся к группе риска. Раннее выявление таких больных стало актуальным, поскольку появились методы лечения, позволяющие получать полные продолжительные ремиссии у большинства пациентов. К молекулярно-генетическим прогностическим факторам B-XJIJI относятся мутационный статус генов вариабельного региона иммуноглобулинов и цитогенетические нарушения, которые и стали предметом исследования.

Нами выделено 3 группы цитогенетических нарушений, имеющих разное прогностическое значение: к благоприятным факторам прогноза относятся отсутствие хромосомных нарушений и делеция 13ql4 в качестве единственного нарушения кариотипа, к факторам «промежуточного» прогноза — трисомия хромосомы 12 и делеция llq23, к неблагоприятным прогностическим факторам — делеция 17р 13 и комплексные нарушения кариотипа.

Благоприятный прогноз у больных с нормальным кариотипом или с единственной делецией 13ql4 ранее уже был установлен; наши результаты его подтверждают. Однако, в отличие от проводившихся исследований, по нашим данным прогноз у больных с делецией 13ql4 в качестве единственного нарушения кариотипа хуже, чем у пациентов без цитогенетических нарушений.

Результаты нашего исследования объясняют, почему большинство современных исследователей относят трисомию хромосомы 12 к факторам «промежуточного» прогноза. Данная аберрация с одинаковой вероятностью встречается у пациентов с благоприятными и неблагоприятными факторами прогноза, т.е. среди больных с данным цитогенетическим нарушением есть и те, у которых заболевание отличается спокойным, медленно прогрессирующим течением, и пациенты с агрессивным В-ХЛЛ. Возможно, именно поэтому у данной группы больных «промежуточные» показатели общей выживаемости.

С делецией llq23, которая, как показали результаты нашего исследования общей выживаемости больных, также может быть отнесена к факторам промежуточного» прогноза, ситуация иная. Безусловно, делеция 1Ц23 -фактор риска при В-ХЛЛ, что подтверждается корреляцией данной аберрации с большинством неблагоприятных прогностических факторов, быстро возникающей необходимостью начинать специфическое лечение, а также наличием этого нарушения почти у всех больных с агрессивной опухолевой формой В-ХЛЛ. Наличие делеции 1Ц23 у молодых пациентов (моложе 55 лет) еще больше ухудшает прогноз. Однако раннее начало флюдарабин содержащих курсов приводит к тому, что выживаемость этих пациентов не отличается от выживаемости больных с трисомией хромосомы 12 и достоверно выше, чем у пациентов с неблагоприятными цитогенетическими факторами прогноза.

Делеция 17р13 всеми исследователями характеризуется как крайне неблагоприятный независимый фактор прогноза В-ХЛЛ; наши результаты подтверждают как неблагоприятность этого цитогенетического нарушения, так и его независимое прогностическое значение.

Больные с комплексными нарушениями кариотипа ранее не исследовались в качестве отдельной цитогенетической прогностической группы. В нашей работе было показано, что вне зависимости о того, какие конкретно цитогенетические аберрации имеются у того или иного больного, наличие двух и более аберраций — это неблагоприятный прогностический фактор. У таких пациентов низкая общая выживаемость, плохой ответ на проводимое химиотерапевтическое лечение, для них характерны другие факторы неблагоприятного прогноза В-ХЛЛ. В большинстве случаев комплексные нарушения кариотипа выявляются только при стандартном цитогенетическом исследовании.

Разнообразие клинического течения и прогноза В-клеточного хронического лейкоза, а также необходимость использовать принципиально разные терапевтические подходы в лечении данного заболевания требовали выделения в пределах данной нозологии отдельных клинических групп. Стадии В-ХЛЛ, отражающие этапы накопления опухолевой массы, незаменимы для унификации данных, апробации новых методов лечения в клинических исследованиях на больших группах больных; однако они не описывают биологии опухоли. В 1983 году А.И. Воробьевым и М.Д. Бриллиант были описаны клинические формы В-ХЛЛ, охарактеризованы клинические и морфологические особенности каждой из них, а также описаны особенности терапии и прогноз при каждой из выделенных форм данного заболевания. Добавление к этому описанию особенностей цитогетической картины клинических форм В-ХЛЛ позволило бы полнее охарактеризовать и более четко разграничить эти формы, являющиеся, по сути, самостоятельными заболеваниями, объединенными общим названием «хронический В-клеточный лимфолейкоз».

В данной работе нам удалось цитогенетически охарактеризовать опухолевую форму В-ХЛЛ: наличие в большинстве случаев делеции 1^23, частое присутствие трисомии хромосомы 12 и отсутствие делеции 13ql4, являющейся самой частой аберрации при В-ХЛЛ. Установлено, что для доброкачественной формы В-ХЛЛ характерно отсутствие цитогенетических нарушений.

Таким образом, цитогенетические аберрации являются одними из наиболее важных факторов прогноза В-ХЛЛ.