Прогноз и обоснование эффективного использования экономического потенциала Южно-Якутского региона Республики Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Старцев, Василий Васильевич

  • Старцев, Василий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Старцев, Василий Васильевич. Прогноз и обоснование эффективного использования экономического потенциала Южно-Якутского региона Республики Саха: Якутия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Старцев, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Обоснование механизма решения проблемы развития производительных сил в

Южно-Якутском регионе.

1.1. Государственное регулирование как механизм решения проблемы развития экономики региона.

1.2. Стратегическое планирование и его роль в реализации перспективных задач.

Глава 2. Экономический потенциал Южно-Якутского региона и современное состояниё его использования.

2.1. Потенциальные возможности субъектов Дальневосточного региона в области развития производительных сил.

2.2. Характеристика составных частей экономического потенциала Южно-Якутского региона.

2.2.1. Сырьевая и топливная база региона.

2.2.2. Техническая база отраслей материального производства и необходимость ее развития.

2.2.3. Трудовые ресурсы региона.

Глава 3. Методические основы оценки направлений вовлечения минеральных ресурсов в сферу использования и определения организации новых производств.

3.1. Методические подходы к размещению предприятий по добыче и переработке минерального сырья и топливных ресурсов.

3.2. Методические подходы к оценке технологий и распределению общепроизводственных затрат между получаемыми видами продукции.

3.3. Обоснование методических подходов и рекомендации по оценке технического потенциала и продукции, получаемой из топливно-сырьевых ресурсов ЮжноЯкутского региона.

Глава 4. Прогноз и экономическая эффективность развития отраслей топливно-энергетического комплекса.

4.1. Направления развития энергетики.

4.2. Направления развития нефтяной промышленности.

4.3. Перспективы развития газовой промышленности.

4.4. Перспективы использования углей в качестве энергетического топлива и технологического сырья для переработки.

4.4.1. Технические возможности и экономическая целесообразность переработки углей с целью повышения их качества.

4.4.2. Технические возможности и экономическая целесообразность переработки углей в топливную продукцию с новыми потребительскими свойствами.

4.4.3. Технические возможности и экономическая целесообразность переработки углей и отходов обогащения в продукцию нетопливного назначения.

Глава 5. Прогноз и экономическая эффективность формирования металлургического и горно-химического комплексов.

5.1. Экономические показатели и эффективность добычи и обогащения железной руды.

5.2. Экономические показатели и эффективность производства кокса для черной металлургии.

5.3. Экономические показатели и эффективность производства черных металлов.

5.4. Прогноз и экономическая эффективность формирования горно-химического комплекса.

5.5. Очередность освоения природных ресурсов и создание транспортной системы в регионе.

Глава 6. Потенциальные возможности развития внутренних и межрегиональных связей.

6.1. Объекты формирования межрегиональных связей: поставка продукции субъектам Федерации и на международный рынок. 6.2. Транспорт в системе развития межрегиональных и международных связей Южно-Якутского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и обоснование эффективного использования экономического потенциала Южно-Якутского региона Республики Саха: Якутия»

В последнее десятилетие, в России значительно снизились объемы производства промышленной продукции, сократились инвестиции в развитие отраслей материального производства и объектов инфраструктуры. В результате, произошло расслоение регионов в части финансовых результатов, на доходные и дотационные. В настоящее время только шесть субъектов из 89 обеспечивают поступления финансов в доходную часть бюджета страны и регионов, а остальные - являются дотационными. В тоже время, следует также подчеркнуть, что субъекты Федерации сегодня имеют большую самостоятельность в части развития производительных сил на своей территории, выбора направлений специализации и использования трудовых ресурсов. Вместе с тем, как будет показано в работе, многие регионы используют потенциальные возможности далеко не в полной мере. Это полностью относятся к Южно-Якутскому региону Республики Саха, являющегося объектом изучения в диссертационной работе.

На территории региона имеются разнообразные полезные ископаемые (золото, уголь, нефть, газ, железная руда, драгоценные камни, сырье для минеральных удобрений, графит и т.д.), освоенные технологии по их добыче и переработке и трудовые ресурсы различных специальностей.

Изучение проблемы освоения природных ресурсов Южно-Якутского региона началось в основном в период хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали (БАМ). При этом, Южная Якутия (в дальнейшем ЮжноЯкутский регион) признавалась районом первоочередного освоения зоны БАМ.

Разработкой и решением проблем освоения минерально-сырьевых ресурсов этого региона занимались многие научные организации, среди которых, в первую очередь, необходимо назвать Совет по изучению производительных сил (СОПС), Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Отделение экономики Якутского филиала СО АН СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП).

Основным практическим результатом исследований этих институтов того времени явилась разработка таких предплановых документов как «Проект программы хозяйственного освоения зоны БАМ» (1981 г.) с выделением ЮжноЯкутского ТПК (территориально-производственного комплекса) в отдельную программу «Проект комплексной программы формирования Южно-Якутского ТПК», Федеральная целевая программа (ФЦП) «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 г».

Среди разработок последнего времени необходимо отметить работу «Перспективы развития многоотраслевого хозяйства Дальневосточного экономического региона» (2001 г.).

Имеющиеся в Южно-Якутском регионе минерально-сырьевые ресурсы и созданный промышленный потенциал в перспективе способны обеспечить региональные и федеральные потребности в угле и продуктах его переработки (бездымное угольное топливо для населения и потребителей коммунально-бытового хозяйства; жидкое топливо для мобильных транспортных средств; строительные материалы из отходов обогащения), в электроэнергии, железорудном сырье, минеральных удобрениях, золоте и драгоценных камнях.

Кроме внутреннего потребления некоторые виды продукции, будучи произведенными в регионе, могут поставляться на внешний рынок.

Положительным моментом для развития производств в регионе является территориальная близость к рынкам Юго-Восточной Азии.

Решение проблемы дальнейшего вовлечения богатейших ресурсов Южно-Якутского региона в хозяйственный оборот должно исходить из внутренней и внешней потребности в том или ином виде сырья или продукции из него, базироваться на применении передовых технологий и в конечном счете определяться экономической эффективностью их производства (добычи) и использования. В результате конкретизации этих положений создастся целостная картина процесса хозяйственного освоения минерально-сырьевых ресурсов региона и выяснится его роль в межрегиональном разделении труда. В этой связи в настоящей работе сделана попытка спрогнозировать и обосновать эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов региона с целью производства из них продукции различного назначения.

Цель работы. Обоснование методологии разработки прогноза формирования промышленных комплексов на территории региона, выполнение экономической оценки технического потенциала в отраслях специализации и выявления эффективности производства конкурентоспособной продукции на основе вовлечения в хозяйственный оборот минерально-сырьевых ресурсов.

Для достижения поставленной цели определены и последовательно решались следующие задачи: разработка рекомендаций по совершенствованию методико-экономического механизма управления освоением природно-ресурсного потенциала; анализ производственно-хозяйственных и экономических особенностей Южно-Якутского региона: состояние фонда недр и стру.(яуры минерально-сырьевых ресурсов, технической базы и трудовых ресурсов; прогноз развития минерально-сырьевого комплекса и обоснование приоритетных направлений его освоения; экономическая оценка наиболее важных месторождений полезных ископаемых с учетом их потребления, рентабельности освоения, вероятных путей оптимизации их эксплуатации и инвестиционной привлекательности; обоснование методологических подходов к оценке потенциально возможных направлений специализации и организации новых предприятий по производству различных видов продукции; эколого-экономическое обоснование создания территориально-промышленных комплексов, как основы освоения минерально-сырьевых ресурсов; разработка инструментария для решения конкретных задач, обеспечивающих рациональное использование потенциальных возможностей региона; выявление тенденций участия Южно-Якутского региона во ■ внутреннем и международном разделении труда.

Связь исследования с государственными и региональными программами. Основные положения темы исследования корреспондируются с государственной научно-технической программой «Энергетическая стратегия на период до 2020 года» и Федеральной Целевой Программой «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 г.».

В процессе исследований в качестве фактического материала использовались методические разработки, научно-производственные отчеты по поисковым и разведочным работам на минеральное сырье и другие виды ресурсов Южно-Якутского региона, в которых соискатель является соавтором разработки Программ по социально-экономическому развитию Нерюнгринского улуса. Были также использованы результаты экономических исследований по темам: «Концепция организационно-экономических мер развития ЮжноЯкутского регионального промышленного комплекса», Научная программа «Дальневосточный индустриальный центр на основе минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия), «Долгосрочная программа экономического развития Южно-Якутского региона до 2005 года». В выполнении перечисленных работ автор принимал непосредственное участие.

Личный вклад автора заключается в сборе, целенаправленном анализе и систематизации обширного фактического материала, в научном и экономическом обосновании прогноза и направлений повышения эффективности освоения природных ресурсов и конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала Южно-Якутского региона, как неотъемлемой части экономики Дальнего Востока РФ.

Методология и методика исследования. Основной методологической базой исследования являются научные положения и результаты исследований по развитию производительных сил, региональной политике и выявлению эффективности создания новых отраслей специализации, обеспечивающих рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов в условиях рыночной экономики.

Основу методического инструментария составляет системный анализ сырьевых, технологических, организационных и экономических факторов.

При решении конкретных задач использованы общенаучные и статистические методы, позволяющие выявить сущность и содержание отдельных направлений исследуемой темы.

Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды отечественных ученых и специалистов в области экономики природных ресурсов, планирования, прогнозирования и управления процессами природопользования: Азроянца Э.А., Акимова А.К., Арбатова А.А., Астахова А.С., Белашова Л.А., Гельбраса В.Г., Козловского Е.А., Комарова М.А., Крапчина И.П., Кудинова Ю.С., Кулишова В.В., Макарова O.K., Матвеева А.С., Некрасова А.С., Черского Н.В., Щадова М.И.

Научная новизна, полученные результаты и защищаемые положения. Комплексно рассмотрены методологические и прикладные аспекты прогнозного освоения минерально-сырьевых ресурсов Южно-Якутского региона и на этой основе решена актуальная народнохозяйственная проблема повышения доли участия региона в решении общих государственных социально-экономических проблем.

К основным результатам, характеризующихся новизной, по мнению соискателя, можно отнести следующие положения: научно обоснован и охарактеризован ресурсно-технологический и экономический потенциал региона, способствующий обеспечению внутренних и внешних потребностей в минеральном сырье, а также содействующий решению задач экономической безопасности страны; предложен механизм реализации стратегии эффективного использования экономического Потенциала региона, построенный с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений (межрегиональные связи); разработана концепция взаимосвязанной системы решений формирования и реализации стратегии освоения минерально-сырьевой базы, раскрыта ее структура, логика выбора и механизм функционирования; выявлены особенности и технико-экономические закономерности функционирования производств на основе минерально-сырьевой базы региона и выработке на их основе методических и практических рекомендаций по их рациональному и экологически устойчивому развитию; установлены (подтверждены) несоответствия между потенциальными и фактическими возможностями региона. Это касается всех частей экономического потенциала и особенно сырьевой его составляющей; из многообразия минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот сейчас вовлечены в основном уголь, золото, природный газ, что снижает роль региона в межрегиональном разделении труда и в удовлетворении внутренней и внешней потребности в отдельных видах продукции; обоснованы реализация и методологические принципы к организации новых производств и выбору пунктов размещения предприятий, как основных элементов формирования промышленных комплексов; обоснованы методические подходы к оценке технологий и их реализация, лежащих в основе организации новых производств; распределению общепроизводственных затрат между продуктами, получаемыми в едином технологическом процессе из одного исходного вида сырья; определению эффективности производства продукции в условиях рыночной экономики; выявлению сравнительной эффективности использования различных видов топлива в однотипных энергетических установках. Перечисленные подходы учитывают специфические особенности отраслей и направления использования получаемых видов продукции; обоснована экономическая целесообразность расширения существующих и создания новых промышленных комплексов топливного, металлургического и химического профиля. Рекомендации по формированию промышленных комплексов базируются на наличии соответствующих видов сырья, запасы которых позволяют строить предприятия с длительным сроком эксплуатации, имеющегося технического потенциала в виде технологий, обеспечивающих его переработку в продукцию с новыми потребительскими свойствами или более высокого качества и наличии спроса на продукцию со стороны внутреннего и внешнего рынка; разработан инструментарий решения практических задач, связанных с дальнейшим вовлечением минерально-сырьевых ресурсов в сферу использования и развития производительных сил региона; обоснована экономическая целесообразность производства некоторых видов продукции с целью поставки ее субъектам Российской Федерации и на международный рынок. Правомерность такой постановки и необходимость реализации этого положения внутри страны обусловливается отработкой (сокращением) запасов сырья в регионах страны, аналогичных южно-якутским, традиционно считавшимися основными его поставщиками и спросом, на рынках азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

На защиту выносятся следующие положения методического и прикладного характера: обоснование организационно-экономического, финансового механизма решения задач развития природно-ресурсного комплекса региона; аналитические результаты, подтверждающие возможности устойчивого и инвестиционного использования имеющегося ресурсного потенциала с целью решения региональных и общенациональных задач экономической безопасности; методологические основы приоритетных направлений оптимизации использования минерально-сырьевой базы и решение экономических задач, связанных с переработкой минерально-сырьевых ресурсов, организацией новых экологических производств; технико-экономические факторы, касающиеся оценки конкретных технологий, обеспечивающих дальнейшее вовлечение минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот, выявления эффективности производства и использования получаемой продукции и организации новых производств на территории региона; структурные предложения формирования промышленных комплексов региона на основе эффективного использования природно-экономического потенциала с поставкой готовой продукции на внутренний и внешний рынки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность и достоверность подтверждается применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования, использованием представительной статистической, научной и проектной информации; корректным применением существующих методологических положений к решению конкретных задач; практической реализацией отдельных положений в прогнозные материалы развития экономики Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость заключается в комплексном рассмотрении проблемы рационального использования минерально-сырьевых ресурсов Южно-Якутского региона в увязке с другими субъектами Федерации. Реализация разработанных положений позволит более обоснованно подходить к разработке прогноза развития и размещения производительных сил в регионе. О практической значимости также свидетельствует использование результатов исследования при разработке материалов регионального уровня (акты внедрения прилагаются).

Апробация результатов работы. Основные результаты работы в виде докладов, тезисов были доложены, обсуждены и одобрены на:

- Координационном совете по вопросам экономического и социального развития Правительства Республики Саха (Якутия) (протокол № 2) 01.06.2002г;

- Экономическом Совете при правительстве Республики Саха (Якутия) (протокол № 21) 14.08.2002 г.;

- В распоряжении Президента Республики Саха (Якутия) (№ 233-РМ) от 10.09.2002 г.);

На научно-технической конференции «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке»;

- Заседании секции Ученого совета ГУП ИМЭ и др. и опубликованы в двух монографиях.

Публикации по теме диссертационной работе. Основные результаты исследования опубликованы в 8 монографиях и брошюрах, 5 статьях и докладах общим объемом 35,21 п.л.

Структура и объем работы. Содержание работы изложено на . страницах, включая 67 таблиц и 4 рисунка. Она состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 137 наименований и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старцев, Василий Васильевич

Основные результаты работы, научные и практические выводы и рекомендации состоят в следующем:

1. Выполнена оценка природно-ресурсного потенциала, технической базы и трудовых ресурсов, как основных условий развития экономики рассматриваемого региона;

1.1. Сырьевая база Южно-Якутского региона представлена запасами золота, алмазов, углей, природного газа, нефти, железной руды, вспомогательных материалов для черной металлургии (флюсы, доломиты, огнеупоры), апатитов, лесных и водных ресурсов.

Анализ использования минерально-сырьевой базы выявил ее низкую востребованность. Из всех видов полезных ископаемых найденных на территории региона, а это практически вся таблица Менделеева, используются в основном только уголь и золото.

1.2. Техническая база существующих отраслей специализации в регионе включает технологии по добыче и облагораживанию золота и алмазов, добыче природного газа, нефти, угля и обогащению его, производству тепловой и электрической энергии, строительных материалов, заготовке леса и выработке из него пиломатериалов. Потенциально возможные отрасли специализации могут формироваться на использовании, во-первых, технологий и процессов, применяемых в промышленных условиях в других регионах страны (коксование углей с целью производства металлургического кокса, добыча железной руды и использование ее при выплавке чугуна, добыча апатитов и переработка их в минеральные удобрения, заготовка древесины) и, во-вторых, технологий, прошедших опытную проверку, подтвердившую возможность их применения в промышленном масштабе (производство синтетического жидкого топлива, бездымного (окускованного) угольного топлива для населения, адсорбентов для очистки дымовых газов и сточных вод, строительных материалов из отходов обогащения углей).

1.3. Выявлены зависимость формирования промышленного потенциала, качество трудовых ресурсов; трудовые ресурсы Южно-Якутского региона, как составляющая часть экономического потенциала, будут являться сдерживающим фактором в области увеличения объемов производства продукции в отраслях существующей специализации и при создании новых производств. Это обусловливается дефицитом трудовых ресурсов рассматриваемого региона, усугубляемого в последние годы большим оттоком населения в другие регионы России. Кроме того, предлагаемые к формированию отрасли специализации являются трудоемкими и потребуют большое количество трудовых ресурсов. В этой связи проблему обеспечения трудовыми ресурсами следует решать за счет привлечения специалистов различного профиля из других регионов, создавая им благоприятные условия для проживания и работы (обеспечение жильем, более высокий уровень заработной платы и др.). Не менее важное значение в области сокращения потребности в трудовых ресурсах (при заданном объеме производства продукции) может быть достигнуто за счет применения прогрессивных технологий с высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов.

2. Определено современное состояние, выявлены условия и эффективность формирования новых отраслей, специализаций.

2.1. Основными отраслями специализации Южно-Якутского региона в настоящее время является добыча и облагораживание золота, алмазов, угля, добыча природного газа и производство электроэнергии на различных типах электростанций. Правомерность такого утверждения, во-первых, подтверждается относительно большими объемами производства этих видов продукции, во-вторых, реализацией значительных количеств продукции на внутреннем и внешнем рынке и, в-третьих, высокой стоимостью реализации золота, алмазов, угольного концентрата и электроэнергии в общих поступлениях в бюджет от продажи всех видов промышленной продукции. Эти направления специализации сохранятся и в видимой перспективе, что обусловливается большими запасами сырья, отработанными технологиями добычи и облагораживания исходного сырья, наличием специфических кадров, организационных структур и спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынке.

2.2. Эффективность формирования новых отраслей специализации в условиях Южно-Якутского региона (Нерюнгринский улус) высокоэффективное недропользование имеет исключительное значение для развития экономики и жизнеобеспечения населения и составляет основу всех видов хозяйственной деятельности, что предполагает создание нового организационно-экономического механизма использования сырьевых ресурсов.

Создание новых производств и отраслей специализации, кроме наличия сырьевой базы, предопределяется технической возможностью и экономической целесообразностью производства продукции для производителя и потребителя и спросом на нее. Исходя из этих предпосылок можно констатировать, что на основе минерально-сырьевой базы Южно-Якутского региона в перспективе могут быть созданы новые производства, специализирующиеся на выработке продукции из угля, природного газа, железной руды и апатитов. Следует также заметить, что приведенные в диссертационной работе оценочные экономические показатели технологий и эффективности производства различных видов продукции являются ориентированными, они есть порядок величин в современных условиях и будут уточнены к конкретным пунктам размещения и мощностям тех или иных предприятий на стадии разработки проектно-сметной документации на строительство объектов и сроков ввода.

Создание отраслей специализации на основе переработки углей. Вещественный состав углей позволяет использовать их не только в качестве энергетического топлива, но и сырья для производства различных видов продукции с новыми потребительскими свойствами и более высокой стоимости. Наиболее перспективными видами продукции из якутских углей, пользующихся спросом, являются угольный коксующийся концентрат, синтетическое жидкое топливо, окускованное коммунально-бытовое топливо и адсорбенты, а из отходов угля обогащения - строительные материалы.

Установлено, что производство названных видов продукции является экономически целесообразным с позиций таких показателей как масса прибыли, срок окупаемости капитальных вложений и уровень рентабельности.

Создание комплекса по добыче и переработке природного газа и магистральной транспортной системы. Природный газ, кроме использования в энергетических установках, должен подвергаться переработке с целью получения различной продукции топливного и химического назначения. На предприятиях Советского Союза переработке подвергалось около 140 млн.м3 газа (условия 1990 г.). При переработке якутского газа может быть получен сухой отбензиненный газ, стабильный конденсат, этан, сжиженные (углеводородные) газы, гелий и сера. Создание транспортной системы в рамках проекта «Саха-Газ» может стать определяющим в развитии субъектов Дальневосточного региона, а также торгово-экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Создание металлургического комплекса. Наличие на территории ЮжноЯкутского региона запасов коксующихся углей, железной руды и вспомогательных материалов позволяет ставить вопрос о создании в регионе и металлургического производства. Из имеющихся к настоящему времени вариантов решения проблемы в работе отдано предпочтение варианту -предприятию комбинированного типа. В пользу этого варианта свидетельствует и имеющийся промышленный опыт, подтверждающий следующие основные преимущества комбинатов перед изолированными предприятиями. Во-первых, снижаются затраты на строительство и эксплуатацию объектов общезаводского назначения; во-вторых, экономятся капитальные вложения и текущие затраты на внутризаводском транспорте (подъездных путях, погрузочно-разгрузочных операциях, складских помещениях и др.) и, в третьих, уменьшается расход первичного топлива на производство кокса, чугуна, стали и проката за счет взаимного обмена вторичными энергетическими ресурсами (коксовым и доменным газом, паром, получаемом в котлах утилизаторах на основе использования физического тепла кокса и дымовых газов мартеновских печей). В работе выявлена эффективность производств кокса, железорудного концентрата и основных видов черных металлов (чугуна, стали, проката).

На базе продукции черных металлов целесообразно создать и такую отрасль специализации как машиностроение с использованием на первоначальном этапе мощностей Нерюнгринского ремонтно-механического завода. При этом создание машиностроения необходимо начинать с производства продукции, наиболее реализуемой на внутреннем (республиканском) рынке (сельскохозяйственная техника вплоть до тракторов, приспособленных к местным условиям, а также оборудования и технических средств для горнодобывающей промышленности).

Создание горно-химического комплекса. Возможной отраслью специализации промышленности Южно-Якутского региона может стать производство фосфорных удобрений. Это, во-первых, обусловливается большой потребностью в названном виде продукции, которая далеко не в полном объеме за счет единственного источника - Кольского апатита (ПО «Апатит»), во-вторых, наличием достоверных запасов апатитов с высоким содержанием полезного компонента и, в-третьих, экономической целесообразностью производства фосфорных удобрений из местного сырья. На основе расчетов выявлена экономическая эффективность организации производства фосфорных удобрений из местного сырья (апатитов).

3. К благоприятным условиям, обеспечивающих наиболее полное использование потенциальных возможностей и расширение круга отраслей специализации региона, следует также отнести:

- наличие вполне приемлемой нормативно-правовой базы, законы которой регулируют взаимоотношения сторон в инвестиционной деятельности на территории Республики Саха (Якутия);

- развитости институционального потенциала: в регионе функционирует вполне достаточная банковская система, имеется страховая компания и др.;

- наличие конкретных инвестиционных проектов, представляющих интерес для внутренних и внешних инвесторов; реализация существующих проектов, равно, как и осуществление дополнительных рекомендаций, изложенных в данной работе позволяет придать отраслям существующей специализации более значительную роль в части увеличения объемов производства продукции, а на основе рекомендуемых новых производств -расширить перечень профилирующих отраслей в регионе.

В перечень благоприятных условий, способствующих развитию производства в Южно-Якутском регионе, необходимо включить территориальную близость к рынкам Азиатско-Тихоокеанского района.

4. Создание новых отраслей специализации потребует больших капитальных вложений, поскольку производство всех видов продукции из угля, природного газа, железной руды и апатитов являются капиталоемкими. Достижение поставленных целей в области финансирования промышленных объектов и создания инфраструктуры не под силу одной Республике Саха (Якутия). Если при этом учесть, что многие виды продукции, получаемые в новых отраслях специализации, будут использоваться в различных регионах России, то поступление средств на строительство объектов должно идти из Федерального бюджета и бюджетов субъектов Дальневосточного региона с привлечением иностранного капитала. Одновременно необходимо выявить возможности создания межрегиональных объединений, союзов, ассоциаций, как источников финансирования совместных проектов.

5. Основные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Дальневосточного федерального округа в целом, для разработки единого регионального плана действий улучшающих экономические состояние и безопасность в соответствии с установками государственной политики, предусматривающей устойчивое развитие субъектов федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, состоящей в разработке прогноза и обосновании направлений развития экономики Республики Саха (Якутия), на основе освоения и промышленного использования минерально-сырьевых ресурсов Южно-Якутского региона.