Прогноз и профилактика постдекомпрессионных дисфункций печени у больных при механической желтухе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Магомедов Хасай Магомедалиевич

  • Магомедов Хасай Магомедалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Магомедов Хасай Магомедалиевич. Прогноз и профилактика постдекомпрессионных дисфункций печени у больных при механической желтухе.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Хасай Магомедалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

1.1 Постдекомпрессионные дисфункции печени при механической желтухе

1.2 Постдекомпрессионные дисфункции печени и основные принципы их коррекции

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальное исследование

2.1.1 Разработка модели механической желтухи

2.1.2 Методика оперативного вмешательства

2.1.3 Способ оценки степени тяжести механической желтухи

2.2 Методика холангиоманометрии

2.3 Лабораторные методы исследования

2.3.1 Биохимические методы исследования

2.3.2 Гистопатологическое исследование

2.4 Общая характеристика пациентов

2.5 Клиническая характеристика пациентов 1-й, 2-й, 3-й групп

исследования

2.6 Клинические проявления механической желтухи у пациентов

при поступлении в стационар

2.7 Общая характеристика методов исследования пациентов

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты гистологического исследования ткани печени

при экспериментальной механической желтухе

3.2 Показатели функции печени после декомпрессии желчных

путей с умеренным оттоком желчи

3.3 Структурные изменения печени после неконтролируемого «быстрого» оттока желчи

3.4 Методы профилактики постдекомпрессионной дисфункции печени при механической желтухе у экспериментальных животных

3.5 Гематологические показатели у экспериментальных животных

при холестазе

3.6 Биохимические маркеры оксидантного стресса при механической желтухе у экспериментальных животных

3.7 Показатели цитокинов и ПОЛ при механической желтухе

у экспериментальных животных

ГЛАВА IV ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

(СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

4.1 Результаты хирургического лечения пациентов 1-й клинической группы

4.2 Результаты хирургического лечения пациентов 2-й группы

4.3 Результаты хирургического лечения пациентов 3-й группы

4.4 Показатели дебита желчи при наружном дренировании желчных протоков у пациентов 3-й группы с механической желтухой

4.5 Предикторы прогнозирования постдекомпрессионных дисфункций печени у пациентов с механической желтухой

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ

5.1 Методика выбора декомпрессии желчных протоков у пациентов

с билиарной гипертензией

5.2 Показатели допплерографических исследований кровотока

в общей печеночной артерии у пациентов с холестазом

5.3 Оценка тяжести состояния пациентов после различных оперативных вмешательств по шкале MODS II

5.4 Влияние хирургической технологии на качество жизни

пациентов с механической желтухой

5.5 Применение POSSUM и P-POSSUM в оценке операционного

риска и прогноза у пациентов при механической желтухе

5.6 Результаты общего состояния пациентов при механической желтухе и сравнение прогностических и фактических значений POSSUM, P-POSSUM

5.7 Стратифицированный анализ прогнозируемой частоты осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и профилактика постдекомпрессионных дисфункций печени у больных при механической желтухе.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Этапы развития хирургии, в частности, гепатохирургии, согласно литературным данным, характеризуются значительным прогрессом технологического уровня оперативных вмешательств и формированием оптимальных, стандартизированных алгоритмов хирургической тактики [1, 23,83,104, 118,150].

Что касается хирургической стратегии при холестазе [86, 116,118], то отмечается существенное влияние на ее развитие в сфере современных малоинвазив-ных оперативных технологий. Однако, несмотря на очевидный прогресс в били-арной хирургии, полное понимание патогенеза и патологических состояний, связанных с нарушением оттока желчи, еще не достигнуто. Выбор диагностической и хирургической тактики у пациентов с осложненной формой механической желтухи (МЖ) остается сложной задачей, поскольку сопровождается высокими показателями осложнений и летальности [86,104,106]. В связи с этим, профилактика и лечение осложнений после длительного блока оттока желчи [35,86, 119], по-прежнему, является актуальной задачей. Если говорить в общем, то вопросы лечения механической желтухи недостаточно разработаны [2,23,106, 142].

Известно, что механическая желтуха в большинстве случаев обусловлена холедохолитиазом и опухолями билиарно-панкреатической зоны [20, 23, 86,118]. До 15 % больных с холедохолитиазом получают оперативное лечение в течение 5-10 суток с момента появления первых признаков желтухи [1,23,35,179], однако отмечается и случаи поздней доставки пациентов, связанные со сложностью диагностики и предоперационной подготовки. У многих пациентов, чье состояние до операции было относительно стабильным, после операции выявляются клинические признаки нарастающей печеночной недостаточности. Причиной тому служит не только фактор хирургической агрессии, но и возможный реперфузи-онный фактор после билиарной декомпрессии, который, как указывают исследо-

ватели, еще недостаточно изучен [4,37,92,124,186,192]. Природа реперфузион-ного синдрома также требует дальнейшего экспериментально-клинического изучения [4,33,37,123,131,188].

В последних публикациях по этой теме представлены несколько гипотез развития патогенеза синдрома билиарной декомпрессии с развитием печеночной недостаточности:

- теория билиарной декомпрессии с повреждением, приводящая к механической деструкции клеточных структур печени [33,39,69,92];

- развитие некроза печеночных клеток [39,69];

- теория системной воспалительной реакции [33,92];

- теория интоксикации эндогенного характера, вследствие рециркуляции токсических продуктов застойной желчи при билиарной гипертензии [4,69].

Отечественные и зарубежные авторы рассматривают ишемию печеночной паренхимы как один из факторов патогенеза холестаза [4, 33,39,69].

Билиарная декомпрессия, сопровождающаяся холестазом, декомпрессией желчных протоков и нарушением микроциркуляции, приводит к развитию окси-дантного стресса, активации перекисного окисления липидов с последующим развитием печеночной недостаточности. Последняя становится значимой, когда цитолиз превалирует над синдромом холестаза, с последующим развитием синдрома системной воспалительной реакции [188]. Таким образом, мониторинг эффективности проводимых диагностических и лечебных процедур у пациентов с билиарной гипертензией в предоперационном периоде остается одной из важнейших задач.

При механической желтухе, осложненной желчнокаменной болезнью, основной задачей является своевременное выполнение декомпрессии желчных протоков для профилактики развития печеночной недостаточности [33,39,69,107,109]. В современной хирургии для этого применяется двухэтапный подход: сначала дренирование для декомпрессии, а затем реконструктивные, ма-лоинвазивные эндоскопические операции [83,86,104,142].

Заметное место в билиарной хирургии занимают папиллотомия, супрадуо-денальная холедоходуоденостомия, лапароскопическая эксплорация билиарного дерева. Стентирование и удаление конкрементов могут служить альтернативой открытым операциям. Дальнейшее повышение эффективности оперативного лечения зависит не только от успешной декомпрессии желчных протоков, но и от восстановления функциональной активности печени с профилактикой реперфу-зионного синдрома. При этом возникает необходимость ранней коррекции окси-дантного стресса как одного из механизмов развития острой печеночной недостаточности. Применение медикаментозных препаратов в сочетании с гипотермией может привести к коррекции функции гепатоцитов и улучшению внутриор-ганной гемодинамики.

Тем не менее, оперативное вмешательство с декомпрессией билиарного дерева при развивающейся печеночной недостаточности на фоне тяжелой формы механической желтухи не всегда эффективно. В связи с этим поиск новых, патогенетически обоснованных методов лечения механической желтухи, осложненной печеночной недостаточностью, остается актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. Прогрессивное развитие медицинских технологий обуславливает появление новых способов диагностики и лечения механической желтухи. Внедрение их в практику позволило ощутимо снизить количество осложнений у этой категории пациентов. Тем не менее, летальность после оперативных вмешательств, проведенных на высоте синдрома механической желтухи, остается высокой и составляет 8-38 % [Гальперин Э.И. и др., 2014; Ни гж et а1., 2020].

Развитие новых медицинских технологий на сегодняшний день не дает однозначного ответа на вопрос о механизмах, лежащих в основе функциональных сдвигов печени после декомпрессии желчных протоков [Гальперин Э. И., 2014, Liarg Х.У et а1., 2021]. В качестве попытки уменьшить осложнения и летальность у пациентов проводится предоперационное дренирование желчевыводящих путей, хотя стоит заметить, что нет рандомизированного контролируемого исследо-

вания, предлагающего наиболее идеальный метод для предоперационного дренирования при механической желтухе. Недостаточно изученной проблемой является уточнение показаний к применению и проведение сравнительной оценки эффективности миниинвазивных методов наружного дренирования желчных протоков с определением оптимального темпа декомпрессии желчных протоков при различных вариантах наружного дренирования билиарного тракта для профилактики развития реперфузионного синдрома. В связи с этим актуальными остаются исследования по изучению глубины деструктивных изменений печени после ликвидации холестаза, поиск методов профилактики и лечения постдекомпрес-сионных дисфункций печени при механической желтухе.

Цель исследования: Улучшить результаты оперативного лечения пациентов с механической желтухой путем выбора оптимальной тактики билиарной декомпрессии с медикаментозной профилактикой развития постдекомпрессионных печеночных дисфункций.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических и лабораторных изменений в печени у экспериментальных животных до и после декомпрессии желчных протоков на разработанной экспериментальной модели механической желтухи;

2. Оценить прогностическую ценность предикторов развития постдеком-прессионных изменений печени при механической желтухе доброкачественного генеза;

3. Обосновать ценность допплеровского исследования сосудов печени с изучением соотношения кровотока по печеночной артерии и портальной вене с увеличением индекса артериальной перфузии как прогностического фактора риска развития реперфузионного синдрома;

4. Оценить и усовершенствовать способы профилактики постдекомпресси-онной дисфункции печени с применением разработанной схемы лечения у пациентов с синдромом механической желтухи доброкачественного генеза;

5. Проанализировать эффективность малоинвазивных вмешательств с подключением медикаментозной терапии для профилактики и лечения пациентов с механической желтухой.

Научная новизна темы исследования.

1. Экспериментально доказана, что по мере прогрессирования постдеком-прессионной дисфункции печени наблюдаются глубокие патоморфологические изменения в гепатоцитах.

2. Доказано, что длительное пережатие холедоха у экспериментальных животных вызывает печеночную дисфункцию с биохимическими и гистологическими повреждениями различной степени искажения архитектуры печени.

3. Экспериментально доказана целесообразность применения антиоксидан-тов, иммуностимуляторов с умеренной гипотермией после декомпрессии желчных протоков. Кроме того, доказано, что содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), ферментов антиоксидантной системы (ФАС), содержание цитокинов, печеночной формы (Ь-РАВР) и печеночного кровотока являются основными критериями развития постдекомпрессионной дисфункции печени.

4. Разработанная оптимальная схема допплерографического исследования сосудистого русла доказала, что при быстром темпе декомпрессии желчных путей происходит нарушение портального кровотока с развитием реперфузионного синдрома.

5. Впервые применена P-POSSUM шкала - показатель физиологической и операционной тяжести для прогнозирования осложнений и летального исхода в клинике.

6. Разработан и введен в клиническую практику способ профилактики медикаментозной коррекции ишемически-реперфузионного повреждения печени, путем внутривенного введения цитофловина, ремаксола и умеренной гипотермии с введением 0,06 % гипохлорита натрия в послеоперационном периоде.

7. Доказана клиническая эффективность и преимущества выполнения этапных способов лечения, сочетающих эндовидеохирургическую технику, эндоскопические и эндобилиарные вмешательства у больных ЖКБ, осложненной механической желтухой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Тактика лечения проведена с учетом российских и международных методических рекомендаций, что лежит в основе научного исследования и реализовано в настоящем диссертационном исследовании. В диссертационном исследовании учтены результаты экспериментальных исследований других авторов и их применение в клинической практике.

Что касается практической значимости исследования, то разработанная нами экспериментальная модель регулируемой механической желтухи может использоваться для изучения патогенетических механизмов развития постдеком-прессионного синдрома на фоне холестаза, а также для разработки новых методов профилактики и лечения печеночной недостаточности (ПН). Применение метода прогнозирования в лечении механической желтухи, основанного на клинических и биохимических показателях, позволило персонализировать тактику оперативного лечения пациентов с высоким риском осложнений. Разработанная система дифференцированного подхода в комплексном лечении желчнокаменной болезни, осложненной механической желтухой, позволяет оптимизировать лечебную тактику и объективизировать объем оперативного вмешательства, что повышает эффективность хирургического лечения данной категории больных. Этапный подход к лечению с применением малоинвазивных и интервенционных дренирующих технологий при желчнокаменной болезни, осложненной механической желтухой, позволяет своевременно произвести декомпрессию билиарной системы, существенно снизить интоксикацию, обусловленную цитолитическим процессом и холемией, и восстановить функции печени. Благодаря этому, удается

не только минимизировать риск послеоперационных осложнений, но и существенно снизить уровень летальности по сравнению с традиционными хирургическими методами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментально разработанная модель регулируемой механической желтухи является аналогом развития механической желтухи в клинике и позволяет изучить механизмы развития постдекомпрессионной дисфункции.

2. Разработанная модель МЖ позволяет провести клинико-биохимические и патоморфологические исследования и оценить эффективность коррекции функционального состояния печени.

3. Предложенный метод малоинвазивных вмешательств в сочетании с введением лекарственных средств обеспечивает коррекцию ПОЛ и цитокинового статуса в раннем послеоперационном периоде на фоне снижения частоты пост-декомпрессионных осложнений.

4. Наружное дренирование желчных протоков с определением дозированного темпа оттока желчи позволяет снизить частоту развития постдекомпрессионной дисфункции печени у пациентов с механической желтухой.

5. Прогностическая модель P-POSSUM позволяет прогнозировать частоту послеоперационных осложнений у пациентов с МЖ.

Степень достоверности исследования и апробация результатов. Достоверность проведенного исследования определяется достаточным количеством экспериментальных животных (п = 21) и пациентов (п = 280), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики и лечения пациентов и обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на нижеследующих научных форумах: на VI Конгрессе московских хирургов с повесткой дня: «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва,

2018); на Всероссийской конференции хирургов и XVII съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2010); на XII съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), на XXV Международном конгрессе Ассоциации панкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Алматы, 2018); на XIII съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону,

2019); на XIII съезде хирургов России (Москва, 2020).

Личный вклад автора. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, выполнены при непосредственном личном участии автора либо получены им лично при проведении экспериментальных и клинических исследований. Проведен патентно-информационный поиск, обзор научной литературы по избранной теме. Обследованы и получили оперативное лечение около 61 % пациентов. Статистически обработаны результаты исследований. Лично автором написаны все разделы диссертации, сформулированы выводы и предложены практические рекомендации, внедрены медикаментозная и хирургическая тактики при лечении больных с механической желтухой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 3.1.9 - хирургия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно 2, 3, 4 пунктам паспорта - Хирургия.

Реализация и внедрение результатов исследования в практику. Предложенный диагностический алгоритм и методы миниинвазивных операционных вмешательств у пациентов с механической желтухой внедрены в хирургическую практику РКБ СМП г. Махачкалы.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах для студентов, клинических ординаторов-хирургов - врачей предаттестационного цикла и тематического усовершенствования на кафедре хирургии ФПК и ППС с курсом эндоскопической хирургии Дагестанского государственного медицинского университета.

Публикации по теме исследования. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзора литературы, 5 глав, описывающих методы исследования, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 источников, из которых 119 написаны отечественными и 74 - зарубежными авторами. Диссертация содержит 37 таблиц, иллюстрированных 25 рисунками.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

В настоящее время заболевания гепатобилиарной системы составляют около 40 % из всех болезней органов пищеварения [1,16, 106,119, 182]. Многие современные исследователи отмечают нарастание количества осложненных форм желчнокаменной болезни (ЖКБ), в частности, непроходимости общего желчного протока [2, 62,69, 86,99, 143]. Частичная или полная непроходимость желчных протоков доброкачественного генеза может быть вызвана несколькими причинами чаще всего, у 30-85 % пациентов, ее причиной становится холедохолитиаз [31, 61, 86, 172, 187]; у 6,2-25 % - стеноз большого дуоденального сосочка [5,70,106]; а в 20,223,6 % случаев - холедохолитиаз и стеноз БДС [67, 101, 145, 173]. Конкременты желчных протоков встречаются у 20-30 % пациентов с желчнокаменной болезнью и вызывают такие осложнения, как холангит, механическая желтуха, рубцовые сужения протоков и большого дуоденального сосочка [34, 35,36,47,145]. Особое место занимает проблема резидуального холедохолитиаза, который встречается в 25 % случаев у пациентов, прооперированных по поводу желчнокаменной болезни [145].

Летальность после операций, проводимых в разгар билиарной гипертензии, остается устрашающе высокой - от 9,2 до 25 % [55,56, 118, 123]. Основной причиной смерти пациентов при МЖ является печеночная недостаточность, возникающего из-за несвоевременного оперативного вмешательства [21, 61]. Поэтому поиск оптимальной лечебной тактики при МЖ, осложненной печеночной недостаточностью, - задача первостепенной важности, требующая совершенствования предоперационной подготовки, выбора щадящих хирургических методов и целенаправленной коррекции патологических нарушений в послеоперационном периоде [31, 38, 176].

Сохраняющаяся острота проблемы лечения пациентов с МЖ предопределяет необходимость поиска новых и усовершенствования существующих методов. Хирургическое вмешательство, безусловно, остается ключевым методом устранения обструкции желчных протоков. В большинстве случаев это технически сложные операции. Уровень осложнений и летальности после них, учитывая тяжелый контингент пациентов, остается высоким, достигая от 15-60 % [31, 53,168]. Это в значительной мере объясняется несоответствием между тяжестью оперативного вмешательства и компенсаторными возможностями печени [48, 60, 130]. Наркоз, хирургическая травма и быстрая послеоперационная декомпрессия желчных протоков значительно усугубляют тяжесть состояния пациентов на 2045 %, являясь значимыми факторами риска послеоперационных осложнений (5270 %) и летальности (5,4-10 %) [16, 18, 149, 183].

Следует подчеркнуть, что частота послеоперационной летальности при тяжелой форме механической желтухи, продолжающейся до одной недели, составляет 13,8 %, в то время как при холестазе длительностью более двух недель достигает 21,1-32,3 % [55, 94]. Таким образом, высокая частота послеоперационных осложнений и летальных исходов при длительной механической желтухе ограничивает возможность экстренных хирургических вмешательств, поскольку глубокие метаболические нарушения требуют проведения тщательной медикаментозной предоперационной подготовки. Возникает сложная дилемма в хирургической тактике при продолжительной механической желтухе: с одной стороны, клиническая ситуация требует определенной предоперационной подготовки; с другой стороны, каждые сутки задержки хирургической декомпрессии желчных протоков значительно ухудшают прогноз заболевания [2, 92, 123].

В случаях сомнительного восстановления проходимости терминального отдела общего желчного протока при желтухе доброкачественного генеза, наиболее распространенным методом восстановления пассажа желчи в кишечник является холедоходуоденостомия, которой завершают операцию в 10-31,7 % случаев [4, 19, 57, 185]. Значительные колебания частоты применения супрадуоденальной

холедоходуоденостомии свидетельствуют о недостаточной определенности показаний к этой операции.

Несомненно, прогресс хирургических технологий открывает новые горизонты в лечении заболеваний желчных путей. В последнее десятилетие отчетливо прослеживается тенденция к минимизации хирургического вмешательства, к деликатному, щадящему подходу. Хирурги все чаще отдают предпочтение ма-лоинвазивным техникам, снижающим травматичность доступа, и выбирают выверенную, поэтапную стратегию, нередко прибегая к предоперационной пункци-онной холангиостомии (ППХС) [38, 96, 115]. Идет неустанный поиск идеальной комбинации трансдуоденальных, чрескожных и лапароскопических методик, способной свести к минимуму риск осложнений и обеспечить максимально эффективное устранение патологии [10, 62, 111]. Внедрение лапароскопической хо-лецистэктомии (ЛХЭ) и современных эндоскопических трансдуоденальных вмешательств в корне изменило хирургическую тактику в билиарной хирургии [29, 61, 139, 172]. Преимущества этих методов очевидны: меньшая травматичность по сравнению с традиционными лапаротомными операциями обеспечивает более гладкое течение послеоперационного периода и быстрое восстановление.

Однако стоит отметить, что осторожный подход к лапароскопической холе-цистэктомии в период ее освоения сейчас сменился стремлением выполнить ее каждому пациенту с калькулезным холециститом, если к этому нет прямых противопоказаний. Поэтому в настоящее время частота ЛХЭ среди общего количества операций по поводу ЖКБ увеличилась за последние десять лет с 54 до 94 % [4,48, 114]. Выросло целое поколение молодых хирургов, не видевших открытой холецистэктомии. При этом, малоинвазивные вмешательства, требующие отточенной техники и безупречного мастерства, таят в себе опасность серьезных осложнений при несоблюдении технологии [102].

Естественно, хирурги стремятся расширить диапазон малоинвазивных операций и для лечения осложненных форм калькулезного холецистита. Объединение ЛХЭ с трансдуоденальными эндоскопическими вмешательствами существенно изменило хирургическую тактику при калькулезном холецистите,

осложненном холедохолитиазом. Если раньше при конкрементах общего желчного протока применялась одномоментная коррекция всей выявленной патологии желчных протоков с лапаротомного доступа, то теперь в 41-69 % случаях выполняются малоинвазивные хирургические вмешательства в два этапа [23, 36, 179]. Современный хирургический подход при калькулезном холецистите, осложненного механической желтухой, основывается на малотравматичности хирургической травмы, на выполнении каждого следующего этапа у тяжелых пациентов на фоне улучшения их состояния. Такая стратегия позволила снизить частоту послеоперационных осложнений в 1,5 раза, а летальность - с 3,8 до 1,5 % [97, 110, 173]. Двухэтапное операционное лечение пациентов с калькулезным холециститом и механической желтухой реализуется при отсутствии выраженных явлений печеночно-почечной недостаточности. На первом этапе выполняется эндоскопическая коррекция патологии гепатикохоледоха: эндоскопическая ретроградная холангиография с ЭПСТ и экстракцией конкрементов. Спустя 3-5 дней проводится ЛХЭ [23]. При неудачной попытке эндоскопического удаления конкрементов применяются различные способы холедохолитоэкстракции во время ЛХЭ: литоэкстракторами типа Дормиа, Фогарти, с использованием холедохоскопа и интраоперационной холангиографии. Доступ осуществляется либо через дила-тированный проток, либо через холедохотомию. Завершается операция ушиванием холедоха наглухо или наружным дренированием по Керу или Холстеду [98].

Для профилактики послеоперационных осложнений у пациентов с высоким уровнем билирубинемии в предоперационном периоде рекомендуется пункцион-ная декомпрессия желчных протоков посредством ЧЧХС (чрескожной чреспече-ночной холангиостомии) [71,95, 150]. Цель предоперационного билиарного дренирования - нормализация давления в желчных протоках и снижение токсического воздействия билирубина [4]. В дальнейшем это способствует улучшению функции печени, уменьшению кровопотери, снижению числа послеоперационных осложнений и смертности [102, 130,177].

Вместе с тем ряд исследователей [33, 53, 86, 90, 97] отмечают широкое применение предоперационного пункционного билиарного дренирования, которое

может сопровождаться ростом количества осложнений, связанных с самой ЧЧХС, что, в свою очередь, увеличивает продолжительность и стоимость лечения. В связи с этим назрела необходимость уточнения показаний к билиарной декомпрессии [57]. В сравнении с традиционной одноэтапной лапаротомной методикой холедохолитоэкстракции, малоинвазивный метод обладает рядом неоспоримых преимуществ, в частности, малотравматичностью доступа и высоким качеством визуализации желчных протоков [33, 120,124]. Однако каждый из этапов вмешательства сопряжен со своими технологическими, клинико-анатомиче-скими ограничениями и факторами риска. Многоэтапность, безусловно, увеличивает сроки лечения [53].

Таким образом, рациональная лечебно-диагностическая тактика при лечении пациентов с механической желтухой, включающая комбинированное применение миниинвазивных методов диагностики, этапное дренирование желчных протоков с использованием миниинвазивных технологий, адекватное медикаментозное сопровождение с коррекцией печеночной недостаточности и системной воспалительной реакции, позволяет добиться клинически значимого улучшения результатов лечения пациентов с механической желтухой.